Оценка содержания металлов в тканях и органах леща (Abramis Brama L.) в Куйбышевском водохранилище тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Мухаметшин, Азат Маратович

  • Мухаметшин, Азат Маратович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 151
Мухаметшин, Азат Маратович. Оценка содержания металлов в тканях и органах леща (Abramis Brama L.) в Куйбышевском водохранилище: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ульяновск. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мухаметшин, Азат Маратович

Введение

Глава 1. Токсичные металлы в водной экосистеме. Обзор литературы.

1.1. Поступление, миграция и аккумуляция токсичных металлов в водной экосистеме.

1.1.1. Поведение тяжелых металлов в водной фазе.

1.1.2. Эколого-токсикологическое значение различных форм металлов в природных водах.

1.1.3. Воздействие солей тяжелых металлов на рыб.

1.2. Содержание тяжелых металлов в различных компонентах Куйбышевского водохранилища.

1.3. Критерии оценки воздействия металлов на объекты окружающей среды.

Глава 2. Объект исследования. Материалы и методы.

2.1. Характеристика района исследования.

2.2. Отбор проб при натурном обследовании акватории Куйбышевского водохранилища.

2.3. Методика ихтиологического исследования. 2.4. Методы химического исследования.

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Содержание металлов в воде.

3.2. Содержание тяжелых металлов в тканях и органах леща.

3.2.1. Содержание металлов в мышцах.

3.2.2. Содержание металлов в жабрах.

3.2.3. Содержание металлов в печени.

Выводы.

Список сокращений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка содержания металлов в тканях и органах леща (Abramis Brama L.) в Куйбышевском водохранилище»

В последние десятилетия значительно усилилось влияние разносторонней деятельности человека на природу. Среди экологических факторов, определяющих закономерности функционирования экосистем, важнейшее место принадлежит химическому загрязнению. Масштабы действия данного фактора вызвали появление комплекса научных дисциплин, целенаправленно исследующих влияние токсичных антропогенных веществ на экосистемы и биосферу Земли. К наиболее опасным загрязнениям окружающей среды относятся ионы тяжелых металлов. Поступление их в рыбохозяйственные водоемы обусловлено в значительной степени антропогенным воздействием. Устойчивость тяжелых металлов к процессам самоочищения приводит к постоянному накоплению их в водных экосистемах. Сохраняясь в течение длительного времени, тяжелые металлы мигрируют по звеньям цепи циркуляции веществ в водоеме и в конечном итоге аккумулируются в ее завершающих звеньях - бентосе, рыбах, водных млекопитающих и др. (Перевозников, 1999).

В настоящее время практически все рыбохозяйственные водоемы в той Ф или иной степени загрязнены тяжелыми металлами. Рыба способна аккумулировать их даже в тех случаях, когда содержание их в водной среде не превышает установленных предельно допустимых норм. Попадая в организм различных гидробионтов (в том числе и рыб) в количествах, превышающих определенные дозы, эти токсиканты могут вызвать не только множество различных заболеваний непосредственно данного индивида, но и отрицательно влиять на его потомство (Перевозников, 2000). В связи с этим возникает серьезная проблема - выбор способов оценки неопасного для нормального существования рыбы содержания металлов в их тканях и # органах. До настоящего времени существует только один вид нормативов, использующихся для оценки качественного состава рыбной продукции -санитарно-гигиенические нормативы, которые служат для защиты человека от поступления опасного количества токсикантов с пищей. Такого типа нормативы не могут считаться экологическими и не являются критерием благополучия с точки зрения нормального исполнения физиологических функций рыбы.

Куйбышевское водохранилище является составной частью развитого в хозяйственном отношении региона, поэтому антропогенный фактор стал одним из важных факторов формирования качества воды и влияния на гидробионтов. В связи с уменьшением объемов производства в период с 1992-2004 гг. качество воды Куйбышевского водохранилища, оцененное по интегральному показателю ИЗВб, улучшилось по сравнению с предыдущим периодом и характеризуется ныне как умеренно-загрязненная (Степанова и др., 2004). Что касается ихтиофауны, то по данным JI.K. Говорковой (2004) с 1985 г. отмечается относительная стабилизация запасов основных промысловых видов рыбы (леща, судака и стерляди). Актуальная задача удвоения ВВП, связанная с развитием промышленности Волжского региона повлечет повышение уровня загрязнения Куйбышевского водохранилища, что может представлять опасность для нормального функционирования сообществ живых организмов.

Цель настоящей работы - определение фонового содержания тяжелых металлов в тканях и органах леща {Abramis brama L.) как наиболее важного в промысловом отношении вида и выявление зависимостей между повышенным содержанием металлов в тканях и органах и их сверхнормативным содержанием в воде Куйбышевского водохранилища на современном этапе его развития.

Задачи исследования:

1. Определить и проанализировать содержание металлов (Cd, Си, РЬ, Мп, Zn, Ni, Fe, Со, Сг, Hg) в тканях и органах основного промыслового вида Куйбышевского водохранилища леща {Abramis brama L.).

2. Оценить степень загрязнения воды Куйбышевского водохранилища тяжелыми металлами (Cd, Си, Pb, Mn, Zn, Ni, Fe, Со, Cr, Hg).

3. Методами описательной статистики обосновать биогеохимический фон содержания металлов в тканях и органах леща, обитающего в Куйбышевском водохранилище, и оценить уровень их содержания относительно фоновых значений.

4. Выявить зависимость повышенного содержания металлов в тканях и органах леща {Abramis brama L.) от их морфометрических показателей и сверхнормативного содержания металлов в воде Куйбышевского водохранилища.

Данная работа выполнена на кафедре зоологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего и профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет».

