Оценка исходного селекционного материала картофеля по адаптивно-хозяйственным и биоморфологическим признакам в условиях степного Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Забияко, Татьяна Александровна

  • Забияко, Татьяна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 165
Забияко, Татьяна Александровна. Оценка исходного селекционного материала картофеля по адаптивно-хозяйственным и биоморфологическим признакам в условиях степного Предуралья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Оренбург. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Забияко, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Биологические особенности и направления селекции картофеля по выявлению хозяйственно- ценных признаков.

1.1 Биология видов рода Solanum, их использование и происхождение сортов. 9 1.1.1. Анатомия растений рода Solanum.

1.2 Направления селекции картофеля.

1.2.1 Оценка линий и сортов картофеля по продуктивности.

1.2.2 Оценка линий и сортов по скороспелости.

1.2.3 Исходный материал для селекции картофеля на устойчивость к грибным болезням.

1.2.3.1 Поражение растений и клубней болезнями.

1.2.3.2 Выделение линий и сортов картофеля, относительно устойчивых к фитофторозу.

1.2.3.3 Выделение линий и сортов картофеля, относительно устойчивых к вирусным болезням.

Глава 2. Сорта и исходный материал для селекции, методика и условия проведения исследований.

2.1 Исходный материал для селекции картофеля.

2.2 Условия проведения экспериментальных работ и агротехника в опытах.

2.3 Схемы опытов, наблюдения и исследования.

Глава 3. Результаты исследований. Основные направления селекции картофеля и моделирования сортов картофеля.

3.1 Прохождение фаз роста и развития.

3.2 Густота стояния растений линий и сортов картофеля.

3.3 Оценка по морфологическим признакам линий и сортов картофеля.

3.4 Морфологический анализ надземной части.

3.5 Оценка линий и сортов по продуктивности и скороспелости.

3.6 Выделение линий и сортов картофеля, относительно устойчивых к грибным и вирусным болезням

3.7 Выделение линий и сортов, относительно устойчивых к поражению клубней болезнями.

3.8 Урожайность и товарность линий и сортов картофеля.

3.9 Содержание крахмала в клубнях линий и сортов картофеля, валовой выход крахмала.

3.10 Модели сортов картофеля для условий степной зоны Предуралья.

Выводы.'.

Предложения для практической селекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка исходного селекционного материала картофеля по адаптивно-хозяйственным и биоморфологическим признакам в условиях степного Предуралья»

Потенциальные возможности сортов картофеля определяются комплексом признаков, среди которых первостепенное значение отводится показателям потенциальной урожайности создаваемых сортов, а также их важнейшим иммунологическим и качественным характеристикам. Селекционерами достигнуты достаточно высокие параметры потенциальной урожайности сортов картофеля. Однако анализ реального положения дел в картофелеводстве показывает, что эти параметры практически не реализуются в производственных условиях по большинству сортов и разрыв между достигнутым уровнем потенциальной и фактической урожайности с годами почти не сокращается, а еще более возрастает (Анисимов Б.В., 1989, 1991). Так, при возделывании нового сорта на небольших площадях (в условиях производства до 10-15 га), как правило, получают достаточно высокие показатели урожайности, нередко даже близкие к уровню потенциальных возможностей сорта. Но по мере увеличения площадей выращивания эти показатели обычно сразу же резко снижаются.

В нашей стране картофель выращивают от Заполярья до южных границ Закавказья и Средней Азии. Наиболее устойчивые урожаи получают в районах средних широт (40- 60° с. ш.). Однако благодаря своей пластичности он возделывается повсеместно (Карманов С.Н., Кирюхин В.П., Коршунов A.B., 1988, Караваева Н.П., 1990, Писарев Б.А., Лубенцев В.Н., Фомичева Л.И., 1976, Резниченко В.В., 1981).

Картофель - одна из ведущих и наиболее ценных продовольственных культур в мире. Сокращение посевных площадей под картофелем при одновременной интенсификации отрасли приводит к необходимости быстрого осуществления сортосмены - замены старых сортов новыми, более продуктивными, устойчивыми к болезням и вредителям.

Наиболее эффективным путем повышения продуктивности картофеля является внедрение в практику сельскохозяйственного производства высокоурожайных сортов, биологические особенности которых больше соответствуют местным природным условиям. Среди факторов, способствующих повышению урожайности, сорт занимает одно из ведущих мест.

Изучение коллекции сортов картофеля, как исходного материала на продуктивность, скороспелость, устойчивость к болезням и вредителям, позволяет вести целенаправленную селекционную работу и выводить новые сорта с желаемыми признаками (Титов К.Г. , 1973; Писарев Б.А., Филиппова Г.И., 1993; Семенова И.И., Гончарова H.H., 1984; Чигрин A.B. , 1993).

