Оценка вероятности отказа трубопроводных систем с дефектами коррозионного типа по результатам их диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Бушинская, Анна Викторовна

  • Бушинская, Анна Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 214
Бушинская, Анна Викторовна. Оценка вероятности отказа трубопроводных систем с дефектами коррозионного типа по результатам их диагностики: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Екатеринбург. 2012. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бушинская, Анна Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Существующие методы оценки целостности трубопроводных систем с активно растущими дефектами

1.2 Существующие пробелы знаний и нерешенные задачи

1.3 Цели и задачи исследования

2 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИАГНОСТИКИ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ

2.1 Постановка задач

2.2 Статистический анализ и калибровка результатов внутритрубной диагностики

2.3 Алгоритм статистического анализа результатов диагностики трубопроводных систем

2.4 Выводы к главе

3 АНАЛИЗ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ВЕРОЯТНОСТИ ОТКАЗА ТРУБОПРОВОДНОЙ СИСТЕМЫ С ДЕФЕКТАМИ К СЛУЧАЙНОСТИ ЕЕ ПАРАМЕТРОВ

3.1 Постановка задач

3.2 Методика оценки вероятности отказа/надежности дефектных участков трубопроводных систем

3.3 Анализ уровня надежности, фактически заложенного в СНиП 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы»

3.4 Анализ уровня надежности, фактически заложенного в международные нормы расчета трубопроводных систем

3.5 Анализ чувствительности вероятности отказа трубопроводной системы с дефектами к случайности ее параметров

3.6 Выводы к главе

4 ВЕРОЯТНОСТЬ ОТКАЗА, ОСТАТОЧНЫЙ РЕСУРС И ОПТИМИЗАЦИЯ ВНУТРИТРУБНОЙ ИНСПЕКЦИИ/РЕМОНТА ТРУБОПРОВОДНОЙ СИСТЕМЫ

4.1 Постановка задач

4.2 Описание процесса деградации остаточной прочности трубопроводной системы с дефектами Марковским процессом чистой гибели

4.3 Оценка скорости роста параметров дефектов

4.4 Оценка гамма-процентного остаточного ресурса

4.5 Оптимизация срока проведения профилактических и ремонтных работ на трубопроводной системе

4.6 Алгоритм разработанной методологии

4.7 Выводы к главе

5 ЭНТРОПИЯ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ, ДЕГРАДИРУЩИХ ВО ВРЕМЕНИ

5.1 Постановка задач

5.2 Энтропия, производимая деградацией дефектных участков

трубопроводных систем

5.3 Анализ энтропии трубопровода и его дефектных участков

5.4 Выводы к главе

6 МЕТОДИКА ПРЕДСКАЗАТЕЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ

6.1 Постановка задачи

6.2 Метод оценки времени наступления критического и предельного

состояния трубопроводной системы с дефектами коррозионного типа

6.3 Пример численного расчета

6.4 Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данная работа выполнена в рамках планов 2008-2010 гг. бюджетных научно-исследовательских работ Научно-инженерного Центра «Надежность и ресурс больших систем и машин» УрО РАН, утвержденных Отделением энергетики, механики и процессов управления РАН. Результаты этих исследований были использованы для решения ряда прикладных задач по заказу промышленности в интересах ЗАО НПО «СПЕЦНЕФТЕГАЗ», ООО «Газпром добыча Оренбург», ОАО «ДИАСКАН».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка вероятности отказа трубопроводных систем с дефектами коррозионного типа по результатам их диагностики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современные технологии, обеспечивающие жизнеобеспечение общества и выпуск современной конкурентоспособной продукции, осуществляются системами из машин, приборов, аппаратуры и конструкций, которые, в совокупности, образуют инфраструктуры, распределенные на некоторой территории. Наиболее важные инфраструктуры называются критичными инфраструктурами (КИ), а важнейшие из них -стратегическими инфраструктурами (СИ).

Одним из наиболее распространенных элементов КИ являются трубопроводные системы (ТС). К ним относятся основные элементы трубопроводов АЭС и ТЭЦ, систем управления самолетами и судами. ТС транспортируют нефть, нефтепродукты, газ, С02, воду, пар, рудную и угольную пульпу и составляют основу экономики всех развитых стран, в том числе России. От их безопасного функционирования зависит устойчивая эксплуатация систем, элементами которых они являются.

