Оценка нарушений гипофиз-гонадной системы во влиянии на регенеративные процессы у раненых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Айсаева Светлана Витальевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Айсаева Светлана Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основы физиологии половых гормонов
1.1.1 Физиология и регуляция половых гормонов
1.1.2 Основные физиологические свойства половых гормонов
1.1.3 Геномные и негеномные эффекты андрогенов
1.2 Гипогонадизм у мужчин: основные причины и нейроэндокринные механизмы его развития
1.2.1 Классификация патофизиологические механизмы развития гипогонадизма
1.2.2 Влияние факторов военной службы на состояние гипоталамо-гипофизарной системы
1.3 Раневой процесс и андрогены
1.4 Роль тучных клеток в раневом процессе
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая часть исследования (часть 1)
2.1.1. Клиническая характеристика исследуемых пациентов
2.1.2. Критерии включения пациентов в исследование
2.1.3. Критерии исключения пациентов из исследования
2.1.4. Дизайн исследования
2.1.5. Методы клинического обследования пациентов
2.1.6. Заместительная терапия тестостероном
2.2. Экспериментальная часть исследования (часть 2)
2.2.2. Моделирование раны
2.2.3. Характеристика исследуемых групп
2.2.4. Клинический анализ состояния раневого процесса
2.3 Методы статистического анализа
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ-
3.1. Клинико-лабораторные характеристики раненых с боевой огнестрельной травмой различной степени тяжести
3.2. Влияние заместительной терапии тестостероном на раневые сроки у лиц мужского пола
3.3. Влияние различных препаратов андрогенов на течение раневого процесса у крыс
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Характеристика гипогонадизма в группе мужчин с боевой огнестрельной травмой
4.2. Оценка влияния исходного андрогенного статуса на формирование грануляционной ткани
4.3. Оценка влияния препаратов тестостерона на формирование грануляционной ткани
4.4. Оценка влияния препаратов дигидротестостерона на формирование грануляционной ткани
4.5. Оценка влияния препаратов хорионического гонадотропина на формирование грануляционной ткани
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИИ- И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка нарушений гипофиз-гонадной системы во влиянии на регенеративные процессы у раненых»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Заживление раны - это эволюционно выработанная сложно организованная защитная физиологическая реакция на повреждение тканей. Ускорение заживления, профилактика раневой инфекции, а также уменьшение сроков восстановления раненых являются приоритетными задачами военной медицины. Анализ мировой литературы показывает разнообразие направлений в изучении раневого процесса не только с хирургической точки зрения, но и с позиции патофизиологических и других подходов [58;55;63].
Как известно, основные физиологические процессы в организме регулируются сложной чередой биохимических реакций, в том числе в звеньях эндокринной системы. У мужчин одной из важнейших регуляторных систем, влияющих на ключевые процессы в организме, является гипоталамо-гипофизарно-гонадная ось. В дополнение к своей основной функции комплексной нейроэндокринной регуляции репродуктивного гомеостаза гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы (ГГГС) участвует в процессах адаптивного реагирования организма при воздействие экстремальных экзогенных факторов [21; 10].
В последние годы наблюдается возрастающий интерес к исследованию патофизиологических аспектов функциональной дисфункции ГГГС. На текущий момент в научной и практической среде отсутствует консенсус относительно необходимости терапевтической коррекции функциональной дисфункции ГГГС и степени влияния андрогенного дефицита в том числе на репаративные процессы [130; 126].
В связи с вышеизложенным, представляется целесообразным проведение комплексного мультидисциплинарного исследования данной проблематики, включающего как клинико-лабораторные наблюдения, так и экспериментальные исследования in vivo. Особое внимание следует уделить разработке персонализированных подходов к андроген-заместительной терапии у
военнослужащих мужского пола с травматическими повреждениями и ранениями [31]. Такое исследование продиктовано необходимостью сокращения длительности стационарного этапа лечения, ускорения реабилитационного процесса, а также повышения качества жизни военнослужащих в отдалённом периоде после травмы. Кроме того, системный анализ взаимосвязи между уровнем андрогенов и активностью репаративных процессов способствует совершенствованию системы ранней диагностики, профилактики и своевременной коррекции функционального гипогонадизма - одного из ключевых факторов, негативно влияющих на исходы лечения и адаптацию пациентов к профессиональной деятельности.
