Оценка эффективности управления сельскохозяйственным производством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнов, Валерий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Валерий Евгеньевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы эффективного управления сельскохо- 8 зяйственного производства и его оценки
1.1. Сущность и содержание эффективности управления сельскохозяй- 8 ственным производством.
1 2. Методические подходы оценки эффективности управления
1.3. Критерии и показатели оценки эффективности управления.
Глава 2. Оценка эффективности управления сельскохозяйственным 44 производством
2.1. Эффективность сельскохозяйственного производства в исследуе- 44 мых регионвх.
2.2. Оценка эффективности государственного управления
2.3. Оценка эффективности хозяйственного управления
Глава 3. Напрвления повышения эффективности управления сельскохо- 83 зяйственным производством
3.1. Повышение эффективности государственного управления
3.2. Повышение эффективности хозяйственного управления
3.3. Повышение эффективности внутрихозяйственного управления 102 Выводы и предложения 106 Список использованной литературы 112 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности управления сельскохозяйственным производством»
В настоящее время изучению вопросов теории и практики управления уделяется повышенное внимание. Это обусловлено тем, что эффективность экономики страны в целом складывается из эффективности деятельности отдельных предприятий, которая зависит от эффективности системы управления, действующих на них. Совершенствование управления сельскохозяйственным производством является важным резервом повышения его эффективности. Необходимость совершенствования управления обусловлена происходящими количественными и качественными изменениями в сельскохозяйственном производстве
Многие проблемы сельской экономики порождены, прежде всего, несовершенством системы управления агропредприятиями, которая не успевает своевременно адаптироваться к изменениям условий хозяйствования.
В условиях переходного периода существенно возросли объем и сложность функций управления (поддержка государства сведена к минимуму, появилась конкуренция с зарубежными производителями, необходимо заниматься маркетингом и т.д) Это повысило требования к системе хозяйственного управления.
Сущность совершенствования управления производством представляет собой деятельность руководителей, специалистов и широких масс трудящихся, которая направлена на более рациональную организацию управляемой и управляющей систем в интересах повышения эффективности производства Процесс совершенствования производства включает разработку и осуществление комплекса организационно-технических и социально-экономических мероприятий в системе управления, обеспечивающих эффективное использование земли, рабочей силы, техники и других ресурсов, а также создание благоприятных условий труда и быта, более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей работников При этом совершенствование управления должно носить комплексный характер, учитывать влияние отдельных факторов на эффективность производства.
Для определения эффективности управления сельскохозяйственным производством в литературе принят ряд методических подходов, позволяющих оценить эффективность различных аспектов управленческой деятельности, не давая всестороннего анализа эффективности управления. Таким образом, в практическом и научном плане вопросы оценки эффективности управления сельскохозяйственным производством являются актуальными и требуют глубокого исследования
Степень изученности проблемы. Научные, методологические и практические вопросы оценки эффективности управления рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Алексеева В.В, Атаманчука Г В , Бондаря Н.П., Будылкина Г.И, Васюхина О.В., Голубева А.В., Гриннберг Э , Гу-душаури Г В., Завадского И С., Кнорринга В И , Королева Ю.Б., Лафта Дж. К, Литвака Б.Г., Лозы Г М , Маковецкого В В , Панкина А.И., Подлесных В.И , Пошатаева А В., Тьер М Дж, Ушачева И.Г., Чернышева А.В., Эпштейна П.Д и других
Изменяющаяся экономическая ситуация в сельскохозяйственном производстве и развитие науки управления позволяют сделать вывод о том, что ряд методических вопросов оценки эффективности управления сельскохозяйственным производством остаются нерешенным.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является оценка эффективности управления сельскохозяйственным производством на различных уровнях управления
Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи
• изучение теоретических и методологических вопросов оценки эффективности управления производством, обобщение отечественного и зарубежного опыта;
• разработка системы критериев и системы показателей эффективности управления сельскохозяйственным производством,
• оценка эффективности управления сельскохозяйственным производством на разных уровнях иерархии;
• определение направлений повышения эффективности управления сельскохозяйственным производством.