Обеспечение надежной и безотказной работы крупных транспортных ТС, к которым относятся промысловые и магистральные нефте-, продукто- и газопроводы, трубопроводный транспорт С02, паропроводы, водоводы и др. представляет задачу государственной важности [33]. Многие из них имеют стратегическое значение, так как обеспечивают энергетическую безопасность страны и служат важным инструментом защиты интересов России на международной арене.

Основной причиной деградации ТС является разрушение стенок труб от коррозии, эрозии, накопления усталостных повреждений, воздействий ударных нагрузок и т.п. При этом отличительной особенностью деградации таких систем является, как правило, наличие множества активно растущих дефектов различной природы, каждый из которых является потенциальной угрозой для их целостности. Нарушение целостности приводит к потере содержимого трубопровода: воды, пара, теплоносителя (например, лития или натрия в

тепловых контурах АЭС), природного газа, нефти, керосина, бензина и т.д. Это нередко приводит к ущербам, которые могут достигать нескольких миллиардов рублей.

Обнаружение дефектов стенок труб в основном происходит в ходе диагностики с применением различного рода измерительных инструментов (ИИ). Информация, выдаваемая ИИ, неизбежно содержит постоянные (систематические) и случайные погрешности измерений (ПИ), которые могут сильно исказить реальное состояние изучаемой системы.

Если ИИ переоценивает размеры дефектов, то это существенно ухудшает реальное состояние трубопровода, что приводит к существенным экономическим затратам из-за необоснованного ремонта дефектов. При недооценке размеров дефектов возможно возникновение аварийных ситуаций, приводящих к большим экологическим и экономическим потерям.

Таким образом, очевидно, что при оценке опасности дефекта одним из самых главных компонентов ее состоятельности является то, насколько точно были определены параметры правильно выявленных и опознанных дефектов. Наиболее правильно определять эти размеры с учетом реализуемой величины ПИ для каждого конкретного инструмента и конкретного трубопровода.

В связи с этим весьма актуальной становится задача оценки ПИ измерительного инструмента (ИИ), применяемого на конкретном объекте для определения его состояния. Знание ПИ, проявленных ИИ при его применении в условиях реального объекта, позволяет их учесть и получить наилучшие оценки истинных значений параметров дефектов, на основе которых можно выполнить более надежные расчеты остаточной прочности, надежности и остаточного ресурса ТС, а также назначить для них оптимальные сроки следующего обследования.

Для адекватной оценки безопасности ТС необходимо уметь определять ее реальную вероятность отказа/надежность и остаточный ресурс как функции времени.

В настоящее время расчет трубопроводов как правило проводят на основе

детерминированных методов механики тонкостенных цилиндрических оболочек. Детерминированные критерии не позволяют в полной мере дать оценку вероятности отказа ТС, так как не учитывают случайность геометрии трубопровода (толщина, диаметр и размеры возможных вмятин), свойств материала трубы (предел текучести и предел прочности), нагружения (изменение давления перекачки), наличия большого числа растущих во времени дефектов различной природы, неопределенность их размеров из-за присутствия неустранимых погрешностей измерений при диагностике трубопровода.

Для решения данной проблемы необходимо использовать вероятностные методы, позволяющие адекватно оценивать вероятность отказа/надежность ТС.

Для систем с множеством дефектов классический подход теории структурной надежности - представление системы в виде последовательно-соединенных элементов (дефектных сечений) - не применим на практике. При расчете по этой схеме вероятность безотказной работы всей системы равна произведению вероятностей безотказной работы всех элементов. Показатели надежности такой системы оказываются значительно ниже соответствующих показателей элементов.

В реальных ТС число дефектов может быть весьма велико и формальное применение классического подхода структурной теории к оценке надежности приводит к неправдоподобным результатам, резко отличающимся от реальной картины явления. Основная причина этого заключается в том, что не все дефекты системы дают вклад в вероятность отказа (ВО) при фиксированном временном горизонте прогноза целостности. Однако в классическом расчете ВО все они участвуют, и существенно влияют на ее значение. Кроме того, данный подход не учитывает того обстоятельства, что ТС - это восстанавливаемая система.