Полученные в ходе исследования данные могут лечь в основу формирования доказательной базы и способствовать разработке научно обоснованных клинических рекомендаций, направленных на оптимизацию комплексного ведения военнослужащих с тяжёлой травматической патологией. Особую ценность представляет внедрение стратегий, сочетающих мониторинг уровня андрогенов с динамической оценкой заживления ран, что открывает перспективы для создания целостной модели патогенетически ориентированной терапии в военной медицине.
Степень разработанности темы
На сегодняшний день экспериментальные данные указывают на перспективность изучения анаболических свойств андрогенов в условиях повышенных физических нагрузок и энергетического дисбаланса. Терапия тестостероном способствует увеличению безжировой мышечной массы в период восстановления после нагрузок [68] и улучшает азотистый баланс в условиях дефицита энергии [117].
Имеются данные, что андрогены оказывают значительное влияние на процессы заживления ран, обусловленное их анаболическими и пролиферативными эффектами [129]. Также имеются данные, тестостерон реализует как геномные, так и негеномные эффекты на фибробласты и эндотелиальные клетки, участвующие в репарации [47; 126]. Они стимулируют
пролиферацию кератиноцитов и фибробластов, способствуя реэпителизации и синтезу коллагена [47], а также протективно влияют на ангиогенез.
Однако в условиях хронического воспаления или системной гиперцитокинемии андрогены могут усиливать воспалительный ответ, увеличивать продукцию провоспалительных медиаторов и тем самым замедлять репаративные процессы, особенно при глубоких ожогах и длительно незаживающих ранах [126]. Подавление иммунного ответа андрогенами, включая ингибирование активности иммунокомпетентных клеток, также может негативно сказываться на заживлении ран [66]. Вместе с тем, андрогены могут нарушать инсулиновую сигнализацию и индуцировать резистентность тканей к инсулину и глюкозе [100]. При этом, имеются данные, что ингибирующее действие андрогенов на репарацию может усиливаться при системных стресс-ассоциированных перестройках [76] и их применение требует осторожности при тяжёлых травмах, обширных операциях, кахексии и катаболических состояниях на фоне хронических заболеваний [43].
Таким образом, имеющиеся данные противоречивы и не позволяют однозначно ответить н вопрос необходимости применение тестостерона с целью стимуляции регенеративных процессов. В настоящей работе изучены особенности формирования функциональных нарушений ГГГС у военнослужащих, обусловленных боевой огнестрельной травмой, установлена частота их возникновения в зависимости от тяжести повреждений, а также оценено влияние заместительной терапии тестостероном (ЗТТ) на течение раневого процесса в клинических условиях и в эксперименте.
Цель исследования
Оценить влияние гипогонадизма и андроген-заместительной терапии на заживление ран у молодых мужчин с боевой огнестрельной травмой для оптимизации их лечения
Задачи исследования
1. Изучить частоту встречаемости гипогонадизма у мужчин с боевой огнестрельной травмой.
2. Оценить скорость заживления ран у мужчин с гипогонадизмом, а также в условиях его коррекции препаратом тестостерона.
3. Изучить сравнительное влияние андрогенных препаратов и гонадотропина на срок заживления кожно-мышечной раны у самцов мелких лабораторных животных на модели экспериментального гипогонадизма.
4. Провести гистологическую оценку формирования грануляционной ткани в кожно-мышечной ране лабораторных животных в зависимости от схемы терапии препаратами андрогенов или гонадотропина.
Научная новизна
Впервые проведена экспериментально-клиническая оценка влияния сниженного уровня тестостерона на заживление ран, оценка эффекта от проведения заместительной терапии тестостероном у раненых с сопутствующим гипогонадизмом, проведена гистологическая оценка влияния различных препаратов андрогенов и гонадотропина на течение раневого процесса в условиях экспериментального гипогонадизма.
Получены новые данные, свидетельствующие о том, что при боевой огнестрельной травме наблюдается значимое снижение уровня тестостерона, коррелирующее со степенью тяжести полученного ранения. Впервые было доказано, что раневой процесс при развившемся гипогонадизме характеризуется более вялым грануляционным процессом. При этом на фоне проводимой ЗТТ происходит значимое удлинение сроков заживления ран по сравнению со сроками грануляции ран в условиях отсутствия терапии у пациентов с гипогонадизмом.
