Организация управления и повышение эффективности сельскохозяйственных предприятий Министерства Обороны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гультяев, Вячеслав Евгеньевич

  • Гультяев, Вячеслав Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Гультяев, Вячеслав Евгеньевич. Организация управления и повышение эффективности сельскохозяйственных предприятий Министерства Обороны: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ярославль. 2001. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гультяев, Вячеслав Евгеньевич

Введение.

1. Научно -методологические основы функционирования CXI I МО.

1.1. Научное обоснование необходимости сельскохозяйственного производства на предприятиях МО.

1.2. Организационно - экономические особенности функционирования сельскохозяйственных предприятий МО.

1.3. Механизм хозяйствования и управления сельскохозяйственными предприятиями.

2. Исследование стратегии повышения эффективности сельскохозяйственного производства МО.

2.1. Анализ экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий, находящихся в ведении МО РФ.

2.2 Оценка финансового состояния государственных сельскохозяйственных предприятий Министерства Обороны РФ.

2.3.Эффективное управление как фактор финансово- экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий МО РФ.

3. Совершенствование хозяйственного механизма СХП МО.

3.1. Совершенствование системы государственного регулирования и поддержки товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции предприятий МО.

3.2. Совершенствование инвестиционной политики на СХП МО.

3.3. Методы оптимизации обеспечения военных потребителей сельскохозяйственной продукцией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления и повышение эффективности сельскохозяйственных предприятий Министерства Обороны»

Ныне действующий хозяйственный механизм сельскохозяйственных предприятий МО РФ недостаточно влияет на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, не нацеливает товаропроизводителей на проявление инициативы и предприимчивости в работе. Свойственный рынку механизм саморегулирования не получил должного развития в экономике сельскохозяйственного производства МО РФ и поэтому не обеспечивает ее сбалансированность и координацию деятельности всех хозяйствующих субъектов. Все это обусловливает актуальность проведенного исследования.

Различные аспекты организации управления и повышения эффективности сельскохозяйственного производства исследованы многими видными учёными. Среди них Абалкин Л.И., Двер ичкип Д.П., Буробкин И.Н., Громов М.Н., Доро-говцев А.П. Добрынин В.Д., Дугин II.И., Милосердов В.В., Иахолков Н.А., Си-нгоков М.И., Тушканов М.П., Шакиров Ф.К., и др. [55, 75, 76, 94, 103, 112]. Однако проблемам, связанным с особенностями функционирования СХП МО РФ, уделялось недостаточное внимание.

В работах Бурыкина А.Д., Мудряченко М.Ф., Литовки A.M., Герасименко С.А, Пожарова А.И., Орлова Ю.И. Павленко С.В. 157, 64, 66, 78, 87, 95. 99, 111] рассматривались различные аспекты деятельности СХП МО, но в них не полноепло исследованы вопросы, касающиеся совершенствования механизма управления, повышения эффективности сельскохозяйственного производства предприятий МО в условиях становления рыночных отношений и их роли в обеспечении войск продуктами питания.

Вышеизложенное предопределило необходимость дальнейшего анализа рыночных отношений в аграрной сфере при одновременной выработке конкретных предложений по улучшению использования ресурсного потенциала СХП МО и мероприятий, усиливающих воздействие управленческих и экономических решений па конечные результаты сельскохозяйственного производства.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в теоретическом и научно практическом обосновании новых подходов к оценке управления и экономической эффективности СХП МО в условиях рыночной экономики и их реализация применительно к конкретной производственной системе и при обеспечении военно-экономической безопасности страны.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- анализ теоретических основ экономической эффективности сельскохозяйственного производства, включая вопросы её измерения и оценки;

- исследовать организационно - экономические особенности экономики сельскохозяйственного производства ВС, её место в экономике ВС РФ;

- обосновать направления и разработать методику совершенствования структуры производства в соответствии с уровнем развития сельского хозяйства в различных регионах;

- выработать научные и практические предложения по оптимизации управленческих и экономических решений, направленных на повышение эффективности СХП МО;

- разработан, конкретные предложения по дальнейшей интеграции CXI1 МО в ноепно экономические структуры.

11ри этом объектом исследования выступают сельское хозяйство РФ, регионов и предприятий ВС.

Предметом исследования являются проблемы совершенствования управления и оценки экономической эффективности СХП МО в современных условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по вопросам управления и эффективности производства в AI ПС законодательные и нормативные акты РФ.

В качестве информационной базы использовались статистические сборники Госкомстата, материалы отчетов и анализов по СХП МО Управления сельского хозяйства МО, нормативно справочная информация различных уровней, материалы монографических исследований, справочно - информационная система «Гарант».

При исследовании применялись методы: экспертных оценок, монографический, расчетно - конструктивный, абстрактно -- логический, балансовый, экономико - статистический.

