Оценка и минимизация рисков инновационного процесса в деятельности промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Квинтюк, Юрий Михайлович

  • Квинтюк, Юрий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Квинтюк, Юрий Михайлович. Оценка и минимизация рисков инновационного процесса в деятельности промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2006. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Квинтюк, Юрий Михайлович

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления рисками инновационного

1.2. Систематизирование рисков инновационной сферы и опреде- 32 ление сущности каждого простого риска инновационного процесса промышленного предприятия

Глава 2. Организация механизма управления рисками инновацион- 43 ного процесса промышленного предприятия

2.1. Факторный подход к управлению рисками инновационных 43 процессов промышленного предприятия

2.2. Образование системы риск-менеджмента инновационного 68 процесса промышленного предприятия

Глава 3. Организация процесса выработки управленческих решений 96 по рискам инновационного процесса промышленного предприятия

3.1. Разработка алгоритма принятия управленческих решений по 96 рискам инновационного процесса промышленного предприятия

3.2. Реализация методики оценки и минимизации рисков иннова- 114 ционного процесса промышленного предприятия на примере ЗАО «Бишофит-Авангард»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и минимизация рисков инновационного процесса в деятельности промышленного предприятия»

Изменения, которые происходят во внешней и внутренней среде любой социально-экономической системы несут различную степень неопределенности, влияние которой (положительное или отрицательное) трудно прогнозировать в современных условиях экономики России.

В России практика управления рисками и их оценка пока не получила достаточно широкого распространения и теоретически не обоснована на уровне, необходимом для развития риск-менеджмента инновационных процессов промышленных предприятий. Системные кризисы 1992 и 1998 годов в определенном смысле сыграли позитивную роль в осознании того, что инновационная деятельность не может успешно развиваться без комплексного управления, присущего ей рисками. Следовательно, организация, претендующая на устойчивое инновационное развитие, должна иметь в своем арсенале систему управления рисками, их прогнозирования и оценки. Риск является элементом исполнения любого решения, в условиях инновационного процесса его роль существенно возрастает.

Деятельность менеджеров системы риск-менеджмента инновационных процессов промышленного предприятия должна опираться на глубокий анализ внешних и внутренних факторов окружающей среды. Выявление слабых и сильных сигналов, определяющих уровень информированности о риск-ситуации в инновационной среде, является основным фактором успешной деятельности любого предприятия.

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость образования эффективного механизма управления рисками инновационных процессов в деятельности промышленного предприятия, определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Современная экономическая наука уделяет значительное внимание управлению рисками на предприятиях и организациях.

Значительный вклад в исследовании теоретической проблемы управления рисками внесли В.Б. Артеменко, К.А. Багриновский, М.А. Бендиков, Е.С. Вентцель, В.В. Глущенко, A.M. Дубров, Ю.В. Журавлев, Ф. Найт, А.Н. Полозова, А. Скамай, И.Э. Шинкаренко.

Проблемам управления рисками инновационных процессов посвящены работы Т. Александровой, Г. Андреева, И. Балабанова, С. Валдайце-ва, В. Власова, Е. Горбашко, В. Дегтяренко, И. Журавковой, Г. Жица, П. Завлина, А. Зеткина, А. Зинова, J1. Ильенковой, А. Казанцева, Г. Ковалева, Д. Кокурина, А. Колесникова, Э. Крылова, В. Лунина, Д. Львова, В. Медынского, А. Мелкумова, У. Миккова, Л. Оголевой, Ю. Павлючука, В. Попова, А. Поршнева, Р. Фатхудинова, А. Целых, В. Шапиро, Ю. Яковца, Г. Бирмана, М. Бромвича, Э. Менсфилда, С. Шмидта, Я. Хонко и др.

Концепция построения системы риск-менеджмента представлена в работах В. Абчука, И. Агафоновой, А. Альгина, А. Бурова, С. Валдайцева, В. Глазунова, М. Грачевой, С. Жизнина, Р. Карапетяна, Г. Клейнера, А. Кочеткова, М. Лапусты, Д. Морозова, Ю. Осипова, В. Севрука, С. Сидоренко, Б. Райзберга, В. Ротаря, Л. Шаршуковой, А. Шмарова, В. Чернова и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам управления рисками, на данный момент существует потребность в научной разработке комплекса теоретических и практических основ оценки и управления рисками инновационных процессов промышленного предприятия. В теоретическом плане интерес представляет выявление основ управления рисками инновационного процесса, их систематизации, способов их оценки. В практическом аспекте большое значение имеет разработка методики оценки и минимизации рисков инновационных процессов промышленных предприятий.

