Оценка отдаленных результатов имплантации различных типов стентов с помощью оптико-когерентной томографии у больных ишемической болезнью сердца с многососудистым поражением коронарного русла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фомин Виталий Николаевич

  • Фомин Виталий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 126
Фомин Виталий Николаевич. Оценка отдаленных результатов имплантации различных типов стентов с помощью оптико-когерентной томографии у больных ишемической болезнью сердца с многососудистым поражением коронарного русла: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомин Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные достижения эндоваскулярного лечения ИБС

1.1.1. Имплантация стента без лекарственного покрытия

1.1.2. Имплантация стента с лекарственным покрытием

1.2. Ограничения эндоваскулярных методов лечения ИБС

1.2.1. Рестеноз стента

1.2.2. Тромбоз стента

1.2.3. Неоатеросклероз

1.2.4. Прогрессия атеросклероза в нестентированных сегментах коронарного русла

1.3. Внутрисосудистые методы визуализации

1.3.1. Внутрисосудистое ультразвуковое исследование

1.3.2. Оптическая-когерентная томография

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Опрос пациентов

2.3. Сбор клинических и анамнестических данных

2.3.1. Регистрация ЭКГ в покое

2.3.2. Эхокардиографическое исследование

2.3.4. Проведение и оценка результатов теста с физической нагрузкой

2.3.5. Методика проведения стресс-эхокардиографии

2.3.6. Лабораторные методы исследования крови

2.3.7. КАГ и внутрисосудистая визуализация при помощи ОКТ

2.3.8. Методика проведения эндоваскулярного вмешательства

2.3.9. Оценка приверженности лекарственной терапии

2.4. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Клинико-морфологическая характеристика обследованных больных

3.2. Первый год наблюдения

3.3. Второй год наблюдения

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка отдаленных результатов имплантации различных типов стентов с помощью оптико-когерентной томографии у больных ишемической болезнью сердца с многососудистым поражением коронарного русла»

Актуальность темы исследования

Лечение ишемической болезни сердца на протяжении последних нескольких десятилетий остается одной из самых актуальных проблем медицины XX и XXI столетий [7]. В связи с этим проблема снижения летальности от этой патологии является приоритетной задачей современной социально-медицинской отрасли. Восстановление полноценного коронарного кровотока с помощью хирургической или эндоваскулярной реваскуляризации является основным методом лечения ИБС, благодаря его патогенетической направленности [3, 4, 6]. В настоящее время ангиопластика и стентирование занимают лидирующие позиции в лечении стенозирующего коронарного атеросклероза вследствие малотравматичности и постоянного расширения показаний к проведению эндоваскулярных вмешательств [1, 2].

Внедрение в клиническую практику голометаллических стентов позволило радикально улучшить непосредственные результаты лечения и снизить частоту госпитальных осложнений. В свою очередь, широкое применение стентов с лекарственным покрытием (СЛП) открыло новую эру инвазивного лечения пациентов и позволило добиться существенного снижения частоты рецидива стенокардии напряжения и повторных реваскуляризаций в отдаленном периоде [13, 27, 28]. Однако, несмотря на убедительные свидетельства доказательной медицины в отношении улучшения клинической симптоматики после эндоваскулярного лечения, вопрос о достоверном увеличении продолжительности жизни остается открытым.

Проблема поздних тромботических осложнений и своевременное выявление факторов, способствующих развитию подобных неблагоприятных событий, остаются актуальными в настоящее время [8]. В настоящее время хорошо изучены клинические и рентгенморфологические предикторы отдаленных коронарных событий, снижающих долгосрочную эффективность эндоваскулярного лечения:

