Оценка эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок: на примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Толстокорова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толстокорова, Елена Николаевна
Введение.
1. Теоретические основы и предпосылки формирования рынка государственных закупок в современных условиях.
1.1. Роль и значение рынка государственных закупок, его особенности.
1.2. Характеристика субъектов рынка государственных закупок и порядок их взаимодействия.
1.3. Теоретические основы эффективности взаимодействия субъектов рынка государственных закупок.
2. Тенденции развития рынка государственных закупок в Хабаровском крае.
2.1. Состояние экономики Хабаровского края (экономический потенциал).
2.2. Организация рынка государственных закупок Хабаровского края.
2.3. Характеристика субъектов размещения государственного заказа в Хабаровском крае и эффективность их взаимодействия.
3. Методические подходы к оценке эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок.
3.1. Формализация процесса взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок.
3.2. Методика оценки эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Управление системой государственных и муниципальных закупок: На примере Хабаровского края2003 год, кандидат экономических наук Романенко, Евгения Валентиновна
Институционализация конкурентной среды посткризисной экономики: на примере рынка государственных закупок2006 год, кандидат экономических наук Жук, Александр Александрович
Организационно-экономический механизм реализации государственной политики в сфере оборонных закупок в условиях макроэкономической стабилизации2006 год, кандидат экономических наук Кротов, Николай Алексеевич
Управление закупками товаров и услуг для федеральных государственных нужд2007 год, кандидат экономических наук Фатеева, Людмила Константиновна
Развитие экономических отношений в системе государственных закупок как условие модернизации экономики России2010 год, кандидат экономических наук Черемухин, Сергей Александрович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок: на примере Хабаровского края»
Государственные и муниципальные закупки товаров (работ, услуг) осуществляются для удовлетворения важнейших государственных и муниципальных нужд, они являются неотъемлемым элементом экономики страны, а именно одним из важнейших его секторов, который обеспечивает взаимоотношения, возникающие между государственными или муниципальными заказчиками и поставщиками продукции (товаров, работ, услуг) для государственных или муниципальных нужд и функционирующий на основе бюджетных средств.
Государство является одним из крупнейших потребителей значительной части ассортимента товаров и услуг, предлагаемых на отечественном рынке. В последние годы, когда ситуация с бюджетным финансированием стала заметно улучшаться, привлекательность государственных контрактов все более возрастает.
Развитие социальных и экономических отношений приводит к различным формам взаимоотношений между государством и частным предпринимательством. Сначала они проявлялись стихийно, но по мере накопления опыта возникает необходимость их организации и законодательного регулирования. От того, каким образом в стране организована сфера государственного и муниципального заказа, зависит не только эффективное расходование средств бюджетов всех уровней, что само по себе крайне важно, но и уровень коррупции в стране, и состояние конкурентной среды. Последнее, может быть, даже важнее эффекта бюджетного.
В Российской Федерации в современных условиях актуальность развития системы государственного размещения заказа еще более проявляется в связи с реализацией приоритетных национальных проектов -«Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Развитие агропромышленного комплекса».
В настоящее время система государственных закупок переживает новый этап своего развития, который характеризуется неоднозначностью. Причиной послужило вступление в силу в начале 2006 года нового законодательства, внёсшего существенные изменения в механизм государственных и муниципальных закупок.
Несмотря на то, что система государственных закупок в РФ насчитывает почти десять лет, ощущается недостаточная проработанность данной проблемы. Исследованию сущности и роли государственных закупок в экономике, а так же некоторых аспектов управления и оценки их эффективности нашли отражение в работах таких авторов, как Д.А. Абдрахимов, И.М. Ахметзянов, М.Н. Бродский, А.Б. Виссарионов, А.А. Гладков, М.М. Горбунов-Пасадов, Г.А. Ковалёва, В. Кузнецова, М.Н. Михайлов, Н.В. Нестерович, Н.П. Протасова, С.А. Сибиряков, В.И. Смирнов, Ю.А. Тихомиров, А.А. Тихонов, С.Н. Хурсевич, Л.И. Якобсон и другие.
Особое место в изучении проблем формирования и развития регионального рынка занимают работы д.геогр.н., проф. А.Н.Демьяненко; д.э.н., проф. В.К. Заусаева; д.э.н., проф. А. Е.Зубарева; д.э.н., проф. А.В. Зырянова; д.э.н., проф. М.М. Третьякова.