Основная проблема обеспечения целостности и безопасности эксплуатации трубопроводов заключается в необходимости адекватного прогнозирования их будущего технического состоянии, на основе которого

определяется время (остаточный ресурс) до наступления предупреждающего, критического или предельного состояния.

Согласно принципу активного технического обслуживания для потенциально опасных сооружений и конструкций, к которым принадлежат различного рода трубопроводы, к категории «условно-предельных» могут быть отнесены состояния, реализация которых не обязательно приводит к необходимости прекращения функционирования по назначению или снятию объекта с эксплуатации. Только истинно предельные состояния приводят к физическим авариям и катастрофам или к необходимости немедленной остановки/ремонту объекта. Так называемые «предупреждающие» и «критические» отказы не приводят к авариям, поскольку являются условными отказами и вводятся из различных инженерных соображений чтобы зафиксировать момент наступления некоторых характерных состояний объекта, которые «запускают» определенные управляющие действия по поддержанию системы в работоспособном состоянии (диагностика, ремонт, снижение давления перекачки и т.д.). Эти состояния служат «уровнями», которые оптимизируются в задаче многоуровневой политики управления вероятностью отказа сложных объектов. В качестве предупреждающего и критического отказа должны выбираться различные вероятностные показатели и/или физические (геометрические) характеристики системы. Реализация данного подхода требует умения достаточно точно вычислять время наступления этих видов условных отказов.

Из сказанного ясно, что разработка методики предсказательного технического обслуживания и ее отдельных компонент является весьма актуальной задачей.

В связи с перечисленным выше возникла необходимость в разработке новых подходов к оценке вероятности отказа/надежности, остаточного ресурса трубопроводных систем, более точно отражающих их физическую сущность, и позволяющих определять оптимальное время для проведения следующей диагностики или ремонта ТС. Это и стало целью настоящей работы.

Целью диссертационной работы является разработка методики предсказательного технического обслуживания ТС с дефектами коррозионного типа, к которым относятся дефекты типа «потеря металла» и дефекты, которые с помощью специальных моделей можно привести к дефектам этого типа.

Исходя из цели работы, были поставлены и решены следующие задачи:

— Построена модель деградации несущей способности единичного дефектного участка трубы и распределенной ТС, обладающей конечным множеством дефектов коррозионного типа, в виде неоднородного Марковского процесса чистой гибели (МПЧГ). Модель позволяет управлять процессом эксплуатации ТС на основе вероятности ее отказа;

— На основе разработанного МПЧГ предложены:

- подход к прогнозированию гамма-процентного остаточного ресурса

ТС и единичного дефектного участка трубы;

- модель оценки оптимального периода выполнения

профилактических и ремонтных работ в ТС, минимизирующая средства

на ее обслуживание;

Разработана методология оценки энтропии, создаваемой процессом деградации дефектного участка ТС с возможным отказом типа «разрыв», а также всего трубопровода как системы, в целях установления соотношений между различными фундаментальными физическими и вероятностными состояниями ТС и возможностью ранней их диагностики по показателю энтропии;

— Разработан метод статистического анализа результатов обследования ТС, обеспечивающий калибровку и повышение точности всех измерений размеров параметров дефектов, на основе совместного рассмотрения результатов диагностики и ограниченного по объему дополнительного диагностического контроля (верификации);

— Проведено исследование влияния на вероятность отказа/надежность ТС с дефектами случайности параметров геометрии трубопровода, свойств

материала трубы, нагрузки и параметров дефекта;

— Проведен анализ уровня надежности, фактически заложенного в СНиП 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы;

— Выполнена программная реализация разработанной методики и входящих в нее подзадач.

Объект исследования: процесс деградации трубопроводной системы с растущими дефектами коррозионного типа.

Предмет исследования: методология оценки вероятности отказа/надежности, энтропии и остаточного ресурса линейных участков трубопроводных систем.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы теории тонких оболочек, механики ТС, теории вероятности и математической статистики, теории информационной энтропии, Марковских процессов, статистического моделирования (Монте-Карло), системного анализа.

