Оценка генофонда кавказских сортов груши для использования в селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Казан, Сусанна Аюбовна

  • Казан, Сусанна Аюбовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 172
Казан, Сусанна Аюбовна. Оценка генофонда кавказских сортов груши для использования в селекции: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Майкоп. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казан, Сусанна Аюбовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ГРУША В ПРЕДГОРНОЙ И ГОРНОЙ ЗОНЕ КАВКАЗА

1.1 Развитие садоводства, происхождение и селекционное использование 7 местных сортов груши Кавказа

1.2 Особенности роста и развития груши в условиях Северного Кавказа

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Объекты и методы исследования

3 ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАВКАЗСКИХ 48 СОРТОВ ГРУШИ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

3.1 Особенности развития кавказских сортов груши

3.1.1 Фенология сортов

3.1.2 Биометрические показатели деревьев кавказских сортов груши

3.2 Отношение сортов к неблагоприятным факторам среды

3.2.1 Период покоя и зимостойкость сортов

3.2.2 Жаростойкость кавказских сортов груши

3.2.3 Устойчивость к основным грибным болезням

3.3 Продуктивность кавказских сортов груши

3.4 Товарные и потребительские качества плодов кавказских сортов груши

3.4.1 Созревание плодов

3.4.2 Качество плодов

3.4.3 Биохимический состав плодов

3.5 Аллелопатические свойства кавказских сортов груши

3.6 Экономическая эффективность и перспективы использования кавказ- 109 ских сортов груши

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИИ ПРОИЗВОДСТВА

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка генофонда кавказских сортов груши для использования в селекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Северный Кавказ является центром происхождения и окультуривания многих плодовых растений, в том числе груши. Большинство местных сортов обладают ценными признаками, прежде всего устойчивостью к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам. Впервые И.В. Мичурин (1948) указывал на ценность местных сортов груши Адыгеи как исходного материала для селекционной работы. Необходимо отметить, что исследования в этом направлении немногочисленны. Первые подробные описания местных адыгских сортов проведены H.A. Тхагуше-вым (1948); выделены группы сортотипов кавказских сортов (A.C. Туз, 1983); изучены технологические особенности возделывания некоторых сортов (С.А. Дрожжина, 2005; З.Н. Хатко, И.А. Бандурко, 2011). На основе гибридизации известного сорта Нар Армуд с лучшими европейскими сортами в условиях Азербайджана получен ряд перспективных сортов (Ф.И. Шихиева, 1958). В последние годы отмечается снижение продуктивности многих промышленных сортов груши под воздействием участившихся температурных аномалий, вследствие увеличения степени поражения грибными болезнями и повреждения вредителями (Н.В. Можар, А.Т. Иванюта, 2010). В этой связи комплексная оценка кавказских сортов груши является актуальной и представляет как научный, так и практический интерес, поскольку позволяет выбрать наиболее перспективные направления их селекционного использования.

Цель работы - провести комплексную оценку генофонда кавказских сортов груши и выделить сорта - источники ценных признаков для разных селекционных программ и возделывания в условиях Северного Кавказа.

В связи с этим решались следующие задачи:

- выявить биологические особенности и закономерности прохождения основных фенологических фаз кавказских сортов груши в годичном цикле развития;

- дать оценку зимостойкости и жаростойкости сортов груши для выделения источников устойчивости к комплексу абиотических факторов;

- оценить устойчивость сортов груши к основным грибным болезням, выделить источники комплексной устойчивости к патогенам;

- установить среднюю многолетнюю продуктивность и периодичность плодоношения кавказских сортов груши;

- дать биохимическую оценку плодов и выделить сорта с высоким качеством плодов для использования в селекции;

- изучить аллелопатические свойства кавказских сортов груши и выделить пригодные для создания защитных лесополос и сохранения местного разнообразия вида;

- рекомендовать группы сортов - источников селекционно-значимых хозяйственно-ценных признаков.

