Оценка и оплата труда творческих работников театров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коршунова, Галина Александровна

  • Коршунова, Галина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 249
Коршунова, Галина Александровна. Оценка и оплата труда творческих работников театров: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коршунова, Галина Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки и оплаты труда в сфере искусств

1.1.Особенности трудовой деятельности в сфере культуры и искусства

1.2.Характеристика процесса труда, его затрат и результатов

1.3.Управление оплатой труда в сфере культуры и искусства

Глава 2. Действующая система заработной платы в театральных коллективах

2.1.Специфика трудовой деятельности в сфере театрального искусства

2.2. Действующие формы и система оплаты труда работников театральных коллективов

2.3.Исследование степени удовлетворенности работников театров уровнем и структурой заработной платы

Глава 3. Совершенствование методов оценки и оплаты труда в театральных коллективах

3.1.Развитие методов нормирования труда в театральных коллективах

3.2.Разработка тарифной системы оплаты труда работников театров

3.3.Совершенствование системы индивидуального и коллективного премирования членов театральных коллективов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и оплата труда творческих работников театров»

В современных условиях глобализации и становления информационного общества решение проблем совершенствования правовых, организационных, экономических и финансовых механизмов государственного регулирования в сфере культуры приобретает особое значение. Для развития благоприятных экономических и социальных тенденций в стране, в отношении многонациональной культуры России, государство должно обеспечить гармоничное развитие общества и отдельной личности, сохранность и рациональное использование культурно-исторического наследия, создать условия для раскрытия творческого потенциала работников.

Являясь одним из институтов общественного сознания, культура оказывает многоплановое влияние на все стороны жизнедеятельности общества, решает задачу сохранения духовных, нравственных и культурных ценностей, играет решающую роль в развитии цивилизации.

Задача изучения художественной жизни общества - это задача во многом социологическая. Это очень важно, так как сегодня, в связи с ускорением научно-технического прогресса, обуславливающим все более глубокую дифференциацию общественного производства и углубление профессиональной специализации, очевидно, что современное государство в принципе может эффективно функционировать только при наличии грамотного, продвинутого в культурном отношении населения. При этом главная задача искусства в современных условиях состоит в том, чтобы активизировать индивйдуальное, личностное начало человека.

В современных условиях рыночного хозяйствования в России особое место среди экономических проблем занимает оплата труда работников бюджетной сферы и, в частности, работников сферы культуры.

Вопросы организации заработной платы относятся к самым сложным как в теории, так и практике. Заработная плата затрагивает интересы не только самих работников, но и их иждивенцев. Являясь основой средств для существования, для духовного и физического развития, для накопления средств на обеспечение в старости, заработная плата, затрагивая интересы миллионов людей, порождает серьезные и политические проблемы. Развитие любого общества, его культурно-нравственный потенциал, духовное и физическое здоровье зависят от науки, образования, здравоохранения и культуры.

Эффективность труда работников, занятых в сфере искусства, во многом зависит от того, насколько рационально и обоснованно с экономической и социальной точек зрения осуществлено распределение функций между ними в процессе их совместной творческой деятельности. Задачи, связанные с определением круга должностных обязанностей, ответственности и прав, установлением четкого взаимодействия между отдельными исполнителями и группами работников, целесообразной специализации каждого из них, не могут быть решены без учета характера и содержания выполняемых работ, требующейся специальности и квалификации, т.е. тех признаков, которыми характеризуется сложность труда.

Определение сложности труда необходимо не только для обеспечения рационального разделения труда, единого подхода при разработке должностных обязанностей исполнителей и требований к уровню их подготовки, но и для более обоснованного установления должностных окладов исходя из квалификации работников и состава выполняемых работ.

Практика показывает возможность и целесообразность решения этой задачи на основе использования единых общеотраслевых методических принципов установления оценочных факторов и показателей сложности труда.

Оценивая сложность работы, следует исходить из того, что она выполняется работником, обладающим необходимой для этого квалификацией. При этом не образование и трудовой стаж работника являются критериями, характеризующими сложность труда, а работа предопределяет требуемый для ее выполнения объем теоретических знаний и практический опыт.

По своим задачам театр значительно отличается от любого другого предприятия. В то же время и сценическое творчество отличается от других видов художественного творчества, особенно индивидуального. Театр как коллективный художник синтезирует в себе коллективное творчество и «производство» оригинальной духовной художественной продукции, что требует финансовых, материальных и трудовых ресурсов. По природе функционирования театральный коллектив состоит из людей разнохарактерного труда, объединенных общностью творческих задач.

Творческие работники значительно отличаются друг от друга по своим природным и приобретенным способностям, поэтому одной из важнейших задач художественных и административных руководителей, государства является всемерная забота о создании каждому из них благоприятных условий для развития и применения таланта.

