Оценка и отбор исходного селекционного материала многолетних злаковых трав в условиях аласа Лено-Амгинского междуречья Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Сивцева, Валентина Ивановна

  • Сивцева, Валентина Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Якутск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 192
Сивцева, Валентина Ивановна. Оценка и отбор исходного селекционного материала многолетних злаковых трав в условиях аласа Лено-Амгинского междуречья Центральной Якутии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Якутск. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сивцева, Валентина Ивановна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность и история изучения основных видов злаковых трав Якутии.

1.2. Селекция многолетних трав в Якутии и её значение в повышении продуктивности аласных лугов.

Глава 2. Условия, материал и методика проведения исследований.

2.1. Природно-климатические особенности аласов

Лено-Амгинского междуречья.

2.2. Место и условия проведения исследований.

23. Материал и методика.

Глава 3. Оценка сортообразцов костреца безостого по хозяйственно-ценным признакам и свойствам.

3.1. Вегетационный период.

3.2; Высота растений;.:.

3.3. Облиственность и листовая поверхность.

3;4; Химический состав.

3;5. Зимостойкость.

3:6. Интенсивность транспирации.

3.7. Структура травостоя.

3.8. Урожайность семян.

3.9. Урожайность зеленой массы.

3.10. Изменчивость и корреляционные связи между важнейшими признаками.

Глава 4. Оценка сортообразцов пырейника сибирского по хозяйственно-ценным признакам и свойствам.

4.1. Вегетационный период.

4.2. Высота растений.

4.3. Облиственность и листовая поверхность.

4.4. Химический состав;.

4.5. Зимостойкость.

4.6. Интенсивность транспирации.

4.7. Структура травостоя.

4.8. Урожайность семян.

4.9. Урожайность зеленой массы.

4.10. Корреляционные связи между основными хозяйственно-ценными признаками.

Глава 5. Оценка и отбор местных дикорастущих трав в условиях культуры для селекции.

5.1. Сбор семян дикорастущих трав.

5.2. Оценка и отбор дикорастущих многолетних трав в условиях культуры.

5.2.1. Вегетационный период.

5.2.2. Высота растений.

5.2.3. Химический состав.

5.2.4. Интенсивность транспирации.

5.2.5. Структура травостоя.

5.2.6. Урожайность семян.

5.2.7. Урожайность зеленой массы.

Выводы.

Предложения для селекционной практики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и отбор исходного селекционного материала многолетних злаковых трав в условиях аласа Лено-Амгинского междуречья Центральной Якутии»

Актуальность темы. Лено-Амгинское междуречье является одним из ведущих территорий Республики Саха (Якутия), где производится 1/3 продукции- животноводства (Саввинов и др., 2002). Значительную часть сенокосных и пастбищных угодий на данной территории составляют аласные луга, занимая до 50% площади естественных кормовых угодий (Десяткин, 2008).

За последние годы, в результате бессистемного выпаса скота, нарушения сенокосооборота и применения тяжелой техники, исчезают ценные виды кормовых трав, снижается продуктивность и качество сена естественных кормовых угодий аласов. С учетом природных и микроклиматических особенностей аласов, для повышения, продуктивности и качества сена следует применять научно-обоснованные технологии. Учеными доказана возможность повышения продуктивности вырожденных аласных сенокосных угодий путем-поверхностного и коренного улучшения с подсевом или посевом семян многолетних трав (Павлов, 1974; Аргунов, 1986, 2001; Оконешников, 1994; Барашкова, 2003). Для этого необходимы высокопродуктивные сорта, приспособленные к таким лимитирующим факторам, как недостаток атмосферных осадков и засоленность почв.

