Оценка экономической эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Пергунова, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Пергунова, Ольга Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1 Теоретические основы оценки экономической эффективности информационно-коммуникационных технологий в промышленности
1.1 Теоретические основы использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях
1.2 Экономическая эффективность информационно-коммуникационных технологий: подходы, виды, условия
1.3 Методические подходы к оценке экономической эффективности
информационно-коммуникационных технологий
Глава 2 Организационно - экономические подходы к оценке эффективности информационно - коммуникационных технологий на предприятиях промышленности
2.1 Тенденции развития информационно - коммуникационных технологий
на промышленных предприятий Оренбургской области
2.2 Оценка структуры и динамики затрат на информационно-коммуникационные технологии на промышленных предприятиях Оренбургской области
2.3 Оценка эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на предприятиях машиностроения
Оренбургской области
Глава 3 Разработка методического инструментария оценки эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на
промышленных предприятиях
3.1 Обоснование системы показателей оценки эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на
предприятиях промышленности
3. 2 Методика оценки эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях
3.3 Методические положения оценки эффективности ИТ
подразделения
Заключение
Список использованных источников
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономической эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях»
Введение
Актуальность темы исследования
В условиях современной рыночной экономики эффективная деятельность промышленного предприятия невозможна без использования своевременной, достоверной и полной информации.
Информационно-коммуникационные технологии сегодня выступают одним из основных инструментов, обеспечивающих поддержку, контроль и управление бизнес-процессами промышленного предприятия.
В масштабах промышленного предприятия затраты на информатизацию, как правило, растут в соответствии с реакцией на непрерывное появление на рынке новых, более качественных предложений, а основные эффекты от внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий не имеют очевидного стоимостного выражения, следовательно проблема определения эффективности использования информационно-
коммуникационных технологий является актуальной.
Методологическая основа для проведения комплексной оценки эффективности информационно-коммуникационных технологий отличается небольшим количеством материала и официально опубликованных методик и схем проведения оценки.
Определение эффективности информационно-коммуникационных технологий по зарубежным методикам требуют больших массивов исходных данных. В России доступ к значительной части этих данных сильно затруднен, так как, данные о затратахна информационно-коммуникационные технологии не собираются в систематическом виде государственными статистическими органами. Наличие эффекта от инвестиций в информатизацию на уровне отрасли и, тем более, на уровне экономики в целом не гарантирует быстрой отдачи от использования информационно-коммуникационных технологий на конкретном промышленном предприятии.
Для промышленного предприятия в условиях увеличения конкуренции, повышения неопределенности внешней среды важным вопросом является
4
оценка эффективности информационно-коммуникационных технологий с целыо выявления недостатков их использования и концентрации финансовых ресурсов на наиболее необходимых составных элементах информационно-коммуникационных технологий.
Вышеизложенное определило актуальность разработки методического инструментария оценки эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Основы разработки методологии оценки эффективности информационно-коммуникационных технологий заложили такие зарубежные ученые как, Мартин Дж., Мидоу Ч., Нейлор Т., Риордан Дж., Флейшман Б.С., Шеннон Р., Шнейдерман И., Клейнрок Л., Ланкастер Ф., Максимей И.В. и другие [84,85,86,90,95,116,125,126,58,73,78].
Среди российский ученых следует отметить работы Глушкова В.М., Бусленко Н.П., Вентцеля Е.С., Кульбы В.В., Гнеденко Б.В., Коваленко И.Н., Мамиконова А.Г., Хинчина А.Я., Авена О.И., Белоногова Г.Г., Богатырева В.И., Боева В.Д., Максимова Н.В. и ряда других авторов [35,36,26,27,32,68,69,70,71,37,38,60,81,82,121,2,15,16,20,79,80].
Современные подходы к оценке эффективности использования информационно-коммуникационныхтехнологий отражены в работах Страссмана П., Kappa H., Нортона Д., Бринйолфсона Э., Хитта Л., Бреснанна Т. [150,53,129,130,136, 151,152].