отказ от приема двойной антиагрегантной терапии (ДААТ), наличие в анамнезе сахарного диабета (СД), хронической почечной недостаточности (ХПН), а также сниженной фракции выброса (ФВ) [10, 11, 12, 30, 31]. В настоящее время все еще остается малоизученным вопрос возможного негативного влияния на отдаленные результаты лечения различных технических характеристик имплантированного стента (полнота покрытия пораженного участка, полное расправление эндопротеза, его плотное прилегание к сосудистой стенке и др.). На современном этапе развития интервенционной кардиологии невозможно в полном объеме оценить технические характеристики имплантированного стента, основываясь лишь на результатах коронарной ангиографии (КАГ). Внедрение внутрисосудистых методов визуализации с высокой разрешающей способностью, таких как ВнутриСосудистое Ультразвуковое Исследование (ВСУЗИ) и оптическо-когерентной томографии (ОКТ), позволяет более качественно проанализировать и изучить морфологические аспекты процедуры имплантации коронарного стента [33, 54, 58]. Помимо этого, выполнение ВСУЗИ или ОКТ в отдаленном периоде после вмешательства позволяет дифференцировать различные патологические процессы (пристеночный тромбоз, рестеноз, неоатеросклероз), которые невозможно выявить с помощью традиционной рентгенконтрастной визуализации. Частота развития подобных патологических процессов и их влияние на отдаленные результаты лечения по-прежнему остается предметом пристального научного интереса.

За последнее время накоплены определенные научные данные, свидетельствующие о том, что замедление процессов эндотелизации имплантированного стента и, как следствие, длительное нахождение инородного тела в просвете сосуда могут являться тромбогенными факторами и негативно влиять на клиническую эффективность лечения в долгосрочной перспективе [63, 66]. В ряде зарубежных публикаций за последние несколько лет встречаются данные о возникновении агрессивного неаотеросклероза в отдаленные сроки после эндоваскулярного вмешательства при имплантации СЛП, по сравнению с результатами установки голометаллических непокрытых стентов [90, 92, 91].

В работе Oh C.M. и соавт, изучена морфологическая картина изменений коронарного русла с помощью ВСУЗИ спустя два года после эндоваскулярного вмешательства больных с имплантацией СЛП и СБЛП. Было установлено, что в стентированных сегментах коронарных артерий (КА) отмечаются процессы неоатеросклероза с более агрессивным течением в СЛП [129].

Таким образом, несмотря на доказанную способность СЛП снижать частоту рестенозов в первый год после имплантации, их эффективность в отдаленные сроки по-прежнему остается дискутабельной. Обусловлено это тем, что имплантация данного типа стентов осложняется развитием неаотеросклеротических процессов в отдаленные сроки после вмешательств [29, 41]. В этой связи представляется актуальным проведение сравнительного анализа морфологических изменений в стентированных сегментах в отдаленном периоде после имплантации СБЛП и СЛП. Другим важным вопросом, являющимся предметом пристального научного внимания, остается влияние различных клинических и морфологических характеристик на отдаленный прогноз после эндоваскулярной реваскуляризации. Важнейшими характеристиками, ассоциированными с достижением стойкой клинической эффективности эндоваскулярного лечения, являются полнота коронарной реваскуляризации, а также хорошо изученные клинические и демографические факторы (сахарный диабет, дислипидемия, пол, возраст). В тоже время, недостаточно изучены возможные взаимосвязи неблагоприятных исходов чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) в отдаленном периоде с техническими особенностями имплантации стентов (степень расправления стента, его правильная геометрическая форма, степень прилегания к стенке сосуда). В этой связи представляется актуальным проведение сравнительного анализа морфологических изменений в стентированных сегментах и влияния технических особенностей имплантации СБЛП и СЛП в отдаленном периоде у пациентов ишемической болезнью сердца и атеросклеротическим поражением коронарного русла.

Цель исследования

Изучить отдаленные клинические и ангиографические результаты эндоваскулярного лечения больных ишемической болезнью сердца со стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий, а также сопоставить полученные данные с морфологическими изменениями коронарного русла по данным оптической когерентной томографии.

Задачи исследования

1. Определить частоту развития основных коронарных событий в течение первого года после имплантации стентов с лекарственным покрытием.

2. С помощью оптической когерентной томографии выявить морфологические изменения в имплантированных стентах и нестентированных сегментах коронарного русла через год после имплантации стентов с лекарственным покрытием.

3. Выявить клинические, лабораторные и морфологические факторы, ассоциированные с развитием основных коронарных событий в течение первого года наблюдения.

4. Определить частоту развития основных коронарных событий в течение второго года после имплантации стентов с лекарственным покрытием.

5. С помощью оптической когерентной томографии выявить морфологические изменения в имплантированных стентах и нестентированных сегментах коронарного русла через два года после имплантации стентов с лекарственным покрытием.

