Оценка технического состояния шестеренных насосов гидроприводов самоходных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Исько, Андрей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Исько, Андрей Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ И
ВЫБОР ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Общие сведения о гидроприводах и гидросхемах.
1.2. Обоснование выбора объекта исследования.
1.3. Типы шестеренных насосов и условия эксплуатации гидроприводов оборудованных шестеренными насосами.
1.4. Состояние вопроса оценки технического состояния шестеренных насосов.
1.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ПРИЧИНЫ ИЗМЕНЕНИЯ И МЕТОДЫ
ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
ШЕСТЕРЕННЫХ НАСОСОВ.
2.1. Устройство, принцип работы и теоретические основы расчета параметров насосов типа НШ.
2.2. Анализ факторов, влияющих на выходные параметры шестеренных насосов.
2.3. Планирование этапов прогнозирования изменения технического состояния шестеренных насосов.
2.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ШЕСТЕРЕННОГО
НАСОСА.
3.1 Формулирование подхода к построению математической модели сложных объектов.
3.2 Принцип построения топологической модели процесса функционирования шестеренного насоса.
3.3 Выводы по главе.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ШЕСТЕРЕННОГО НАСОСА.
4.1 Вывод уравнений процесса функционирования шестеренного насоса.
4.2 Основные этапы прогнозирования технического состояния насосов типаНШ.ИЗ
4.3 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка технического состояния шестеренных насосов гидроприводов самоходных машин»
На надежность работы различных гидромеханических систем (например, гидромеханических систем дорожных, строительных, тяговых, лесозаготовительных и сельскохозяйственных машин) оказывает влияние безотказная работа их качающих узлов, обеспечивающих требуемую подачу и давление. Одна из причин отказов, в процессе эксплуатации самоходных гидрофицированных машин - ухудшение характеристик насосов и выход их параметров за допустимые пределы. В настоящее время, в исполнительных органах гидрофицированных машин широко применяются шестеренные насосы.
В гидрофицированных' машинах требования к выходным параметрам (производительность, скорость и т.д.) устанавливаются как для машины в целом, так и для отдельных её элементов, узлов и агрегатов. При этом значения выходных параметров машины зависят от параметров, характеризующих состояние её отдельных элементов и узлов (насосов, гидромоторов, гидроцилиндров и т.д), и от роли, которую они играют в обеспечении требуемых показателей качества машины в целом. Для насосов такими параметрами являются: подача, создаваемое давление рабочей жидкости, объемный коэффициент полезного действия. Снижение показателей выходных параметров шестеренных насосов происходит из-за увеличения количества утечек рабочей жидкости вследствие износа элементов деталей и сопряжений.
Прогнозирование технического состояния и нормирование выходных параметров одна из задач развития теории надежности машин и гидромеханических систем
Представленная работа, посвящена вопросам исследования увеличения утечек, как следствие износа подшипников скольжения и торцов шестерен и прогнозированию остаточного ресурса.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Исько, Андрей Борисович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана схема связности геометрических параметров шестерен, втулок' подшипников скольжения и колодцев корпуса, материалов шестерен, втулок и колодцев корпуса; шероховатостей поверхностей деталей в зонах контакта, частоты вращения шестерен, давления на входе и выходе из насоса, влияющих на подачу, объемный КПД и мощность насоса.
2. Получена теоретическая зависимость подачи шестеренного насоса от изменения ширины шестерен и межосевого расстояния.
3. Разработана математическая модель оценки технического состояния насоса с использованием топологического подхода. Получены регрессионные уравнения для подачи, объемного КПД и мощности шестеренного насоса в зависимости от изменения диаметров валов и втулок, а так же от ширины вал-шестерен.
4. Разработана методика прогнозирования технического состояние шестеренного насоса НШ - 10 с использованием номограммы.
5. Полученные результаты теоретических исследований согласуются с экспериментальными в пределах 10 %.