Оценка советской школы и педагогики 1920-х годов в педагогической советологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Белканов, Николай Алексеевич

  • Белканов, Николай Алексеевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 432
Белканов, Николай Алексеевич. Оценка советской школы и педагогики 1920-х годов в педагогической советологии: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2003. 432 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Белканов, Николай Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ, ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

ПОТЕНЦИАЛ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СОВЕТОЛОГИИ j g

§1.1 Педагогическая советология как научный феномен.

§1.2 Генезис педагогической советологии.г.

§ 1.3 Советская школа и педагогика 1920-х годов как объект изучения за рубежом.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. ИСТОКИ И СОСТАВЛЯЮЩИЕ СОВЕТСКОЙ ПЕДАГОГИКИ 1920-Х ГОДОВ В ТРАКТОВКАХ СОВЕТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.^

§2.1 Русские исторические корни советской педагогики.

§ 2.2 Реформаторский характер советской педагогики

1920-х годов.

§ 2.3 " Марксистские основы советской педагогической науки.

§ 2.4 Качественное самоопределение советской педагогики: дискуссии 1928-1931 годов.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА III. СПЕЦИФИКА СОВЕТСКОЙ ШКОЛЫ И ПЕДАГОГИКА 1920-Х ГОДОВ: ТЕОРИИ И РЕАЛЬ

Н0СТЬ.

§3.1 Советская школьная политика.

§ 3.2 Теории и практика единой трудовой школы.

§3.3 Политехническое образование.

§ 3.4 Советский педагогический авангард: педагогические системы С.Т.Шацкого, А.С. Макаренко и

В.Н. Сороки-Росинского.

§3.5 Развитие национального образования.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка советской школы и педагогики 1920-х годов в педагогической советологии»

Идея коммунизма, бродившая призраком по Европе, в отличие от других социальных утопий осуществилась в реальности. Она обрела свои специфические социальные, политические и экономические измерения и стратегию реализации. Рост могущества новой социально-политической системы - социализма — привел к ее невиданному противостоянию с капиталистическим строем. Биполяризация мира по идеологическим и социально-политическим признакам при всех своих негативных последствиях послужила тем не менее своего рода катализатором ускорения развития человеческой цивилизации, в том числе и в сфере образования. Реакцией на вызов социализма стала коренная трансформация капиталистической системы, которая в силу своей адаптивности оказалась более жизнеспособной, чем это предрекали классики марксизма-ленинизма. Развал социалистической системы привел, однако, не к гармонизации развития многополярного мира, а к геополитическому доминированию одной из оставшихся в мире супердержав.

Конкретное воплощение коммунистических идеалов на деле оказывалось существенно отличным, а то и противоположным изначально провозглашаемым целям. Разрыв между идеями и реалиями всегда давал повод для достаточно аргументированной критики советского строя не только со стороны идеологических противников, прежде всего извне, но даже и внутри системы, включая и адептов социализма. Так, результаты воспитания молодежи в Советском Союзе даже по признанию правящей элиты далеко не во всем отвечали идеалу коммунистического воспитания. В то же время создание в советском государстве в сжатые сроки мощнейшего образовательного потенциала привлекало к себе внимание во всем мире и признавалось даже самыми последовательными критиками советской системы [284, с.88].

Советская педагогика, система образования в Советском Союзе были объектом всестороннего изучения в рамках советологии, точнее педагогической советологии как ее составной части. В силу негативной идеологической коннотации оба этих термина, как правило, избегались в зарубежной научной литературе. Предпочтение отдавалось своего рода терминологическим эвфемизмам, не всегда совпадающим по значению и смыслу. Вместе с тем, закрывая историческую страницу идеологического противоборства, следовало бы пересмотреть отношение к советологии и советологам, которые профессионально выполняли свое дело, осуществляя в течение десятилетий мониторинг советской системы образования.

Обращение к педагогической советологии особенно необходимо сейчас, в постсоветское время, когда в отечественной научной литературе, не говоря уже о публицистике, высказываются недостаточно обоснованные, противоречивые, а порой и взаимоисключающие суждения о советском периоде истории образования и педагогики - от откровенно апологетических и до крайне нигилистических. Видимо, требуется время для "переживания" истории, формирования нового взгляда на историческую ретроспективу, что не просто для людей, переживших крушение собственной страны. Знакомство с педагогической советологией дает возможность ввести в отечественный научный оборот целый пласт фундаментальных исследований с иными, чем это было в советской педагогической науке, трактовками явлений советской системы образования и педагогики.

Для отечественной историографии - советской и современной российской — наиболее сложным в интерпретациях и оценках был и остается период 1920-х годов советской школы и педагогики. Революционное становление и развитие новой школы и качественно новой педагогики, вобравшей в себя новейшие достижения реформаторской педагогики и представления марксистского учения о воспитании и образовании, воспринимались как в нашей стране, так и в мире как "заря новой педагогической эры" человечества. Однако, развитие советской педагогики и школы приобретает с начала 1930-х годов такую направленность, которая, по оценкам зарубежных исследователей, имела мало общего с ран-несоветским периодом. Не случайно, что многие имена выдающихся советских педагогов 1920-х годов оказались буквально вычеркнуты из истории советской педагогики.

