Оценка риска токсикологического воздействия пожароопасных объектов транспортной инфраструктуры, не содержащих опасных химических веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Егоров, Павел Александрович

  • Егоров, Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 157
Егоров, Павел Александрович. Оценка риска токсикологического воздействия пожароопасных объектов транспортной инфраструктуры, не содержащих опасных химических веществ: дис. кандидат наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2015. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егоров, Павел Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Перечень сокращений

Введение

Глава 1. Анализ объектов транспортной инфраструктуры, содержащих материалы, при возгорании которых образуются опасные химические вещества

1.1. Анализ и характеристика ЧС, возникающих на объектах транспортной инфраструктуры, содержащих материалы, при возгорании которых образуются опасные химические вещества

1.2. Анализ токсичной опасности материалов, используемых в промышленности и на транспорте, при возгорании которых образуются опасные химические вещества

1.3. Анализ инженерно-технических особенностей объектов транспортной инфраструктуры, содержащих материалы, при возгорании которых образуются

опасные химические вещества и показателей степени риска пожаров на них

Глава 2. Экспериментальные исследования по определению токсичной опасности ингредиентов технологического процесса на объектах транспортной инфраструктуры, содержащих материалы, при возгорании которых образуются опасные химические вещества

2.1. Идентификация токсичной опасности материалов, при возгорании которых выделяются опасные химические вещества

2.2. Обоснование выбора методики экспериментальных исследований по определению токсичной опасности ингредиентов технологического процесса объектов транспортной инфраструктуры, содержащих материалы, при возгорании которых образуются опасные химические вещества

2.3. Анализ результатов экспериментальных исследований по определению токсичной опасности ингредиентов технологического процесса и транспортировки при возгорании

Глава 3. Разработка методики прогнозирования и оценки риска токсикологического воздействия при пожарах на объектах транспортной инфраструктуры, содержащих материалы, при возгорании которых образуются опасные химические вещества

3.1. Анализ методик прогнозирования аварийных ситуаций на объектах транспортной инфраструктуры, связанных с выбросом опасных химических веществ

3.2. Разработка методики прогнозирования и оценки риска токсикологического воздействия при пожарах на объектах транспортной инфраструктуры, содержащих материалы, при возгорании которых образуются опасные химические вещества

3.3. Программная реализация расчета концентрации вредного вещества и риска токсикологического воздействия пожароопасных объектов транспортной инфраструктуры, содержащих материалы, при возгорании которых образуются

опасные химические вещества

Глава 4. Определение риска токсикологического воздействия объектов транспортной инфраструктуры Филиала ЗАО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов», содержащих материалы, при возгорании которых образуются опасные химические вещества

4.1. Обоснование вероятных (расчетных) ситуационных сценариев возникновения и развития пожаров на объектах транспортной инфраструктуры Филиала ЗАО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов», содержащих материалы, при возгорании которых образуются опасные химические вещества

4.2. Определение зоны химического заражения от объектов транспортной инфраструктуры Филиала ЗАО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов», содержащих материалы, при возгорании которых образуются опасные химические вещества

4.3. Рекомендации по предотвращению пожаров и снижению рисков токсикологического воздействия на персонал, население и личный состав ГПС МЧС России, принимающий участие в ликвидации последствий при пожарах на объектах транспортной инфраструктуры Филиала ЗАО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов», содержащих материалы, при

возгорании которых образуются опасные химические вещества

Заключение

Литература

Приложение

Перечень сокращений

АСР - аварийно-спасательные работы;

АУПС — автоматические установки пожарной сигнализации;

АУПТ — автоматические установки пожаротушения;

АХОВ - аварийно химически опасные вещества;

ГЗДС - газодымозащитная служба;

ГПС - Государственная противопожарная служба;

ЕДДС - единая дежурно-диспетчерская служба;

ЗАО - закрытое акционерное общество;

ОАО - открытое акционерное общество;

ОХВ - опасное химическое вещество;

ПДК - предельно допустимая концентрация;

ПВОО - пожаровзрывоопасный объект;

ПОО - потенциально опасный объект;

ППУ - подвижный пункт управления;

СИЗОД - средства индивидуальной защиты органов дыхания;

СМИС - структурированная система мониторинга и управления инженерными

системами зданий и сооружений;

РФ - Российская Федерация;

ХОО — химически опасный объект;

ЧС - чрезвычайная ситуация;

ЭВМ - электронная вычислительная машина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка риска токсикологического воздействия пожароопасных объектов транспортной инфраструктуры, не содержащих опасных химических веществ»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время на территории Российской Федерации функционирует более 3000 химически опасных объектов, ежегодно перевозится по территории России аварийно химически опасных веществ (АХОВ) свыше 700 тыс. тонн. В зонах возможного химического заражения в случае аварии на таких объектах может оказаться около 60 млн. человек.