Исследования эффективности информационно-коммуникационных технологий по зарубежным методикам требуют больших массивов исходных данных. При этом в России доступ к значительной части этих данных сильно затруднен. Прежде всего, это относится к любым вложениям в информационно - коммуникационные технологии, данные о которых не собираются в систематическом виде государственными статистическими органами. Наличие эффекта от инвестиций в информатизацию на уровне отрасли и, тем более, на уровне экономики в целом, не гарантирует быстрой отдачи от использования
5
информационно - коммуникационных технологий на конкретном промышленном предприятии.
Вместе с тем, ряд проблем, связанных с оценкой эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на предприятиях промышленности, характеризуются недостаточной теоретико-методической разработанностью.
Многоаспектность и малоизученность проблемы, с одной стороны, и практическая востребованность теоретических и методических разработок по оценке эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Оценка эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях, на наш взгляд, должна осуществляться с помощью системы показателей, которые отражают количественную и качественную оценку степени достижения поставленной цели.
Цель и задачи исследования. Целыо исследования является уточнение теоретических основ и разработка методики оценки и рекомендацийпо оценке эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1) определить особенности оценки экономической эффективности информационно-коммуникационных технологий на предприятиях промышленности;
2) систематизировать методические подходы к оценке экономической эффективности информационно-коммуникационных технологий;
3) выявить тенденции развития информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях;
4) разработать методику оценки эффективности использования
б
информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях;
5) предложить методические положения оценки эффективности работы ИТ-подразделения.
Объектом исследования выступают машиностроительные предприятия Оренбургской области, использующие информационно-коммуникационные технологии в своей финансово-хозяйственной деятельности.
Предметом исследования является совокупность взаимосвязанных организационно-экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе оценки эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на предприятиях промышленности.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»; п.п. 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами - промышленность) Паспорт специальности ВАК (экономические науки).
Вклад автора в проведенное исследование. Работа содержит материалы исследований автора, проводимых в 2010 - 2014 гг. За данный период автором проанализирована экономическая литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по оценке эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях.
Теоретический анализ позволил сформулировать цели и задачи исследования, обосновать актуальность темы, определить особенности использования информационно-коммуникационных технологий на
7
промышленных предприятиях.
Информационная база практического исследования включает в себя результаты опросов и интервью руководителей машиностроительных предприятий в рамках исследовательских проектов, в которых автор принимал участие, а также анализ статистических данных и отчетности предприятий.
На основе анализа использования информационно-коммуникационных технологий на предприятиях машиностроения ОАО «Объединенный завод технологического оборудования» иООО «Орский вагонный завод»» автором обоснована система показателей оценки эффективности использования информационно-коммуникационных технологий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и предложенном подходе к оценке эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на предприятиях промышленности. Наиболее важные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты, сформулированы в следующих положениях:
1) определены особенности оценки экономической эффективности информационно-коммуникационных технологий, обусловленные их сущностью: доминирование косвенного эффекта, наличие временного смещения полезных результатов, уменьшение эффективности в результате распространения технологии. Осуществлена группировка видов информационных систем по областям применения на промышленных предприятиях (системы интеграции корпоративных приложений, системы планирования ресурсов предприятия, системы управления цепочками поставок, системы финансового планирования, системы управления взаимоотношениями с клиентами, системы бухгалтерского учета, системы информационной безопасности, системы организации корпоративных порталов, системы поддержки принятия решений, системы обеспечения внутреннего документооборота) (п.п. 1.1.15. Паспорт специальности ВАК 08.00.05);
2) систематизированы методические подходы к оценке экономической
8
эффективности информационно-коммуникационных технологий (финансовый, качественный, вероятностный), выступающие основой разработки методики оценки эффективности информационно-коммуникационных технологий в зависимости от целевой ориентации. Обоснована целесообразность интеграции подходов к оценке эффективности использования информационно-коммуникационных технологий, с целыо получения как качественных, так и количественных результатов (п.п. 1.1.15. Паспорт специальности ВАК 08.00.05);
3) выявлены тенденции развития информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях Оренбургской области: рост затрат с появлением новых информационно-коммуникационных технологий, преимущественное использование информационно-коммуникационных технологий в управленческой деятельности промышленных предприятий, отсутствие идентификации видов и детальной структуризации затрат на информационно-коммуникационные технологии. На основе кластерного анализа выделены типологические группы видов промышленного производства, характеризующиеся высоким, средним и низким уровнем развития информационно-коммуникационных технологий. Идентифицирована совокупность факторов и степень их влияния на величину затрат на информационно-коммуникационные технологии на машиностроительных предприятиях (п.п. 1.1.25. Паспорт специальности ВАК 08.00.05);
4) разработана и апробирована методика оценки эффективности использования информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях, отличительной особенностью которой является группировка показателей по трем видам информационного обеспечения: программное, технологическое и организационное. Выделены пять уровней эффективности использования информационно-коммуникационных технологий (высокий, выше среднего, средний, низкий, крайне низкий), являющихся основой для принятия управленческих решений по выбору направлений информатизации предприятий машиностроения (п.п. 1.1.15. Паспорт
9
специальности ВАК 08.00.05);
5) предложены методические положения оценки эффективности работы ИТ-подразделения, отличием которых выступает учет: работ по заявкам и по сопровождению информационно-коммуникационных технологий,
дифференциации загруженности сотрудников по функциональным областям, времени и периодичности выполнения работ. Разработана система показателей, позволяющая осуществлять оценку работы ИТ-подразделения и его сотрудников (п.п. 1.1.15. Паспорт специальности ВАК 08.00.05).
