Оценка содержания тяжелых металлов в агроэкосистемах южной зоны Среднего Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Димиденок, Жанна Анатольевна

  • Димиденок, Жанна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 133
Димиденок, Жанна Анатольевна. Оценка содержания тяжелых металлов в агроэкосистемах южной зоны Среднего Приамурья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Благовещенск. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Димиденок, Жанна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ (обзор литературы).

1.1 Источники загрязнения агроэкосистем тяжелыми металлами.

1.2 Тяжелые металлы в компонентах агроэкосистем.

1.2.1 Миграция тяжелых металлов в почве.

1.2.2 Накопление тяжелых металлов в растениях.

1.2.3 Поведение тяжелых металлов в воде.

1.2.4 Миграция тяжелых металлов в агроэкосистеме по цепи почва -растение - вода.

1.3 Нормирование содержания тяжелых металлов в объектах агроэко-системы.

2. РАЙОН РАБОТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Агроэкологическая характеристика района исследования.

2.1.1 Климат.

2.1.2 Почвы.

2.2 Методика проведения исследований.

3. ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ

И РАСТЕНИЯХ ЮЖНОЙ ЗОНЫ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ.

3.1 Содержание тяжелых металлов в почвах пахотных угодий.

3.2 Содержание тяжелых металлов в растениях.

3.3 Миграция тяжелых металлов в агроэкосистеме почва - растение.

4. ХИМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОДОЕМОВ АГРОЛАНДШАФТОВ ЮЖНОЙ ЗОНЫ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ.

4.1 Содержание тяжелых металлов в воде.

4.2 Содержание тяжелых металлов в донных осадках.

4.3 Биологическое тестирование водоемов агроландшафтов.

ВКЛЮЧЕНИЕ.

1ВОДЫ.

ЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

ШСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

СЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка содержания тяжелых металлов в агроэкосистемах южной зоны Среднего Приамурья»

Актуальность темы. В последние годы большое внимание уделяется изучению загрязнения окружающей среды веществами техногенного происхождения. Самого пристального внимания заслуживает техногенное накопление тяжелых металлов, особенно в почвах, поскольку загрязненная почва может являться длительным постоянно действующим источником поступления тяжелых металлов в пищевую цепь. Столь же актуально изучение содержания экотоксикантов в сельскохозяйственных культурах, так как до 7080% от общего количества тяжелых металлов, поступающих в организм человека, приходится на растительную продукцию.

В связи с увеличивающимся загрязнением биосферы особый интерес и важное практическое значение имеет, с одной стороны, познание закономерностей поведения и распределения тяжелых металлов в окружающей среде, с другой - тот факт, что свыше 90% всех болезней человека прямо или косвенно связаны с состоянием окружающей среды, которая является либо причиной возникновения заболеваний, либо способствует их развитию (Добровольский, 1983; Соколов, Черников, 1999).

В настоящее время стало ясно, что токсичность тяжелых металлов обусловлена как их широким распространением и высокой миграционной подвижностью, так и способностью накапливаться в пищевых цепях, включаться в метаболический цикл, аккумулироваться в организме человека и вызывать разнообразные физиологические нарушения, в том числе на генетическом уровне. «Коварство» тяжелых металлов заключается в том, что они загрязняют экосистему не только быстро и по всей цепочке экологических взаимодействий, но и незаметно. Для выведения тяжелых металлов из экосистемы до безопасного уровня требуется весьма продолжительный период времени при условии полного прекращения их поступления.

Среди тяжелых металлов приоритетными загрязнителями считаются ртуть, свинец, кадмий, мышьяк, цинк, главным образом потому, что их техногенное накопление в окружающей среде идет высокими темпами. В сельскохозяйственном производстве основными источниками поступления тяжелых металлов являются пестициды, минеральные удобрения, химические мелиоранты.

Поскольку тяжелые металлы поступают в организм травоядных животных и человека в основном с растительной пищей, а обогащение последней происходит из почвы, почвенно-агрохимические исследования на техногенно загрязненных территориях приобретают важное значение, особенно в местах, где население питается в течение многих лет преимущественно продуктами растениеводства (Добровольский, 1986; Алексеев, 1987; Кабата-Пендиас, 1989; Добровольский, Никитин, 1990; Ильин, 1991).

