Оценка состояния и прогнозирование динамики рынков взаимозаменяемых продовольственных товаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трифонова, Елена Николаевна

  • Трифонова, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Трифонова, Елена Николаевна. Оценка состояния и прогнозирование динамики рынков взаимозаменяемых продовольственных товаров: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трифонова, Елена Николаевна

Введение.

1 Теоретические основы функционирования рынков продовольственных товаров.

1.1 Макроэкономическое равновесие как условие эффективного функционирования продовольственных рынков.

1.2 Особенности регулирования производства и потребления продовольственных товаров

1.3 Теоретические подходы к оценке влияния взаимозаменяемости на уровень потребления продовольственных товаров.

2 Обоснование стратегий поведения субъектов продовольственного рынка в условиях формирования конкурентной рыночной среды

2.1 Система показателей диагностики и прогнозирования развития рыночного пространства.

2.2 Методы учета эластичностей при выборе стратегии поведения на продовольственном рынке.

3 Диагностика и прогнозирование объемов производства и реализации взаимозаменяемых продовольственных товаров.

3.1 Расчетный метод диагностики и прогнозирования динамики рынков взаимозаменяемых товаров.

3.2 Опрос потребителей продовольственных товаров как альтернативный метод диагностики и прогнозирования состояния рынков товаров-субститутов

3.3 Прогнозная оценка развития рынков взаимозаменяемых продовольственных товаров: масла растительного и масла животного.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния и прогнозирование динамики рынков взаимозаменяемых продовольственных товаров»

Современный этап развития российской экономики характеризуется формированием качественно нового высокоорганизованного рыночного пространства. В связи с увеличением разнообразия предлагаемых товаров и развитием рыночной конкуренции для производителей, формирующих собственную маркетинговую стратегию, особое значение приобретает диагностика и прогнозирование состояния рыночного пространства с использованием современных маркетинговых методов. Значительные колебания основных параметров продовольственного рынка России в 2000-2004 гг. негативно сказываются на экономическом положении всех отраслей агропромышленного комплекса. В этих условиях возрастает потребность в прогнозах уровня цен и масштабов спроса на важнейшие виды продовольственных товаров. Особую сложность представляет прогнозирование развития взаимосвязанных рынков товаров, близких по способности удовлетворять потребности покупателей. Недостаточные методологическая база и практический опыт учета этой взаимосвязи отрицательно сказываются на эффективности политики рыночного поведения отдельных товаропроизводителей и стратегий развития региональных АПК.

Теоретические основы разработки стратегии развития агропромышленного комплекса с учетом формирования межотраслевых связей, а также процессов интеграции и кооперации разрабатываются А.А. Ан-финогентовой, И.П. Глебовым, А.В. Голубевым, Р. Гумеровым, С.В. Киселевым, В.К. Крутиковым, В. Мартыновым, О.А. Родионовой, Е.В. Серовой и другими. Методам экономико-математического моделирования при разработке стратегии развития региональных производственных комплексов особое внимание уделено А.Г. Гранбергом, С.А. Ашмано-вым, О.Г. Боковым, Г. Гавриловым, Д. Гейлом, JI. Гурвицем, B.C. Иозайтисом, А.В. Лотовым, Ю.А. Львовым, В. Урусовым, Чанг Чонг Хуэ, К. Эрроу. Показатели оценки состояния рынков рассмотрены в трудах Т.А. Ахмедовой, Л.А. Данченок, В.П. Одинца, В.М. Тарасевича, А.Н. Цацулина и других. Возможность оценки состояния рынков взаимозаменяемых товаров с использованием показателей перекрестной эластичности показана В.А. Волконским, А.Н. Чеканским, опирающихся на явление перекрестных эффектов, описанных Е.Е. Слуцким.