В послесталинский период отечественные ученые немало сделали для воссоздания, интерпретации и оценки исторической картины советского образования и педагогики 1920-х годов. В нашей стране и за рубежом получили признание фундаментальные работы, посвященные этому периоду, Ф.Ф. Королева, З.И. Равкина, Т.Д. Корнейчика, Л.А. Степашко, Р.Б. Вендровской, Ф.А. Фрадкина и других. Однако, как отмечали зарубежные исследователи, советские историки педагогики были серьезно ограничены в своих возможностях из-за жестких идеологических и методологических рамок и это касалось в полной мере и периода 1920-х годов. Естественно, что в советское время полностью исключался диалог советских ученых с западными и лишь отдельные ссылки на работы западных авторов содержали, как правило, указания на их "фальсификаторский", антисоветский характер.

Ситуация начала меняться в постсоветское время, когда в отечественной историко-педагогической науке стали появляться исследования, ломавшие штампы оценок советской школы и педагогики 1920-х годов. Так, в монографии М.В. Богуславского проблемы школьного образования и педагогики этого периода рассматриваются в органичной преемственности дооктябрьского и последующих периодов [203]. В русле этого подхода выполнено и исследование Р.Б. Вендровской по школе 1920-х годов [209]. Коллективный труд Н.В. Котряхова и Л.Е. Холмза - российского и американского авторов - также посвящен советской школе ран несоветского периода [234]. Данная работа опирается не только на российские [советские] источники и материалы, но и на зарубежные исследования, что еще пока нехарактерно для российских ученых-педагогов. Вместе с тем обращение к зарубежным материалам по истории нашей школы и педагогики могло бы расширить границы научного дискурса и использовать дополнительные аргументы в оценках нашего образовательно-педагогического прошлого. Это убедительно продемонстрировала в своем исследовании по сравнительному макаренковедению Л.И. Гриценко [216].

В педагогической советологии и в западной историко-педагогической науке широкую известность получили фундаментальные работы западных ученых, посвященные истории советской школы и педагогики 1920-х годов, - О. Павлика, Л. Вольпичелли, Л. Фрезе, О. Ан-вейлера и других. Не меньшую ценность для современной науки имеют v!< западные исследования отдельных аспектов развития советской школы и педагогической науки этого периода - У. Бауманна, А. Гокк, Дж. Дан-стэна, И. Рюттенауэр, Ш. Фитцпатрик, Г. Хельмерт, Л. Холмза и многих других. Для отечественных педагогов безусловно был бы полезен "диалог" с советологическими текстами и прямой диалог с теми, кто еще активно занимается исследовательской работой, в том числе и историей нашего образования и педагогики.

В последние годы знакомству с педагогической советологией мешают уже не идеологические барьеры и предубеждения в ее заведомо подрывном характере, как это было в советское время, но стремление уйти от "нежелательного", "неудобного" прошлого, а также представления о традиционной недоброжелательности Запада по отношению к России. Последнее оживляет сознание "презумпции одиночества" России, ее духовной несовместимости и антагонизма с Западом. Вновь обострилась проблема выбора пути, как это уже бывало с нашей страной в переломные моменты ее развития [217] . В свою очередь это актуализирует вопрос: способен ли Запад в принципе понимать Россию, а, стало быть, стоит ли прислушиваться к чужому мнению о нас, прежде всего недоброжелательному [285, с. 55-56]. В российской философской, общественно-политической, педагогической литературе все это суммируется в противоречиях между

- стремлением к всеединству и констатацией онтологической несовместимости России и Запада;

- ориентирами современной России на интеграцию в европейское и мировое образовательное пространство как объективной необходимости, своего рода императива и подчеркиванием коренных отличий российского и мирового, точнее западного пути развития;

- признанием западной науки, прежде всего ее рациональности и иррациональным отрицанием возможности Запада познавать Россию, в том числе и в сфере образования, особенно национальных основ;

- осознанием целостности мирового педагогического процесса и рецидивами изоляционисткого педагогического сознания.

Парадокс в том, что особенное, присущее только России, ее культуре, в том числе и педагогической, мы не можем выявить без обращения к мировому контексту: уникальность, как известно, в принципе непознаваема вне сравнений.

Возникла потребность в разрешении этих и других противоречий, в преодолении исторического и научно-педагогического этноцентризма, в оценке советского образовательно-педагогического наследия в контексте мирового развития образования и педагогики, в том числе и с опорой на западную науку.

С учетом этой потребности нами сделан выбор темы исследования: оценка советской школы и педагогики 1920-х годов в педагогической советологии.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: как использовать в современных условиях потенциал педагогической советологии для оценки исторического значения советской школы и педагогики 1920-х годов?

Цель исследования: дать оценку периоду 1920-х годов советской школы и педагогики в контексте педагогической советологии с точки зрения современной науки.

Объектом исследования является педагогическая советология.

Предмет исследования: ^интерпретации и оценки в педагогической советологии периода 1920-х годов советской школы и педагогики.

Хронологические рамки исследования. В советологической литературе принято название периода 1920-х годов советской школы и педагогики для обозначения периода с Октябрьской революции 1917 года и по 1931 год, когда вышло постановление ЦК ВКП(б) "О начальной и средней школе", положившее начало сталинской "стабилизации" школы.

Проблема, цель, объект и предмет исследования определили его задачи:

1. В свете современных научных представлений описать феномен педагогической советологии, ее потенциал, используемый в изучении советской школы и педагогики.

2. В контексте советологических исследований охарактеризовать истоки и составляющие раннесоветской педагогики.

3. Через призму педагогической советологии раскрыть специфику советской школы и педагогики 1920-х годов.

4. Дать представление о полноте воплощения и соответствии ведущих положений советской педагогики и школьной действительности в указанный период.