Амурская область - это основной сельскохозяйственный район Дальнего Востока. В Амурской области активно возделывается соя, а также другие зерновые, овощные и кормовые культуры. В связи с этим активно применяются в течение более 40 лет различные средства химизации - минеральные удобрения, пестициды, химические мелиоранты. В почву пахотных угодий Приамурья за 36 лет только с препаратами, содержащими ртуть, внесено 160 т ртути. Максимальное количество ртути внесено в почву на пахотных угодьях южной зоны Приамурья - в Тамбовском и Благовещенском районах. Здесь ежегодно применялось от 16 до 40 т гранозана. Кроме того, вносилось ежегодно от 550 тыс. до 700 тыс. т минеральных удобрений и химических мелиорантов, содержащих кадмий и свинец (Харина, 2000) .

Среди различных программ, направленных на улучшение экологической ситуации в России, особое место занимает мониторинг окружающей среды, призванный, в частности, следить за изменением в экосистемах концентрации тяжелых металлов. Без оценки уровней загрязнения почв, растительности и воды тяжелыми металлами невозможно получить общую картину техногенной нагрузки этих веществ на окружающую среду. При этом необходимо учитывать их поведение в экосистеме. Особенно важен комплексный подход при оценке загрязнения аграрных районов, поскольку они являются основными производителями сельскохозяйственных продуктов. Для загрязняющих веществ, время полного исчезновения которых из системы почва - растение не превышает одного вегетационного периода, эта проблема не столь актуальна. Для токсикантов, период разложения которых до безопасного уровня или выведения из почвы обычно составляет несколько лет, необходимо учитывать возможности их миграции и бионакопления (Майстренко и др., 1996). Поэтому получить представление о качестве среды, о состоянии агроэкосистем в связи с многолетней химизацией сельского хозяйства в южной зоне Приамурья представляется крайне актуальным.

Цель исследований. Изучить содержание тяжелых металлов - ртути, свинца, кадмия - в объектах агроландшафтов по цепи почва - растение - вода -донные осадки в условиях южной зоны Среднего Приамурья. В задачи исследований входило:

- определить уровни содержания ртути, кадмия, свинца в почвах пахотных угодий южной зоны Среднего Приамурья;

- исследовать содержание ртути, кадмия, свинца в надземных органах ячменя (Hordeum L.), пшеницы (Triticum L.), сои (Glycine max (L.) Merr), кукурузе (Zea mays L.), злаковых травах (Poaceae), произрастающих на лугово—черноземовидных почвах;

- выявить особенности накопления ртути, кадмия и свинца в зависимости от вида исследуемых растений;

- установить корреляционную зависимость содержания тяжелых металлов в сельскохозяйственных культурах от их концентрации в почве;

- оценить эколого-химическое состояние водоемов агроландшафтов. Исследования проводились в течение 2002 - 2004 гг. в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ 2002 - 2005 гг. ДальГАУ: тема 8 «Адаптивное землепользование», раздел 8.1. «Мониторинг состояния агроэкосистем в условиях Амурской области».

Научная новизна результатов исследований. Впервые в агроэкологических условиях южной зоны Среднего Приамурья осуществлено изучение содержания тяжелых металлов в агроэкосистеме по схеме почва -растение - вода - донные осадки. Дана количественная оценка содержания ртути, кадмия и свинца в растениях в зависимости от биологических особенностей культур и от концентрации тяжелых металлов в лугово-черноземовидной почве. Выявлены виды сельскохозяйственных растений, способных к аккумуляции Hg, Cd, Pb в агроэкологических условиях юга Среднего Приамурья. Установлена корреляционная связь между содержанием тяжелых металлов в надземных органах ячменя (Cd, Pb), сои, кукурузы (РЬ) и в лугово-черноземовидных почвах. Дана эколого-химическая оценка состояния водоемов агроландшафтов южной зоны Среднего Приамурья.

Основные защищаемые положения:

1. Длительное применение средств химизации - минеральных удобрений, химических мелиорантов и пестицидов - привело к тому, что почвы юга Приамурья содержат тяжелые металлы в концентрациях выше российских кларковых и фоновых значений, а также значений в почве, не подвергаемой сельскохозяйственному воздействию.

2. В условиях лугово-черноземовидных почв при превышении пороговых значений содержания подвижных форм Hg, Cd, Pb в почве эти элементы накапливаются растениями в количествах, превышающих ПДК.

3. Содержание тяжелых металлов в продукции растениеводства в агроэкологических условиях южной зоны Среднего Приамурья зависит от концентрации металлов в почве и от биологических особенностей культур.

4. Сельскохозяйственная деятельность приводит к антропогенному изменению химического состава воды водоемов агроландшафтов.