Безопасность функционирования химически опасных объектов (ХОО) зависит от многих факторов: физико-химических свойств сырья, от характера технологического процесса, от конструкции и надежности оборудования, эффективности средств противоаварийной защиты и т.д. Наличие большого количества факторов, от которых зависит безопасность функционирования ХОО, делает эту проблему крайне сложной. Как показывает анализ причин крупных аварий, сопровождаемых выбросом (утечкой) АХОВ, в настоящее время остается еще довольно высокая вероятность их возникновения, что связано в первую очередь с довольно большим износом технологического оборудования (до 70%), человеческим фактором (нарушением технологического процесса), отсутствием на ряде предприятий систем аварийной защиты и возросшей возможностью проведения террористических актов.

Аварии с выбросом АХОВ отличаются разнообразием характера протекания, последствий, комплексным действием поражающих факторов в зависимости от особенностей производства, свойств используемых и хранящихся веществ, условий окружающей среды.

В практике выявления последствий при авариях на ХОО исходят из наличия (образования в результате технологического процесса) определенного количества АХОВ, последствия химического заражения от которых являются одним из критериев отнесения их к потенциально опасным объектам (ПОО).

Исторически важную роль в развитии экономики Российской Федерации играет транспорт. В целях развития экономики государства в различных отраслях народного хозяйства эксплуатируются объекты транспортной инфраструктуры, на

которых содержатся материалы, которые не являясь в обычных условиях эксплуатации токсичными, при возгорании выделяют вредные вещества, в том числе ОХВ.

В тоже время проблемы снабжения в масштабе планеты с каждым годом становятся всё более острее, поэтому для их решения важное значение приобретает развитие транспортной отрасли.

Транспорт сегодня, является основой географического разделения труда, что в свою очередь активно воздействует на размещение производств, доля Российских железных дорог в грузообороте транспортной системы Российской Федерации составляет около 42 %.

К объектам транспортной инфраструктуры согласно законодательству относится технологический комплекс, включающий в себя: железнодорожные вокзалы и станции; тоннели, эстакады, мосты; объекты систем связи, навигации и управления движением транспортных средств; участки железных дорог, а также иные обеспечивающие функционирование транспортного комплекса здания, сооружения, устройства и оборудование [1].

Железнодорожный транспорт имеет много преимуществ - высокую грузоподъёмность, надёжность, сравнительно высокую скорость. Сейчас по железным дорогам перевозят самые разные грузы, но в основном - массовые, такие как сырьё, сельхозпродукция. Использование контейнеров, облегчающих перевозку, повысило конкурентоспособность железнодорожного транспорта.

Железнодорожный транспорт один из самых безопасных видов транспорта, но в то же время существует множество объектов транспортной инфраструктуры, на которых хранятся (или накапливаются в производстве) и транспортируются материалы которые, не являясь в обычных условиях эксплуатации токсичными при авариях сопровождающихся возгоранием, выделяются вредные вещества, в том числе опасные химические вещества (ОХВ), прямое или опосредованное, воздействие которых на человека может вызвать острые и хронические заболевания или их гибель.

В случае такого опасного техногенного происшествия, создающего на объекте или определенной территории угрозу жизни и здоровью людей и приводящего к разрушению объектов транспортной инфраструктуры и нарушению транспортного процесса, происходит распространение ОХВ в окружающей среде в концентрациях, создающих угрозу и способных привести к токсикологическому поражению людей, животных и растений.

Анализ структуры объектов транспортной инфраструктуры, содержащих материалы, при возгорании которых образуются ОХВ, показывает, что в их технологических линиях обращается, как правило, незначительное количество этих материалов. Значительно большее по объему количество материалов содержится на складах транспортных терминалов предприятий и объектах автомобильного и железнодорожного транспорта. Это приводит к тому, что при пожарах в транспортных терминалах в большинстве случаев имеет место локальное заражение воздуха, распространяющееся на территории объектов транспортной инфраструктуры. При этом поражение в таких случаях может получить в основном персонал.

Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время практически в каждом крупном городе функционируют объекты транспортной инфраструктуры, на которых хранятся (или накапливаются в производстве) и транспортируются материалы, которые не являясь в обычных условиях эксплуатации токсичными, при возгорании выделяют ОХВ. При возникновении аварийной ситуации на таком объекте жизнь и здоровье персонала, личного состава ГПС МЧС России и жителей окрестных территорий находятся под угрозой. Поэтому целесообразно, исходя из наличия таких материалов на объекте, оценить возможные последствия воздействия образующихся при пожаре ОХВ, определить границы зон и степень химического заражения. Это позволит выбрать соответствующую схему реагирования и обеспечить транспортную безопасность.

В настоящее время в области идентификации опасностей, оценки риска и реагирования ведутся активные разработки и предложены различные подходы, такие как сценарии развития аварии, оценка индивидуальных рисков персонала,

населения, личного состава ГПС МЧС России, моделирование распространения облака заражения с пороговыми концентрациями [3, 74, 75].

В области оценки риска при авариях выделяют два класса аварийных ситуаций: проектные (заранее определенные как возможные, все параметры известны) и запроектные (чрезвычайные). Значительный интерес представляет разработка методик и алгоритмов оценки риска и реагирования для запроектных аварийных ситуаций. К особо важным задачам в таких случаях относятся: идентификация поражающего вещества или группы веществ, моделирование изменения концентрации поражающего вещества по времени и расстоянию от источника выброса, расчет степеней тяжести поражения по зонам, определение стратегии реагирования.

Задача оценки риска токсикологического воздействия на объектах транспортной инфраструктуры, содержащих материалы, при возгорании которых образуются ОХВ является сложной ввиду нескольких основных причин:

неоднородность решаемой проблемы (разнообразие характера протекания аварии с выбросом ОХВ, комплексное действие поражающих факторов в зависимости от особенностей производства, свойств используемых и хранящихся веществ);

высокая вариативность аварийных ситуаций, обусловленная разнообразием образующихся ОХВ и их физико-химическими и токсикологическими характеристиками;

условий размещения, складирования и загрузки для транспортировки материалов, при возгорании которых образуются ОХВ;

изменчивость погодных условий во время и после аварии. Проблеме определения токсичных продуктов горения материалов, при возгорании которых образуются ОХВ, посвящены работы Иличкина B.C., Леоновича A.A., Яненко М.В. [43, 44], однако они рассматривают не все материалы, которые способны выделять ОХВ при возгорании.

Существующие методики [45, 56, 57] выявления последствий чрезвычайных ситуаций не рассматривают в прямой постановке прогнозирование последствий на объектах транспортной инфраструктуры, содержащих материалы, при возгорании которых образуются ОХВ. Некоторые подходы к решению данной проблемы имеются в трудах Савчука О.Н. [81].

Часть методов идентификации опасностей и оценки риска базируется на прогнозировании, другие - на точном расчете показателей риска здоровью по фактическим данным.

Существующие потребности в создании указанных методов и систем основанных на них, накладывают жесткие ограничения на точность и скорость работы алгоритмов. Кроме того программные системы должны решать весь спектр задач, возникающих при аварийных ситуациях. Существуют системы, решающие отдельные задачи, но используемые методики и алгоритмы не удовлетворяют предъявляемым требованиям. Для эффективной оценки риска токсикологического воздействия пожароопасных объектов, получение выходных данных должно сочетаться с удобством, простотой ввода и наглядностью представления информации. Существующие методики требуют в качестве входных данных сложные функциональные зависимости, для ввода которых необходима серьезная научная подготовка пользователя и предварительные расчеты.

Научная задача заключается в разработке и внедрении новой методики и реализующего ее алгоритма, позволяющего более быстро и точно прогнозировать риски токсикологического воздействия на объектах содержащих и транспортирующих материалы, при возгорании которых образуются ОХВ.

Целью данной диссертационной работы является разработка методики расчета концентрации и глубины заражения облака опасного химического вещества, и оценки риска токсикологического воздействия пожароопасных объектов транспортировки средств защиты растений, содержащих материалы, при возгорании которых образуются ОХВ, и разработка рекомендаций по предотвращению чрезвычайных ситуаций и обеспечению химической

безопасности персонала таких объектов, населения и личного состава ГПС МЧС России, принимающих участие в ликвидации последствий при пожарах.

