Оценка экономического потенциала корпоративной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Проурзин, Леонид Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 290
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономического потенциала корпоративной структуры»
В программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы) [78] определены такие основополагающие концептуальные положения, как: долгосрочные ориентиры, макроэкономические тенденции, среднесрочные приоритеты, социальная политика, модернизация экономики, защита прав собственности и корпоративное управление,ктурная политика, «новая экономика» что получило развитие в проведенном исследовании. В программе утверждается, что развитие корпоративного управления в среднесрочной перспективе требует согласованных изменений в законодательстве об акционерных обществах, о банкротстве, о рынке ценных бумаг, трудовом, административном и уголовном праве. Эти положения программы говорят о государственных приоритетах в данном вопросе, актуальности и значимости развития экономической науки в России.
Одно из Положений вышеприведенной программы: «Большое значение для развития корпоративных отношений, защиты прав акционеров и кредиторов будет иметь повышение финансовой «прозрачности» организаций посредством поэтапного сближения российских стандартов финансовой отчетности с международными системами финансовой отчетности» находит в применении разработанных методов проведенного исследования.
Корпоративное управление (как наука менеджмента - одно из явлений в экономике XIX-XX веков) является сегодня важным элементом реализации экономического потенциала национальной экономики. Теория и практика, анализ и интуиция, функциональные знания и умение руководить подчиненными, способность плодотворно вести дела с партнерами и клиентами, поддерживать заинтересованность сотрудников в достижении целей предприятия -основа корпоративного управления. Успешное корпоративное управление — важнейшая мера, способствующая увеличению притока инвестиций во все отрасли российской экономики, повышению конкурентоспособности России на международном рынке и уровня общественного благосостояния, улучшению качества социальной и политической жизни страны, способствующая проведению реформ.
Корпоративное управление способствует повышению эффективности инвестиционного процесса и уровня общественного благосостояния. Повышение эффективности корпоративного управления монополиями должно рассматриваться с точки зрения государства как субъекта корпоративного управления и главного регулятора деятельности естественных монополий.
Корпоративное управление может стать наиболее эффективным средством борьбы с коррупцией, которую привыкли считать важнейшим фактором, снижающим конкурентоспособность России на международном рынке, фактором улучшения качества жизни участников социальной и политической жизни страны, способствующих проведению реформ.
Корпоративное управление и управление деятельностью корпоративных структур недостаточно раскрыты в научном и практическом понимании этих процессов как управление процессами производства, их содержание, механизмы и институциональная основа, как система жизнеобеспечения человека и его потребностей. Стандарты корпоративного управления позволяет обеспечить «прозрачность» совершаемых сделок и добросовестное управление корпорацией, что является сильным средством борьбы с коррупцией.
Корпоративное управление одинаково эффективно в промышленной и социальной сферах. Оно в наибольшей степени важно для акционерных обществ, где часто имеет место отделение собственности от управления и в тех структурах, где факторы влияния внешней среды способны дестабилизировать состояние производства.
Из множества производственных структур, функционирующих в промышленности и социальной сфере России, непосредственным образом связанных и определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние и потребление, можно выделить корпоративные структуры, сильно зависимые от внешней среды. Среди них динамично функционирующими и содержащими в себе практический перечень услуг, оказываемых в социальной сфере экономики, являются Туристские Гостиничные Комплексы ( II К), которые относятся к предприятиям с корпоративной формой организации. ТГК осуществляют деятельность в сфере туризма, которая является неотъемлемой частью социальной сферы.
Большинство предприятий типа ТГК по организационно-правовой форме являются акционерными обществами, стабильность их прибыли определяется спросом и потоками туристов, а потоки в свою очередь колеблются с величиной в 5-8 раз превышающей потоки в сезон наименьшего спроса, что определяет трудность накопления резервов для инвестирования производства услуг.
Причины неустойчивого функционирования ТГК, деятельность которых зависит от состояния экономики, демографии, культуры, окружающей среды - это зависимость от контролируемых и неконтролируемых факторов.
Постоянно изменяющиеся условия, в которых функционируют ТГК, зачастую приводят к дестабилизации производственного процесса. Возникающие ситуации можно считать экстремальными, а факторы, обусловившие их появление и величину результирующего влияния на процесс производства - дестабилизирующими. В таких условиях требуется быстро изменить формы и методы управления.