Таким образом, относительная непроработанность в литературе и нормативных документах проблемы оценки эффективности механизма взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок, а также практическая значимость этой проблемы для экономного и эффективного расходования бюджетных средств и предотвращения коррупции определяет актуальность выбранной темы исследования.
Цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и методических основ оценки эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок.
Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих задач исследования:
• рассмотреть теоретические основы и предпосылки формирования рынка государственных закупок;
• раскрыть роль и значение рынка государственных закупок в современных условиях;
• уточнить характерные особенности субъектов рынка государственных закупок и определить порядок их взаимодействия;
• изучить теоретические основы определения эффективности взаимодействия субъектов рынка государственных закупок;
• исследовать тенденции развития рынка государственных закупок Хабаровского края;
• разработать методические подходы к оценке эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок.
Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами рынка, взаимодействующими в сфере государственных закупок.
Предметом исследования является оценка эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок.
Теоретической и методологической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных, законодательные акты Российской Федерации и её субъектов, зарубежный и отечественный практический опыт, накопленный в данной области.
В работе использовались методы системного анализа, статистических группировок, экономико-математические методы, метод социологического опроса, прогнозные оценки и сравнительный анализ. Свои выводы диссертант основывал также на статистических данных о рынке закупок для государственных нужд Российской Федерации и Хабаровского края.
Основные результаты и защищаемые положения:
• исследованы экономическая сущность, тенденции и предпосылки формирования рынка государственных закупок, выявлены основные его элементы; .
• дана характеристика и определены функции, которые выполняют субъекты хозяйственных связей в системе размещения государственного заказа;
• обобщены подходы к оценке эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок;
• проведен анализ существующей практики взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок;
• предложена формализованная схема взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок;
• уточнены критерии и систематизированы показатели оценки эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок;
Научная новизна работы заключается в следующем:
• сформулировано авторское понятие термина «рынок государственных закупок» и выделены особенности и определено место рынка государственных закупок в системе экономических отношений в современных условиях;
• уточнена классификация показателей эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок;
• предложена методика оценки эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок на основе системы показателей и индикативной оценке государственного заказчика и региона в целом.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и результаты, представленные в диссертации могут использоваться при решении проблем, связанных с эффективным управлением государственными закупками. Предложения по совершенствованию методики оценки эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок может быть использованы при разработке концепции социально-экономического развития и совершенствования законодательства, регламентирующего государственные закупки.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов по управлению государственными и муниципальными закупками и в учебном процессе для совершенствования учебного курса «Управление государственными и муниципальными закупками».
Структура и объем работы., Диссертационная работа состоит из трёх глав, введения, заключения, списка использованных источников из 167 наименований и 3 приложения. Объём работы составил 167 страниц.
В первой главе исследуются сущность, особенности и тенденции формирования рынка государственных закупок, основные его элементы, а также особенности оценки и критерии эффективности государственных закупок.
Во второй главе на примере системы государственных закупок Хабаровского края рассмотрены тенденции и проведен анализ показателей, характеризующих развитие рынка государственных закупок.
В третьей главе разработаны методические подходы оценки эффективности взаимодействия субъектов рынка в сфере государственных закупок на основе системы показателей.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации были изложены и одобрены на международной НГЖ «Проблемы развития экономики Дальнего Востока» (Хабаровск: ХГТУ, 2003 г.); 6-й международной НПК «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (СПб.: Нестор, 2004 г.); Х-й международной НПК «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (СПб.: Политехи, ун-т, 2005 г.); международной НПК «Проблемы развития менеджмента, логистики и коммерции в условиях новой экономики» (г. Астрахань: ЦНТЭП, 2006 г.). Результаты исследования были представлены в форме конкурсной работы на IX Краевую конференциюконкурс молодых ученых и аспирантов (Хабаровск: ДВО РАН, 2007), а также опубликованы в журнале «Российское предпринимательство» (№5, 2007 г.), входящим в список журналов ВАК.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс по подготовке государственных и муниципальных служащих в учебном и научно-методическом Центре Госзакупок Хабаровской государственной академии экономики и права по направлению «Управление государственными и муниципальными закупками» в Хабаровском крае, Сахалинской области, ЕАО, Магаданской области, Камчатской области, специалистов муниципальных образований городов и районов Хабаровского края.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 научных статей общим объемом 1,45 авторских печатных листа.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Развитие системы управления государственными закупками2009 год, кандидат экономических наук Серединцев, Дмитрий Сергеевич
Экономическая безопасность в сфере размещения заказов на поставки товаров для государственных нужд2006 год, кандидат экономических наук Павлов, Дмитрий Георгиевич
Механизмы регулирования региональных рынков научно-исследовательских работ и консультационных услуг для государственных нужд2008 год, кандидат экономических наук Алтынцев, Алексей Викторович
Трансформация системы государственных закупок в российской экономике2009 год, доктор экономических наук Смотрицкая, Ирина Ивановна
Разработка механизма поддержки участия малого предпринимательства в поставках продукции для государственных и муниципальных нужд2002 год, кандидат экономических наук Перов, Константин Алексеевич
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Толстокорова, Елена Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наиболее важные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, можно сформулировать следующим образом:
1. В экономической системе любого типа существует сфера государственных закупок, которые осуществляются путём прямого приобретения органами государственного и местного самоуправления (бюджетными учреждениями) общественно необходимой продукции за счет средств налогоплательщиков и налоговых доходов, аккумулированных в бюджетных и внебюджетных фондах государства.