Актуальность диссертационного исследования. На современном этапе развития экономики России, в условиях становления рыночных отношений, необходима выработка соответствующих подходов к регулированию заработной платы в различных сферах, включая культуру, которая играет особую роль в научно-техническом и интеллектуальном развитии общества, отличается характером создаваемых продуктов (благ), а также существенными особенностями трудового процесса. Именно социально-культурная сфера призвана обеспечить необходимые условия для интеллектуального, духовного и физического развития личности участников общественного производства.

Вместе с тем, в настоящее время в этой сфере снижена трудовая мотивация к производительному труду, как надежной основе получения средств для существования самих работников и их иждивенцев, для их физического и духовного развития, накопления богатства и обеспеченности в старости. Ослабление мотивации к труду, в основе которой лежит дезорганизация в отношениях вознаграждения за труд на всех уровнях взаимодействия работников и работодателей, ведет к снижению профессионализма и качества рабочей силы в сфере культуры и искусства.

К социальным проблемам, связанным с дезорганизацией отношений по оплате труда и низким уровнем разработок методик учета затрат труда в театральных коллективах, следует отнести неоправданную дифференциацию в размерах вознаграждения за равный или примерно равный труд. Особую остроту этой социальной проблеме придает то, что она развивается на фоне низкого уровня жизни работников искусства вообще и театра в частности.

Сказанное выше предопределяет актуальность проведения исследований, направленных на переосмысление теоретических и методических аспектов реформирования заработной платы, обоснование новых направлений по разработке методик оценки трудовых затрат в театральных коллективах.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы реформирования организации заработной платы, оценки сложности труда отражены в научных работах большой группы российских ученых экономистов. В решение проблем учета затрат, сложности, результатов труда и его оплаты значительный вклад внесли: Кибанов А .Я., Сидоров Н.Н., Барышев В.Н., Рофе А.И., Жамин В.А., Егиазарян Г.А., Капустин Е.И., Гомберг ЯМ., Костин Л.А., Костина Е.П., Меликьян Г.Г.,

Галаева Е.В., Ковригина В.М., Гриценко Н.Н., Жуков А.Л., Мазманова Б.Г. и другие.

Из научных коллективов в теоретическую и практическую разработку вопросов реформирования заработной платы, проблем оплаты и стимулирования труда значительный вклад внес коллектив Научно-исследовательского института труда и социального страхования, в частности, его специалисты: Алимова В.Х., Белова В.П., Зубкова А.Ф., Карлова М.В., Кокин Ю.П., Лозневая М.П., Мошенский М.Г., Никифорова А.А., Слезингер Г.Э., Сушкина Л.П., Хейфец Л.С., Широкова Л.Н., Яковлев Р.А. и другие.

Значительный вкад в указанные проблемы внесли зарубежные ученые: Брю С.Л., Кейнс Дж.М., Макконелл К.Р., Самуэльсон П., Смит Р.С., Эренберг Р.Дж., Эрхард Л. И. другие. Работы этих экономистов отражают проблемы регулирования заработной платы в условиях уже сформировавшихся рыночных отношений. Ограниченность восприятия этих работ в российской реальности обусловлена тем, что в зарубежных исследованиях не учитываются особенности развития рыночных отношений в условиях современной России.

В поисках решения проблемы реформирования сферы оплаты труда и развития методов оценки трудовых затрат довольно четко выделяются два направления. Одно вбирает в себя решение вопросов макроэкономического характера и касается таких проблем, как становление рыночных регуляторов отношений по заработной плате, взаимосвязь заработной платы и инфляции, тенденции в дифференциации заработной платы по группам работников, отраслям, территориям, секторам экономики и тому подобное, выработка социальной политики в сфере оплаты труда, выяснение причин несоответствия оплаты труда его результатам и другие.

Другое направление относится к микроэкономическому уровню и связано с поиском решения вопросов совершенствования организации заработной платы и труда на предприятиях и в организациях в рамках имеющихся и требуемых макроэкономических решений. Это прежде всего проблемы построения форм и систем заработной платы, их структурных составляющих: тарифных выплат, поощрений, доплат, надбавок, гарантий и компенсаций, прав предприятий в вопросах организации заработной платы, оценки трудовых затрат и тому подобное.

Важнейшим вопросом в данной связи является также установление рационального соотношения проблем, решаемых на макро- и микроуровне. Это соотношение в настоящее время нарушено вследствие неверного представления о роли макроуровня в условиях рыночной экономики вообще, и в созданной рыночной модели экономики России, в частности. Практически в настоящее время решение почти всех вопросов оплаты труда перенесено на микроуровень, хотя для решения некоторых из них на этом уровне зачастую отсутствуют соответствующие условия.

