Оценка местообитаний марала в лесах Восточной Тувы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Буянов, Иван Юрьевич

  • Буянов, Иван Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 165
Буянов, Иван Юрьевич. Оценка местообитаний марала в лесах Восточной Тувы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2001. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Буянов, Иван Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Материалы и методика исследований.

1.1. Состояние вопроса.

Глава 2. Природная характеристика региона исследований.

2.1. Территория и расположение.

2.2. Климатические условия.

2.3. Гидрографическая система.

2.4. Растительность.

2.5. Краткая характеристика основных лесообразующих пород региона.

2.6. Животный мир.

Глава 3. Особенности биологии и экологии марала.

3.1. Систематическое положение.

3.2. Распространение и численность.

3.3 Распределение по местам обитания.

3.4. Питание и влияние оленей на лес.

3.5. Активность маралов.

3.6. Факторы, влияющие на численность маралов.

3.7. Размножение маралов.

Глава 4. Типология охотугодий.

4.1. Охотхозяйственное районирование.

4.2. Охотничьи хозяйства районов.

4.3. Описание охотугодий.

4.4. Бонититровка охотугодий.

4.5. Биотехнические мероприятия.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка местообитаний марала в лесах Восточной Тувы»

Актуальность темы. С переходом страны на рыночные отношения, традиционное направление, ориентирующее лесное хозяйство России на выращивание и получение товарной древесины вызывает финансовые проблемы для лесхозов. В связи с этим, чрезвычайно актуален поиск альтернативных источников доходов для лесхозов за счет использования всех других полезностей леса и занимаемых им территорий. Среди таких альтернативных вариантов одним из первых является разработка и внедрение рациональной системы освоения биологических ресурсов тайги. Такое освоение предусматривает научное обоснование комплекса технологических, экологических и биотехнических мероприятий, направленных на повышение эффективности эксплуатации охотничьего фонда и воспроизводства поголовья диких копытных, что существенно повысит рекреационную привлекательность лесов для любителей спортивной охоты. Дальнейшее объединение лесной отрасли с охотничьей требует более совершенных методов инвентаризации лесных ресурсов и тщательного планирования их освоения на длительную перспективу.

Цель работы. Изучить, распространение марала и установить оптимальную норму плотности популяции для лесных площадей различной лесотипологической принадлежности. Предложить к применению новую типологию охотугодий.

Задачи исследования. Лесоводственная оценка мест обитания марала; ♦> Изучение особенностей освоения маралом мест обитания; ♦> Оценка запаса древесно-веточных кормов поедаемых маралом при зимнем питании; Установление оптимальной нормы плотности популяции марала; Разработать типологию охотничьих угодий для республики Тыва.

Положения, выносимые на защиту. Экологические особенности распространения оленей по местам обитания.

Специфика питания маралов в районах исследования.

Типология охотничьих угодий республики Тыва.

Научная новизна. Систематизированы и расширены сведения о экологии и биологии марала в районах исследования, республики Тыва. Дана экологическая оценка местообитаний марала, на основе которой разработана типология охотничьих угодий республики Тыва.

Практическое значение в настоящее время имеет изучение экологических особенностей местообитаний марала. Знание биотопического распределения, оптимальной численности, запасов кормов позволяет, наметить пути сохранения и дать рекомендации для увеличения численности вида. Увеличение численности маралов повысит рекреационную привлекательность лесов, что даст дополнительный источник дохода для лесхозов. Разработанная типология охотничьих угодий, адаптированная к геоинформационным системам, позволит своевременно учитывать происходящие изменения в неразрывно связанных между собой лесном и охотничьем фондах, что повысит эффективность их эксплуатации.

Публикации и апробация. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на следующих конференциях:

Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 1997), «Экология Южной Сибири - 2000» (Абакан, 1998), «Spatial-temporal dimention of High-Latitude Ecosystem Change» (Krasnoyarsk, 1997).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из четырех глав, выводов, приложений и списка литературы. Работа изложена на 164 страницах, включает 14 рисунков, 25 таблиц, а также список литературы, содержащий 227 источников.

