Оценка и повышение живучести несущих конструкций технологического оборудования металлургического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Шигин, Андрей Олегович

  • Шигин, Андрей Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 183
Шигин, Андрей Олегович. Оценка и повышение живучести несущих конструкций технологического оборудования металлургического производства: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Красноярск. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шигин, Андрей Олегович

Введение

1. Проектирование и надежность несущих конструкций технологического оборудования * 8 1.1 .Проектные расчеты технологического оборудования 8 1.2.Характеристика надежности технологического оборудования

1.3 .Постановка задачи исследования живучести несущих конструкций технологического оборудования

2. Систематизация потенциально опасных конструкций технологического оборудования металлургического производства

2.1.Структурная схематизация производственных систем

2.2.Построение и анализ циклограммы риска

2.3.Систематизация элементов конструкций технологического оборудования и формулировка требований к его живучести

3. Разработка методического подхода к исследованию живучести технологического оборудования 57 3.1.Физико-технические предпосылки и формулировка количественных показателей живучести

3.2.Обоснование применяемых моделей и методов анализа НДС 63 3.3.Методика расчетной оценки показателей живучести

3.4.Задачи и методы экспериментального анализа живучести поврежденных элементов конструкций

4. Оценка живучести типовых конструкций оборудования 90 4.1 .Экспериментальная оценка живучести конструкции технологического крана

4.2.Численное исследование живучести оболочечных элементов трубчатой вращающейся печи

4.3. Расчетно-экспериментальный анализ живучести барабанов 111 ленточных конвейеров

5. Исследование конструктивных решений по повышению живучести оборудования

5.1. Структурный анализ конструкций технологического оборудования

5.2. Расчеты технических средств повышения живучести

5.3.Расчетное обоснование параметров конструктивных усилений поврежденных зон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и повышение живучести несущих конструкций технологического оборудования металлургического производства»

Оборудование металлургического производства характеризуется значительными габаритами, нагрузками, единичными мощностями, уровнями накопленной потенциальной энергии во время выполнения большинства технологических операций. Аварии, происходящие на металлургических объектах из-за разрушения элементов оборудования, сопровождаются большим числом пострадавших и значительными материальными потерями. Длительные сроки эксплуатации основных металлургических агрегатов, оборудования и технологических коммуникаций (в среднем 40-50 лет) позволяют прогнозировать значительное ухудшение состояния безопасности эксплуатации, возникновение предпосылок к аварийным ситуациям.

Значительная часть аварий металлургического оборудования обусловлена отставанием развития методов проектирования и расчета несущих конструкций, их несоответствием современным жестким требованиям к обеспечению прочности, надежности, безотказности. Таким образом, несущие конструкции металлургического оборудования необходимо рассматривать как объекты повышенной ответственности, методы проектирования и эксплуатации которых следует совершенствовать для повышения эффективности оборудования в целом, исключения тяжелых разрушений и аварий.

В связи с этим актуальными являются разработка методических подходов к оценке прочности и ресурса несущих конструкций металлургического оборудования на стадии возникновения (усталостная долговечность) и развития (живучесть) трещиноподобных дефектов с целью обеспечения эффективной безаварийной эксплуатации машин.

Цель работы заключается в разработке и реализации методики оценки и обеспечения количественных показателей живучести несущих конструкций технологического оборудования металлургического производства.

Идея работы состоит в прогнозировании и обеспечении показателей живучести конструкций с развивающимися трещиноподобными дефектами для предотвращения аварий и разрушений технологического оборудования с учетом факторов риска металлургического производства.

Задачи исследований:

1. Обоснование требований к живучести несущих конструкций оборудования с учетом факторов риска металлургического производства.

2. Обоснование количественных .показателей живучести несущих конструкций технологического оборудования и разработка методики их определения.

3. Оценка опасности трещиноподобных дефектов и обоснование их безопасных размеров для типовых элементов конструкций.

4. Анализ живучести конструкций технологического оборудования.

5. Обоснование конструктивных решений по повышению живучести оборудования.

Методы исследований: аналитические, численные, экспериментальные методы теории упругости, пластичности, механики разрушения, пакеты прикладных программ.

Основные научные положения, защищаемые автором:

1. Требования к живучести несущих конструкций зависят от опасности их разрушения, определяемой принадлежностью оборудования к технологическим группам, группам опасности и живучести, устанавливаемым путем структурной схематизации производственных систем,' построения и анализа циклограммы риска производственных процессов.

2. Расчетно-экспериментальная оценка и обеспечение предложенной системы показателей живучести является необходимым условием предотвращения разрушения конструкций с развивающимися трещиноподобными дефектами.

3. Нормирование технологической и эксплуатационной дефектности конструкций выполняется на основе полученных расчетно-экспериментальных зависимостей показателей живучести от размера дефекта с учетом потенциальной опасности разрушения конструктивных зон.

4. Условием предотвращения аварийных ситуаций и катастрофических разрушений несущих конструкций является разработка и применение технических средств повышения живучести, расчетно-экспериментальное обоснование конструктивных параметров которых осуществляется в связи с диагностируемыми или допускаемыми размерами трещиноподобных дефектов.

Достоверность научных результатов обеспечена использованием эксплуатационных данных по разрушениям и авариям оборудования, экспериментальными исследованиями живучести моделей анодной штанги комплексного технологического крана алюминиевого производства и барабанов ленточных конвейеров, применением современных методов математического и компьютерного моделирования.