Недостаточная изученность эффективных методов управления рисками инновационных процессов промышленных предприятий определили выбор темы, цель исследования и его задачи.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании системы управления рисками инновационного процесса промышленного предприятия и разработке методического инструментария их оценки и минимизации в условиях современной экономики России.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- систематизировать риски инновационной сферы и сформулировать сущность каждого простого риска инновационного процесса промышленного предприятия;

- выявить основные факторы управления рисками инновационных процессов промышленного предприятия;

- предложить механизм управления рисками инновационного процесса промышленного предприятия;

- разработать алгоритм принятия управленческих решений по рискам инновационного процесса промышленного предприятия;

- предложить методику оценки и минимизации рисков инновационного процесса промышленного предприятия.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в системе управления рисками инновационных процессов промышленных предприятий.

Объектом исследования является инновационные процессы российских промышленных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследований по проблемам оценки и управления рисками инновационных процессов. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, разви ваемые в рамках теории управления, теории организации, теории систем, формирования рыночных структур, методы системного, структурно-функционального анализа, приемы группировки и обобщений.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов государственного контроля, материалов монографических исследований отечественных ученых, материалов периодических изданий, ресурсы Internet, собственных разработок и расчетов автора.

Положения, выносимые на защиту.

1. Под риском инновационного процесса понимается потенциальное или реальное следствие действий, связанных с финансированием научно-технических нововведений, выполняемых в условиях выбора, проявляющихся поливариантно (негативно, позитивно) и имеющее возможность количественно и качественно быть оцененным в вероятности достижения предлагаемого результата. Инновационный риск может проявиться возможностью, угрозой или безразличием, которые так же поливариантны и их результат зависит от проявления данного риска у конкурента.

2. Классификация рисков инновационного процесса промышленного предприятия определяется: по временному признаку (постоянные инновационные риски, кратковременные инновационные риски, долговременные инновационные риски); по причинам возникновения инноваций (риск неопределенности, риск непредсказуемости, риск недостатка информации); по степени управляемости инновациями (управляемые инновационные риски; неуправляемые инновационные риски); по степени оправданности инновационных введений (оправданные риски инноваций; неоправданные риски инноваций).

3. Принятие управленческих решений в системе риск-менеджмента инновационного процесса, промышленного предприятия во многом определяется различным уровнем сигнала по инновационным рискам. Можно выделить два уровня сигнала - сильные и слабые сигналы. Слабые сигналы - это наличие минимальной информации о риск-ситуации, а сильные -максимальная информация о явлении, которое может как-то повлиять на развитие ситуации. При этом степень инновационности среды определяет эффективность управленческих решений.

4. Основной задачей риск-менеджмента инновационного процесса является создание на предприятии механизма, способного обеспечить эффективное управление инновациями в условиях неопределенности, то есть образование системы гибкого реагирования на изменение внешних и внутренних факторов с оптимальным использованием возможностей предприятия по предупреждению и минимизации инновационных рисков. Особенность инновационной среды заключается в том, что дополнительно полученная информация (оценка риска) не всегда способствует принятию адекватного решения, а иногда и затрудняет выбор. Механизм управления рисками инновационного процесса промышленного предприятия должен охватывать такие составляющие как: анализ инновационной среды; выявление инновационных рисков; принятие управленческого решения, выработка программы действий; оценка и мониторинг риск-ситуации.

5. Системный характер рисков в инновационной сфере требует соответствующей системы их оценки и минимизации. При этом в целях установления вероятности того или иного сценария поведения рисков предложен экспертный метод их оценки, основанный на выделении их по стадиям возникновения, ранжировании, оценки вероятности событий и расчете экспертных оценок.

Научная новизна исследования:

- уточнена категория "риск инновационного процесса" как потенциальное или реальное следствие действий, связанных с финансированием научно-технических нововведений, выполняемых в условиях выбора, проявляющихся поливариантно (негативно, позитивно) и имеющее возможность количественно и качественно быть оцененным в вероятности достижения предлагаемого результата;

- дополнены варианты проявления риск-ситуации для социально-экономических систем (организаций и предприятий), а именно к категории возможность" и "угроза", дополнена категория "безразличие", которое может проявиться поливариантно, то есть безразличие может реализоваться потерей возможности для данного предприятия через определенный временной лаг, или увеличить, снизить риск для предприятия-конкурента;

- выделены классификационные признаки рисков инновационной сферы (временной признак, причины возникновения инноваций, степень управляемости инновациями, степень оправданности инновационный введений) и сформулирована сущность каждого простого риска формирования и реализации инновационного процесса;

- уточнены этапы управления рисками реализации инновационного процесса: анализ инновационной среды; выявление инновационных рисков; принятие управленческого решения, выработка программы действий; оценка и мониторинг риск-ситуации.;

- предложена методика оценки рисков и их минимизации для инновационной деятельности промышленных предприятий, заключающаяся в экспертном анализе установления вероятности того или иного сценария поведения риска.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется развитием теоретических основ управления рисками инновационных процессов промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования в России.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные в диссертации алгоритмы и методики могут быть применены промышленными предприятиями для существенного снижения рисков их инновационной деятельности.