Опыт свидетельствует, что на многих предприятиях, обеспечивающих те или иные функции социальной сферы, имеются не просто отдельные недостатки управления, а характерные признаки потери управления, которые проявляются в резком падении объёмов производства. Ставка на стихийное развитие рыночных отношений без активного участия государства является ошибочной, особенно это характерно проявляется на ТГК, являющихся интеграторами рынка услуг.
Процессы управления производственной деятельностью ТГК пока исследованы недостаточно хорошо. Отсутствуют общепризнанные методики анализа и оценки потенциала корпоративных образований. Существующие нормативные документы по созданию и функционированию корпоративных структур относятся в основном к финансово-промышленным группам (ФПГ). Нормативные документы по созданию и функционированию корпоративных образований в социальной сфере не созданы, поэтому формирование структур в ней осуществляется главным образом эвристическими методами и реализовать существенный экономический потенциал ТГК полностью невозможно. Разработка методических решений и комплексных механизмов по оценке их экономического потенциала, новых подходов, принципов и форм организации управления деятельностью является актуальной задачей.
Туризм в России, как индустрия [прил. 1], одна из новых, стремительно развивающихся отраслей народного хозяйства. До 1990 года туризм в России «имел социальную составляющую дохода» и получал дотации из бюджета. Сегодня рынок туризма содержит в себе совокупность рыночных признаков: конкуренция, стратегия развития, менеджмент и маркетинг. Инфраструктура туризма выросла в производственные структуры, большая часть из которых оказывает услуги проживания, питания, транспортные, связи, ремесленничества, а также организация промышленных выставок, рекреация, спортивные мероприятия, культурные мероприятия и т.д. За рубежом туризм стал индустрией, успешно конкурирующей с промышленным производством, и в некоторых странах туризм по совокупным показателям превосходит материальное производство.
В России термин туризм претерпел изменение в характере деятельности: от социального туризма к отрасли туризма. Оказание услуг превратилось в «корпоративную индустрию» и на почве этого за рубежом и в России получили развитие такие крупные корпорации в сфере услуг, как, например, «Макдоналде», которому пророчили быструю гибель еще 15 лет назад.
Россия обладает огромным потенциалом для развития туризма, богатыми и разнообразными природными ресурсами, культурными, архитектурными и историческими достопримечательностями.
Туристские услуги и туристский продукт — равнозначный термин, который широко применяется в научной литературе [3], как и индустрия гостеприимства и туризма.
Мировой туризм - это отрасль экономики, где цель - не только использовать «социальную составляющую дохода» от оказания туристской услуги, но и обеспечить при этом качество и высокую прибыль. Бюджет многих государств существенно пополняется за счёт деятельности предприятий в сфере туризма, и большую долю бюджета пополняют потоки въезжающих туристов (въездной туризм). Например, по Ополченову И.И. [54], в ряде государств доля отрасли туризма в экономике составляет 15-35%.
Экономическая политика развития сферы туризма как сферы бизнеса, определена государством после 90-х годов. Появился ряд нормативных документов [6-10,27-30,35,37,38], как, например: Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 года, постановление Правительства РФ от 12.12.95 N1222 об утверждении «Положения о лицензировании международной туристской деятельности», проект закона «О социальном туризме», которые регламентируют деятельность в сфере туризма. Но эти нормативные документы разрешают не все проблемы деятельности предприятий в сфере туризма.
К настоящему времени нормативные документы, определяющие деятельность корпораций промышленного и социального назначения, необходимо дополнить положениями, которые решают имеющуюся в сфере туризма «практическую проблематику» деятельности. [55,57]
К тому же нормативные документы, определяющие деятельность корпораций в сфере туризма [6,7,8,9,10] не содержат стратегии развития предприятия [прил. 1], общемировых нормативов производственных технологий, которые улучшают обслуживание и повышают доходность. Это касается и проблем существующей технологии производства услуг на крупных корпорациях в социальной сфере, которая имеет характер сложившегося, интуитивного процесса, что является одной из важных тем, затрагиваемых в данном исследовании. Подобные технологии достаточно хорошо исследованы (с точки зрения маркетинга и менеджмента) Ф. Котлером, Дж. Боуэном и Дж. Мейкензом, но без возможности использования в технологии метода увеличения загрузки производства на базе имитационных моделей данных. [3]
Процесс вхождения России в сферу международных экономических стандартов необходимо активизировать. Россия обладает огромным потенциалом для развития туризма, это сегодня 1/8 части суши Земли, к тому же имеющая технические возможности и средства для организации туризма (об этом свидетельствуют данные Госкоемстата - [51, стр.27]), которые используются неэффективно. Загрузка мощностей предприятий гостиничной индустрии (индустрии гостеприимства) за последние пять лет составляет в среднем - 33% по данным Госкомстата. [51] Доля России в мировом туристском потоке составляет менее 1.5 % по данным В. Квартального, Л.Д. Калинкина и др. [52, 53] Активизация процесса развития социальной сферы за счет корпораций из сферы услуг повысит рост экономического потенциала России (среднегодовые темпы роста мировых поступлений от туризма составляют 13% [52]).
