Оценка состояний, длительности мертвого времени и параметров распределения в обобщенном MAP-потоке событий с произвольным числом состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кеба Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Кеба Анастасия Владимировна
Введение
1 Математическая модель обобщенного MAP-потока событий с произвольным числом состояний, функционирующего в стационарном режиме
1.1 Математическое описание потока в условиях полной наблюдаемости____
1.2 Математическое описание потока в условиях мертвого времени фиксированной длительности
1.3 Основные свойства потока событий
1.4 Матрицы инфинитезимальных характеристик сопровождающего процесса
1.5 Априорные вероятности состояний сопровождающего процесса
1.6 Выводы и результаты по первой главе
2 Оптимальное оценивание состояний потока и оценивание параметров распределения в потоке в условиях полной наблюдаемости
2.1 Оптимальная оценка состояний потока событий с произвольным числом состояний
2.1.1 Вывод рекуррентных соотношений для апостериорных вероятностей состояний
2.1.2 Вывод системы дифференциальных уравнений для апостериорных вероятностей состояний
2.1.3 Явный вид апостериорных вероятностей
2.1.4 Алгоритм оптимального оценивания состояний потока событий
2.2 Оценка параметров плотности вероятности длительности интервала между соседними событиями в обобщенном MAP-потоке с двумя состояниями
2.2.1 Плотность вероятности длительности интервала между соседними событиями в обобщенном MAP-потоке
2.2.2 Вероятностные характеристики потока
2.2.3 Оценка параметров методом моментов
2.3 Выводы и результаты по второй главе
3 Оптимальное оценивание состояний потока и оценивание длительности мертвого времени в потоке в условиях неполной наблюдаемости
3.1 Оптимальная оценка состояний потока с конечным числом состояний
при наличии мертвого времени
3.1.1 Исходные предпосылки для вывода апостериорной вероятности
в условиях мертвого времени
3.1.2 Апостериорные вероятности на интервалах наблюдаемости и ненаблюдаемости потока
3.1.3 Алгоритм оптимального оценивания состояний сопровождающего процесса
3.2 Оценка длительности мертвого времени в коррелированном потоке с двумя состояниями
3.2.1 Одномерная плотность вероятности
3.2.2 Вероятностные характеристики наблюдаемого потока
3.2.3 Среднее число потерянных событий в потоке
3.2.4 Оценка длительности периода ненаблюдаемости методом моментов - ММ-оценка
3.3 Оценка длительности мертвого времени в рекуррентном потоке с двумя состояниями
3.3.1 Совместная плотность вероятности длительностей двух смежных интервалов
3.3.2 Условия рекуррентности наблюдаемого потока
3.3.3 Вероятностные характеристики потока
3.3.4 Оценка длительности мертвого времени методом максимального правдоподобия - МП-оценка
3.4 Выводы и результаты по третьей главе
4 Результаты численных экспериментов на имитационной модели обобщенного МАР-потока событий с произвольным числом состояний
4.1 Работоспособность модели
4.2 Оценка состояний наблюдаемого потока
4.3 Оценка параметров плотности распределения вероятности
4.4 Оценка длительности мертвого времени
4.4.1 Случай коррелированного задания потока
4.4.2 Случай рекуррентного задания потока
4.5 Выводы и результаты по четвертой главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А Имитационная модель потока
Приложение Б Акт о внедрении результатов диссертации в учебный процесс Национального исследовательского Томского государственного
университета
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояний, длительности мертвого времени и параметров распределения в обобщенном MAP-потоке событий с произвольным числом состояний»
Введение
Актуальность темы исследования. Современный этап развития науки и техники характеризуется стремительным прогрессом вычислительных технологий и широким внедрением инновационных решений в сфере информационно-коммуникационных систем. Эти изменения обусловили необходимость пересмотра и расширения традиционных подходов к моделированию и анализу систем массового обслуживания (СМО), заложенных еще в начале XX века трудами А. Эрланга [122, 123]. Постепенно подобные задачи, связанные с обслуживанием заявок, проектированием сетей и управлением трафиком, начали активно возникать в различных областях, включая телекоммуникации, автоматизированные системы управления, компьютерные и информационно-вычислительные сети. Это способствовало активному развитию теории массового обслуживания (ТМО), также известной как теория очередей (queueing theory), занимающейся исследованием СМО с целью моделирования и анализа реальных прикладных систем.