Задачи исследования полностью обусловлены его целями и предусматривают:

проведение теоретического обоснования оценки риска токсикологического воздействия на пожароопасных объектах транспортной инфраструктуры, содержащих материалы, при возгорании которых образуются ОХВ;

разработку новой методики оценки риска токсикологического воздействия на пожароопасных объектах транспортной инфраструктуры, содержащих материалы, при возгорании которых образуются ОХВ по результатам экспериментальных данных анализа выхода ОХВ при возгорании ингредиентов технологического процесса пожароопасного объекта;

выработку рекомендаций по обеспечению снижения угрозы химической опасности на пожароопасных объектах транспортной инфраструктуры.

Предметом исследования является оценка риска токсикологического воздействия на пожароопасных объектах транспортной инфраструктуры, содержащих материалы, при возгорании которых образуются ОХВ.

Объектом исследования является транспортная инфраструктура предприятия использующего материалы, при возгорании которых образуются ОХВ.

Научная новизна подтверждается применением апробированных теоретико-экспериментальных методов исследования с использованием достижений фундаментальных наук:

1. Экспериментально определены и идентифицированы опасные химические вещества, образующиеся при горении шести наименований материалов, участвующих в процессе перевозки.

2. Разработана методика расчета максимального значения концентрации вредного вещества и глубины химического заражения на объектах, содержащих материалы, при возгорании которых образуются опасные химические вещества.

3. Впервые на примере пожароопасных объектов транспортной инфраструктуры Филиала ЗАО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» с помощью программной реализации были определены: глубина химического заражения и риски токсикологического воздействия пожароопасных объектов транспортной инфраструктуры.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

- теоретическое обоснование подхода к выбору методики оценки риска токсикологического воздействия на пожароопасных объектах транспортной инфраструктуры, содержащих материалы, при возгорании которых образуются опасные химические вещества;

- методика оценки риска токсикологического воздействия пожароопасных объектов транспортной инфраструктуры, содержащих материалы, при возгорании которых образуются опасные химические вещества;

- экспериментальные данные по образующимся опасным химическим веществам при горении ингредиентов технологического процесса на пожароопасных объектах транспортной инфраструктуры, их характеристиками массового выхода при возгорании дополнена таблица Иличкина B.C.

В работе использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные МЧС России, Министерства транспорта Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации, Федерального агентства железнодорожного транспорта, периодические печатные издания, труды Баратова А.Н., Корольченко А.Я., Кравчука Г.Н., Тищенко Н.Ф., Иличкина B.C., Леоновича A.A., Яненко М.В., и др. [3, 45, 56, 62, 63].

Теоретическая значимость выполненного исследования определяется возможностью перспективных, новых исследований теоретического, эмпирического и прикладного характера, важных для дальнейшего обеспечения и совершенствования химической безопасности.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в внедрении разработанной методики расчета максимального значения концентрации вредного вещества и оценки возможности возникновения токсикологического поражения на объектах транспортной инфраструктуры, содержащих материалы, при возгорании которых образуются опасные химические вещества, и апробации ее при оценке риска токсикологического воздействия при пожарах на объектах транспортной инфраструктуры производства средств защиты растений.

Рекомендации по снижению угрозы химического поражения и обеспечению транспортной безопасности при пожарах на пожароопасных объектах транспортной инфраструктуры используются в практической деятельности.

Методика может применяться на предприятиях и объектах транспортной инфраструктуры при разработке деклараций промышленной безопасности, паспорта безопасности, может быть использована для программного обеспечения НЦУКС МЧС России, ЦУКС региональных центров МЧС России, ЦУКС Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, в работе органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям на уровне объектов, муниципальных и государственных структур при планировании действий по предотвращению и ликвидации последствий аварий, на объектах содержащих и транспортирующих материалы, при возгорании которых образуются ОХВ. Номенклатура ХОО может быть дополнена, исходя из анализа рисков такого рода объектов и внедрена в территориальных органах Ростехнадзора, Ространснадзора и МЧС России.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были представлены в виде докладов на 12 Международных научно-практических конференциях с 2010 по 2014 года.

В научных журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации с 2011 по 2014 года, опубликовано 5 статей с обоснованием основных научных результатов диссертации.

