Оценка состояния нейро-эндокринной системы детей 6-7 летнего возраста, перенесших критические состояния при рождении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Попова Клавдия Евгеньевна

  • Попова Клавдия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 139
Попова Клавдия Евгеньевна. Оценка состояния нейро-эндокринной системы детей 6-7 летнего возраста, перенесших критические состояния при рождении: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова Клавдия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Критические состояния при рождении

1.2 Ранние проявления критических состояний при рождении

1.3 Отдаленные последствия перенесенных критических состояний при рождении

1.4 Нейро-эндокринные изменения при критических состояниях при рождении и в отдаленном периоде

1.5 Антенатальный этап развития патологических состояний у плода и новорожденного

1.6 Исследование сенсорных функций у детей

1.7 Исследование когнитивных и двигательных функций у детей 6-7 летнего возраста, перенесших критические состояния при рождении

1.7.1 Оценка когнитивной функции

1.7.2 Диагностика двигательных нарушений

1.8 Современная лабораторная диагностика перенесенных критических состояний при рождении

ГЛАВА 2 СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика собственных наблюдений

2.2 Клинические, функциональные и лабораторные методы исследования

2.2.1 Этапы проведения исследования

2.2.2 Лабораторные методы исследования

2.2.3 Функциональные методы исследования

2.2.4 Исследование моторных функций

2.3 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Анализ состояния здоровья матерей, антенатальных факторов риска, течения периода новорожденности

3.1.1 Состояние здоровья матерей детей исследуемой группы

3.1.2 Оценка антенатальных факторов риска рождения детей в критическом состоянии

3.1.3 Анализ состояния здоровья детей исследуемой группы при рождении

3.1.4 Унифицированная шкала балльной оценки клинико-лабораторных проявлений критических состояний при рождении для определения прогноза неблагоприятного исхода

ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ 6-7 ЛЕТ

4.1 Нейрофизиологический статус детей 6-7 летнего возраста, перенесших критические состояния при рождении

4.1.1 Исследование зрительных и слуховых функций у детей 6-7-летнего возраста, перенесших критическое состояние при рождении

4.1.2 Исследование когнитивных и двигательных функций у детей 6-7 летнего возраста, перенесших критические состояния при рождении

4.2 Клинико-лабораторная характеристика детей 6-7 летнего возраста, перенесших критические состояния при рождении

4.2.1 Результаты определения уровня нейронспецифической енолазы (NSE)

4.2.2 Результаты исследования гормонального профиля у детей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Около 10 миллионов новорожденных в мире ежегодно нуждаются в оказании реанимационной и экстренной медицинской помощи в связи с критическими состояниями при рождении [59], их число неуклонно растет, что обусловлено увеличением частоты патологической беременности, родов и врожденных пороков развития [44]. Благодаря интенсивной терапии при рождении выживает определенное число детей с серьезными хроническими инвалидными состояниями, которые раньше приводили к смерти [155]. Вместе с тем, не вызывает сомнения и тот факт, что современная неонатальная помощь новорожденным увеличивает частоту заболеваемости и появления различных осложнений после предпринимаемых мер для сохранения их жизни [216]. Сведения о том, насколько реанимационные мероприятия, проводимые в неонатальном периоде, оказывают влияние на состояние здоровья выживших детей, противоречивы и узконаправленны [8, 29, 117, 174].

В настоящее время отмечается значительный разрыв между научно обоснованными высокими технологиями выхаживания детей, нуждающихся в проведении реанимационных мероприятий и интенсивной терапией в раннем неонатальном периоде, и последующим их наблюдением в общей амбулаторно-поликлинической сети [9]. В связи с этим приобрели особую актуальность вопросы качества жизни и социализация выживших детей, перенесших реанимационные мероприятия в период неонатальной адаптации [156]. На протяжении всего периода детства пациенты, перенесшие критические состояния при рождении, требуют особого внимания, так как у них длительно сохраняются проблемы, которые могут в дальнейшем приводить к развитию хронических заболеваний и инвалидности. Научная платформа «Педиатрия» (2012), как комплекс мероприятий, направленных на снижение заболеваемости новорожденных, определяет в числе приоритетных направлений снижение смертности и инвалидизации детей с подбором персонализированного лечения и оценки его эффективности [157].

