Оценка племенных качеств быков симментальской породы при разном уровне кормления их дочерей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Егоров, Василий Федорович

  • Егоров, Василий Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 149
Егоров, Василий Федорович. Оценка племенных качеств быков симментальской породы при разном уровне кормления их дочерей: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Мичуринск. 2016. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егоров, Василий Федорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.ВВЕДЕНИЕ

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Современное состояние молочного скотоводства и научные исследования, проводимые в этой отрасли с симментальским скотом

2.1.2. Использование животных зарубежной селекции при совершенствовании симментальской породы в РФ

2.1.3. Методы оценки племенных и продуктивных качеств при селекции крупного рогатого скота

2.2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1. Фактические годовые рационы завезенного симментальского скота разных промышленных комплексов

2.3.1.1. Годовые рационы ремонтных телок

2.3.1.2. Годовые рационы дойных коров

2.3.2. Рост и развитие подопытного молодняка

2.3.2.1. Динамика живой массы

2.3.2.2. Изменение среднесуточных и относительных приростов

2.3.2.3. Промеры статей экстерьера телок в зависимости от уровня кормления

2.3.3. Продуктивные и племенные качества коров симментальского скота австрийской селекции в условиях молочного комплекса при повышенном уровне кормления

2.3.3.1. Оценка племенных качеств австрийских быков в условиях молочного комплекса при пониженном уровне кормления

2.3.3.2. Промеры статей экстерьера коров в зависимости от уровня кормления

2.3.3.3 Химический состав молока коров при повышенном и пониженном уровне кормления

2.3.3.4. Гематологические и биохимические показатели крови коров в зависимости от уровня кормления

2.3.4.Корреляционный анализ молочной продуктивности коров австрийской селекции в связи с продуктивностью их предков

2.3.5.Оценка племенных качеств австрийских быков по родительскому индексу и аддитивному генотипу

2.3.5.1.Оценка австрийских быков по происхождению

2.3.5.2.Оценка племенных качеств быков австрийской селекции в

условиях разного уровня кормления их дочерей 99 2.3.6. Экономическая эффективность использования быков австрийской

селекции

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. Выводы

3.2. Предложения производству 127 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128 Приложение № 1. Алгоритм расчета силы влияния генотипа быков на продуктивность их дочерей с помощью однофакторного дисперсионного комплекса 146 Приложение № 2. Продуктивность дочерей быков, л актирующих в ООО «Авангард» (пониженный уровень кормления)

Приложение № 3. Продуктивность дочерей быков, лактирующих в ООО «Агрофирма Виноградов» (повышенный уровень кормления)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка племенных качеств быков симментальской породы при разном уровне кормления их дочерей»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Эффективное развитие скотоводства в сложившихся экономических условиях возможно лишь при использовании научно-обоснованных систем и методов ведения отрасли, внедрении новых интенсивных технологий кормления, содержания и организации воспроизводства животных. Неотъемлемым элементом любой технологии является племенная работа, направленная на совершенствование племенных и продуктивных качеств животных.

При организации племенной работы со стадом крупного рогатого скота большое значение имеет оценка маточного поголовья. Общеизвестно, что наибольший вклад в селекционное улучшение маточного стада вносят быки-производители. Отсюда, исследователи обращают самое пристальное внимание на их оценку и отбор для дальнейшего использования [22].

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Российскую Федерацию завозился племенной скот симментальской породы, в частности из Австрии и Германии. Это соответствует основным направлениям племенной работы с симментальской породой в РФ, где показана возможность использования ценного генофонда родственных зарубежных популяций [132].

Комплексных исследований данного вопроса не проводили. Результативность такого использования до конца не выяснена.

Опыт работы с австрийскими животными в России (завоз 50-60-х гг. XX в.) показал, что они не смогли значительно повысить молочную продуктивность, воспроизводительные качества и улучшить состав молока отечественного скота. Импортный скот в большинстве также не соответствовал типу симменталов, разводимых в стране, а напротив, был по конституции мясомолочного типа с преобладанием мясной продуктивности [75;79].

В настоящее время австрийская и немецкая популяция симментальской породы общей численностью около 5,3 млн. голов имеет удой коров более 6500 кг молока с содержанием жира 4,18-4,20% и белка 3,44-3,53% за стандартный период лактации [158].

Следовательно, изучение результативности использования животных современной австрийской селекции в чистоте и при совершенствовании отечественной симментальской породы в разных условиях кормления представляется актуальным.