6. Выявить клинические, лабораторные и морфологические факторы, ассоциированные с развитием основных коронарных событий в течение второго года наблюдения.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике на основании проспективного наблюдения 752 стентированных пациентов с исходным многососудистым поражением КА продемонстрировано, что клиническая эффективность эндоваскулярного лечения в отдаленном периоде (24 мес.) ассоциирована с

клинико-морфологическими характеристиками пациента, а также типом используемого коронарного стента и параметрами его имплантации.

Выявлено, что развитие основных неблагоприятных коронарных событий ассоциировано с наличием у пациента в анамнезе ХПН, СД, ФВ левого желудочка (ФВ ЛЖ) <40%, неблагоприятными морфологическим факторами (Syntax Score >32 баллов) и неудовлетворительными результатами эндоваскулярного вмешательства (остаточный Syntax Score >8 баллов). Установлено, что имплантация СБЛП являлась независимым предиктором развития неблагоприятных коронарных событий в отдаленном периоде.

Выявлено, что основным морфологическим субстратом возникновения неблагоприятных коронарных событий в течение второго года наблюдения являлись неоатеросклероз в имплантированных стентах и прогрессия атеросклероза в ранее непораженных участках коронарного русла. Установлено, что независимым предиктором развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение второго года наблюдения являлся технический дефект имплантации стента (неправильная геометрия стента вследствие его неполного раскрытия и/или неполное прилегание к сосудистой стенке).

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные позволяют оптимизировать тактику лечения пациентов с ИБС и многососудистым поражением коронарного русла, определить технические критерии успешности эндоваскулярной процедуры, а также обосновать выбор типа имплантируемого эндопротеза. Практические выводы и рекомендации позволят прогнозировать отдаленные клинико-ангиографические результаты баллонной коронарной ангиопластики (БКА) и стентирования в данной группе пациентов.

Выявленные в ходе исследования клинико-морфологические факторы риска неблагоприятных коронарных событий должны приниматься во внимание при определении тактики лечения пациентов с ИБС и многососудистым поражением КА.

Также одним из важных практических составляющих проведенной работы является доказанная связь между возникновением рецидива клиники стенокардии напряжения в отдаленном периоде с техническими особенностями ЧКВ и полнотой достигаемой реваскуляризации.

Методология и методы исследования

Работа представляет собой обсервационное проспективное исследование. Объект исследования - пациенты с ИБС и многососудистым поражением КА, которым была выполнена процедура БКА и стентирования на базе отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ «ГКБ им. С.П. Боткина» ДЗМ (новое название - ММНКЦ им. С.П. Боткина, Боткинская больница ДЗМ).

Для решения поставленных задач использовался комплекс аналитических, клинических, инструментальных и лабораторных методов. Основными методами являлись КАГ с одномоментным проведением ОКТ, где определялся морфологический субстрат рецидива ИБС: рестеноз стента, неоатеросклероз стента, прогрессия атеросклероза в нестентированных сегментах коронарного русла. Для анализа полученных данных применен комплекс современных статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. По данным ОКТ, выполненной через 12 месяцев после эндоваскулярного лечения, наиболее часто встречаемые патологические внутристентовые изменения - гиперплазия гладкомышечных элементов или рестеноз.

2. По данным клинического наблюдения в течение 12 месяцев после эндоваскулярного лечения, клинико-морфологическими характеристиками, ассоциированными с возникновением неблагоприятных коронарных событий, являются факторы риска развития рестеноза - СД, осложненный характер морфологии поражения (Syntax Score >32), имплантация СБЛП.

3. По данным ОКТ, выполненной через 24 месяца после эндоваскулярного

лечения, подавляющее большинство внутристентовых патологий обусловлено атеросклеротической трансформацией неоинтимальной оболочки -неоатеросклерозом.

4. Факторами, ассоциированными с развитием неблагоприятных коронарных событий, являются технические недостатки имплантации стента, провоцирующие развитие неоатеросклероза - неполное расправление стента и его неполное прилегание к стенке сосуда.