В настоящее время в отечественной науке большое внимание уделяется вопросам формирования конкурентного рыночного пространства, достаточно глубоко разработаны отдельные проблемы агромаркетинга, совершенствования системы государственного регулирования. Однако необходима систематизация взглядов на способы преодоления экономической нестабильности, ограничений со стороны потребительского спроса. В начале XXI века только начинает оживляться интерес к вопросам учета в прогнозировании взаимозаменяемости товаров и практическим методам решения возникающих в связи с этим проблем. Поэтому существует настоятельная необходимость более детального теоретического исследования вопросов, связанных с оценкой взаимосвязи рынков товаров, близких по способности удовлетворять отдельные потребности населения, а также с методами учета этой взаимосвязи при разработке стратегических вопросов развития, как отдельных товаропроизводителей, так и региональных АПК.

Цель проводимого исследования состоит в разработке методов оценки состояния рынков товаров-субститутов и прогнозирования их динамики на краткосрочную и среднесрочную перспективу для обоснования на этой основе маркетинговой стратегии производства взаимозаменяемых товаров и стратегии развития региональных продовольственных подкомплексов АПК.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

- оценить существующие методы исследования влияния взаимозаменяемости на уровень потребления продовольственных товаров;

- определить систему показателей, необходимых для разработки стратегии рыночного поведения хозяйствующими субъектами и органами государственного регулирования;

- обосновать методы разработки маркетинговых стратегий хозяйствующих субъектов на основе выявленных экономических показателей, необходимых для диагностики и прогнозирования динамики рынков продовольственных товаров; разработать методику учета взаимозаменяемости продовольственных товаров с целью прогнозирования объемов потребления и цен на них;

- апробировать метод анкетирования как альтернативного способа диагностики рыночного пространства и перспектив развития рынков взаимозаменяемых продовольственных товаров;

- сравнить результаты оценки состояния рынков взаимозаменяемых товаров и прогнозных характеристик их изменения, полученные теоретическим и эмпирическим путями;

- оценить состояние рынков взаимозаменяемых товаров и осуществить прогноз их развития;

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке авторского подхода к анализу конъюнктуры и взаимовлиянию рынков товаров-субститутов, а также практических рекомендаций по применению показателей эластичности, в том числе перекрестной эластичности замещения, в кратко- и среднесрочном прогнозировании и обосновании на этой основе стратегии экономического поведения товаропроизводителей.

Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертационном исследовании, развивают теорию и методологию учета взаимной зависимости процессов, протекающих на рынках взаимозаменяемых товаров, в современных условиях формирования конкурентной рыночной среды. Кроме того, выдвинутые положения призваны способствовать построению стратегии поведения с активным использованием не только существующих, но и ожидаемых параметров рыночной ситуации.

На сегодняшний день не вызывает сомнений тот факт, что использование только новейших технологий исследований, а также разработка и внедрение современных методов хозяйствования способно преодолеть существующий разрыв в уровнях развития национальной экономики и экономик развитых стран и способствовать созданию благоприятных условий для отечественных производителей. Для этого необходима систематизация и постоянное пополнение теоретической и практической базы научных разработок и приведение ее отдельных элементов в вид, пригодный для непосредственного применения пользователями, на которых они ориентированы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трифонова, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российский агробизнес входит в ту стадию своего существования, когда становится невозможным игнорировать существующие проблемы в данной отрасли народного хозяйства. Необходимо направить все усилия, чтобы вернуть утраченные позиции отечественному АПК и обеспечить товаропроизводителям выход на мировые рынки в качестве полноправных членов высокоразвитого рыночного пространства. Все это обуславливают необходимость постоянного проведения научных исследований, результатами которых должно стать создание систематизированной теоретической базы и разработка современной методологии управления функционированием отдельных элементов агропромышленного комплекса, как со стороны самих субъектов хозяйствования, так и представительными органами власти на федеральном и местном уровне.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения ряда отечественных и зарубежных авторов по проблемам достижения и сохранения макроэкономического равновесия, регулирования оптимальных рыночных пропорций в агропромышленном комплексе, исследования взаимозаменяемости товаров и расчета различных видов эластичности, изучения благосостояния населения, способов и методов социально-экономического прогнозирования и разработки маркетинговой стратегии субъектами хозяйственной деятельности продовольственного подкомплекса АПК.