Можно ожидать, что австрийские особи покажут более высокий результат по молочной продуктивности, приростам живой массы, т.к. интенсивность селекции по этим признакам в европейских странах намного выше, чем в России. Отсюда следует создать такие условия для выращивания телок и лактирования коров, которые позволили бы максимально реализовать их высокий генетический потенциал продуктивности.

Помимо этого «прилитие крови» австрийских симменталов и последующий целесообразный отбор и подбор дадут возможность изменить экстерьер отечественного скота, морфологические и функциональные свойства вымени в желательном направлении.

Цель исследований: Была поставлена цель - изучить показатели роста, развития, молочной продуктивности и качества продукции у дочерей симментальских быков австрийской селекции, а также племенную ценность производителей в условиях повышенного и пониженного уровня кормления их потомков.

Для выполнения поставленной цели решали следующие задачи:

- проанализировать фактические годовые рационы ремонтных телок и дойных коров в молочных комплексах;

- изучить динамику живой массы, среднесуточных и относительных приростов живой массы, а также экстерьер ремонтных телок в условиях разного уровня кормления;

- дать оценку продуктивных и воспроизводительных качеств коров-первотелок, а также экстерьера, морфологических и функциональных свойств вымени у дочерей быков австрийской селекции;

- изучить химический состав и технологические качества молока у коров в зависимости от уровня кормления;

- исследовать гематологические и биохимические показатели крови;

- дать корреляционный анализ молочной продуктивности коров австрийской селекции в связи с продуктивностью их предков;

- установить племенные качества быков-производителей австрийской селекции по аддитивному генотипу, родительскому индексу, происхождению, а также по молочной продуктивности дочерей, выращенных и лактирующих в условиях повышенного и пониженного уровня кормления;

- определить экономическую эффективность использования производителей.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования хозяйственно-биологических особенностей симменталов австрийского происхождения, оценка племенной ценности импортных быков разными методами по продуктивности дочерей в разных условиях среды. Исследования имеют принципиальное значение для разработки практических аспектов наиболее эффективного использования завезенного симментальского скота.

Практическая значимость исследований. При повышенном уровне кормления дочери быков австрийской селекции обладали высокой молочной продуктивностью и уровнем прироста живой массы, а также типом телосложения с преимущественным развитием признаков молочности.

Разработанные предложения на основе исследований племенных качеств импортных быков позволят более рационально использовать их в условиях молочных комплексов в Центрально-черноземной зоне. Исследования проведены на кафедрах Мичуринского ГАУ и на молочных комплексах Липецкой области.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на совместном заседании кафедр технологии производства, хранения и переработки

продукции животноводства; технологии продуктов питания Мичуринского ГАУ; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (2008, 2009, 2010, 2015, 2016 г.г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

- динамика живой массы, среднесуточных и относительных приростов живой массы ремонтных телок при разных уровнях кормления;

- оценка продуктивных и воспроизводительных качеств коров-первотелок, а также экстерьера, морфологических и функциональных свойств вымени у дочерей быков австрийской селекции;

- технологические свойства и химический состав молока коров при разном уровне кормления;

- гематологические и биохимические показатели крови коров в зависимости от уровня кормления;

- корреляционный анализ молочной продуктивности коров австрийской селекции в связи с продуктивностью их предков;

- племенные качества быков-производителей австрийской селекции, оцененных по аддитивному генотипу, родительскому индексу, происхождению, а также по молочной продуктивности дочерей, выращенных и лактирующих в условиях повышенного и пониженного уровня кормления;

- экономическая эффективность использования импортных производителей. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации

опубликовано 5 работ, в том числе 4 в печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 157 страницах печатного текста, содержит 50 таблиц, 9 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 146 источников, в том числе 25 - на иностранных языках. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы,

материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, список литературы и приложения.

Реализация результатов исследований. Выводы и рекомендации производству, полученные на основании проведенных исследований, внедрены в ОАО «Агрофирма Виноградов» (с 2012 года - ООО «Согласие»), где будут использованы для дальнейшей работы со стадом путем формирования массива животных желательного типа.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Современное состояние молочного скотоводства и научные исследования, проводимые в этой отрасли с симментальским скотом

В настоящее время производство молока в мире составляет 620,7 млн. т., в том числе в США - 14,6, Индии - 8,7, Китае - 6,1, Бразилии - 5,2, России - 5,1% [12]. Главной задачей, стоящей перед отечественным животноводством, является устойчивое продовольственное снабжение населения. По данным аналитиков ориентирами считаются следующие нормы среднедушевого потребления продуктов животноводства: молока - 380 кг, мяса - 80 кг, яиц - 280 шт., рыбы -20 кг в год [93].