Построение математических моделей ТМО, реализуемых через различные структуры СМО, базируется на исследовании поведения реальных объектов и процессов. Теоретическая база ТМО подробно изложена в трудах как отечественных [2, 5, 10-12, 22, 24, 25, 42-44, 62, 70, 71, 97-100], так и зарубежных ученых [58-61, 63, 64, 87, 89, 115, 117, 118, 121, 124, 133, 139, 140, 149, 151-153, 157, 158]. Дальнейшее развитие теории, в том числе через совершенствование математического аппарата и внедрение методов статистического моделирования на ЭВМ, способствовало появлению новых моделей, адекватно описывающих усложненные структуры современных цифровых и телекоммуникационных систем.
Особый интерес в последние десятилетия вызывают дважды стохастические потоки событий [6, 7, 39, 107, 116, 134, 136, 138, 143, 160], интенсивность которых является случайным процессом, а моменты наступления событий являются случайными, что и обуславливает двойную стохастику в наименовании. Эти потоки применимы в качестве входных потоков для СМО [23, 26, 73, 76, 108, 131, 143, 154] и обладают высокой гибкостью в моделировании реальных информационных
потоков, например, в цифровых сетях интегрального обслуживания (ЦСИО), в компьютерных и беспроводных сетях, при анализе трафика в Ethernet-сетях [74,120], а также в биофизике [109, 112], экономике [66, 113, 114] и управлении запасами [137]. Их практическая значимость подтверждается исследованиями по оценке производительности телекоммуникационных систем, моделированию трафика и оптимизации работы информационно-вычислительных сетей [20].
Класс дважды стохастических потоков событий включает в себя два основных типа математических моделей: потоки с непрерывной функцией интенсивности [106, 115, 116, 134] и потоки с кусочно-постоянной интенсивностью [138, 144], задаваемой случайным процессом с конечным числом состояний. Потоки второго типа были впервые представлены научному сообществу практически одновременно в 1979 году в статьях [6, 7, 144]. В работах [6, 7] такие потоки получили название MC-потоков (Markov Chain), а в [144] - MVP-потоков (Markov Versatile Processes).
Наибольшее практическое значение, особенно в контексте моделирования телекоммуникационных систем, имеют именно MC-потоки, обладающие ступенчатой функцией интенсивности. Согласно многочисленным исследованиям [119, 130, 150], такие потоки наиболее адекватно описывают поведение реальных трафиков, например, в широкополосных беспроводных сетях вдоль транспортных магистралей [8, 19, 39, 40, 90, 136].
В зависимости от механизма смены состояний сопровождающего процесса MC-потоки классифицируются на три типа:
1) синхронные потоки, в которых переходы между состояниями происходят в те же моменты времени, когда наступают события [14, 28];
2) aсинхронные потоки, где смена состояний осуществляется независимо от моментов появления событий [17, 31, 128];
3) полусинхронные потоки, сочетающие признаки первых двух типов - для одних состояний применим механизм синхронности, для других - асинхронности [30].
Обобщенная классификация MC-потоков и их расширение на MAP-потоки (Markovian Arrival Process) подробно рассмотрена в работах [16, 33]. В частности,
в [33] предложено деление МАР-потоков на потоки первого порядка, у которых смена состояний определяется одной случайной величиной, и второго порядка -с двумя независимыми случайными величинами, что делает модель более гибкой, но и существенно сложнее в аналитическом и численном исследовании. Среди МАР-потоков первого порядка выделяют синхронные и обобщенные МАР-потоки [129, 150]; ко второму порядку относятся модулированные МАР-потоки [77, 145], обобщенные асинхронные потоки [31, 128, 147], а также обобщенные полусинхронные модели [3, 45]. Сравнительный анализ МАР-потоков, а также их соотношение с синхронными, асинхронными и полусинхронными потоками подробно рассматривается в [16], а наиболее полная библиография по этой тематике представлена в [33].