Степень достоверности и апробация результатов

Дизайн исследования, достаточное число наблюдений, детальный анализ с применением современных статистических методов и специализированного программного обеспечения свидетельствуют о высокой достоверности полученных результатов, выводов и рекомендаций в рамках диссертационной работы. Апробация диссертации состоялась 01.06.2023 года в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены в виде устных докладов на Московском Международном конгрессе по эндоваскулярной хирургии (TCT RUSSIA 2020) Москва, 2020г. Тезисы представлены на VIII Всероссийском конгрессе «Легочная гипертензия 2020» Фомин В.Н., Руденко Б.А., Араблинский А.В., Драпкина О.М. Использование ОКТ для сравнительного анализа причин рецидива стенокардии после имплантации различных типов стентов в течении двухлетнего периода наблюдения.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в выполнении следующих этапов диссертационного исследования: разработка дизайна и протокола исследования; отбор пациентов с последующей рандомизацией; выполнение эндоваскулярного лечения пациентов, включенных в исследование; проведение контрольного инвазивного обследования; формирование базы данных. Автор самостоятельно проводил статистическую обработку полученного материала с последующей оценкой результатов. Автором подготовлены статьи и доклады по материалам диссертационной работы.

Публикации материалов диссертации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из которых 4 статьи в медицинских журналах, входящих в Перечень ВАК и международную базу цитирования Scopus, и 1 тезис, включенный в сборник научного конгресса.

Сведения о внедрении результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу отделения рентген-хирургических методов диагностики и лечения №61 ГБУЗ «ГКБ им. С.П. Боткина» ДЗМ (новое название - ММНКЦ им. С.П. Боткина, Боткинская больница ДЗМ).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материал и методы, результаты, обсуждение результатов), выводов, заключения, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, содержащего 186 источников. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 7 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные достижения эндоваскулярного лечения ИБС

1.1.1. Имплантация стента без лекарственного покрытия

В настоящее время метод эндоваскулярного лечения ИБС является одним из ведущих при данной патологии, постоянно претерпевая различные изменения и усовершенствования методики [14, 17]. В достентовую эру выполнение баллонной коронарной ангиопластики было связано с высоким уровнем развития острых коронарных осложнений, в связи с чем осложненный тип коронарного атеросклероза фактически являлся эквивалентом неблагоприятного исхода и, прежде всего, развития инфаркта миокарда. Кроме того, недостатком, ограничивающим долгосрочную эффективность баллонной дилатации, являлся высокий уровень повторных вмешательств в связи возникновением сужения неатеросклеротической природы в месте воздействия на стенку сосуда в месте проведения баллонной дилатации сосуда [63]. Вероятность формирования рестеноза коронарной артерии в месте вмешательства после баллонной дилатации составляла, по данным различных источников, от 35 до 60%, в зависимости от степени осложненности коронарного атеросклероза [19, 22, 48, 49, 60, 74, 75, 77, 78, 85, 87]. Высокая частота возврата симптомов ишемической болезни сердца в годы становления эндоваскулярного метода являлось основной причиной настороженности кардиологов, что во многом предопределило ограниченное использование баллонной коронарной ангиопластики. В конце прошлого века изучение проблемы развития рестеноза было основным фокусом многочисленных исследований в эндоваскулярной области, а определение механизмов развития

рестеноза послужило основой для внедрения технологий профилактики развития данного осложнения.

Механизм баллонного расширения сосуда представляет собой частично фрагментацию атеросклеротической бляшки и вымывание ее фрагментов в дистальное русло, частично - ремоделирование сосуда с перемещением элементов атеросклеротической бляшки из просвета сосуда в гладкомышечную структуру сосудистой стенки.

Травма интимальной оболочки запускает цепь неблагоприятных реакций, которые, даже в отсутствии острого тромбообразования, могут приводить к неблагоприятным морфологическим и функциональным изменениям в отдаленном периоде. Пристеночный тромб, не приводящий к гемодинамическим нарушениям, может запускать выброс вазоактивных субстанций, провоцирующих пролиферативные процессы в интимальных и гладкомышечных элементах [69, 76]. Одной из наиболее активных субстанций является тромбоцитарный фактор роста: при травматическом воздействии на эндотелий сосудов источником активации этого мощного фактора являются различные компоненты сосудистой стенки: эндотелий, гладкомышечные элементы, клеточные компоненты адвентициальной оболочки. Помимо этого, дополнительным источником экспрессии этого вазоактивного фактора являются непосредственно тромбоциты и макрофаги, сконцентрированные в области механического воздействия.