В начале 21 века в нашей стране осуществляется процесс совершенствования существующих пород крупного рогатого скота, создания новых высокопродуктивных типов, линий и семейств и сохранения генофонда малочисленных пород. К 2011 году удельный вес палево-пестрых пород стабилизировался на уровне 19-20%, а черно-пестрых увеличился до 40-50 % [146].

Важная проблема молочного скотоводства — это воспроизводство стада: в настоящее время в хозяйствах получают 65-70 телят от 100 коров, в перспективе этот показатель необходимо довести до 85-90 голов. В 2010 году осеменяли спермой быков-улучшателей до 75% поголовья коров.

В большинстве регионов России молочное скотоводство развивается на основе стойлово-пастбищной системы содержания коров, что позволяет полнее использовать естественные угодья и создавать культурные пастбища с регулируемым использованием их при выпасе животных.

В 1990 году во всех категориях хозяйств было произведено 55,7 млн. т

молока, или 376 кг на душу населения. Это был максимальный уровень, достигнутый в России. Были построены крупные животноводческие комплексы с промышленной технологией, где производилось более 50 % молока от общего объема производства [134].

Однако в новых экономических условиях многие сельхозпроизводители различных форм собственности не смогли приспособиться к рыночным условиям хозяйствования, и животноводство стало убыточным.

Вместе с тем в начале века экономика производства молока стала улучшаться за счет увеличения спроса на молочную продукцию и роста закупочных цен.

Доля товарной продукции скотоводства в общей стоимости продукции животноводства во многих странах мира превышает 50%. Современное животноводство характеризуется ростом численности сельскохозяйственных животных и значительным повышением их продуктивности, в результате чего резко возросло производство молока и мяса. Темпы увеличения производства молока за 1950-1970 г.г., были наиболее высокими (9 млн. т в год), в дальнейшем они снизились и составили 4,2-6,4 млн. т в год.

В период с 1950 по 1986 г. рост мирового производства продуктов животноводства опережал рост численности населения земного шара [95].

Производство молока в РФ за 2008-14 г.г. составляло 32-31 млн. т (рис.1). В этот период произошло снижение производство молока примерно на 1%. Вместе с тем значительно возросло государственное субсидирование молочного животноводства

Производства сырого молока в России и государственное субсидирование молочного животноводства

да

35 -30 -25 -20 -15 " 10 -5

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 ........ Фед поддержка, млрд руб. | 1 Пр-во молока, млн тонн

Рисунок 1 - Объемы производства молока и федеральной денежной поддержки в РФ. Большое внимание уделяется развитию молочной промышленности (рис.2).

*31 - 35

" 30

> - 25

Х,Г -: :

- 20

ИЙИ - 15

- 10 - 5

т

$22

»»

№ i

' 11,1

IIJS

Ш 331 з»

ш

ш

/y - "Х- .

ш

m

2t» |факт) 2»¡3 2» H 2Í!5 2Í¡$ 2*iT

Esa Производст во Osцхж и сыо-сж продуктов С—i Производство «аехга сливоччег© ts« то»-« ] ~~ — Псоилгсдсао оега»о»сгс.'.-сй лоодукции

273

27$

Ж

15 Ы 12 ао s 6 л 2 О

í* Sí

2Í5I

mi

Рисунок 10 — Прогноз развития российской молочной промышленности, заложенный в «Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года» [9]

Рисунок 2 - Развитие молочной промышленности в РФ за период 2012-2020 1 .г.

В 2016 году прогнозировалось поставлять потребителю 12,5 млн. т цельного молока, производить 529 тыс. т сыров и сырных продуктов, 267 тыс. т сливочного масла. К 2020 году эти показатели должны увеличиться соответственно до 13,5 млн. т, 546 тыс. т и 280 тыс. т [95].

Динамика поголовья КРС

9,200 " 9,000 -ю к 8,800 -

о 8,600 2 8,400 8,200 -8,000

9,126

9,026

8,976

8,844

Ш4

8,859

щ

8,661

8,500

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Поголовье молочного скота

Рисунок 3 - Динамика поголовья крупного рогатого скота за 2008-2014 г.г.

