Оценка личности и соревновательной готовности спортсменов разной специализации и квалификации: На примере циклических, игровых видов и спортивных единоборств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ильин, Александр Борисович

  • Ильин, Александр Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 229
Ильин, Александр Борисович. Оценка личности и соревновательной готовности спортсменов разной специализации и квалификации: На примере циклических, игровых видов и спортивных единоборств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2002. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильин, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Личность спортсмена, как область научного исследования.

1.1.1. Особенности личности и успешность соревновательной деятельности.

1.1.2. Индивидуальный стиль соревновательной деятельности.

1.1.3. Воздействие занятий спортом на личность и психику человека.

1.1.4. Моделирование и психологическая паспортизация в спорте.

1.1.5. Психологическая характеристика видов спорта.

1.2. Современная проблематика психической подготовки спортсмена.

1.2.1. Роль психической подготовки в структуре спортивной тренировки.

1.2.2. Проблема психической готовности к соревновательной деятельности в современной науке.

1.2.3. Цели, задачи, методы психолого-педагогического контроля.

1.2.4. Этапы контроля психической готовности.

1.3. Формирование психической готовности к соревновательной деятельности.

1.3.1 Теоретические и научно-практические основы формирования психической готовности к соревновательной деятельности.

1.3.2 Классификация средств и методов психической подготовки.

1.3.3. Перспективные направления научных исследований.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

СПОРТСМЕНОВ РАЗНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

3.1. Результаты факторного анализа личности спортсменов.

3.1.1. Общая толерантность.

3.1.2. Поведенческая активность.

3.1.3. Социальная зрелость.

3.1.4. Многолетняя динамика показателей личности спортсменов.

3.2. Обобщенные профили личности спортсменов высокой квалификации, в разных группах спорта.

3.3. Результаты сравнения показателей личности спортсменок-женщин и спортсменов-мужчин.

3.4. Результаты педагогического эксперимента.

3.4.1. Оценка личности не занимающихся спортом.

3.4.2. Многолетняя динамика показателей личности не занимающихся спортом.

3.4.3. Результаты сравнения показателей личности спортсменов и не занимающихся спортом.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ИЗУЧЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СПОРТСМЕНОВ.

4.1. Психическая готовность к соревновательной деятельности спортсменов разной специализации.

4.1.1. Устойчивость.

4.1.2. Мобилизационность.

4.1.3. Самоконтроль.

4.2. Взаимообусловленность соревновательной готовности и показателей личности спортсменов.

4.3. Результаты сравнения показателей личности спортсменов разной психической готовности к соревновательной деятельности.

4.4. Динамика психической готовности с ростом квалификации.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка личности и соревновательной готовности спортсменов разной специализации и квалификации: На примере циклических, игровых видов и спортивных единоборств»

Актуальность темы.

Современный спорт, характеризуется исключительной плотностью результатов и предельной мобилизацией участников. При одинаковой квалификации, уровне физических качеств, технической и тактической подготовке, преимущество имеет спортсмен с высоким уровнем психической готовности и соответствующими ей показателями личности. Актуальность этой проблемы, может быть подчеркнута научными трудами Б.А.Вяткина (1978, 1981, 1985), А.Ц.Пуни (1969, 1973, 1979), А.В.Родионова (1965, 1973), В.П.Некрасова (1985), Г.Д.Горбунова (1965, 1966, 1667, 1979, 1986), О.В.Дашкевича (1970, 1976), Л.Д.Гиссена (1972, 1973), П.А.Рудика (1966, 1967, 1980), Ю.А.Хапина, Н.А.Худадова (1976), О.А.Черниковой (1961, 1971, 1978), А.В.Алексеева (1995), Б.Д.Крегги, Р.Мартенса, Р.М.Найдиффера (1979), Р.Н.Сингера (1980) и других ученых, показавших, что важное место в познании закономерностей подготовки спортсмена, занимает изучение его личности. Важность изучения проблемы соревновательной готовности показана трудами Л.Т.Ямпольского (1981, 1984), С.М.Гордона (1980, 1981, 1984, 1991, 1995), и его аспиранток Д.У.Бисембаевой (1986, 1988), Т.А.Лукиной (1996, 1997).