На сегодняшний день селекционерами Якутии созданы 14 сортов многолетних трав, которые включены в Госреестр селекционных достижений Российской Федерации. Несмотря на наличие в республике достаточного количества районированных сортов, нет еще более приспособленных, сенокосного типа использования для условий аласов Лено-Амгинского междуречья, так как большинство из них созданы в условиях пойм рек Лена, Амга и более благоприятных по климатическим условиям аласов Вилюйской зоны. При создании большинства сортов, включенных в Госреестр РФ по Восточно-Сибирскому региону, селекционеры в качестве исходного материала использовали местную дикорастущую популяцию, которая имеет уникальные V генотипы по зимостойкости, засухоустойчивости и солеустойчивости

Соромотина, Яковлев, 1989; Емельянова, 1989; Павлов, Томская, Софронова, 2006; Денисов, 1989). Поэтому сбор, оценка, использование генетического разнообразия местных высокоадаптированных дикорастущих видов кормовых трав аласов Лено-Амгинского междуречья, а также испытание, отбор лучших сортов отечественной и мировой селекции, привлечение их в селекционном процессе для создания урожайных, приспособленных к суровым условиям Лено-Амгинского междуречья сортов сенокосного, сенокосно-пастбищного типа является актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель исследований- оценка и отбор по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств коллекционных сортообразцов многолетних кормовых трав в условиях типичного сенокосного аласа Лено-Амгинского междуречья, выделение перспективных образцов для селекционной работы.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- собрать семена ценных дикорастущих видов кормовых трав по естественным аласным сенокосным угодьям Лено-Амгинского междуречья;

- изучить коллекционные сортообразцы многолетних кормовых трав по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств в условиях аласа;

- выявить лучшие образцы для селекционного процесса; передать перспективный исходный материал для дальнейшей селекционной работы.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях термокарстовых таежно-аласных экосистем Лено-Амгинского междуречья изучены коллекционные сортообразцы многолетних кормовых видов трав из генофонда ВИР, ряда НИУ, а также местные дикорастущие виды по комплексу хозяйственно-ценных признаков. Дана оценка корреляционных связей между основными хозяйственно-ценными признаками у сортообразцов костреца безостого и пырейника сибирского в ведущем животноводческом регионе Якутии.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты оценки коллекционных сортообразцов костреца безостого, пырейника сибирского и многолетних местных дикорастущих видов трав по важнейшим хозяйственно-ценным признакам;

- корреляционные связи между основными хозяйственно-ценными признаками у сортообразцов костреца безостого и пырейника сибирского.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выделены 5 сортообразцов костреца безостого, 2 - пырейника сибирского, 2 — бескильницы тонкоцветковой, 3 - ячменя короткоостого для использования в качестве источников хозяйственно-ценных признаков и свойств в селекции сортов для почвенно-климатических условий аласов Лено-Амгинского междуречья. Отобранный материал передан лаборатории селекции и семеноводства многолетних трав ГНУ Якутский НИИ сельского хозяйства и используется в селекционной работе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на IX генетико-селекционном школе-семинаре (Новосибирск, 2004), «Сафроновских чтениях» (Якутск, 2006), ученых советах и методических комиссиях по растениеводству ЯНИИСХ (2002-2008 гг.). По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Сивцева, Валентина Ивановна

выводы

1. Результаты изучения 44 сортообразцов костреца безостого в условиях аласа Лено-Амгинского междуречья Центральной Якутии показали большое их разнообразие по хозяйственно-важным признакам и свойствам. Выделен перспективный исходный материал для сенокосного использования в условиях аласа:

- по скороспелости (до 84 дней) — сорта Аммачаан и Хаптагайский;

- по высоте растений перед укосом (74,3-95,6 см) - сорта Аммачаан, Хаптагайский, Моршанский 760, Антей и Свердловский 38, гибрид Местный Якутский, дикорастущие образцы К-02-5, К-02-6 и К-02-8;

- по высокой облиственности (53-57%) и оптимальной площади листовой

2 2 поверхности (2,8-3,4 м /м ) - сорта Аметист, Аммачаан, Хаптагайский и Степной;

