Оценка латентного дефицита железа у детей юга Тюменской области. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Пашкина, Ирина Валерьевна

  • Пашкина, Ирина Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 170
Пашкина, Ирина Валерьевна. Оценка латентного дефицита железа у детей юга Тюменской области.: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Тюмень. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пашкина, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ожирение и метаболический синдром, как факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков.

1.2. Структурно-функциональное состояние сердца у детей и подростков с артериальной гипертензией, ожирением и метаболическим синдромом.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. Клинико-инструментальная характеристика и метаболические нарушения у мальчиков подросткового возраста с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением.

3.1. Характеристика анамнеза и оценка факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у подростков с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением.

3.2. Клинико-инструментальная характеристика подростков с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением

3.3. Показатели липидного, углеводного и пуринового обмена у подростков с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением.

3.4. Характеристика метаболического синдрома у подростков с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением по педиатрическим критериям Международной федерации диабета (2007).

Глава 4. Гемодинамические и метаболические нарушения при структурно-функциональном ремоделировании миокарда левого желудочка у мальчиков подросткового возраста с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением.

4.1. Структурно-функциональное состояние сердца и варианты ремоделирования миокарда левого желудочка у подростков с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением.

4.2. Особенности диастолической функции при ремоделировании миокарда левого желудочка у подростков с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением.

4.3. Показатели артериального давления при клиническом измерении и суточном мониторировании при ремоделировании миокарда и диастолической дисфункции левого желудочка у подростков с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением.

4.4. Взаимосвязь выраженности абдоминального ожирения, нарушений углеводного, липидного и пуринового обмена с формированием ремоделирования миокарда, диастолической дисфункции левого желудочка у подростков с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением.

4.5. Сравнительный анализ структурно-функциональных изменений миокарда левого желудочка у подростков с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением в зависимости от наличия или отсутствия метаболического синдрома.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка латентного дефицита железа у детей юга Тюменской области.»

Актуальность проблемы. Проблема артериальной гипертензии (АГ) в сочетании с ожирением находится в центре внимания современной медицины в связи с повышенным риском развития сердечнососудистых осложнений и преждевременной смертности в сравнении с общей популяцией [Медведева И.В. и соавт., 2004; Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2006; Кобалава Ж.Д. и соавт., 2009; Оганов Р.Г. и соавт., 2009]. Истоки АГ и ожирения часто находятся в детском и подростковом возрасте [Александров A.A., Розанов В.Г., 2004; Дедов И.И., Петеркова В.А., 2006; Леонтьева И.В., 2006; Школьникова М.А. и соавт., 2008]. Ожирение и метаболический синдром (MC) относятся к основным факторам, определяющим возникновение эссенциальной АГ у подростков, наряду с наследственной предрасположенностью, перинатальным программированием и поведенческими факторами риска [Кисляк O.A., 2007; Леонтьева И.В., 2008; Flynn J., 2005; Weiss R., Kaufman F., 2008].

В последние годы получены данные о том, что АГ в сочетании с ожирением в подростковом периоде могут существенно влиять на отдаленный прогноз, способствуя появлению кардиоваскулярных заболеваний уже в молодом возрасте [Freedmann D. et al., 2001; Franks P. et al., 2010]. Ранняя диагностика поражения органов-мишеней у пациентов с АГ и ожирением является до сих пор не разрешенной задачей [Филиппов Г.П. и соавт., 2005; Леонтьева И.В., 2010]. Среди важнейших факторов формирования ремоделирования и гипертрофии миокарда при АГ рассматривают нейрогуморальные - гиперинсулинемию и инсулиноре-зистентность [Леонтьева И.В., 2008; Яковлева Л.В., Мелитицкая A.B., 2010] и ряд гемодинамических параметров - систолическое и пульсовое АД по данным суточного мониторирования [Бугун О.В. и соавт., 2008; Гапон Л.И. и соавт., 2009; Садыкова Д.И. и соавт., 2009; Плотникова И.В. и соавт., 2010]. Следует отметить, что несмотря на значительный интерес к данной проблеме, не достаточно изучены взаимосвязи между нарушениями углеводного, липидного и пуринового обмена, суточного профиля АД с формированием различных вариантов ремоделирования миокарда у детей и подростков с АГ и абдоминальным ожирением (АО) [Ровда Ю.И. и соавт., 2010]. Нет исчерпывающей информации по взаимосвязям диастолической дисфункции, как раннего признака нарушений внутрисердечной гемодинамики, с ремоделированием миокарда у подростков с АГ и ожирением [Козлова JI.B., Бекезин В.В., 2005; Макарова В.И., Блинова А.В., 2006; Леонтьева И.В., 2010; Sharpe I., 2006].