Государство является одним из крупнейших потребителей значительной части ассортимента товаров и услуг, предлагаемых на отечественном рынке. В последние годы, когда ситуация с бюджетным финансированием стала заметно улучшаться, привлекательность государственных контрактов все более возрастает. Развитие социальных и экономических отношений приводит к различным формам взаимоотношений между государством и частным предпринимательством. Сначала они проявлялись стихийно, но по мере накопления опыта возникает необходимость их организации и законодательного регулирования. От того, каким образом в стране организована сфера государственного и муниципального заказа, зависит не только эффективное расходование средств бюджетов всех уровней, что само по себе крайне важно, но и уровень коррупции в стране, и состояние конкурентной среды.
2. Государственные закупки - существенная часть системы государственного регулирования экономики, особенно на современном этапе развития рыночных отношений, позволяющая государству выполнять большую часть своих функций путём обеспечения общественных потребностей.
В 2005 году доля государственных и муниципальных закупок в расходной части бюджета составила 16,0 %, что несколько ниже показателей прошлых лет. Доля закупок в валовом внутреннем продукте РФ имеет положительную динамику, составив в 2005 году 11,1%, этот показатель по сравнению с 1998 годом увеличился почти на 30%.
3. Развитие добросовестной конкуренции, а так же необходимость более эффективного расходования средств соответствующих бюджетов на закупку продукции для удовлетворения нужд РФ, субъектов РФ и муниципалитетов создают объективные предпосылки, обусловливающие необходимость формирования рынка государственных закупок в современных условиях.
Рынок государственных закупок - совокупность государственных и муниципальных заказчиков и представителей бизнеса, аккумулирующих общественные интересы и взаимодействующих на основе строго установленной законодательной базы с целью взаимовыгодного обмена. Он выполняет такие функции, как: информационная, посредническая, ценообразующая, регулирующая, санирующая (контролирующая), стимулирующая и социальная (дифференциация участников рынка).
4. На рассматриваемом рынке действуют три субъекта: государственный заказчик. При этом государство может выступать как в качестве потребителя закупаемой продукции, так и в качестве покупателя -заказчика (распорядителя бюджетных средств), поставщик (участник размещения заказа), конечные потребители.
5. Механизм организации взаимодействия рыночных субъектов в сфере государственных закупок целесообразно рассматривать на двух уровнях: микроуровень и макроуровень
6. Государственный заказчик, закупая продукцию с целью удовлетворения общественных потребностей, должен следовать строго определенной последовательности действий - алгоритму взаимодействия субъектов рынка государственных закупок.
7. Закупки продукции (товаров, работ, услуг) привлекают к себе возможностью приобретения товарно-материальных ценностей и услуг на наиболее выгодных для покупателя условиях. Однако платой за экономию на цене закупки являются издержки, связанные с организацией и проведением торгов. Вполне естественно, что эти расходы должны быть согласованы с ожидаемым от проведения конкурса экономическим эффектом.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Толстокорова, Елена Николаевна, 2007 год
1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Полный текст. С изменениями и дополнениями на 15 мая 2003 г. М.: Проспект, 2003. -445с.
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации: Полный текст. С изменениями и дополнениями на 20 апреля 2007 г. // Система Гарант. -2007.