По данным экспертов [52] в области туризма на 10 выезжающих туристов приходится 1 въезжающий турист, более 10 тысяч объектов туризма не действуют. В 1998 году Россию посетило более 16 миллионов туристов, поступления от сферы туризма составили 3 млрд. долларов США. [53] Для сравнения: поступления от туризма в СССР в 1985 году составили 16 млрд. долларов США. [53]
Россия после перестройки потеряла множество объектов и зон традиционного туризма: Крым, Кавказ, Прибалтика, которые были популярны для внутреннего туризма. К тому же Россия теряет огромные средства при выезде граждан за рубеж (внешний туризм). Эти потери по расчетам автора сегодня составляют сумму 12 миллиардов долларов в год. Оптимизация туристских потоков и их контроль — задача государственного регулирования сферы туризма.
По данным Всемирной туристской Организации (ВтО) оптимальная пропорция туристского потока: 1 въездной - 1 выездной - 4 внутренних туристов. [53] Для того, чтобы увеличить въездные потоки международных туристов в Россию, необходимо формировать спрос на туристские услуги и улучшить технологии производственных процессов оказания услуг. Необходимо приблизить стандарты нормативных документов к международным критериям, и попытки для этого предпринимаются в виде новых редакций нормативных документов [8,9,10], хотя этот процесс очень затянулся. Ежегодный мировой объём поступлений от туризма к 2010 году по оценкам экспертов [52,53] составит - 1.5 триллиона долларов США, по оценкам ВтО —1.1 триллиона долларов США. Этот объём по прогнозам ВтО будет расти. То есть, развитие отрасли туризма как одной из доходных, актуально как сегодня, так и в будущем.
В России стабилизируется политическая и экономическая ситуация. Появились учебные заведения, готовящие специалистов для предприятий сферы услуг и туризма, выпускаются учебные пособия, например, под ред. проф. А.Д. Чудновского [20J и др. [3,21,22,50]. Тем не менее, терминология отрасли туризма ещё не полностью освещена в экономической литературе, например: в «Современном экономическом словаре» Б.А. Райзберга, Л.Ш. Лозовского и Е.Б. Стародубцева [1] нет многих уже сложившихся в мире экономических понятий, которые есть в уже упоминавшемся источнике [3].
В отрасли туризма по особенному работают крупные корпорации и сети крупных корпораций, к которым, оказывается, нельзя «жестко» применять антимонопольное законодательство [36], потому что корпорации наоборот способствуют малому бизнесу в отличие от крупных корпораций других сфер производства продукции и услуг. Это подтверждает, что туризм стал выступать не только как мероприятие, связанное с отдыхом, новыми впечатлениями, удовольствием для большинства людей, но и как одна из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики.
По прогнозам специалистов ВтО XXI век станет веком туризма, он прочно войдет в жизнь человека с его естественным стремлением открывать и познавать неизведанные края, памятники природы, истории и культуры, обычаи и традиции разных народов и своего отечества. Развитие и подъем туристских услуг, туристского продукта в России видятся в первую очередь в сфере внутреннего туризма, массового развития социального, спортивного, оздоровительного рекреационного туризма. Привлечь туриста и побудить его совершать путешествия могут: имеющиеся в природные ресурсы, культурные, архитектурные и исторические достопримечательности, технологическиевозможности, оборудование, средства размещения туристов, рестораны и закусочные, разнообразное оборудование для отдыха и занятия спортом, возможности передвижения и др. Таким образом, туристский продукт представляет собой совокупность многих компонентов.
