Оценка влияния инвестиций в социальную инфраструктуру на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Муллаярова, Гузель Асфановна

  • Муллаярова, Гузель Асфановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 224
Муллаярова, Гузель Асфановна. Оценка влияния инвестиций в социальную инфраструктуру на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2011. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Муллаярова, Гузель Асфановна

Введение.

1.Теоретические аспекты управления и инвестирования в социальную инфраструктуру.

1.1. Концептуальные основы понятия «социальная инфраструктура» предприятия.

1.2 Теоретические основы управления социальной инфраструктурой предприятия и инвестированием в ее развитие.

1.3 Особенности инвестиционной политики государства и компаний в области развития социальной инфраструктуры в зарубежных странах и России.

2. Методические основы инвестирования в социальную инфраструктуру хозяйствующих субъектов.

2.1 Оценка влияния инвестиций в социальную инфраструктуру на финансовую эффективность компаний.

2.2. Механизм инвестирования в социальную инфраструктуру хозяйствующих субъектов.

2.3. Оценка уровня развития социальной инфраструктуры города Набережные Челны.

3. Совершенствование управления инвестированием в социальную инфраструктуру предприятий.

3.1 Разработка системы показателей оценки эффективности управления социальной инфраструктурой предприятий.

3.2 Оценка уровня развития социальной инфраструктуры предприятий автомобилестроительной отрасли Республики Татарстан.

3.3. Апробация механизма управления инвестированием в социальную инфраструктуру промышленных предприятий автомобилестроительной отрасли

Республики Татарстан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния инвестиций в социальную инфраструктуру на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов»

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития сферы услуг, одной из актуальных задач деятельности хозяйствующих субъектов является развитие социальной инфраструктуры, выступающей основой функционирования социальной сферы. Ее функционирование направлено на обеспечение условий для организации жизнедеятельности работников предприятий, а также повышения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов, среди которых особое место занимают предприятия. На сегодняшний день политика управления' и инвестирования в социальную инфраструктуру предприятиями как фактор устойчивого развития становится все более востребованной российским бизнес сообществом, особенно в условиях смешения форм собственности, когда снизилась доля государственной собственности и утратилась социальная ответственность участия в воспроизводстве человеческого потенциала. Однако данная концепция воспринимается преимущественно' на уровне неакадемических дефиниций, представленных международными организациями, бизнес ассоциациями и другими коммерческими организациями. В то время, как трансформация инвестирования в социальную инфраструктуру в практику российских компаний, так и ее теоретическое осмысление не получили должного развития и практически невозможны без анализа процессов становления и развития концепции как таковой, а также изучения взаимосвязи между инвестициями в развитие социальной инфраструктуры и тех выгод, которые компания может получить при реализации данных инвестиций.

В практике управления наиболее существенная неопределенность связана с выявлением субъекта инвестирования! в социальную инфраструктуру. Функции управления этими процессами оказались поделены между государством, региональными муниципальными органами и предприятиями при полной неопределенности их участия.

Таким образом, проблема управления и инвестирования в социальную инфраструктуру требует разрешения, как на теоретическом уровне, так и в практике управления на всех уровнях хозяйствования. Государство, действуя вне концепции, не может сформировать разумную социальную политику, муниципальные органы не имеют соответствующих полномочий и практического опыта управления, а предприятия, преследуя различные цели, не имеют оснований для принятия1 обоснованных решений в области инвестирования в социальную инфраструктуру. К тому же, инвестиции в социальную инфраструктуру снижают их возможности производственной модернизации.

Сказанное определяет актуальность настоящей диссертационной работы, которая представляет собой попытку комплексного исследования проблем управления и инвестирования в социальную инфраструктуру и их решения на этапе социально- экономических трансформаций и глобализации воспроизводственных функций.

Степень разработанности проблемы. Анализ существующих исследований в области социальной инфраструктуры показал, что данная проблема является малоисследованной. Существует ряд работ, в которых рассматривались лишь отдельные аспекты проблемы.

Большое число исследований было посвящено вопросам определения сущности и содержания понятия «социальная инфраструктура» как научной категории. Сущность данного понятия, а также перспективы его развития изучались в работах отечественных ученых А.Н. Алымова, Т.Н. Арбузовой,

A.M. Бабича, С.Г. Важенина, В.Г. Варнавского, Ю.Б. Винслава, И.В. Гилязутдиновой, С.А. Дебабова, Е.В. Егорова, В.А. Жамина, C.B. Киселева, И.П. Киселевой, А.И. Кочерги, В.Н. Лексина, A.A. Мазараки, С.С. Носовой,

B.П. Орешина, Г.Б. Поляка, А.И. Романовой, Б.Л. Рудника, Ж.Т. Тощенко, С.А. Хейнмана, Б.Н. Хомелянского, А.Г. Чириковой, C.B. Шишкина и Л.И. Якобсона.

