Оценка пространственных диспропорций в энергетической обеспеченности макрорегионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лукашов, Глеб Александрович

  • Лукашов, Глеб Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Лукашов, Глеб Александрович. Оценка пространственных диспропорций в энергетической обеспеченности макрорегионов России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лукашов, Глеб Александрович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы ресурсной обеспеченности макрорегионов

1.1. Макрорегионы России как форма пространственной организации 10 экономики

1.2. Ресурсное обеспечение и экономический рост макрорегионов Рос- 25 сии: теоретические подходы к оценке взаимосвязи

1.3. Энергетическая обеспеченность как важнейшая характеристика ре- 41 сурсной базы пространственного развития и ее составляющие

Глава 2. Методические основы выявления пространственных диспропор- 63 ций в ресурсной обеспеченности макрорегионов и экономических последствий ее асимметрии

2.1. Методика оценки пространственных диспропорций в энергетиче- 63 ской обеспеченности макрорегионов

2.2. Оценка пространственных диспропорций в энергетической обеспе- 75 ченности макрорегионов России

2.3. Определение экономических последствий пространственных дис- 90 пропорций в энергетической обеспеченности макрорегионов России

Глава 3. Практические рекомендации по управлению пространственным 111 развитием на основе диспропорций в энергетической обеспеченности макрорегионов России

3.1. Прогноз энергоэкономических характеристик макрорегионов 111 России

3.2. Оценка степени пространственной диспропорциональности и уров- 125 ней энергетической обеспеченности макрорегионов России

3.3. Выбор приоритетов пространственного развития на основе оценки 136 энергетической обеспеченности макрорегионов России

Заключение

Список литературы 15

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка пространственных диспропорций в энергетической обеспеченности макрорегионов России»

Введение

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие территориальных образований любого иерархического уровня, в том числе макрорегионов, в значительной степени определяется уровнем их обеспеченности экономическими ресурсами. Зависимость между ресурсами и результатами развития территориально-экономических систем является объективно существующей и характеризуется некоторой двойственностью. С одной стороны, низкий уровень ресурсной обеспеченности (при сложившемся уровне эффективности их использования) ограничивает возможности достижения максимально возможных объемов результирующих параметров развития территориальных образований. С другой стороны, при высокой ресурсной базе снижаются стимулы к поиску и реализации резервов интенсификации производства, выявлению и нивелированию сложившихся диспропорций, обеспечению качества экономического роста и т.д.

Данное положение относится ко всем видам экономических ресурсов территорий (труду, капиталу, предпринимательской активности, энергоносителям и пр.). При этом обеспеченность энергоресурсами является не только существенным фактором устойчивого экономического развития России и ее территориальных образований, но и условием их экономической безопасности. Усиление значимости региональных аспектов экономического развития национальных экономик обусловливает необходимость углубления исследований влияния отдельных видов ресурсов на конечные результаты функционирования субнациональных территорий с позиции учета специфики их ресурсных характеристик (пространственного размещения, объема, динамики и структуры), а также их соответствия современным императивам экономического развития. В этой связи в части энергоресурсов наиболее значимым является исследование сложившихся диспропорций в энергообеспеченности территорий, нацеленное на формирование и обоснование обновленных подходов (принципов, приоритетов и схем управления) к пространственному развитию с учетом энергетиче-

ской составляющей. Данные подходы должны быть ориентированы на эффективное сочетание общенациональных и территориальных интересов, способствующее минимизации негативных последствий пространственной дифференциации в энергообеспеченности разноуровневых территориальных образований.

Степень разработанности темы. Рассмотрению вопросов взаимосвязи и взаимозависимости уровней экономического развития территориальных образований и их обеспеченности экономическими ресурсами (включая энергоресурсы) посвящены исследования многих российских и зарубежных ученых. Так, в работах Л.И. Абалкина, Т.М. Ахмедова, B.C. Балабанова, Т.Н. Бедрин-цевой, О.И. Боткина, Х.Н. Гизатуллина, А.Г. Гранберга, В.Б. Зотова, В.Н. Лаженцева, А.И. Татаркина, В.Н. Филатова, А.Г. Шеломенцева и др. получили развитие основополагающие подходы к оценке данной взаимосвязи и разработке направлений по ее задействованию в практике территориального управления.

Исследования процессов формирования и развития макрорегионов как одной из форм пространственной организации производства и жизнедеятельности содержатся в трудах С.Г. Ерохина, A.A. Калининой, A.A. Керашева, П.А. Минакира, И.В. Митрофановой, H.H. Михеевой, H.H. Некрасова, В.Е. Селиверстова, В.И. Суслова, С.А. Суспицына, B.C. Федоляка. В работах данных авторов проведен анализ различных аспектов функционирования макрорегионов, при этом проблема энергетического обеспечения их экономического развития разработана в постановочном плане.

