Оценка продуктивности и пригодности для механизированной уборки облепихи в загущенных посадках в условиях Алтайского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Федотов, Игорь Александрович

  • Федотов, Игорь Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 168
Федотов, Игорь Александрович. Оценка продуктивности и пригодности для механизированной уборки облепихи в загущенных посадках в условиях Алтайского Приобья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Барнаул. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Федотов, Игорь Александрович

Введение

ГЛАВА 1. Роль схем посадки в интенсификации культуры облепихи

1.1. Место и значение различных схем посадки при возделывании многолетних насаждений

1.2. Основные принципы индустриальной технологии возделывания и уборки урожая многолетних культур

ГЛАВА 2. Условия, объекты и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований

2.3. Программа, объекты и методика исследований

ГЛАВА 3. Ведущие факторы природной среды и их вклад в продукционный процесс облепихи

3.1. Оводненность надземных органов при разных схемах посадки растений облепихи

3.2. Габитус надземных органов облепихи при различных схемах посадки

3.3. Структура элементов плодоношения в зависимости от схемы посадки растений облепихи

3.4. Ресурсы зимних осадков, их роль в повышении урожайности облепихи

3.5. Рост и плодоношение сортов облепихи при разной плотности посадки в богарных условиях

3.6. Оценка пригодности сортов и гибридов облепихи для механизированной уборки урожая

ГЛАВА 4. Экономическая эффективность возделывания облепихи при разных схемах посадки и способов уборки урожая 129 Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка продуктивности и пригодности для механизированной уборки облепихи в загущенных посадках в условиях Алтайского Приобья»

Актуальность темы. В настоящее время в Алтайском крае производится всего 8,0 килограммов плодов и ягод на одного жителя. Дальнейшее увеличение производства названной продукции весьма актуально и должно осуществляться за счет внедрения высокоурожайных сортов и интенсивный технологии, введения в культуру новых видов растений.

Одной из таких культур является облепиха, из плодов которой получают медицинские препараты, витамины, ценное облепиховое масло, а из отходов производства - комбинированные корма, используемые в животноводстве и птицеводстве (Матафонов, 1983).

В последнее время облепиха получила широкое распространение в промышленном и приусадебном садоводстве, благодаря выведению новых сортов, имеющих ценные хозяйственные признаки, а также разработке и внедрению в производство прогрессивных технологий ее выращивания (Пантелеева, 1977; Плетнева, Пантелеева, 1982; Бартенев, 1993; Михайлова, 2005; Хабаров, 1997).

К числу первоочередных мероприятий, способствующих интенсификации садоводства и получению заданного уровня урожайности относится оптимальное уплотнение схемы посадки насаждений облепихи, которые пригодны для механизированной уборки плодов.

Одним из путей увеличения производства плодов облепихи является уплотненные посадки, которые предусматривают уборку плодов вибрационным способом. Интерес к уплотненным посадкам вызван высокой экономической эффективностью их применения. Спрос на плоды и продукты их переработки постоянно возрастает, поэтому уплотненные схемы посадки в насаждениях облепихи - одна из серьезных проблем, стоящих на пути успешного возделывания этой культуры.

Проблемы уплотненной посадки облепихи до сих пор изучены не в полной мере. В связи с этим, необходимо оценить реакцию облепихи на применение плотных схем размещения, их действие на рост, продуктивность растений, в целом урожайность, что является актуальным в деле повышения потенциала данной культуры.

Целью исследований является выявление роли различных схем посадки в повышении урожайности облепихи и подбор перспективных сортов и гибридов для механизированной уборки. Для решения этой проблемы поставлены следующие задачи:

1. Выявить оптимальные схемы посадки растений облепихи, обеспечивающие наиболее высокую продуктивность.

2. Изучить габитус кроны в уплотненных насаждениях и его роль в повышении продуктивности растений.

3. Выявить значение климатических факторов (степень снегообеспе-ченности, влажность почвы) в повышении урожайности облепихи.

4. Изучить роль различных сортов в формировании элементов плодоношения (масса 100 плодов на единицу прироста, средняя масса плода, количество плодов в почке, число почек с плодами на единицу длины прироста) в повышении урожайности облепихи.

5. Оценить пригодность новых сортов и гибридов к уборке урожая вибрационным способом.

6. Установить экономическую эффективность уплотненных схем размещения растений в облепиховом саду.

Научная новизна

Впервые в условиях Алтайского Приобья установлен вклад комплекса важнейших факторов природной среды (высоты снежного покрова; влажности почвы; показателей структурных элементов продуктивности; размера кроны; оводненности листьев; освещенности) в уплотненных посадках в повышении урожайности облепихи.

На основе множественного корреляционного анализа установлена возможность расчета перспективности сортов и гибридов для машинной уборки, в которой учитываются показатели высоты растения, длины плодоножки, усилия отрыва, массы плодов, степень разреженности строения початка, продуктивности ветвей, формы плодов, жесткости ветвей, направлению их роста и полноты отделения плодов.

