Оценка стабильности гипотензивного эффекта с помощью энтропийного метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Бодриевская, Ирина Александровна

  • Бодриевская, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 105
Бодриевская, Ирина Александровна. Оценка стабильности гипотензивного эффекта с помощью энтропийного метода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Нижний Новгород. 2008. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бодриевская, Ирина Александровна

Список использованных сокращений.

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

Глава 2. Методы и объект исследования

Раздел 1. Методы исследования 1.1 Общие сведенья

1.2 Формализованно - структурированное интервью

1.3 Методика суточного мониторирования артериального давления.

1.4 Традиционные методы оценки СМАД

1.5 Оценка данных СМАД с помощью энтропийного анализа

Раздел 2. Объект исследования

Глава 3. Результаты исследования.

3.1 Оценка уровня относительной организации системы поддержания артериального давления с учётом степени тяжести АГ (первый этап исследования)

3.2 Оценка уровня относительной организации системы поддержания артериального давления с учётом возраста пациента, индекса массы тела, критериев висцерального ожирения и поражения органов мишеней (второй этап исследования).

3.3 Оценка изменения показателей энтропийного анализа и традиционных показателей СМАД после начала гипотензивной терапии третий этап исследования).

3.4 Оценка изменения показателей энтропийного анализа и традиционных показателей по данным трёх СМАД, на фоне гипотензивной терапии (четвёртый этап исследования).

3.5 Клинические примеры оценки гипотензивного эффекта с помощью анализа характера изменения традиционных показателей СМАД и показателей энтропийного анализа.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка стабильности гипотензивного эффекта с помощью энтропийного метода»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Артериальная гипертония (АГ) является одной из важнейших проблем, касающихся здоровья нации [2,56]. Несмотря на большое количество широкомасштабных исследований, проведенных в этой области, и огромные средства, затраченные на борьбу с заболеванием и его осложнениями, до сих пор не удается достичь адекватного популяционного контроля над АГ [3,7,20,77,102,115,120]. Даже когда назначается терапия, с учетом всех современных рекомендаций, велика вероятность выхода АГ из-под контроля, развитие феномена «ускользания». В итоге, в странах Запада артериальное давление (АД) должным образом контролируется менее чем у 30% населения, а в России у 17,5% женщин и 5,7% мужчин больных АГ (ВНОК 2004 г.). Между тем, доказана четкая связь между снижением уровня АД и частотой развития цереброваскулярных нарушений, инфаркта миокарда, сердечной и почечной недостаточности у больных AT [37,81,114]. Поэтому, остается актуальной проблема улучшения комплексной оценки состояния пациента с целью достижения стойкого положительного эффекта от лечения [38,112]. Решение этой проблемы повлечёт за собой повышение продолжительности жизни и активного работоспособного периода деятельности отдельного пациента, а на уровне популяции будет способствовать её оздоровлению и иметь экономические выгоды, в плане снижения затрат на госпитализацию, снижения выплат по временной нетрудоспособности, потерь связанных со смертностью и инвалиди-зацией трудоспособной части населения.

Вину за создавшееся положение нельзя возлагать только на врачей, не всегда подбирающих адекватную терапию для лечения АГ, даже на ранних её стадиях, и пациентов, не осознающих важности принятия всех мер по лечению АГ и/или халатно относящихся к своему здоровью. Часть проблемы, несомненно, состоит и в том, что решение о тяжести АГ (заключающейся не только в уровне повышенного АД, но и в нарушении его регуляции [25]) и, следовательно, выбор определённой тактики лечения при одинаковом общем суммарном риске проводится на основании единичных измерений АД. Осознанная необходимость получения большего объема информации о состоянии сердечно-сосудистой системы привела к разработке и внедрению в практику методики суточного мони-торирования АД (СМАД), которая на основах доказательной медицины утвердила своё преимущество над клиническими измерениями АД. Полученные результаты обрабатываются традиционными способами, предметом анализа являются, в основном, средние величины АД. В основу обработки положены примитивные математические и статистические методы. Практически не используются современные многомерные методы обработки данных на основе Data Mining [21,73] («интеллектуальный анализ данных»), В нашей работе мы усовершенствовали анализ данных СМАД с помощью такого представителя «интеллектуального анализа данных», как информационный анализ (ИА), частный пример - энтропийный анализ и показали, как можно применить этот метод для улучшения внутринозологической диагностики и управления лечением АГ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучить роль относительной организации системы поддержания артериального давления в контроле артериальной гипертензии в зависимости от её тяжести, поражения органов мишеней и эффекта гипотензивной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Выявить исходные (без лечения) варианты относительной организации системы поддержания АД у пациентов с гипертонической болезнью.