В экспериментальной части исследования установлено неблагоприятное влияние ЗТТ и хорионического гонадотропина на репаративные процессы в ранах, что манифестировалось пролонгированием воспалительной фазы заживления.
При этом выявлено наличие достоверного позитивного эффекта препаратов тестостерона в супрафизиологических концентрациях, а также снижение сроков грануляции раны в условиях применения производных дигидротестостерона.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Проведённое исследование позволило верифицировать повышенную превалентность гипогонадизма в когорте военнослужащих с боевой огнестрельной травмой относительно общепопуляционных показателей.
Статистический анализ полученных данных выявил значимую корреляционную зависимость между степенью дисфункции ГГГС и градацией тяжести травматического повреждения.
В ходе исследования доказан смешанный генез выявленного дефицита тестостерона, доказан транзиторный характер выявленных нарушений функции ГГГС и проанализирована скорость восстановления ее функции в зависимости от тяжести полученного ранения.
В целом, полученные результаты позволяют сделать вывод о значимом отрицательном воздействии андрогенов на заживление ран.
Учитывая достаточно высокую распространенность гипогонадизма в настоящее время, в том числе среди военнослужащих, коррекция андрогенодефицита может стать значимым компонентом интегративной терапевтической стратегии в лечении заболеваний, сопряженных с неблагоприятными факторами военной службой. Реализация данного подхода предполагает интенсификацию репаративных процессов и, как следствие, оптимизацию сроков госпитализации пациентов.
Методология и методы исследования
В диссертационном исследовании применялись следующие методы исследования:
-теоретический (анализ, синтез, сравнение и обобщение данных);
-практический (клинический, лабораторный, инструментальный, морфологический, биостатистический).
Клинический этап диссертационного исследования выполнен в дизайне проспективного когортного исследования 245 мужчин молодого возраста с боевой огнестрельной травмой различной степени тяжести в зависимости от наличия гипогонадизма и применяемой тестостерон-заместительной терапии. Экспериментальный этап представляет собой изучение длительно незаживающих ран у лабораторных животных (крысы) в зависимости от применяемой схемы лечения гипогонадизма.
Объектом исследования стали раненые мужчины молодого возраста с боевой огнестрельной травмой различной степени тяжести и лабораторные животные (крысы) с экспериментально воспроизведённой моделью длительно незаживающих ран на фоне предварительно индуцированного гипогонадизма. Предметом исследования - изменения функции ГГГС и структурные особенности тканей раневого дефекта у мужчин молодого возраста с боевыми огнестрельными травмами и лабораторных животных (крыс) с экспериментально воспроизведённой моделью длительно незаживающих ран на фоне предварительно сформированного гипогонадизма в зависимости от применяемой схемы его лечения.
Проведение диссертационного исследования одобрено локальным комитетом по вопросам этики Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (ВМедА им. С.М. Кирова) (протокол № 273 от 20 декабря 2022 г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Частота встречаемости гипогонадизма у раненых с боевой огнестрельной травмой встречается у большинства обследованных и носит преходящий функциональный характер, прямо коррелируя с тяжестью полученного ранения.
2. Существует обратная корреляция между уровнем общего тестостерона и скоростью формирования зрелых грануляций у молодых мужчин с боевой огнестрельной травмой. Коррекция гипогонадизма препаратом тестостерона приводит к увеличению сроков формирования грануляций в ране.
3. Экспериментальное применение препаратов дигидротестостерона и тестостерона в супрафизиологической дозе приводит к статистически значимому улучшению процессов созревания грануляционной ткани.
4. Применение препаратов тестостерона и хорионического гонадотропина в стандартных дозах ассоциировано с ухудшением формирования грануляционной ткани, а также с потенциально высоким риском гнойных осложнений.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность результатов, полученных при проведении исследования, обеспечивается достаточным числом объектов наблюдения, а также корректным применением методов вариационной статистики с использованием лицензионного прикладного программного обеспечения. Сформулированные по результатам работы научные положения, выводы и практические рекомендации имеют в своей основе достоверно доказанные научные данные, наглядно представленные в виде схематических рисунков, диаграмм и таблиц.