На протяжении 2008-2014 г.г. произошло снижение поголовья крупного рогатого скота с 9,126 до 8,5 млн. голов, или примерно на 7%.

Снижение общего поголовья животных происходит в большинстве стран с развитым молочным скотоводством. Тенденция здесь такова снижение поголовья коров - рост их продуктивности - увеличение валового надоя молока. Для увеличения продуктивности коров должна быть целенаправленная селекционно-племенная работа, способствующая увеличению генетического потенциала отечественных пород. На выездном совещании в ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» под председательством Министра сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачева, которое состоялось в августе 2016 года, пришли к единому мнению - необходимо разработать комплексную нормативную базу по племенному делу [95]. По заключению ВНИИ племенного дела потенциал молочной продуктивности коров отечественных пород за счет урегулирования их энергетического и протеинового кормления составляет, примерно, до 6 тыс. кг. Сегодня потенциал животных задействован только на 65%.

В РФ разводят 9 основных пород, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Породный состав крупного рогатого скота в РФ.

№/№п/п Порода Количество, %

1 Черно-пестрая 56

2 Голштинская 10

3 Симментальская 8

4 Холмогорская 8

5 Красно-пестрая 6

6 Красная степная 4

7 Айрширская 3

8 Ярославская 2

9 Бурая швицкая 2

10 Бестужевская, сычевская, костромская, красная эстонская, истобенская, суксунская, джерсейская, тагильская, монбельярдская менее 1%

Наибольший удельный вес представлен животными черно-пестрой породы (56%), еще 4 породы: голштинская, симментальская, холмогорская и красно-пестрая составляли соответственно 10; 8; 8 и 6%. Численность поголовья 9 пород была менее 1%.

Из 4 пород, завезенных по импорту, коровы симментальской и голштинской превосходили отечественный скот аналогичных пород: по удою за стандартную лактацию соответственно на 42,7% и 5,2 %; по массовой доле жира - на 5,1% (голштины уступали на 1,3%); по массовой доле белка - на 2,2 и 1,7% (табл.2).

Завезенный айрширский скот уступал по молочным показателям отечественным животным: по удою - на 4,5%; массовой доле жира - на 0,25%; по массовой доле белка - на 5,5%. Импортный черно-пестрый скот уступал только по удою - на 2,2 %, а по другим имел преимущество: по массовой доле жира - на 7%; массовой доле белка - на 4,2 %.

Таблица 2 - Продуктивность животных завезенных и отечественных пород

Порода Завезенные по импорту Отечественные породы

удой,кг мдж,% МДБ,% удой, кг МДЖ,% МДБ,%

Айширская 5851 4,07 3,11 6129 4,08 3,29

Симментальская 6392 4,07 3,24 4478 3,87 3,17

Черно-пестрая 5725 4,10 3,26 5852 3,83 3,13

Голштинская 8224 3,78 3,28 7820 3,83 3,22

Основной задачей по дальнейшему совершенствованию племенной работы на перспективу является создание селекционных центров, молочных и генетических лабораторий, особенно там, где их нет вообще. В настоящее время молочные и генетические лаборатории имеются только в 17 субъектах РФ, в 6 субъектах - только молочные, в 14 - только генетические. К сожалению, в 38 субъектах РФ нет никаких лабораторий, в том числе в Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Белгородской, Пензенской и др.

Коровы - рекордистки отечественных пород приводятся в таблице 3.

Наибольший потенциал молочной продуктивности показали животные голштинской породы. По 1- и 2-лактации удой составлял у рекордисток 18-19 тысяч кг, содержание жира - 3,9-4,0 %; белка - 3,1-3,2 %. Хорошие показатели продуктивности имели рекордистки черно-пестрой породы: удой - на уровне 16 тысяч кг; содержание жира - 3,7-3,9% белка - 3,2-3,3,3%). Потенциальные возможности симментальского скота были также высокими, особенно по жирно -и белковомолочности.

Таблица 3 - Рекордистки разных пород, разводимых в РФ.