Научная новизна работы:

1. В результате комплексной оценки адаптивного и продукционного потенциала уникальных кавказских сортов груши выявлены закономерности их роста и развития, выделены новые сорта с комплексом ценных признаков и адаптированных к местным условиям.

2. Выявлены закономерности влияния сортовых особенностей и по-годно-климатических условий на признаки адаптивности, продуктивности груши.

3. Выделены источники селекционно-ценных признаков устойчивости к комплексу абиотических и биотических стрессов, а также продуктивности, расширяющие местный генофонд груши для селекционного и производственного использования.

4. Впервые в условиях Северо-Западного Кавказа установлены аллелопатические свойства кавказских сортов груши, увеличивающие их ценность использования в ветроломных и лесозащитных насаждениях для сохранения местного разнообразия кавказской популяции груши.

Основные положения, выносимые на защиту:

- биологические особенности и закономерности роста и развития кавказских сортов груши, определяющие адаптацию культуры к условиям предгорной зоны Северо-Западного Кавказа;

- кавказские сорта груши - источники ценных признаков, позволяющие расширить сортимент культуры в местных условиях и ускорить селекционный процесс при использовании в направленных скрещиваниях;

- увеличение диапазона использования местных сортов груши, способствующее сохранению генофонда и разнообразию культуры.

Практическая значимость работы. Выделены местные сорта груши Кавказа, обладающие высокой зимостойкостью, жаростойкостью, устойчивостью к биотическим факторам, стабильной урожайностью, хорошими потребительскими качествами плодов, перспективные для использования в селекции и хозяйственной деятельности. Определены группы сортов груши различного направления использования: для включения при создании лесозащитных полос (разного яруса), любительского садоводства.

Материалы данной работы нашли практическое применение при выполнении лабораторных работ и учебной полевой практики по дисциплинам «Плодоводство», «Селекция и семеноводство», а также выпускных квалификационных работ студентов специальности «Агрономия» Майкопского государственного технологического университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы заслушаны и одобрены на ежегодных научно-теоретических семинарах кафедры агрономии МГТУ (Майкоп, МГТУ, 2007-2012 гг.); совещании лаборатории плодовых культур Майкопской опытной станции ВИР (Майкоп, 2010), а также на научной конференции аспирантов и молодых ученых «Актуальность наследия Н.И. Вавилова для развития биологических и сельскохозяйственных наук» ГНУ ВНИИ им. Н.И. Вавилова Россельхозакадемии

(г. Санкт-Петербург, 2012г.), Международных чтениях, посвященных памяти доктора биологических наук, профессора Леонида Ивановича Рубцова, ИБС им. H.H. Гришко HAH Украины (Киев, 2012г).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 172 страницах печатного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 22 таблицы, 21 рисунок и 14 приложений. Список использованной литературы включает 161 наименование, в том числе 10 иностранных источников.

1 ГРУША В ПРЕДГОРНОЙ И ГОРНОЙ ЗОНЕ КАВКАЗА

1.1 Развитие садоводства, происхождение и селекционное использование местных сортов груши Кавказа

Кавказ является географическим районом, расположенным на стыке между Европой и Азией. Его характерной особенностью являются величественные горные цепи, от которых и происходит название региона. Высокие (более 5000 метров) горы защищают регион от воздействия северного континентального климата, а благодаря разнообразию почв и ландшафтов (горы, равнины, низины и побережья) в регионе обеспечивается уникальное сочетание разнообразных климатических условий, от сухого до влажного климата и от субтропического до высокогорного. Кроме того, благодаря этим географическим особенностям, Кавказ является одним из центров происхождения многих видов растений [137].

Кавказ (рисунок 1) включает Северо-Кавказский экономический район Российской Федерации (Краснодарский и Ставропольский край; Республика Адыгея, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Чеченская (Ичкерия), Ингушетия, Северная Осетия (Алания), Кабардино-Балкария) и Южный Кавказ (в советской литературе - Закавказье): Грузия, Армения, Азербайджан, а также Иран и Турция [147].