В реальных условиях функционирования систем параметры входящих потоков событий не наблюдаются - доступны лишь моменты наступления событий (запросов, сообщений). Сопровождающий случайный процесс дважды стохастического потока событий, представляет собой скрытую, т.е. ненаблюдаемую, компоненту модели, характеризующуюся конечным или счетным множеством состояний и набором параметров. Ввиду этого с целью управления обслуживанием такого потока событий и решения задачи адаптации реальной системы по отношению к такому потоку особую актуальность приобретают задачи оценивания в режиме реального времени как состояний сопровождающего процесса [9, 31, 127], так и его параметров [15, 36, 125, 126, 159], включая возможное мертвое время [18, 29, 35, 37, 45, 82] - интервал, в течение которого система временно утрачивает способность регистрировать события. Поскольку наблюдению подлежат только моменты наступления событий, решение указанных задач базируется исключительно на анализе моментов времени этих наблюдений. Особую ценность в таких условиях представляют модели дважды стохастических потоков событий с конечным числом состояний и возможностью частичной или полной наблюдаемости, которые обеспечивают необходимую гибкость для описания и анализа сложных информационных потоков в реальных системах.
В совокупности все вышеперечисленное подтверждает высокую степень актуальности темы диссертационного исследования. Оно развивает теоретические
и прикладные аспекты моделирования входных потоков в современных информационных системах, в условиях высокой сложности и неопределенности.
Степень разработанности темы исследования. Класс дважды стохастических потоков событий - важное направление в развитии ТМО, активно изучаемое с середины XX века. Первые исследования в этой области были инициированы работами Д. Кокса (1955 г.) [116], Дж. Кингмена (1964 г.) [134] и М. Бартлетта [106], в которых рассматривался поток с интенсивностью в виде непрерывного случайного процесса. Такая модель известна как процесс Кокса или дважды стохастический пуассоновский процесс. Позднее, в 1979 году, Г. П. Башарин, В. А. Кокотушкин, В. А. Наумов [6, 7] и М. Ньютс [144] независимо друг от друга представили модели потоков с кусочно-постоянной интенсивностью, положив начало систематическому изучению MC- и MAP-потоков.
На сегодняшний день наибольшее внимание исследователей привлекают MAP-потоки, в которых интенсивность потока является скрытым марковским процессом с конечным числом состояний. Эти модели, особенно в виде BMAP (batch MAP) [91, 135, 156] и их модификаций, активно применяются для описания информационных потоков в телекоммуникационных, беспроводных и компьютерных сетях, включая задачи моделирования широкополосных сетей вдоль транспортных магистралей, систем передачи данных и распределенных вычислительных структур.
В научной литературе имеется, вероятно, единственная монография [21], где в систематизированном виде изложена теория очередей с дважды стохастическими (коррелированными) потоками сообщений применительно к телекоммуникационным сетям. Следует заметить, что изложенная в [21] теория и ее применение в телекоммуникационных сетях рассмотрены без искажающих факторов, оказывающих воздействие на входящий дважды стохастический поток сообщений.
Одним из ключевых факторов, искажающих информацию о потоке, выступает мертвое время - период, в течение которого система неспособна регистрировать новые события потока вследствие обработки зарегистрированного события (период ненаблюдаемости потока) [1, 148]. Это явление характерно для многих
реальных устройств - от счетчиков ядерного излучения (например, счетчик Гейгера-Мюллера) до узлов компьютерных сетей, реализующих протоколы с множественным случайным доступом, таких как CSMA/CD. В момент регистрации (обнаружения) конфликта в ходе некоторого узла сети по сети рассылается сигнал «заглушки»; в течение времени рассылки сигнала запросы, поступившие в данный узел сети, получат отказ в обслуживании. Время, в течение которого узел сети закрыт для обслуживания запросов, поступивших в него после обнаружения конфликта, можно трактовать как мертвое время прибора, регистрирующего конфликт в узле сети. Мертвое время может быть фиксированным [29, 82] или случайным [38, 41, 83], продлевающимся [30], когда наступившее в период ненаблюдаемости событие продлевает период длительности мертвого времени, либо непродлевающимся [29, 34].
Очевидно, что увеличение продолжительности периода ненаблюдаемости за счет наличия мертвого времени приводит к росту объема утраченной информации и существенно влияет на точность оценок состояний и параметров потока. Поэтому задача оценки длительности мертвого времени приобретает особую значимость, поскольку позволяет количественно определить возможные потери полезной информации о потоке событий.