Таким образом, реально оценивая существующее положение с потенциальной и фактической урожайностью сортов картофеля, в настоящее время, следует указать на необходимость привлечь самое пристальное внимание селекционеров к серьезной проблеме, связанной с низкой эффективностью использования потенциала сортов картофеля; хотя причины возникновения и обострения этой проблемы выходят далеко за рамки чисто селекционной работы, и во многом могут быть обусловлены также серьезным отставанием в области семеноводства и технологии производства картофеля (Альсмик П.И., 1979, 1988; Костина Л.И., 1992; Будин К.З., Костина Л.И., 1994; Васин В.Г., Зорин А.Г., 1998).

Исключительно важной проблемой на современном этапе в области практической селекции является повышение устойчивости создаваемых сортов к неблагоприятным условиям вегетационного периода, особенно к засухе и другим экстремальным факторам среды (Писарев Б.А., 1976; Черняев A.M., 1976; Маханько Л.А., Адзерихо Р.Д., Хинто Л.В., 1991; Часовских Н.П., Ко-това Л.Ю., 1987). Весьма актуальной задачей является выделение в местных условиях сортов, которые являются носителями высокой урожайности, скороспелости, повышенного содержания крахмала, хорошей формы клубней, устойчивости к болезням и неблагоприятным абиотическим факторам.

Опыт показывает, что для получения скороспелых сортов следует подбирать сорта, отличающиеся относительно ранним кпубнеобразованием, такие как Агра, Приекульский ранний (Альсмик П.И., Шевелуха B.C., Ор-тель X., 1988; Бацанов Н.С., 1970). В нашей зоне это Краснопольский, Уральский ранний, Белоярский ранний, Ранняя Роза, Удача, Пролисок, Елецкий, Посвит, Жуковский ранний, Скороплодный и Самарский ранний (Гришин И.И., Ю.Урбанский, Ф. Филимошин., 1965; Часовских Н.П., 1987, 1997).

При выведении сортов с повышенной крахмалистостью, по П.И.Альсмику (1979), лучшие результаты получают, когда обе родительские пары отличаются высоким содержанием крахмала (насыщающие скрещивания).

В условиях короткого вегетационного периода практика специализированных картофелеводческих хозяйств подтверждает целесообразность отведения под ранние сорта 60% площадей, под среднеранние - 40%. В засушливые годы вегетации некоторое преимущество по продуктивности имеют ранние и среднеспелые сорта, которые более эффективно используют зимние запасы влаги. В годы с обильными осадками во 2-ой половине лета наиболее урожайны среднеранние - прибавка сорта составляет 20-50%. Более поздние сорта для данного региона менее пригодны, так как в период уборки невы-зревшие клубни подвергаются механическим повреждениям, что ведет к значительным потерям при хранении (Кулибаба B.C., 1990).

Для юго- востока России с коротким безморозным периодом необходимы сорта ранние и среднеранние, высокопродуктивные, устойчивые к наиболее вредоносным болезням и вредителям (Шнейдер Ю.И., Яшина И.М., Ерохина С.А., 1980; Шубина И. С. , Санкина Е.М. , 1993). Для создания таких сортов важное значение имеет изучение коллекции сортов, как исходного материала. В настоящее время известно более 2000 селекционных сортов картофеля. Изучение коллекции сортов как исходного материала по урожайности, крахмалистости, устойчивости к различным болезням позволяет вести целенаправленную селекционную работу и выводить новые сорта с желаемыми признаками и свойствами.

Следует отметить, что реакция сортов даже одной группы спелости на конкретные почвенно-климатические условия различна. Поэтому испытание сортов, с целью подбора способствует повышению устойчивости производства картофеля в области. Актуальность темы.

Являясь важнейшей продовольственной, технической и кормовой культурой, в условиях степного Предуралья картофель не относится к числу ведущих, а производство его отстает от потребностей. Главные причины -низкая урожайность и поражаемость культуры болезнями. В структуре посевных площадей за последние пять лет (по данным облкомстата), картофель занимает 0,9-1,0% (Максютов H.A., 2002). Возделывание картофеля на орошаемых землях в области сократились с 11,0 до 4,2 тыс. гектаров, а производство продукции на этих землях - более чем в три раза (Часов-ских Н.П., 2002).

В связи с этим в селекции внимание должно быть сосредоточено на выведении и внедрении в производство высокопродуктивных, пластичных сортов интенсивного типа, требующих при выращивании меньших затрат. При выведении новых сортов необходимо учитывать резервы, основанные на комплексе биоморфологических показателей, обеспечивающие повышение урожая, высокое качество продукции. Изучение биоморфологических характеристик в комплексе с другими хозяйственно - ценными показателями, обеспечивающие высокую продуктивность картофеля, является актуальным.