Уже известны отсроченные последствия для некоторых функциональных систем, в частности сердечно-сосудистой и центральной нервной системы (ЦНС) детей раннего возраста, переживших реанимационные мероприятия при рождении, но оценка состояния здоровья в преддошкольном и младшем школьном возрасте в комплексе не проводилась [36, 49, 63, 119], при том, что возраст 6-7 лет характеризуется напряженной адаптацией ребенка, повышенной социализацией, нагрузкой на все системы организма [82]. Отсутствие научно обоснованной методологии динамического наблюдения и медицинского обеспечения таких пациентов становится причиной больших затруднений при выделении первоочередных задач, направленных на коррекцию их соматического состояния. Оценка состояния здоровья, определение нейро-эндокринного статуса детей 6-7 летнего возраста, перенесших неонатальную реанимацию, позволит научно обосновать подходы к лечению, прогнозированию тяжести последствий и реабилитации, индивидуализировать реабилитационные мероприятия, направленные на раннюю коррекцию отклонений, что определило актуальность, цель и задачи данного исследования.

Объект исследования: дети 6-7-летнего возраста, перенесшие критические состояния при рождении.

Критическими состояниями при рождении считали перенесенную тяжелую (Р21.0) и среднюю и умеренную асфиксию при рождении (Р21.1), ухудшение состояния в течение первых 6 часов жизни, потребовавших неотложной терапии с респираторной поддержкой в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

Критерии включения: возраст на момент проведения обследования 6-7 лет, срок гестации при рождении 38-41 неделя, перенесенные критические состояния при рождении, срок наблюдения неврологом не менее 1 года, информированное согласие родителей пациента.

Цель исследования: оценка состояния нейро-эндокринной системы и выявление отдаленных последствий у детей 6-7 летнего возраста, перенесших критические состояния при рождении.

Задачи исследования:

1. Установить частоту и структуру патологических изменений здоровья у детей 6-7 летнего возраста, перенесших критические состояния при рождении.

2. Выявить факторы, приводящие к развитию критических состояний при рождении у доношенных новорожденных.

3. Провести оценку диагностической и прогностической значимости структурных изменений биоэлектрической активности головного мозга, сенсорных, когнитивных и двигательных функций детей 6-7 летнего возраста, перенесших критические состояния при рождении.

4. Дать характеристику нейроэндокринного статуса детей 6-7 летнего возраста, перенесших критические состояния при рождении по изменению гормонального профиля и уровня нейроспецифических белков в сыворотке крови.

Научная новизна исследования

Дана характеристика частоты и структуры патологических состояний у детей 6-7 летнего возраста, перенесших критические состояния при рождении, преимущественно в виде нарушения сенсорных, когнитивных и двигательных функций, зависящих от тяжести состояния при рождении.

Определены основные антенатальные факторы риска развития у детей критических состояний при рождении: наличие при беременности анемии; преэклампсии; хориоамнионита, угрозы прерывания; патологические изменения в плаценте с нарушением кровообращения, инволютивно-дистрофическими изменениями и гипоплазией; патологическое прикрепление пуповины; родоразрешение путем операции экстренного кесарево сечения.

Выявлена диагностическая и прогностическая значимость структурных изменений биоэлектрической активности головного мозга в лобной области, сенсорных, когнитивных и двигательных функций путем определения вызванных потенциалов у детей 6-7 летнего возраста, перенесших критические состояния при рождении.

Теоретическая и практическая значимость

1. Установлено, что для прогноза нарушения развития детей, перенесших критические состояния при рождении и при составлении индивидуальной программы реабилитации необходима комплексная оценка группы факторов согласно унифицированной шкале балльной оценки клинико-лабораторных проявлений критических состояний при рождении включающих антенатальное развитие, акушерский и гинекологический статус матери, морфометрию плаценты, длительность ИВЛ, уровень маркеров повреждения нейроткани.

2. У детей 6-7 летнего возраста, перенесших критические состояния при рождении, выявлены отдаленные последствия в виде различной психоневрологической патологии, нейроэндокринные нарушения.

3. Включение определения маркера общего повреждения нейроткани (нейронспецифическая енолаза) в программу обследования детей, перенесших критические состояния, в динамике периода новорожденности позволит сделать вывод о глубине поражения нервной системы, эффективности проводимой терапии, активности реабилитационного потенциала. Определение КББ у детей 67 летнего возраста, перенесших критические состояния при рождении, не имеет диагностической ценности и может свидетельствовать об окончании деструктивных процессов в ЦНС.

