Оценка исходного материала свеклы столовой на адаптивность и выровненность корнеплода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Евдокимова, Любовь Николаевна

  • Евдокимова, Любовь Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 142
Евдокимова, Любовь Николаевна. Оценка исходного материала свеклы столовой на адаптивность и выровненность корнеплода: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Евдокимова, Любовь Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Краткая история происхождения и систематика свеклы столовой.

1.2 Биологические и ботанические особенности культуры.

1.3 Реакция сортов свеклы столовой на изменение внешних условий среды.

1.4 Адаптивность и стабильность в селекции растений.

1.5 Влияние фона на эффективность селекционного процесса.

1.6 Методы селекции при работе со свеклой столовой.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

2.1 Методика исследований.

2.2 Почвенно-климатические условия.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка коллекционных сортообразцов свеклы столовой.

3.1.1 Адаптивные признаки сортообразцов свеклы столовой в условиях вегетации 2000-2003 гг.

3.1.2 Вариационные показатели размеров корнеплодов сортообразцов свеклы столовой.

3.1.3 Биохимические показатели, вкусовые качества и лежкость корнеплодов.

3.1.4 Селекционно-ценные сорта свеклы столовой.

3.2 Дифференцирующая способность густоты стояния и уровня минерального питания растений, как фона для отбора сортов в селекционном процессе.

3.3 Оценка гибридных комбинаций свеклы столовой.

3.4 Экономическое обоснование селекционного процесса создания перспективного сорта свеклы столовой.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка исходного материала свеклы столовой на адаптивность и выровненность корнеплода»

Столовая свекла - ведущая овощная культура. Значение данной культуры не ограничивается только питательными свойствами, велика роль столовой свеклы и как лечебного продукта, богатейшего источника антиоксидантов

В условиях рыночной экономики эффективность производства большинства овощных культур определяется качеством продукции. В частности, при возделывании столовой свеклы — это размеры и выравненность корнеплодов, их лежкость в период хранения. В определенной мере проблему получения корнеплодов столовой свеклы с высокими товарными качествами удалось решить за счет использования сортов иностранной селекции. Однако эти сорта созданы для использования в благоприятных условиях возделывания, и слабо адаптируются к местным условиям производства. Хотя в целом отечественные сорта столовой свеклы уступают зарубежным по выходу товарной продукции, но превосходят по общей урожайности, пищевой ценности (сахарам, бетанину, меньше содержат нитратов) и лежкости.

Наблюдения ученых свидетельствуют: 90-е годы прошлого века ознаменовались для Москвы интенсивным потеплением. Метеорологи — не только наши, но европейские — установили, что на всей территории Старого Света изменилась циклоническая деятельность. Циклоны с Атлантики стали приходить чаще, и даже те, которые шли к нам через Скандинавию, заметно потеплели. Это привело к тому, что теплые воздушные массы увеличили облачность в ряде регионов, в частности над Москвой (в летние месяцы небо над Москвой чаще хмурится в середине дня - с 12 до 15 часов). По наблюдениям метеорологов, с 1955 по 2001г. продолжительность солнечного сияния в Москве снизилась на 3% (Д.Писаренко, 2003).

В последние годы в Центральных районах России часто наблюдается засушливая и прохладная погода в начальный период вегетации овощных культур.

В таких неблагоприятных условиях нередки изреженные всходы столовой свеклы, низок выход товарной продукции, высоки потери урожая корнеплодов многих сортов в период хранения.

По данным экологических испытаний ВНИИО в складывающихся в последние годы условиях вегетации растений более стабильные показатели имеют сорта отечественной селекции. В то же время в РФ созданию перспективных сортов столовой свеклы уделяется недостаточное внимание.

Так, среди включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (по состоянию на 2003 г), лишь 34,3% сорта выведены в РФ. Среди районированных за последние 10 лет 21 сортообразца лишь 4 сорта выведены отечественными селекционерами. До 1990 года только один сорт Бордо 237 занимал до 90% посевных площадей.

В связи с вышеизложенным, вопрос создания исходного материала для выведения сорта столовой свеклы, адаптивного к неблагоприятным климатическим условиям в период вегетации растений, является актуальным, и требует решения.