В подготовке работы были использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие экономическое развитие АПК РФ и отдельных регионов, данные Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», результаты научных исследований институтов Российской академии наук, статистические данные Госкомстата РФ и Государственного комитета статистики по Саратовской области, обобщенные материалы, опубликованные в ведущих экономических изданиях. Также был проведен опрос потребителей продовольственных товаров.

Для анализа и обработки исходных данных были использованы экономико-статистический, абстрактно-логический методы, методы экономико-математического моделирования, сравнительного анализа. Проводимые расчеты по предложенной методике осуществлялись с использованием корреляционно-регрессионного анализа с привлечением современного программного обеспечения, представленного Microsoft Excel и пакетом прикладных программ STATISTICA 6.0.

Основные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем: обобщены и уточнены основные теоретические разработки в области исследования взаимозаменяемости товаров, дан критический анализ подходов Дж. Хикса и Е. Слуцкого к проблеме прогнозирования рынков товаров-субститутов; разработана многоуровневая система экономических показателей, первые три уровня которой составляют стратегические показатели, используемые при разработке стратегии производства; четвертый и пятый - расчетные, позволяющие уточнить количественные и качественные характеристики стратегических; определено место показателей перекрестной эластичности спроса по цене и перекрестной эластичности замещения в системе показателей оценки и прогнозирования состояния рынка; предложена методика прогнозирования объема спроса и цен на взаимозаменяемые продовольственные товары с использованием экономико-математического моделирования динамики стратегических и расчетных показателей состояния рынка, с последующей оценкой качества предлагаемой модели; апробирован метод анкетирования потребителей продовольствия в качестве альтернативного способа оценки состояния и прогнозирования рынков взаимозаменяемых продовольственных товаров, а также для подтверждения результатов модельных расчетов; подтверждена возможность применения предложенных показателей, в том числе перекрестной эластичности спроса по цене и замещения для составления краткосрочного прогноза состояния рынков взаимозаменяемых продовольственных товаров путем сравнения результатов расчетов по экономико-математической модели с данными, полученными в ходе анкетирования; проведен комплексный анализ состояния отдельных рынков продовольственных товаров; выявлены основные зависимости, характерные для рынков взаимозаменяемых продовольственных товаров; подготовлены краткосрочные прогнозы уровня потребления и цен товаров-субститутов для Саратовской области.

Полученные результаты позволяют скорректировать развитие ситуации на кратко- и среднесрочную перспективу, а также оптимизировать механизм установления цен на производимые продукты и планирования объемов их производства на уровне субъектов хозяйствования. На уровне региональных органов управления прогнозные характеристики рынков взаимозаменяемых товаров обеспечивают дополнительные возможности при обосновании мероприятий, связанных с налаживание паритетных отношений в рамках АПК.

Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертационном исследовании, развивают теорию и методологию учета взаимной зависимости процессов, протекающих на рынках взаимозаменяемых товаров, в современных условиях формирования конкурентной рыночной среды. Предложенные рекомендации предоставляют возможность рассматривать конкретный продуктовый рынок не изолированно от рынков близких по способности удовлетворять определенные потребности покупателей товаров, а учитывать тенденции изменения рыночной ситуации на рынках товаров-заменителей. Для товаропроизводителей одновременный учет динамики спроса на собственный товар и на товар-заменитель, способно обеспечить возможность оперативной корректировки маркетинговой стратегии с помощью доступных в краткосрочный период методов ценообразования. Кроме того, выдвинутые положения призваны способствовать построению стратегии поведения с учетом будущих тенденций, в связи с тем, что активно используются не только существующие параметры рыночной ситуации, но и ожидаемые характеристики изменений цен и доходов потребителей.

