Оценка влияния кирпичных стен из местных материалов заполнения на работу монолитных каркасных зданий Республики Бурунди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Микерего Эммануэль

  • Микерего Эммануэль
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 113
Микерего Эммануэль. Оценка влияния кирпичных стен из местных материалов заполнения на работу монолитных каркасных зданий Республики Бурунди: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2017. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Микерего Эммануэль

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 О монолитных каркасных зданиях республики Бурунди

1.2 Об исследованиях прочностных и деформативных характеристик кирпичных кладок

1.3 Об экспериментальных исследованиях влияния стеновых заполнений

1.4 О численных исследованиях влияния стеновых заполнений

1.5 О работе стержневых элементов зданий со стеновыми заполнениями

1.6 О расчете стержневых элементов зданий со стеновыми заполнениями

1.7 О влиянии проемов стеновых заполнений

1.8 О сопряжении кирпичных стен заполнения с монолитным каркасом

1.9 Выводы по первой главе, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕСТНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЗАПОЛНЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ РЕСПУБЛИКИ БУРУНДИ

2. 1 Постановка цели и задач исследования

2.2 Экспериментальные исследования местных кирпичей заполнения

2.3 Экспериментальные исследования образцов из кладочных растворов

2.4 Кирпичные кладки из местных материалов заполнения

2.5 Результаты исследования местных материалов заполнения

2.6 Сравнительная оценка полученных прочностных характеристик

2.7 Назначение расчётных значений прочностных и деформативных характеристик кирпичных кладок из местных материалов заполнения

2.8 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ КОНСТРУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ МОНОЛИТНОГО КАРКАСНОГО ЗДАНИЯ С КИРПИЧНЫМИ СТЕНАМИ ЗАПОЛНЕНИЯ

3.1 Постановка цели и задачи исследования

3.2 Описание исследуемого здания

3.3 Конечно-элементные расчетные модели для исследования

3.4 Подход к оценке адекватности конструктивной системы

3.5 Результаты оценки адекватности конструктивной системы монолитного

каркасного здания с кирпичными стенами заполнения

3.6 Сравнительная оценка полученных результатов исследования

3.7 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КИРПИЧНЫХ СТЕН ИЗ МЕСТНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЗАПОЛНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРУНДИ

4.1 Постановка цели и задачи исследования

4.2 Постановка вариантов исследования

4.3 Варианты конечно-элементных расчётных моделей

4.4 Методика проведения исследований

4.5 Результаты исследований

4.6 Анализ результатов исследований

4.8 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния кирпичных стен из местных материалов заполнения на работу монолитных каркасных зданий Республики Бурунди»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы - В республике Бурунди каркасная система с кирпичными стенами заполнения является распространенным конструктивным решением, применяемым при проектировании монолитных каркасных зданий. Особенно оно применяется при проектировании многоэтажных каркасных зданий жилого типа.

С 90 годов, это конструктивное решение применяется при проектировании серийных многоэтажных каркасных зданий квартирного типа. В этих зданиях, возведение кирпичных стен опережают возведение железобетонных элементов. Кирпичные стены заполнения плотно обрамлены монолитными колоннами и ригелями основного монолитного каркаса. Предпочтение такому конструктивному решению вызвано доступностью и относительно невысокой стоимостью местных материалов заполнения республики Бурунди.

Однако, при проектировании монолитных каркасных зданий в республике Бурунди эти кирпичные стены не рассматриваются как часть несущей системы. В расчетах учитывается только нагрузка от их собственного веса. В тоже время существующие исследования в зарубежных и российских литературных источниках [1, 28, 35] свидетельствуют о влиянии стеновых заполнений. При этом указано, что вопрос исследования влияния стеновых заполнений является комплексным в связи с невозможностью учета одновременно факторов, способных сказываться на результатах исследований влияния стеновых заполнений [31]. Это делает данный вопрос актуальным до настоящего времени. Об этом свидетельствуют научные публикации и научные работы последних лет [32, 41-44, 108, 117, 120].

В этих работах и других литературных источниках отмечается недостаточное изучение влияния стеновых заполнений в пространственной постановке. В частности, мало изучено влияние включения кирпичных стен заполнения в пространственную работу монолитных каркасных зданий. Кроме того, в литературных источниках не отражены исследования изменчивости внутренних

усилий в стержневых элементах монолитных каркасных зданий с кирпичными стенами заполнения.