5. Выявить эволюционный историко-педагогический инвариант советологических оценок советской школы и педагогики 1920-х годов и его значение для современной педагогической науки.

В исследованиях необходимо было решить ряд методологических проблем, обусловленных постоянной сменой, "сдвигом" понятийных парадигм в научном языке педагогической советологии; неразработанностью подходов в использовании наработок зарубежной науки, прежде всего антагонистической идеологической направленности, для анализа отечественного прошлого и современного состояния образования и педагогики; слабыми традициями эпистемологической саморефлексии, особенно если речь идет об использовании зарубежных аналитических материалов, дающих оценку нашей системе образования и педагогике; неравными возможностями советских педагогов, вынужденных принимать жесткие идеологические правила, и педагогических советологов. В силу последнего обстоятельства в исследовании не предусматривается систематическое сравнение, точнее столкновение советских и советологических точек зрения.

Методологической основой исследования служат: принцип историзма, в том числе понимаемый как неразрывность и обусловленность временных модусов (М. Хайдеггер), когда прошлое сопоставимо с настоящим, опыт с намерениями (И. Рюзен); положение о коэволюционно-сти развития мирового и национально-регионального образования (К. Адик), в основе которых лежат хронотипическое единство и своеобразие; положение об изоморфизме национального характера, культуры и образования (Е.П. Белозерцев, А.П. Валицкая, П.А. Гагаев); подход к оценке отечественного образовательно-педагогического прошлого в контексте исторического и современного мирового развития (В.И.Беляев, В.П. Борисенков, О.В.Долженко, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, Е.Г. Осовский), мирового педагогического процесса (М.В. Богуславский), глобального образования (А.П. Лиферов), европейского контекста образования (В.М. Меньшиков).

Основными методами исследования являются сравнительно-исторический анализ и интерпретация советологических источников, характеризующих эволюцию трактовок советской школы и педагогики 1920-х годов; элементы библиометрического анализа, направленные на выявление тематической, парадигмально-концептуальной и понятийной динамики в педагогической советологии; изучение социально-политических, философских форм репрезентации педагогического знания в советологии и их сравнительная интерпретация, включая и семантическую; интерпретирующая реконструкция - воссоздание на основе изучения зарубежной историографии эволюционного историко-педагогического инварианта советологических оценок советской школы и педагогики 1920-х годов.

Источники исследования: библиографические справочники и обзоры по советской школе и педагогике, изданные за рубежом (У. Брик-ман, Д. Зепплер, У. Медлин, Н. Рокитянский, Л. Фрезе, Ю. Юшин); советологические работы, раскрывающие сущность, методологию и генезис западных исследований по советской школе и педагогике (О. Анвей

• лер, Ф. Кюбарт, В. Миттер и др.); фундаментальные советологические исследования, посвященные характеристике периода 1920-х годов советской школы и педагогики (О. Анвейлер, Л. Вольпичелли, Л. Фрезе и другие); советологические работы, анализирующие специфику советской педагогики 1920-х годов (Дж. Бередей, X. Виттиг, С. Гессен, М. Крюгер-Потратц, Н. Ханс, М. Шор и другие); а также раскрывающие щ полноту воплощения декларируемых педагогических положений в реальной школьной практике (Г. Хиллиг, Л. Холмз, Ш. Фитцпатрик и другие).

Научная новизна исследования в эпистемологической рефлексии относительно советского образовательно-педагогического прошлого и его значения для развития отечественного школьного образования и педагогики в современных условиях, в выявлении эволюционного исто-рико-педагогического инварианта советологических оценок периода 1920-х годов советской школы и педагогики как исторически значимого для развития образования и педагогики не только в России, но и в^шре. V

Теоретическое значение результатов исследования состоит в том,что описана зарубежная историография советской школы и педагогики 1920-х годов; показаны возможности использования западной науки для анализа истории отечественного образования и педагогики; раскрыта сущность и показан генезис педагогической советологии как исторического этапа западных немарксистских исследований советской школы и педагогики; выявлен потенциал педагогической советологии как составной части советологии к в целом западной науки для интерпретации и оценок советской школы и педагогики 1920-х годов; охарактеризованы истоки и составляющие раннесоветской педагогики через призму советологических исследований; проанализирована специфика советской школы и педагогики 1920-х годов. дана и обоснована оценка исторического значения периода 1920-х годов советской школы и педагогики в контексте отечественной и мировой истории образования и педагогической мысли;

Практическая значимость исследования. Его основные результаты могут быть использованы в решении методологических проблем оценки отечественного образовательно-педагогического наследия, в сравнительно-исторических исследованиях отечественного и зарубежного образования и педагогики.

Материалы и выводы исследования позволяют посмотреть на историю советской школы и педагогики 1920-х годов "со стороны" — через интерпретацию зарубежных исследований и дифференцированно оценивать их с точки зрения современной историко-педагогической науки.

Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием избранной методологии поставленной проблеме; использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; разнообразием и референтностью используемых зарубежных источников; опорой на эволюционный историко-педагогический инвариант оценок советской школы и педагогики в зарубежных исследованиях; личными контактами и дискуссиями по ключевым вопросам исследования с ведущими западными специалистами по российской и советской школе и педагогике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в докладах в ФРГ на отделении педагогики Ольденбургского университета им. Карла фон

Осецкого (1992), в Немецком институте международных педагогических исследований во Франкфурте-на-Майне (1992, 1994, 2001), в Рурском

• университете г. Бохума (1994, 2001), на международных конференциях Немецкого общества восточноевропейских исследований и Рурского университета Бохума (1993, 1998), а также в США, в Колумбийском университете Нью-Йорка (1994), в России на Всероссийской конференции по образованию и педагогической мысли русского зарубежья в Саранском государственном педагогическом университете (1997), на

• XXI-й сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической мысли РАО в Москве (2001), на XVIII-ом конгрессе Немецкого педагогического общества в Мюнхене (2002).

Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации в отечественной и зарубежной педагогической печати, а также использованием в курсах "История педагогики", "История образования и педагогической мысли", курса по выбору "Сравнительная педагогика" в университете Астаны (Казахстан) и Елецком государственном университете им. И.А. Бунина.

Положения, выносимые на защиту

• Исследование ученых западных стран содержат

• дифференцированные, критические и в то же время достаточно объективные оценки советской школы и педагогики и обращение к ним в современных условиях позволяет существенно расширить отечественный научно-педагогический дискурс, выявить дополнительные аргументы для оценки советского образовательно-педагогического наследия и способствует созданию целостного представления об истории образования и педагогики России, отражающего преемственность развития в разные исторические периоды. • Советская школа и педагогика были объектом постоянного изучения в педагогической советологии, выполнявшей триединую функцию в условиях борьбы двух социально-политических систем - политическую, идеологическую и педагогическую. Последняя предполагала выявление не только слабых сторон советского образования и педагогики для аргументированной критики советского строя, но и их пре

• имуществ с целью корректировки образовательной политики западных стран в соответствии с образовательным вызовом "Востока" — Советского Союза, других социалистических стран.

• За десятилетия противостояния советской "образовательной угрозе" в педагогической советологии сложился мощный научный потенциал, используемый для мониторинга советской системы образования, а

• также для проведения историко-педагогических и сравнительно-педагогических исследований как герменевтической основы для интерпретации явлений советского образования и педагогики. Объективность советологических выводов и оценок обуславливалась требованиями достоверной информации для принятия адекватных образовательно-политических решений, а также западными академическими традициями.

• Эволюционный историко-педагогический инвариант оценок советской педагогики сложился в педагогической советологии на основе выявления и интерпретации истоков и составляющих советской педагогики данного периода. Характер всеобщего, общего и особенного ранне* советской педагогики и школы раскрывался в рамках мировои истории образования и педагогики через анализ русских исторических корней, реформаторской педагогики и марксистских основ. При этом в советологической ранжировке марксизм значится лишь на третьем месте. Полная детерминация раннесоветской педагогики марксизмом-ленинизмом происходит только на рубеже 1920-х -1930-х годов, что обусловило "качественное самоопределение" советской педагогики и ее изоляцию от мирового развития педагогической мысли.

• Спецификой раннесоветского периода стало создание единой трудовой школы как антитезы прежней "школы учебы". Радикальная школьная политика ориентировалась на политехническое образование, авангардистские методы обучения, а в некоторых концепциях и на "отмирание школы" — растворение ее в производстве, в социальном окружении. Утопизму раннесоветских реформаторов противостоял здравый

• педагогический смысл целой плеяды выдающихся советских педагогов, создавших жизнеспособные и перспективные новаторские образовательно-воспитательные учреждения, своего рода авторские школы, оставившие заметный след в истории не только отечественного, но и мирового школьного образования.

• В педагогической советологии период 1920-х годов советской

• школы и педагогики в общем трактуется как типичный революционный переходный период, начало которого ознаменовалось радикальным разрывом с дореволюционным прошлым, а конец - возвратом, хотя и в измененном виде, к дореволюционным традициям, в частности, к "школе учебы".

• "Парабола" раннесоветских школьных реформ началась с конверсионного развития школьного образования — через раскрытие марксистского потенциала новой, советской педагогики в синтезе с авангардистскими достижениями мировой педагогической мысли. Сложная ситуация в политике, экономике и школьном образовании России вынуждает перейти к инверсионному развитию - комбинированию уже имею* щегося в школьном образовании с некоторыми поправками на реформаторский опыт. С начала 1930-х годов в силу изменившихся политических обстоятельств и целевых установок в школе наблюдается реверси-онное движение — возврат к старым образовательно-педагогическим традициям при их новом идеологическом наполнении.

• Раннесоветский период оценивался западными исследователями как рубежное событие не только российского, но и мирового масштаба, как своего рода исторический эталон для предыдущего и последующего развития образования и педагогики, прежде всего в попытках решения проблем школьного образования, которые стали главными для педагогической науки в XX веке.

• С точки зрения современности советская школа и педагогика 1920-х годов могут рассматриваться не только как субъект, но и как

• авангард современного им мирового педагогического процесса — взаимосвязанного и взаимообусловленного развития глобальной совокупности национальных и локальных систем образования, а также педагогических теорий, концепций и путей практического воплощения педагогического опыта. Они вписываются в образовательно-педагогические хроно-типы своего времени, то есть являют временную и типологическую со

• гласованность с мировым развитием, но одновременно они — движущая сила прогресса образования в мире.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белканов, Николай Алексеевич

ВЫВОДЫ

Оценка периода 1920-х годов в целом и специфики советской школы и педагогики этого времени осуществлялась в педагогической советологии преимущественно в парадигме модернизации социо-экономического развития России как части глобального исторического процесса. Коммунизм в данном контексте трактовался как особая форма модернизации, специфической особенностью которой была детерминация идеологией марксизма-ленинизма и политикой коммунистической партии. В качестве основы и предпосылки модернизации рассматривалась "социалистическая культурная революция", призванная сократить разрыв в образовательно-культурном уровне между Россией и развитыми западными странами и на этой основе осуществить "массовую мобилизацию" населения на строительство коммунистического общества.