4. Обоснована необходимость определения сенсорных функций, когнитивных и двигательных возможностей в максимально ранние сроки после выписки новорожденного из стационара, что позволит сформировать персонифицированную программу нейрореабилитации. Показана возможность определения зрительных, слуховых и двигательных вызванных потенциалов для детей, перенесших критические состояния при рождении, как скринингового теста для максимально ранней диагностики нарушения в развитии и социальной адаптации детей с целью улучшения качества их жизни.

5. Установлено, что для скрининга психомоторного развития детей целесообразно использовать тестирование с целью определения ограничений жизнедеятельности в категории «Способность к общению» («Общение») и

«Способность к обучению» («Обучение и применение знаний») у детей разного возраста на основе международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья [112, 113]. Для детей с ДЦП оценка глобального уровня формирования моторики согласно возрасту, может проводиться при помощи «Система оценки глобальных моторных функций» (Gross Motor Function Classification System, GMFCS).

6. Разработана унифицированная шкала балльной оценки клинико-лабораторных проявлений критических состояний при рождении для определения прогноза неблагоприятного исхода.

Основные положения, выносимые на защиту

Выявлены факторы риска и отдаленные исходы перенесенных критических состояний при рождении.

Установлены особенности нейрофизиологического и эндокринно-метаболического статуса детей 6-7 летнего возраста, перенесших критические состояния при рождении.

Изучена функция зрительных, слуховых анализаторов, когнитивные и двигательные функции детей 6-7 летнего возраста, перенесших критические состояния при рождении и установлена корреляционная зависимость тяжести отсроченной неврологической патологии от наличия антенатальных факторов риска, продолжительности респираторной поддержки, оценки по шкале Апгар на первой минуте.

Выделение детей, перенесших критические состояния при рождении в группу риска по развитию нарушений ЦНС путем скринингового исследования NSE в динамике периода новорожденности и вызванных потенциалов, позволит выявить уровень поражения нервной системы и разработать индивидуальную программу нейрореабилитации.

Внедрение результатов в практическую деятельность

Основные положения диссертации применяются в комплексе диагностических и лечебных мероприятий в КГБУЗ «Перинатальный центр»,

КГБУЗ «Больница им. Истомина» Минздрава Хабаровского края. Материалы диссертации внедрены и используются в учебном процессе при обучении студентов и на циклах профессиональной переподготовки и усовершенствования врачей: неонатологов, педиатров, клинических ординаторов ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния нейро-эндокринной системы детей 6-7 летнего возраста, перенесших критические состояния при рождении»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на ежегодном Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2014); региональном этапе всероссийского конкурса «Эстафета ВУЗовской науки - 2015» по Дальневосточному Федеральному округу (научная платформа -Педиатрия) (Хабаровск, 2015); VIII Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2015); XIX Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2016); V внутривузовском конкурсе научно-исследовательских и инновационных проектов студентов и аспирантов ДВГМУ (Хабаровск, 2016); Дальневосточной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неонатологии и педиатрии» (Хабаровск, 2016).

Автор является обладателем гранта научно-исследовательских и инновационных проектов ДВГМУ (2016); победителем Х1Х краевого конкурса молодых ученых и аспирантов Хабаровского края (секция «Медицинские и биологические науки», 3 место) (Хабаровск, 2017).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование проведено в соответствии с формулой специальности 14.01.08 - педиатрия. Педиатрия - область науки, изучающая здоровье ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, а также разрабатывающей методы диагностики, профилактики и лечения детских болезней (пп. 1, 2, 3 области исследования). Область исследования диссертации - разработка и усовершенствование методов

диагностики, лечения и профилактики отклонений в развитии детей, перенесших критические состояния при рождении.

Публикации результатов исследования: по материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора в разработку темы

Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах исследования и включало непосредственное проведение большинства диагностических и всех клинических исследований, сбор и анализ результатов лабораторно-инструментального обследования, интерпретацию и изложение полученных данных, статистическую обработку материалов, написание текста диссертации. Все дети, включенные в исследование, осмотрены автором с комплексной оценкой соматического, нейроэндокринного статуса детей. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, изучены анамнестические, клинические, лабораторно-инструментальные данные.