Основные положения диссертации представлены в виде докладов на конференциях: Всероссийский междисциплинарный конгресс «Молчановские чтения-2023» (Санкт-Петербург, 2023 год); VII Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы высокотехнологичной помощи в терапии» (Санкт-Петербург, 2023 год); Всероссийский междисциплинарный конгресс «Молчановские чтения-2024» (Санкт-Петербург, 2024 год); Всероссийский междисциплинарный форум, посвященный 175-летию со дня рождения Образцова Василия Парменовича «Академические диалоги о внутренней медицине» (Москва, 2024 год); Региональная научно-практическая конференция «ДЖАЗ-2024» (Санкт-Петербург, 2024 год); Х(ХХХ1) национальный диабетологический конгресс с международным участием «Сахарный диабет - неинфекционная пандемия XXI века. Макро- и микрососудистые осложнения. Вопросы междисциплинарного взаимодействия» (Москва, 2025 год); Научно -практическая конференция с международным участием «Инновации в эндокринологии - 2025» (Санкт-
Петербург, 2025 год); IX Всероссийский съезд анатомов, гистологов и эмбриологов России с международным участием «Фундаментальная и прикладная морфология в XXI веке» (Оренбург, 2025 год).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 в научных изданиях, индексируемых в международных базах данных Scopus и научных изданиях, включенных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Внедрение результатов диссертационного исследования
Результаты и материалы, полученные в ходе проведения исследования, внедрены и используются в научной, преподавательской и лечебно-диагностической работе первой клиники (терапии усовершенствования врачей) им. Акад. Н.С.Молчанова Военно- медицинском академии имени С.М. Кирова.
Личный вклад автора в проведённое исследование
Автор участвовал в разработке дизайна исследования, самостоятельно провел анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, сформулировал проблему, обосновал степень ее разработанности. Автор самостоятельно осуществлял набор пациентов, работу с первичной медицинской документацией, составление базы данных пациентов (были разработаны и заполнены специально разработанные для данного исследования учетные формы и клинические карты). Автором проведен основной объем экспериментальных исследований, включая разработку методологии и выбор оптимальных методов исследования, получение основных экспериментальных данных и их обработка. Автором самостоятельно проведен статистический анализ полученных результатов, обоснованы научные рекомендации и сформулированы выводы. Автор непосредственно участвовал в подготовке публикаций по теме диссертации. Написание диссертации и автореферата выполнены лично автором.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения и четырех глав: обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдении, обсуждения полученных результатов, а также выводов, практических рекомендации, списка литературы и трех приложений. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 17 рисунками. Библиография включает 131 источник (40 отечественных и 91 иностранный).
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основы физиологии половых гормонов
1.1.1 Физиология и регуляция половых гормонов
Половые стероиды (также известные как гонадокортикоиды и обычно называемые половыми гормонами) — это стероидные гормоны, вырабатываемые половыми железами, надпочечниками и рядом периферических тканей. Половые стероиды характеризуются гомологичной химической структурой, являющейся производной универсального биосинтетического пути, инициирующегося трансформацией холестерина. Классификация данных соединений в соответствии с количеством атомов углерода в молекулярной структуре предусматривает выделение следующих категорий: андрогены с 19 атомами углерода (андростановое ядро), эстрогены с 18 атомами углерода (эстрановое ядро), кортикостероиды с 21 атомом углерода (включающие глюкокортикоиды и минералокортикоиды), прогестагены с 21 атомом углерода (прегнановое ядро)[46].
В результате методологических инноваций, реализованных в сфере аналитической и клинической оценки стероидных гормонов, современная эндокринология достигла существенного прогресса в детерминации их многофункционального влияния на метаболические процессы, поведенческие паттерны и гомеостаз организма. Данный прогресс характеризуется экспоненциальным увеличением объёма знаний о механизмах регуляции стероидными гормонами фундаментальных физиологических процессов [ 56].
Андрогенами преимущественно называют группу мужских стероидных половых гормонов, синтезируемые в половых железах (тестикулах у мужчин и яичниках у женщин) и сетчатой зоне коры надпочечников у обоих полов. К основным андрогенам можно отнести дигидротестостерон (ДГТ), тестостерон, андростендион и дегидроэпиандростерон (ДГЭА), а также его связанная форма дегидроэпиандростерон- сульфат (ДГЭА-С).