В процессе исследования использовались материалы и отчетные данные органов управления сельскохозяйственным производством ВС РФ, государственных унитарных СХП МО (в дальнейшем ГУСГ1 МО) и других учреждений, организаций и воинских частей. По отдельным вопросам был изучен зарубежный опыт, дана его оценка с точки зрения возможностей использования. Обработка статистической информации, аналитические группировки и прогнозные расчеты осуществлялись с использованием компьютерной техники.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлены особенности функционирования СХП МО в системе МО РФ и показана их роль в обеспечении военно - экономической безопасности страны - определены основные факторы, оказывающие воздействие на повышение эффективности СХП МО;

- предложен рациональный подход к формированию нового хозяйственного механизма на СХП МО;

- обоснована и предложена новая организационная структура управления деятельностью СХП МО с их адаптацией к рыночной экономике

- предложено применение новых для СХП МО форм инвестирования, таких как лизинг приобретения продукции сельскохозяйственного машиностроения, а также механизм привлечения государственных средств для этих целей с использованием новых организационных структур управления;

- разработана экономико - математическая модель для оценки возможности совершенствования инвестиционной политики на СХП МО и формирования оптимальной производственной программы предприятия;

- сформулирована логистическая и маркетинговая модель оптимизации управления процессом обеспечения военных погреби юлой сельскохозяйственной продукцией с использованием СХП МО, методика их применения и их основные параметры;

Практическая значимость исследования состоит в выработке научно и методически обоснованных, прошедших производственную практику рекомендаций по совершенствованию механизма управления и повышения эффективности СХП МО в условиях интегрированного агропромышленного производства с сельскохозяйственными предприятиями МО РФ, Научные разработки, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности руководителями и специалистами сельхозпредприятий ДНК РФ, МО РФ, а также в учебном процессе студентами и аспирантами экономических специальностей вузов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили положительную оценку на ряде межвузовских и межрегиональных научно - практических и научно методических конференций.

Результаты исследования использованы при разработке предложений по совершенст вованию хозяйственного механизма СХП МО и внедрены в практическую деятельность сельскохозяйственных отделов Ленинградского, Приволжского, Северокавказского военных округов, Тихоокеанского флота и Управления сельского хозяйства ВС МО РФ.

По проблемам, рассмотренным в диссертации, соискателем опубликовано 12 научных работ, общим объемом 9,5 п.л., из которых автору принадлежит 8,5 печатных листа.

К проблемам исследования, выносимым на защиту, относятся:

- предложения но развитию и совершенствованию структуры управления сельскохозяйственным производством Министерства Обороны;

- практические рекомендации по совершенствованию отраслевого и внутрихозяйственного механизма экономических отношений как способа управления экономической эффективностью сельскохозяйственного производства МО;

- направления совершенствования инвестиционной политики на СХП МО;

- экономические методы государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственных производителей МО;

- методы оптимизации обеспечения военных потребителей сельскохозяйственной продукцией;

- функциональная модель управления процессом обеспечения войск сельскохозяйственной продукции.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гультяев, Вячеслав Евгеньевич

Выводы и предложения

В условиях экономическою кризиса, охватившего страну, и связанным с этим дефицитом продовольственных ресурсов, становится все труднее удовлетворять потребности армии и флота в продукции сельскохозяйственного назначения.

Необходимость решения накопившихся проблем обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации продовольствием и другой сельхозпродукцией в интересах выполнения ими поставленных задач потребовала комплексного подхода к анализ) эффективности деятельности субъектов сельскохозяйственного производства, в том числе иСХП МО.

Путь постепенных жономических преобразований в сельскохозяйственном производстве практически исчерпан и альтернативы рынку нет. При переходе к рынку упор должен быть сделан на оздоровление сельскохозяйственных предприятий, для эффективного функционирования которых необходимо разработать основные направления развития хозяйственного механизма, определить место и роль экономических регуляторов, которые способствовали бы созданию предпосылок и условий для перехода к полноправным р ы н о ч н ы м от н о шеи и я м. г)то потребовало углубленного анализа, функционирования экономики сельскохозяйственного производства Вооруженных Сил, сущности и состава хозяйст венного механизма, разработки путей повышения его воздействия на эффективность финансово-хозяйственной деятельности военныхсельхоз-предприятий. В ходе проведенного неследования получен ряд результатов, имеющих определенное т еоретическое и практическое значение.

В теоретическом аспекте ре или л том проведенного исследования выступает, прежде всего, разработка вопросов о содержании и особенностях экономики еельскохозяйствепного производства Вооруженных Сил Российской Федерации.

Существование сельскохозяйственных предприятий в рамках экономики Вооруженных Сил само по себе является особенностью, не имеющей аналогов ни в одной армии мира. Это, по сути, средний вариант между "американским", когда снабжением армии занимаются государство и фермеры, и "китайским", когда снабжением заняты только сельхозпредприятия МО.