Кроме традиционных методов управления предприятиями, в настоящее время основным элементом выступает корпоративное управление, стандарты которого используются в промышленности и социальной сфере. В работе достаточно внимания уделяется совершенствованию корпоративного управления на основе оценки экономического потенциала корпораций на примере корпорации социальной сферы. Методы, разработанные на основе данного исследования, одинаково могут применяться к любым видам корпораций.
В числе крупных предприятий сферы услуг состоят туристские гостиничные комплексы (ТГК), динамично функционирующие в постоянно изменяющихся условиях. Комплексы по структуре можно отнести к предприятиям с корпоративной формой организации. Организационно-правовая форма их - акционерное общество (АО), состоящее из комплексов предприятий, акциями которого владеют муниципальные органы власти, профсоюз и частные лица.
Для нормального функционирования акционерного общества требуется достаточная правовая база ввиду широкого применения данной организационно-правовой формы, поэтому новые редакция закона об акционерных обществах должны появиться в 2002 году и уже имели место разъяснения исполнительных органов РФ, Например, постановление пленума Верховного суда РФ от 10 октября 2001 г. за N 12 «О вопросе, возникшем при применении федерального Закона «Об акционерных обществах»», постановление федеральной Комиссии по рынку ценных бумаг от 30 августа 2001 за N 21 «О порядке учета в системе ведения реестра не полностью оплаченных акций и внесения в систему ведения реестра изменений, касающихся перерегистрации акций, переходящих в распоряжение эмитента в случае их неполной оплаты в предусмотренный законом срок», информационное письмо от 16 октября 2001 г. за N ИК-07/7003 федеральной Комиссии по рынку ценных бумаг «О балансовой стоимости активов хозяйственного общества».
В процессе функционирования корпораций нередко возникают ситуации, когда условия, особенно внешние, резко меняются, приводя к дестабилизации производственного процесса. В таких условиях требуется быстро изменить форму и методы управления. Возникающие нередко ситуации можно считать экстремальными, а факторы, обусловившие их появление и величину результирующего влияния на процесс производства - дестабилизирующими.
Опыт свидетельствует, что на многих предприятиях, обеспечивающих те или иные функции производства, имеются не просто отдельные недостатки управления, а характерные признаки потери управления, которые проявляются в резком падении объёмов производства. Причины неустойчивого функционирования предприятий, деятельность которых зависит от состояния экономики, демографии, культуры, окружающей среды, зависимость от контролируемых и неконтролируемых факторов.
Нормативные документы по созданию и функционированию корпоративных структур относятся в основном к структурам промышленного и финансового назначения. (Например, постановление Правительства РФ от 16 января 1995 г. N48 «О программе содействия формированию финансово-промышленных групп» (ФПГ), где отражен комплекс мероприятий и программ для развития ФПГ. [62-66] К тому же программа оказалась нереализованной, и сегодня некоторые законодательные акты по созданию и функционированию ФПГ отменены или изменены.)
Поэтому ТГК, как корпоративные образования социальной сферы, регулируют процессы собственного создания и функционирования опытным путем, беря выдержки из нормативных документов об акционерных обществах и положение о холдингах.
Существуют рекомендации и обоснования для создания и функционирования корпоративных образований, например: Экономическое обоснование и оценка эффективности проектов создания корпоративных структур. /Под ред. д.э.н. С.Б. Гальперина. - М.: «Издательский Дом «НОВЫЙ ВЕК»», Институт микроэкономики, 2001.-56 с.[4], Механизм анализа и прогноза деятельности корпоративных структур. /Под ред. д.э.н. С.Б. Гальперина. - М.: «Издательский Дом «НОВЫЙ ВЕК»», Институт микроэкономики, 2001.-56 с.[5]. При исследовании корпоративных образований сферы туризма в диссертации нашли отражение способы и методы, рекомендованные в вышеприведённых источниках. Например, основные группы коэффициентов для оценки результатов деятельности корпоративных структур [5] были дополнены и объединены в систему показателей, предложенных в диссертации. Автор рекомендует использовать в источнике [4] показатели оценки конкурентной силы производителей, покупателей и поставщиков на рынке и перераспределения долей рынка между фирмами.