Объектом исследования являются управляющие системы в сельскохозяйственном производстве
Предметом исследования является управление сельскохозяйственным производством на разных уровнях иерархии
Источниками информации являются базы данных Федеральной службы статистики, в т ч по Рязанской и Московской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, результаты опросов работников предприятий.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вопросы оценки эффективности управления производством Для решения поставленных задач в работе применены абстрактно-логический, аналитический, монографический методы, метод социальных исследований, графический, расчетно-конструктивный, экспертный, экономико-статистические методы исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем- выделены основные элементы в определении эффективности управления сельскохозяйственным производством1 государственный (эффективность управления государственной собственностью в АПК, эффективность государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных организаций, эффективность государственных проектов и отраслевых программ по развитию АПК) и хозяйственный уровень (эффективность функционирования предприятия, эффективность управленческой деятельности) и систематизированы показатели оценки управления по уровням иерархии,
- предложена методика оценки эффективности управления сельскохозяйственным производством на государственном уровне через оценку эффективности управления государственной собственностью в АПК по 17 расчетным финансово-экономическим показателям, разработаны предложения по эффективному управлению госсобственностью в перспективе.
- предложена методика оценки эффективность хозяйственного управления через оценку качества корпоративного управления, эффективности стратегии и систем управления предприятия, определены направления совершенствования хозяйственного управления сельскохозяйственным производством;
- определена эффективность управленческой деятельности на основе анализа качественного состава работников управления
Практическая значимость. Предложенная методика позволяет дать оценку элементам процесса управления и определить эффективность на уровне государственных целевых программ и господдержки, региона, района, предприятия и подразделения Предлагаемая методика является универсальной для сельскохозяйственных предприятий различных размеров, организационно-правовых форм и специализаций, что обеспечивает широту ее практического применения
Предлагаемая методика применима как для анализа общего уровня эффективности управления производством, так и оценки эффективности изменений, произошедших в системе управления производством.
Результаты апробации данной методики позволяют оценить существующую систему управления и выявить основные направления повышения эффективности управления сельскохозяйственным производством
Апробация и публикация результатов работы. Основные результаты исследований обсуждались с руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий Рязанской и Московской областей, на примере которых выполнялась оценка, изложены в 4 работах и обсуждены на конференциях РГАЗУ, МИСиС, международных научных конференциях в 2005, 2006гг
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 127 на
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнов, Валерий Евгеньевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Аграрное производство как объект управления имеет специфические особенности как социально-экономического, так и организационно-технического характера. Учет особенностей сельского хозяйства при организации системы управления — обязательное условие повышения качества труда и эффективности производства.
Исходя из иерархии, по нашему мнению, эффективность управления может оцениваться как эффективность хозяйственного управления - на уровне предприятия АПК и эффективность государственного (общего, функционального, отраслевого) управления на федеральном, областном и районном уровнях.
В определении эффективности управления сельскохозяйственным производством мы выделяем следующие элементы: государственный (эффективность управления государственной собственностью в АПК, эффективность государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных организаций, эффективность государственных проектов и отраслевых программ по развитию АПК) и хозяйственный уровень (эффективность функционирования предприятия, эффективность управленческой деятельности);
С учетом интеграционных процессов в АПК эффективность хозяйственного управления предлагаем оценивать также на уровне агрохолдингов, как эффективность корпоративного управления и на уровне предприятия как эффективность стратегии, методика оценки которых предложена и апробирована нами.
2. Первоочередной задачей в отношении сохраняемого в государственной и муниципальной собственности имущества является повышение эффективности его использования с обеспечением оптимального уровня госрасходов на управление.