3. Федеральный закон РФ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ // http ://www.zakupki.gov.ru
4. Федеральный закон РФ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» от 2 декабря 1994 г. №53-Ф3 // Собрание законодательства РФ. 1994. - №32, ст. 3303.
5. Федеральный закон РФ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» от 13 декабря 1994 г. № 60-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. №3540, ст. 34; - 1995. № 26, ст. 2397; -1997. №12, ст.1381.
6. Федеральный закон РФ «О государственном оборонном заказе» от 27 декабря 1995 г. № 213-ФЭ // Собрание законодательства РФ. 1996. -№1,ст. 6.
7. Федеральный закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 г. №88-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. - №25, ст.2343.
8. Федеральный закон РФ «О конкурсах на размещение заказов и поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» от 6 мая 1999 г. №97-ФЗ // Российская газета. 1999. - 13 мая. - С.6.
9. Федеральный закон РФ «О защите конкуренции» от 26 июня 2006г. №135-Ф3 // Система Гарант. 2007.
10. Федеральный закон РФ «О федеральном бюджете на 2007 год» от 19 декабря 2006 г. № 238-Ф3 // Система Гарант. 2007.
11. Постановление Правительства РФ № 185 «Вопросы Министерства финансов Российской Федерации» от 7 апреля 2004 г. (с изменениями от 7 октября, 1 декабря 2004 г., 13 августа, 1 октября, 30 ноября 2005 г.) Система Гарант 2006.
12. Постановление Правительства РФ «Вопросы Федеральной службы финансово-бюджетного надзора» от 8 апреля 2004 г. № 198 // Система Гарант 2006.
13. Постановление Правительства РФ «О Федеральной службе финансово-бюджетного надзора от 15 июня 2004 г. № 278 // Система Гарант 2006.
14. Постановление Правительства РФ «О Министерстве финансов Российской Федерации» от 30 июня 2004 г. № 329 (с изменениями от 1 декабря 2004 г., 27 мая, 21 декабря 2005 г., 26 июля 2006 г.) // Система Гарант 2006.
15. Распоряжение Правительства РФ «Об официальном сайте Российской Федерации» от 14 февраля 2006 г. № 202-р // http://www.zakupki.gov.ru
16. Распоряжение Правительства РФ «Об официальном печатном издании» от 20 февраля 2006 г. № 229-р // http://www.zakupki.gov.ru
17. Письмо Министерства экономического развития и торговли РФ «О методических рекомендациях по оценке эффективности проведения конкурсов на размещение заказов на поставки товаров» от 27 марта 2003 г. № АШ-815/05 // Система Гарант. -2007.
18. Постановление Правительства Хабаровского края «О внесении изменений и дополнения в Постановление Правительства Хабаровского края от 13 февраля 2006 г. №14-пр» от 26.04.2006 г. № 57-пр // http://www.adin.khv.ru
19. Распоряжение Правительства Края «Перечень главных распорядителей, иных получателей средств краевого бюджета» от 21 декабря 2005 г. № 204-рп // http://www.adm.khv.ru
20. Распоряжение Правительства Хабаровского края «О государственных заказчиках, осуществляющих размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет средств краевого бюджета» от 25 апреля 2006 №76-рп // http://www.adm.khv.ru
21. Распоряжение Губернатора Хабаровского края «О порядке ведения реестров закупок товаров, работ, и услуг для государственных нужд Хабаровского края» от 11 февраля 2004 г. № 96-р // http ://www.adm.khv.ru
22. О закупках товаров (работ) и услуг: Типовой закон ЮНСИТРАЛ от 16 июня 1994 г. // www.zakuplci.gov.ru
23. Абдарахимов Д. Пути формирования нормативно-правовой базы проведения конкурсов. // Конкурсные торги, 1999. Январь. с. 34 - 38.
24. Абдарахимов Д. Сложные конкурсные закупки продукции для госнужд: проблемы и особенности проведения. // Конкурсные торги, 1999. Ноябрь.-с. 12- 15.
25. Абдарахимов Д. Эффективность системы конкурсных закупок. // Конкурсные торги, 1999. Март. с. 32 - 37.
26. Анализ экономики. Страна, рынок, фирма. / Под ред. проф. В.Е. Рыбалкина. М.: Международные отношения, 1999. - 304 с.