Разработка новых подходов, принципов и форм организации корпоративной деятельности в сфере туризма позволит России получить существенные экономические выгоды. Опыт показывает, что ТГК в сфере туризма имеют экономический потенциал (средняя загрузка по данным автора — 35%), который неэффективно используется при отсутствии исследований и обобщённых методических материалов для его реализации. ТГК являются инструментами, способными активизировать рынок туризма, привлечь зарубежный капитал, повысить доходную часть бюджета РФ и занятость. К тому же ТГК способствуют финансированию программ для охраны окружающей среды (щадящее отношение к ресурсной базе, более полное использование рекреационного потенциала), за счет привлечения туристов и мотивации экскурсионных туров.
Причины неустойчивого функционирования ТГК, деятельность которых зависит от состояния экономики, демографии, культуры, погоды, потоков спроса на услуги, возможностей и доходов граждан, сезонов и политики, - это зависимость от контролируемых и неконтролируемых факторов, т.е. возможностей внешней среды. Это и отличает ТГК от промышленных корпораций, которые работают стабильно, и их поведение зависит только от рынка.
Процессы управления производственной деятельностью ТГК пока исследованы недостаточно хорошо. Отсутствуют общепризнанные методики анализа и оценки потенциала корпоративных образований. Существующие нормативные документы по созданию и функционированию корпоративных структур относятся в основном к финансово-промышленным группам (ФПГ). Нормативные документы по созданию и функционированию корпоративных образований в социальной сфере не созданы, поэтому формирование структур в ней осуществляется главным образом эвристическими методами и реализовать существенный экономический потенциал ТГК полностью невозможно. Разработка методических решений и комплексных механизмов по оценке их экономического потенциала, новых подходов, принципов и форм организации управления деятельностью является актуальной задачей. Предпосылкой для создания условий поддержания и развития производственной деятельности ТГК может быть разработка организационных механизмов, которые позволяют оценивать состояние и потенциал предприятий комплекса, с целью выявления «ведущих» услуг, их конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.
Высказанные выше положения подчёркивают и новизну работы, её практическую значимость, что определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы, её цели, задачи и методы исследования.
Существующие традиционные методы и технологии управления деятельностью ТГК (бизнесом) не достигают своих целей с точки зрения минимизации непроизводительных потерь, а также по формированию стратегических целей инвестирования в развитие комплексов. Поэтому исследование проведено последовательно, на основе оценки экономического потенциала корпоративной структуры, [прил. 8]
Цель исследования состоит в подготовке научно-методических и практических предложений по совершенствованию корпоративного управления на основе оценки экономического потенциала корпорации с точки зрения обеспеченности решения ее производственных задач, а также разработка организационных механизмов, способствующих устойчивому функционированию и развитию корпоративных структур.
В соответствии с поставленной целью исследования автором диссертации решались следующие основные задачи:
• разработаны предложения по формированию принципов и стандартов корпоративного управления, инвестиционной привлекательности и «прозрачности» финансово-хозяйственной деятельности для повышения использования экономического потенциала корпораций промышленной и социальной сфер;
• раскрыты особенности корпоративного управления и управления деятельностью корпоративных структур, их содержание, механизмы и институциональная основа;
• выявлены причины рассогласования взаимодействия факторов макро- и микросреды в процессе функционирования корпорации;
• обоснованы практические предложения по устойчивому функционированию корпорации на краткосрочную и среднесрочную перспективу на базе применения организационно-экономических методов регулирования корпоративной деятельности;
• разработаны механизмы, обеспечивающие результативность экономической деятельности ТГК, проанализированы результаты их использования;
• определены основные параметры ТГК как центрального элемента инфраструктуры рынка туристских услуг и проведён критический анализ результативности использования экономического потенциала конкретного ТГК за 3 года.
Объект исследования - корпоративные структуры промышленного назначения и социальной сферы.
Предмет исследования - процессы взаимодействия корпорации с внешней средой в целях поддержания устойчивой производственной деятельности, конкретные методы принятия управленческих решений, информационные процессы, характеризующие взаимодействие управляющих частей корпорации при достижении ей функциональных целей.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды основоположников политической экономии, современные монографии по экономике и публикации российских ученых по исследуемым вопросам, нормативно-законодательные акты Российской Федерации, методы имитационного моделирования.