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в уточнении и обобщении теоретических основ оценки эффективности информационно-коммуникационных технологий на предприятиях промышленности.
Результаты разработанного методического инструментария делают возможным проведение на его основе исследований не только на машиностроительных предприятиях, но и предприятиях других отраслей промышленности.
В процессе исследования использовались методы статистического наблюдения, сравнения, формализации, табличные и графические методы представления результатов. Поставленные задачи решались с использованием табличного редактора MSExcel с применением языка программирования VBA, а также среды визуального программирования Delphi 7.0.
Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических и эмпирических исследований в области эффективного использования информационно-коммуникационных технологий.
Практическая значимость заключается в возможности применения
предложенных методических рекомендаций, выводов и результатов в
практической деятельности промышленных предприятий. Апробация
результатов исследования проходила на машиностроительных предприятиях
Оренбургской области: ООО «Орский вагонный завод», ОАО «Новоорский
опытно - экспериментальный механический завод» и ОАО «Объединенный
ю
завод технологического оборудования».
Отдельные положения исследования могут быть использованы при чтении специализированных учебных курсов: «Информационные технологии в экономике», «Экономика отрасли», «Проектирование информационных систем», «Реинжиниринг бизнес - процессов», «Моделирование бизнес процессов», «Информационный менеджмент», «Системная архитектура информационных систем», «Проектный практикум».
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования федеральных целевых программ, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных, аналитических обзоров периодических изданий.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 18 статей (в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ). Общий объем публикаций составляет 9,3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 193 страниц основного текста, 43 таблицы, 17 рисунков и 2 приложения.
и
Глава 1 Теоретические основы оценки экономической эффективности информационно - коммуникационных технологий в промышленности
1.1 Теоретические основы иснользованш1 информационно-коммуникационных технологий на промышленных предприятиях
Информация всегда играла чрезвычайно важную роль в жизни общества, и сегодня выступает как один из ключевых ресурсов, значение которого не меньше, чем значение материальных и финансовых. В отличие от других ресурсов, информационный может использоваться многократно как индивидуальными, так и коллективными пользователями.
Среди исследователей, внесших существенный вклад в изучение сущности информации, следует выделить Рональда Фишера - одного из основателей математической статистики. По его мнению, информация связана с ожиданием разрешения какой - либо неопределенности и математически выражается отрицательным логарифмом вероятности какого - либо исхода эксперимента [137].
В 1929 году Лео Сциллард впервые указал на связь «информации» и «энтропии», и по - существу использовал ее количественную меру [26].
Общей чертой работ ученых было то обстоятельство, что исследователи пытались подвести совершенно новое явление под систему более общих понятий, тем самым затрудняя процесс исследования.
В начале XX века «информация» из термина обыденного языка стала обретать новое значение, превращаясь в одну из важных научных категорий. Информация является объектом изучения в философии, социологии, психологии, экономике, физике и других науках, что обуславливается сложностью и насыщенностью этого понятия. Множество аспектов проявления информации обуславливает большое количество определений и направлений ее исследования, которое систематизировано нами в таблице 1.1.