Опираясь на процессы обучения, воспитания, развития и саморазвития спортивный педагог призван содействовать воспитанию социально положительной личности спортсмена, его свободному, бесконфликтному развитию и формированию особенностей личности, обеспечивающих результативность соревновательной деятельности в избранной специализации. Личность спортсмена может рассматриваться, как сложная динамическая система. От соотношения ее компонентов, прямо зависит готовность к соревновательной деятельности. Знание личности спортсмена и уровня психической готовности к соревновательной деятельности позволяет выбирать педагогические и психологические методы воздействия.

Учет указанных положений позволяет строить обоснованный план спортивной подготовки.

Направление исследования соответствует сводному плану НИР РГЛФК 19992001 г.г. по специальности 13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

Цель исследования: совершенствование процесса подготовки спортсменов разной специализации и квалификации.

Гипотеза исследования предполагала наличие характерных для спортсменов разной специализации показателей личности и их психической готовности к соревновательной деятельности, а также взаимообусловленность указанных показателей в зависимости от квалификации и пола.

Объектом.исследования является личность спортсменов.

Предметом исследования стали психологические показатели, влияющие на эффективность деятельности спортсменов.

Научная новизна.

В результате исследования удалось установить логическую и статистическую связь между спортивно - психологическими показателями, непосредственно связанными с реализацией потенциальных возможностей в соревновательной деятельности, и показателями характеризующими личность. Новыми являются данные динамики показателей психической готовности и личности у спортсменов, с ростом квалификации. Новыми являются, также данные сравнения показателей личности большого количества спортсменов высокой квалификации, разной специализации, и не занимающихся спортом.

Практическая значимость.

Полученные результаты дополняют существующие положения об управлении тренировочным процессом, вносят определенный вклад в вопросы рационального планирования и построения занятий по спортивной, и в частности психической подготовке. Рекомендации, сделанные на основе результатов исследования, позволяют совершенствовать подготовку спортсменов разной квалификации. Выявленные показатели личности спортсменов с разной психической готовностью к соревновательной деятельности, сосредотачивают внимание тренеров и спортсменов на наиболее важных показателях психической подготовки, обеспечивающих наивысшие результаты в избранной специализации. Выявленная динамика психологических показателей дает возможность целенаправленного их развития.

Тренерам - практикам предоставляется возможность широкого использования материалов исследования, в процессе подготовки спортсменов разной специализации и квалификации. На этапах многолетней подготовки, предоставляется возможным оценить психическую готовность, и показатели личности спортсменов, используя предлагаемый комплекс методов.

Результаты исследования были внедрены в практику тренировочного процесса сборных и клубных команд, специализированных учебных заведений. Акты о внедрении прилагаются.

Теоретическая значимость состоит в возможности дальнейшего изучения путей формирования психической готовности на основе учета логической и статистической связи между показателями соревновательной готовности непосредственно связанными с реализацией потенциальных возможностей в соревновательной деятельности и показателями характеризующими личность.

В настоящей диссертации на защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа и углубленного изучения личности, спортсменов разной специализации, квалификации и пола.

2. Результаты изучения психической готовности спортсменов разной специализации.

3. Многолетняя динамика показателей личности, и соревновательной готовности спортсменов.

4. Результаты сравнения показателей личности спортсменов, и не занимающихся спортом.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ильин, Александр Борисович

ВЫВОДЫ

1. Изучение показателей личности спортсменов (п=483), всех изученных специализаций, позволило выделить три фактора.

Фактор общая толерантность (факторный вес 7,087). В него с наибольшим положительным влиянием входят эмоциональная устойчивость (0,65), психологическая гибкость (0,43). С отрицательным влиянием входят нейротизм (0,83), невротичность (-0,73), чувство вины (-0,72), напряженность (-0,7), изменчивость настроения (-0,65), тревожность (-0,64), экзальтированность (-0,58), сверхчувствительность (-0,56), депрессия (-0,53), возбудимость (-0,47).

Фактор поведенческая активность (факторный вес 5,635). В него с наибольшим положительным влиянием входят оптимизм (0,7), общительность (0,65), смелость (0,65), доминантность (0,62), самодемонстрация (0,51), эмоциональность (0,4). С отрицательным влиянием входят пессимизм (-0,36), страх

-0,19).