Методы работы одобрены локальным комитетом по биомедицинской этике ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России от 24.12.2013 г.

Лично автором было выполнено 100% диссертационного исследования на преаналитическом этапе, сбор и анализ материала, публикации результатов исследования, в том числе, в соавторстве, написание текста диссертации.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Объём и методы исследования», 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация изложена на 139 листах компьютерного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 17 рисунками.

Библиографический указатель включает 223 источника, из которых 179 отечественных и 44 иностранных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Критические состояния при рождении

Основная задача современного акушерства - рождение здорового ребенка и снижение показателей перинатальной смертности, заболеваемости и инвалидизации детей [53, 54, 135]. Ухудшение в последние десятилетия репродуктивного здоровья женщин, подтвержденное данными многочисленных исследований [11, 30, 45, 175], ведет к росту осложнений беременности, родов и послеродового периода, увеличению количества рождений недоношенных и больных доношенных новорожденных [30, 48, 99, 137].

К статистически значимым факторам риска развития критических состояний у новорожденных относят: осложненный акушерско-гинекологический анамнез, гинекологические заболевания, гестозы, обострения либо впервые возникшие инфекции мочевыводящих путей во время беременности, ОРВИ во время беременности, острая внутриутробная гипоксия, слабость родовой деятельности и отслойка нормально расположенной плаценты, экстренное кесарево сечение, оперативные пособия во время родов (наложение акушерских щипцов, вакуумэкстракция), оценка по шкале Апгар менее 4 баллов на 1 минуте, а также сочетание 2 и более факторов риска, что позволяет более точно прогнозировать состояние новорожденного и объем оказываемой помощи [84].

Ранний неонатальный период является одним из критических в жизни человека вследствие перехода организма ребенка к внеутробному существованию и перинатальная патология, особенно критические состояния, возникающие в периоде новорожденности, вносит существенный вклад в формирование будущего здоровья и, так называемого, «груза» болезней [30, 52, 121, 155]. Несмотря на успехи неонатологии, смертность и заболеваемость детей, подвергшихся реанимации при рождении [52, 90, 135], остается достаточно высокой [5], совершенствование оказания помощи таким детям, увеличение их выживаемости с сохраненным качеством жизни является важной задачей [34, 84].

Несмотря на очевидный прогресс в лечении жизнеугрожающих состояний, каждому 5-му ребенку, перенесшему критическое состояние в периоде новорожденности, впоследствии устанавливают инвалидность, а смертность до 5 лет в данной группе детей в среднем в 100 раз выше, чем в популяции [7, 84].

Неотложные состояния предъявляют повышенные требования к адаптационно-регуляторной системе, функциональный резерв которой во многом предопределяет исход критического состояния. Наиболее уязвимыми в этом плане являются дети в периоде новорожденности, адаптационно-регуляторные механизмы которых уже напряжены в достаточной мере за счет естественных для этого периода приспособительных реакций [84, 173]. Отличительной особенностью критических состояний периода новорожденности является их обратимость и благоприятный исход заболевания в целом, при своевременно и адекватно оказанной помощи на этапе первичной стабилизации состояния [5, 181, 195].

В настоящее время известно, что основной причиной развития критического состояния плода при беременности является декомпенсированная плацентарная недостаточность [63, 135]. Однако с началом родовой деятельности и в процессе родового акта может возникнуть ургентная ситуация, с появлением признаков угрожающей асфиксии плода, даже при отсутствии маркеров плацентарной дисфункции в течение настоящей беременности [135]. Ряд авторов обосновывают тяжесть критических состояний незрелостью функциональных систем новорожденных, реализующих адаптивность к патологическим воздействиям эндо- и экзогенного характера [2, 84, 179]. Другие исследователи соотносят тяжесть состояния детей в критическом состоянии с патологией беременности, родов, состоянием здоровья матери [33, 84].