27. Андрианова Н.В., Машихина Л.Г. Управление государственными закупками : Учебное пособие.- Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2000. 108 с.
28. Аузан В., Гурова Т. От Госплана до наших дней. // Эксперт, 2002. - № 20.-С. 58-59.
29. Афанасенко И.Д., Щербаков В.В. Экономика и организация коммерции: становление и развитие в России. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1998. - 151 с.
30. Афанасьев М.В. Логистика государственных закупок инвестиционных товаров / Научный редактор д-р экон. наук, профессор В.В. Щербаков. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. 274 с.
31. Бабич A.M., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999. - 687 с.
32. Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. -М.: ИНФРА-М, 2003. 260 с.
33. Белокрылова О., Горшкова А. Коррупция при проведении госзакупок -как снизить её уровень? // Конкурсные торги, 2002. Февраль. - С. 3539.
34. Бежаев О.Г. Межбюджетные отношения: теория и практика реформирования. М.: Экзамен, 2001. - 128 с.
35. Бондаренко В. Использование информационной модели при организации и проведении подрядных торгов в строительстве. // Конкурсные торги, 2002. №8.-с. 14-22.
36. Бурков А.В. Электронные аукционы: победителей пока не судят. // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2006. - № 5. - С. 121 -123.
37. Бутов В.И., Игнатов В.Г., Кетова Н.П. Основы региональной экономики. М.: Университет; Ростов-на-Дону: МарТ, 2000.- 448 с.
38. Буфетова Л.П. История экономики. 4.1: История рынка и рыночных институтов. Опыт доиндустриальной Европы. М.: Экономика, 1996. -109 с.
39. Бюджетная система России. / Под ред. проф. Г.Б. Поляка. М.: Юнити-Дана, 1999.-550 с.
40. Васильев A.M. О системе управления госзакупками в РОСПРОМе // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2006. - № 5. - С. 128 -130.
41. Васильев М. Госзакупки как зеркало государственных проблем // Логинфо. -2003.-№10.-С. 16-21.
42. Веденеев Г.М. Конкурсные торги в России: исторический опыт / Веденеев Г.М., Кобзев Г.Н., Гончаров Е.Ю.- М.: МЭИ, 1999. 76с.
43. Виленский А., Кочугуева М. Концепции значимости государства: декларации и реалии // Экономист. 2001. - № 5. - С. 66 - 73.
44. Вислоусов А. малый бизнес нуждается в государственной поддержке // Конкурсные торги. 2002. - Январь. - С. 24 - 31.
45. Воронков В.А. Экономические системы: сущность, границы и структура. -М.:МИС, 1991.-43 с.
46. Гасилов В., Околелова В. Математические методы и оптимизация выбора делового партнёра. // Конкурсные торги 2003. - № 1. - С.36 -41.
47. Герасимов Р. Куда направить бюджетные средства? //www.bob/ru
48. Гладков А.А. Международный опыт привлечения субъектов малого предпринимательства к закупкам продукции для государственных и муниципальных нужд. // Конкурсные торги, 1999, май-июнь. с. 11-15.
49. Гладков А.А., Скорняков С., Храмкин А. Понятийный аппарат госзакупок. / Конкурсные торги, 2002. № 8. с. 23 - 33.
50. Глазатова М.К. Механизм реализации законодательной нормы о вовлечении малого предпринимательства в систему государственных закупок. // Конкурсные торги, 1999, май-июнь. с. 7 - 11.
51. Горбунов В.А. Практика применения №94-ФЗ. // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2006. - № 5. - С. 99 - 100.
52. Государственное регулирование деятельности предприятий / Под ред. А.Е. Карлика. СПб.: Издат-во СПбГУЭФ, 2002. - 83 с.
53. Государственное регулирование экономики / Под ред. проф.Т.Г. Морозовой. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. С. 186.
54. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. -М.: ГУ ВШЭ. 2000,-495 с.
55. Данные о проведении государственных и муниципальных закупок за 1999 г. // Конкурсные торги, 2000. Март. с. 6 - 15.
56. Данные о проведении конкурсов за 9 месяцев 1999 года. // Конкурсные торги,№ 12, 1999.-с. 6- 15.
57. Дмитриева О.Г. Противоречит ли закон бюджетному кодексу? Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2006. - № 5. - С. 12-15.
58. Долан Э.Дж., Линдсей Д. Микроэкономика / Пер. с англ. В. Лукашевича и др.; Под общ. ред. Б. Лисовика, В. Лукашевича. СПб.: 1994. - 448 с.