Наряду с тем, что сельскохозяйственным предприятиям Вооруженных Сил присущи особенности, свойственные всем предприятиям сельского хозяйства, они имеют и свои, присущие только организациям армии и флота, особенности. Это применение труда военнослужащих, в том числе наличие специальных воинских подразделений для обслуживания военных сельхозпредприятий; территориальная расположенность, как правило, в отдаленных регионах страны, ограничение хозяйственной самостоятельности; специфика действия законодательства; поставка продукции для планового обеспечения войск и другие особенности.

Исследование сущности, состава и показателей хозяйственного механизма СХП МО и недостатков функционирования действующего хозяйственного механизма позволило разработать, обосновать и реализовать в практической деятельности ряд предложений, направленных на разрешение указанных противоречий и недостатков.

1. Развитие рыночных отношений требует не ослабления и тем более ликвидации государственного воздействия на экономику страны, а соответствующего его установления в стратегическом и тактическом планах. Объем государственного воздействия должен определяться исходя из основных функций государства.

Кризис в аграрном секторе экономики Министерства обороны и сложившаяся сложнейшая ситуация с финансированием Вооруженных Сил свидетельствуют о назревшей необходимости реформирования структуры государствен ной поддержки сельскохозяйст венimm комплекса Министеретва обороны. Для создания качественных предпосылок этих преобразований и обеспечения этапности проведения реформ предложен ряд мер по совершен

163 ствованию системы государственной поддержки и материально-технического обеспечения СХП МО РФ, развитию кооперации и агропромышленной интеграции, внедрению в производство современных технологий, регулированию продовольственного рынка, созданию рыночной инфраструктуры.

2. Одним из направлений более широкого использования организационно - экономических и финансовых стимулов для более полного обеспечения Вооруженных Сил РФ сельхозпродукцией, является уточнение политики мотивации сельскохозяйственного труда в государственных унитарных сельскохозяйственных предприятиях путем установления высокой оплаты труда, тесно связанной с индивидуальными и коллективными результатами. Эти направления непосредственно связаны с использованием трудовых ресурсов в СХП МО РФ, производительностью труда и. как следствие, с материальным стимулированием развития СХП МО. Предлагается расширить хозяйственный механизм СХП МО за счет создания системы производственных, обслуживающих и вспомогательных подразделений на принципах хозрасчета и самоокупаемости и создания отделении по закупке сельскохозяйственной продукции у населения

3. Успешное функционирование хозяйственного механизма СХП МО затруднено и не даст ощутимых результатов без совершенствования организационных структур управления финансово-хозяйственной деятельностью, которые в настоящее время не в состоянии управлять огромным экономическим механизмом в условиях перехода к рыночным отношениям. По этой причине разрыв между сельскохозяйственными предприятиями Вооруженных Сил и соответствующими им структурами в народном хозяйстве все более возрастает.

С целью ликвидации множества недостатков существующей системы управления хозяйственной деятельностью в диссертации предлагается организовать сельскохозяйственные предприятия Вооруженных Сил в Региональные Объединения Сельскохозяйственных товаропроизводителей, в составе территориальной системы тылового обеспечения округа.

4. На базе РОСТ предлагается организовать дополнительные подразделения, улучшающие функционирование хозяйственного механизма СХП МО, таких, как внутрихозяйственные банки и кредитные кооперативы, позволяющие оптимизировать процесс кредитования сельхозпроизводителей. В результате применения таких форм кредитования появляется возможность улучшить обеспечение элитными семенами, породами скота и сельскохозяйственной техникой на базе проведения лизинговых операций по различным вариантам организации лизинговых сделок, что позволит более эффективно использовать средства Министерства Обороны, направляемые на продовольственное обеспечение ВС с участием CXI 1 МО.

5. Существующая система экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий не позволяет' обходиться без маркетинговой и логистического обеспечения. Маркетинг определяет место и способы приобретения сельхозпродукции, стоимость приобретения, а логистика определяет, какими средствами и каким образом добит ься сокращения временных интервалов между процедурами приобретения продукции и поставкой ее войскам. В работе выявлена необходимость включения в хозяйственный механизм СХП МО служб маркетинга па уровне ТОГО п РОСТ, в функцию которых включены задачи логистического обеспечения процесса продвижения сельхозпродукции от СХП МО к конечному потребителю - войскам.

В работе внесен также ряд других предложений, направленных на повышение эффективности воздействия хозяйственного механизма сельскохозяйственных предприятий, которые имеют определенное теоретическое и практическое значение. 11редс гавляется, что реализация внесенных в исследовании предложений будет способствовать совершенствованию производственной и финансовой деятельности государственных унитарных сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка, что, в конечном счете, будет активно влиять па увеличение производства сельскохозяйственной продукции, а значит, п па удовлетворение потребностей армии и флота в продуктах питания.