Однако единого определения понятия «социальная инфраструктура» выработано не было. Зарубежные исследователи также занимались данной проблемой. Среди основных зарубежных ученых необходимо выделить труды К.Викселля, Р.Нурксе, А.Пигу, П.Розенштейн-Родан, У.Ростоу, П.Самуэльсона,

A.Хиршмана, А.Янгсона. Термин «социальная инфраструктура» в трактовке зарубежных исследователей является инструментом реализации политики социальной ответственности бизнеса.

Проблемам совершенствования социально-бытового обслуживания работников отечественных предприятий посвящены работы Э.П. Горбунова, Ю.А. Лаврикова, A.B. Муравьева. Существуют исследования- Е.И. Бородиной,

B.Г. Горшкова, Б.З. Мильнера, посвященные изучению социальной инфраструктуры как части организационного развития отечественных предприятий.

Остается- малоизученной социальная инфраструктура в контексте инвестиционной политики хозяйствующих субъектов. Основные труды таких авторов, как Г. Бирмана, Е.В. Зарукина, В.Н. Лившица, Я.С. Мелкумова посвящены оценке инвестиционных проектов, однако без учета особенностей социальной инфраструктуры. Авторы, изучающие отдельные аспекты оценки экономического эффекта инвестиционной политики в социальную инфраструктуру являются труды Г.М. Загидуллиной, Б.А. Райзберг, В.П. Федорова, М.С. Хараева, Т.С. Хачатурова. Проблемой инвестиций в социальную сферу с позиции качества жизни занимались такие авторы, как З.Г. Зайнашева, Н.А! Пашкус, Л.Н. Сафиуллин, Б.И. Соколов, Е.Л. Шекова.

Таким образом, анализ работ отечественных и зарубежных ученых показал, что проблема повышения эффективности инвестиций в социальную инфраструктуру предприятий, влияния данных инвестиций на финансовую эффективность компаний, вопрос оценки уровня развития социальной инфраструктуры еще недостаточно изучены, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является уточнение имеющихся теоретических положений и понятий, характеризующих социальную инфраструктуру, разработка эффективного механизма методического обеспечения инвестирования в социальную инфраструктуру.

Цель исследования предопределила ряд задач, необходимых для решения: уточнить теоретические подходы к изучению социальной инфраструктуры в условиях проведения инвестиционной политики, в соответствии' с этим дополнить содержание экономических категорий, имеющих значение для раскрытия темы;

- разработать механизм инвестирования, позволяющий оценить и упорядочить процесс управления инвестированием в социальную инфраструктуру предприятий;

- провести сравнительный анализ и оценку существующих моделей инвестиционной политики в области развития социальной инфраструктуры, проводимых компаниями и государствами в зарубежных странах и России и обосновать необходимость проведения политики государственно-частного партнерства;

- на основе оценки структуры инвестиций в социальную инфраструктуру крупнейших российских компаний провести эмпирический анализ и построить модель влияния инвестиций в социальную инфраструктуру на финансовую эффективность компаний;

- предложить модель управления процессом инвестирования в социальную инфраструктуру, основанную на оценке уровня развития социальной инфраструктуры региона и предприятия;

- предложить модель определения оптимальной структуры инвестиций в социальную инфраструктуру, максимизирующую финансовую эффективность компаний.

Объектом исследования данной диссертационной работы является социальная инфраструктура предприятий.

Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе инвестирования в социальную инфраструктуру.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, по актуальным проблемам развития и управления социальной инфраструктуры, экономические энциклопедические источники, монографии, материалы научных конференций и семинаров, научная периодическая литература. Для решения сформулированных в работе задач применялись следующие методы и приемы научных исследований: логического и системного анализа и синтеза, индукции и дедукции, методы экспертного опроса и анкетирования, метод статистического анализа, сравнительный анализ, метод комплексного экономического анализа, метод моделирования.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации (РФ) и республики Татарстан (РТ), данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ, данные министерств и ведомств РТ, материалы Набережночелнинской городской администрации, данные предприятий г. Набережные Челны, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в периодической научной печати, прикладные исследования по данной проблеме и практический опыт отечественных и зарубежных организаций.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности.