Только 15% патологии ЦНС приходится на генетические и постнатальные факторы [47, 184], большая часть патологии нервной системы у детей (от задержки психомоторного развития до тяжелых форм детского церебрального паралича) [3, 202] связана с перенесенной гипоксией и острой асфиксией новорожденных и является наиболее частой причиной госпитализации

доношенных новорожденных в отделение реанимации [3, 32, 205, 215], до 70% причин детской неврологической инвалидности обусловлены перинатальными факторами [159, 190, 206], пятое место, по данным ВОЗ, занимает асфиксия новорожденных. Причиной 23% всех случаев смерти новорожденных является асфиксия при рождении [159, 187, 223]. Вовлечение в патологический процесс центральной нервной системы (ЦНС) является закономерным осложнением гипоксии, которое проявляется как гипоксически-ишемическая энцефалопатия (ГИЭ) [5, 121, 186, 211], обусловленная недостаточностью транспорта кислорода в анте- и интранатальном периоде. Длительность и тяжесть перенесенной гипоксии, которая может быть отнесена к универсальным повреждающим агентам [22], являются основными факторами прогноза раннего исхода критического состояния у новорожденных, независимо от нозологии [39, 159]. Оценка по шкале Апгар на первой минуте, концентрация лактата в крови и суммарная оценка по шкале МЕОМОЭ в первые сутки пребывания в ОРИТ отражают тяжесть перенесенной гипоксии и обладают высокой прогностической ценностью [124].

Нарушение витальных функций организма при рождении вследствие тяжелых постгипоксических состояний существенно влияет на качество жизни младенца посредством формирования «грубых» полиорганных повреждений и последующего высокого уровня инвалидизации [22, 58, 159, 191].

На сегодняшний день не существует универсального маркера в отношении формирования детской инвалидности, наибольшее прогностическое значение имеет острая асфиксия новорожденного и сохранение гипоксии на 5 минуте жизни по шкале Апгар [153]; наличие родовой травмы и неврологических нарушений; угроза прерывания беременности, гестоз, острые инфекции во время беременности; вакуум-экстракция, акушерские щипцы, кровотечение в связи с предлежанием плаценты, недоношенность; неврологические нарушения, расстройства дыхания [48, 99, 132, 153].

В основе развития ГИЭ лежат метаболическая катастрофа и цереброваскулярные расстройства, возникающие как следствие нарушения механизма ауторегуляции мозгового кровообращения [131, 165]. Исходом

биохимических процессов развивающейся «метаболической катастрофы» является также гибель клеток головного мозга (некроз) вследствие накопления эксцитатных аминокислот. Серьезность «отсроченного повреждения» мозга в этой фазе коррелирует с тяжестью неврологических и познавательных функций при отдаленном наблюдении. Среди новорожденных, выживших после критических состояний, во всех 100 % случаев наблюдается развитие, в той или иной степени выраженности, ГИЭ, даже при отсутствии перманентной перинатальной гипоксии [22].

Согласно Национальному руководству "Неонатология" (2013), в клинической практике термином "асфиксия новорожденных" обозначают клинический синдром, проявляющийся в первые минуты жизни затруднением или полным отсутствием дыхания у ребенка. Помимо нарушения дыхания, у большинства детей, родившихся с асфиксией, отмечают угнетение нервно-рефлекторной деятельности и острую сердечно-сосудистую недостаточность. Гипоксия и ацидоз - следствие ряда неблагоприятных изменений в организме плода, ведущее к тяжелому поражению систем и жизнеобеспечения плода и/или его гибели [131].

В международной практике «перинатальная асфиксия» диагностируется при наличии следующих признаков: низкая оценка по шкале Апгар (менее 5 баллов) более 5 минут, метаболический или смешанный ацидоз (рН<7,0 или ВЕ более 16 ммоль/л), полиорганная недостаточность, неврологические нарушения (кома, судороги, угнетение) [131, 205].

Асфиксия, регистрируемая при рождении, часто является продолжением гипоксии, начавшейся во внутриутробном периоде, при этом гипоксия и ишемия запускают каскадно-триггерные реакции нейронального повреждения, приводя в итоге к формированию цитотоксического и вазогенного отека головного мозга, выбросу прокоагулянтов и формированию зон невосстановленного кровотока [22].

Существенным является тот факт, что патологические процессы в головном мозге после перенесенной асфиксии не заканчиваются и на ткани мозга

продолжают влиять вторичные факторы [57], поэтому в интенсивной терапии новорожденных ведущее место занимает поддержание соответствия доставки кислорода и энергетических субстратов метаболическим потребностям головного мозга [57, 159].