Концентрация вышеуказанных клеточных элементов, выброс вазоактивных компонентов - механизм формирования рестеноза в сосудистом русле. Изначально представляя протективный механизм заживления ткани после травмы, в сосудистом русле подобный механизм приводит к формирования препятствия кровотоку, нередко имеющий гемодинамически значимый характер.

Избыточная продукция вазоактивных веществ сопровождается следующими клеточными феноменами - избыточная митотическая активность (пролиферативная составляющая), патологическая миграция гладкомышечный клеток через базальную мембрану во внутренние отделы к интимальной оболочке (миграционная составляющая) и патологическая продукция внеклеточного

матрикса (экскреторная составляющая) [82, 84, 89, 99]. Белковые и жидкостные компоненты рестенотической ткани могут составлять до 90% от общего объема рестенотического поражения (клеточные компоненты занимают оставшиеся 10%). Возможно, именно этим объясняется тот факт биологически совместимые субстанции рестеноза очень редко приводят к острому тромбозу сосуда (даже при полном закрытии сосуда успевают сформироваться коллатерали). В отличие от такого доброкачественного роста рестенотической ткани, прогрессия атеросклеротической бляшки в просвете сосуда - гораздо более непредсказуемый процесс, который может осложниться острым тромбозом на любой стадии развития атеросклеротической бляшки. Чужеродные элементы атеросклеротической бляшки, как правило, более выраженные тромбогенные субстанции - вызывающие тромботические осложнения в результате разрыва капсулы бляшки и обнажения ее внутренней структуры. Преимущественно внеклеточную структуру в виде экстрацеллюлярного матрикса в составе подтверждает и тот факт, что рыхлая гомогенная структура при повторных баллонных дилатациях полностью устраняется под небольшим давлением и вымыванием внеклеточного матрикса в сосудистое русло.

Помимо микроскопических процессов трансформации, перемещения и изменения экскреторных механизмов, существенную роль в формировании рестеноза вносят макроскопические процессы, в частности, механизмы изменения эластических свойств сосудистой стенки. Эластические свойства сосуда стремятся вернуть сосуда в исходное состояние. При наличии атеросклеротической бляшки способность эластического возвращения сосудистой стенки возвращаться в нормальное состояние нарушается и распределяется неравномерно. Участок с локализацией атеросклеротической бляшки наиболее подвержен нарушению эластических свойств, поэтому при воздействии на растяжение (особенно при избыточном усилии высоким давлением) способен возвращаться в "спавшееся" состояние. Подобный феномен может приводить к уменьшению диаметра артерии относительно исходного за счет нарушения эластической свойств стенки и ее нормальной моторики [100, 101, 102]. Механизм сужения после дилатации в

данном случае называют отрицательным ремоделированием, поскольку просвет сосуда не только возвращается в исходное состояние, но и увеличивает процент стеноза до процедуры. Дополнительный вклад в процессы подобного ремоделирования может вносить локализация атеросклеротического поражения в зоне бифуркации, устья сосуда, что сопровождается изначальным неравномерным распределением эластичности. При подобных локализациях турбулентность кровотока также создает дополнительную нагрузку на эластические структуры сосудистой стенки.

Коронарное стентирование (КС) - метод борьбы с основными недостатками баллонной ангиопластики сосуда. Частота острых осложнений 8-10% (по данным различных авторов) и частота развития рестеноза 35-30% не позволяли рассматривать метод баллонной ангиопластики в качестве безопасной альтернативы другим способ реваскуляризации миокарда. Металлический каркас, имплантируемый в просвет сосуда, оказался действенным механизмом, полностью устраняющим либо существенно нивелирующим неблагоприятные последствия баротравмы на сосудистую стенку [34, 39, 65, 110, 112, 113, 123, 133, 144].

Имея в своем распоряжении коронарные стенты, эндоваскулярный хирург не обязан соблюдать тонкий баланс между деструктивным воздействием на атеросклеротическую бляшку и возможными негативными ответами со стороны стенки сосуда - диссекцией интимальной оболочки и эластическим спадением гладкомышечной оболочки. При установке коронарного стента, искусственный каркас элиминирует все потенциальные негативные реакции эластической многослойной структуры (эластическое спадение, диссекции, внутристеночные гематомы и т.д.). Таким образом, оператор получил возможность полностью контролировать исход процедуры, незамедлительно устраняя негативны последствия баллонной дилатация. При этом изначальная морфология поражения уже не имела такого решающего значения, как определяющий фактор риска развития острых осложнений [133, 140, 151, 154].