Фактор социальная зрелость (факторный вес 3,352). В него с наибольшим положительным влиянием входят совестливость (0,62), самоконтроль (0,57), коллективизм (0,4). С отрицательным влиянием входят агрессивность (-0,41), сексуальность (-0,39), подозрительность (-0,32), беспечность (-0,22).

Средние значения показателей личности спортсменов разной специализации отличаются. Вместе с тем, выделение в каждой группе спортсменов высокой квалификации, и их сравнение по показателям Кэттелла, Айзенка, Шмишека, Гордона показывает, что спортсмены высокой квалификации разных специализаций имеют близкий профиль личности. Выраженные отличия (при р=0,05), имеются только по показателям определяющим специфику соревновательной деятельности в данной специализации.

Спортсмены циклических видов имеют более высокие, чем у других специализаций, показатели толерантности, самоконтроля, психологической гибкости. Характер в большинстве случаев характеризуется повышенным фоном настроения. В целом результаты оценки особенностей личности спортсменов циклических видов, связанных с проявлением выносливости, можно свести к следующим значащим прилагательным: устойчивые, уравновешенные, настойчивые в достижении цели.

Спортсмены игровых видов имеют более высокие показатели, нейротизма, чувствительности, проницательности, страха, и коллективизма (у групповых видов). Характер в большинстве случаев характеризуется экзальтированностью (бурное реагирование на внешние стимулы). В целом результаты оценки особенностей личности игровиков можно свести к следующим значащим прилагательным: невротичные, подвижные, честолюбивые, азартные.

Представители спортивных единоборств имеют более высокие показатели смелости, доминантности, агрессивности, самостоятельности. Характер в большинстве случаев характеризуется повышенным фоном настроения. В целом результаты оценки особенностей личности единоборцев можно свести к следующим значащим прилагательным: психологически напористые, общительные, энергичные, решительные, конкретные.

Изменение показателей личности, с ростом спортивной квалификации, имеет в целом благоприятный характер. Наиболее выраженные изменения выявлены в возрастании самоконтроля (г=0,26), психологической гибкости (r=0,21), эмоциональной устойчивости (г=0,11), интеллекта (г=0,09), и естественно сексуальности (г=0,32). С ростом спортивной квалификации снижаются беспечность (г=-0,25), самодемонстрация (г=-0,21), нейротизм (г=-0,16), чувство вины (г=-0,16), напряженность (г=-0,15), изменчивость настроения (г=-0,14).

2. Сравнение показателей личности спортсменов женщин и мужчин показало, что наибольшие отличия представляется возможным выделить в эмоциональной сфере личности.

Спортсменки-женщины имеют статистически значимо (с высоким уровнем достоверности, р=0,001), выше чем у мужчин, значения показателей: депрессия, невротичность, страх, эмоциональность, чувствительность, мечтательность, проницательность, чувство вины, напряженность, нейротизм, тревожность, изменчивость настроения, демонстративность, экзальтированность.

Спортсмены-мужчины имеют статистически значимо (с высоким уровнем достоверности, р=0,001), выше, чем у женщин значения показателей: самоконтроль, приобретательство, сексуальность, игровой потенциал, эмоциональная устойчивость, самостоятельность.

Спортсмены женщины и мужчины имеют близкие значения показателей: интеллект, мобилизационность, юмор, агрессивность, доминантность, общительность, беспечность, смелость, психологическая гибкость, экстраверсия, ложь, оптимизм, пессимизм.

Выявленные особенности желательно учитывать в работе по повышению спортивного мастерства. Соревновательная деятельность спортсменок более, чем спортсменов детерминирована показателями эмоциональной сферы личности, учет которых поможет при педагогическом взаимодействии. При общении со спортсменами-мужчинами, важен учет ценностных ориентаций.

3. Для оценки показателей готовности к соревновательной деятельности (устойчивость, мобилизационность, самоконтроль), в каждой группе спортсменов разной специализации и квалификации, по результатам дескриптивного анализа, были выделены группы, с высоким, средним и низким уровнем показателя соревновательная устойчивость. Соответственно 0-0,4, 0,4-0,8, и 0,8-1,0 относительных единиц. Данные группы спортсменов были определены, как группы с высокой, средней, и низкой готовностью к соревновательной деятельности.