Северо-Кавказский экономический район (СКЭР) расположен на юге европейской части Российской Федерации. Его территория простирается от Нижнего Дона до Большого Кавказского хребта. Занимая значительную часть Русской платформы и Кавказский перешеек, район имеет выход к Чёрному,

______Г\

Азовскому и Каспийскому морям. Территория - 355,1 тыс. км . Население -17738 тыс. чел [143].

Кавказ является одним из наиболее богатых мировых центров разнообразия дикорастущих плодовых: более 260 видов 37 родов встречается в кавказских лесах [139].

Май i

/ ' <к i

Ч , ' - Ü

jir j-Л \r' _ «4 ; >ж

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ..' p

^k - s * с' гвврчмОЛЬСЫ^ Ц1Й ! J

, í¡.\-' Í 'A - i-H=A---Г

\ "ил ; <-><—. . f-,i '■>-

■ir Л J . :

v - -Щйу,', \

J> ОСЕ-ШЯ , 4 • Дагестан.

гру^йя Ve»««, 4 ^ ; • •

••F

/армения!--..^ +

АРМ-Я'НСкрЕ

П2 —

, ' ~y-—

S"' >YS N "'У^ Г /

y. ? —v ( V.

/• {' ИРАН"-. k

c, \ •

'-•-4 j

T

ИРАН V

Рисунок 1 - Территория кавказского региона [154]

Н.И. Вавилов рассматривал эту территорию как главную базу формирования видов и разновидностей ряда дикорастущих плодовых растений, в том числе, груши [13].

Передняя Азия, включая Кавказ, является центром произрастания многих полиморфных видов груши: Р. caucasica Fed. - груша кавказская, Р. elaeagnifolia Pall. - груша лохолистная, P. nivalis Jacq. - груша снежная, Р. pyraster Burgsd. - груша обыкновенная лесная, P. salicifolia Pall. - груша иво-листная, P. syriaca Boiss. - груша сирийская [13, 40, 99].

Совместное произрастание большого числа видов привело к появлению разнообразных гибридов, которые стали отличным материалом для отбора лучших форм. Со временем этот сортимент распространялся, обогащался и совершенствовался, представляя отличный материал для отбора [115].

У многих сортов груши Кавказа по сходству морфологических признаков довольно легко определить исходный вид. Так, груша кавказская по всем признакам является исходным видом многих местных черкесских сортов:

Бжелякокуж, Черкесская Урожайная, Бергамот Черкесский и других. Местные сорта плодовых культур Кавказа и Дона были получены путем отбора среди дикорастущих форм, встречающихся и поныне в северокавказских предгорьях [48].

По мнению A.C. Туза [117] в происхождении закавказских сортов Бжо, Дыдвана, Хатура, Мехвинская Поздняя, Мени Армуд явно прослеживается участие видов груша кавказская и груша иволистная. Это подтверждается анатомическими исследованиями нижнего эпидермиса листьев указанных сортов и исходных видов [88].

Крупноплодные формы груши лохолистной дали начало многим аборигенным сортам Малой Азии и Крыма: Буйнакская, Гордзама, Кок Сулу, Ак Сулу и другим [6].

Груша сирийская также имеет формы, дающие крупные и вкусные плоды. Признаки этого вида хорошо прослеживаются у некоторых армянских и грузинских сортов: Сини Ереванская, Нана Армуд, Лятанзи, Наназир, Малача.

По мнению A.C. Туза на формирование сортимента груши в Закавказье, Передней и Малой Азии оказали большое влияние сорта груши туркменской, а также сорта восточноазиатских видов и их гибридов, которые в период ис-ламизации проникли далеко за пределы Средней Азии [113].

Участие представителей восточноазиатских видов и груши туркменской просматривается у кавказских сортов Ляйти Гени, Гимринская, Нар Армуд, Гырмызы, Ашаропай и многих других.