Практическая значимость работы. Исследования позволили систематизировать данные о содержании тяжелых металлов в почвах, растительных кормах, в поверхностных водах и в донных осадках южной зоны Среднего Приамурья. Полученные результаты позволяют рекомендовать набор сельскохозяйственных культур, адаптированных к конкретным почвенным условиям и с низкой способностью к накоплению тяжелых металлов. Полученная информация может являться стартовой для дальнейшего мониторинга, служа основой для оценки состояния агроэкосистем.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на IV региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003 г.), на международной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2003 г.), на научной конференции ДальГАУ (Благовещенск, 2004 г.), на региональной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 2004 г.), на научной конференции «Проблемы экологии и рационального использования природных ресурсов в Дальневосточном регионе» (Благовещенск, 2004 г.), на научных семинарах кафедр экологии ДВГУ (г. Владивосток) и ДальГАУ.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях.

Автор искренне благодарен научному руководителю д.б.н. С. Г. Хариной за всемерную поддержку и постоянную помощь в обсуждении результатов. Автор признателен сотрудникам Центральной аналитической лаборатории ФГУГП «Амургеология» О.А. Гордевич, С.Б. Турмора, «Сетевой лаборатории анализа и мониторинга окружающей среды МПР России по Амурской области» - В.П. Демура, С.И. Дубинец, В.Б. Кожевиной за оказание помощи в проведении анализов. Особую благодарность автор выражает зав. кафедры экологии и охраны природы к. б. н. А.Б. Козловой за поддержку и постоянную помощь.

Заключение диссертации по теме «Экология», Димиденок, Жанна Анатольевна

выводы

1. Уровень загрязнения пахотных почв юга Среднего Приамурья характеризуется для Hg как слабый (0,020-0,050 мг/кг), Pb -средний (12,70-22,0 мг/кг) и Cd - повышенный (0,13-0,57 мг/кг) согласно шкале экологического нормирования. Концентрация указанных элементов во всех образцах почвы ниже ПДК, но выше российского фона и кларка. В результате исследований выявлено более высокое содержание токсичных элементов в пахотных почвах по сравнению с почвами, неподверженными сельскохозяйственному воздействию.

2. В условиях лугово-черноземовидных почв идет интенсивное накопление тяжелых металлов сельскохозяйственными культурами. Даже при содержании в почвах этих элементов несколько ниже принятых ПДК накопление их в урожае существенно превышает уровень содержания, установленный для продукции растениеводства. Выявлено превышение ПДК для зеленной массы растений: Hg - в 3-3,8 раза, Cd - в 1,6-10,5 раза, Pb - в 6,7 раза. Превышение для зерновых культур составило: Cd - 2-8 ПДК, Pb -1,5-4 ПДК.

3. По способности накапливаться в растениях тяжелые металлы располагаются в следующий ряд: в соломе ячменя и пшеницы -Cd>Hg>Pb, в зерне зерновых культур и зеленой массе растений сои, кукурузы, в однолетних злаковых травах - Cd>Pb>Hg.

4. Установлена прямая зависимость содержания Cd в зерне ячменя, сои и кукурузы от содержания элемента в пахотном слое почвы (R=0,88; 0,79; 0,61 при Р=0,05 соответственно). Достоверная обратная корреляционная зависимость выявлена между содержанием ртути в почве и пшенице (R = -0,96 для соломы пшеницы; R = -0,69 для зерна); между количеством свинца в почве и зерне пшеницы (R = -0,94).

Водоемы агроландшафтов испытывают сильную антропогенную нагрузку в результате смыва с полей экотоксикантов. Отмечено отклонение от нормативов: перманганатная окисляемость, химическое потребление кислорода (ХПК), биохимическое потребление кислорода (БПК5). Поверхностные воды исследуемых водоемов относятся к классу умеренно-загрязненных и загрязненных, содержат кадмий выше, ртуть и свинец на уровне гигиенического ПДК. Выявленное количество Hg и РЬ превышает рыбохозяйственное ПДК в 1-6 и 2,5-3 раза соответственно. Донные осадки водоемов № 3 (с. Грибское) и № 4 (с. Дроново) характеризуются повышенным содержанием кадмия и свинца.