Научная новизна. С использованием единой методической базы оценен уровень содержания металлов в мышцах, жабрах, печени основного промыслового вида Куйбышевского водохранилища леща {Abramis brama L.). Определен биогеохимический фон содержания металлов в тканях и органах леща, обитающего в Куйбышевском водохранилище, которое на современном этапе его развития характеризуется относительной стабилизацией качества воды и запасов основных промысловых видов рыб. Оценено превышение фоновых значений содержания металлов в мышцах, жабрах, печени леща. Методами математической статистики охарактеризовано влияние сверхнормативного содержания металлов в воде на повышенное (сверх фона) содержание элементов в отдельных органах и тканях леща.

Практическая значимость. Результаты данной работы могут использоваться для сравнения биогеохимических характеристик Куйбышевского водохранилища с аналогичными характеристиками других регионов страны и мира, а также для прогнозирования изменения уровня содержания металлов при увеличении антропогенной нагрузки на водоем. Результаты данной работы положены в основу разработки практических рекомендаций по ихтиомониторшну Куйбышевского водохранилища, используются при чтении общепрофессиональных курсов «Экологический мониторинг», «Прикладная экология», «Методы математической статистики в биологии» для студентов УлГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание металлов в тканях и органах леща {Abramis brama L.) можно использовать как биогеохимический фон для Куйбышевского водохранилища на современном этапе его развития, характеризующемся улучшением качества воды и стабилизацией запасов леща.

2. Для 39% проанализированных образцов мышц леща характерно содержание металлов на уровне биогеохимического фона, самые значительные превышения отмечены для ртути, свинца, хрома, никеля и кадмия в 6,6, 4,8, 3,9, 1,9 и 1,5 соответственно; для жабр 31% образцов рыб не превышают фон, повышенное содержание выявлено по свинцу, хрому, ртути, никелю и кадмию, которое составило 4,4, 2,1, 2,0, 1,7 и 1,5 раз соответственно; для печени соответствуют фону 60% проб, превышение отмечено по кобальту (7,3 раза), по никелю (2,0 раза), по меди (1,5 раза).

3. В мышцах главным фактором, влияющим на превышение фонового содержания РЬ (прямая связь) и Fe (обратная связь), является масса леща; в жабрах главным фактором, влияющим на превышение фонового содержания Hg, Zn и Ni, является масса леща, Cd и Fe - возраст рыбы, для Zn и Fe выявлена обратная зависимость. I

4. Для большинства исследованных металлов отсутствует достоверная связь их повышенного содержания в рыбе от сверхнормативного содержания металлов в воде; существуют положительные связи повышенного содержания Hg в мышцах от сверхнормативного содержания Сг и Си в воде и повышенного содержания Ni в печени от сверхнормативного содержания в воде РЬ указывают на ассоциативные связи этих элементов, поступление которых в водные объекты имеет техногенный характер.

5. Существуют ассоциации элементов Си — Со и Zn - Fe, повышенное содержание первых в мышцах обусловлено их бионакоплением, а вторых — усилением метаболической активности; в жабрах подобные ассоциации имеются для Zn - Си, которые аккумулируются по механизму пассивной сорбции и Ni — Со, проникающих в жабры в растворенной форме.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 странице, включает 30 рисунок, 39 таблиц. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Список цитируемой литературы содержит 145 источников, из них 40 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экология», Мухаметшин, Азат Маратович

1. Определены значения фонового содержания металлов в мышцах,

жабрах и печени леща {Abramis brama L.) в Куйбышевском

водохранилиш:е на современном этапе его развития,

характеризуюш;имся улучшением качества воды и стабилизацией

запасов леща. 2. Сравнение фактического содержания металлов в тканях и органах леща

в Куйбышевском водохранилище относительно биогеохимического

фона показало, что в 39% проанализированных образцах мышц не

отмечено превышения фоновых значений, превышения фона

характерны для ртути {6,6 раз), свинца (4,8 раз), хрома (3,9 раз), никеля

(1,9 раз) и кадмия (1,5 раз). Для жабр соответствие фону выявлено в

31% образцов рыб, наибольшее превышение фона отмечено по свинцу

(4,4 раза), хрому (2,1 раз), ртути (2,0 раза), никелю (1,7 раз) и кадмию

(1,5 раз), в печени наибольшие значения превышения фона (40% проб)

отмечены по кобальту (7,3 раза), никелю (2,0 раза) и меди (1,5 раза). 3. В мышцах главным фактором, влияющим на превышение фонового

содержания РЬ и Fe, является масса леща, для Fe характерна обратная

связь, что указывает на ослабление окислительно-восстановительных

процессов по мере увеличения массы рыбы. 4. В жабрах главным фактором, влияющим на превышение фонового

содержания Hg, Zn и Ni, является масса леща, Cd и Fe - возраст рыбы,

для Zn и Fe выявлена обратная зависимость, т.е. с возрастом и

увеличением массы уменьшается роль этих элементов в метаболизме. 5. Для большинства исследованных металлов отсутствует достоверная

связь их повышенного содержания в рыбе от сверхнормативного

содержания в. воде; отмеченные положительные связи повышенного

содержания Hg в мышцах от сверхнормативного содержания Сг и Си в

воде и повышенного содержания Ni в печени от сверхнормативного

содержания РЬ в воде указывают на ассоциативные связи этих

элементов, поступление которых в водные объекты имеет техногенный

характер. 6. В мышцах отмечены ассоциации элементов Си — Со и Zn — Fe,

сверхфоновое содержание первых обусловлено их бионакоплением, а

вторых — усилением метаболической активности; в жабрах подобные

ассоциации отмечены для Zn - Си, которые осаждаются со

взвешенными частицами по механизму пассивной сорбции и для Ni -

Со, проникаюш;их в жабры в растворенном виде, более характерной

для пресных вод.