Тестостерон является основным мужским половым гормоном. Около 95% тестостерона вырабатывается и секретируется клетками Лейдига в яичках, а
остальные 5% вырабатываются в надпочечниках путём преобразования предшественников (например, ДГЭА, ДГЭА-С и андростендиона). [69]. Холестерин является первичным предшественником в биосинтезе тестостерона и преимущественно продуцируется de novo в клетках Лейдига, тогда как процесс эндоцитоза холестерола из системного кровотока характеризуется низкой интенсивностью [95]. В основе саморегуляции ГГГС лежит принцип обратной связи, впервые открытый русским ученым М.М. Завадовским. Биосинтез тестостерона детерминирован адекватной продукцией ГГГС гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ), который секретируется в портальный кровоток пульсовыми волнами каждые 60-120 мин. Секреция ГнРГ модулируется концентрацией тестостерона и его метаболитов. Данный гормон, взаимодействуя с рецепторами в передней доле гипофиза, индуцирует синтез и секрецию лютеинизирующего гормона (ЛГ). По современным представлениям, в системе регуляции имеется и механизм отрицательной обратной связи, где не только тестостерон, но и эстрадиол обеспечивает выброс ЛГ при определенных патофизиологических условиях, например, при кастрации или гипогонадизме [102]. Последующее связывание ЛГ со специфическими рецепторами на мембранах клеток Лейдига инициирует повышение внутриклеточной концентрации холестерина и индуцирует экспрессию генов, ответственных за стероидогенез.
Ежедневно тестостерон синтезируется в количестве 5-10 мг, и в процесс синтеза проходит этапы промежуточных метаболитов, включающих ДГЭА и андростендион. Большая часть тестостерона в системном кровотоке связана с транспортными белками: около 40% имеет прочно связь с глобулином, связывающим половые гормоны (ГСПГ), и 58% - слабую связь с альбумином. Таким образом, только около 2% циркулирующего тестостерона являются биодоступным для реализации его основных функций. Для реализации своей функции около 5-10% T в тканях мишенях под воздействием 5а-редуктазы окисляется до более активного дигидротестостерона. Также имеются данные, что тестостерон может превращаться в андростендион (и наоборот), и оба вещества
ароматизируются до 17 в-эстрадиола (основной активный эстроген) с помощью фермента ароматазы [80].
Дигидротестостерон (ДГТ) - андроген, обладающий высокой биологической активностью, значительно сильнее связывается с андрогеновыми рецепторами (AR) тканей, чем тестостерон и образует с рецепторами более стабильный комплекс. Трансформация тестостерона в ДГТ осуществляется ферментом 5а-редуктазой, который катализирует восстановление двойной связи С4-5 в структуре стероида. Данный биохимический процесс протекает в различных тканях, включая простату, семенные пузырьки, эпидидимис, дермальные структуры, волосяные фолликулы, гепатоциты и нейрональные элементы. Альтернативный путь биосинтеза ДГТ возможен посредством конверсии прогестерона и 17а-гидроксипрогестерона, что обеспечивает андрогенную активность при дефиците тестостерона.
Механизм действия ДГТ преимущественно реализуется через интракринные и паракринные сигнальные пути в тканях-продуцентах, демонстрируя ограниченную эндокринную активность в системном кровотоке.
Концентрационные показатели ДГТ в циркулирующей крови составляют 10% и 5% от уровня общего тестостерона при измерении общих и свободных фракций соответственно. При этом локальная концентрация ДГТ в тканях с высокой экспрессией 5а-редуктазы (прежде всего в предстательной железе) может превышать уровень тестостерона в десятки раз. При этом ДГТ является мощным агонистом рецептора андрогена и фактически является самым мощным известным эндогенным лигандом этого рецептора. Его аффинность к рецептору андрогена примерно в 3-10 раза выше, чем у тестостерона и в 15-30 раз выше, чем у андрогенов надпочечников, а скорость диссоциации ДГТ из AR в 5 раз ниже, чем у тестостерона [84].