По теме диссертации опубликовано 19 статей, из них 2 в иностранных сборниках, общим объемом более 100 авторских листов.

Выполнена научно-исследовательская работа по теме: «Разработка программного обеспечения для ЭВМ на ЦУКС Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации по прогнозированию токсических последствий пожаров на объектах, содержащих материалы, при возгорании которых образуются опасные химические вещества», регистрационный номер №01201452895.

По результатам Конкурса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области комплексной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера среди молодых учёных и специалистов МЧС России в 2012 году, автор награжден Дипломом в номинации «Лучшая научная работа среди Главных управлений МЧС России».

Методика расчета концентрации вредного вещества и оценки риска токсикологического воздействия на объектах транспортной инфраструктуры, содержащих материалы, при возгорании которых образуются ОХВ, реализована и внедрена в эксплуатацию в управлении гражданской защиты Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, в отделе информационно-аналитическом, мониторинга и прогнозирования, в оперативной дежурной смене ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Чувашской Республике», в ЕДДС муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики Приволжского федерального округа, ДДС Филиала ЗАО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов», получена государственная регистрация в Федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, свидетельство № 2013610941.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, СОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛЫ, ПРИ ВОЗГОРАНИИ КОТОРЫХ ОБРАЗУЮТСЯ ОПАСНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА

1.1. Анализ и характеристика ЧС, возникающих на объектах транспортной инфраструктуры, содержащих материалы, при возгорании которых образуются опасные химические вещества

Проблемы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера приобретают все большую остроту в связи с интенсивным развитием современного производства связанного с переработкой, хранением, транспортировкой и использованием в различных технологических процессах огромного количества материалов и веществ.

На сегодняшний день вполне реально возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных химическими авариями и катастрофами, несмотря на то, что количество аварий на ХОО (рисунок 1.1) и объектах железнодорожного транспорта (рисунок 1.2) в Российской Федерации имеет тенденцию к уменьшению, все еще остается высокая вероятность возникновения таких аварий по техногенным причинам, а также в результате террористических актов [14-18].

2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г. 2013 г.

Рис. 1.1 Динамика количества аварий на объектах с АХОВ за 2009-2013 г.г.

Рис. 1.2 Динамика количества аварий на объектах ж/д транспорта за 2009-2013 г.г.

Кроме того, целесообразно оценивать риски токсикологического воздействия на объектах, содержащих и транспортирующих химически не опасные материалы, при возгорании которых образуются ОХВ, приводящие к аналогу химического заражения и представляющие угрозу для персонала таких объектов и близко расположенному населению.

К таким объектам можно отнести объекты транспортной инфраструктуры мусороперерабатывающих заводов, деревообрабатывающего производства (склады древесины, мебельные фабрики), производства пластиковых окон и дверей, лаков, красок и средств защиты растений.

Химические вещества при всей их пользе и необходимости таят в себе значительные опасности для людей и окружающей среды. Подавляющее большинство из них обладают токсичностью, и их воздействие на живые организмы может приводить к токсическим поражениям различной степени тяжести, включая летальные исходы. Многие химикаты, используемые в промышленности, к тому же огнеопасны. Паровоздушные смеси, образованные

на их основе, способны взрываться. Все это предопределяет опасность объектов техносферы, где обращаются химические вещества.

В настоящее время также отмечается рост числа пожаров, которые сопряжены со значительными человеческими жертвами и крупными экономическими потерями.

Ежегодно на территории Российской Федерации возникает свыше 150 тыс. пожаров, сопровождающихся опасными последствиями для жизнедеятельности человека и окружающей среды.

Крупная химическая аварий последних лет произошла на химкомбинате «Азот» в г.Ионава (Литва) в 1989 году от возникшего пожара на территории завода произошло возгорание склада с нитрофоской, ее термическое разложение с выделением ядовитых газов. Глубина распространения зараженного воздуха достигала 30 км и только благоприятные метеорологические условия не привели к поражению людей, т.к. облако зараженного воздуха прошло по незаселенным районам.

