Оценка влияния экологической политики на социально-экономическое развитие региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Розанова, Вера Викторовна

  • Розанова, Вера Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Розанова, Вера Викторовна. Оценка влияния экологической политики на социально-экономическое развитие региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Розанова, Вера Викторовна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ И МЕТОДОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

1.1. Понятие, цели и применяемые инструменты экологической политики

1.2. Анализ основных экономических механизмов регулирования природопользования, применяемых в России и за рубежом

1.3. Определение приоритетных направлений развития экологической

политики России в рамках экономического роста

Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИРОДООХРАННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

2.1. Методика применения индикаторов устойчивого развития в качестве основания для разработки мер природоохранного регулирования социально-экономического развития региона

2.2. Теоретическое обоснование использования экологических налогов в

качестве основного экономического инструмента экологической

политики

2.3. Разработка имитационной модели на базе ориентированных графов для оценки влияния экологической политики на социально-

экономическое развитие региона

Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ПО ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

3.1. Анализ региональной специфики и основных социально-эколого-экономических характеристик Московской области

3.2. Формирование системы базовых индикаторов устойчивого развития для Московской области

3.3. Использование имитационной модели для оценки влияния экологической политики на социально-экономическое развитие

Московской области

Выводы к третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния экологической политики на социально-экономическое развитие региона»

Введение

Экологические проблемы в современном обществе принимают все более серьезный характер, поэтому их решение требует незамедлительных и эффективных мер. Стабильность качественного уровня экологической обстановки и социально-экономического развития зависит от эффективного управления устойчивым развитием на разных уровнях: государственном, региональном, локальном и др. Большое значение для поддержания необходимого качественного уровня социо-эколого-экономической системы государства имеет региональный подход к природоохранному регулированию экономического развития. Проведение экологической политики, основанной на выявлении проблем нерационального природопользования в конкретном регионе, а также разработке и применении инструментов для решения этих проблем, играет огромную роль для перехода к устойчивому развитию. Важным фактором определения уровня устойчивости экономического развития является возможность проведения оценки применяемых методов экологической политики, направленной на отображение изменений социально-экономических показателей состояния системы.

Актуальность исследования состоит в необходимости изменения в системе управления социально-экономическим развитием на разных уровнях общественных систем.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, а также разработке методических и практических рекомендаций по применению механизма регулирования природопользования, направленного на оценку эффективности проводимой экологической политики, необходимой для перехода к устойчивому развитию.

Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решить следующие задачи:

- анализ основных функций и методов экологической политики;

- исследование налогово-платежных инструментов экологической политики, применяемых в странах ЕС и в России;

- исследование возможности применения индикаторов устойчивого развития для определения приоритетных направлений развития экологической политики России и оценки ее эффективности;

- проведение анализа основных функций экологических налогов и возможности их использования как основных инструментов экологической политики направленной на переход к устойчивому развитию;

- разработка модели по применению индикаторов устойчивого развития для оценки влияния экологической политики на социально-экономическое развитие региона.

Объектом исследования является социо-эколого-экономическая система региона.

Предметом исследования являются инструменты экологической политики.

Теоретической основой работы являются исследования, научные статьи и фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых в области экономики природопользования, экологической политики и устойчивого развития, моделирования социо-эколого-экономических систем, экономической оценки состояния окружающей среды. Среди научных работ в области системного анализа и экономико-математического моделирования можно отметить работы отечественных и зарубежных ученых, таких как: Новоселов А.Л., Тихомиров Н.П., Дайан JL, Дюпон Б., Недорезов Т.Л. В области исследования экономической теории и управления природопользованием и охраной окружающей среды можно отметить научные труды Бобылева С.Н., Рюминой Е.В., Моткина Г.А., Голуба A.A., Струковой Е.Б., Медведевой O.E., Новоселова A.JL, Потравного И.М., Гусева A.A., Вишнякова Я.Д., Пигу А., Пирса Д., Бовенберга А.Л., Гулдера Л. и др.

Методология и методика исследования. В диссертационном исследовании были использованы методы сравнительного и системного анализа, синтеза, имитационного моделирования, а также метод международных сопоставлений и метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили статистические данные, отечественная и зарубежная экономическая литература, базы данных международных организаций: ОЭСР, Европейского агентства по окружающей среде, Всемирного банка, отечественные и зарубежные информационные ресурсы. Кроме того, в работе использованы материалы периодической печати, опубликованные как на твердом носителе (бумаге), так и в электронном виде (публикации в глобальной сети Internet).

Научная новизна и полученные научные результаты:

1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат экономики природопользования в области экологической политики в части определения ее целевой направленности. В результате было сформулировано понятие экономической направленности экологической политики, выражающейся в сохранении природного капитала в соответствии с принципом «сильной устойчивости» согласно концепции устойчивого развития.