п/п Наименование предприятия Кличка или № № лактации Удой, кг мдж, % МДБ, %

Голштинская

1 ЗАО ПЗ «Рабитицы» Ленинградская область Умань 4324 2 19151 4,02 3,07

2 ООО «Вербиловское» Липецкая область Жизнь 1 17907 3,88 3,22

Черно-пестрая

1 ЗАО ПЗ «Ленинский путь» Ленинградская область Этика70 4 16254 3,94 3,15

2 ЗАО ПЗ «Ленинский путь» Ленинградская область Усмань 468 2 16154 3,68 3,27

Симментальская

1 ООО «Сибирская нива» Новосибирская область Коти 3 17574 3,80 3,14

2 ЗАО «Кировский конный завод, Ростовская область 2349 4 13674 3,98 3,53

Холмогорская

1 ОАО«Агрофирма Вельская» Архангельская область Филань 2 13850 3,62 3,07

2 ЗАО АФ «Кривское» Калужская область 9142 2 13711 3,79 3,41

Айрширская

1 ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» Р. Карелия Ланка 136 2 12998 4,06 3,22

2 ЗАО«Агрофирма Среднеивкино», Кировская область Подковка 2 12230 4,08 3,43

По данным Г.А. Шаркаевой и др. [134] основным генетическим резервом для дальнейшего комплектования организаций по искусственному осеменению качественным поголовьем быков должно быть потомство от лучших представительниц отечественного породного генофонда - быкопроизводящей

группы коров и топовых мировых производителей. Сейчас в РФ только на базе импортного поголовья имеется быкопроизводящая группа животных основных пород с продуктивностью выше 10 тысяч с МДЖ более 3,8% 2401 голов, в том числе голштинов - 2192, бурой швицкой - 129, симментальской - 77 и монбельярдской - 3 голов, которые могут использоваться для половины быков-производителей.

По сообщению Р. Шундулаева [140], селекция в молочном скотоводстве в Подмосковье велась в переходные годы в комплексе по всем ее направлениям. Особое внимание уделяли комплектованию предприятий быками-производителями, их оценке по качеству потомства и последующему использованию улучшателей, полному охвату поголовья искусственным осеменением.

Ученые Всероссийского института животноводства [119] разработали рекомендации по разведению и совершенствованию молочного и молочно-мясного скота для регионов РФ, которая должна функционировать в дополнение к действующим планам племенной работы, программам по улучшению разводимых пород.

Главная задача, для решения которой разрабатывается региональная система разведения, - это всемерное расширение использования селекционных достижений в каждой породе путем размножения потомства высокоценных производителей. Это размножение должно идти через улучшение управления развитием генеалогической структуры, через улучшение комплектования быками-производителями не только организаций по искусственному осеменению с.-х. животных, но и всех хозяйств различной формы собственности, которые пользуются естественным воспроизводством в стаде молочно-мясного скота.

В региональной системе разведения центральное место отводится станции по искусственному осеменению животных, которые реализуют селекционные достижения племенных заводов через высокоценных быков-производителей, от которых здесь получают, хранят и используют сперму.

В 80-е годы прошлого столетия большое распространение получила голштинизация симментальского и черно-пестрого скота. По данным И. Максудова, Ш. Каримова [84] было установлено, что помесные животные отличались большей интенсивностью роста, более ранним достижением возраста первого осеменения и более высокой продуктивностью.

С.Ш. Малахов и М. Шкляр [85] приводят данные, что в хозяйствах Центрально-Черноземного региона разводят в основном специализированные породы молочного (черно-пестрая, красно-пестрая), а также молочно-мясного направления (симментальская) и массив улучшенных животных на основе скрещивания их с голштинской и айрширской породами.

Свяженина М.А [110] установила, что по показателям роста молодняка лидировали коровы симментальской породы, а по воспроизводительным качествам - черно-пестрой породы; автор предлагает индекс эффективности породы.

Медведева Е.Г. и др. [86] считает, что целенаправленная селекция на увеличение доли животных интенсивного типа в стадах с рангом продуктивности за 4 лактации 20 т молока позволит ускорить темпы создания высокопродуктивных стад отечественной селекции.

Большое внимание уделяется в исследованиях вопросам дальнейшего совершенствования животных методом чистопородного разведения.

По мнению Ф.Ф. Эйснера [142], создание хозяйств промышленного типа требует усиления массовой племенной работы. Чистопородное разведение играет ведущую роль при формировании стад молочного и мясного направлений.

Поскольку условия и возможности работы с породами существенно меняются, возникает необходимость уточнения и усовершенствования методов чистопородного разведения. Здесь должны учитываться, с одной стороны, представления популяционной работы и возможности математического моделирования, а с другой - новые условия работы с породами в результате роста обмена животными и семенем внутри страны и между странами.

