Динамика артериального давления и структурно-функциональных изменений левого желудочка у детей с ренальной артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Сикачев, Алексей Николаевич

  • Сикачев, Алексей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 101
Сикачев, Алексей Николаевич. Динамика артериального давления и структурно-функциональных изменений левого желудочка у детей с ренальной артериальной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сикачев, Алексей Николаевич

Список сокращений.

Ввведение.

Глава I. Ренальная артериальная гипертензия обзор литературы).

Глава II. Материалы и методы.

Клиническая характеристика больных.

Методы исследования.

Суточное мониторирование артериального давления.

Эходопплеркардиография.

Статистическая обработка данных.

Глава III. Результаты суточного мониторирования артериального давления и эходопплеркардиографического исследования у детей с ренальной артериальной гипертензией.

Результаты суточного мониторирования артериального давления у детей с ренальной артериальной гипертензией.

Результаты эходопплеркардиографического исследования у детей с ренальной артериальной гипертензией.

Корреляционный и сравнительный анализ данных суточного мониторирования артериального давления и эходопплеркардиографического исследования у детей с ренальной артериальной гипертензией.

Глава IV. Оценка эффективности гипотензивной терапии у детей с ренальной артериальной гипертензией.

Показатели суточного мониторирования артериального давления после подбора гипотензивной терапии.

Результаты катамнестического наблюдения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика артериального давления и структурно-функциональных изменений левого желудочка у детей с ренальной артериальной гипертензией»

Для большинства хронических почечных заболеваний характерно прогрессирующее ухудшение функции почек, которое в большинстве случаев сочетается с артериальной гипертензией (АГ). Частота артериальной гипертензии у пациентов с хроническими заболеваниями почек значительно варьирует и составляет от 35% случаев при IgA-нефропатии и хроническом интерстициальном нефрите до 80% случаев при фокальном гломерулосклерозе. В конечной стадии заболевания почек АГ обнаруживается у 85-95% больных [16, 56, 94, 100, 120].

Причиной повышения артериального давления (АД) у больных с заболеваниями почек является нарушение натрийуретической функции почек и/или изменение почечной секреции вазоактивных веществ, приводящее к повышению локального или системного сосудистого тонуса. Длительное повышение артериального давления приводит к увеличению массы миокарда левого желудочка, утолщению стенок артериальных сосудов, разрежению микроциркуляторного русла и повреждению эндотелия. Функциональными последствиями структурных изменений является прогрессирующее снижение насосной функции сердца и нарушение кровотока по сосудам артериального русла [12, 26, 34, 46, 48, 55, 78, 121, 126].

Без адекватной гипотензивной терапии больные подвергаются большому риску инвалидизации и смерти в молодом возрасте в результате развития почечной и сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, нарушений мозгового кровообращения и патологии магистральных артерий. Эффективная профилактика сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности пациентов с ренальной артериальной гипертензией возможна только при адекватном контроле артериального давления, устранении обратимых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, коррекции структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы и лечении хронических заболеваний почек [38, 71, 73, 77, 82, 86, 87, 91, 107, 108, 140, 141, 146, 149].

Крайне важным представляется необходимость адекватного контроля артериального давления на протяжении суток. С применением суточного мониторирования артериального давления (СМАД) появилась реальная возможность объективного исследования уровня и динамики артериального давления в течение длительного периода времени. Клиническая ценность СМАД заключается не только в преимуществе получения информации об уровне АД по сравнению с традиционными разовыми клиническими измерениями, но и в высоком прогностическом значении данных СМАД, полученных до лечения, для развития сердечно-сосудистых осложнений [14,22, 23, 39, 98, 99, 101, 130, 132, 145].

Терапия артериальной гипертензии у детей остается сложной и малоизученной проблемой. Отсутствие согласованных позиций обусловлено недостаточной базой данных по диагностике, профилактике и лечению АГ у детей. Установление нормальных показателей СМАД у детей является предметом проводимых в настоящее время исследований. Прогностическое значение данных, полученных при СМАД у детей в отношении риска развития сердечно-сосудистых осложнений, не изучено. Вышеуказанные обстоятельства обусловили необходимость проведения настоящей работы.