Анализ структуры сельскохозяйственных организаций по организационно-правовым формам показывает, что удельный вес государственных предприятий в целом по России сокращается (на 1,97 пунктов), более значительное сокращение наблюдается в Московской области (на 5,91 пунктов), в Рязанской области доля государственных предприятий возросла на 0,87 пункта. Таким образом, следует отметить сокращение объектов государственного управления в АПК.
Нами определена зависимость между размером бюджетных субсидий и прибылью сельхозпредприятий на основе расчета коэффициента корреляции. Полученные коэффициенты показывают, что для Московской и Рязанской областей такой зависимости нет, что говорит о нерациональном использовании госрасходов на поддержку сельскохозяйственного производства. В целом для Российской Федерации коэффициент корреляции между размером бюджетных субсидий и прибылью сельхозпредприятий составил 0,48, что свидетельствует о наличии умеренной связи.
3. Оценка эффективности управления сельскохозяйственным производством на государственном уровне через оценку эффективности управления государственной собственностью в АПК по 17 расчетным финансово-экономическим показателям. Для оценки эффективности управления госсобственностью в исследуемых Московской и Рязанской областях нами была использована программа КИАС ЦНИИ информационно-аналитических систем, технологий и консалтинга «Агроинформсистема», позволяющая проводить интегрированный анализ финансового состояния организаций АПК и аналитическое ранжирование.
Полученные результаты свидетельствуют о снижении эффективности в управлении госсобственностью в регионах.
4. Для повышения эффективности управления необходимо использовать научные методы при системном подходе к нему. Для эффективного управления госсобственностью в перспективе нами апробирован метод «золотого сечения» для распределения господдержки между регионами Российской Федерации. Данный научный метод повышения эффективности управления систем требует, чтобы главные показатели или главные параметры любой сложной системы (собственность, ресурсы, стоимость, доходы, прибыль, фонд заработной платы и др.) делились или распределялись между конкурирующими иерархическими уровнями по правилам «золотого сечения», или «золотой пропорции». В этом случае получим наиболее устойчивую, стабильную, гармоничную и эффективную систему.
5. Повышение эффективности государственных проектов и программ нами предлагается методика оценки результатов реализации национального проекта "Развитие АПК". Для этого предлагается система показателей оценки эффективности национального проекта "Развитие АПК", позволяющая провести анализ хода реализации с целью корректировки мероприятий по его выполнению в разрезе субъектов Российской Федерации.
Данная методика может использоваться органами управления АПК федерального и региональном уровне. Для оценки предлагается использовать технико-экономические показатели, параметры и характеристики:
- эффективность производства в АПК: производство продукции, себестоимость, прибыль, рентабельность, производительность туда, окупаемость затрат.
- социальная эффективность - увеличение потребления продуктов питания, уровень жизни, доходы сельских жителей.
- инвестиционная привлекательность, инновационный уровень, конкурентоспособность.
- рост вклада АПК в решение задач удвоения ВВП.
6. Оценку эффективности хозяйственного управления предложено оценивать как эффективность функционирования предприятия (через оценку эффективности системы, стратегии предприятия и корпоративного управления) и оценку эффективности управленческой деятельности (через оценку эффективности мероприятий управления, методов и применения средств управления).
7. Исследование качества корпоративного управления выполнено для наиболее успешных предприятий Московской и Рязанской области, входящих в Клуб «Аро 300» путем сопоставления фактических и оптимальных результант тов работы предприятий. В Клуб «Агро 300» вошли 24 предприятия, из которых 23 находятся в Московской области и только одно - в Рязанской (ЗАО «Окская птицефабрика»). По результатам оптимизации можно сделать вывод, что во всех хозяйствах недоиспользованы основные фонды. Также недостаточно эффективно используются работники. Наиболее эффективно используется площадь сельскохозяйственных угодий, что объясняется ограниченностью угодий в Московской области, преобладанием в рейтинге племенных хозяйств, птицефабрик.