Новизна исследований. Впервые в условиях Центрального Нечерноземья проведено комплексное изучение и дана оценка 44 коллекционным сортообразцам столовой свеклы отечественного и зарубежного происхождения. По основным хозяйственно-ценным признакам выявлены перспективные образцы адаптивные к неблагоприятным климатическим условиям в период вегетации растений, генотипы, имеющие наибольшую выравненность корнеплодов и выход товарной продукции 1 класса. Выделены перспективные для селекции сортообразцы, имеющие наибольшие показатели селекционной ценности генотипа по урожайности и выровненности корнеплода.

Установлены уровни питания растений и густота их стояния, обеспечивающие наибольшую дифференцирующую способность этих сред. С использованием методов отбора и гибридизации создан исходный материал для селекции столовой свеклы. Использование выявленных для селекции сортообразцов позволяет на 3-4 года сократить сроки создания перспективных сортов свеклы столовой.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- характер изменения хозяйственно-ценных признаков 44 сортообразцов столовой свеклы в условиях вегетации 2000 — 2003 гг;

- перспективные для селекции сортообразцы, имеющие наивысшую адаптивную способность в неблагоприятных условиях произрастания;

- перспективные для селекции сорта, обладающие высокой выровненностью корнеплодов;

- параметры уровня питания и густоты стояния растений, как фона для отбора сортов в селекционном процессе.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Евдокимова, Любовь Николаевна

Выводы

1. Условия разных лет вегетации растений имеют существенное влияние на хозяйственно-ценные признаки сортообразцов столовой свеклы: на общую урожайность (43,4%), выход продукции 1 класса (28,1%), выравненность диаметра корнеплодов (13,8%).

2. В почвенно-климатических условиях региона из коллекции выделены генетические источники высокой урожайности товарной продукции, которые в дальнейшем будут использованы в селекционном процессе - Носовкая плоская, Пабло F1, Корнелл Fl, Redondo Fl.

3. По выровненности диаметра корнеплодов из первой группы сортообразцов более стабильны зарубежные сорта Красная пуля и Boston Crosby; из второй - отечественные - Одноростковая и Багровый шар.

4. По комплексу признаков (урожайность, выровненность диаметра корнеплода, питательная ценность, лежкость корнеплодов) выделены сорта: Корнелл Fl, Redondo Fl, Валента, Регала, Одноростковая, Красная пуля, Бордо 237.

5. Дифференцирующая способность среды выше при внесении удобрений N120P90K180 и густоте стояния растений 290 тыс шт/га (23,6), для оценки степени изменчивости признаков у столовой свеклы данный фон является анализирующим

6. По признаку «высота розетки листьев» и «масса корнеплода» у большей части гибридных комбинаций происходит уменьшение значения признака по сравнению с родительскими формами. Уменьшение показателя по признаку «диаметр корнеплода» у гибридов от скрещивания сортов Ларка и Ая. По биохимическому составу и вкусовым качествам гибридные комбинаций превосходят родительские формы на 15-20%.

7. Предложена модель сорта свеклы столовой по комплексу хозяйственно-ценных признаков и урожайностью 50-60 т/га. Наиболее близкой к этой модели оказались сортообразцы Ларка, Rote Kygel, Кросби, Carli Wonder, Корнелл Fl.

8. Срок окупаемости затрат на создание перспективного сорта в случае производства семян элиты самим патеннтообладателем и использования их для внедрения технологий производства столовой свеклы не превышает двух лет.

Предложения для селекционных учреждений

1. В селекционном процессе по созданию перспективного сорта столовой свеклы в качестве сортообразцов с высокой адаптивной способностью предлагается использовать сортообразцы Двусемянная ТСХА и Несравненная (плоскими и округло-плоскими корнеплодами), и Одноростковая, Бордо 237, Багровый шар, Корнелл F1 и Пабло F1 (с округлыми и овально-округлыми корнеплодами).

2. В селекционном процессе по созданию перспективного сорта свеклы столовой в качестве выровненных по диаметру корнеплода использовать сорта Красная пуля, Хавская односемянная, Bikor, Одноростковая.

3. В качестве анализирующего фона, для оценки сортообразцов столовой свеклы, использовать внесение рекомендуемой дозы минеральных удобрений (N|2oP6oK|8o) при густоте стояния растений 290 тыс шт/га, который способствует выявлению изменчивости признака.