Базой исследования послужили работы Э.А. Азроянца, Д.А. Поспелова, И.В. Бестужева-Лады, Ю.В. Яковца, А.Г. Терехова, Г.Н Ойкена, Т. Нейлора, Г.Я. Кипермана, В.И. Китайгородского, В.В. Котова, С.Б. Гальперина, Э. Дж. Долан, Д. Линдсей, В.В. Полякова, А.Д. Чудновского, С.А. Абрамова, В. Квартальникова, М. Петрачева, Л.Д. Калинкина, Н.Д. Шкляева, В.И. Жолдак, В.М. Крылова, B.C. Глаученко, С.В. Котяшева, М.А. Краснова, С.В. Мазонова, В.Ю. Никитина, Д.В. Пинаева, Е.В. Середа, А.Ю. Александровой, Ю.В. Сидельникова и др.
При подготовке диссертации автор пользовался статистическими методами для получения и обработки фактического материала, методами системного анализа и алгоритмизации для выделения целей и формализации исследуемых процессов при построении моделей информационных управляющих потоков.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и отличающиеся новизной, заключаются в следующем:
• проанализирована корпоративная структура, функционирующая по принципу компенсации возмущений внешней среды;
• впервые проведён сравнительный анализ структур и функций корпораций в сфере промышленного производства и в социальной сфере и показаны их различия;
• дана оценка значению управления корпоративными финансами в развитии производственного потенциала корпорации;
• обоснованы теоретические предложения по формированию структуры управления корпоративными финансами;
• выявлены причины отсутствия надлежащего взаимодействия факторов макро- и микросреды, снижающих эффективность использования производственно-экономического потенциала корпорации (менеджмент, особенности оказания услуг, информационная ориентация, региональное положение, природные явления и др.);
• ТГК представлен как элемент инфраструктуры социальной сферы и раскрыты его особенности как корпорации особого вида;
• разработаны перспективные методы управления деятельностью ТГК, обеспечивающие принятие рациональных предпринимательских решений на основе уровня инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов, критерием которых является потенциал роста;
• разработаны методические рекомендации по использованию экономического потенциала ТГК;
• предложен целевой подход к оценке предлагаемых услуг как «истощающегося ресурса»;
• предложенная в диссертации система методов является обобщением понятия «совершенствование процессов управления на основе анализа и оценки тенденций развития корпоративной деятельности».
Практическая значимость результатов исследования. Значение результатов для теории и практики состоит в том, что представленные в диссертации предложения и рекомендации позволяют активизировать и ввести в действие внутренние и внешние резервы использования экономического потенциала корпораций, как промышленного назначения, так и социальной сферы.
Научно-практические выводы проведенных автором разработок могут быть использованы в учебном процессе подготовки специалистов различного уровня.
Апробация результатов исследования заключается в применении на ТГК информационно-аналитического инструментария оценки результатов корпоративной деятельности, применении метода управления корпорацией и выработке стратегии оказания услуг на основе разработки экономического прогноза.
Отдельные результаты исследования положены в основу методического обеспечения функционирования баз данных корпораций в сфере туризма.
Ряд методов и рекомендаций использованы в процессе управления ЗАО ТГК "Измайлово" в целях организационно-экономического регулирования корпоративной деятельности и при подготовке нормативной документации (годовых планов и отчётов о деятельности ТГК, разработке технологии производства услуг), регламентирующих деятельность корпорации и регулирующих взаимодействие её структурных подразделений.
Основные положения диссертации были включены в доклады на научно-практических конференциях по туризму, на семинарах в Институте микроэкономики и нашли отражение в опубликованных работах объёмом более 3 п.л.
Структура диссертационной работы определяется логикой изложения, состоит из введения, трёх глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 81 наименование; изложена на 290 стр. машинописного текста, включая приложения (50 стр.), 30 рисунков и 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Проурзин, Леонид Юрьевич
Заключение.
Важность исследования состоит в том, что анализ и оценка экономического потенциала корпоративной структуры проводится как с корпоративной точки зрения, с позиций сформировавшихся на сегодняшний день взглядов на формирование состава и структуры корпораций, взаимодействия участников, механизмов государственного регулирования и деятельности, так и с методической стороны — в части используемых методов анализа и прогноза деятельности, оценки экономического потенциала, выработки оперативных управленческих решений.