59. Драганов В.Г. Современный опыт проведения закупок. // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2005. - № 2 . - С. 28 - 29.
60. Иванов А.П., Дроздов В.В. Рынок и механизм его функционирования. -М.: МГТА, 1992.-207 с.
61. Евраев М.Я. Реформа государственного заказа только началась. // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение, № 7, 2007. С. 27 - 29.
62. Ефимов В.В. Обеспечение защиты прав и законных интересов участников размещения заказов. // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2006. - №4,
63. Ефимов В.В. Размещение заказа у единственного поставщика // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2006. - № 5. - С. 96-98.
64. Закупки продукции для федеральных государственных нужд: сборник нормативных материалов / Под ред. О.М. Воробьевой, А.А. Храмкина. -2-е изд. М.: ГУ ВШЭ, 2003. - 588с.
65. Замков О.О., Черемных Ю.А., Толстопятенко А.В. Математически методы в экономике. М.: Дело и сервис, 2000. - 368 с.
66. Заседание «круглого стола» в МЭРиТ РФ // Конкурсные торги. 2002. -№7,-С. 3-10.
67. Клочков Ю.М. Федеральные целевые программы: реализация инновационной политики. Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2006. - № 5. - С. 25 - 28.
68. Кныш В.А. Управление государственным оборонным заказом в условиях регулируемого рынка // Проблемы современной экономики, № 1(5). // www.m-economy.ru
69. Ковалёва Г.А. Практика организации государственных закупок в Свердловской области. // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2006. - № 5. - С. 134 - 135.
70. Козлова А.А. Осуществление контроля в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. № 7, 2007. - С. 110-112.
71. Колтунов В.М. Основы рыночной экономики: В 4 вып. Н.Новгород: Изд-во Волго-Вят. кадрового центра, 1993.
72. Комментарий к Федеральному закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (постатейный) / Под общ. ред. проф. Ю.А. Тихомирова. М.: ЗАО Юстицинформ, 2006. - 408 с.
73. Коммерческо-посредническая деятельность на товарном рынке: учебное пособие. / Под ред. д.э.н., проф. А.В. Зырянова. Екатеринбург: Риф Солярис, 1995.-416 с.
74. Контролировать госзакупки дана команда ФАС. // С молотка. Приложение к газете «Губернские ведомости». №112, 21.06.2006. - СЛ.
75. Кравченко Т.А. Требования к извещению о проведении открытого конкурса. // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2005. - № 2.-С. 89-91.
76. Кузнецов К.В. Государственные закупки: нарушения и манипуляции поставщиков. Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2006. -№ 5.-С. 78-80.
77. Кузнецов К.В. Конкурентные закупки: торги, тендеры, конкурсы СПб.: Питер, 2005. - 368с.
78. Кузнецов К.В. Настольная книга поставщика и закупщика: торги, конкурсы, тендеры. М.: Альпина Паблишер, 2003. - 339с.
79. Кузнецова Л.Г. Структура и операции финансового рынка: теоретический и институциональный анализ. Хабаровск: РИОТИП, 2005.-416 с.
80. Конкурсные торги в России: исторический опыт.- М.: МЭИ, 1999. 76с.
81. Котляр З.А. Пути снижения рисков выбора недобросовестного поставщика и оптимального расходования бюджета. Анализ, планирование, прогнозирование. // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение, № 7,2007. С. 96 - 97.
82. Кравченко Т.А. Требования к извещению о проведении открытого конкурса. // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2005. -№2.
83. Левинталь А.Б. Экономика Хабаровского края: проблемы и перспективы развития. Владивосток: Дальнаука, 2004.
84. Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование. М.: БЕК, 1997. - 368 с.
85. Ломакина О.Б. Мировая практика организации проведения государственных закупок. // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение, № 7, 2007. С. 120- 121.
86. Малочко В. Конкурсная закупка / Малочко В., Желтов А.- Турин. : TACIS, 2002.-336с.
87. Малочко В. и др. Международный прокьюремент / Малочко В., Уилсон Т, Вестринг Г. Мера К.- Турин.: TACIS, 2002. 457с.
88. Мельников Г.Н., Ветров А.Н. Институциональный взгляд на проблему создания эффективной экономической системы государственных и муниципальных закупок. // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение, № 7, 2007. С. 30 - 38.