Неоднозначны на сегодня и мнения исследователей о возможной роли в формировании гипертрофии левого желудочка (ЛЖ) у детей и подростков кластера факторов риска, объединяемых понятием МС [Кисляк О.А., 2007; Козлова Л.В., Бекезин В.В., 2010; Chinalli М. et al., 2008]. В ряде исследований у взрослых пациентов с АГ показано, что наличие АО и МС способствует более раннему и выраженному поражению органов-мишеней [Мамедов М.Н., 2004; Гапон Л.И. и соавт., 2009; Шарипова Г.Х., 2009; Grundy S.M. et al., 2005]. В связи с вышеизложенным представляется актуальным изучение у детей и подростков с АГ в сочетании с АО и МС ранних маркеров поражения сердечно-сосудистой системы с анализом взаимосвязей структурно-функциональной перестройки миокарда с гемодинамическими и метаболическими нарушениями.

Цель исследования. Изучить особенности структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и определить их взаимосвязи с гемодинамическими и метаболическими нарушениями у мальчиков подросткового возраста с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением.

Задачи исследования:

1. Изучить анамнестические (наследственная отягощенность, поведенческие нарушения) и метаболические факторы риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний (инсулинорезистентность, нарушения углеводного обмена, дислипидемия, урикемия) у подростков с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением.

2. Определить методом допплер-эхокардиографии структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка и особенности диастолической функции в зависимости от характера ремоделирования у подростков с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением.

3. Оценить взаимосвязь структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка с показателями артериального давления при суточном мониторировании у подростков с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением.

4. Исследовать взаимосвязи структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка с выраженностью абдоминального ожирения и метаболическими нарушениями (инсулинорезистентность, нарушения углеводного обмена, дислипидемия, урикемия) у подростков с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением.

5. Сравнить показатели структурно-функционального состояния миокарда у подростков с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением в зависимости от наличия или отсутствия метаболического синдрома по педиатрическим критериям Международной федерации диабета (2007).

Научная новизна исследования. На основании проведенного исследования по данным допплер-эхокардиографии впервые установлено, что у мальчиков подросткового возраста с АГ и АО процесс структурной перестройки происходит не только в ЛЖ, характеризуясь приростом толщины стенок, массы миокарда, но и в миокарде в целом. Последнее проявляется дилатацией левого предсердия (ЛП), увеличением толщины стенки правого желудочка, выраженность которых зависит от длительности и степени гипертензии и ожирения. При использовании унифицированных педиатрических критериев диагностики доказано, что у мальчиков подросткового возраста с АГ и морбидным АО отмечается высокая частота ремоделирования миокарда ЛЖ с наиболее распространенными вариантами в виде концентрической гипертрофии и концентрического ремоделирования.

Показано, что нарушения диастолической функции (ДФ) диагностируются у части пациентов с АГ и АО уже при нормальной геометрии миокарда ЛЖ, предшествуя формированию ремоделирования. У подростков с геометрической перестройкой миокарда допплер-эхокардиографические показатели ДФ ЛЖ имеют значимые отличия по сравнению с нормальной геометрией ЛЖ, что отражает прогрессирующее нарушение релаксационных свойств миокарда вследствие концентрического ремоделирования и гипертрофии.