Интерес в работе представляют информационные аспекты управления и современные технологии. В научном плане решение совместного использования методов управления производственной деятельностью и методов финансового анализа позволяет наиболее рационально определить материальные, трудовые и финансовые ресурсы как отдельно взятой корпорации, так и экономики в целом. В работе объясняется, что любые ресурсы ограничены, и добиться максимального эффекта можно не только за счет регулирования их объема, но и путем оптимального соотношения разных ресурсов.
Работа акцентирована на решении следующих ключевых проблем: формирования принципов и стандартов корпоративного управления, инвестиционной привлекательности и «прозрачности» финансово-хозяйственной деятельности для повышения использования экономического потенциала корпораций промышленной и социальной сфер;
- раскрытия особенностей корпоративного управления и управления деятельностью корпоративных структур, их содержания, механизмов и институциональной основы;
- подготовке научно-методических и практических предложений по совершенствованию корпоративного управления на основе оценки экономического потенциала корпорации с точки зрения обеспеченности решения ее производственных задач, а также разработка организационных механизмов, способствующих устойчивому функционированию и развитию корпоративных структур;
- выявления причины рассогласования взаимодействия факторов макро- и микросреды в процессе функционирования корпорации.
В рамках этих исследований сделан ряд практически полезных предложений и обобщений, прежде всего в определении основных тенденций развития корпоративного управления на основе оценки экономического потенциала корпоративной структуры.
Исследование в комплексе процессов управления производством, их содержания, механизмов и институциональной основы, информационных процессов, методы финансового анализа, корпоративных структур промышленного назначения и социальной сферы позволяет определить новизну и актуальность проведенного исследования.
Особенно интересен аспект мотивации промышленного производства с точки зрения оказания услуг и использования свободного, физиологического и рабочего времени человека, что пронизывает все исследование.
В работе сделан новый шаг в развитии методологии корпоративного управления путем использования системы оценки деятельности корпораций и проблем управления, что говорит о наличие концепции активного управления корпорацией.
Проведенное диссертационное исследование дает основание сделать выводы и рекомендации:
1, Совершенствование корпоративного управления способствует повышению внутренней эффективности процессов на предприятиях и их переходу на качественно новый уровень, оказывает положительное влияние на использование капитала в национальном масштабе.
2. Существующая практика организации деятельности ТГК в ряде случаев не обеспечивает возможности реализации выполнения их целевых функций. На рис.11, 12 (диссертации) показано, что ТГК не имеют блоков маркетинговых исследований и экономики безопасности, отсутствуют блоки по работе с ценными бумагами и экспертными программами развития. Нет подразделения по работе с расчётно-клиринговым ресурсам. В главе 2 диссертации обобщены проблемы деятельности ТГК, которые не решены: проблема загрузки мощностей ТГК, проблема принятия управленческих решений в условиях дефицита времени. Подтверждается вывод о том, что деятельность ТГК в ряде случаев дублируется, показано наличие большого количества фирм-арендаторов.
Не обеспечивается возможность выполнения целевых функций подразделений. В табл. 3. диссертации показано, что в ТГК отсутствует группа менеджмента и в работу подразделений не включены многие целевые задачи. Выводы на стр. 92 диссертации определяют, что адаптация деятельности ТГК к потоку и его запросам является- основной проблемой управления, нуждается в коррекции структуры, исследованиях и новых организационно-технологических методах для повышения использования экономического потенциала ТГК.
3. Основными причинами низкой эффективности деятельности ТГК в части выполнения их целевых функций является отсутствие механизмов предвидения возмущений внешней среды (показаны на рис. 7 диссертации в виде динамики ежегодных и сезонных колебаний «прибытий» в мире), которые должны реализовывать взаимодействие основных составляющих корпорации, показанных на рис. 19 диссертации. Неопределённость колебаний прибытий определяет сложность проблемы управления экономическим потенциалом ТГК. Вывод предопределён на рис. 11-12 диссертации, где показано отличие корпорации промышленного назначения и корпорации в сфере туризма, причём в сфере туризма не все ТГК имеют такую структуру, отсутствует стратегия развития ТГК и стратегия ценообразования. Нормативные документы для ТГК социальной сферы и сферы туризма не полны, что видно из приложения 3 и списка литературы, хотя в международной практике давно приняты декларации по туризму, что следует из приложения 4 диссертации и списка литературы. Например, приведён источник [3], показывающий, насколько глубоки исследования в сфере туризма за рубежом.