Имплантация стента позволяет коренным способом нейтрализовать пусковые элементы порочного круга, приводящие к возникновению рестеноза

после механического растяжения стенки сосуды и связанных с этим неблагоприятных макроскопических процессов. Установка искусственного внутрисосудистого каркаса устраняет разрывы капсулы атеросклеротической бляшки и блокирует пусковые реакции воспаления, агрегации, пролиферации, миграции и секреции различных клеток, отсутствуют морфологический и гиперкоагуляционный субстраты агрегации тромбоцитов и развития пристеночного или обтурирующего тромбоза. Радиальная устойчивость каркаса не позволяет развиваться рестенозу в ранние сроки после вмешательства - при эластическом возврате просвет сосуда останется в пределах диаметра имплантированного стента.

История развития коронарного стентирования - это история развития методов борьбы с осложнениями баллонной дилатации коронарных артерий. Внедрение стентирования в повседневную практику работы ангиографических лабораторий позволило радикально снизить уровень острых коронарных осложнений, в том числе - сопровождающихся летальными исходами. Уменьшение числа таких осложнений после транслюминальных вмешательств привело к резкому скачку количества коронарных ангиопластик и послужило поворотным моментом в отношении тактики механической реваскуляризации миокарда. Коронарная ангиопластика и стентирование стали выполняться не только у больных с локальными дискретными однососудистыми стенозами, но и у пациентов с более сложными морфологическими формами атеросклероза, когда бляшки в сосуде имеют протяженный, кальцинированный характер, а анатомия коронарного русла весьма неблагоприятна для эндоваскулярной доставки инструментов (извитость, бифуркации и др.). Однако, окончательно решить проблему развития рестенозов и рецидива стенокардии напряжения с помощью СБЛП не удалось. Использование СБЛП при запущенных стадиях коронарного атеросклероза, а также при наличии классических факторов риска возникновения рестеноза (сахарный диабет, дислипипдемия, артериальная гипертония и т.д., привело к значительному снижению рестенозов по сравнению с баллонной ангиопластикой, но полностью это проблему не решило [22, 23, 43, 47, 49, 106].

Исследование и анализ клеточного механизма рестеноза, как основного лимитирующего фактора процедуры продемонстрировали, что патогенез этого патологического явления после коронарного стентирования значительным образом отличается от механизма эластического спадения после баллонной транслюминальной дилатации. Несмотря на то, что коронарный эндопротез устраняет эластическое спадение и отрицательное ремоделирование сосудистой стенки, само по себе инородное тело инициирует цепь патологических реакций, ранее не исследованные в медицинской науке. Первоначально, при соприкосновении металлической поверхности с эндотелиальной интимальной оболочкой, вызывает местную воспалительную реакцию. По данным исследований Терещено и соавт., Aziz et all., наличие клеточных маркеров воспаления определяется сразу после установки коронарного стента в сосудистое русло [15, 21]. Имеется корреляция между тяжестью сосудистого поражения и уровнем воспаления, что имеет вполне объяснимые причины. Протяженные стенозы требуют имплантации стентов большей длины, вызывая более протяженный контакт металлической поверхности со стенкой сосуда. Тяжелые кальцинированные стеноза требуют агрессивной предилатации, а также постдилатации для удовлетворительного расправления эндопротеза и плотного соприкосновения ребер стента и интимальной оболочки [25, 26, 98]. Такая агрессивная тактика имплантации способствует более выраженной травме сосуда и провокации воспалительных реакций. В экспериментальных исследованиях in vivo и и in vitro инородные тела при длительном контакте с биологическими поверхностями (слизистая оболочка, сосудистая стенка) способствуют формированию реактивных клеточных инфильтратов, содержащих моноциты, лимфоциты, эозинофилы и гистиоциты [35, 56, 57, 160, 167]. Инфильтрация воспалительных клеток в интимальную оболочку - мощный триггер пролиферации гладкомышечных клеток. формирование клеточных инфильтратов и последующие пролиферативные гладкомышечные изменения обнаруживаются не только на поверхности сосуда, непосредственно покрытой металлическим эндопротезом, но и на прилегающей площади (проксимальнее и дистальнее) сосудистой стенки.