На основе информационно-логического анализа впервые установлена математическая модель зависимости урожайности облепихи от факторов природной среды. Защищаемые положения

На защиту выносятся следующие положения:

1. Доказательство необходимости учета наиболее полного числа показателей продуктивности плодоносящих ветвей облепихи при разработке эффективных схем размещений растений в саду.

2. Оценка и подбор пригодности сортов и гибридов облепихи к механизированной уборке урожая через использование множественного корреляционного анализа.

3. Влияние некоторых климатических факторов природной среды на урожайность облепихи и целесообразность расчета математической модели сорта с применением информационно-логического анализа.

Практическая значимость работы

Научные разработки и выводы могут быть использованы для обоснования создание садов и прогрессивных схем размещений растений, предусматривающих уборку плодов техническими средствами, которые обеспечивают снижение затрат денежных средств и труда на уборке урожая.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на заседаниях ученого совета

НИИСС имени М.А. Лисавенко в 1996; 1997; 1998 гг. и на региональной научно-практической конференции (Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях) Барнаул (1998 г.); на Международных научно-практических конференциях Барнаул (2005 г, 2006 г.), на научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения М.А. Лисавенко (Состояние и перспективы развития сибирского садоводства) Барнаул (2007 г.) По материалам диссертации результаты исследований опубликованы в 36 научных статьях и 1 в рецензируемом журнале.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству и списка литературы. Содержание изложено на 170 страницах машинописного текста, включая 42 таблицы, 15 рисунков и 13 приложений. В списке литературы использованы 201 научных источников, из них 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Федотов, Игорь Александрович

133 Выводы

1. Перспективными показателями габитуса крон характеризовались сорта Чуйская и Чечек при посадке 3,0 х 1,0 м и сорта Живко - 3,0 х 0,8 м, I которые в условиях промышленных насаждений этой культуры формировали самую продуктивную оптико-геометрическую сферу растений, обеспечивающую наиболее эффективное использование поступающей лучистой энергии и факторов почвенного плодородия.

2. Установлено, что оптимальными по уплотнению схемами посадки для сорта Чуйская и Чечек являются 3,0 х 1,0 м, сорта Живко - 3,0 х 0,8 м, способствующими получению наибольшей урожайности плодов превышающем показатели контроля на 7,4 и 7,0 т/га, по сорту Живко - на 6,2 т/га.

3. Средняя масса 100 плодов на единицу длины прироста оказалась наибольшей по сорту Чуйская на схеме посадки 4,0 х 1,0 м (75,9г); по сорту Чечек 3,5 х 1,5 м (12,1т), а по сорту Живко на схеме 3,5 х 0,8 м (66,1г).

4. На единицу плодоносящей древесины наибольшей массой плодов характеризовались сорт Чуйская на варианте 4,0 х 1,0 м, Чечек - 3,5 х 1,5 м, Живко - 3,0 х 1,5 м.

5. Наибольшее количество плодов на единицу длины прироста формировалось на сорте Чуйская при посадке 3,0 х 1,5 м - (48,9 шт.); Чечек - 4,0 х 0,8 м - (54,5 шт.); Живко - 3,0 х 0,8 м - (47,3 шт.).

6. По показателю числа почек с плодами на единицу длины прироста наибольшими величинами характеризовались схемы посадки 4,0 х 1,5 м (сорт Чуйская), 3,5 х 1,0 м (сорт Чечек); 3,5 х 0,8 м (сорт Живко).

7. По сумме мест на первом месте по качественным и количественным показателям была схема посадки 3,0 х 1,0 м (сорт Чуйская и Чечек) и 3,0 х 0,8 м (сорт Живко).

8. Лучшей суммой мест как наиболее перспективные по качественным и количественным показателям продуктивности обладали сорта и гибриды Чуйская, 377-72-3 и 722-77-1.

9. Получена математическая модель зависимости урожайности облепихи от факторов среды, для условий Алтайского края, в которой переменные (функции) расположены в следующей последовательности:

У облепихи = \УП 0 Г„ 0 Ьс 0 Ов 0 Ос0 Пр 0 Ш.

10. Наиболее экономически эффективным размещением растений облепихи в саду оказалась схема 3,0 х 1,0 м, при которой уровень рентабельности составил 330% (сорт Чуйская), 3,0 х 1,0 м - 196% (сорт Чечек) и

3,0 х 0,8 м - 297% (сорт Живко).

Рекомендации к производству

1. Для возделывания в производственных садах рекомендуются следующие схемы посадки сорт Чуйская - 3,0 х 1,0 м; сорт Чечек - 3,0x1,0 м; сорт - Живко 3,0x0,8 м.

2. Наиболее перспективные сорта и гибриды для механизированной уборки: Чуйская, 377-72-3 и 722-77-1.