2. Предложено теоретическое обоснование определения основных направлений совершенствования экологической политики в России, которое включает предложенные автором модели, одна из которых отражает положительное влияние технологического развития на экологически скорректированный ВВП, а другая описывает ситуацию, в которой происходит адаптация производителей в условиях перехода к устойчивому развитию, направленного на постоянное совершенствование, а также проведен сравнительный анализ природного и продуцируемого человеком капиталов, из чего был сделан вывод о том, что интенсивное использование последнего в отличие от природного более целесообразно с экономической точки зрения.

3. Предложена схема применения индикаторов устойчивого развития для планирования и оценки эффективности экологической политики в регионе. Данная схема отражает возможность включения индикаторов устойчивости в процесс планирования и оценки эффективности экологической политики, направленной на переход к устойчивому региональному развитию, и состоит из нескольких этапов. Цикличное отображение реализации этапов в данной схеме указывает на постоянное совершенствование методов регионального управления, направленного на переход к устойчивому развитию.

4. Предложена модель, отображающая доходы бюджета от взимания экологических налогов, включающая показатель экономической оценки экологического ущерба, учитывающегося при определении реальных доходов государства с помощью использования коэффициента экологической деградации. Коэффициент экологической деградации, который рассчитывается, как отношение экологического ущерба к общему объему платежей, отображает степень «невозмещености» ущерба. При его включении в исходную функцию зависимости доходов бюджета от размера экологического платежа, а также сопоставлении полученной функции с исходной, определяются реальные доходы государства при взимании экологического налога, как разность между бюджетными доходами и наносимым при этом экологическим ущербом.

5. Разработана имитационная модель на базе ориентированных графов оценки влияния экологической политики на социально-экономическое состояние региона, позволяющая проследить изменения значений индикаторов устойчивого развития под воздействием применяемых инструментов экологической политики и таким образом оценить эффективность их использования.

Практическая значимость. Результаты настоящего исследования

могут быть применены для разработки программ социально-экономического

развития как на региональном, так на локальном или государственном

6

уровнях. Предложенная в работе методика оценки влияния экологической политики на социально-экономическое развитие региона может найти широкое применение в региональном управлении, а также являться основой для оценки эффективности методов природоохранного регулирования для различных экономических систем.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 24-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», 14-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2009», IX Всероссийская и IY Международная конференция «Теория и практика экологического страхования: региональный фактор», 25-я Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления».

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Исследование выполнено на 187 страницах основного текста и содержит 27 рис., 21 табл. Список литературы включает 189 источников, из них 29 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Розанова, Вера Викторовна

Основные выводы и предложения, полученные автором в ходе диссертационного исследования и имеющие определенные теоретическое и практическое значение:

1. В соответствии с концепцией устойчивого развития и принципом «сильной устойчивости» экологическая политика на уровне государства и региона должна быть направлена на сохранение природного капитала для будущих поколений, которое также будет обеспечивать приращение основного капитала в динамике.

2. Совершенствование экологической политики России должно быть постоянно направлено на разработку и использование инструментов, стимулирующих переход от природоэксплуатирующей к технологически-ориентированной модели экономического развития.

3. В качестве измерителей эффективности проведения экологической политики и уровня устойчивости социально-экономического развития государства и региона целесообразно использовать индикаторы устойчивого развития, разрабатываемые и предлагаемые международными организациями, а также органами государственного и регионального управления.

4. Для оценки влияния экологической политики на социально-экономическое развитие региона целесообразно использовать имитационную модель, отображающую взвешенные связи между индикаторами устойчивого развития и импульсное воздействие, исходящее от применяемых эколого-регулирующих инструментов, влияющее на изменение показателей устойчивости.

Заключение

Необходимость совершенствования природоохранной деятельности в России обуславливается многими факторами, среди которых действующая поныне, но устаревшая и неэффективная система экологических платежей, а также отрицательные показания по расчету интегральных показателей устойчивого развития, применяемых в мировом сообществе. Поиск новых решений и подходов к проведению экологической политики, направленной на переход к устойчивому развитию ставит перед наукой и структурами управления большой ряд вопросов, некоторые из которых были рассмотрены и изучены в настоящем диссертационном исследовании. К основным приоритетам экологической политики России можно отнести переход от природоемкого уклада ведения хозяйственной деятельности к инновационному и экологически-ориентированному социально-экономическому развитию. Для достижения обозначенных приоритетов необходимо совершенствовать и разрабатывать новые инструменты и механизмы экологической политики. Одним из путей решения данного вопроса является использование положительного опыта других стран по использованию механизмов эколого-экономического регулирования природопользования, оказавших положительное влияние на социально-экономическое развитие. Также немаловажным является процесс по оценке эффективности используемых методов природоохранной деятельности и результатов их вклада в процесс перехода к устойчивому развитию. Использование экономико-математических моделей в процессе управления устойчивым развитием и природоохранной деятельности на разных уровнях являет собой как научную обоснованность, так и эффективное решение для практических задач.

В настоящем диссертационном исследовании был решен ряд поставленных перед автором задач, направленных на достижение основной цели, состоящей в теоретическом обосновании, а также разработке методических и практических рекомендаций по применению механизма регулирования природопользования, направленного на оценку эффективности проводимой экологической политики, необходимой для перехода к устойчивому развитию.