В отличие от других андрогенов, таких как тестостерон, ДГТ не может быть преобразован ферментом ароматазой в эстрадиол. Поэтому его часто используют в исследованиях, чтобы дифференцировать эффекты тестостерона, вызванные его связыванием с рецепторами андрогенов, и эффекты, вызванные преобразованием
тестостерона в эстрадиол с последующей активацией рецепторов эстрогена. [86,80].
Наряду с тестикулярными андрогенами надпочечниковые стероиды могут вносить существенный вклад в формирование локального пула андрогенов в различных тканях, особенно в коже и волосяных фолликулах, где их метаболиты могут конкурировать с тестостероном в процессе образования ДГТ.
Дегидроэпиандростерон - стероидный гормон, синтезируемый сетчатой зоной коры надпочечников (95%) и гонадами (5%). Как и другие стероиды, он образуется из холестерина или de novo из ацетата. Интрацеллюлярный биосинтез дегидроэпиандростерона инициируется формированием прегненолона (в сульфатированной форме - прегненолон-сульфата) как первичного метаболита в ходе ферментативных трансформаций. Последующая стадия биосинтеза характеризуется введением гидроксильной группы в положение С17 молекулы прегненолона, что приводит к образованию 17а-гидроксипрегненолона -непосредственного предшественника ДГЭА в каскаде стероидогенеза. Примечательно, что процесс de novo синтеза ДГЭА не ограничивается исключительно стероидпродуцирующими железами, но также реализуется в тканях центральной нервной системы, где данный стероид подвергается дальнейшей метаболической трансформации. Данная способность к автономной продукции и метаболизму определяет идентификацию ДГЭА как нейростероида, участвующего ко всему прочему в нейроэндокринной регуляции функций центральной нервной системы. [12; 40].
ДГЭА, как надпочечниковый представитель андрогенных стероидов, также обладает андрогеновой активностью, которая, однако, составляет лишь 5% от активности тестостерона [80]. Образующийся ДГЭА может быть либо вовлечен в синтез нисходящих андрогенов на периферии, либо сульфирован в ДГЭА-С. [1;80]. Ввиду того что ДГЭА функционирует как прекурсор ряда андрогенных стероидов, процесс его конъюгации выступает в роли регуляторного механизма, который предотвращает избыточную продукцию андрогенных гормонов в коре надпочечников. Данный метаболический путь представляет собой биохимический
механизм контроля, направленный на поддержание гомеостаза андрогенной активности путем временной инактивации потенциального предшественника андрогенов посредством его конъюгации. Таким образом, конъюгационные реакции ДГЭА рассматривается как динамический регуляторный узел в каскаде стероидогенеза, обеспечивающий тонкую настройку продукции андрогенных гормонов в организме.
Существует мнение, согласно которому на долю надпочечниковых андрогенов в общей концентрации андрогенов плазмы приходится почти 95% ДГЭА-С, 90% ДГЭА, около 30% андростендиона и только 5% составляет ОТ [29].
ДГЭА-С, в отличие от свободной формы, имеет высокую аффинность к альбумину, и эта связь прочная. В отличие от глюкокортикоидов, тестостерона и эстрадиола, ДГЭА не имеет своего специфического транспортного белка, а связывается на 90 % альбумином, и только небольшая часть циркулирующего ДГЭА связывается глобулином. Получены доказательства того, что биологической активностью обладает как свободная форма ДГЭА, так и связанная с альбумином [12]. Это позволяет отнести ДГЭА к наиболее биологически доступному андрогену.
Вопрос о регулирующей роли гипофиза в синтезе андрогенов корой надпочечников остается до сих пор недостаточно изученным. Разными исследователями показано, что основным регулирующим фактором синтеза ДГЭА и ДГЭА-С в коре надпочечников, как и других кортикостероидов, является адренокортикотропный гормон (АКТГ), поскольку его введение сопровождается увеличением концентрации как кортизола, так и ДГЭА [29]. В то же время диссоциация между уровнем секреции кортизола и ДГЭА, наблюдаемая при разнообразных физиологических (по мере старения человека) и патологических состояниях, свидетельствует о том, что АКТГ не является единственным регулятором секреции ДГЭА. [29]. Также половой диморфизм уровня кортизола и ДГЭА натолкнул на мысль о прямой взаимосвязи гормонов ГГГС и гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы (ГГАС).