Предложения производству:

Для снижения опасности получения кормов с высоким содержанием тяжелых металлов необходимо проводить мониторинг состояния качества получаемой продукции на полях с превышением фонового содержания токсикантов. Рекомендуется подбирать в севооборот культуры с низкой способностью к аккумуляции тяжелых металлов - пшеница, ячмень.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования содержания тяжелых металлов в почвах пахотных угодий южной зоны Среднего Приамурья было выявлено увеличение содержания тяжелых металлов по сравнению с почвами, неподверженными сельскохозяйственному воздействию. Особенно загрязнению подвержены почвы полей ОПХ ВНИИ сои (с. Садовое, Тамбовский район). Именно на этих полях отмечаются повышенные концентрации кадмия, свинца. Применявшиеся в течение многих десятилетий в больших количествах удобрения, пестициды и химические мелиоранты могут служить одним из источников повышенного содержания тяжелых металлов.

Концентрация ртути, кадмия и свинца во всех образцах почвы не превышает ПДК, но выше российского фона и кларка. Уровень загрязнения исследуемых почв характеризуется: для ртути - слабый, для свинца - средний, для кадмия - повышенный. Такое состояние почв, по нормам ВОЗ, является неопасным. Однако, тяжелые металлы, особенно кадмий, накопившиеся за несколько лет в почве в результате применения средств химизации, не теряют в значительной степени своей активности и продолжительное применение удобрений и пестицидов может привести к существенному увеличению содержания токсикантов в растениях.

Подвижность изученных тяжелых металлов в лугово-черноземовидных почвах выглядит следующим образом: Cd > Pb > Hg.

В условиях лугово-черноземовидных почв идет интенсивное накопление тяжелых металлов в растениях, что подтверждено исследованиями растениеводческой продукции.

Концентрация ртути в некоторых видах растений обнаружена в количествах превышающих ПДК. Наибольшее количество ртути обнаружено в зеленой массе сои и однолетних злаковых трав (3-3,8 ПДК), а также в зеленой массе кукурузы (3,5 ПДК), которые использовались в качестве зеленого корма для животных и приготовления сенажа и силоса.

Наименьший уровень содержания кадмия отмечен в соломе пшеницы (0,13-0,18 мг/кг), наибольший - в зеленой массе сои и однолетних трав (до 0,9 мг/кг). Для зерновых культур превышение составило - 2-8 ПДК, для зеленой массы растений - 1,6-10,5 ПДК. Наибольшее загрязнение кадмием отмечалось в сое, отобранной с полей И, III у водоема с. Грибское, и в зеленых массах пайзы и смеси овес+пайза, исследовавшихся в 2004 г.

Концентрация свинца во всех анализируемых смесях превышает ПДК. Наибольшие значения концентраций отмечались в кормах, основу которых составляли растения семейств злаковых и бобовых (до 6,7 ПДК).

По способности накапливаться в избытке в зерновых культурах тяжелые металлы можно расположить в следующий ряд: Cd > Hg> Pb, в зеленой массе растений - Cd > Pb > Hg .

Исследуемые водоемы расположены в непосредственной близости от сельскохозяйственных источников загрязнения (полей). В результате сельскохозяйственной деятельности поверхностные воды подвергаются загрязнению токсикантами.

Анализ воды водоемов с. Волково, с. Грибское, с. Садовое и с. Дроново, расположенных в агроландшафтах, показал отклонение от нормативов таких показателей, как перманганатная окисляемость, ХПК и БПКб.

Поверхностные воды исследуемых водоемов относятся к классу умеренно-загрязненных и загрязненных.

Ртуть и свинец присутствуют в водоемах с. Волково и с. Садовое в концентрациях на уровне ПДК. Кадмий в водоеме с. Волково наблюдается в концентрации выше ПДК, а в воде водоема, расположенного у с. Грибское, в 2004 г. превышение концентрации кадмия составляет 4,5 ПДК.

Донные осадки аккумулируют тяжелые металлы. Содержание ртути, кадмия, свинца в донных осадках во много раз больше, чем в поверхностных водах. В водоемах № 3 и № 4 наблюдается повышенное содержание кадмия и £ свинца.

Биотестирование воды с использованием тест-объектов Paramecium caudatum и Ceriodaphia affinis показало, поверхностные воды исследуемых водоемов относятся к категории — «допустимая степень токсичности».

Водоемы южной зоны Среднего Приамурья подвержены антропогенной нагрузке. При содержании ртути в водной среде на уровне ПДК может происходить дестабилизация водных экосистем. Гидробионты способны накапливать тяжелые металлы, в частности ртуть и кадмий, в концентрациях, в тысячи раз превышающих их содержание в воде. Наряду с прямым токсическим действием на организм тяжелые металлы вызывают опасные отдаленные биологические последствия, производя мутагенное, эмбриотоксическое, гонадотоксическое и другие действия.