Личный вклад автора. Этот вклад заключается в разработке нового (МПЧГ) и усовершенствовании существующего методов оценки вероятности отказа/надежности, остаточного ресурса и энтропии линейных участков ТС с дефектами коррозионного типа, а также в разработке методологии, позволяющей получать более точные оценки остаточной прочности, надежности и остаточного ресурса за счет повышения точности измерений параметров дефектов при их диагностике.

Достоверность и обоснованность защищаемых научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается полнотой и корректностью исходных посылок, теоретическим обоснованием, базирующимся на использовании строгого математического аппарата, инженерных методов анализа надежности и безопасности ТС, современных достижений вычислительной техники, сопоставлением полученных результатов с результатами метода статистических испытаний (Монте-Карло), обсуждением результатов на Всероссийских и международных конференциях, многочисленными

положительными отзывами рецензентов на опубликованные работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

— Построена модель в виде неоднородного МПЧГ, описывающая как стохастическую деградацию несущей способности единичного дефектного участка трубы, так и распределенной ТС, обладающей множеством дефектов коррозионного типа;

— На основе разработанного МПЧГ предложены:

- метод оценки гамма-процентного остаточного ресурса ТС с дефектами и единичного дефектного участка трубы по критерию возможного отказа типа «разрыв»;

- модель оценки оптимального периода выполнения профилактических и ремонтных работ на ТС;

— Предложена методология оценки энтропии, производимой деградацией дефектных участков ТС;

— В известный метод Грама-Шарлье-Эджворта (ГШЭ), позволяющий оценивать надежность единичного дефектного участка трубопровода, внесены поправки на нелинейность функции предельного состояния;

— Разработана методика статистического анализа результатов обследования ТС на основе модели измерений, учитывающей не только случайные ошибки используемых инструментов (основного и верификационного), но также постоянное и мультипликативное смещение внутритрубного инструмента.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработана методология комплексного предсказательного технического обслуживания и ремонта ТС с дефектами коррозионного типа. В отличие от существующих методик, предложенная методология построена на полном наборе последовательно наступающих вероятностных и детерминированных критериев предупреждающего, критического и предельного состояния (отказа).

Работа выполнена как системное исследование. Она представляет собой совокупность связанных между собой задач, когда решение (выход) первой

задачи является исходным (вход) для второй и третьей задач, а результаты их решения используются при разработке методики оптимальной эксплуатации ТС.

Оператор трубопровода, как лицо принимающее решение, получает при применении предлагаемой методики нужную информацию в необходимом ему формате, который позволяет ему принять обоснованное решение, какой из критериев наступления критического или предельного состояния (отказа) ему следует использовать в данной конкретной ситуации, а также когда провести необходимые диагностику, техническое обслуживание и ремонт участков ТС.

Знание остаточного времени до наступления того или иного вида предупреждающего, критического или предельного состояния позволяет минимизировать расходы на техническое обслуживание и ремонт ТС без создания угроз ее целостности.

Разработанная методика была использована на практике при расчете вероятности отказа/надежности и остаточного ресурса ряда действующих трубопроводов с дефектами и для разработки методологии предсказательного технического обслуживания и ремонта ТС. В частности, предложенная методология использовалась:

— ЗАО НПО «Спектр» для проведения сравнительного анализа точности определения параметров дефектов на реальном участке газопровода. Методика рекомендована к использованию в отделе обработки информации и в лаборатории оценки ЗАО НПО «СПЕЦНЕФТЕГАЗ» для сравнительного анализа результатов диагностики, что подтверждено актом внедрения (см. Приложение А);

— При проведении комплексной оценки остаточного ресурса участка конденсатопровода, принадлежащего ООО «Газпром добыча Оренбург», что подтверждено отзывом на научную работу (см. Приложение Б), согласно которому, предложенная методика позволила выявить дополнительные пути увеличения остаточного ресурса и оптимизации сроков между очередными диагностическими обследованиями и ремонтами;

— Для оценки точности измерений всех параметров (глубины, длины, ширины) дефектов, полученных ОАО «Диаскан» в результате обследования одного участка нефтепровода;

— При оценке технического состояния и времени проведения очередной диагностики промыслового подводного трубопровода, находящегося на Тихоокеанском шельфе (по заказу ЗАО «ВЕКТ»).

