Оценка и повышение метрологической надежности при проектировании средств неразрушающего контроля с учетом температурных режимов их эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Игнатов, Дмитрий Вячеславович

  • Игнатов, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 155
Игнатов, Дмитрий Вячеславович. Оценка и повышение метрологической надежности при проектировании средств неразрушающего контроля с учетом температурных режимов их эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Тамбов. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Игнатов, Дмитрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Общая характеристика проблемы метрологической надежности и ее состояния.

1.2 Краткий обзор и анализ известных путей решения задач оценки и повышения метрологической надежности средств измерений.

1.2.1 Методы оценки и прогнозирования состояния метрологических характеристик средств измерений.

1.2.2 Методы повышения метрологической надежности средств измерений.

1.3 Постановка задачи оценки и повышения метрологической надежности СНК ТФС материалов и выявление наиболее перспективных путей ее решения.

Выводы.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ СНК ТФС С УЧЁТОМ

ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

2.1 Оценка метрологической надёжности аналоговых блоков СНК ТФС с учётом температурного режима эксплуатации.

2.1.1. Построение математической модели метрологической характеристики аналогового блока.

2.1.2. Моделирование значений метрологической характеристики в различных временных сечениях области контроля.

2.1.3. Построение математической модели изменения во времени метрологической характеристики.

2.1.4. Оценка величины метрологического ресурса аналоговых блоков измерительного канала СНК ТФС.

2.2 Повышение метрологического ресурса СНК ТФС с учётом температурно-временной стабильности элементной базы.

2.2.1. Анализ способов повышения метрологического ресурса СНК ТФС.

2.2.2. Метод повышения метрологической надёжности СНК ТФС с учётом температурного режима эксплуатации.

Выводы.

3. ОБОБЩЁННАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЁЖНОСТИ СНК ТФС С УЧЁТОМ ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ ИХ

ЭКСПЛУАТАЦИИ.

3.1 Общие положения.

3.2 Оценка и прогнозирование состояния метрологических характеристик аналоговых блоков СНК ТФС.

3.3 Повышение метрологического ресурса проектируемых

СНК ТФС.

Выводы.

4. ПОВЫШЕНИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ СНК ТФС МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ НА ЭТАПЕ ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ.

4.1 Оценка, прогнозирование и повышение метрологического ресурса аналоговых блоков измерительных каналов СНК ТФС материалов и изделий, реализующих контактные методы измерений.

4.1.1. Оценка, прогнозирование и повышение метрологического ресурса усилителя сигнала термопары с компенсацией напряжения опорного спая.

4.1.2. Оценка, прогнозирование и повышение метрологического ресурса нормирующего преобразователя.

4.2 Оценка, прогнозирование и повышение метрологического ресурса аналоговых блоков измерительных каналов СНК ТФС материалов и изделий, реализующих бесконтактные методы измерений.

4.3 Проверка гипотезы о нормальном законе распределения метрологической характеристики.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и повышение метрологической надежности при проектировании средств неразрушающего контроля с учетом температурных режимов их эксплуатации»

Одной из важнейших характеристик качества любого устройства является его надёжность. Для средств измерений (СИ), и в том числе для средств неразрушающего контроля (СНК) теплофизических свойств (ТФС) материалов и изделий, особое значение имеет обеспечение их метрологической надёжности, в том числе уже при их проектировании.

Актуальность темы исследования.

Метрологическая надежность, являющаяся характеристикой качества СИ, определяет их свойство сохранять во времени метрологические характеристики в пределах установленных норм при эксплуатации в заданных режимах и условиях использования, техническом обслуживании, хранении и транспортировании. Следовательно, метрологическая надёжность определяется характером и темпом изменения нормируемых метрологических характеристик СИ.

В настоящее время среди различных групп СИ, наиболее эффективно используемых в промышленности в качестве измерительно-вычислительных средств, широкое применение получили СНК ТФС материалов и изделий, характеризующиеся разнообразием выполняемых функций и позволяющие реализовывать достаточно сложные алгоритмы измерения. Алгоритмическая, структурная и конструктивная сложность средств, реализующих методы неразрушающего контроля ТФС материалов и изделий, ставит актуальным вопрос обеспечения необходимого уровня их метрологической надёжности.

Для СНК ТФС материалов и изделий наиболее значимым показателем метрологической надёжности является метрологический ресурс, оцениваемый временем пересечения реализаций нестационарного случайного процесса изменения во времени метрологической характеристики границ поля допуска.