Таблица 1.1- Классификация подходов к определению понятия «информация»
Подходы Формулировка понятия Автор [источник]
Теория информации Информацией называется всякое сообщение или передача сведений о чем-либо, что заранее не было известно. Анисимов С. Человек и машина.- М. 1958 г., С.З
Информацией являются все те данные о внешнем мире, которые мы получаем как путем непосредственного воздействия на наши органы чувств окружающих предметов и явлений, так и опосредованным путем через книги, рассказы, газеты и других людей. Равенский 3, Уемов А. Уемова Е. Машина и мысль. -М. 1960 г., С.63
Информация есть отражение в сознании людей объективных причинно - следственных связей в окружающем нас реальном мире. Берг А., Черняк Ю. Информация и управление. -М.: Экономика, 1960 г. С.24
Теория управления Информация — это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств Винер Н. Кибернетика или управление и связь и связь в животном и машине. - М.: Сов. Радио, 1968 Г.-С.41
Информация есть там, где имеется разнообразие, неоднородность, а единицей измерения информация можно считать элементарное различие между двумя объектами в каком - либо одном фиксированном свойстве. Урсул А.Д. Информация. Методологические аспекты. -М. Наука, 1971 Г.-С.48
Теории инновационного развития общества Информация - всеобщее универсальное свойство материи, выражающее степень ее упорядоченности. Бачило И.Л. Информация как объект гражданских отношений, регулируемых Гражданским кодексом РФ//НТИ, Сер 1.1999 - №5. С. 6-12
Продолжение таблицы 1.1
Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и(или) процессов, независимо от формы их представления. Экономическая энциклопедия, М., 1999 -1055 с.
Информация — это сведения о чем-либо, являющиеся объектом сбора, хранения и переработки Большой экономический словарь / под редакцией A.M. Азрилияна, М.,1999. -864 с.
Источник: составлено автором
Существенный прорыв в становлении теории информации был совершен благодаря становлению кибернетики, основоположником которой является Норберт Винер [33]. Кибернетика формулирует принцип единства информации и управления, что важно при исследовании процессов, происходящих в самоорганизующихся и самоуправляющихся системах. Для понимания сущности информации особенно важным, для нашего исследования, является раскрытие трех основных ее аспектов: синтаксического, семантического и прагматического. Математические подходы к измерению информации уделяют особое внимание ее синтаксическим аспектам и предполагают лишь описание знаковой структуры сообщений. Семантическая и прагматическая стороны информации являются наиболее значимыми при исследовании информации в экономической системе. С точки зрения семантики информация должна обладать определенным смыслом, а прагматический аспект информации определяет «ее способность влиять на процессы управления, то есть ценность и полезность» [33, с. 36].
Экономическая сущность информации заключается в том, что это знания и сведения, предназначенные для снижения неопределённости управления и предотвращения убытков (или роста прибыли).
В качестве характеристик позволяющих говорить об экономической сущности информации, можно выделить следующие:
- информация приобретает стоимость и стала товаром, измеримым денежным эквивалентом;
компьютерные сети становятся всеобщими финансово — информационными коммуникациями;
- растут нематериальные активы предприятия, в состав которых входят патенты на изобретения, лицензии, программные продукты и другие информационные материалы, имеющиеся на балансах предприятия.
Как уже отмечалось, информация - это товар, имеющий стоимость. Субъект управления инвестирует свои средства в получение информации не ради обладания ею, а ради возможности использовать ее для получения прибыли. Эту возможность обеспечивает «информатизация» - процесс, создающий условия и использующий средства для получения, обработки и использования информации.
Информатизация представляет собой единый процесс, включающий в себя такие составляющие как компьютеризацию, развитие технологий использования информации и повышение интеллектуального потенциала общества.
В науке имеется богатый спектр идей и подходов, на основе которого происходило постепенное освоение проблем информатизации.
Первая группа источников представлена работами в области изучения общетеоретических аспектов информационных процессов, их бытия на различных уровнях организации материи, взаимосвязи базовых элементов информационной реальности. К данной группе следует отнести работы таких ученых как А.Д. Еляков, Дж. Ирвин, А.Ф. Рубцов, Д. Харль. [47,48,96,119] Наиболее целостные теории информации представлены в работах Н. Винера (функциональная), К. Шеннона (количественная).
