Оценка тактических подходов хирургического лечения острого холецистита в условиях многопрофильного стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Творогов, Дмитрий Анатольевич

  • Творогов, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 122
Творогов, Дмитрий Анатольевич. Оценка тактических подходов хирургического лечения острого холецистита в условиях многопрофильного стационара: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2010. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Творогов, Дмитрий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Лечение острого холецистита. Обзор литературы.

1.1 Эволюция тактики лечения острого холецистита. Особенности и результаты различных тактик лечения.

1.2Факторы риска неблагоприятных исходов при лечении острого холецистита.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика клинического материала и методов исследования.

2.2. Характеристика методов исследования.

Глава 3. Сравнительные результаты различных тактических подходов лечения острого холецистита в многопрофильном стационаре за последние 16 лет.

Глава 4. Факторы неблагоприятных исходов лечения острого холецистита и пути их оптимизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка тактических подходов хирургического лечения острого холецистита в условиях многопрофильного стационара»

Актуальность проблемы.

Острый холецистит является одним из распространенных острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и в последние десятилетия наблюдается неуклонный рост числа больных острым воспалением желчного пузыря и его осложнениями (Брискин Б.С. и соавт., 2006). Послеоперационная летальность при остром холецистите остается высокой, составляя 1,5 - 12 % (Брискин Б.С., 2006), а у больных пожилого возраста достигает 15-25 % (Гостищев В.К. и соавт., 2001., Брехов Е.И. и соавт., 1996., Брискин Б.С.и соавт., 1996., Маскип С.С. и соавт., 1996., Сандаков П. Я. и соавт., 1996., Spira R.M. et al., 2002).

С тех пор как в 1882 году Carl Landenbuch в Берлине, а в 1886 году Ю.Ф. Косинский в России произвели первые холецистэктомии - не прекращаются дискуссии о целесообразности использования "активной" или "выжидательной" лечебной тактики у больных с ОХ. Она, то затихает, то разгорается вновь, тем самым, подтверждая "спиралевидность" интереса к проблеме лечения больных с ОХ (Торицин В.А. 1985., Захараш М.П. та ствавт., 2001). В последнее время хирурги стали меньше обсуждать технические детали операций, но возрос интерес к обсуждению вопросов дифференцированного выбора лечебной тактики.

Тактика лечения ОХ обсуждалась на различных форумах хирургов (Ессентуки, 1994; Петрозаводск, 1998; Екатеринбург, 2004; Омск, 2004; Москва 2005), в периодической печати и сборниках научных трудов, что демонстрирует активный интерес к этой проблеме, обусловленный неудовлетворенностью результатами лечения больных.

В последние годы вектор направленности оказания хирургической помощи при остром холецистите сместился в сторону использования видеолапароскопической технологии (Каштальян М.А. и соавт., 2006., Семенцов В.К. и соавт., 2006).

Лапароскопическая холецистэктомия за последнее десятилетие стала "золотым стандартом" в лечении острого калькулезного холецистита, поскольку отличается малой травматичностью и низкой частотой осложнений в ближайшем послеоперационном периоде (Борисов А.Е. и соавт., 2002).

Современная тенденция развития подходов к лечению острого холецистита заключается в стремлении более широкого применения малоинвазивных методов, позволяющих добиться оптимального результата при минимальной операционной травме.

Несмотря на большие успехи эндовидеохирургии острого холецистита, многие авторы относят некоторые формы острого холецистита (флегмонозный и гангренозный холецистит с паравезикальным инфильтратом в области шейки желчного пузыря) в группу противопоказаний к ЛХЭ (Балалыкин А.С. 1996., Борисов А.Е. и соавт., 2002., Сандаков П.Я. и соавт., 1996., Escarce J.J. et al., 1995., Spira R.M. et al., 2002). Это связано со сложностью выполнения ЛХЭ при деструктивных формах острого холецистита, осложненных плотным инфильтратом, что нередко приводит к переходу на лапаротомию и развитию тяжелых осложнений во время операции и в раннем послеоперационном периоде. Так, частота перехода на лапаротомию при выполнении ЛХЭ повышается с 2 % при хроническом холецистите (Ушаков Н.Д. и соавт., 1995) до 9,6-44,9% при остром холецистите (Escarce J.J. et al., 1995., Spira R.M. et al., 2002).

Широкое внедрение новых диагностических и лечебных технологий в лечение больных острым холециститом незначительно повлияло на результаты лечения. Частота интра- и послеоперационных осложнений за последние 10 лет также не подверглась значительным изменениям. Надежды, возлагаемые на эндовидеохирургические вмешательства, оправдали себя не в полной мере. До сих пор остаются нерешенными главные вопросы: качество дооперационной диагностики острого холецистита; критерии выбора лечебной тактики; сроки выполнения операции; методы интраоперационного контроля состояния желчных протоков; принципы медикаментозной терапии, роль и место малоинвазивных вмешательств в лечении острого холецистита.

Поэтому необходим поиск тактических решений, которые позволили бы максимально оптимизировать лечение больных с острым холециститом. Необходимость изучения данных вопросов и послужила поводом к выполнению настоящей работы.

Целью исследования: является повышение эффективности лечения больных с острым холециститом в условиях многопрофильного стационара на основе анализа и совершенствования тактических подходов

Задачи исследования:

1. Дать оценку эффективности современных методов лучевой диагностики у пациентов с острым холециститом.

2. Определить основные причины осложнений и высокой летальности при традиционном подходе в выборе хирургической тактики у больных с острым холециститом до внедрения миниинвазивных технологий в многопрофильном стационаре.

3. Дать оценку результатов хирургического лечения при остром холецистите с учетом внедрения лапароскопических вмешательств и пункционных методов лечения в многопрофильном стационаре.