Новизна научных положений. Сформулированные научные положения обладают достаточной новизной:

1. Принципиально новыми являются методики структурной схематизации производственных систем, построения и анализа циклограммы риска технологических процессов, позволившие оценить опасность разрушения и впервые обосновать дифференцированные требования к живучести несущих конструкций оборудования.

2. Впервые предложена система количественных показателей живучести с учетом систематизации конструкций по технологическим группам, группам опасности и живучести, а также разработана методика их расчетно-экспериментальной оценки.

3. Впервые получены оценки живучести и обоснованы безопасные размеры трещиноподобных дефектов оболочечных элементов конструкций с учетом фактического режима эксплуатации: для трубчатой вращающейся печи — особенностей термомеханического нагружения по технологическим зонам ее рабочего пространства, для барабанов ленточных конвейеров — усилия натяжения конвейерной ленты.

4. При исследовании технических средств повышения живучести оборудования получены новые конструктивные решения защиты конструкций от разрушения, предложена и реализована методика их расчета в условиях штатных и аварийных нагрузок.

Личный вклад автора заключается в постановке и реализации цели и задач исследования, сборе и анализе данных по отказам и авариям металлургического оборудования, исследовании напряженно-деформированного состояния элементов несущих конструкций с трещиноподобными дефектами, получении расчетных и экспериментальных оценок долговечности и живучести типовых конструкций оборудования.

Практическая значимость работы заключается в обосновании дифференцированных требований к прочности и ресурсу несущих конструкций технологического оборудования, получении оценок долговечности, живучести и безопасных размеров дефектов типовых элементов конструкций оборудования, разработке и реализации методик расчетного обоснования конструктивных решений, обеспечивающих повышение живучести.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на VII Всероссийской конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Красноярск, 2003), межрегиональной конференции молодых ученых «Проблемы безопасности жизнедеятельности в техносфере» (Благовещенск, 2004), Всероссийской и межрегиональной научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Красноярск, 2005, 2006), III Евразийском симпозиуме по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (Якутск, 2006), Международной научно-практической конференции «Стратегические приоритеты и инновации в производстве цветных металлов и золота» (Красноярск, 2006), Всероссийской конференции «Деформирование и разрушение структурно-неоднородных сред и конструкций» (Новосибирск, 2006), Международной конференции «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании» (Павлодар, 2006), II Всероссийской конференции «Безопасность и живучесть технических систем» (Красноярск, 2007), научных семинарах Отдела машиноведения Института вычислительного моделирования СО РАН и кафедры «Горные машины и комплексы» Сибирского Федерального Университета.

Внедрение результатов осуществлено в условиях Саяногорского алюминиевого завода (ООО «АП-Сервис») при расчетном обосновании конструктивных решений по усилению анодной штанги комплексного универсального анодного крана, позволивших повысить ресурс узла в среднем на 30%, и в АО «Тестмаш» при постановке и проведении экспериментов по исследованию живучести барабанов ленточных конвейеров при наличии трещи-ноподобных повреждений, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 18 публикациях, в том числе в трех центральных журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных результатов и выводов, приложений. Основное содержание и выводы изложены на 136 страницах. Работа содержит 56 рисунок и 9 таблиц. Список использованных источников включает в себя 263 наименований.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Шигин, Андрей Олегович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. При анализе структурных схем производственных систем и циклограмм риска технологических процессов установлены опасные по разрушению элементы несущих конструкций оборудования, систематизированные по трем группам живучести.

2. Основные требования и количественные показатели живучести регламентируют в связи с наличием развивающегося трещиноподобного дефекта для несущих конструкций оборудования: группы А — характеристики скорости роста трещины и остаточного ресурса; группы Б - характеристики напряженного состояния, параметров механики разрушения и остаточного ресурса; группы В - коэффициенты запаса по размеру дефекта.

3. В результате расчетно-экспериментального анализа прочности и разрушения конструкций с развивающейся макроскопической трещиной установлены зависимости показателей живучести от размера дефекта (в диапазоне 10.50 мм для модели анодной штанги технологического крана, 10.250 мм для обечаек барабанов ленточных конвейеров, до 25 мм для оболочечных элементов корпуса трубчатой вращающейся печи), и эксплуатационных условий (для двух скоростей нагружения модели анодной штанги, температур рабочего пространства печи в диапазоне 100. 1400 °С, усилия натяжения конвейерной ленты в диапазоне 50.5000 кН). На базе этих зависимостей установлены безопасные размеры повреждений: обечайки и бандажей трубчатой вращающейся печи - для разных температурных условий по длине ее рабочего пространства, обечаек барабанов ленточных конвейеров — для разных усилий натяжения конвейерной ленты.

4. Предложены конструктивные решения, обеспечивающие повышение живучести (модернизация узла соединения постели технологического крана с анодной штангой; конструктивное усиление цилиндрической обечайки корпуса печи; новая конструкция распорной плиты щековой дробилки). Разработанная и реализованная расчетно-экспериментальная методика обоснования параметров указанных конструктивных решений обеспечила: для анодной штанги повышение ресурса в среднем на 30 % за счет снижения скорости роста трещин в диапазоне (25.150) 10"6 мм/цикл; для корпуса печи — торможение усталостной трещины и устранение условий ее развития; для щековой дробилки — исключение возникновения аварийной перегрузки за счет разрушения предохранительного элемента распорной плиты.