Школа рассматривалась как решающий фактор в культурной революции, как инструмент преодоления классового неравенства и создания коммунистического бесклассового общества. Это определяло эмансипа-торский, общегуманистический идеал коммунистического воспитания — всесторонне и гармонически развитая личность, - активный, самодеятельный, творческий человек с коллективистскими "инстинктами", участвующий в делах самоуправления на всех уровнях, вплоть до государственного. Уже к концу 1920-х годов произошло "сужение" идеала через призму классовой борьбы и практических задач социалистического общества — от общегуманистического до классово-интернационалистского и государственно-патриотического - "советского гражданина", подчиняющего свои интересы интересам коллектива, общества, государства, в конечном итоге, - коммунистической партии. Идеал образования трансформируется от политехнизма, введения в мир труда, природы и общества к подготовке квалифицированных кадров, функционально включающихся в решение задач социалистического строительства. Утопизм школьной политики, ориентированной на бесклассовое коммунистическое общество и "нового" человека, сменяется утилитаристско-прагматическими подходами решения насущных задач с точки зрения социалистического государства.

Демократизм раннесоветской школьной политики на Западе склонны были объяснять "демократическими элементами" марксизма и демократизмом революционного авангарда, в частности, руководителей советского образования — российских интеллектуалов, традиционно не-приемлющих авторитаризм и видевших в последовательной демократизации школьного образования основное условие его обновления. Допускался в определенных пределах и плюрализм мнений, а противоречия предполагалось преодолевать не давлением и цензурой, но в ходе "свободных дискуссий". Эти противоречия не только не снимались, но даже и обострились до предела, как это показала дискуссия на "теоретическом фронте педагогики", когда не только школьная политика, но, по существу, и педагогическая наука монополизируется партийными органами и подчиняется "генеральной линии" партии.

Результатом "сплава" марксизма и реформаторской педагогики стал выбор типа советской школы - единая трудовая школа. Как предполагалось, ее ядром должно было стать политехническое образование и соединение обучения с производительным трудом, школы с производством, с жизнью. Основными средствами создания марксистской советской школы рассматривались "прогрессивные методы" реформаторской педагогики. Именно трудовая школа как политехническая должна была стать антитезой как дореволюционной "царской", так и современной ей западной "буржуазной" школы. Всесторонне и гармоническая развитая, "политехнически образованная" личность как результат работы единой трудовой школы должна была стать субъектом научно-технического прогресса и создания нового общества - коммунистического. В наиболее радикальных представлениях школа должна была "раствориться" в производстве, жизни, то есть должно было произойти "отмирание школы".

При всей утопичности проектов советская педагогика 1920-х годов вышла на изучение и практическое решение острейших педагогических проблем мировой педагогики - роли школы в жизни общества, связи школы и окружения, характера школы и т.д. Однако, волюнтаризм и нежелание считаться с реальными условиями привели к тому, что советская школа 1920-х годов не была ни единой, ни политехнической и ни трудовой в строгом смысле этого слова. В ходе постоянно сменяющих друг друга экспериментов школа потеряла внутреннюю стабильность и подошла к опасной грани хаоса и развала.

Большим реализмом отличалась деятельность советских педагогов, создавших свои оригинальные педагогические системы, внедренные на практике и получившие обоснование в завершенных концепциях школы и воспитания. На них ориентировались многие советские учителя и ими восхищались зарубежные педагоги. В решении противоречий школьного образования они исходили из здравого смысла, трезвой оценки ситуации, педагогической интуиции, всестороннего педагогического анализа, не приемлющего шаблонов. Как считали западные аналитики, их "обычный" путь к марксизму - "против течения": не через перенесение положений марксизма в педагогику, но через сложный путь продвижения к марксизму, его освоение в ходе переосмысления практики и педагогической теории. Творческий подход в педагогике был чреват обвинениями в "уклонизме", но он же и снижал потенциальную опасность догматизации марксистских положений в педагогической теории и школьной практике. Ценность "авторских" педагогических систем определялась еще и их дистанцией от партийных структур и установок. Так, причиной деформации педагогической системы А.С. Макаренко стало ее официальное признание и официальное истолкование партийными идеологическими органами и полной привязкой к "линии партии". Тем не менее советский педагогический авангард того времени рассматривался западными педагогами как яркое и уникальное явление не только советской, российской, но и мировой педагогики.

В политике модернизации советская власть обратила самое серьезное внимание на национальное образование как средство культурной революции и распространения коммунистической идеологии среди национальных меньшинств с помощью национальных языков. Как отмечали советологи, 1920-е годы характеризовались максимально либеральной национальной политикой и ее составляющих - языковой политики и политики национального образования, не имевших в то время аналогов в мире. Как считалось, наибольшую выгоду от "культурного выравнивания" получили "отсталые" нации, т.е. имевшие наибольшее отставание с точки зрения модернизации. Именно это способствовало межнациональной интеграции, но принцип "пролетарского интернационализма", сформулированный партийными идеологами, с нигилистическим отношением к "старой" национальной культуре, способствовал "денационализации" национальных меньшинств, росту межнациональных проблем. Доминирование русского как языка "межнационального общения", как считали многие советологи, свидетельствовало о латентной политике русификации наций и народов, объединенных в границах Советского Союза.