Недостаточно исследованы в научных работах проблемы оценки сложности труда, его затрат и результатов в сфере культуры и искусства. Решению именно этих проблем посвящено настоящее научное исследование.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и рекомендаций по совершенствованию учета затрат и результатов труда в целях более обоснованной его оплаты с учетом специфики деятельности театральных коллективов и современного этапа развития рыночных отношений.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: выявить особенности трудовой деятельности творческих работников театра;

- исследовать методы оценки, оплаты и стимулирования труда в театральных коллективах;

-определить степень удовлетворенности уровнем и структурой заработной платы творческих работников театров;

-разработать методические рекомендации по совершенствованию методов оценки, оплаты и стимулирования труда творческих театральных работников.

Объектом исследования являются театральные коллективы государственной и частной форм собственности.

Предметом исследования являются трудовые затраты, результаты труда, мотивация и оплата труда творческих работников социально-культурной сферы на примере театральных коллективов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам реформирования организации заработной платы, мотивации и эффективности труда, материального стимулирования, отношения к труду, а также социальным вопросам.

В работе использованы законодательные акты Российской Федерации в области оплаты труда, данные Федеральной службы государственной статистики, Главного информационно-вычислительного центра Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и семинаров, сведения, содержащиеся в научной периодике, средствах массовой информации и, в частности, Интернете.

При проведении исследований использовались методы научного познания: анализ, группировка, моделирование, обобщение, сравнение, экспертный опрос.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в диссертации:

- выявлена специфика трудовой деятельности в сфере театрального искусства, состоящая в высокой доли творческого труда, разнообразии задействованных в его процессе умственных и физических способностей и навыков человека, специфичности профподготовки работников;

- обоснованы показатели оценки результатов работы театра, к которым относятся: частота выступлений актеров в месяц; степень востребованности публикой спектаклей и конкретного актера; уровень энергозатрат актера при исполнении роли;

- рекомендовано тарифную часть заработка строить на основе учета затрат труда по таким показателям как: степень индивидуальности и профессионального риска при исполнении трюков, вокальных партий и т.п.; количество репетиций для одного спектакля в месяц; время пребывания на сцене; разнообразие задействованных навыков (пение, хореография, декламация, акробатика, фехтование и др.) и участие в руководстве творческого коллектива (для режиссеров); уровень восприятия выступления артиста зрительской аудиторией; оценка исполнения роли конкретным актером в конкретном спектакле;

-• предложено при построении системы премирования работников учитывать такие показатели как: выполнение или перевыполнение плана работы театра; творческий подход к выполнению плановых заданий и социально-творческих заказов, внедрение новых форм и методов работы; личный вклад в достижение коллективом высоких творческих результатов в ходе смотров, конкурсов и т.п.; образцовое выполнение ответственных заданий администрации, крупных мероприятий, социально-творческих заказов;

- аргументирована целесообразность перехода к расчету тарифной части -заработка на основе часовой тарифной ставки, применяемой дифференцировано ко времени спектаклей и репетиционному времени; обоснована важность обеспечения внутридолжностной дифференциации заработной платы артистов с использованием диапазона тарифных ставок по каждому квалификационному, разряду с учетом конкретного трудового вклада каждого работника в результаты деятельности театра;

- разработан набор повышающих и понижающих коэффициентов для расчета КТУ членов театрального проекта (спектакля): к повышающим коэффициентам относится помощь другим членам коллектива при подготовке ролей, исполнения актером нескольких ролей в одном спектакле или партий (ролей) повышенной сложности, подготовка реквизита к спектаклю, а также помощь в поисках заказчика (спонсора) спектакля и др.; к показателям, снижающим КТУ могут быть отнесены опоздание или пропуск репетиций, порча реквизита, допущение неточности при исполнении роли и др.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации могут быть непосредственно использованы для совершенствования оценки затрат и результатов труда, форм и систем его оплаты и премирования в театральных коллективах разных видов и разных форм собственности.

Основные положения диссертационного исследования могут быть реализованы органами управления театральным искусством для выработки рекомендаций по оплате труда в других подотраслях культуры и искусства.

Материалы диссертации использованы при составлении учебных программ и чтении учебных курсов: «Организация, нормирование и оплата труда в учреждениях культуры», «Экономика социально-культурной сферы», « Экономика и социология труда» для студентов экономического факультета Московского государственного университета культуры и искусств.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования и практические рекомендации отражены в статьях и учебном пособии.

Полученные научные результаты докладывались автором на межрегиональной научно-практической конференции «Кадровое обеспечение социально-культурной сферы Восточной Сибири: состояние и перспективы развития» (Москва - Улан-Удэ, 20-21 ноября 2003 года), международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Московского государственного университета культуры и искусств «Мир культуры - культура мира» (Москва, 2005 г.).

Основные положения диссертации нашли свое практическое внедрение в Программе развития системы материального стимулирования театра «Город» г. Долгопрудного на 2007-2010 г.г.

