Оценка процессов ремоделирования миокарда левого желудочка у пациентов с синусовым ритмом и постоянной формой фибрилляции предсердий до и после протезирования митрального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Ивлева, Ольга Викторовна

  • Ивлева, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 204
Ивлева, Ольга Викторовна. Оценка процессов ремоделирования миокарда левого желудочка у пациентов с синусовым ритмом и постоянной формой фибрилляции предсердий до и после протезирования митрального клапана: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ивлева, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.!.

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Общеклинические методы исследования.

2.2.1. Электрокардиографическое исследование.

2.2.2. Рентгенологическое исследование

2.2.3.Эхокардиографическое исследование.

2.2.4.Импульсно-волновое допплерографическое исследование.

2.2.5.Тканевая миокардиальная допплерография.

2.2.6.Дополнительные методы исследования.

2.2.7.Статистический анализ.

Глава Ш РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Исходные данные пациентов.

3.1.1.Исходные результаты электрокардиографии.

3.1.2.Исходные результаты рентгенографии органов грудной клетки.

3.1.3.Исходные результаты эхокардиографического исследования.

3.1.4.Исходные результаты импульсно-волнового допплерографического исследования.

3.1.5.Исходные результаты тканевой миокардиальной допплерографии.

3.2. Типы выполненных операций у обследованных пациентов с митральными пороками сердца.

3.3. Динамика послеоперационного периода.

3.3.1.Анализ динамики сердечного ритма.

3.3.2.Динамика состояния левых отделов сердца по данным эхокардиографии в обследованных группах.

3.3.3.Результаты импульсно-волнового допплерографического исследования после оперативного лечения.

3.3.4.Динамика показателей тканевой миокардиальной допплерографии в разные сроки послеоперационного наблюдения.

3.3.5.Анализ эффектов хирургического лечения пациентов с пороками митрального клапана

3.3.6.Результаты корреляционного анализа динамики процессов ремоделирования левого желудочка.

Глава IV ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка процессов ремоделирования миокарда левого желудочка у пациентов с синусовым ритмом и постоянной формой фибрилляции предсердий до и после протезирования митрального клапана»

Митральные пороки сердца занимают значительное место в структуре сердечно-сосудистых заболеваний, приводящих к инвалидизации и снижению выживаемости трудоспособного населения. Широкий спектр нозологических форм, приводящих к клинически значимым порокам митрального клапана, определяет постоянный интерес к методам и срокам коррекции пороков митрального клапана.

Современный уровень кардиохирургии позволил снизить операционную и раннюю послеоперационную летальность при протезировании митрального клапана с 25% на начальном этапе становления кардиохирургии до 3,5—5,0% в настоящее время [99;114], однако в ряде случаев хирургическая коррекция митральных пороков, по мнению многих авторов, не освобождает пациентов от прогрессирования сердечной недостаточности. Так, после стандартной операции протезирования митрального клапана с иссечением подклапанных структур митрального клапана 5- и 10-летняя выживаемость больных, оперированных по поводу митрального стеноза, составляет 88% и 66% соответственно [71], пациентов с сочетанным пороком митрального клапана соответственно 84% и 69% [71], а пациентов с изолированной митральной недостаточностью только 60—80% и 40—50% соответственно [71, 112]. Проблемы, возникающие у больных в отдаленные сроки после протезирования митрального клапана (застойная сердечная недостаточность, нарушения ритма сердца, тромбоэмболические осложнения), являются актуальными и до конца нерешенными как в современной кардиологии, так и в кардиохирургии.

Считается, что одной из главных причин ухудшения клинической эффективности протезирования митрального клапана в отдаленные сроки после его проведения является развитие или прогрессирование застойной сердечной недостаточности [92]. Доказано, что выживаемость больных, частота развития симптомов сердечной недостаточности в послеоперационном периоде зависит от систолической дисфункции левого желудочка на момент коррекции порока и типа ремоделирования левого желудочка.

На сегодняшний день процесс ремоделирования сердца рассматривается как обратимый, динамический процесс, происходящий как на уровне кардио-миоцита и интерстициального пространства, так и всей камеры сердца с участием нейрогуморальной системы. Процессы патологического ремоделирования часто предшествуют клиническим проявлениям сердечной недостаточности, но неизбежно приводят к нарушению функций сердца. Тип геометрического ремоделирования во многом определяет обратимость этих процессов после операции. Всесторонняя оценка геометрии левого желудочка методом эхокар-диографии с расчетом всех параметров ремоделирования сердца с использованием тканевой допплерографии до- и после операции поможет установить оптимальный срок хирургической коррекции митрального порока, определить эффективность лечения и дальнейший прогноз пациентов.