Период советской школы и педагогики при всем утопизме педагогических представлений и школьной политики отмечен революционной смелостью, новаторством в решении проблем школьного образования, массовым педагогическим творчеством. Инновационный потенциал советской педагогики и школьной практики основывался на синтезе передовой педагогической мысли, широкой экспериментальной работе в условиях плюрализма мысли и демократизма образовательной политики. Несмотря на очевидные просчеты этот период является одним из наиболее ярких не только в истории отечественного, но и мирового образования и педагогики, а также поучительным уроком, последствия которого необходимо еще изучать и оценивать.

Синтез" марксизма и реформаторских основ советской педагогики постепенно сменяется "сплавом" марксизма в ленинской, затем и сталинской версии с русскими авторитарными традициями воспитания и интернационалистского "книжного" обучения. Советская педагогика в условиях жесткой детерминации коммунистической идеологии и политики партии в значительной мере утрачивает инновационный потенциал, а вместе с ним реформаторский и революционный характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает все основания утверждать, что в деле оценки исторического значения советской школы и педагогики в целом и периода 1920-х годов в частности, существенную роль может сыграть педагогическая советология. Советологические исследования содержат интерпретацию и оценочные суждения по нашему образовательно-педагогическому наследию, что позволяет использовать их для эпистемологической рефлексии — осознания путей нашего научно-педагогического развития, определения его сегодняшних координат и ориентиров на будущее.

Педагогическая советология - это западные немарксистские исследования, постоянным объектом которых была советская школа и педагогика, а после Второй мировой войны также школа и педагогика социалистических стран, находившихся в зоне советского влияния. На Западе рост могущества Советского Союза связывался с развитием образования — важнейшего советского "политического и идеологического оружия", фактора социально-экономической и технической модернизации, мобилизации масс.

В педагогической советологии за время ее существования — с первых послереволюционных лет и до начала 1990-х годов — был создан мощный научный потенциал, который целенаправленно и достаточно эффективно использовался для мониторинга советской системы образования - постоянного наблюдения, систематического сбора данных, их анализа и оценки, а также интерпретации и прогнозирования советской образовательной стратегии. Высокий научный уровень педагогической советологии был обусловлен ее органической включенностью в западную науку и ориентирами на передовые методологические рубежи, задававшийся в общественных дисциплинах. В рамках советологии как объединения наук потенциал педагогической советологии существенно возрастал за счет "кооперации, многодисциплинарности и междисцип-линарности исследований" (О. Анвейлер). Система международной интеграции и кооперации советологических исследований обеспечила их фактически глобальный характер.

Педагогическая советология была востребована в западном сообществе в решении трех взаимосвязанных функций: политической - обеспечения национальной и глобальной безопасности; идеологической -противодействия идейно и духовно гетерогенному влиянию; педагогической — повышения конкурентноспособности своих государств и капиталистической системы в целом за счет человеческого фактора.

Историко-педагогический потенциал педагогической советологии использовался как герменевтическая основа для интерпретации генезиса тех или иных явлений советского образования и педагогики, в том числе и берущих начало в дореволюционной России или за ее пределами. В этом контексте особое значение имело изучение периода 1920-х годов советской школы и педагогики как точки отсчета, исторического эталона для оценки развития советской школы и педагогики в целом. Ретроспекция в исследованиях раннесоветского периода дополнялась ретро-альтернативистикой — рассмотрением возможных иных путей развития советского образования при возможно иных путях социополитического развития советского государства.

Взаимосвязь историко-герменевтических и эмпирико-аналитических исследований, их научная преемственность и "аккумуля-тивность" обеспечили высокую динамику и поступательное развитие педагогической советологии при сохранении тематических приоритетов, архетипичности целевых установок и методологической эволюционно-сти исследований советской школы и педагогики 1920-х годов. На основании изучения корпуса советологических текстов, прежде всего ключевых, референтных, выявляется эволюционный историко-педагогический инвариант интерпретации периода 1920-х годов советской школы и педагогики.

Этот эволюционный историко-педагогический инвариант содержит характеристики всеобщего, общего и особенного советской школы и педагогики 1920-х годов в контексте мировой и отечественной истории образования и педагогики. Данная научная проблема решалась в педагогической советологии через своего рода "спектральный анализ" -выявление истоков раннесоветской педагогики, разложение ее на составляющие, а также определение специфики раннесоветской школы и педагогики.

В основу советологических оценок советской школы и педагогики 1920-х годов было положено выявление их истоков и составляющих. Педагогическая советология указывает на русские исторические корни и образовательно-педагогические традиции, реформаторскую педагогику как отечественного, так и зарубежного происхождения, а также на марксистские основы. Марксистское учение о воспитании и образовании в условиях 1920-х годов сочеталось прежде всего с тем в русских исторических традициях и реформаторской педагогике, что казалось советским педагогам наиболее близким по духу марксизму. Практически все, что заимствовалось из-за рубежа в общественно-политической и педагогической мысли, так или иначе трансформировалось под влиянием русской педагогической культуры и ментальности, а также политики и идеологии правящей коммунистической партии. Общим как для западных стран, так и для советского государства в 1920-е годы было то, что в педагогике тон задавали реформаторы, но в Советской России через реформаторскую педагогику пытались придти к марксизму и именно на этом пути создать особую педагогику - советскую.