Наряду с этим, отдаленные последствия перинатальной патологии во многом определяются адекватностью реабилитационных мероприятий и своевременная коррекция посткритических состояний новорожденных, сопровождающихся развитием либо прогрессированием ГИЭ, предполагает необходимость патогенетических подходов к терапии; в том числе церебропротективной [22].

Острая тяжелая асфиксия в основном вызывает изменения в стволовых структурах, менее выраженная длительная асфиксия — диффузные корковые нарушения [158]. Однако не у всех детей, перенесших тяжелую гипоксию, наблюдаются тяжелые неврологические последствия, так как головной мозг, подвергшийся гипоксическому воздействию, обладает целым рядом особенностей, оцениваемых как феномены самозащиты [159, 188, 217].

В научной литературе наиболее изученным в настоящее время является вопрос о различных аспектах здоровья недоношенных детей [28, 121, 154], как наиболее уязвимых в плане соматического и социального благополучия. Значительно меньше внимания уделяется здоровью доношенных детей, в том числе, перенесших критические состояния в периоде новорожденности. Результаты проводимых исследований зачастую трудно сопоставимы друг с другом из-за различий в принципах и методиках выхаживания новорожденных детей, оснащенности стационара оборудованием, его диагностических и лечебных возможностей, а также других факторов [52, 55, 178].

Таким образом, критические состояния в периоде новорожденности обладают высокой социальной значимостью в связи с наличием патологических изменений в ближайшем периоде и в течении первого года жизни, на которые направлено прогрессивное развитие неонатальной медицины, однако отдаленный период в настоящее время менее изучен. Проблемы отдаленного периода

перенесенных критических состояний при рождении требуют исследования в параметрах общего соматического состояния, адекватности и своевременности реализованных реабилитационных возможностей в связи с тяжестью сформировавшейся патологии на фоне гипоксически-ишемических процессов.

1.2 Ранние проявления критических состояний при рождении

В настоящее время известно наличие негативного влияния перенесенных критических состояний при рождении на развитие и функцию структур головного мозга, часто реализующееся в тяжелую инвалидизирующую патологию [39, 132, 137, 159], препятствуют гармоничному развитию ребенка [118]. Последствия перинатального поражения ЦНС различны и являются предметом изучения многих исследователей [36, 77, 145, 152, 177], так как частота перинатальных поражений ЦНС у новорожденных достигает 80%, а выздоровление наступает лишь в 20-30% случаев [16, 103, 133]. Перинатальное повреждение ЦНС у доношенных детей, перенесших критические состояния при рождении, является одними из самых частых патологических состояний периода новорожденности [159] и характеризуется, как мультидисциплинарная проблема, определяет высокий уровень заболеваемости детей, как в неонатальном периоде, так и на первом году жизни [4, 22].

Перинатальные поражения ЦНС тяжелой степени более чем в половине случаев приводят к возникновению грубых органических форм нервно-психических заболеваний: выраженной задержке психомоторного развития, ДЦП, гидроцефалии [115], эпилепсии, слепоте и слабовидении, задержке моторного и речевого развития [75, 132, 189, 220]. Эти заболевания нервной системы являются одними из причин ранней детской инвалидности и социальной дезадаптации [103], у новорожденных, рожденных в срок, они наблюдаются в 15-30% [16, 103, 133]. Такие дети, как правило, находятся под пристальным наблюдением

специалистов, для них разработаны программы лечения и реабилитации [51, 115, 149].

У 80% детей с легкими и среднетяжелыми перинатальными поражениями ЦНС формируются такие исходы, как синдром вегетативной дисфункции, нейросоматические расстройства, социальная дезадаптация, невротические и когнитивные нарушения, а также девиантные и аддиктивные формы поведения, которые нередко манифестируют в переломные периоды социализации: при поступлении ребенка в детское дошкольное учреждение, школу, при переходе к предметному обучению и т. д. [51, 78, 115]. Недооценка клинических проявлений данной патологии приводит к недостаточности лечебно-коррекционной работы, хотя эти дети в большей степени доступны реабилитации, чем пациенты с тяжелыми формами заболевания [60].