Показатели личности спортсменов с разной психической готовностью также отличаются (с высокой достоверностью, р=0,001). Наиболее существенные отличия отмечены по показателям: мобилизационность, самоконтроль, нейротизм, чувство вины, агрессивность, депрессия, страх, напряженность, изменчивость настроения, тревожность, возбудимость, экзальтированность. Фактически спортсмены с высокой и низкой соревновательной готовностью - это люди с разной структурой личности.

Спортсмены с высокой готовностью к соревновательной деятельности (0,8-1,0 относительных единиц), значительно меньше других, нуждаются в психической подготовке. Наоборот, одним своим присутствием они оказывают положительное влияние на весь ход тренировочного процесса.

Спортсмены со средней психической готовностью (0,4-0,8 относительных единиц), нуждаются в психогигиенических мероприятиях, релаксации после интенсивных нагрузок и т.д.

Спортсмены с низкой соревновательной готовностью (0-0,4 относительных единиц) нуждаются в специальной психической коррекции. Педагогические наблюдения в сопоставлении с результатами исследований показывают, что данные спортсмены прогрессируют при тщательной психической подготовке.

Выявленные различия соревновательной готовности спортсменов разных групп, в сопоставлении с результатами педагогических наблюдений и исследованиями других авторов, могут косвенно свидетельствовать, о состоянии здоровья спортсмена, о наличии, и качестве мероприятий по психической подготовке, об общей социально-психологической ситуации в данной группе и виде спорта в целом.

4. Динамика психической готовности к соревновательной деятельности имеет выраженные изменения с ростом спортивной квалификации. Выявленные изменения апроксимируются кривыми второго и третьего порядков. Высокую психическую готовность показывают начинающие спортсмены (относительно большой разброс данных), и спортсмены высокой квалификации сборных команд (меньший разброс данных). У спортсменов средней квалификации (1-й p., KMC), более низкая психологическая готовность. Самая низкая психическая готовность к соревновательной деятельности, выявлена у спортсменов имеющих квалификацию кандидат в мастера спорта.

Соревновательная готовность с ростом спортивной квалификации, изменяется под воздействием большого количества факторов. Наиболее заметные изменения отмечены в росте самоконтроля. Изменение показателя самоконтроль в целом имеет тенденцию к увеличению по мере роста спортивного мастерства, что естественно. Многолетняя динамика устойчивости и мобилизационности в значительной степени определяются психологией начинающего спортсмена, который еще не отдает себе отчет в социальной важности спортивных достижений. Начинающие спортсмены показывают высокие значения показателей. Затем показатели снижаются до 0,59±0,11 относительных единиц у кандидатов в мастера спорта, что можно объяснить высокой престижностью достигаемых результатов и неопределенностью положения в спортивной иерархии. Далее практически наблюдается постоянный рост до 0,65±0,12 относительных единиц, у заслуженных мастеров спорта.

5. Для успешной разработки стратегии психической подготовки важно знать особенности личности спортсменов, и взаимообусловленность соревновательной готовности и показателей личности. Корреляционный анализ результатов исследования показал, что психическая готовность к соревновательной деятельности обусловлена группой показателей личности.

Положительное влияние на готовность к соревновательной деятельности оказывают эмоциональная устойчивость, психологическая гибкость, смелость, общительность, коллективизм, совестливость, юмор, демонстративность, доминантность, приобретательство, сексуальность, игровой потенциал, оптимизм.

Отрицательное влияние на готовность к соревновательной деятельности оказывают нейротизм, невротичность, напряженность, депрессия, чувство вины. А также с меньшим влиянием агрессивность, страх, подозрительность, мечтательность, изменчивость настроения, сверхчувствительность, возбудимость, пессимизм. Коэффициенты корреляции достигают г=0,5 и выше, при уровне значимости р=0,05.

Коррекция указанных показателей личности позволяет повышать психическую готовность к соревновательной деятельности.