Для советологов было несомненно то, что марксизм является составляющей раннесоветской педагогики, но они отмечали, что его применение было больше поверхностным - на декларативном и терминологическом уровне. Это противоречит утверждениям советских педагогов о том, что уже в 1920-е годы марксизм являлся доминантой развития советской педагогики. Не случайно, что советские педагоги в 1920-е годы нередко говорили о западных реформаторских педагогических концепциях как марксистских или "почти" марксистских, что было абсолютно немыслимо с начала 1930-х годов. Отсюда в педагогической советологии марксизму в ранжировке истоков и составляющих раннесоветской педагогики отводится лишь третье место после русских исторических корней и реформаторских основ. Марксизм становится доминантой и даже детерминантой развития советской педагогики с конца 1920-х годов, точнее не марксизм, а его сталинская версия. Это сопровождалось отказом от гуманистического, эмансипаторского духа "подлинного" марксизма и реставрацией авторитарных педагогических традиций, эта-тизацией образования и его партийно-государственной монополизацией.

Из русских образовательно-педагогических традиций в раннесо-ветскую педагогику первоначально вошли педагогические представления революционно-демократического и отчасти либерально-демократического толка, в частности, трактующие образование как важнейший рычаг трансформации "человеческой природы", а вместе с ним и общества. Ориентиром служили гуманистические цели образования и воспитания, реализация которых должна была полностью изменить характер обучения и самой школы, ее коренной демократизации. Именно эмансипаторский характер всех трех составляющих раннесоветской педагогики стал интегральным звеном, определившим характер советской педагогики и школы 1920-х годов и отчасти радикализм в разрушении "старой" школы и создании новой, советской школы.

Раннесоветская педагогика декларировала раскрепощение ребенка и создания условий для его свободного и всестороннего развития. Учащиеся наряду со взрослыми рассматривались как субъект педагогического процесса. Дореволюционная оппозиционная, "протестная" педагогика, прежде всего "свободного воспитания", послужила основой для радикализации революционной педагогики и ее общего анархо-коммунистического настроя. Таким образом, радикализм раннесоветской педагогики не являлся лишь следствием восприятия марксизма как революционного учения и высвобождением "энергии масс" или применением на практике радикальных реформаторских педагогических концепций. С одной стороны, это отвечало русским традициям оппозиционности властям, "бунтарства", а с другой стороны, это была мощная реакция на авторитарный характер самодержавного строя и было желанием, в сущности, легитимным, разрушить "крепостничество" во всех его проявлениях и любыми средствами.

В качестве противодействия педагогическому радикализму ранне-советского периода выступали консервативно-охранительные традиции российского учительства. Большинство учителей были не против свержения режима, коренных перемен в стране и даже поддерживали в этом большевиков, но они не принимали нигилизма властей относительно "школы учебы". По их мнению, ее нельзя ломать, иначе невозможно сохранение и развитие интеллектуального, научного потенциала нации. В сущности, консервативная "идеальная сила" сыграла роль противоядия очевидному утопизму советской педагогики и школьной политики 1920-х годов, стала консолидирующей основой и фактической "скрепой" школы, которая оказалась в волнах радикальной реформаторской стихии. Именно консервативные традиции заложили основу для сталинской "стабилизации" школы, которая осуществлялась не менее радикально, чем реформы 1920-х годов, и которая привела к разрушению инновационного потенциала раннесоветской педагогики. Эффект стабилизации был значительным: в кратчайшие сроки была создана одна из самых мощных систем образования в мире, которая стала "мотором" советского развития, но этот эффект исчерпал себя через несколько десятилетий: недостаток "инновационной субстанции" породил стагнацию советского образования и в целом советского строя.

Советская школьная политика 1920-х являлась составной частью "социалистической культурной революции", целью которой было повышение образовательного и культурного уровня населения России до уровня развитых стран мира. Предполагалось в кратчайшие сроки ликвидировать массовую неграмотность, ввести обязательное школьное обучение и на этой основе развернуть массовую подготовку специалистов, которые смогут обеспечить модернизацию страны. В первые две фазы раннесоветского периода — военного коммунизма и НЭПа (революционной педагогики и первой консолидации) - советская школа не могла решить основных своих задач из-за последствий революции и гражданской войны. Лишь с 1928 года школьное образование все больше включается в решение стратегической задачи - превращение России из аграрной в индустриальную страну.

В основу советской школьной политики были взяты предложения по реформе образования, подготовленные российскими реформаторами еще при царском и Временном правительствах. Советской спецификой было то, что школьная политика ориентировалась на политические цели большевиков - правящей коммунистической партии. Создание фактической диктатуры партии обусловило деформацию марксизма и пересмотра ряда его положений, в том числе и в его учении об образовании и воспитании, что привело, в конечном счете, к монополизации партией образовательной политики. Советская школьная политика трансформировалась от демократизма первых послереволюционных лет и до авторитаризма на переломе 1920-х и 1930-х годов.

Послереволюционная Россия характеризовалась, с одной стороны, хозяйственной разрухой, а с другой, - чрезвычайными образовательными амбициями большевиков, опиравшихся на реформаторский настрой педагогов. Октябрьская революция сопровождалась настоящей "педагогической революцией" - разработкой и воплощением радикальных перемен в школьном образовании на основе авангардистских реформатор-ско-педагогических идей. Характер и направленность раннесоветской школьной политики соответствовали западному, а стало быть, и мировому развитию образования и педагогической мысли. Специфичным был масштаб и радикализм проводимых школьных реформ в Советской России, а также влияние русских исторических традиций, например, в трактовках коллективизма или синтеза коллективизма и индивидуализма. В условиях все возрастающей партийно-государственной монополизации образования и подчинения педагогики "линии партии" происходит и трансформация идеала воспитания и образования — от гуманистического, эмансипаторского и до классово-интернационалистского, государственно-патриотического, отвечающего партийным установкам и задачам социалистического строительства. Смещение акцентов отчетливо видно на изменении отношения к школьному, точнее ученическому самоуправлению - от равноправного участия детей наряду со взрослыми в решении всех вопросов школьной жизни и до скромной роли помощников учителей в поддержании дисциплины и успеваемости учащихся.