Операция протезирования митрального клапана остается одним из основных методов коррекции митральных пороков сердца. К тому же интерес к проблеме коррекции митральных пороков сердца поддерживается и широтой выбора метода хирургической коррекции. Отдавая предпочтение пластической коррекции митральных пороков с сохранением нативного клапана и подкла-панных структур, мы имеем возможность сохранить, а иногда и улучшить насосную функцию ЛЖ, ускорить процессы обратного ремоделирования сердца, уменьшая риск развития сердечной недостаточности и осложнений антикоагу-лянтой терапии в послеоперационном периоде.

Проблема лечения фибрилляции предсердий решена далеко не полностью как у больных без пороков сердца, так и у больных с пороками сердца, в том числе и после операции протезирования митрального клапана. Фибрилляция предсердий, являясь независимым фактором сердечной недостаточности и самостоятельным источником тромбов, снижает качество жизни пациентов и увеличивает летальность. Фибрилляция предсердий, изменяя структуру и геометрию сердца, приводит к ремоделированию камер сердца и развитию аритмогенной кардиомиопатии. Известно, что сочетание пороков митрального клапана с фибрилляцией предсердий увеличивает число тромбоэмболических осложнений в 17 раз [91]. Остается нерешенным вопрос влияния фибрилляции предсердий на процессы ремоделирования левого желудочка после хирурической коррекции порока митрального клапана.

Цель исследования: Изучить процессы патологического и обратного ремоделирования левого желудочка с использованием методов стандартного эхокардиографического исследования и тканевой миокардиальной допплерографии у больных, направленных на хирургическое лечение пороков митрального клапана с синусовым ритмом и постоянной формой фибрилляции предсердий.

Задачи исследования:

1. Определить критерии патологического ремоделирования левого желудочка у больных с митральными пороками сердца, влияющие на неблагоприятное течение заболевания, используя различные методы исследования, включая тканевую миокардиальную допплерографию.

2. Изучить особенности патологического ремоделирования левого желудочка у пациентов с поражением митрального клапана.

3. Выявить особенности влияния нарушений ритма сердца на структурно-геометрические изменения левого желудочка больных с поражением митрального клапана.

4. Оценить влияние проведенного хирургического лечения митрального порока сердца на течение процессов ремоделирования левого желудочка больных с поражением митрального клапана при наличии или отсутствии нарушений ритма сердца.

Научная новизна работы

Впервые проведена комплексная оценка ремоделирования левых отделов сердца по данным эхокардиографии, тканевой миокардиальной допплерографии у пациентов с синусовым ритмом и фибрилляцией предсердий после операции протезирования митрального клапана до и в разные сроки после нее. Установлено, что наиболее выраженная динамика и благоприятное течение процесса ремоделирования по данным эхокардиографии происходит у больных с комбинированным пороком и митральной недостаточностью в отдаленные сроки после операции. Для оценки гемодинамики и ремоделирования левого желудочка у пациентов с митральными пороками с разными ритмами сердца до операции и в разные сроки после нее использован метод тканевая миокардиальная допплерография движения митрального фиброзного кольца, который является простым, удобным, неинвазивным методом. Выявлено, что у пациентов с постоянной формой ФП показатели максимальной систолической скорости движения митрального фиброзного кольца, как с латеральной его поверхности, так и с медиальной части имеют меньшие значения, чем пациенты с синусовым ритмом. Метод тканевой миокардиальной допплерографии позволил оценить динамику диастолической функции ЛЖ у пациентов с митральными пороками и фибрилляцией предсердий. Эти данные использовались для неинвазивной оценки давления заклинивания в легочной артерии у пациентов с митральными пороками.

Комплексная неинвазивная оценка состояния левых отделов сердца подтверждает более выраженную степень структурно-геометрических изменений ЛЖ, с более тяжелым течением заболевания до операции и более медленной динамикой обратного ремоделирования в послеоперационном периоде у пациентов с ФП.

Для улучшения ближайших и отдаленных результатов операции, учитывая нормализацию показателей геометрии у больных с адаптивным ремоделирова-нием, рекомендуется выполнение коррекции порока в сроки до развития систолической дисфункции левого желудочка и наступления стадии неадаптивного ремоделирования.