Недостаточная эффективность крупных предприятий могут быть объяснима с учетом отношений собственности: 1) в большинстве крупных сельхозпредприятий России менеджеры не являются собственниками активов (в частности, имущества и земли) и, следовательно, их долгосрочные стимулы к качественной работе недостаточно высоки; 2) менеджеры практически некон-тролируемы со стороны работников и мелких собственников; 3) в условиях высокого риска получения убытков у менеджеров нет уверенности в стабильном существовании предприятия, что повышает их стимулы к выводу части активов в собственную фирму и т.д.
8. Эффективности стратегии и систем управления предприятия определены на примере ЗАО «Племзавод «Ульянино»,
Поскольку оценка эффективности управления должна рассматриваться в динамике, эффективность стратегии предприятия предлагаем оценивать, используя метод оценки пропорций роста экономических показателей предприятия - измерение степени соответствия фактической структуры показателей развития предприятия нормативной (эталонной) структуре показателей.
Полученные результаты показали, что в управлении предприятием преобладающее значение имели текущие и оперативные решения, осуществляемые с учетом стечения краткосрочных обстоятельств, и отсутствие определенной линии поведения до 2002 года. Последовательное формирование стратегии и внедрение стратегических мероприятий, направленных на повышение экономического потенциала предприятия, привело к устойчивому росту велика чины значений рангового коэффициента корреляции Спирмена с 2002 по 2004 год.
9. Поскольку в исследуемых регионах финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий в динамике ухудшается предлагаем эффективные управленческие воздействия на оздоровление экономики. Исследуя положительный опыт финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций в регионах, можно выделить основные меры, позволившие стабилизировать сельскохозяйственное производство и повысить его эффективность. В основе эффективного управления сельскохозяйственной организацией должно лежать управление на базе постоянного мониторинга деятельности организации для своевременного диагностирования причин ухудшения финансового состояния, определение путей его восстановления, обеспечение рентабельной деятельности, экономического роста и развития организации. Руководитель должен не только организовывать и контролировать процесс производства, но и обеспечивать жизнедеятельность организации, устранять влияние отрицательных факторов, что позволит избежать процедуры банкротства и негативных последствий, вызванных внешним управлением.
10. Для совершенствования системы управления в ЗАО «Племзавод «Ульянино» и устранения выявленных недостатков предложено: для совершенствования информационного обеспечения деятельности и работников наладить связь с информационно-консультационной службой, совершенствовать систему связи; привлекать к принятию решений специалистов и обсуждать их коллегиально; разработать долгосрочный прогноз развития предприятия - 510 лет; развивать гласность, руководителям участвовать в работе подразделений, отвечать на вопросы работников, разработать систему сбора предложений от работников; воспитание работников, повышение их образовательного уровня, пропаганда корпоративных ценностей и принципов; вести разъяснительную работу, знакомить работников с изменениями в правовых вопросах, активизировать участие рядовых работников в деятельности кооператива; провести тестирование работников для определения стиля руководства, подготовить списки кадрового резерва; разработать положение о качестве, ввести талоны качества и систему стимулирования за повышенное качество продукции; рассмотреть возможности диверсификации производства, разработки и освоения новых видов продукции, как сельскохозяйственной, так и промышленной, торговой деятельности, развития подсобных производств и промыслов.
11. Оценка эффективности управленческой деятельности выполнена на основе анализа качественного состава работников управления.
Анализ качественного состава работников государственных предприятий свидетельствует о более высоком уровне их образования в Московской области, чем в Рязанской, в пищевой и перерабатывающей промышленности, обслуживании сельского хозяйства по сравнению с сельскохозяйственным производством.
Следует отметить, что по Российской федерации качественный состав кадров управления наиболее высокий в государственных предприятиях и акционерных обществах. Данные о подготовке и трудоустройстве молодых специалистов свидетельствуют о том, что в Рязанской области по специальности принято на работу больше молодых специалистов, чем в Московской области. Показатели по исследуемым регионам лучше, чем в целом по России, что во многом обусловлено развитостью инфраструктуры в данных регионах.