Впервые у мальчиков подросткового возраста с АГ и АО проведена комплексная оценка параметров ремоделирования, ДФ ЛЖ в зависимости от наличия или отсутствия МС, диагностированного по педиатрическим критериям Международной федерации диабета (2007). У подростков с АГ, АО и наличием МС, по сравнению с пациентами без МС, отмечено статистически значимое увеличение размеров ЛЖ, ЛП, массы миокарда ЛЖ (ММЛЖ), индекса ММЛЖ (ИММЛЖ) и большая выраженность нарушений ДФ ЛЖ.

Новым является установление синергичности гемодинамических и гуморально-метаболических нарушений при ремоделировании миокарда у подростков с АГ и АО. При проведении корреляционного анализа доказано, что нарастание процессов структурной перестройки миокарда ЛЖ к концентрическому ремоделированию и гипертрофии с формированием диастолической дисфункции у мальчиков подросткового возраста с АГ и АО усиливается с прогрессированием ожирения, нарушений в углеводном, липидном и пуриновом обменах, взаимосвязано с рядом показателей суточного мониторирования АД.

Практическая значимость. Комплексное исследование ССС и метаболических факторов риска у мальчиков подросткового возраста с АГ и АО имеет значение в диагностике ранних нарушений и выборе научно-обоснованной тактики ведения данной категории пациентов. Показана низкая диагностическая ценность вольтажного критерия Соколова-Лайона в диагностике гипертрофии миокарда ЛЖ у мальчиков подростков с АГ и АО, что позволило обосновать целесообразность вклю

1 П чения эхокардиографии с определением ИММЛЖ (г/м"' ) в региональные стандарты специализированной амбулаторной и стационарной помощи.

Показано, что мальчики подросткового возраста с АГ и АО относятся к группе риска по раннему поражению органов-мишеней. Диагностика МС по педиатрическим критериям Международной федерации диабета (2007) позволяет предположить большую выраженность структурно-функциональных изменений в миокарде ЛЖ.

Учитывая низкую приверженность пациентов к выполнению врачебных рекомендаций и прогрессирующий характер течения заболевания, рекомендована разработка программы и организация «Школ здоровья» для мальчиков подросткового возраста с АГ и АО при оказании специализированной амбулаторной и стационарной помощи.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональные изменения миокарда у мальчиков подросткового возраста с АГ и АО на ранних этапах заболевания характеризуются приростом толщины стенок, конечно-диастолического размера и массы миокарда левого желудочка с нарушением его диастоли-ческого расслабления, а также дилатацией левого предсердия и увеличением толщины стенки правого желудочка, выраженность которых зависит от длительности и степени гипертензии и ожирения.

2. У мальчиков подросткового возраста с АГ и АО отмечается высокая частота ремоделирования миокарда левого желудочка с наиболее распространенными вариантами в виде концентрической гипертрофии и концентрического ремоделирования. Нарушения диастолической функции левого желудочка диагностируются у части пациентов с нормальной геометрией миокарда и прогрессируют при формировании ремоделирования сердца.

3. Нарастание процессов структурной перестройки миокарда левого желудочка от нормальной геометрии к концентрическому ремоде-лированию и гипертрофии, формирование диастолической дисфункции у подростков с АГ и АО сопряжено с прогрессированием ожирения и метаболических нарушений.

Апробация работы. Материалы научного исследования доложены и обсуждены на: областной научно-практической конференции «Артериальная гипертензия у подростков» (Тюмень, 2006); XIV научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с III Международным симпозиумом по эхокар-диографии и сосудистому ультразвуку (Тюмень, 2007); Российской конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008); I Конгрессе педиатров Урала «Актуальные проблемы педиатрии» (Екатеринбург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Москва, 2008); V терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2008); Областной научно-практической конференции «Профилактическая педиатрия подросткового возраста» (Тюмень, 2008); Конференции Союза педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Ханты-Мансийск, 2010); Конгрессе «Детская кардиология 2010) (Москва, 2010); Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство. Урал - 2010» (Тюмень, 2010).