Большой вклад в развитие ТМО, теории дважды стохастических потоков, а также в исследование СМО с входящими дважды стохастическими потоками событий внесли российские и зарубежные ученые, принадлежащие к различным научным школам: Г П. Башарин [6-8, 107], В. М. Вишневский [19-21, 160], А. М. Горцев, Л. А. Нежельская [26-38, 77-85, 125-129, 145-147], А. Н. Дудин [40, 39, 120], В. И. Клименок [136], В. А. Ивницкий [42, 43], Ю. В. Малинковский [67, 69], Г. А. Медведев [71, 72], А. З. Меликов [141, 142], А. А. Назаров, А. Ф. Терпугов [73, 74], К. Е. Самуйлов, Ю. В. Гайдамака [90, 155], Г. Ш. Цициашвили [101-103], Д. Лукантони [138], М. Ньютс [143, 144], Banik [105], Best [109], Breuer [110], Centanni [114], Normey-Rico[148].
В Томской научной школе, посвященной теории дважды стохастических потоков событий, под руководством А. М. Горцева и Л. А. Нежельской проводились и проводятся исследования и разработки различных подходов к решению задач,
связанных с исследованием математических моделей дважды стохастических потоков событий, функционирующих в различных условиях. В этом процессе приняли участие молодые ученые, такие как М. А. Бахолдина [4], А. А. Соловьев [94], Е. Ф. Сидорова [92], Д. Тумашкина [95] и А. А. Першина [86], чьи исследования способствовали обогащению теории дважды стохастических потоков событий.
Тем не менее, несмотря на обширную научную литературу в исследуемой области, ряд аспектов остается недостаточно изученным. В частности, разнообразие современных информационных потоков, генерируемых цифровыми системами, требует построения новых математических моделей, способных адекватно отражать сложные корреляционные и структурные свойства данных потоков.
В настоящей диссертационной работе впервые исследуется обобщенный МАР-поток событий с произвольным (конечным) числом состояний. Исследование проводится как в условиях полной наблюдаемости потока, так и в условиях его частичной наблюдаемости (при наличии непродлевающегося мертвого времени фиксированной длительности), что делает модель более реалистичной. В работе решаются задачи:
1) оценки состояний потока по методу максимума апостериорной вероятности, обеспечивающему минимум безусловной вероятности вынесения ошибочного решения;
2) оценивания параметров распределения длительности интервалов между соседними событиями и длительности мертвого времени с использованием метода моментов, обеспечивающего устойчивость оценок при больших выборках, и метода максимального правдоподобия.
Отличие рассматриваемого в диссертации обобщенного МАР-потока событий от потоков, рассмотренных в перечисленных работах молодых ученых Томской школы теории дважды стохастических потоков, в том, что:
— в данной диссертации рассматривается поток с произвольным числом состояний, а не с фиксированным равным двум;
— различны случайные механизмы переключения состояний (что отличает математические модели друг от друга);
— различные модели случайного времени (в данной диссертации мертвое время является детерминированной величиной, а, например, в работе А. А. Першиной мертвое время - случайная величина).
Результаты, полученные с помощью имитационного моделирования, демонстрируют корректность предложенных подходов и практическую применимость разработанных алгоритмов. Исследование вносит вклад в дальнейшее развитие теории дважды стохастических потоков событий, расширяет арсенал математических моделей, применяемых при проектировании, анализе и оптимизации современных информационно-телекоммуникационных систем и является актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является аналитическое и численное изучение обобщенного МАР-потока событий с произвольным (конечным) числом состояний, функционирующего в условиях как полной, так и частичной наблюдаемости с учетом наличия искажающего фактора в виде мертвого времени.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:
1) построение математической модели обобщенного МАР-потока событий с произвольным (конечным) числом состояний, описывающей его поведение как при полной, так и при частичной наблюдаемости (при наличии непродлевающегося мертвого времени фиксированной длительности);
2) разработка алгоритмов оптимального оценивания состояний потока на основе критерия максимума апостериорной вероятности при различных режимах наблюдаемости (полной и частичной);
3) оценивание параметров плотности вероятности длительности интервалов между соседними событиями в коррелированном потоке в условиях полной наблюдаемости с использованием метода моментов;
4) построение алгоритмов оценивания длительности непродлевающегося мертвого времени в коррелированном и рекуррентном потоках событий методом моментов;
5) построение алгоритма оценивания длительности непродлевающегося мертвого времени в рекуррентном потоке событий методом максимального правдоподобия;
6) построение имитационной модели обобщенного МАР-потока событий с произвольным (конечным) числом состояний, учитывающей наличие или отсутствие мертвого времени фиксированной длительности;
7) программная реализация разработанных алгоритмов и проведение статистических экспериментов на имитационной модели потока для определения точности и качества оценивания состояний, параметров плотности распределения вероятностей длительности интервалов между соседними событиями и длительности мертвого времени.