Различные неврологические нарушения, выявляемые у детей с первых дней жизни (синдром двигательных нарушений, судорожный, гидроцефальный синдромы и др.), относят к последствиям ППЦНС, наиболее неблагоприятный исход которых - ДЦП [145]. Несмотря на успехи современной медицины, совершенствование методов родовспоможения и выхаживания новорожденных, частота развития ДЦП остается стабильной и составляет 2,0-3,6 случая на 1000 живых новорожденных [70, 132, 137], являясь основной причиной детской неврологической инвалидности в мире [19, 70, 132, 149, 159].

Важнейшими задачами для специалистов перинатальной медицины на сегодняшний день являются разработка методов комплексной диагностики, перинатальной церебральной гипоксии-ишемии начиная с антенатального периода с оценкой состояния нервной системы плода и новорожденного и определения критериев по будущему психомоторному развитию, а также создание эффективной системы комплексной нейрореабилитации, включающей эффективную медикаментозную церебропротекцию [119].

1.3 Отдаленные последствия перенесенных критических состояний при

рождении

Отдаленные последствия перенесенных критических состояний при рождении зависят от многих факторов, в частности, степени выраженности этих повреждений, морфофункциональной зрелости организма и своевременности проведенных реанимационных мероприятий, а также патогенетической терапии [22].

Изучены последствия легкого перинатального гипоксически-ишемического поражения головного мозга у детей 3-12 лет, определены возрастные особенности и этапы коррекции, согласно которым неврологические изменения имеют особый характер, изменяясь с возрастом 3-4 лет и до 12 лет, особо выделены возрастные периоды 3-4 года, 5-6 и 7-9 лет, но наибольшая вариабельность процессов и отклонения отмечаются в возрасте 5-6 лет [47], так как этот период характеризуется, как переходный к очередному этапу развития мозга [132, 147].

По данным исследователей (Хачатрян Л.Г., 2003 и Ступак В.С., 2011) дети, имеющие в анамнезе перинатальные поражения нервной системы, в отдаленном периоде в возрасте 6-7 лет имеют нарушения когнитивных функций и эмоциональной сферы (простых и сложных сенсомоторных реакций), а также низкий общий показатель качества жизни, как на первом году, так и в возрасте 13 лет по сравнению со здоровыми детьми [87, 114, 137, 143, 170].

Как известно, гипоксические поражения головного мозга в большинстве случаев протекают волнообразно, манифестируя в критические периоды становления нервной системы ребенка [130, 132, 218]. Одним из таких периодов является возраст 6-7 лет, характеризующийся активным становлением и интенсивным развитием аналитико-синтетической деятельности больших полушарий, формированием целенаправленности действий, возрастанием роли второй сигнальной системы, что лежит в основе успешной социализации, адаптации ребенка в обществе [37, 48, 66, 130, 177, 218, 222]. При этом, имеющиеся в доступной литературе исследования посвящены, в основном,

раннему возрасту [152, 177], а работы, связанные с изучением влияния перинатального гипоксического поражения ЦНС на нервно-психическое развитие детей дошкольного и раннего школьного возраста малочисленны и противоречивы [37, 48, 66, 130, 132, 177, 218, 222]. Следовательно, актуальность дальнейшей разработки проблемы ППП ЦНС определяется не только потребностью углубленного изучения клинико-нейрофизиологических особенностей, но и необходимостью развития когнитивных, сенсомоторных и речевых функций у детей дошкольного и раннего школьного возраста, перенесших критические состояния при рождении, т.к. проблема объективизации диагностических критериев окончательно не решена и требует дальнейших исследований для получения результатов, позволяющих оптимизировать ведение таких пациентов [78]. Разработка новых подходов к терапии и реабилитации детей с последствиями пре- и перинатального поражения головного мозга требует изучения этиопатогенетических механизмов повреждения структур головного мозга, приводящих к нарушению функции [42, 43].

Именно перинатальные поражения ЦНС являются одной из наиболее частых причин нарушений в речевом, психологическом и эмоциональном состоянии детей, а в процессе коррекции речевых расстройств у детей, перенесших критические состояния при рождении, большое значение имеет непрерывная комплексная медико-педагогическая и социальная реабилитация, которая позволяет более успешно контролировать процесс развития личности ребенка [6, 18].