В работах J1.K. Эрнста [143], [144], [145], было отмечено, что внедрение промышленной технологии производства молока обуславливает существенные изменения систем кормления, содержания и эксплуатации животных, в результате чего возрастает значение одних признаков и уменьшается роль других. В итоге -оценка животных при переводе их на комплекс существенно изменяется, не совпадает с той, что получена при эксплуатации на обычных фермах.

Корреляция ранговых оценок уменьшается, а иногда принимает отрицательное значение. Отсюда ставится задача - формирование нового типа животных, приспособленных к технологическим процессам в условиях промышленного производства продукции. Эта задача будет решаться разработкой специальных методов селекции и выращиванием молодняка на фермах с наиболее перспективными элементами технологии.

В работах JI.C. Жебровского, A.B. Бабукова [46], JI.C. Жебровского, A.B. Бабукова и Митютько [47], JI.C. Жебровского, A.B. и др. [48], [49], A.C. Всяких [30] В.Б. Дмитриева [38] обращается внимание на линейное разведение. Авторы считают, что за крупными фермами и комплексами надо закреплять 2-3 быков одной линии, т.е. применять линейно-групповой подбор.

По мнению A.C. Всяких [30] при создании заводских линий предусматривается высокий генетический потенциал молочной продуктивности по породам, для этого на племенных заводах и других племенных хозяйствах необходимо использовать интенсивные методы выращивания молодняка, проводить подготовку нетелей к отелу и раздой коров первотелок.

По данным Клеменюка И.И. и др. [62] условия выращивания телят молочного периода оказывают избирательное влияние на поедаемость растительных кормов. При «холодном выращивании» (не ниже 5-6 С) до 3-месячного возраста телки поедали больше сена и концентратов, но меньше силоса, чем сверстницы в отопительном помещении. Такое содержание оказывает существенное влияние на развитие органов пищеварения.

В исследованиях M.JI. Кочневой и др. [70] установлено, что средняя продолжительность использования коров в стаде составила 6,5 лет (три лактации).

Основные причины ранней выбраковки - болезни воспроизводства - 18%, болезни конечностей - 13%). Различия по этому признаку животных разных линий свидетельствуют о наследственной предрасположенности. Сила влияния генофонда линии значительно меньше, чем принадлежность потомков к отцам. Авторы предлагают проводить индивидуальный отбор на основе оценки генотипа для повышения устойчивости животных к болезням, а следовательно и продуктивного долголетия.

Н.И. Стрекозов, С.Ф. Погодаев и др. [120] разработали основные положения системы разведения и совершенствования массива крупного рогатого скота области (региона) при многоукладной экономике хозяйств. Они предложили схему регионального объединения по разведению и совершенствованию молочного и молочно-мясного скота, при этом' уделили большое внимание воспроизводству племенных бычков разводимых линий в племенных заводах и других хозяйствах региона.

В работе Е.К. Меркурьевой, A.A. Богомолова и В.А. Захарова [87] доказана результативность отбора в молочном стаде по селекционным индексам.

Сермягин A.A. и др. [115] для конкретных зоотехнических и технологических параметров производства молока предложили модели стандартных лактационных кривых, учитывающие породную принадлежность, уровни продуктивности, а также возраст в лактациях коров. Наиболее точной оказалась регрессионная модель, что позволяет использовать ее как инструмент для повышения точности расчета продуктивности за лактацию или ее периоды.

Н.И. Стрекозов, В.И. Сельцов [119] разработали программу совершенствования палево-пестрых пород скота в России на период до 2010 года, где даются прогнозы численности и продуктивности животных, производства молока и мяса во всех категориях хозяйств по палево-пестрым породам. Авторы сообщали, что особенности современного разведения симментальского и сычевского скота потребовали пересмотра в сторону оптимизации количества используемых линий в каждой из названных пород.

Они рекомендовали объединить несколько линий в генеалогические комплексы с учетом родственных связей линий, наличия высокоценных продолжателей в линиях и сложившейся единой наследственной основы старых и современных линий. Таких комплексов в симментальской породе будет 10, а в сычевской породе - 8. В этой связи для поддержания генетической изменчивости и придания линиям генеалогического комплекса своеобразия следует совершенствовать признаки с использованием в селекции быков - носителей определенных, отличных от других групп быков генов.

Востроилов A.B. и др. [31] в своих исследованиях подтвердили увеличение молочной продуктивности у симментал-голштинских помесей.