Решение указанных задач направлено на расширение возможностей моделирования, анализа и управления сложными информационными потоками в современных телекоммуникационных и вычислительных системах.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и комплексном исследовании новой математической модели дважды стохастического потока событий - обобщенного МАР-потока событий с произвольным (конечным) числом состояний, функционирующего в стационарном режиме в условиях полной и частичной наблюдаемости. В рамках исследования впервые решен ряд задач, имеющих важное значение для теории и практики анализа случайных потоков:
1) впервые построена математическая модель обобщенного МАР-потока событий с произвольным (конечным) числом состояний, функционирующего как в условиях полной наблюдаемости, так и в условиях частичной наблюдаемости с учетом непродлевающегося мертвого времени фиксированной длительности,
что расширяет класс математических моделей дважды стохастических потоков, являющихся адекватными моделями реальных случайных потоков событий (сообщений, запросов), входящих в СМО;
2) разработаны алгоритмы оптимального оценивания состояний данного потока на основе критерия максимума апостериорной вероятности для обоих режимов наблюдаемости (полной и частичной), что позволяет адекватно реагировать на изменение интенсивности входящего потока (изменять режимы работы системы обслуживания в зависимости от того или иного состояния обобщенного МАР-потока);
3) построен алгоритм оценки параметров плотности вероятности длительности интервалов между соседними событиями в коррелированном потоке (на основе метода моментов), что способствует решению задачи адаптации реальной системы к такому входящему потоку;
4) разработаны алгоритмы оценки длительности мертвого времени как в коррелированном, так и в рекуррентном потоке (на основе метода моментов и метода максимального правдоподобия), что позволяет рассчитать среднее количество потерянных событий в потоке.
Полученные результаты дополняют существующую теорию дважды стохастических потоков событий, особенно в части моделирования и анализа потоков с усложненной структурой.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты диссертационного исследования вносят весомый вклад в развитие теории дважды стохастических потоков событий, расширяя как сам класс этих потоков, так и спектр математических моделей, применимых для описания входящих потоков в СМО. В работе впервые аналитически решены задачи оптимального оценивания состояний потока, параметров распределения вероятностей длительности интервалов между соседними событиями, как в условиях полной, так и частичной наблюдаемости потока, а также длительности мертвого времени для обобщенного
MAP-потока событий с произвольным (конечным) числом состояний (для случая коррелированного и рекуррентного задания потока).
С практической точки зрения разработанные алгоритмы могут быть применены при анализе функционирования реальных СМО, а также при проектировании телекоммуникационных, вычислительных и компьютерных сетей, где требуется учет свойств входящих информационных потоков, включая наличие мертвого времени. Математический аппарат, созданный в рамках диссертационного исследования, может использоваться для адаптации существующих математических моделей и новой предложенной модели дважды стохастического потока событий к более сложным типам трафика, а также при обработке экспериментальных данных, особенно в задачах, связанных с регистрацией дискретных событий, где имеет место мертвое время измерительных приборов.
Научные результаты исследования нашли применение в учебном процессе Института прикладной математики и компьютерных наук Национального исследовательского Томского государственного университета. Они используются в преподавании таких дисциплин, как: «Имитационное моделирование» (для студентов 4 курса бакалавриата, 01.03.02 Прикладная математика и информатика), «Оценка состояний дважды стохастических потоков событий», «Оценка параметров дважды стохастических потоков событий» (для магистрантов 2-го года обучения, 01.04.02 Прикладная математика и информатика).
Методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет широкий класс математических и современных вычислительных подходов. В работе использовались методы теории вероятностей и случайных процессов, в том числе марковских, теория массового обслуживания, математическая статистика, теория дифференциальных уравнений, математический анализ, линейная алгебра, а также методы оптимальных статистических решений.