Региональные аспекты энергетической политики и проблемы размещения ТЭК отражены в работах таких ученых, как М.М. Албегов, М.В. Голу-бицкая, А.Д. Данилов, Р. Кини, В.В. Кистанов, И.С. Кожуховский, Н.В. Копылов, H.H. Колосовский, Г.М. Кржижановский, H.H. Некрасов, А.Е. Пробст, А.Т. Хрущев и др. В формирование теоретико-методологических основ развития региональной экономики в части исследования условий энергетического обеспечения существенный вклад внесли И. А. Башмаков, В.В. Бушу ев,

Н.И. Воропай, В.И. Данилов-Данильян, A.A. Куклин, A.A. Лукьянец, М.М. Макова, А.И. Татаркин и др.

Однако происходящие изменения в моделях территориального развития, формирование новых факторов и условий экономического роста, усиление требований энергоэффективности территориальной экономики и ее ориентации на создание благоприятной среды для жизнедеятельности предполагает дальнейшее углубление и развитие исследований теоретическо-методических и инструментальных подходов в области энергетической компоненты пространственного развития и размещения производительных сил. В соответствии с данными обстоятельствами решение задачи управления пространственными диспропорциями в энергетической обеспеченности макрорегионов России представляется несомненно актуальным и имеющим научную и практическую значимость.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - регионы России и их объединения как формы пространственной организации экономики, рассматриваемые с позиции их обеспеченности энергетическими ресурсами.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений по поводу социально-экономического развития регионов и их объединений за счет управления параметрами территориального энергообеспечения.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, методических подходов и разработка практических рекомендаций по оценке пространственных диспропорций в энергетической обеспеченности регионов России и их объединений как основы для управления пространственным развитием территорий.

Поставленная цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- с учетом особенностей современного этапа развития уточнить теоретико-методологические основы оценки ресурсной базы пространственного

развития и энергетической обеспеченности как важнейшей ее характеристики;

- уточнить сущность категории «ресурсная обеспеченность региона» и предложить систему классификации регионов в зависимости от уровня обеспеченности;

- применительно к макрорегиону как одной из форм организации экономического пространства разработать и апробировать алгоритм оценки пространственных диспропорций в энергетической обеспеченности, а также определить ограничения роста результирующих показателей функционирования макрорегионов (добавленной стоимости, ВРП);

- предложить схему оценки экономических последствий пространственных диспропорций в энергетической обеспеченности макрорегионов и осуществить их количественную идентификацию;

- определить прогнозные ограничения роста результирующих параметров развития макрорегионов России и экономические последствия, обусловленные наличием пространственных диспропорций в энергетической обеспеченности макрорегионов как сегментов экономического пространства;

- разработать и обосновать практические рекомендации по управлению пространственными диспропорциями в энергетической обеспеченности макрорегионов.

Теоретической и методологической основами исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, пространственной и региональной экономики, теории управления и менеджмента, размещения производительных сил, концепции устойчивого развития. Для решения поставленных задач использовались методология системного подхода, методы экономико-математического моделирования, прогнозирования, алгоритмизации и программирования, статистический и картографический методы.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных подразделе-

ний; Федеральной службы по тарифам РФ; Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике; эмпирический материал, содержащийся в публикациях отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по оценке пространственной диспропорциональности в региональном развитии, отличающихся инструментарием определения уровней и экономических последствий пространственных диспропорций в ресурсной (энергетической) обеспеченности регионов и их объединений.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Предложено определение ресурсной обеспеченности региона как возможности удовлетворения потребностей субъектов хозяйствования и жизнедеятельности в экономически доступных ресурсах приемлемого качества с учетом допустимого уровня техногенного воздействия на окружающую природную среду путем использования имеющегося на территории региона потенциала по их вовлечению в процесс воспроизводства. В отличие от традиционных формулировок ресурсной обеспеченности региона в предложенном определении реализован учет экологического ограничения.

2. Сформирована схема группировки регионов по критерию обеспеченности экономическими ресурсами, позволяющая в отличие от существующих подходов осуществить привязку рассматриваемой формы организации экономического пространства к располагаемым ресурсам.

3. Разработан алгоритм оценки пространственных диспропорций в энергетической обеспеченности макрорегионов, который в отличие от существующих методик реализует дифференцированный подход к макрорегионам в зависимости от типа их энергосистемы. Инструментальные возможности предложенного алгоритма позволяют определять ограничения роста объемов результирующих параметров макрорегионов, обусловленные уровнем их

энергетической обеспеченности. Апробация алгоритма позволила выявить наиболее существенные пространственные диспропорции в энергетической обеспеченности макрорегионов России.

4. Предложен инструментарий оценки экономических последствий пространственных диспропорций в энергетической обеспеченности макрорегионов, базирующийся на использовании энергоэкономических характеристик территорий и учитывающий существующую на данном этапе организацию системы энергетического обеспечения, а также проведена количественная идентификация данных последствий.

5. Определены ограничения результирующих параметров развития макрорегионов России и экономические последствия, обусловленные прогнозным наличием пространственных диспропорций в энергетической обеспеченности макрорегионов как сегментов экономического пространства. Установлено, что к 2020 году асимметричность макрорегионов России по показателю энергетической обеспеченности снизится и ограничений роста ВРП макрорегионов России со стороны энергетической обеспеченности не будет.