На примере конкретной ТС показана методология оценки влияния на вероятность отказа/надежность дефектного участка ТС случайности параметров геометрии трубопровода (диаметр и толщина стенки трубы), свойств материала трубы (предел прочности и предел текучести), нагрузки (рабочее давление) и геометрии дефекта (глубина и длина).

Проведен анализ уровня надежности, фактически заложенного в СНиП 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы».

Разработанная Марковская модель позволила впервые описать совместное поведение множества активно растущих дефектов в трубопроводе как в распределенной системе. Это устраняет недостаток классического подхода теории структурной надежности - представление системы в виде последовательно-соединенных элементов.

Диссертационная работа была выполнена согласно бюджетным НИР Научно-инженерного центра «Надежность и ресурс больших систем и машин» УрО РАН за 2008-2010 г.г. Описание процесса деградации несущей способности единичного дефектного участка и распределенной трубопроводной системы Марковским процессом чистой гибели разработано по гранту на участие в конкурсе молодежных работ 2010 года УрО РАН.

Все разработанные методы реализованы автором в программном комплексе (ПК) «PRIMA» (Pipeline Risk Management, ПРИМА), предназначенном для управления целостностью и безопасностью магистральных трубопроводов по критерию риска [89, 18].

Полученные методические результаты, по мнению автора, носят универсальный характер и могут найти применение при оценке вероятности

отказа/надежности и остаточного ресурса ТС различного назначения, в том числе трубопроводов АЭС и ТЭЦ, систем нефте- и газоснабжения, систем управления самолетами, судами и т.д.

Основные результаты, выдвигаемые на защиту:

- модель деградации несущей способности единичного дефектного участка трубы и распределенной ТС, обладающей множеством дефектов коррозионного типа, в виде неоднородного Марковского процесса чистой гибели;

- метод оценки надежности дефектного участка трубы и распределенной ТС через условную вероятность их возможного отказа типа «разрыв» на основе МПЧГ;

- метод прогнозирования гамма-процентного остаточного ресурса единичного дефектного участка трубы и распределенной ТС на основе разработанного МПЧГ;

- алгоритм оптимизации времени следующего осмотра/ремонта ТС на основе разработанного МПЧГ;

- методология оценки энтропии, создаваемой деградацией сечения трубопровода с дефектом, а также всего трубопровода как системы с множественными дефектами;

- метод статистического анализа результатов обследования ТС, обеспечивающий калибровку и повышение точности всех измерений размеров параметров дефектов, полученных на основе совместного рассмотрения результатов диагностики и ограниченного по объему дополнительного диагностического контроля (верификации);

- методология предсказательного технического обслуживания и ремонта ТС с дефектами коррозионного типа, построенная на различных вероятностных и детерминированных критериях наступления предупреждающего, критического и предельного состояния (отказа).

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертации, были представлены на:

- четырех Всероссийских конференциях: II, III, и IV Всероссийских научно-технических конференциях «Безопасность критичных инфраструктур и территорий», Екатеринбург; III Всероссийской конференции «Безопасность и живучесть технических систем» СО РАН, Красноярск;

- восьми международных конференциях: International Pipeline Conference (IPC), Cañada, 2008 и 2010; International Conference on Structural Safety and Reliability (ICOSSAR), Japan, 2009; Pipeline Pigging and Integrity Management Conference, USA, 2009, 2012; Conference and Exposition Rio Pipeline, Brasil, 2009, 2011; Pipeline Operations & Integrity Management, Bahrain, 2012. Сертификаты участия в международных конференциях см. в Приложении В. На участие в международных конференциях было получено два травел-гранта РФФИ (№0908-08177-3 и № 11-08-09420-моб_з) и один травел-грант УрО РАН.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы полностью отражено в 18 научных работах автора, в том числе в двух статьях, опубликованных в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК; в 11 статьях, опубликованных в трудах рецензируемых международных конференций; в пяти тезисах на Всероссийских конференциях, а также в четырех научно-технических отчетах. Результаты, полученные в диссертации, были также доложены автором в ООО «Газпром добыча Оренбург» и на заседании ученого совета Научно-инженерного центра «Надежность и ресурс больших систем и машин» УрО РАН.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем диссертации состоит из 214 страниц, включая 56 рисунков, 52 таблицы и 175 литературных источников (из них 70 иностранных).