6. Сравнение показателей личности спортсменов, и не занимающихся спортом по общим группам показало, что у спортсменов выше эмоциональная устойчивость, совестливость, и ниже самостоятельность, чем у не спортсменов. Однако достоверность различий имеет невысокие значения.

Вместе с тем, выделение в отдельную группу спортсменов имеющих высокую квалификацию, длительный соревновательный опыт, высокие положительные значения по фактору общая толерантность, и сравнение с общей группой не занимающихся спортом показывает кардинально другую картину. Практически по большинству показателей, выявлены статистически значимые различия, с высоким уровнем достоверности р=0,001.

Спортсмены с высокой устойчивостью имеют выше, чем у общей группы не занимающихся спортом значения показателей: интеллект, совестливость, психологическая гибкость, самоконтроль, оптимизм, чаще встречаются представители сангвинического темперамента.

Спортсмены с высокой устойчивостью имеют ниже, чем у общей группы не занимающихся спортом значения показателей: чувствительность, подозрительность, чувство вины, самостоятельность, напряженность, ложь, изменчивость настроения, тревожность, возбудимость, экзальтированность.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что именно высокоустойчивые спортсмены являются носителями психологических особенностей лиц занимающихся конкретным видом спорта.

В целом результаты сравнения показателей личности спортсменов и не занимающихся спортом, можно свести к следующим установлениям. Спортсмены являются практичными, эмоционально устойчивыми, людьми, и обладают хорошими навыками самоконтроля. Спортсмены менее, чем не занимающиеся спортом склонны к перепадам настроения, резким, неадекватным поведенческим реакциям. Характер у спортсменов в большинстве случаев формируется в направлении общительности, выдержанности, общей устойчивости. Особенно выражены данные качества у представителей циклических видов спорта (плавание, гребля, лыжные гонки и др.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Успешная педагогическая работа с группой спортсменов по совершенствованию спортивного мастерства требует построения дифференцированной, индивидуально - ориентированной стратегии психической подготовки. В каждой группе спортсменов используя концепцию психологической устойчивости соревновательной деятельности, можно выделить три подгруппы. Для наглядности можно рассмотреть гистограмму распределения показателя психической готовности - устойчивость.

150---------------------се

Относительные единицы

Рис. 29. Распределение по показателю устойчивость всей изученной группировки спортсменов. (п= 483). Распределение спортивных групп по показателям волевой активности и самоконтролю имеет сходный по структуре характер.

Структура тренировочной группы по уровню соревновательной готовности. а) Высокоустойчивые спортсмены (10-15% от общего количества группы), с высокими (0,8 относительных единиц и выше) показателями устойчивости, чья психика отличается от средних значений в популяции.

Высокоустойчивые спортсмены, меньше других нуждаются в специальной психологической подготовке. Наоборот одним своим присутствием, при положительных значениях других показателей личности, они оказывают положительное влияние на весь ход тренировочного процесса. б) Среднеустойчивые спортсмены (60-70% от общего количества группы) со средними (0,4-0,8 относительных единиц) показателями устойчивости.

Со спортсменам данной группы, желательно заниматься общей психической подготовкой, психогигиеной после интенсивных нагрузок. Работа может идти групповым методом. в) Низкоустойчивые спортсмены (10-15% от общего количества группы), с низкими (0,4 относительных единиц и ниже) показателями устойчивости, и с высокими отрицательных значениями показателей: депрессия, нейротизм, напряженность, чувство вины и др.

Данные спортсмены нуждаются в специальных коррекционных, психо регулирующих мероприятиях. Работу предпочтительно проводить индивидуально, и привлекать квалифицированного психолога, желательно психотерапевта.

2. Для практической классификации спортсменов можно использовать следующую шкалу оценки показателей психической готовности.

Шкала оценки показателей готовности может быть принята в относительных единицах, как отношение положительных для оценки данного показателя ответов к их общему числу. Среднее значение 0,6 относительные единицы. 0,8 относительные единицы и выше - спортсмены, отлично подготовленные к соревновательной деятельности, 0,4 относительных единиц и ниже спортсмены, психологически не подготовленные к соревновательной деятельности. Условно этих спортсменов можно отнести к группе риска.

В таблице 44, приведены оценочные шкалы для устойчивости, мобилизационности и самоконтроля в относительных единицах, баллах.