Работа выполнена в соответствии пунктом 1.6.126 «Социальная инфраструктура предприятий в условиях рынка» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических подходов к определению понятия «социальная инфраструктура» и методического инструментария инвестирования в социальную инфраструктуру.

Наиболее существенные результаты, раскрывающие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- уточнены существующие подходы к содержательной характеристике понятий, имеющих значение для исследования избранной темы: понятие «социальная инфраструктура», представляющее собой совокупность объектов, с которыми взаимодействует персонал, и которая оказывает услуги, обеспечивая условия для организации жизнедеятельности работников предприятия в контексте их социально-экономических, демографических и культурных особенностей, а также является объектом инвестирования, направленного на гармонизацию отношений между стейкхолдерами, и повышающего финансовую эффективность деятельности предприятий. Понятие «инвестирование в социальную инфраструктуру» представляет собой долгосрочное вложение средств в объекты социальной среды с целью повышения качества жизни работников предприятия, а также получения социального и экономического эффекта через повышение финансовой эффективности;

- разработан механизм, позволяющий оценить и упорядочить процесс инвестирования в социальную инфраструктуру предприятий, определить приоритетные направления развития социальной инфраструктуры, а также рассчитать оптимальную структуру инвестиций;

- на основе оценки объема социальных расходов, налогового бремени предприятий и населения, и доли чистой прибыли, направляемое компаниями на социальную поддержку, выявлено, что сложившаяся инвестиционная политика предприятий в области развития социальной инфраструктуры зависит от модели социальной политики страны, и обоснована необходимость проведения политики государственно-частного партнерства в области инвестирования в социальную инфраструктуру;

- разработана модель, позволяющая оценить зависимость в длительной перспективе между инвестированием в области социальной инфраструктуры: в спортивные объекты, объекты культуры, жилищную инфраструктуру, образование, здравоохранение, объекты бытовой инфраструктуры и финансовой эффективностью компании, способствующая повышению экономической заинтересованности как стейкхолдеров, так и самих компаний;

-на основе оценки уровня развития социальной инфраструктуры города и предприятия разработана модель управления инвестированием в социальную инфраструктуру, позволяющая выявить специфические особенности объектов социальной инфраструктуры в конкретном регионе;

- разработана и апробирована модель определения оптимального инвестиционного портфеля в социальную инфраструктуру, основанная на оценке взаимосвязи между инвестициями в социальную инфраструктуру и финансовой эффективностью компаний на развивающемся российском рынке с учетом реальных потребностей трудоспособного населения, работающего на предприятиях.

Практическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в его теоретико-прикладном аспекте. Теоретическая значимость определяется тем, что основные теоретические положения, содержащиеся в диссертации, конкретизированы и уточнены в моделях и выводах, в понятийном аппарате и могут быть использованы при совершенствовании форм и методов управления и инвестирования в социальную инфраструктуру. Практическая значимость состоит в том, что применение могут иметь механизм управления инвестированием в социальную инфраструктуру и модель оптимизации структуры инвестиций, повышающая финансовую эффективность компаний. Основные положения-и результаты исследования могут быть использованы при формировании социальной политики, политики в области инвестирования в социальную инфраструктуру, а также при разработке программ социально-экономического развития территории и определении политики государственно-частного партнерства в области инвестирования в социальную инфраструктуру.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях в городах Казань, Красноярск. Содержание и результаты диссертационного исследования достаточно полно и своевременно опубликованы, в том числе в рекомендованных ВАК журналах «Вестник экономической интеграции», «В мире научных открытий» и «Финансовая аналитика: проблемы и решения». Результаты, полученные в диссертационном исследовании нашли свое применение в деятельности таких предприятий, как ООО «Астра» и ООО «Анас», что подтверждается актами о внедрении.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы включает 194 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Муллаярова, Гузель Асфановна

Результаты исследования степени удовлетворенности и важности социальных услуг, оказываемых предприятием, являются приоритетными при формировании политики социального инвестирования, так как позволяют оценить спрос работников на соответствующие услуги социальной инфраструктуры.

На основе исследования важности и степени удовлетворенности работниками социальными услугами, было выявлено, что особым спросом для работников предприятия ООО «Астра» пользуются следующие услуги, в соответствии с которыми и составлен список социальных услуг, требующих инвестирования: а) обеспечение местами детей работников в детских дошкольных учреждениях; б) получение жилья; в) оплата питания на рабочем месте; г) обеспечение возможностью заниматься в спортивно-оздоровительных учреждениях; д) улучшение медицинского обслуживания.