Содержащиеся в работе теоретические и практические рекомендации могут быть использованы в проведении дальнейших научных исследований по проблемам формирования эффективных межотраслевых связей в условиях совершенствования системы государственного регулирования агропромышленного комплекса на федеральном и региональном уровнях, а также по проблемам проведения интеграционных процессов в сфере российского агробизнеса.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Благосостояние — категория, характеризующая определенный уровень денежных доходов населения, обеспечивающий создание условий и предпосылок для квалифицированного труда и творческой деятельности, использования инновационного потенциала личности и обеспечения социальной стабильности общества.

Доход — денежные средства, полученные в результате хозяйственной деятельности за определенный промежуток времени физическим, юридическим лицом или государством в целом.

Доход номинальный - общая сумма полученных денежных средств.

Доход реальный - дает представление о сумме товаров и услуг, которые можно приобрести на денежный доход, корректируется с учетом уровня и изменения цен.

Закон Энгеля — устанавливает причинно-следственную связь между уровнем денежных доходов потребителей и структурой потребляемых ими благ: рост уровня доходов приводит к снижению удельного веса расходов на продукты питания и повышению доли расходов на непродовольственные товары, и наоборот, снижение уровня доходов приводит к увеличению удельного веса расходов на продовольствие.

Кардиналистский подход к рассмотрению полезности — состоит в допущении теоретической возможности, что полезность любого блага есть величина измеримая, а общая полезность определяется как простая сумма полезностей входящих в определенный набор товаров.

Комплементарные товары — товары, используемые вместе с другими товарами, как правило, в виде дополнения друг к другу, с целью извлечения максимальной удовлетворенности от пользования данным товарным сочетанием.

Коэффициент перекрестной эластичности замещения (по Е. Слуцкому) - показывает, на сколько процентов изменится спрос на товар X под влиянием перекрестного эффекта замены при изменении цены товара Y на один процент, при этом не зависит от перекрестного эффекта дохода.

Кривая безразличия - графическое изображение сочетания товаров, которые обеспечивают одинаковый уровень удовлетворения потребностей потребителя, т.е. в одинаковой степени вызывают желание их приобрести.

Кривая компенсированного спроса — выражает зависимость между ценой и величиной спроса с учетом только эффекта замещения, строится при фиксированном реальном доходе потребителя.

Кривая компенсированного спроса (по Дж.Хиксу) — функция от цен товаров при фиксированном уровне полезности различных благ, приобретаемых потребителем (эффект дохода элиминируется посредством фиксации первоначального уровня полезности).

Кривая компенсированного спроса (по Е.Слуцкому) — функция от цен товаров при фиксированном наборе покупаемых благ (эффект дохода элиминируется посредством фиксации первоначального набора благ).

Кривая спроса (маршалианская) — выражает зависимость между ценой и величиной спроса с учетом как эффекта замещения, так и эффекта дохода, строится при фиксированном номинальном доходе потребителя.

Макроэкономическое равновесие - это такое состояние национальной экономики, при котором сбалансированы (уравнены) производство и потребление, ресурсы и их использование, предложение и спрос, факторы производства и его результаты, материально-вещественные и финансовые потоки.

Многофункциональность сельского хозяйства — данное понятие подразумевает фундаментальную связь между сельским хозяйством, безопасностью пищевых продуктов, территориальным балансом, сохранением ландшафтов и защитой окружающей среды.

Ординалистский подход к рассмотрению полезности — состоит в допущении, что потребители в состоянии сравнить полезности благ и упорядочить товарные наборы с учетом снижения (увеличения) их предпочтительности.

Перекрестный эффект— влияние, которое оказывает изменение цены товара Y на спрос товара X. Раскладывается на две составляющие: перекрестный эффект дохода и перекрестный эффект замещения.

Полезность блага (по Е.Е.Слуцкому) - величина, которая обладает свойством принимать тем большие значения, чем в большей мере это сочетание оказывается предпочтительным для рассматриваемого индивида, при этом экономическим смыслом наделяются не численные значения функции полезности, а только ее поверхности уровня (т.е. первые и вторые частные производные).