4. Для повышения эффективности деятельности ТГК рекомендованы предложенные в диссертации схемы анализа, оценки и методы управления производственной деятельностью ТГК (рис. 11,12,16-19 диссертации). Этим определяется проведенное исследование, которое отражает возможности развития ТГК на основе имеющегося потенциала (табл. 1, 4,5,6).
5. Существенное значение для совершенствования производственного процесса ТГК, как корпоративной организации, функционирующей в социальной сфере, могут сыграть предложенная в диссертации система измерителей, отражающая финансовое и экономическое состояние хозяйствующих субъектов, входящих в ее состав, а также состав функций управляющей части (рис.11). (В том числе система показателей для анализа и оценки ТГК, помещённых в прил. 6 диссертации). 4 группы измерителей отражают доходность, финансовую устойчивость, использование капитала и самофинансирование.
6. Современная практика оценки результативности деятельности корпорации базируется главным образом на фрагментных показателях, не позволяющих получить комплексную оценку (табл. 4,5,6), что существенно снижает её достоверность и значимость. Предложенные в диссертации методические подходы к получению такой оценки позволяют в определенной мере устранить указанный недостаток, такой как коэффициент стратегии устойчивого развития корпораций (параграф 3.4).
7. Используемый в настоящее время методический арсенал проведения оценок деятельности ТГК и его составляющих в большинстве случаев слабо формализован, что значительно снижает возможность достоверной и адекватной оценки их результатов. Аппарат экономико-математического моделирования в этом арсенале практически отсутствует. Предложенные в диссертации блок-схемы и алгоритмы позволяют до некоторой степени устранить этот недостаток, например, формализация отношений с рынком услуг (параграф 2.2) или система анализа и оценки экономического потенциала (параграф 3.4). к
8. Исследованные методы структурного анализа являются | действенным инструментом для выявления «узких мест» в ^ производственно-хозяйственной деятельности, позволяют оперативно применять управленческие решения, как по и текущим производственным вопросам, так и в стратегическом
I плане определять направления развития ТГК. (Рис. 19 диссертации, метод управления деятельностью корпорации (параграф 3.2), индикативные технико-экономические показатели (параграф 3.3)).
9. Рассмотренные проблемы финансовой устойчивости ТГК и его структурных элементов позволили выявить основные параметры их структуры, обеспечивающей максимальное использование производственного и трудового потенциала. На это повлияло применение метода оптимизации загрузки мощностей и распределения аренды площадей, чем удалось увеличить загрузку мощностей корпорации минимум в 1.2 раза, что доказано практическим внедрением предложенного метода управления корпорацией, который максимизирует загрузку, результаты которого отражают графики на рисунках 22-26 диссертации.
Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях по туризму, использовались в организации производственной деятельности ЗАО ТГК «Измайлово», изложены в следующих опубликованных и задепонированных работах:
1.Статья. Микроэкономика туризма в социальной сфере. Проблемы современной российской и зарубежной экономики. - М.: «Издательский Дом «НОВЫЙ ВЕК»», 2001. - 156 с. — 0,6 усл. печ. л.
I 2.Статья. Туристические услуги. Правила игры. ГУП Институт
Микроэкономики, N 4 за 2001. - 0.4 усл. печ. л.
3. Статья. Критические точки эволюции человечества: век XXI. Анализ трендов. Вестник АП (ИБ) - N2(4) - 2000. - 1 усл. печ. л. \ 4.Статья. Технология загрузки мощностей корпорации в сфере туризма (с элементами прогнозирования). Вестник АП (ИБ) - N 5 -2001. —0,8 усл. печ. л.
5.Статья. Прогноз окупаемости в технологиях депозитных систем I корпораций в сфере туризма. Вестник АП (ИБ) — N 6 - 2001. - 0,2 усл. печ. л.
6.Статья. Метод максимизации используемых возможностей в управлении корпорацией. Вестник АП (ИБ) - N 7, 2001. - 0,4 усл. печ. л.
7.Статья. Оценка тенденций развития корпоративного управления в России. Вестник АП (ИБ) - N 7, 2001. - 0,4 усл. печ. л.
Источником информации для анализа финансового состояния, отражающего движение любых трудовых ресурсов, товарно-I материальных ценностей и ресурсов через образование и расходование денежных средств, является бухгалтерский баланс и приложения к нему, стратегическая и оперативная отчетность.