89. Микроэкономика. / Под ред. М.И. Плотницкого. 2-е изд. - Минск: Новое знание, 2003. - 427 с.
90. ЮЗ.Нестерович Н.В. Конкурсные торги на закупку продукции для государственных нужд / Нестерович Н., Смирнов В. М.: ИНФРА-М, 2000. - 360с.
91. Никсон Д. Как выиграть тендер, подготовив хорошее предложение. Пер. с англ. М.: HIPPO, 2004. - 256 с.
92. Новосёлов А.С. Теория региональных рынков. Ростов-на-Дону: Феникс; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2002. - 448 с.
93. Нормативно-правовые акты Российской Федерации // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2006. - № 6. - С. 3-11.
94. Обзор экономических показателей МФ РФ от 16.02.2004. // www.budgetrf.ru
95. Опыт тысячелетия. Средние века и эпоха Возрождения: быт, нравы, идеалы. М.: Юристъ, 1996.
96. Организация и проведение конкурсов на закупку продукции для федеральных государственных нужд: учебно-методическое пособие / под ред. В.И. Смирнова. 2-е изд. - М.: ГУ-ВШЭ, 2002. - 332с.
97. Паспорт Хабаровского края. 1995-2006 годы: Стат. сб./ Хабаровскстат -г. Хабаровск, 2007. 91с
98. И5.Перов К. А. Оценка эффективности размещения заказов: общие подходы. // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение, № 7, 2007. -С. 77-83.
99. Пб.Перов К.А. Практика государственных закупок : проблемы и пути их решения // Госзаказ : управление, размещение, обеспечение. 2005. - № 1.-С 60-65.
100. Потрашков В.Ю. Извините! Как пройти на рынок? // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2006. - № 5. - С. 119 - 120.
101. Пространственные трансформации в российской экономике / Общ. ред. П.А. Минакира; ИЭИ ДВО РАН. М.: Экономика, 2002.
102. Пудов А.А. Первые результаты проведения проверок размещения заказов. // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение, № 7, 2007. -С. 106- 109.
103. Рабинович И.А. Экономика и управление материальными ресурсами в народном хозяйстве. К.: Выща. шк., 1988. - 424 с.
104. Рахманинов А.И. Аукцион. Благо или стихийное бедствие? // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2006. - № 5. - С. 72-77.
105. Романенко Е.В. Управление системой государственных и муниципальных закупок (на примере Хабаровского края): Автореферат. -Хабаровск, 2003.-23 с.
106. Рынок и развитие производительных сил региона / Е.С. Строев, Н.А. Турищев, В.В. Комиссаров. Орёл: НПО «Экология села», 1994. - 114 с.
107. Рябухин С.Н. Эффективное использование средств бюджетов цель новой законодательной концепции о размещении государственного и муниципального заказа. // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение, № 4, 2006.
108. Савинский А.И. Рынок. Маркетинг. Менеджмент. М.: Дашков и К, 2002.-201 с.
109. Серажетдинов P.P. Арбитражная практика. // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение, № 7, 2007. С. 116 - 119.
110. Сидоров М.К. Социально-экономическая география и регионалистика России. М.: Инфра-М, 2002. - 400 с.
111. Симкина Л.Г. Экономическая теория. СПб.: Питер, 2003. - 448 с.
112. Скорняков С. Какие нужды «государственнее». // Конкурсные торги. -2002. Февраль. с. 28 - 34.
113. Скорняков С. Эффективность государственных закупок работ научно-производственного характера. // Конкурсные торги, 2003, приложение к № 25. с. 28 - 30.
114. Смирнов В.И. Формирование российской законодательной базы по государственным закупкам. История вопроса. Часть первая. // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение, 2005. № 1. - С. 54-58.
115. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. В сб.: Антология экономической классики. В 2 т. - М.: Эконом, 1991.
116. Снимщикова И. Рыночная инфраструктура: институты и функции. -Ставрополь: БИИ,1994. 37 с.
117. Современный империализм: тенденции и противоречия. — М., 1988, с. 203.
118. Состояние экономики Хабаровского края: Аналитическая записка / Хабаровскстат. г.Хабаровск, 2006.
119. Состояние экономики Хабаровского края: Аналитическая записка /Хабаровскстат г. Хабаровск, 2007. - 84с.
120. Социальное рыночное хозяйство // http://rus-lib.ru/book/30.