У большинства же сортов затруднительно определить видовую принадлежность, что говорит об их более сложном происхождении. A.C. Туз считает, что кавказская группа сортов обладает большей степенью полиморфизма по сравнению с европейской. По его мнению, в происхождении местных сортов груши большую роль сыграла полиплоидия, что объясняется специфическими местными условиями формообразования, в том числе, температурными контрастами и другими факторами [117].

Разнообразие биологических особенностей и морфологических призна-

ков сортов груши в значительной степени затрудняет создание единой классификации. В зависимости от происхождения сортов A.C. Туз выделяет в пределах P. communis L. 5 подвидов: subsp. communis - западноевропейский, subsp. australeueuropaea Tuz - южноевропейский, subsp. orientaleuropaea Tuz -восточноевропейский, subsp. transcaucasica Tuz - закавказский, subsp. medioasiatica Tuz - среднеазиатский, объединяющих 30 групп сортотипов. По морфологическим признакам, биологическим и хозяйственным свойствам A.C. Туз выделяет в закавказском подвиде семь групп сортотипов: Гулаби, Бергамот Черкесский, Кара Конжал, Хечечури, Кок Сулу, Нар Армуд, Горд-зама [113].

При создании сортов груши Кавказа и Закавказья происходил отбор и сохранение лучших местных форм. Для этого региона, богатого разнообразными дикорастущими плодовыми растениями, вполне естественно было развитие садоводства. И действительно, как показывает обзор литературных источников, садоводство в различной степени было развито у всех народов Кавказа [152].

Первыми селекционерами были, скорее всего, древнейшие народы Предкавказья - хазары, аланы, касоги, древние адыги. В этом процессе участвовали и понтийские греки, их колонии на Черноморском побережье (Тамань, район Новороссийска, Сочи) активно занимались садоводством.

В Армении археологические находки времен существования племен хеттов и урарту, возраст которых составляет от трех до четырех тысяч лет, показывают, что сельское хозяйство того времени было уже хорошо развито. В раскопках урартской крепости Тейшебаини на территории Еревана (VIII— VII вв. до н. э.) обнаружена хорошо сохранившаяся бусина, выточенная из косточки персика. В IV в. до н. э Александр Македонский вывез абрикос из Армении в Грецию под названием «Малая Армения», а оттуда он попал в Рим [137].

Республика Армения расположена на северо-востоке Армянского нагорья. Общая площадь Республики Армения (арм. Айастан) составляет

29 800 км2. Армения располагается между 41° 18" и 38° 5'северной широты и 43° 29" и 46° ЪТ восточной долготы [147].

В начале XX в. Армения была аграрной страной. Плодоводство уступало виноградарству и по месту в валовой продукции сельского хозяйства, и по товарности и промышленному значению. Более других были распространены косточковые плодовые породы (около 2/3 всех плодовых деревьев республики), особенно абрикосы и персики, затем сливы и алыча, черешни и вишни, лох, кизил, а из семечковых - яблоки, груши и айва. Более четверти всех плодовых садов было занято абрикосовыми насаждениями, причем большая часть их сосредоточена в Араратской котловине, а также в бассейне реки Арпы и в районе Мегри на высотах 600-1500 м. Персик - такой же древний обитатель армянской земли, как и абрикос. По количеству деревьев персик стоял на одном из первых мест среди всех плодовых в Армении [150].

В Армянской ССР сбор плодов в 1985 г. на 52тыс. га насаждений составил 237 тыс. т. Промышленные сады интенсивного типа имелись в Карпи и Оганаван Аштаракского района [4].

В Армении деревья груши менее холодостойки по сравнению с другими видами, такими как яблоня, и поэтому выращиваются, главным образом, на Араратской равнине. Тип почвы играет решающую роль, так как значительная часть территории страны находится в зоне известково-глинистых почв, делающих грушу восприимчивой к хлорозу [137].