2. Выявить оптимальный уровень организации системы поддержания АД, в т.ч. и в зависимости от клинических особенностей.

ЗА. Выработать алгоритм действий врача в зависимости от исходного уровня относительной организации системы поддержания АД на этапе подбора терапии.

ЗБ. Выработать алгоритм действий врача в зависимости от уровня относительной организации системы поддержания АД на этапах контроля эффективности гипотензивной терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые для усовершенствования анализа результатов СМАД применен такой представитель «интеллектуального анализа данных», как метод информационного анализа (энтропийный анализ). Впервые будет проанализирована эффективность гипотензивной терапии с точки зрения стабилизации гипотензивного эффекта. Результаты настоящего исследования позволяют утверждать, что снижение АД в результате терапии это необходимое, но недостаточное условие, чтобы говорить об эффективности, а главное о стабильности гипотензивной терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Разработаны визуальные и количественные критерии адекватности назначенной терапии по виду изменения относительной организации (ОО) и энтропии системы поддержания АД в процессе лечения. Определено условие стойкого и стабильного гипотензивного эффекта, такое как обязательное повышение ОО системы поддержания АД на конечном этапе подбора терапии. Методика реализована в компьютерных математических средах Mathcad и Mathlab. Показано преимущество комплексной оценки гипотензивного эффекта у пациентов с АГ с использованием информационного анализа и стандартной оценки результатов СМАД с целью достижения более полного контроля за течением заболевания.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результат работы - метод информационного анализа СМАД внедрен в практику деятельности медицинского центра «Элегра» г. Нижнего Новгорода, поликлиники ГУ ЦБРФ по Тульской области, кардиологического отделения НУЗ Дорожной клинической больницы на ст. Горький ОАО РЖД, как учебный материал представлены в циклах лекций общего и тематического усовершенствования врачей кафедры терапии ЦПК и ППС ГОУ ВПО «НижГМА».

АПРОБАЦИЯ.

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни, кардиология, токсикология, аллергология, эндокринология, клиническая фармакология», кафедры терапии ФОИС и кафедры терапии ЦПК и ППС ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 13 сентября 2007 года.

Основные положения диссертации доложены на V Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных и студентов по медицине (Тула. 2006), в виде конкурсной статьи на X межрегиональном кардиологическом форуме «Неделя здорового сердца» (Н.Новгород. 2006).

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1 в центральной печати.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Библиографический список содержит 120 источников, из которых 92 работы отечественных авторов и 28 зарубежных. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 18 рисунками и 3 схемами.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бодриевская, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с гипертонической болезнью встречаются два варианта относительной организации системы поддержания АД: значение ОО близкое к 0.382 или значительно ниже этого значения, причем это верно как в отношении САД, так и в отношении ДАД.

2. Оптимальный уровень организации системы поддержания, как САД, так и ДАД находится в пределах от 0.382 до 0.618 («золотое сечение»), с точки зрения стабильности состояния системы.

3. Критерий стабильного гипотензивного эффекта - повышение ОО, если исходно она была низкая, или снижение ОО на первом этапе с дальнейшим повышением, если исходно она была высокая.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предлагается оценивать гипотензивный эффект не только по абсолютным изменениям показателей АД, но и с помощью энтропийного подхода, что может свидетельствовать о стабильности (нестабильности) гипотензивного эффекта.

2. С точки зрения энтропийного подхода гипотензивный эффект считается стабильным, если ОО системы поддержания артериального давления равна или близка к 0.382.

3. Рекомендуется использовать показатели ОО как дополнительный параметр СМАД, что особенно важно при оценке гипотензивного эффекта.