Как показывают теоретические и практические исследования, наиболее ответственными для СНК ТФС материалов и изделий в метрологическом отношении являются аналоговые блоки, входящие в состав измерительных каналов и выполняющие различные функции преобразования измеряемой величины. Преобладание для таких блоков в общем потоке отказов постепенных метрологических отказов, определяемых только при проведении метрологических поверок и вызванных постепенным изменением, а в конечном итоге, выходом за допуск метрологических характеристик, выдвигают на первый план вопрос оценки метрологической надёжности аналоговых блоков и СНК в целом. Кроме того, усложнение СНК и выполняемых ими функций, а также необходимость всё более быстрой подготовки к производству новых СНК, ставят актуальной задачу разработки методов повышения метрологической надёжности уже при проектировании СНК ТФС материалов и изделий.

Температура является основным внешним фактором, влияющим на скорость процесса старения СИ в целом, так как в зависимости от нее в той или иной степени меняется скорость большинства процессов, протекающих в материалах и деталях рассматриваемых средств. Известно, что при повышении температуры от 20 до 40°С скорость старения СИ возрастает в 1,4 - 1,6 раза. Поэтому именно температура окружающей среды является доминирующим внешним фактором, определяющим показатели метрологической надёжности.

Разработка методов оценки и повышения метрологической надёжности СНК ТФС материалов и изделий на этапе проектирования с учетом температурных режимов эксплуатации является актуальной задачей, решение которой позволит вносить требуемый уровень метрологической надёжности в технические требования при проектировании СНК ТФС и достигать его уже при их проектировании, оценивать показатели метрологической надёжности в произвольные моменты времени эксплуатации, рекомендовать длительность межповерочных интервалов и сроки профилактических работ, принять меры по предупреждению метрологических отказов, и в целом, повысить качество проектируемых СНК ТФС материалов и изделий.

Связь с государственными программами и НИР.

Диссертационная работа выполнялась в рамках реализации следующих государственных программ: программа Минвуза РФ "Комплексные системы измерений, контроля и испытаний в народном хозяйстве" на 1998-2000гг.; программа Министерства образования РФ "Инновации высшей школы и введение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот" по разделу "Инновационные научно-технические проекты" 2000г.; программа Миннауки РФ на 2000-2001 гг. по финансированию научных исследований и экспериментальных разработок, проект "Создание микропроцессорных приборов оперативного неразрушающего контроля термосопротивления многослойных строительных конструкций с пенополиуретановыми теплозащитными покрытиями", шифр: "Теплогидрощит".

Цель работы.

Целью работы является исследование вопросов, связанных с оценкой и повышением уровня метрологической надёжности СНК ТФС материалов и изделий на стадии проектирования, разработка метода оценки метрологической надёжности проектируемых СНК ТФС с учётом температурного режима их эксплуатации, создание методики оценки, прогнозирования и повышения метрологической надёжности аналоговых блоков измерительных каналов СНК ТФС на стадии проектирования с учётом предполагаемых температурных режимов их эксплуатации. Для достижения этой цели требуется решить следущие задачи:

1. Разработать метод учёта влияния температуры на процессы старения комплектующих элементов исследуемых блоков при оценке метрологической надёжности этих блоков на этапе проектирования СНК ТФС материалов и изделий;

2. Разработать метод повышения метрологического ресурса исследуемых блоков с учётом влияния температуры на процессы старения их комплектующих элементов на этапе проектирования СНК ТФС материалов и изделий;

3. Разработать обобщённую методику оценки, прогнозирования и повышения метрологической надёжности проектируемых аналоговых блоков измерительных каналов СНК ТФС с учётом предполагаемых температурных режимов их эксплуатации; 4. Провести экспериментальные исследования основных положений и рекомендаций методики оценки, прогнозирования и повышения метрологической надёжности проектируемых аналоговых блоков измерительных каналов СНК ТФС материалов и изделий с учётом предполагаемых температурных режимов их эксплуатации.

Методы и методики исследования базируются на использовании теории вероятностей и математической статистики, методов аппроксимации, статистического моделирования, а также результатов научно-исследовательских работ, выполненных на базе кафедры "Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем" Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ).

Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в разработке:

• метода оценки метрологической надежности СИ с учетом влияния температуры на процессы изменения во времени МХ аналоговых блоков измерительных каналов проектируемых СНК ТФС материалов и изделий, основанного на построении математических моделей процессов изменения во времени МХ проектируемых средств с использованием данных о температурно-временной нестабильности параметров комплектующих элементов,

• метода повышения метрологического ресурса аналоговых блоков проектируемых СНК ТФС объектов, заключающегося в выделении элементов, имеющих доминирующее влияние на изменение во времени МХ исследуемого СИ, и замене выделенных элементов на другие, с учетом условия наибольшей компенсации суммарного воздействия на МХ исследуемого СИ температурно-временного старения параметров элементной базы.

На основе предложенных методов оценки и повышения »метрологической надежности разработана обобщенная методика оценки, прогнозирования и повышения метрологической надежности аналоговых блоков измерительных каналов СНК ТФС материалов и изделий, учитывающая суммарное влияние процессов старения комплектующих элементов исследуемых блоков, а также влияние температурного режима их эксплуатации на скорость изменения МХ во времени. Применение разработанной методики позволяет повысить метрологическую надежность СНК ТФС материалов в целом не менее, чем на 15.20 %.

Практическая ценность.

Практическая ценность результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:

• на основе предложенного метода оценки и повышения метрологической надежности аналоговых блоков измерительных каналов СНК ТФС разработана обобщенная методика оценки, прогнозирования и повышения метрологической надежности аналоговых блоков измерительных каналов СНК ТФС с учетом температурного режима их эксплуатации;

• разработанная обобщенная методика внедрена в практику проектирования СНК ТФС, применяемых для контроля теплофизических характеристик различных материалов и изделий.

Личный вклад автора.

Во всех работах, опубликованных в соавторстве, при непосредственном участии автора были разработаны основные идеи метода, получены аналитические выражения и теоретические результаты, проведены теоретические и практические исследования, доказывающие достоверность теоретических положений обобщенной методики оценки и повышения метрологической надёжности СНК ТФС материалов с учетом взаимного влияния элементной базы и эффективность разработанной методики.

Апробация работы.

Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались на Школе-семинаре молодых учёных "Метрология, стандартизация, сертификация и управление качеством продукции" (Тамбов, 2003 г.), IX Научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2004 г.), Международной молодёжной научной конференции "XXX Гагаринские чтения" (Москва, 2004 г.), V Международной теплофизической школе "Теплофизические измерения при контроле и управлении качеством" (Тамбов, 2004 г.), Всероссийской научно-технической конференции "Энергосбережение и энергосберегающие технологии - 2004" (Липецк, 2004 г.).

Структура работы.

Диссертация содержит введение, 4 главы, заключение и приложения, изложенные на 155 страницах машинописного текста, 25 рисунков и 17 таблиц. Список использованных источников включает 107 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Игнатов, Дмитрий Вячеславович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Проведённый информационный анализ показал, что существующие методы повышения метрологической надёжности СИ не учитывают влияние на неё температуры эксплуатации исследуемых средств.

2. Предложен метод оценки метрологической надежности проектируемых СНК ТФС материалов и изделий, учитывающий влияние температуры функционирования элементной базы СНК на скорость процессов ее старения в процедуре .математического моделирования метрологических характеристик проектируемых средств.

3. Разработан метод повышения метрологического ресурса аналоговых блоков измерительных каналов СНК ТФС материалов и изделий с учётом температуры эксплуатации. Метод заключается в замене элементов, имеющих доминирующее влияние на метрологическую надежность СНК на аналогичные с иными характеристиками температурно-временной нестабильности. Замена элементов осуществляется так, чтобы суммарное воздействия функций старения всех элементов с учётом температуры их функционирования максимально возможно взаимно компенсировались.

4. На основе предложенных методов разработана обобщенная методика оценки, прогнозирования и повышения метрологической надёжности СНК ТФС материалов и изделий на этапе проектирования с учётом температурных режимов предстоящей эксплуатации.

5. Экспериментальная проверка предложенной обобщенной методики оценки, прогнозирования и повышения метрологической надёжности на типовых блоках измерительных каналов СНК ТФС материалов и изделий, реализующих контактные и бесконтактные методы измерений, показала, что ее применение позволяет повысить метрологический ресурс аналоговых блоков измерительных каналов проектируемых СНК ТФС материалов и изделий, а следовательно, метрологическую надёжность СНК в целом не менее, чем на 15.20 %.