Цели н задачи исследовании

Целью работы являлось: отобрать наиболее адаптированные к местным условиям сорта картофеля по группам спелости и экологически стабильные, способные в условиях степного Предуралья сформировать урожай клубней на уровне 25-30 т с 1 га. Изучить роль биоморфологических показателей в формировании урожая картофеля в условиях степной зоны и выявить лучшие сортообразцы с комплексом хозяйственно- полезных признаков.

В задачи проводимых исследований входило:

1. Определить продуктивность сортов и линий картофеля в условиях степной зоны и выявить ее зависимость от биоморфологических показателей.

2. Отобрать сорта картофеля для степного Предуралья, способные давать стабильный урожай клубней.

3. Выявить сортовую устойчивость картофеля к болезням.

4. Изучить исходный материал и выделить наиболее урожайные и устойчивые к болезням и вредителям линии для дальнейшей селекционной работы с ними.

5. Установить сортовые особенности накопления хозяйственного урожая картофеля с учетом его структурных компонентов.

Научная новизна.

Впервые дана в условиях степной зоны сравнительная оценка селекционного материала по продуктивности в зависимости от биоморфологических показателей. Установлены особенности накопления хозяйственного урожая линий и сортов картофеля в зависимости от структурных компонентов. Выявлена сортовая устойчивость картофеля к болезням.

Основные положения, выносимые на защиту: Продуктивность сортов и линий картофеля в условиях степной зон, ее зависимость от биоморфологических показателей. Сорта картофеля для условий степного Предуралья, способные давать стабильный урожай клубней. Сортовые особенности накопления хозяйственного урожая картофеля с учетом его структурных компонентов.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на региональной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов (2000, 2003, 2004); по материалам диссертации опубликовано 7 статей.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Забияко, Татьяна Александровна

Выводы

1. Время появления всходов при прохождении других фаз роста и развития зависит в основном от температурных условий вегетационного периода и биологических особенностей линий и сортов. Получение полных всходов растений у линий 95.4.244, 95.4.214 и 95.4.116 возможно через 19- 23 дня, а у линий 95.4.5, 95.4.240 и 95.4.60 через 20 - 25 дней после посадки. В условиях области самые высокие темпы развития характерны для линий 95.12.8, 95.4.244 и 95.4.274.

2. Высокой всхожестью клубней и сохранностью растений отличаются сорта картофеля - Удача, Жуковский ранний и Волжанин, а у линий -95.4.274, 95.4.244, 95.4.116, 95.12.8 и 95.4.279; наименьшими эти показатели были у сортов - Десница, Диамант и Аспия, а у линий - 95.4.240, 95.4.214, 95.4.5.

3. При морфологическом описании цветков линий и сортов картофеля наблюдалось, что окраска венчика изменялась от белой до фиолетовой с белыми остроконечиями, преобладала крупная величина венчика цветка, столбики были длинными и изогнутыми, окраска рыльца - зеленая, по форме пыльники правильные, окраска пыльников изменялась от желтой до оранжевой.

Форма клубней линий по отношению ширины и толщины хорошо выполненная, а по отношению длины к ширине изменялась от округлой до длинно-овальной. Преобладающая окраска клубней у линий картофеля- красная, лишь - 95.4.240, 95.4.214, 95.4.116, 95.12.8, 95.4.60 имеют белые, а сорт Никита - светло-желтые клубни.

Полураскидистое положение стеблей наблюдалось на сортах Красно-польский, Никита, Жуковский ранний, Десница и Волжанин; прямостоячие стебли были у линий 95.4.274, 95.4.214, 95.4.116, и сортов - Пост-86, Диамант. У остальных линий и сортов картофеля наблюдалось раскидистое положение стеблей в кусте.

4. Наибольшие массу ботвы и площадь листовой поверхности формируют растения линий - 95.4.60, 95.4.278, и сортов Никита, Удача, Волжанин и Никулинский, а наименьшие - линий 95.4.5, 95.4.214 и сортов Пост- 86 и Десница.