Вторая группа источников - это труды в области синергетического понимания информации, системы «человек - окружающий мир», работы, описывающие социальные процессы и явления с междисциплинарных позиций синергетики. Сюда следует отнести работы Р.Ф. Абдеева, В.Г. Буданова, B.C. Егорова, E.H. Князевой, Г.Хакена. Д.С. Чернавского и др. [1,25,46,59,118,123].
Третья группа работ — труды, в которых современное общество
15
рассматривается как информационное, либо их критика, а также труды, описывающие информатизацию как социальный процесс и ее различные проявления. Относительно целостные теории общества в эпоху информатизации изложены в трудах Д.Бэлла. Г. Бехманна, Н.В. Литвака, Н.Лумана, Э. Тоффлера и др. [18,28,75,76,111]. Здесь выделяется направление, в котором рассматриваются проблемы информатизации в контексте мировых процессов глобализации.
Четвертая группа — источники, вносящие ясность в понимание реалий развития современного российского общества, особенностей и перспектив воздействия процесса информатизации на развитие России. К этой группе следует отнести работы А.Ю.Ашкерова, С.Н. Гаврова, Т.В. Ершовой, A.B. Зверева, Е.А.Игнатьева, Л.Г. Малиновского, В.И. Петровой, Ф.И. Розанова, Г.Л. Смолянина, Ю.Е. Хохлова, Д.С. Черешкина, С.Б.Шапошника и др. [12,34,50,52,83,92,100,101]Частично затрагивают проблемы развития России в своих работах и зарубежные авторы, как Г. Бехманн, участвовавший в работе секции «Технологические вызовы XXI века» в рамках «Всемирного дня философии».
Анализ современной научной литературы показывает, что понятие «информатизация» так же многозначно, как и понятие «информация» (см. таблицу 1.2).
Таблица 1.2 - Определения понятия информатизации
Определения Авторы [источник]
Информатизация - процесс создание общественно — информационной структуры, основанной на широком использовании средств вычислительной техники. Алексеев A.C. Информатизация регионов России. - Новосибирск ВЦ СО АН, 1990 г.-С. 25
Информатизация - постепенное применение информационно-коммуникационных технологий по вводу, хранению, обработке, распространению и представлению информации. Р.МенселиУ.Вен. [Mansell R., When U., 1998, р. 13]
Продолжение таблицы 1.2
Информатизация - это процесс интенсификации производства и распространения знаний и информации в обществе на основе современных информационных и телекоммуникационных технологий. О.Н. Вертинская «Адаптация общества к новым информационным технологиям: новые возможности и новое социальное неравенство» -Информационное общество, 1999 вып.1 с. 25-29
Информатизация - процесс практического внедрения информационных технологий В.Г.Гамаонов «Информация, информатизация, управление: системный подход. Теоретические и прикладные аспекты» / под редакцией А.Г. Кусраева - Владикавказ, Северо - Осетинский научный центр, 2000-с. 102
Информатизация - это процесс создания, развития и всеобщего применения информационных средств и технологий, обеспечивающих достижение и поддержание уровня информатированности всех членов общества, необходимого и достаточного для кардинального улучшения качества труда и условий жизни в обществе В.А. Островский Информатика - М. Высшая школа, 2001 -С.5
Информатизация - глобальный процесс активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов А.И. Архипов Экономический словарь // под редакцией А.И. Архипова-М. Проспект, 2001 -С. 256
Источник: составлено автором
На наш взгляд, понятие информатизации следует рассматривать в двух контекстах. С одной стороны, информатизация - это процесс, в результате которого информация и знания выделяются в число наиболее важных ресурсов общества на основе развития технических и технологических средств их использования. С другой стороны, под информатизацией понимается «организованный социально - экономический и научно - технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на
основе формирования и использования информационных ресурсов».
Под информатизацией промышленных предприятий понимается процесс создания, развития и совершенствования соответствующей внутренней структуры, состоящей из взаимозависимых и взаимообусловленных элементов (экономические и правовые механизмы обеспечения информатизации; ЭВМ, вычислительные сети и коммуникации; программное обеспечение; система подбора, оценки, расстановки и обучения кадров; информационные ресурсы) и обеспечивающий сбор, обработку, хранение, использование и передачу информации в целях минимизации сроков реализации и затрат при осуществлении основных бизнес - процессов [9].