6. Сформирован комплекс упреждающих мер, подлежащих учету при разработке схем управления пространственным развитием и позволяющих улучшить экономические последствия пространственных диспропорций в энергетической обеспеченности макрорегионов России.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретико-методические основы при их использовании в деятельности органов управления территориального уровня позволят повысить конечные результирующие параметры функционирования и развития территориальных социально-экономических систем за счет рационального использования энергетического потенциала территорий. Адекватные оценки текущего и прогнозного уровня их энергетической обеспеченности и выявленных пространственных диспропорций могут быть положены в основу принятия управленческих решений, способствующих росту уровня и качества управления макрорегионами.

Теоретико-методологические основы и методические подходы к оценке энергетической обеспеченности территорий использованы при разработке «Комплексной программы социально-экономического развития ГО г. Уфы Республики Башкортостан на 2011-2015 годы» (утверждена решением Совета ГО г. Уфы Республики Башкортостан № 32/7 от 23.12.2010 г.) и «Среднесрочной комплексной программы социально-экономического развития северо-восточных районов Республики Башкортостан на 2011-2015 годы» (утверждена постановлением Правительства Республики Башкортостан №395 от 09.11.2011 г.).

Апробация работы. Положения диссертации докладывались на 10 конференциях международного и всероссийского уровня, в числе которых: Конференция молодых ученых в рамках Российского экономического конгресса (Москва, 2009); VIII Всероссийская конференция молодых ученых по институциональной экономике (Екатеринбург, 2010); IV Международная научно-практическая конференция «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2010); XI Международная научная конференция молодых ученых «Региональная наука» (Москва, 2010) и др.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 11,04 п.л., в том числе в 3-х статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 161 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материалы представлены в 52 таблицах и на 20 рисунках. Список литературы содержит 130 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лукашов, Глеб Александрович

Заключение

1. В качестве ресурсной базы пространственного развития выступает совокупность ресурсов, присущих территории: природных, трудовых, капитальных, информационных и т.д. Ресурсная обеспеченность региона понимается как возможность удовлетворения потребностей субъектов хозяйствования и жизнедеятельности в экономически доступных ресурсах приемлемого качества с учетом допустимого уровня техногенного воздействия на окружающую природную среду путем использования имеющегося на территории региона потенциала по их вовлечению в процесс воспроизводства.

2. Объективно существующая асимметрия в обеспеченности экономическими ресурсами обусловливает целесообразность группировки регионов по критерию обеспеченности ресурсной базой. Группировка, разработанная и реализованная в диссертационной работе, позволяет в отличие от существующих подходов осуществлять привязку рассматриваемой формы организации экономического пространства к располагаемым ресурсам.

3. Для оценки пространственных диспропорций в энергетической обеспеченности макрорегионов предложен алгоритм, сформированный из трех последовательно выполняемых итераций: оценки уровней электроэнергетической обеспеченности макрорегионов; группировки макрорегионов в зависимости от уровней обеспеченности; определения степени пространственной диспропорциональности макрорегионов. Результаты применения данного алгоритма служат основой для определения ограничений роста объемов результирующих параметров макрорегионов, обусловленных уровнем их электроэнергетической обеспеченности, а также для оценки экономических последствий пространственных диспропорций по данному показателю.

4. Учитывая изменения, произошедшие в системе энергетического обеспечения в связи с реформами, предложен методический инструментарий оценки экономических последствий пространственных диспропорций в энергетической обеспеченности макрорегионов. Оценка экономических последствий осуществляется согласно инструментарию дифференцированно в зависимости от их характера и базируется на методологическом аппарате энергоэкономического описания территорий. Характер последствий соответствует типу «дефицитных» макрорегионов, выделение которых в три подгруппы осуществлено по результатам реализации алгоритма оценки пространственных диспропорций в электроэнергетической обеспеченности.

5. Установлено, что к 2020 году асимметричность макрорегионов России по показателю энергетической обеспеченности снизиться примерно на 3/4 по сравнению с 2010 годом. Однако две наиболее существенные пространственные диспропорции останутся: между дефицитным Южным макрорегионом и избыточными Центром и Средней Волгой; между дефицитной Сибирью и макрорегионом Урал. Экономические последствия данных диспропорций ухудшатся.

6. Опираясь на результаты проведенного исследования, был сформирован комплекс упреждающих мер, которые при их учете в разработке схем управления пространственным развитием позволят улучшить экономические последствия пространственных диспропорций в энергетической обеспеченности макрорегионов России.

Таким образом, реализация предложенных в диссертационном исследовании методических и практических рекомендаций по оценке пространственных диспропорций в обеспеченности макрорегионов экономическими ресурсами позволит повысить адекватность результатов анализа текущего и прогнозного состояния пространственных диспропорций в энергетической обеспеченности, их экономических последствий и ограничений роста результирующих параметров развития регионов и их объединений.