Основные результаты исследования изложены в пяти статьях общим объемом в 1, 6 п.л. и учебном пособии 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных материалов и литературы (159 наименований), приложений. Содержит 166 страницы машинописного текста, включая 32 таблицы, 2 рисунка, 19 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коршунова, Галина Александровна

ОБЩИЙ ВЫВОД:

Репертуар театра на сегодняшний день составляет 10 спектаклей (один из них в производстве). Репертуар органично выстроен с точки зрения основных критериев оценки драматического искусства:

• Имеет высокохудожественную драматургическую основу,.т.к. театром поставлены лучшие пьесы русской и мировой классики.

• Соотношение классики и современных спектаклей составляет 60% и 40%, что позволяет наилучшим образом удовлетворять запросы различных категорий публики

• Соотношение взрослого репертуара по отношению к детскому (6:3) указывает на уверенные позиции театра, т.к. основная масса муниципальных театров выживает за счет детского зрителя

• Имеющийся детский репертуар театра охватывает все возрастные группы детей и подростков

• Спектакли театра подобраны в соответствии с мнениями Долгопрудненского зрителя (согласно опросу, проведенному 22-26 мая 2004 г.), т.е. 60% репертуара составляют комедии, 30% - драмы и музыкальные спектакли, 10% - трагедии.

• Над постановкой спектаклей трудятся профессиональные режиссеры, в спектаклях работают профессиональные актеры (за исключением совместного проекта)

• Почти все премьеры этого года получили высшую оценку профессионалов театрального искусства

МУ Долгопрудненский Муниципальный театр «Город»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По своим задачам и в практической деятельности театр значительно отличается от любого другого предприятия. По природе функционирования театральный коллектив состоит из людей разнохарактерного труда, объединенных общностью творческих задач.

Целью диссертационного исследования было изучение особенностей трудовой деятельности в театре, характеристики процесса труда артистов, его затрат и результатов в театральных коллективах, а также управления оплатой труда. Был проведен анализ действующих форм и систем оплаты труда работников ряда театральных коллективов, а также экспертный опрос по исследованию степени удовлетворенности уровнем и структурой заработной платы работников театров. На основе данных' экспертного опроса были даны предложения по совершенствованию методов оценки и оплаты труда в театральных коллективах, которые состоят в следующем:

1 Деятельность в сфере театрального искусства имеет высокую долю творческого труда; в процессе труда задействованы умственные, физические способности и навыки человека, что предопределяет специфичность профподготовки в этой сфере;

2)к показателям оценки затрат труда, определяющим размеры тарифной части заработка работника предложено отнести не только продолжительность рабочего времени, но и уровень энергозатрат актера: частоту выступлений в месяц, сложность исполняемых партий и т.п.;

3)на основе анализа эксперного опроса предложено тесно увязывать размеры оплаты труда актеров с результативностью их работы, а именно: востребованность публикой спектаклей, наполняемость зала, сборы от спектакля и бригадную формы оплаты труда;

4)использовать в театрах отраслевую тарифную сетку с диапазоном не менее 1:6,0;

5)помимо широко используемых в театрах сдельно-премиальной и повременной оплаты труда представляется необходимым использовать разновидности комиссионной и бригадной форм и систем оплаты труда; к повышающим коэффициентам участия на наш взгляд отнести выполнение и перевыполнение норм выступлений, затрат времени на репетиционный процесс, травмоопасность, комплексность задействованных в роли навыков, участие в поиске заказчика, участие в подготовке реквизита и т.д.; к понижающим коэффициентам отнести опоздание или пропуск репетиции, порчу реквизита или костюмов, ошибки при исполнении роли и т.д.;

6)предложено устанавливать ставку первого разряда тарифной сетки на уровне не менее региональной величины прожиточного минимума;

7)необходимо устанавливать минимальный и максимальный размеры оплаты труда в пределах каждого разряда;

8)точно следовать требованию законодательства по индексации заработной платы: повышать ее размер при росте инфляции за соответствующий квартал, полугодие, год более, чем на 6%.

Все вышеперечисленное будет способствовать превращению заработной платы в мощный мотиватор роста эффективности труда работников театра и инструмент их социальной защищенности в условиях рынка.

К направлениям дальнейшей работы по теме исследования на наш взгляд необходимо отнести следующее: •

1 разработку методических рекомендаций по учету уровня иждивенческой нагрузки (наличие у работника детей, престарелых родителей и других иждивенцев) при установлении ему размера заработной платы;

2)распространить бальную систему оценки сложности труда на управленческий персонал театра : постановщиков, зав.труппой и др.;

3)дать большее обоснование различных форм найма творческих работников театров: на постоянную работу, по контрактам, на условиях почасовой оплаты и т.д.;

4)разработать методические рекомендации по более полному учету затрат и результатов труда в театрах разных профилей: драматических, музыкальных, кукольных.