121. Становление рыночной системы государственных закупок в России / Под ред. В.И. Смирнова, Н.В. Нестеровича, И.М. Ахметзянова. Казань: НПО «Бизнес-Информ-Сервис», 2000. - 320с.
122. Стерлигова А. Управление закупками: шаг первый выбор. // Конкурсные торги, 2000. Март. - с. 20 - 21.
123. Сухадольский Г.А. Арбитражная и третейская защита интересов заказчиков и участников размещения заказов. // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2006.-№ 4.-С. 51 -55; -№5.-С. 104- 109.
124. Сухадольский Г. А. Торги через призму арбитражного суда. // Конкурсные торги, 2002. №7. с. 22 - 36.
125. Сущность и принципы прокьюремента // Конкурсные торги. 2000. -Сентябрь. - с. 45 - 47.
126. Тендеры. Вопросы и ответы. / Под ред. Г.А. Сухадольского. М.: ООО «Вершина», 2004. - 192с.
127. Толстокорова Е.Н. Особенности закупки услуг для государственных нужд // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии. Труды 6-й Международной научно-практической конференции. 4.1. СПб.: Нестор, 2004. - С. 324 - 328.
128. Толстокорова Е.Н. Состояние и перспективы развития системы размещения государственного заказа //Российское предпринимательство, -2007. -№5(1).-С. 110-114.
129. Трефилова Т.Н. Извещение о проведении открытого конкурса: Требования, Нормы, Образцы / Трефилова Т.Н., Кузнецова И.В.- М. : ГУ-ВШЭ, 2006.- 131с.
130. Трефилова Т.Н. Размещаем заказ путем запроса котировок // Госзаказ : управление, размещение, обеспечение. 2006. - № 5. - С. 61 - 71.
131. Уэстринг Г. Государственный прокьюремент / Уэстринг Г., Джэдоун Д. -Турин: МУЦ МОТ, 2004.- 294 с.
132. Фасоляк Н.Д., Бармина З.И. Материально-техническое снабжение: Словарь-справочник. М.: Экономика, 1985. - 224 с.
133. Фасоляк Н.Д., Смирнов П.В. Организация и планирование снабжения и сбыта в народном хозяйстве. 2-е изд. - М.: Экономика, 1983. - 280 с.
134. Финансы и контроль: Интервью с заместителем руководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора В.В. Белым. // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2006. - № 5. - С. 8 -И.
135. Храмкин А.А. Настольная книга госзаказчика / Храмкин А.А., Воробьева О.М., Вдовина В.В. М.: ИД «Юристпруденция», 2006. - 312с.
136. Чавкин A.M. Методы и модели рационального управления в рыночной экономике. М.: Юнити, 2001. - 415 с.
137. Чивилева О. Проверяющие инстанции в конкурсной системе закупок продукции для госнужд. // Конкурсные торги, № 12, 1999. с. 16-19.
138. Шелобаев С.И. Математические методы и модели. М.: Юнити, 2000. -367 с.
139. Шляев С.И. Анализ нарушений и недостатков исполнения Г03-2006. // Госзаказ: управление, размещение, обеспечение. 2007. - №7. - С. 113 — 115.
140. Экономика, организация и планирование материально-технического снабжения и сбыта. / Под ред. Н.Д. Фасоляка. 3-е изд. - М.: Экономика, 1980. - 368 с.
141. Экономическая география России. / Под ред. Т.Г. Морозовой. 2-е изд, перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-Дана, 2002. - 471 с.
142. Экономическая стратегия фирмы. / Под ред. засл. деят. науки РФ, докт. экон. наук, проф. А.П. Градова. 2-е изд., испр. и доп. - СПб.: Специальная литература, 1999. - 589 с.
143. Эффективность государственного управления: Пер. с англ. / Общ. ред. С.А. Батчиков и С.Ю. Глазьев. М.: Фонд «За экономическую грамотность», «Российский экономический журнал», издательство АО «Консалтбанкир», 1998.
144. Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика. М.: ГУ ВШЭ, 2000.
145. Atkinson В., Stiglitz J. Е., Lectures on Public Economics. New York: McGraw-Hill, 1980.169. http ://www.adm. khv.ru170. http ://www.zakupki. gov.ru171. http ://www.devbusiness.com172. http://www.bob.ru173. http://www.tendery.ru174. http://www.gks.ru
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.