Анализ отклонений важности и степени удовлетворенности работниками социальными услугами также было проведено для ООО «Анас», в ходе которого был составлен список социальных услуг, требующих инвестирования в первую очередь: а) перспектива получения жилья; б) обеспечение возможностью заниматься в спортивно-оздоровительных учреждениях; в) оплата питания на рабочем месте; г) обеспечение безопасности рабочего места на предприятии; д) обеспечение местами детей работников в детских дошкольных учреждениях; е) улучшение медицинского обслуживания.

Таким образом, в дисертационной работе был проведен анализ оценки уровня развития подсистем социальной инфраструктуры в г.Набережные Челны, на предприятиях автомобилестроительной отрасли, а также оценка уровня спроса на услуги работниками данных предприятия, показатели которых представлены в таблице 3.3.2.

Заключение

Интерес к социальной инфраструктуре как фактору эффективного управления компанией возник еще в середине XX века, когда впервые была поставлена проблема ответственности компанией перед обществом. Но еще ранее крупные американские компании начали задумываться о необходимости управления инвестированием в социальную инфраструктуру, но не просто управления, а главным критерием здесь является его эффективное управление и его влияния на финансовую эффективность. Другой немаловажной тенденцией социально-экономического развития явилась так называемая социализация бизнеса во второй половине XX века, которая также способствовала развитию теории управления инвестициями в социальную инфраструктуру предприятий.

Сегодня компании вынуждены становиться более социальными в связи со все усиливающимся общественным контролем. Более того, реализация принципов развития социальной инфраструктуры приводит к появлению у компании качественно новых конкурентных преимуществ, таких, как высокая производительность труда, большая привлекательность для высококвалифицированных сотрудников и партнеров, создание позитивного имиджа, лояльность властей и общества, большая привлекательность для потенциальных партнеров, которые и создают базу нематериальных активов.

Наличие активных дискуссий вокруг концепции инвестирования социальной инфраструктуры, как в научных, так и в бизнес-кругах говорит об актуальности данной проблемы.

Концептуально, социальная инфраструктура является конкурентным преимуществом компаний, и инвестирование в социальную инфраструктуру рассматривается нами как инструмент максимизации достояния собственника и как инструмент снижения инвестиционных рисков. В этом свете выделим основные на наш взгляд конкретные позитивные воздействия инвестирования социальной инфраструктуры на деятельность компании. Среди них, такие как повышение капитализации, уменьшение инвестиционных рисков, повышение лояльности со стороны власти и общества. Также инвестирование в социальную инфраструктуру компанией положительно влияет на производительность труда. Согласно новейшим теориям управления персонала, сотрудники являются одной из важнейших составляющих ее потенциала, именно поэтому мероприятия в области улучшения качество условий труда приносит ощутимые выгоды в отношениях между компанией и ее персоналом. Создание различных мотивационных схем, возможностей для переобучения и повышения квалификации, интеллектуализации труда, развитие неформальных форм общения, забота о здоровье и моральном климате в коллективе - эти и многие другие меры, реализуемые в компаниях, приводят на практике к повышению производительности труда, что подтверждается рядом зарубежных исследований.

Первая глава настоящей диссертации посвящена изучению концептуальных основ понятия «социальная инфраструктура», а также созданию фондов инвестирования социальной инфраструктуры, где рассмотрены основные направления концепции, предпосылки ее возникновения, обоснована актуальность исследования. Здесь мы уточнили понятийный аппарат в данной области исследования. Для этого нами был проведен сравнительный анализ основных существующих подходов к определению понятия «социальная инфраструктура». Результатом которого стало уточнение понятия «социальная инфраструктура» с точки зрения обеспечения процессов непосредственного удовлетворения социальных потребностей и рассмотрения социальной инфраструктуры в качестве объекта инвестирования.

Предложена и эмпирически проверена типология существующих форм финансирования и инвестирования в социальную инфраструктуру. Была предложения типология объектов инвестирования в социальную инфраструктуру, основанной на их сроке окупаемости и мотивации персонала. В силу того, что развитые зарубежные страны уже имеют практический опыт в области инвестирования в социальную инфраструктуру, то автором оценена возможность заимствования моделей инвестирования в социальную инфраструктуру различных стран. На основе изучения моделей социальной политики, выявлено, что модель социальной политики России схожа по своему содержанию с консервативной моделью, но российская модель корпоративной социальной ответственности такова, что в современных экономических условиях, российские компании не стремятся инвестировать финансовые ресурсы в развитие социальной инфраструктуры.