Азербайджан расположен в Восточном Закавказье. Общая площадь Республики Азербайджан составляет 86 000 км . Страна располагается между 41°54л и 38° 24'северной широты и 44° 46' и 50° 5Г восточной долготы. Его территория распростирается от Главного Кавказского хребта до гор Малого Кавказа и Талыша. Развито субтропическое плодоводство [2].

Садоводы Азербайджана уже тысячи лет назад поняли, как приблизить плодовые деревья (которые росли в диком виде в горах) к местам поселений людей. Садоводы освоили также и методы прививки растений. Есть данные, подтверждающие, что уже 6 тыс. лет назад в данном регионе проводилась

i

\

прививка деревьев [137].

В Азербайджане местное население селилось вблизи лесов и использовало дикие деревья в качестве подвоев, а привоями служили местные сорта фруктовых деревьев. Таким образом, на опушках лесов возникали фруктовые сады. Эта тенденция все еще сохраняется у местного населения Куба-Хачмасского и Шеки-Закатальского районов. Местные сорта яблок Гызыл Ахмеди и Джир Хаджи были выведены путем отбора дикорастущих форм яблони. В стране были найдены 14 диких форм и более 170 местных разновидностей груши, еще не описанных в литературе [2, 132].

Согласно мнению академика А. Раджабли, в Азербайджане некогда существовало более 400 сортов груши народной селекции, половина из которых сегодня находятся под угрозой исчезновения [96]. Но, несмотря на это, все еще можно найти не описанные разновидности этой плодовой культуры в лесах и домашних хозяйствах [80].

Общая площадь Республики Грузия (груз. - Сакартвело) составляет 69 700 км2. Грузия располагается между 43° 34л и 41° 02"северной широты и 40° и 46° 43" восточной долготы.

Большая часть территории этой страны относится к гористой местности, плодоводы строили террасы, чтобы выращивать виноград и плодовые деревья, а также выводили сорта, приспособленные к горным условиям. В Грузии был выведен известный сорт яблок Кехура, который пришел на смену мелким диким лесным яблокам. Груши выращивались в Грузии в течение многих столетий. Даже сегодня можно найти старые грушевые деревья, которые принадлежат к популярному в прошлом местному сорту Панта мсхали [79].

Сорта груши Армении, Азербайджана и Грузии можно подразделить на три группы.

Первая группа состоит из давно известных сортов груши, летнего срока созревания. Они размножаются черенками и дают мелкие плоды, похожие на плоды дикой груши, с очень сладкой, ароматной мякотью, которая хорошо подходит для сушки. Этот вид груши называют панта или амарва тандз, что

означает «летняя груша», или катук тандз, что означает «падающая груша». Последнее название происходит из области Кафан, где деревья вырастают столь высокими (до 20 м), что фрукты с них невозможно достать, и сбор урожая происходит только тогда, когда груши падают на землю. Другое местное название - мегра тандз, что означает «медовый» - явный намек на очень сладкий вкус [152].

Вторая группа включает сорта груши, которые созревают осенью или зимой. У плодов этих сортов плотная, сочная мякоть с кисловатым вкусом и большим количеством склереидов. Мощные деревья имеют высокую устойчивость к болезням и тле, но неустойчивы к белой пятнистости листьев груши (ЗерШпа ртсо1а). Эта группа включает несколько армянских сортов, таких как Дзмернук, Кахани тандз и Иша тандз, такие сорта из Азербайджана, как Нар армуди, и грузинский сорт Хечечури.

Третья группа включает сорта груши, которые отличаются от других толщиной листьев, формой и ароматом плодов. Деревья этих сортов менее мощные, листья тонкие, плоды созревают в конце лета - начале осени. Мякоть плода нежна, ароматна и сочна, имеет кисло-сладкий вкус. Эта группа представлена на Кавказе такими культурными сортами, как Малача, Адриани, Сини, Эмша, Эгхвард тандз, Гулаб и Наназири [137].