Становление и развитие раннесоветской школы определялось прежде всего реальным разрывом со "старой школой", "школой учебы" и традиционной школьной системой обучения. Новая советская школа должна быта стать антитезой "старой", даже ее антиподом. В качестве ведущего принципа был взят педоцентризм — создание школы "от ребенка" и "для ребенка", для его свободного и всестороннего развития. Очень быстро эмансипаторский характер раннесоветской школы вступает в противоречие с императивом идейно-политического воспитания в духе правящей коммунистической партии. В течение практически всего раннесовествого периода это противоречие пытались снять за счет широкого применения "прогрессивных" методов обучения. Советские педагоги были убеждены, что комплексные программы, бригадно-лабораторный метод или метод проектов "открывают путь марксизму в школу" и делают ее подлинно советской.

Ориентация на марксизм и реформаторскую педагогику предопределила выбор типа школы. Высказывались радикальные предложения о создании "школьной коммуны", "детского городка" и т.д., но основным типом провозглашается единая трудовая школа. Советская трудовая школа отличалась от западных концепций трудовой школы, например, Кершенштейнера ориентацией на политехническое образование, которое рассматривалось как одно из ведущих положений марксистского учения о воспитании и образовании. Единая трудовая школа должна была воплотить на практике принцип соединения обучения с производительным трудом, что так или иначе разделялось и в некоторых западных реформаторских педагогических концепциях. Советской спецификой стало требование радикального слияния школы и жизни, "растворения" ее в производстве, что привело к появлению в раннесоветский период концепций "отмирания школы".

Раннесовествая школьная политика и представления о школе отличались утопизмом, поскольку они в значительной степени ориентировались на будущее, но воплощались в суровых буднях "переходного периода", без соответствующей материальной и кадровой основы. Нежелание считаться с реальностью завело советских реформаторов в тупик, а школьные реформы лишились социальной базы: их не воспринимали ни учителя, ни родители, ни работники высшей школы, ни хозяйственники. В результате советская школа 1920-х годов не стала ни единой, ни трудовой в подлинном смысле этого слова, ни тем более политехнической. Смелое и даже рискованное экспериментаторство в масштабах всей школьной системы едва не привело к "отмиранию школы" и уж точно поставило ее на грань распада.

Тем не менее, советская школа 1920-х годов была и остается ярким эпизодом в отечественной и мировой истории образования и педагогики. Прежде всего использовалась кардинально новая парадигма школы — "трудовая школа", которая нанесла сокрушительный удар по авторитарной системе школьного обучения и воспитания, по устарелым педагогическим догмам и застылым представлениям о школе. Ее демократический характер давал простор для реализации творческого потенциала, свободу педагогического выбора, что стало величайшим благом для сотен педагогов с яркой индивидуальностью, которые смогли реализовать себя в создании образовательно-воспитательных учреждений, ставших "лицом" советской школьной системы. Педагогов-новаторов и в 1920-е годы не всегда признавали органы управления образованием и "официальная педагогика" ("педагогический Олимп"), но они тем не менее имели относительную свободу в своем педагогическом творчестве. Именно советский педагогический авангард - педагоги, создавшие свои системы, свидетельство ват о состоятельности ранеесоветской педагогики. Не случайно то, что их педагогические системы стати предметом изучения и за рубежом, а некоторые из них стали классиками не только советской, ответственной, но и мировой педагогической мысли (А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий).

Классикой" мировой истории образования стаю и советское национальное образование — образование для национальных меньшинств, в том числе и тех, которые находились на крайне низком уровне цивили-зационного развития. Мощный толчок развитию национальных школ дала чрезвычайно либеральная национальная политика, различного рода образовательные преференции для представителей национальных меньшинств и помощь в организации обучения на национальных языках. Лишь позже в национальной школе и использовании национальных языков в школьном обучении увидели средство прежде всего распространения коммунистической идеологии и "пролетарского интернационализма", что негативно сказывалось на развитии национальных культур. Пренебрежительное отношение властей к национальным традициям способствовало "денационализации" народов, утере ими культуры, а нередко и языка, что, как считали на Западе, открывало путь к русификации наций и народов в Советском Союзе.

В целом период 1920-х годов оценивался в педагогической советологии как наиболее интересный, динамичный, богатый педагогическими идеями во всей истории российского школьного образования XX века. Более того, он рассматривался как яркое образовательно-педагогическое явление мирового уровня, своего рода "революционный урок" образования. Для многих советских педагогов вплоть до распада Советского Союза раннесоветская педагогика была своего рода маяком - ориентиром реформаторского поиска, надежды, что и советская школьная система имеет инновационный потенциал, который еще может быть востребован, как это показал короткий период перестройки. Одновременно этот период был и остается предостережением от необоснованных надежд на радикальные — "революционные" перемены в образовании, на своего рода прыжок в будущее без учета реалий настоящего. Период 1920-х годов советской школы и педагогики уникален, как и каждый революционный период, поскольку отличался необычайным динамизмом, непредсказуемостью развития, глубиной перемен, а с другой стороны, он несет и характер всеобщности, поскольку Октябрьская революция даже при всей ее грандиозности - только одна из революций в мировой истории.