1 ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Бушинская, Анна Викторовна

6.4 Выводы к главе

1. Предложенная методика предоставляет оператору трубопровода удобный инструмент для создания и использования оптимального плана управления целостностью каждой конкретной трубы, используя для этого результаты диагностики;

2. Оператор трубопровода, как лицо принимающее решение, получает при применении предлагаемой методики нужную информацию в необходимом ему формате. Это позволяет ему принять обоснованное решение, какой из критериев наступления предупреждающего, критического

ВО = 10-> во 10"5 т ог

I- ч

Pj.it) Р

М=Р I Ч

1) = м или предельного состояния (отказа) следует использовать для инициации соответствующих работ на ТС в данной конкретной ситуации (диагностика, техническое обслуживание и ремонт участков ТС);

3. Знание остаточного времени до наступления того или иного вида предупреждающего, критического или предельного состояния позволяет минимизировать расходы на техническое обслуживание и ремонт трубопровода без создания угроз его целостности.

Разработанная методика была использована на практике при расчете вероятности отказа/надежности и остаточного ресурса ряда действующих трубопроводов с дефектами.

Некоторые результаты применения методики описаны в работах [156, 166, 167, 168, 85, 90].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация выполнена как системное исследование. Она представляет собой совокупность связанных между собой задач, когда решение (выход) первой задачи является исходным (вход) для второй и третьей задач, а результаты их решения используются при разработке методики оптимальной эксплуатации ТС.

Разработана методология предсказательного технического обслуживания и ремонта ТС с дефектами коррозионного типа.

Предложенная методология, в отличие от существующих, построена на полном наборе последовательно наступающих вероятностных и детерминированных критериев предупреждающего, критического и предельного состояния (отказа), с использованием общепринятых в мире норм оценки остаточной прочности ТС, которые обобщают результаты большого числа натурных экспериментов и теоретических исследований.

В ходе создания методики были разработаны:

- модель деградации несущей способности единичного дефектного участка трубы и распределенной ТС, обладающей конечным множеством дискретных дефектов типа «потеря металла» и «несплошность стенок труб», в виде неоднородного Марковского процесса чистой гибели (МПЧГ);

- на основе разработанного МПЧГ предложены:

• подход к прогнозированию гамма-процентного остаточного ресурса ТС и единичного дефектного участка трубы;

• модель оценки оптимального периода выполнения профилактических и ремонтных работ ТС, минимизирующая средства на ее обслуживание;

- разработана методология оценки энтропии, создаваемой процессом деградации дефектного участка трубопровода с возможным разрушением типа «разрыв», а также всего трубопровода как системы, в целях установления соотношений между различными фундаментальными физическими и вероятностными состояниями ТС, и возможностью ранней их диагностики по показателю энтропии;

- разработан метод статистического анализа результатов обследования ТС, обеспечивающий калибровку и повышение точности всех измерений размеров параметров дефектов, на основе совместного рассмотрения результатов диагностики и ограниченного по объему дополнительного диагностического контроля (верификации);

- проведено исследование влияния на вероятность отказа/надежность ТС с дефектами случайности параметров геометрии трубопровода, свойств материала трубы, нагрузки и параметров дефекта;

- проведен анализ уровня надежности, фактически заложенного в СНиП 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы».

- выполнена программная реализация разработанной методики и входящих в нее подзадач.

Предложенный комплексный метод оценки надежности трубопроводных систем с дефектами коррозионного типа может быть использован при обеспечении безопасной эксплуатации ТС. Он позволяет принимать обоснованные решения, когда проводить диагностику, техническое обслуживание и ремонт трубопровода и минимизировать эксплуатационные расходы без создания угроз для его целостности.

Полученные результаты, по мнению автора, имеют универсальный и методический характер и могут найти применение при оценке вероятности отказа/надежности и остаточного ресурса ТС различного назначения.