Автор глубоко благодарен: за практическую и методическую помощь научным руководителям д.с/х.н., профессору П.М. Матвееву и д.б.н., профессору М.Н. Смирнову и сотрудникам кафедры Экологии и защиты леса, во главе с П.И^ Аминевым. Автор признателен за техническую помощь оказанную при проведении полевых работ председателю государственного комитета лесного хозяйства Республики Тыва В. И. Канзаю. За помощь оказанную в полевых работах и доброе отношение, я благодарю семью Потылицыных.

Заключение диссертации по теме «Экология», Буянов, Иван Юрьевич

выводы

В результате 4 летнего изучения местообитаний маралов в лесах Тувы, удалось выяснить некоторые черты экологии, закономерности распространения и определить среднюю оптимальную плотность оленей по районам. На основании этих данных была разработана типология охотугодий для изученных районов республики Тыва.

Обобщая итоги исследований, мы пришли к следующим выводам.

1. Марал распространен во всем горно-таежном поясе и его распределение по местам обитания определено особенностями ландшафта. Учитывая особенности местопроизрастания древесных пород и высоту над уровнем моря, нами были выделены 13 стаций - общих для всех изученных районов республики. Стации различаются по кормовым и защитным условиям. Основная нагрузка приходится на стыки разных групп формаций и,в меньшей степени воздействие оказывается на их центральную часть

2. Марал в районах исследования поедает 123 вида растений, из них 12 видов древесно-кустарниковых растений, 111 видов травянистой растительности. В зимний рацион входят: ивы, жимолость, кустарниковые виды березы, акация, спирея, красная смородина, курильский чай.

3. В осенне-зимний период средняя допустимая плотность на 1000 га, в типичных местах обитания марала по лесхозам может составлять: Туранский лесхоз - 8 маралов; Тес-Хемский лесхоз - 8 маралов; Каа-Хемский лесхоз - 5 маралов; Тоджинский лесхоз - 6 маралов; Тандынский лесхоз - 5 маралов. Рекомендуемая допустимая плотность в угодьях в осенне-зимний период 6 маралов на 1000га.

4. Разработанная типология позволит своевременно учитывать происходящие изменения в неразрывно связанных между собой лесном и охотничьем фон

- 102дах, что будет способствовать эффективности их эксплуатации и стабилизации экологического равновесия в регионе.

Рекомендации

1. Увеличение численности оленей можно достичь при условии уменьшения действия отрицательных экологических факторов: а).антропогенных (хозяйственной деятельности человека, не лицензионного отстрела) б), абиотических в), биотических ( хищники и болезни). Учитывая особенности и условия распространения маралов в республике Тыва ограничение воздействия антропогенных факторов, может быть достигнуто путем создания микро резерватов и сети заказников в местах постоянных зимовок и отела оленей. Данная территория должна качественно охраняться от браконьеров. Деньги полученные за лицензионную охоту могут быть использованы на зарплату сотрудников охраны, на биотехнические мероприятия и на развитие туристического сервиса. Лицензионное изъятие оленей должно быть примерно равно естественной смертности. Также нами рекомендуется запретить охоту во время гона и после, и перенести ее на декабрь месяц. Это связано с фактором беспокойства, которое оказывает охота на стадо оленей, в сложный период перехода оленей с травянистого корма на древесно-веточный. В этот период гибнет большая часть телят. Также перенос охоты дает возможность восстановить силы самцам и самкам, участвовавшим в гоне, и спокойно животным откочевать на места зимовок.

2. Для снижения инвазии и ограничения распространения гельминтов рекомендуется: а).Вести постоянное наблюдение за животными с целью оценки состояния группировки по данному виду заболеваний, путем осмотра максимального количества добытых зверей, жертв хищников и особенно животных погибших естественной смертью. Проводить опрос охотников, в том числе и анонимный в случаях добычи животных браконьерским способом, чем полнее собранные данные, тем точнее информация о состоянии группировки, на

-103основе которой можно планировать конкретные биотехнические мероприятия для данной территории, б). Рекомендуем в солонцы закладывать анти-гельМинтные препараты. Также при заготовке сена для подкормки животных в состав травостоя должны входить акониты поедаемые животными. Весной необходимо убирать и сжигать остатки корма и помет на подкормочных площадках.