4. Разработать оптимальные тактические подходы при остром холецистите у соматически неотягощенных и отягощенных пациентов, и у больных с выраженным воспалительным инфильтратом в области желчного пузыря с учетом возможности малоинвазивных методов лечения.

Научная новизна исследования.

Выявлено, что при широком применении лапароскопических вмешательств и высокой оперативной активности у больных с острым холециститом особую опасность развития осложнений представляют ятрогенные повреждения и операции у соматически отягощенных больных. Этому способствует отсутствие дифференцированной лечебно-диагностической тактики в разных клинических группах пациентов, недостаточная чувствительность и специфичность трансабдоминальной сонографии, тенденция оперировать больных в первые часы госпитализации.

Определены основные причины негативных последствий и высокой летальности при традиционных подходах в выборе хирургической тактики у больных с острым холециститом. Анализ результатов показал отсутствие выделенных групп пациентов и отсутствие миниинвазивных методов декомпрессии билиарного тракта, как первого этапа лечения.

Обоснована необходимость этапного подхода в лечении острого холецистита и максимального снижения оперативной активности за счет применения миниинвазивных технологий у соматически отягощенных больных и пациентов с инфильтративпо-воспалительным процессом в области желчного пузыря.

Практическая значимость полученных результатов.

Выделены основные группы риска неблагоприятных исходов лечения среди пациентов с острым холециститом и определены основные тактические подходы для их профилактики.

Выработан рациональный алгоритм диагностики и лечения пациентов с острым холециститом, с учетом индивидуального подхода на основе этапного применения с использованием миниинвазивных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наметившаяся тенденция максимальной оперативной активности, после широкого внедрения лапароскопической холецистэктомии, привела к унитарному подходу хирургического лечения в отношении всех групп пациентов при остром холецистите. Данная тактика по результатам исследования свидетельствует о необходимости сохранения принципа дифференцированного подхода, выделения групп больных представляющих угрозу осложнений и высокой летальности.

2. В группу высокого риска развития осложнений и высокой летальности, среди пациентов с острым холециститом, относятся соматически отягощенные пациенты и больные с выраженным инфильтративно-воспалительным процессом в области желчного пузыря.

3. Тактика лечения острого холецистита должна быть основана на учете неблагоприятных факторов, на основании которых выделяются группы пациентов с этапным применением миниинвазивных технологий и отказом от ранней операции.

Личное участие автора в проведении исследования.

Автором определены основные идеи исследования. Автор самостоятельно выполнил статистическую обработку и анализ полученных результатов, значительную часть диагностических и хирургических манипуляций у больных, включенных в исследование.

Реализация работы и ее апробация.

Результаты работы внедрены в клиническую практику кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского ГОУ ДПО СПб МАПО, Санкт-Петербургской городской Александровской больницы. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии им. Н.Д.Монастырского ГОУ ДПО СПб МАПО.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Творогов, Дмитрий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. За последние два десятилетия тактика лечения больных с острым холециститом претерпела значительные позитивные изменения, в связи с широким внедрением эндовидеохирургических технологий. В тоже время основными неблагоприятными последствиями этого явились: фактический отказ от дифференцированного подхода к определению показаний к оперативному лечению больных с клиникой острого холецистита, отсутствие выделенных групп пациентов, которым показано этапное применение комплекса миниинвазивных технологий, или отказ от оперативного лечения.

2. Широкое внедрение лапароскопических вмешательств позволило существенно снизить летальность с 4,1% до 0,9% в основной группе пациентов, в то же время в структуре больных необходимо выделить группу пациентов, с высоким операционным риском (IV-V степени, согласно классификации ASA), в которой данная тактика не эффективна, так как сохраняется высокая оперативная активность и высокая летальность до 12%.

3. Необходимо вернуться к дифференцированной тактике в лечении острого холецистита с выделением групп больных: пациентов с высоким операционно-анестезиологическом риском (IV-V степени, согласно классификации ASA), пациентов с выраженным инфильтративно-воспалительным процессом в области желчного пузыря.

4. Пункционные методы лечения острого холецистита под УЗИ-контролем показаны при высоком операционно-анестезиологическом риске, с целью декомпрессии и санации желчного пузыря. У 69% больных они позволяют снизить степень операционно-анестезиологического риска с возможностью выполнения хирургического вмешательства, и на 2,4% позволяют снизить послеоперационную летальность. При выраженном инфильтративно-воспалительным процессе в области желчного пузыря пункционные методы лечения под УЗИ-контролем позволяют обеспечить этапность подходов и снизить послеоперационные осложнения на 2,6%.

5. Трансабдоминальная сонография, у 11% больных с острым холециститом не позволяет обеспечить дифференцированный подход к определению показаний к операции и этапность предполагаемых вмешательств, что диктует необходимость обязательного применения современных методов визуализации (КТ, МРТ).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Выбор лечебной тактики при остром холецистите у лиц с высоким операционно-анестезиологическим риском должен проводиться с учетом возможности дифференцированного этапного применения эндоскопических, эндобилиарных и пункционных вмешательств, направленных на максимально быструю и эффективную декомпрессию и купирование воспалительного процесса желчного пузыря.

2. Верификация состояния желчного пузыря у больных с острым холециститом на фоне высокого операционно-анестезиологического риска должна быть основана на максимально возможном комбинированном применении неинвазивных лучевых методов, в частности УЗИ, КТ, МРТ.

3. Необходимо использовать дифференцированную тактику лечения острого холецистита в основе которой сохраняется этапность подходов лечения: одномоментная операция у соматически неотягощенных больных, этапное хирургическое вмешательство у соматически отягощенных больных и пациентов с выраженным инфильтративным процессом в зоне желчного пузыря.