Основные результаты исследования опубликованы в 15 научных работах, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования используются в лечебной работе детского отделения ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница» при оказании специализированной помощи детям с заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, на приеме детского кардиолога и эндокринолога в областном Центре охраны здоровья детей и подростков. Результаты проведенного исследования включены в учебный процесс на кафедре педиатрии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстративный материал содержит 36 таблиц, 1 схему. Список литературы включает 270 источников, из них 137 отечественных и 133 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Пашкина, Ирина Валерьевна

выводы

1. Артериальная гипертензия у мальчиков подросткового возраста с ранним развитием и прогрессированием абдоминального ожирения в пубертате формируется на фоне высокой концентрации факторов риска кардио-васкулярной патологии: семейной предрасположенности, неблагоприятного течения перинатального периода, низкой физической активности, активного и пассивного курения, метаболических нарушений.

2. Структурные изменения миокарда у мальчиков подросткового возраста с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением, по сравнению со здоровыми детьми, включают прирост толщины стенок, конечно-диастолического размера и массы миокарда левого желудочка, что сопровождается высокой частотой его геометрической перестройки, а также увеличением размера левого предсердия и толщины стенки правого желудочка.

3. Допплер-эхокардиографические показатели диастолической функции при гипертрофии левого желудочка у подростков с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением имеют статистически значимые отличия, от показателей детей с нормальной геометрией миокарда и характеризуют начальные нарушения по типу замедленной релаксации левого желудочка.

4. Эхокардиографические параметры у подростков с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением: толщина задней стенки левого желудочка, толщина межжелудочковой перегородки, конечно-диастолический размер левого желудочка, передне-задний размер левого предсердия, диаметр аорты, толщина стенки и диаметр правого желудочка положительно коррелируют с показателями суточного монитори-рования артериального давления, что указывает на вклад гемодинамиче-ских нарушений в формирование структурно-геометрической перестройки миокарда.

-1395. Выявлены статистически значимые корреляционные связи доп-плер-эхокардиографических и метаболических показателей, что свидетельствует о сопряженности гиперинсулинемии, инсулинорезистентно-сти, атерогенных нарушений липидного обмена и гиперурикемии с формированием ремоделирования и диастолической дисфункции миокарда левого желудочка у подростков с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением.

6. У мальчиков подросткового возраста с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением с диагностированным метаболическим синдромом, по сравнению с подростками с его отсутствием, установлено статистически значимые увеличение размеров левых отделов сердца, массы миокарда и индекса массы миокарда левого желудочка и большая выраженность нарушений диастолической функции левого желудочка.

-140

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью раннего выявления признаков диастолической дисфункции миокарда левого желудочка рекомендуется всем мальчикам подросткового возраста с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением при оказании специализированной амбулаторной и стационарной помощи проводить ежегодное допплер-эхокардиографическое исследование.

2. В связи с низкой диагностической ценностью вольтажного ЭКГ критерия Соколова-Лайона у подростков с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением для достоверной оценки гипертрофии миокарда левого желудочка при первичной постановке диагноза и динамическом наблюдении рекомендуется использовать эхокардиографический

У 7 метод с расчетом индекса массы миокарда левого желудочка в г/м ' .

3. Рекомендуется относить мальчиков подросткового возраста с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением к группе риска по раннему поражению органов-мишеней. Диагностика метаболического синдрома по педиатрическим критериям Международной федерации диабета (2007) позволяет предположить большую выраженность изменений в миокарде левого желудочка (гипертрофия, диастолическая дисфункция).

4. Учитывая низкую приверженность пациентов к выполнению врачебных рекомендаций и прогрессирующий характер течения заболевания, рекомендуется организация «Школ здоровья» для мальчиков подросткового возраста с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением на амбулаторно-поликлиническом и стационарном уровнях.