Посредник - это лицо или предприятие, специализирующееся на выполнении различных функций маркетинга, связанных с покупкой и продажей товаров на пути от производителя к потребителю.

Потребность - осознанная нужда в чем-либо, состояние противоречия между имеющимся и желаемым, неудовлетворенность субъекта наличием или отсутствием какого-либо объекта.

Предельная полезность блага — полезность последней единицы из всего запаса блага или доступного количества блага.

Предельная полезность блага (по Е.Е. Слуцкому) — первая частная производная функции полезности. Зависимость предельной полезности данного блага от его самого или от количества другого блага показывает вторая производная от функции полезности.

Продовольственная безопасность страны - обеспечена, когда все люди в любое время имеют физический и экономический доступ к безопасному и питательному продовольствию, достаточному, чтобы удовлетворить свои физиологические потребности и предпочтения, необходимые для активной и здоровой жизни (по определению, данному в ходе саммита ООН по сельскому хозяйству и продовольствию в 1996 году).

Прожиточный минимум - категория, характеризующая минимальный уровень доходов, обеспечивающий принятый в стране уровень потребления определенного набора товаров и услуг, позволяющий сохранить здоровье взрослых и нормальное развитие и воспитание детей.

Реальный доход (по Дж. Хиксу) - измеряется полезностью благ, на которые расходуется денежный доход. Реальный доход неизменен, если потребитель истратив без остатка свой номинальный доход, способен приобрести набор благ, полезность которого равна полезности прежнего набора благ.

Реальный доход (по Е. Слуцкому) - измеряется количеством благ, которые потребитель может приобрести на свой денежный доход. Реальный доход не изменен, если потребитель, истратив без остатка свой денежный доход, способен приобрести тот же набор благ, что и прежде.

Смешанная экономика - народное хозяйство, основанное на соединении рыночных начал и начал государственного регулирования.

Совокупная полезность блага - полезность всего запаса или всего доступного индивиду количества блага.

Субституты - товары, которые могут быть использованы для замены других товаров, близких по способности удовлетворять определенные потребности покупателей.

Уравнение Слуцкого — в общем виде используется для исчисления эффекта дохода и эффекта замещения при изменении цен. Отражает тот факт, что общий эффект изменения цены равен алгебраической сумме эффектов дохода и замещения.

Экономическая безопасность страны — действенная реализация на уровне государства комплекса мероприятий, обеспечивающих необходимый уровень защиты от непредвиденных изменений и сводящих к минимуму риски для отдельных индивидов (через систему социальной поддержки), для компаний (через систему государственной поддержки крупного, среднего и мелкого предпринимательства), а также для экономики в целом (через эффективную систему регулирования оптимальных рыночных пропорций и разумную политику протекционизма).

Эластичность — в общем виде, степень чувствительности одного показателя к изменению другого.

Эластичность спроса по цене - показывает степень чувствительности спроса на отдельные виды продуктов к изменению их цены, т.е. на сколько процентов изменится спрос на товар при изменении цены на один процент.

Эластичность спроса по доходу - показывает изменение спроса на продукцию при изменении доходов потребителей, т.е. на сколько процентов изменится спрос на товар при изменении доходов на один процент.

Эластичность спроса по цене дуговая - позволяет определить эластичность в интервале, т.е. используются средние значения цены и количества спрашиваемой продукции за определенный промежуток времени.

Эластичность спроса по цене точечная - позволяет определить эластичность в точке, т.е. относительное изменение объема спроса при бесконечно малом изменении цены.

Эластичность спроса по цене перекрестная — показывает на сколько процентов изменится спрос на товар при изменении цены на товар-субститут или товар-комплимент на один процент.

Эффект дохода — с изменением цены какого-либо товара изменяется реальный доход потребителя (его покупательная способность), что приводит к изменению спроса на различные блага.

Эффект замещения - изменение цены какого-либо товара меняет относительные цены других благ, что побуждает потребителя приобретать относительно подешевевшие товары взамен товаров, ставших относительно более дорогими.