- по высокой зимостойкости (5 баллов) - дикорастущий образец Д-219, сорта Аммачаан, Хаптагайский, Моршанский 760, Антей, Аметист и Лангепас;

- по формированию большого количества генеративных побегов (40-46% от урожая) - сорта Аммачаан, Хаптагайский, Лангепас, Аметист;

- по обеспечению высокой урожайности зеленой массы (363-547 г/м") -сорта Аммачаан, Хаптагайский, Аметист, Антей и Лангепас, гибрид Местный Якутский и дикорастущий образец К-02-5; л

- по повышенной урожайности семян (10,3-17,4 г/м ) - сорта Аммачаан, Хаптагайский, Лангепас и Антей, гибрид Местный Якутский, дикорастущие К-02-5, К-02-6 и К-02-8.

2. Для селекции сортов пырейника сибирского с высокой приспособленностью к экстремальным почвенно-климатическим условиям аласа выделены как исходный материал:

- по скороспелости (90-91 дней) - сорта Амгинский и Гуран, дикорастущие образцы из Центральной Якутии Э-23, Э-104 и Э-26;

- по высоте растений (67,3 см) - сорт Амгинский;

- по высокой облиственности (51-52%) и оптимальной площади листовой

2 2 поверхности (3,3-3,8 м /м ) — сорт Амгинский и образец Д-206;

- по зимостойкости (5 баллов) — дикорастущие образцы Д-206 и Э-23;

- по интенсивности транспирации (3185-3889 мг/г/час) — дикорастущие образцы Д-206, Д-121 и Э-23;

- по количеству генеративных побегов (50-67% от урожая) — сорт Амгинский, образцы Э-26 из Олекминского, Д-206, Д-119, Д-121 и Э-23 из Хангаласского улусов;

- по урожайности зеленой массы (458-531 г/м2) - образец Д-206 из Хангаласского улуса и сорт Амгинский;

- по урожайности семян (24,9 г/м ) — сорт Амгинский.

3. Установлена положительная корреляционная связь между основными хозяйственно-ценными признаками у костреца безостого и пырейника сибирского. Критериями отбора у костреца безостого на высокую урожайность зеленой массы являются количество генеративных побегов (г=0,16.0,52), на высокий урожай семян - площадь листа (г=0,57.0,83). У пырейника сибирского имеется тесная корреляция урожайности семян с зимостойкостью (г=0,41.0,70) и высотой растений (г=0,47.0,80).

4. Для селекционной работы из местных дикорастущих видов многолетних кормовых трав как источники хозяйственно-ценных признаков и свойств рекомендуются:

- бескильница тонкоцветковая: образцы Д-262 и Д-263 (высота в фазе о колошения - 78-81 см, урожайность зеленой массы - 573-619 г/м , семян - 10,711,8 г/м2;

- ячмень короткоостый: Д-34, Д-74 и Д-76 (высота в фазе колошения

2 2 86,0- 91 см, урожайность зеленой массы - 423-603 г/м , семян - 5,7-8,2 г/м ).

Предложения для селекционной практики

Для селекции новых сортов сенокосного типа использования, устойчивых к условиям аласов Лено-Амгинского междуречья, в качестве источников хозяйственно-ценных признаков и свойств рекомендуются:

- по кострецу безостому — сорта Аммачаан, Хаптагайский, Лангепас, Аметист и Антей;

- по пырейнику сибирскому — сорт Амгинский и дикорастущий образец из Хангаласского улуса Д-206.

Для селекционной работы в условиях аласа как исходный материал рекомендуются дикорастущие образцы бескильницы тонкоцветковой Д-262 и Д-263, ячменя короткоостого Д-34, Д-74 и Д-76, с высокой приспособленностью к природным условиям аласов, обеспечивающие

2 2 устойчивый урожай зеленой массы (531-619 г/м ) и семян (5,7-11,0 г/м ).