5. Линии 95.4.278 и 95.4.274 по скороспелости относятся к группе ранних. Они при ранних пробных копках сформировали урожай 12,2- 19,3 т с 1 га при товарности 72-73 %. Линии 95.4.279, 95.4.240, 95.4.214 и сорт Никита при формировании раннего урожая 9,7- 19,3 т с 1 га относятся к группе среднеранних с товарностью 65 - 79%, а 95.4.199 и 95.4.5 - к группе среднеспелых (13,3-16,4 т с 1 га), имеющих 76-89 % товарных клубней. При ранних пробных копках количество клубней на гнездо у линий изменялась от 4 до 9 шт., а у сортов Жуковский ранний, Удача, Волжанин и Прайса - от 5 до 6 штук, при этом масса клубней была в пределах от 205 до 489 грамм на куст у гибридов и от 177 до 333 грамм на куст у сортов.

6. Наибольшей устойчивостью растений к фитофторозу обладают линии: 95.4.224, 95.4.279, 95.4.60 и сорта Диамант, Аспия, Никулинский и Пост-86, а наименьший - 95.4.274, Никита, Удача и Прайса. Большую устойчивость к вирусным болезням проявили линии: 95.4.240, 95.4.214, 95.4.60, 95.4.224, сорта - Удача и Жуковский ранний, а меньшую - линии 95.4.274, 95.4.116, 95.4.278, 95.4.279, сорта - Никита, Краснопольский , Пранса и Аспия.

7. Наибольший урожай клубней в кусту по массе формировали растения линий - 95.4.274, 95.4.5, 95.4.278, сортов - Никита, Жуковский ранний, Удача, Волжанин, а наименьший, линии 95.4.244, 95.4.60, и сортов Краснопольский, Десница и Аспия. При этом товарность клубней составила 88- 90 %.

8. Наибольшей устойчивостью клубней к фитофторозу отличались линии- 95.4.5, 95.12.8, 95.4.60, 95.4.279, сорта - Жуковский ранний, Пост- 86; к парше обыкновенной - линии 95.4.214, 95.4.60, 95.4.224, сорта Жуковский ранний и Удача.

Наименьшая устойчивость клубней к фитофторозу была на линиях 95.4.240, 95.4.214, и сортах Никита, Краснопольский, Десница, Прайса; к парше обыкновенной линии 95.4.274, 95.4.244, 95.4.116, 95.4.199 и сорта Волжанин, Прайса и Никулинский.

9. По содержанию крахмала в клубнях выделяются линии - 95.12.8, 95.4.199, 95.4.278, 95.4.240 и сорта Краснопольский, Пранса, Диамант и Жуковский ранний. Меньше всего крахмала содержалось в клубнях линий 95.4.60, 95.4.224, 95.4.244, 95.4.279, 95.4.5 и сортов Аспия и Десница

Наибольший валовый выход крахмала с единицы площади дают линии 95.4.274, 95.4.278, и сорта Никита и Жуковский ранний, а наименьший -95.4.60, 95.4.244, Десница и Аспия. Предложения для практической селекции.

В целях создания новейших сортов с высокой продуктивностью, адаптивной способностью к засушливым условиям степной зоны Заволжской провинции и пополнения селекционных ресурсов рекомендуется:

1. В качестве исходного материала для селекции картофеля на продуктивность и скороспелость использовать сорта: Волжанин, Удача, Никулинский и Никита, линии 95.4.278, 95.4.274, 95.4.279, 95.4.214, 95.4.199, 95.4.5 и 95.4.240.

2. Использовать в качестве источников на устойчивость к фитофторе сорта и линии на устойчивость к вирусным болезням: 95.4.240, 95.4.214, 95.4.60, 95.4.224, Удача и Жуковский ранний.

3. В качестве исходного материала для селекции на скороспелость использовать: линии 95.4.274, 95.4.279 и сорт Никита.

4. Источниками на продуктивность использовать сорта Волжанин, Удача и Никита; линии 95.4.274 и 95.4.214. Эти сорта и линии сочетают высокую продуктивность с комплексом других хозяйственно-ценных признаков.

5. В селекции на устойчивость к болезням, по результатам оценки в полевых условиях использовать сорта Пост-86, Жуковский, Диамант, линии 95.4.224, 95.4.60 и 95.4.214.

6. К экологически пластичным сортам картофеля в условиях степной зоны Оренбургской области отнести сорта Жуковский ранний, Удача и Никита; линии 95.4.279, 95.4.224 и 95.4.214.

В селекции важным методом определения характера проявления признака- нормы реакции генотипа, являются экологические испытания. По результатам испытания образцов в разных регионах можно сделать выводы по стратегии и тактике селекционной работы, оперативно вносить коррективы. В целом можно выделить за период исследований высокую продуктивность большинства изучаемых образцов. Сортообразцы, поступившие из ЮУ-НИИПОК отличались многоклубневостью, продуктивностью, высокой урожайностью. Основные недостатки - пестроклубневость, у сорта Никита - недостаточная устойчивость к фитофторозу и вирусным заболеваниям.