Для численной реализации поставленных задач применялось имитационное моделирование, выполненное с использованием объектно-ориентированного языка программирования C# в интегрированной среде Microsoft Visual Studio. Разработана программная система с графическим пользовательским интерфейсом (GUI), на основе которой проводились статистические эксперименты. В основу программы,
реализующей все разработанные алгоритмы оценивания, положена имитационная модель обобщенного МАР-потока событий с произвольным (конечным) числом состояний, функционирующего как в условиях полной наблюдаемости, так и при наличии непродлевающегося мертвого времени фиксированной длительности.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты исследования для обобщенного МАР-потока событий с произвольным (конечным) числом состояний, рассматриваемого в стационарном режиме в условиях доступности наблюдению всех его событий (полной наблюдаемости):
1) математическая модель обобщенного МАР-потока событий;
2) алгоритм оптимальной оценки состояний потока в произвольный момент времени, основанный на критерии максимума апостериорной вероятности;
3) алгоритм расчета оценки безусловной вероятности вынесения ошибочного решения о состоянии потока и ее выборочной дисперсии;
4) алгоритм оценки параметров плотности вероятности значений длительности интервала между соседними событиями, основанный на методе моментов;
5) численные результаты статистических экспериментов по установлению качества оценивания состояний и параметров плотности вероятности.
Для обобщенного МАР-потока событий с произвольным (конечным) числом состояний, рассматриваемого в условиях его частичной наблюдаемости:
1) математическая модель коррелированного (и рекуррентного) обобщенного МАР-потока событий;
2) алгоритм оптимальной оценки состояний потока в произвольный момент времени по наблюдениям за моментами наступления событий в наблюдаемом потоке, основанный на критерии максимума апостериорной вероятности;
3) алгоритм расчета оценки безусловной вероятности вынесения ошибочного решения о состоянии потока и ее выборочной дисперсии;
4) алгоритмы оценки длительности непродлевающегося мертвого времени в коррелированном и рекуррентном потоках, основанные на методе моментов, с использованием явных видов одномерной плотности вероятности значений длительности интервала и совместной плотности вероятности значений длительностей смежных интервалов между соседними событиями в наблюдаемом потоке;
5) алгоритм оценки длительности непродлевающегося мертвого времени в рекуррентном потоке методом максимального правдоподобия с использованием явных видов плотности вероятности значений длительности интервала и совместной плотности вероятности значений длительностей смежных интервалов между соседними событиями в наблюдаемом потоке;
6) численные результаты статистических экспериментов по установлению качества оценивания состояний наблюдаемого потока и длительности непродлевающегося мертвого времени.
Достоверность результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечивается строгим математическим подходом, корректным применением теоретических методов и надежностью используемых алгоритмов расчетов. Аналитические выводы подтверждаются не только внутренней согласованностью полученных явных формул при решении задач оценивания, но и их соответствием известным результатам для моделей дважды стохастических потоков событий, что демонстрирует непротиворечивость разработанной теории с ранее полученными данными.
Кроме того, надежность и достоверность результатов исследования подтверждается широким спектром статистических экспериментов, проведенных с применением разработанной имитационной модели исследуемого обобщенного MAP-потока событий с произвольным (конечным) числом состояний. Модель, разработанная на языке программирования C# в среде Visual Studio, позволяет изучать поведение потока как при полной, так и при частичной наблюдаемости (при наличии непродлевающегося мертвого времени фиксированной длительности).
Согласованность численных результатов с физическими представлениями о предмете исследования дополнительно свидетельствует о высоком уровне достоверности полученных результатов.
Апробация результатов исследования. Ключевые положения и результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, были представлены и обсуждены на ряде научных конференций и семинаров:
1) VI Международная молодежная научная конференция «Математическое и программное обеспечение информационных, технических и экономических систем», г Томск, 24-26 мая 2018 г.;
2) VII Международная молодежная научная конференция «Математическое и программное обеспечение информационных, технических и экономических систем», г Томск, 23-25 мая 2019 г.;
3) VIII Международная молодежная научная конференция «Математическое и программное обеспечение информационных, технических и экономических систем», г Томск, 26-30 мая 2020 г;
4) XIII Российская конференция с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур», г. Томск, 7-9 сентября 2020 г.;
5) IX Международная молодежная научная конференция «Математическое и программное обеспечение информационных, технических и экономических систем», г Томск, 26-28 мая 2022 г;
6) XIV Российская конференция с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур», п.