Вторая глава диссертации посвящена разработке механизма инвестирования в социальную инфраструктуру, обоснованный методами корреляционного и регрессионного анализов, позволивший установить зависимость между инвестированием в социальную инфраструктуру и уровнем финансовой эффективности деятельности компаний, что заложено в основу модели управления инвестированием в социальную инфраструктуру и модели определения оптимального инвестиционного портфеля.

Также в данной главе рассмотрены финансовые аспекты, которые подтверждают зависимость в длительной перспективе между инвестициями в социальную инфраструктуру и финансовой эффективностью компании, то есть пункт третий второй главы работы представляет собой эмпирический анализ взаимосвязи инвестиций в социальную инфраструктуру и финансовой эффективности компаний. Здесь представлена модель взаимосвязи политики инвестирования социальной инфраструктуры и финансовой эффективности, в котором использовались статистические методы анализа взаимосвязи политики инвестирования социальной инфраструктуры и финансовой эффективности. Наличие взаимосвязи между инвестициями в различные области социальной инфраструктуры и финансовой эффективностью определялось на основе линейных коэффициентов корреляции. Основные характеристики данной взаимосвязи выявлены на основании построения линейной регрессионной модели по методу наименьших квадратов (МНК), а также проведения различных статистических тестов на значимость полученной модели. В выборку вошли 19 крупнейших российских компаний, признанных рейтинговым агентством Accountability Rating наиболее социально ответственными.

В качестве зависимой переменной модели был выбран показатель Q Тобина, который отражает рыночную оценку инвестиционной привлекательности компании в долгосрочной перспективе. Независимыми переменными являются операционализированные показатели уровня инвестиций в социальную инфраструктуру, которые представляют собой долю затрат компании на инвестиции в образование, инвестиции в объекты культуры, инвестиции в жилье для сотрудников, инвестиции в здравоохранение, инвестиции в спортивные объекты, инвестиции в безопасность труда в прибыли до уплаты налогов, процентов и вычета амортизации.

На первом этапе был проведен корреляционный анализ, который позволил выявить прямо пропорциональную умеренно сильную и слабую связь между показателями инвестиции в образование, инвестиции в культурные объекты, инвестиции в жилье, инвестиции во внутреннюю инфраструктуру, обеспечивающая безопасность труда, инвестиции в здравоохранение, инвестиции в спортивные объекты и показателем финансовой эффективности Q Тобина. Однако их слабая связь является показателем того, что инвестиции в социальную инфраструктуру и проявляются в течение длительного времени.

На втором этапе был проведен регрессионный анализ для выявления основных характеристик взаимосвязи политики инвестирования в различные объекты социальной инфраструктуры и финансовой эффективности компаний. В целом полученную модель можно считать статистически' значимой на выбранном уровне значимости. Результаты регрессионного анализа показывают, что первоначальные вложения в социальную инфраструктуру положительно влияют на финансовую эффективность, хотя их влияние не велико.

Итак, связь между инвестициями в социальную инфраструктуру и финансовой эффективностью компании существует. Положительные значения коэффициентов корреляции указывают на благоприятную оценку рынком вложений в соответствующие области социальной инфраструктуры.

Модель управления инвестированием в социальную инфраструктуру предполагает оценку уровня развития социальной инфраструктуры города и предприятий, поэтому в данной главе автор оценил уровень развития социальной инфраструктуры города Набережные Челны и разработал систему показателей оценки уровня развития социальной инфраструктуры предприятий.

Третья глава настоящей диссертации посвящена разработке показателей оценки уровня развития социальной инфраструктуры предприятия и апробации механизма инвестирования в социальную инфраструктуру предприятий, максимизирующего финансовую эффективность компаний. На примере предприятий автомобилестроительной отрасли Республики Татарстан разработана оптимальная структура инвестирования средств в социальную инфраструктуру, основанной на реальных потребностях трудоспособного населения, работающих на предприятиях.

Таким образом, в диссертационной работе мы провели анализ проблем инвестирования в социальную инфраструктуру предприятий, особо уделяя внимание проблемам социальной инфраструктуры монопрофильных городов на теоретическом, методическом и управленческих уровнях. Разработан, механизм управления инвестированием в социальную инфраструктуру предприятий, основанным на социально-экономическом исследовании социальных потребностей персонала и населения город. Обобщены полученные теоретические и эмпирические результаты, проверены выдвинутые гипотезы, разработаны конкретные методические рекомендации, а также обобщены все результаты в механизме инвестирования в социальную инфраструктуру предприятий городов.