Практическая значимость исследования

Выделены ключевые показатели ремоделироваиия, получены первые оценки процессов, происходящих в сердце в ответ на протезирование митрального клапана. Показано, что для оценки ремоделироваиия и гемодинамики левого желудочка у больных с митральными пороками и фибрилляцией предсердий целесообразно использовать тканевую миокардиальную допплерографию по скорости движения митрального фиброзного кольца.

Положения, выносимые на защиту

1. Выраженная динамика и благоприятное течение процессов обратного ремоделирования левого желудочка в отдаленные сроки после операции по данным эхокардиографии отмечается у пациентов с комбинированным пороком митрального клапана и митральной недостаточностью.

2. Операция, выполненная на стадии адаптивного ремоделирования, позволяет сохранить или более чем в половине случаев восстановить геометрию левого желудочка в отдаленном периоде после операции. Неадаптивный тип ремоделирования обратим в отдаленном периоде после коррекции гемодинамиче-ски значимого порока у 63% пациентов.

3. Фибрилляция предсердий усугубляет процессы патологического ремоделирования левого желудочка до коррекции митрального порока и замедляет процессы его обратного ремоделирования в послеоперационном периоде.

4. Пластическая коррекция митральных пороков сохраняет и улучшает систолическую функцию левого желудочка.

5. Тканевая миокардиальная допплерография движения фиброзного кольца митрального клапана является простым, удобным неинвазивным методом, который может быть использован для оценки глобальной сократимости левого желудочка у пациентов с митральными пороками и фибрилляцией предсердий в до- и послеоперационном периоде.

6. Показатели ремоделирования можно использовать в качестве предикторов сохранения сердечной недостаточности в послеоперационном периоде.

Апробация диссертационного материала

Материалы диссертации были представлены на одиннадцатой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых, проходившей в г. Москве, в мае 2007г. и двенадцатой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых, проходившей в г. Москве, в мае 2008 г. Работа апробирована на Объединенной конференции отделения хирургического лечения интерактивной патологии и рентгенодиагностического отдела НЦССХ им. А.Н. Бакулева 25 июня 2008 г.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ивлева, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Патологическое ремоделирование левого желудочка по типу эксцентрической гипертрофии развивается у 61% пациентов, страдающих митральной недостаточностью; по типу гипертрофического ремоделирования и концентрической гипертрофии у 1/3 пациентов, страдающих комбинированным пороком сердца. У пациентов, страдающих митральным стенозом патологическое ремоделирование левого желудочка не развивается.

2. Неблагоприятные типы ремоделирования левого желудочка у пациентов с митральными пороками в 62,5% случаев в позднем послеоперационном периоде подвергаются обратному ремоделированию.

3. Эксцентрическая гипертрофия ЛЖ подвергается более быстрому обратному ремоделированию левого желудочка при использовании пластических операций на митральном клапане, в том числе у пациентов с ФП.

4. Фибрилляция предсердий усугубляет и ускоряет патологическое ремоделирование левого желудочка у пациентов с митральной недостаточностью и комбинированным поражением митрального клапана в доопера-ционном периоде и замедляет процессы обратного ремоделирования в послеоперационном периоде. У пациентов с митральным стенозом фибрилляция предсердий на процессы ремоделирования левого желудочка не влияет.

5. Фибрилляция предсердий оказывает самостоятельное отрицательное влияние на насосную функцию левого желудочка во всех группах пациентов, как до коррекции митрального порока, так и после операции, и является независимым фактором риска развития сердечной недостаточности и тромбоэмболических осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для снижения операционного риска и улучшения отдаленных результатов операции рекомендуется проведение операции на стадии адаптивного ремоделирования и до развития фибрилляции предсердий.

2. Использовать в качестве показаний к оперативному лечению у пациентов с митральной недостаточностью показатели, отражающие систолическую функцию ЛЖ (индекс КСО лж не более 60мл, КСРлж не более 4,5см, ФВ не менее 60%, и МСс/ИКСО не менее 2).

3. Пациентам с ФП в момент хирургической коррекции митральных пороков сердца при наличии соответствующих показаний рекомендуется хирургическое устранение аритмогенных очагов (полный хирургический «Лабиринт», радиочастотная аблация модификация операции «Лабиринт», радиочастотная аблация истмуса).

4. Для уменьшения объёма ЛП и снижения риска тромбообразования в послеоперационном периоде всем пациентам выполнять перевязку ушка ЛП.

5. Рекомендуется использовать показатели ТДИ: SrnL, Em — для оценки глобальной систолической и диастолической функций ЛЖ у пациентов с митральными пороками сердца и ФП, Е/е — для расчёта давления заклинивания легочной артерии у пациентов со стенозом митрального клапана.