Рассмотрим республики Северного Кавказа Российской Федерации.

У кабардинцев, населяющих центральную часть Северного Кавказа по рекам Малка, Баксан, Терек, садоводство занимает не самое главное место, среди других отраслей сельского хозяйства, как и для балкарцев, населяющих северные склоны центральной части Главного Кавказского хребта [124].

Осетины, населяющие центральную часть Кавказа по обеим сторонам Главного Кавказского хребта, занимались садоводством с середины XIX в. Под влиянием русских переселенцев в 1852 г. в Алагире был заложен первый фруктовый сад. В 15 км от Алагира в селе Унал возникают богатые фруктовые сады. Село Унал превращается в крупный садоводческий центр. Самый известный сорт груши Алагирская Черная. На юге Осетии первые фруктовые

сады были посажены в некоторых плоскостных селах, в частности в местечке Цхинвали. Позже садоводство проникает в горы.

Чеченцы, населяющие центральную и восточную части Северного Кавказа, занимались садоводством с середины XIX в. Особенно было развито садоводство в районах Урус-Мартана, Шали, Ведено. В садах Ведено было выведено много новых местных сортов. Сады имелись в большинстве хозяйств, причем эти сады, как правило, находились при усадьбе. У немногих хозяев они имелись и за пределами аула. Выращивали там, в основном грецкие орехи, яблони, груши, сливы, вишни. Наряду с ними, в садах росли дикие плодовые деревья. Судя по сообщениям ряда авторов, можно предположить, что в крае были аулы, специализировавшиеся на разведении фруктовых садов. Садоводство в Чечне, писал К.И.Иванов, «прежде (до начала Кавказской войны) процветало, чему, очевидно, доказательством служит множество садов, которыми окружены развалины аулов» [149].

Чеченские садоводы делали прививки фруктовых деревьев особым способом и очень умело выращивали саженцы грецкого ореха. Важное место в хозяйственном строе Чечни занимало виноградарство [146].

Виноградарство, плодоводство и виноделие Дагестана существуют с древнейших времен и неразрывно составляют основные сельскохозяйственные отрасли республики - виноградарско-винодельческую и плодоконсерв-ную. Среди многочисленных народностей Дагестана особое значение садоводству уделяли аварцы. Фрукты продавались на специальные консервные заводики кустарного типа (в Карадахе, Гоцатле, Тлохе, Гимрахе). Часть фруктов сбывали в город, меняли на хлеб, заготавливали впрок. Славились садами Бохлихский, Унцукульский, Гергебильский район. Из местных сортов груш использовалась, как лечебно - диетическая Баараб гени с розовой мякотью, на сухофрукты - Чакар гени, Магуур гени, для мочения - Чадир гени, Аминтазил гени, для длительного хранения - Гимринская, Азде бараш, Мундерил гени [23].

Адыги, населяющие небольшую часть Северного Кавказа, занимались

садоводством с давних пор. На местах древних черкесских поселений на Северо-Западном Кавказе и вдоль побережья Черного моря были многочисленные фруктовые плантации, так называемые «черкесские сады». История садоводства в этом регионе насчитывает более 3 тыс. лет, возможно, принадлежит к старейшим в мире. Черкесские сады являются уникальным памятником адыгского садоводства. С середины XVIII в. о них уже было известно в Европе. Эти сады обладали специфическими особенностями и отличались высокой продуктивностью [119].

Плодовые деревья в садах были исключительно приспособлены к местным почвенно-климатическим условиям, деревья их мощные, долговечные, устойчивые к вредителям и болезням, урожайные. Характерной особенностью черкесских садов в сравнении с современными является то, что они росли маленькими рощами посередине или с краю поля или леса. Были также сады, расположенные на террасах горных склонов. Местные жители также знали, как делать прививки, орошать и возделывать фруктовые деревья различных видов в соответствии с их потребностями [120].