Результаты диссертации так же могут использоваться в учебном процессе в дисциплинах «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия», «Управление рисками проектов», «Риск-менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические методические положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и симпозиумах, в том числе:

2-м Международном молодежном форуме «Образование-карьера-занятость» (Москва, 2001); 3-ей Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2004); 9-й Межвузовской конференции студентов и молодых ученых (Волгоград, 2005) и др.

Разработанные методические положения по оценке рисков и их минимизации для инновационной деятельности нашли своё практическое применение в ЗАО "Бишофит-Авангард".

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты нашли отражения в 13 публикациях автора, авторским объёмом 1,8 п.л.

Структура работы. Структура диссертационной работы определяется целью и решаемыми задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы из 153 наименований и 8 приложений. Общее количество таблиц и рисунков (без приложений) соответственно 12 и 9, объём работы - 195 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Квинтюк, Юрий Михайлович

Заключение

1. Понятие риск сочетается с категориями «неопределенность», «вероятность», «опасность», «возможность убытка или ущерба»

С нашей точки зрения, риск - потенциальное или реальное следствие определенных действий, выполняемых в условиях выбора, проявляющегося поливариантно и имеющее возможность количественно и качественно быть оцененной в вероятности достижения предполагаемого результата.При этом риск - это поляризованная категория, имеющая как негативный, так и позитивный эффект.

Для российских предприятий и организаций управление риском в силу ряда причин гораздо актуальнее, чем для зарубежных потому, что:

- отечественные бизнес-технологии находятся только в стадии формирования и перехода к цивилизованным рыночным отношениям;

- российская деловая среда обуславливает большой систематический риск. Это касается и государства и исполнительской дисциплины и особенностей менеджмента. Поэтому управление риском - это мощное внутреннее конкурентное преимущество, носящее не только тактический, но и стратегический характер.

2. Причины возникновения инноваций могут формировать риски, связанные с отсутствием полной или частичной информацией, которая может устранить неопределенность или непредсказуемость.

Запланированные новации, так же, могут столкнуться при наличии сильных сигналов (полной и объемной информации о новации) со слабыми сигналами (неполной или неточной информации), которые изменят картину внедрения новации.

Устранение рисков инновационных проектов - это практически всегда процесс креативного менеджмента, так как чаще всего нововведения и риски, связанные с их реализацией имеют непредсказуемый или труднопредсказуемый характер и стандартные решения малопредсказуемы в данных случаях.

3. Риск-ситуация - это практически любое явление, которое может повлиять на развитие системы (предприятия, бизнеса и др.) в рыночных условиях.

При этом, риск-ситуация поливариантна и может проявиться возможностью, угрозой или безразличием. Безразличие так же поливариантно, то есть безразличие может проявиться потерей возможности для данного предприятия в будущем, или безразличие может увеличить или снизить риск для предприятия конкурента. Аналогично, «возможность» для предприятия может проявиться «угрозой» в определенных условиях.

Следовательно, в условиях современных экономических реалий инновационно активному предприятию требуется оптимальный подход в сфере управления рисками. Этот подход ориентирует социально-экономическую систему на восприятие риска не только как угрозу, но и как возможности, ресурса развития.

4. Можно выделить следующие этапы управления рисками реализации инновационного проекта:

-1 этап - анализ инновационной среды; -II этап - классификация и оценка рисков;

- III этап - принятие управленческого решения о реализации инновационного проекта;

- IV этап - выработка программы действий;

- V этап - оценка и мониторинг риск-ситуаций (формирование банка риск-ситуаций и вариантов реагирования).

5. Процесс управления риском подвержен влиянию ряда факторов. Правильный учет факторов позволит обоснованно распределить средства и лимиты на внедрение нововведений.

Классификация факторов, влияющих на реализацию инновационного проекта позволит менеджерам их (риски) ранжировать, вовремя определить степень влияния на развитие предприятия и своевременно реагировать на данную ситуацию.

6. Необходима система стратегического управления рисками. Стратегическое управление рисками - это направление и способы использования средств для достижения поставленной цели, система мероприятий, направленная на выявление рисков, их оценку и минимизацию последствий их реализации; то есть деятельность организации, направленная на сокращение возможных потерь, обусловленных риском, или увеличение максимальной прибыли от риск-ситуации.

Снижение степени риска достигается диверсификацией видов деятельности, активов, направление инвестирования и так далее. В основе риск-менеджмент лежит целенаправленный поиск и организация работы по снижению риска и увеличению возможного дохода.

7. Оценка ситуации возникновения и реализации рисков - необходимость, которая определяет эффективность управления риск-ситуацией.

На каждом уровне управленческие решения принимаются людьми, поэтому субъективная сторона риска (с учетом внешних и внутренних факторов среды окружения) присутствует в деятельности налоговых органов в значительной степени. С нашей точки зрения, рациональным подходом оценки таких рисков, может быть предложенный метод, где используется мнение высококвалифицированных экспертов. Для этого необходимы специалисты и структуры, которые будут заниматься этим квалифицированно.