Имеется достаточное количество исследований неврологов и педиатров о нарушении физического, нервно-психического развития, более частой заболеваемости, патологии со стороны важнейших органов и систем у детей, перенесших тяжелую или среднетяжелую перинатальную гипоксию [47, 114, 143]. В основном эти исследования посвящены поражениям ЦНС новорожденных и детей раннего возраста, наименее изучены особенности состояния здоровья детей более старшего возраста, перенесших гипоксически-ишемическое поражение ЦНС в периоде новорожденности [47]. Имеются данные, что с возрастом доля

детей-инвалидов с резко дисгармоничным развитием по всем показателям достоверно растет: от 29,2 (среди дошкольников) до 34,7% (среди детей среднего школьного возраста), что подтверждает тезис о прогрессирующем ухудшении состояния здоровья инабильных детей (детей-инвалидов) по мере их взросления [48, 132].

К проблеме кризиса 6-7 лет обращались многие отечественные и зарубежные ученые (Нежнова Т. А., 1988, Эльконина Д.Б., 1988, Выготский Л. С., 1997) в их трудах уделяется внимание как новообразованиям данного возрастного перехода, так и особенностям поведения детей в этот кризисный период, с одной стороны - выстраивая целостную деятельностную концепцию развития, а с другой, не сводя идею кризисного перехода к простой замене ведущей деятельности [134]. По данным педагогов-психологов в этом возрасте утрачивается детская непосредственность, у ребенка проявляется упрямство, негативизм, также возникает осмысленность в собственных переживаниях, что связано с весьма специфическим новообразованием - обобщением переживания, т. е. меняется отношение ребенка к окружающему миру [101, 134, 176].

1.4 Нейро-эндокринные изменения при критических состояниях при рождении и в отдаленном периоде

На основе современных представлений об изменениях функционирования эндокринной регуляции, происходящих под влиянием различных факторов внешней среды, показано, что гипоталамо-гипофизарно-гонадная и тиреоидная ось эндокринной регуляции наряду с симпатоадреналовым и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковым звеном играют важнейшую роль в ответ на экстремальные воздействия внешней среды и адаптацию организма [76, 172]. При этом в механизмах поддержания гомеостаза организма изменения гормональной секреции представляют собой своеобразный каскад тесно взаимосвязанных реакций. Изучение этих механизмов и выяснение их роли в патогенезе вызываемых нарушений - фундаментальная проблема биомедицинских

исследований, ее решение позволит совершенствовать способы профилактики и лечения заболеваний, обусловленных стрессом [76].

Под влиянием АКТГ в коре надпочечников стимулируется секреция кортизола - глюкокортикоидного гормона стероидной природы. Действие кортизола вызывает различные физиологические, когнитивные и поведенческие изменения, имеющие решающее значение для успешной адаптации к стрессу [68, 219]. При однократном или сравнительно краткосрочном воздействии стрессора, активности ГГН-системы вполне достаточно для реализации гомеостатической функции. Однако при хроническом (и/или многократном) действии стрессоров или длительном ожидании стрессового воздействия необходимо поддерживать не только гомеостаз, но и состояние готовности к реакции - аллостаз. При слишком длительном пребывании в готовности к стрессу аллостатическая нагрузка становится чрезмерной, катаболические процессы начинают преобладать над анаболическими, и это ведет к истощению резервов организма. Как справедливо отметил Кочетков Я.А. [68, 72], в этом отношении имеется определенная близость между понятиями аллостатической нагрузки и «стадии истощения» общего адаптационного синдрома (ОАС) по Селье. Но «стадия истощения» ОАС развивается после ответа на воздействие стрессора, тогда как аллостатическая нагрузка - расплата за состояние готовности к реакции на стрессор, расход ресурсов на «поддержание боеготовности». Интенсификация процессов распада тканей, угнетение когнитивных функций и иммунного статуса при хроническом стрессе и длительном психоэмоциональном напряжении на фоне стойкого повышения уровня кортизола [68, 191] могут рассматриваться как проявления аллостатической перегрузки [118].

Независимо от характера гипоксии, в организме плода возникают универсальные адаптационно-компенсаторные реакции, которые обеспечиваются деятельностью ЦНС и эндокринной системы плода. Особо важная роль принадлежит гормонам коры надпочечников и симпатоадреналовой системе, а также «тканевым механизмам», определяющим перестройку тканевого дыхания в организме [1, 79].