Плодовые деревья произрастали не только возле домов, но и повсеместно. По имеющейся у шапсугов традиции каждый человек весной должен был идти в лес и прививать свои домашние сорта на дикорастущие плодовые деревья в лесу. Соответственно, в окружающих лесах ежегодно появлялись сотни новых фруктовых деревьев. По мнению некоторых исследователей, выращивая неограниченное количество садов, люди пытались реализовать мечту о рае на земле [84].

Распространенным сортом груши являлся Бергамот Черкесский, деревья которого и в настоящее время встречаются здесь повсеместно. Сохраняются и другие сорта, такие, как Мокооногокуж - летний сорт, Дейлекуж - осенний, Бжихакуж - зимний и различные разновидности Зимней Черкесской груши [78].

Сегодня Северо-Кавказский регион занимает лидирующее положение в России по производству плодовой продукции. В нем сосредоточено 43,4%

площадей насаждений яблони, 64% груши, около 100% виноградников и грецкого ореха. Здесь выращивается 28,7% всей плодово-ягодной продукции России [133]. Производство плодов и ягод в регионах и республиках Северного Кавказа представлено в таблице 1.

Таблица 1 - Производство плодов и ягод в хозяйствах всех категорий, тонн [158]

Год Ставропольский край Краснодарский Адыгея край Кабардино-Балкария Дагестан Ингушетия Карачаево-Черкессия Алания

2009 36900 248500 14200 71300 105200 700 2300 13200

2008 41100 256100 15400 71000 96700 600 6700 11400

2007 42300 212500 8500 57500 87700 600 7600 9200

2006 38300 184400 4400 50700 81800 800 7600 9300

2005 43200 247700 13600 68000 73400 1600 10800 11500

2004 39300 197400 6500 70900 62500 2400 7300 11600

2003 56400 334700 14200 74900 64800 500 12900 17100

2002 36300 158700 8600 69800 42000 400 10200 6000

2001 29200 206500 7600 71800 50800 500 2000 5600

2000 22300 252500 9500 69900 42800 400 10900 5400

1995 34800 224900 11000 74700 131600 400 15100 7600

1991 143100 456900 19700 110200 105900 121400 22600 16500

На Северном Кавказе распространено около 25 сортов груши, в том числе; летние - Вильяме, Любимица Клаппа, Бере Жиффар, Краснодарская Летняя, Ильинка, Абас Беги; осенние - Бере Боек, Люциус, Киффер, Лесная Красавица, Бере Лигеля, Деканка Осенняя; зимние - Кюре, Бере Арданпон, Сен Жермен, Оливье де Серр, Пасс-Крассан, Гимринская. В большинстве своем это сорта европейского происхождения [19].

Природно-климатические условия Северного Кавказа позволяют производить более широкий ассортимент плодово-ягодной продукции. Однако имеющийся экономический потенциал используется недостаточно эффективно, поскольку отсутствует замкнутая цепь: производство - переработка - реализация [11].

Как видно из таблицы 1, Краснодарский край является одним из наиболее крупных производителей плодово-ягодной продукции (248 тыс. т).

Общая площадь садов в коллективных сельхозпредприятиях края в 2010 г. площадь плодово-ягодных насаждений составила 45,3 тыс. га, что составляет около 16% от всех насаждений России [151].

Валовой сбор плодов составляет более 40% от российского объема и около 70% от производимой продукции в Южном Федеральном округе. Состояние садоводства и объем производства плодово-ягодной продукции в крае в основном зависит от показателей 26 специализированных предприятий, которые имеют 32% площадей садов и производят более 65% плодово-ягодной продукции [156].

Развитие отрасли садоводства осуществляется в соответствии с краевой целевой программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае» на 2008-2012 гг., где предусмотрена государственная поддержка на закладку многолетних насаждений и выполнение уходных работ до вступления в период товарного плодоношения [156].

В Ставропольском крае по сравнению с уровнем 1980-х гг.