Цель исследования: установить значимость показателей, полученных при суточном мониторировании артериального давления, для прогноза сердечно-сосудистых осложнений и оценить влияние антигипертензивной терапии на структурно-функциональные изменения левого желудочка у детей с ренальной артериальной гипертензией.

Задачи исследования

1. Проанализировать результаты суточного мониторирования артериального давления и эходопплеркардиографического исследования у детей с ренальной артериальной гипертонией до коррекции артериального давления.

2. Сравнить данные, полученные при суточном мониторировании артериального давления и эходопплеркардиографическом исследовании у детей с артериальной гипертензией при гломерулярных и первично интерстициальных заболеваниях почек.

3. Изучить взаимосвязи между показателями, полученными при суточном мониторировании артериального давления, и структурно-функциональными изменениями левого желудочка у детей с ренальной артериальной гипертензией.

4. Изучить динамику показателей суточного мониторирования артериального давления в период подбора гипотензивной терапии у детей с ренальной артериальной гипертензией.

5. Оценить динамику структурно-функциональных изменений левого желудочка через 6 месяцев антигипертензивной терапии.

Научная новизна

Установлена высокая клиническая ценность метода суточного мониторирования артериального давления для определения степени тяжести артериальной гипертонии, оценки прогноза возможных сердечно-сосудистых осложнений и эффективности гипотензивных препаратов у детей с ренальной артериальной гипертензией.

Впервые у детей с ренальной артериальной гипертензией доказана связь высокого среднего артериального давления, неадекватного снижения артериального давления в ночной период и чрезмерной вариабельности кровяного давления с нарушением диастолической функции и увеличением индекса массы миокарда левого желудочка.

Установлено благоприятное влияние адекватной гипотензивной терапии в отношении индекса массы миокарда и диастолической функции левого желудочка у детей с ренальной артериальной гипертензией.

Практическая значимость

Результаты исследования позволяют рекомендовать включение в программу обследования детей с ренальной артериальной гипертензией суточного мониторирования артериального давления с целью определения тяжести артериальной гипертонии, прогноза возможных сердечнососудистых осложнений и эффективности гипотензивной терапии.

Динамическое эходопплеркардиграфическое исследование должно стать частью стандартного протокола обследования детей с ренальной артериальной гипертензией.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Сикачев, Алексей Николаевич

Выводы

1. Суточное мониторирование артериального давления у детей с ренальной артериальной гипертензией является высокоинформативным методом исследования, данные которого имеют высокое прогностическое значение в отношении развития структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы.

2. У детей с артериальной гипертензией при гломерулярных и негломерулярных заболеваниях почек достоверных различий в морфометрических параметрах левого желудочка и данных суточного мониторирования артериального давления не выявлено.

3. Повышение средних значений артериального давления и показателей нагрузки давлением, отсутствие адекватного снижения артериального давления в ночной период и наличие чрезмерных перепадов кровяного давления на протяжении суток ассоциируется с нарушением диастолической функции и увеличением индекса массы миокарда левого желудочка у детей с ренальной артериальной гипертензией.

4. Результатом адекватной коррекции артериального давления у детей с ренальной артериальной гипертензией является улучшение диастолической функции и уменьшение индекса массы миокарда левого желудочка.

5. Отсутствие адекватного контроля артериального давления у детей с ренальной артериальной гипертензией вследствие несоблюдения врачебных рекомендаций приводит к прогрессированию структурно-функциональных изменений левого желудочка и, соответственно, увеличению риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

Практические рекомендации

1. Детям с ренальной артериальной гипертензией показано проведение суточного мониторирования артериального давления с целью оценки тяжести артериальной гипертензии, прогноза сердечно-сосудистых осложнений, эффективности антигипертензивной терапии и определения схемы назначения гипотензивных препаратов.

2. Критерием эффективности антигипертензивной терапии является нормализация среднего артериального давления в течение суток, дня и ночи и показателей нагрузки давлением, восстановление физиологического суточного ритма и нормальной вариабельности артериального давления.

3. Детям с ренальной артериальной гипертензией необходимо проведение динамического эходопплеркардиографического исследования для выявления структурно-функциональных изменений левого желудочка и оценки влияния антигипертензивной терапии в отношении их обратного развития.