Среди наиболее крупных пожаров последних лет в мире можно отметить, крупнейший по числу жертв пожар на территории Российской Федерации, произошедший в декабре 2009 года в ночном клубе «Хромая лошадь» в г.Пермь, и повлёкший гибель 156 человек. По основной версии, пожар был вызван неосторожным применением пиротехники в клубе. Быстрому распространению огня способствовали использованный вопреки строительным нормам пенопласт, пластиковая отделка стен, а также скопившаяся на потолке пыль. Кроме того, горящая пластмасса начала выделять высокотоксичный дым, содержавший синильную кислоту. По заключению следствия жертвы пожара погибли преимущественно из-за отравления угарным газом и продуктами горения.

Особую опасность представляют аварии на железнодорожном транспорте сопровождающиеся возгоранием, так в мае 1996 года в районе разъезда железнодорожной магистрали Мыслец Чувашской Республики произошло крушение грузового поезда. Поезд состоял из 75 товарных вагонов, из них 24 вагона в результате аварии сошли с рельсов и загорелись, среди сошедших

вагонов оказались цистерны с фенолом. Авария сопровождалась сильным пожаром: горело дизельное топливо, фенол, полиэтилен, затем загорелся лесной массив, прилегающий к железнодорожному полотну, в связи с чем возникла угроза крупного лесного пожара и возгорания близлежащих населенных пунктов. В результате произошло химическое загрязнение фенолом почвы, воздуха, речки Мыслец, нарушена экологическая обстановка в районе аварии и прилегающей территории. На время ликвидации последствий аварии 5900 жителей были эвакуированы.

В феврале 2014 года в Кировской области на станции Поздино участка Киров-Яр произошёл сход 32 вагонов с газовым конденсатом, из них

12 загорелись. В результате пожара сгорели нежилой дом и хозяйственная постройка, обгорели 32 вагона, около 40 частных гаражей, обрешетка крыши над железобетонным перекрытием здания транспортного склада ОАО «БКК», в 15 окнах здания предприятия лопнули стекла и закоптились рамы,

13 пассажирских поездов были задержаны и пущены в обход через Ижевск, Казань, Арзамас. Принимались меры по эвакуации населения из зоны загрязнения продуктами горения, в результате пожара.

В современных условиях пожара организм человека, как правило, подвергается комбинированному воздействию ряда опасных факторов, к которым относятся: токсичные продукты горения, повышенная температура, раскаленные газы, раздражающее действие дыма, обеднение воздушной среды кислородом и др.

Среди опасных факторов пожара наибольшее поражающее действие на человека оказывают токсичные продукты горения, которые в основном и обусловливают наступление смертельного исхода.

Как известно, вероятность отравления людей при пожарах значительно возросла в связи с внедрением в строительстве и быту полимерных материалов, горение которых видоизменяет газовый состав среды пожара. В продуктах горения полимерных материалов содержится ряд токсичных соединений, обладающих высокой биологической активностью, к которым относятся: оксид

углерода, цианистый водород, хлористый водород, оксиды азота, акролеин, ацетонитрил и др. [64].

Подавляющее число пожаров происходит в замкнутых пространствах, где наряду с традиционными материалами (древесина, гипсокартон и др.) широко используют различные полимерные материалы, выделяющие при термическом разложении высокотоксичные вещества (угарный газ, синильная кислота и цианиды, соединения хлора и др.).

Угроза отравлений при пожарах постоянно возрастает из-за расширения номенклатуры и масштабов применения полимерных материалов [6, 19].

Смеси летучих веществ, которые выделяются при горении этих материалов, сложны по составу и неоднородны по агрегатному состоянию компонентов. В состав смесей входят чрезвычайно токсичные соединения. Опасное для здоровья и жизни людей токсичное действие продуктов горения вблизи очага пожара усугубляется влиянием повышенной температуры газовой среды и пониженным содержанием в ней кислорода.

Интенсивное образование и быстрое распространение токсичных газов по помещениям и путям эвакуации происходит уже в начальной стадии пожара. Токсичные газы представляют серьезную опасность даже при кратковременном вдыхании [5].

1.2 Анализ токсичной опасности материалов, используемых в промышленности и на транспорте, при возгорании которых образуются

опасные химические вещества.

Современные методы химического анализа позволяют идентифицировать в продуктах горения десятки химических соединений. Например, в продуктах термического разложения поливинилхлорида обнаружено 75 компонентов. При горении целлюлозы образуется 175 летучих химических соединений. Токсический эффект таких сложных смесей обусловлен не только содержанием токсичных компонентов, но и характером их комбинированного действия на биологический объект.