Оценка эффективности вытеснения высоковязких нефтей и битумов теплоносителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Адъяа Пурэв

  • Адъяа Пурэв
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 177
Адъяа Пурэв. Оценка эффективности вытеснения высоковязких нефтей и битумов теплоносителями: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Адъяа Пурэв

Введение.

Глава 1. Анализ технологий, применяемых при разработке залежей высоковязких нефтей.

1.1. Вытеснение нефти горячей водой.

1.2. Технология импульсно-дозированного теплового воздействия (ИДТВ).

1.3. Вытеснение нефти паром.

1.4. Паротепловая обработка скважин.

1.5. Разработка залежей высоковязких нефтей с использованием горизонтальных скважин.

Глава 2. Обобщение опыта применения теплоносителей на месторождениях России и за рубежом.

2.1. Результаты опытно-промышленных работ на месторождении Каражанбас.

2.2. Опыт применения паротеплового воздействия на месторождении Кенкияк.

2.3. Опыт теплового воздействия на месторождении Оха.

2.4. Термическе воздействие на Ярегском месторождении.

2.5. Опыт применение теплоносителей за рубежом.

Глава 3. Обоснование исходных данных, необходимых для прогноза эффективности вытеснения нефти теплоносителями.

3.1. Методики ВНИИ и РосНИПИтермнефть, которые используются для расчета показателей применения термических методов воздействия на пласт.

3.2. Основные исходные данные, необходимые для прогнозирования технологических показателей.

3.3. Данные об относительных фазовых проницаемостях и коэффициентах вытеснения нефти.

3.4. Лабораторные исследования процесса извлечения высоковязких нефтей из пористой среды теплоносителями.

Глава 4. Оценка эффективности вытеснения нефти теплоносителями для залежей нефти со слабосцементированным коллектором.

4.1. Создание методики определения коэффициента вытеснения нефти по литературным данным.

4.2. Оценка эффективности вытеснения нефти теплоносителями для различных геолого-промысловых условий.

4.2.1. Ван-Еганское месторождение.

4.2.2. Месторождение Каражанбас и Кенкияк (Казахстан).

4.2.3 .Русское месторождение.

4.2.4. Месторождение Зуунбаян (Монголия).

4.3. Обоснование методики определения коэффициентов вытеснения нефти теплоносителями из залежей со слабосцементированным коллектором и при высоких давлениях насыщения нефти газом.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности вытеснения высоковязких нефтей и битумов теплоносителями»

В настоящее время в мире нарастает дефицит энергоресурсов и, в первую очередь, нефти. Рост цен на нефть позволяет рентабельно разрабатывать залежи с трудноизвлекаемыми запасами, в том числе, с высоковязкими нефтями. В большинстве случаев для вытеснения высоковязких нефтей используются теплоносители (водяной пар и горячая вода).

Во всех методиках расчета технологических показателей теплового воздействия на пласт главным параметром, характеризующим эффективность процесса, является коэффициент вытеснения. Единственным надежным способом определения коэффициента вытеснения являются лабораторные эксперименты. Если геолого-промысловой информации о залежи высоковязкой нефти много, а характеристики самого объекта разработки благоприятны для теплового воздействия (большие нефтенасыщенные толщины, близкие к единице коэффициенты песчанистости и расчлененности, высокая средняя проницаемость коллектора), то при подготовке проектного документа необходимо планировать лабораторные исследования коэффициентов вытеснения и фазовых проницаемостей.

Если информации об объекте разработки, содержащем высоковязкую нефть, мало и необходимо оперативная оценка эффективности теплового воздействия (при создании ТЭО КИН, при подготовке проектов опытно-промышленных работ) необходимы приближенные методики коэффициентов вытеснения. Поскольку современные методики расчета показателей теплового воздействия на пласт предполагают, что известны значения относительных фазовых проницаемостей при различных температурах вытеснения нефти, то необходимы приближенные методы оценки таких параметров. Поэтому сегодня является актуальным создание приближенных методик оценки эффективности теплового воздействия с учетом требований, предъявляемых современными пакетами компьютерных программ, предназначенных для расчета показателей разработки нефтяных месторождений.

Если проектирование разработки залежей высоковязкой нефти осуществляется с использованием приближенных методик, то необходимы только осредненные значения коэффициентов вытеснения. Современные компьютерные технологии моделирования процесса вытеснения нефти теплоносителями предполагают детальное воспроизведение механизма повышения нефтеотдачи. Для получения достоверных расчетных показателей разработки с применением тепловых методов исходные данные должны быть детализированы по зонам с различной проницаемостью с целью повышения достоверности воспроизведения механизма воздействия на пласт. В связи с этим актуальным является совершенствование методик получения исходных данных для компьютерных пакетов программ.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Адъяа Пурэв

Выводы

1. Проведен анализ результатов внедрения тепловых методов воздействия на залежах с терригенными коллекторами, который свидетельствует о том, что наилучшие результаты достигаются на залежах с высокопроницаемыми слабосцементированными коллекторами.

2. Проведение и обобщение результатов лабораторных исследований по определению эффективности вытеснения высоковязких нефтей теплоносителями по литературным данным, позволило выбрать наиболее приемлемые данные для построения приближенных методик оценки эффективности теплового воздействия. Были использованы результаты, полученные на высокопроницаемых моделях пластов.

3. Предложена методика оценки коэффициента вытеснения высоковязкой нефти водой и водяным паром. Методика позволяет оценить коэффициенты вытеснения при охлаждении пласта вытесняющим агентом.

4. Модифицирована методика расчета относительных фазовых проницаемостей для условий вытеснения нефтей теплоносителем.

5. Показано, что существующие методики проведения лабораторных исследований коэффициентов вытеснения нефти теплоносителями не учитывают реальное геологическое строение продуктивных пластов со слабосцементированными коллекторами.

6. Результаты расчетов по методике, предложенной в диссертационной работе, показали, что на месторождении Зуунбаян (Монголия) при использовании горячей воды (100-200°С) коэффициент вытеснения возрастает на 10-20% по сравнению с вариантом поддержания начальной пластовой температуры (50°С), а при закачке водяного пара этот важнейший показатель увеличивается до 86-90%.

7. Предложена новая методика лабораторных исследований эффективности теплового воздействия с учетом реального механизма вытеснения высоковязкой нефти из неоднородных пластов и методов адаптации современных компьютерных моделей продуктивных пластов.

8. При исследованиях эффективности вытеснения нефти теплоносителями для условий месторождения Зуунбаян необходимо использовать разработанную в диссертационной работе методику проведения лабораторных исследований для пластов со слабосцементированным коллектором.