В связи с вышеизложенным, данное диссертационное исследование и посвящено изучению указанных недостатков. Что и представляется актуальным.

Степень разработанности темы - В республике Бурунди, до настоящего времени не проведены исследования влияния местных материалов заполнения на работу монолитных каркасных зданий и сооружений, возводимых в республике Бурунди, поэтому при выполнении диссертационного исследования автор опирался на научные труды зарубежных и российских ученных , таких как: Х.М.Х. Авада,

B.О. Борцов, М.В. Васильев, А.В. Галалюк, И.Е. Демчук, В.Н. Деркач, М. Ендале,

C.В. Зубанов, О.В. Кабанцев, Г.Г. Кашеварова, Ю.П. Личенко, А.Н. Малахова, У. А. Моаззам, Р.Б. Орлович, С.В. Поляков, В.В. Пангаев, К. А. Фабричная, Andrew Kauffman, S. Churilov, P.Delmotte, A.C. Ghassam, P.B. Lourenco, T.O. Julian, M. Kashif, P.B. Kulkami, J. Milosevic, G. Mounajed, L. Mourad, M.F. Paulo Pereira, S. Sachin, V. Selvakumar и M.Sorin.

Несмотря на достаточное количество публикаций, недостаточно изучено влияние кирпичных стен заполнения на пространственную работу монолитных каркасных зданий. В основном исследования проводились на плоских каркасах. В частности, недостаточно изучены изменчивости и перераспределение усилий в ригелях и колоннах монолитных каркасных зданий с кирпичными стенами заполнения.

Объектом исследования - являлось девятиэтажное монолитное каркасное здание с кирпичными стенами из местных материалов заполнения республики Бурунди.

Предметом исследования - являлись перемещения и внутренние усилия в конструктивных элементах девятиэтажного монолитного каркасного здания с кирпичными стенами заполнения.

Целью диссертационной работы - количественная оценка влияния кирпичных стен из местных материалов заполнения на пространственную работу монолитных каркасных зданий республики Бурунди.

Для достижения постановленной цели, решались следующие основные задачи:

1. Проведение обзора экспериментально-теоретических и численных исследований влияния стеновых заполнений.

2. Проведение экспериментальных исследований кладочных элементов и цементно-песчаных растворов заполнения монолитных каркасных зданий республики Бурунди.

3. Определение прочностных и деформативных характеристик кирпичных стен из местных материалов заполнения монолитных каркасных зданий республики Бурунди.

4. Разработка пространственных конечно-элементных расчетных моделей для проведения исследования.

5. Проведение оценки корректности назначенных размеров сечений и деформативных характеристик элементов конструктивной системы монолитного каркасного здания с кирпичными стенами заполнения.

6. Проведение расчетов и определение усилий в стержневых элементах конструктивной системы монолитного каркасного здания с кирпичными стенами заполнения.

7. Анализ изменчивости усилий в стержневых элементах монолитного каркасного здания с кирпичными стенами заполнения.

8. Анализ перераспределения усилий в пространственной системе стержневых элементов монолитного каркасного здания с кирпичными стенами заполнения.

9. Разработка рекомендаций по применению результатов исследований влияния местных материалов заполнения в практике проектирования монолитных каркасных зданий в республике Бурунди.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведены испытания на прочность местных материалов заполнения, на основе которых определены прочностные и деформативные характеристики кирпичных кладок для республики Бурунди. Установлены особенности

перераспределения усилий в пространственной системе стержневых элементов монолитного каркасного здания с кирпичными стенами заполнения, разработаны рекомендации по повышению надежности монолитных каркасных зданий с кирпичными стенами заполнения. Существенные результаты, полученные автором:

1. Определены прочностные характеристики местных кладочных элементов и растворов заполнения монолитных каркасных зданий республики Бурунди.

2. Определены прочностные и деформативные характеристики кладок из местных материалов заполнения республики Бурунди.

3. Выбрана конструктивная система исследуемого монолитного каркасного здания с кирпичными стенами заполнения, которая соответствует действительной работе конструкций здания.

4. Выполнены расчеты по определению усилий в ригелях и колоннах монолитного каркасного здания с кирпичными стенами заполнения при различных видах воздействий.

5. Проведен анализ полученных усилий в элементах каркаса здания при различных воздействиях.

6. Показано влияние кирпичных стен заполнения из местных материалов республики Бурунди на усилия в элементах каркаса здания.

7. Показана взаимосвязь максимальных усилий в элементах какого-либо этажа монолитного каркасного здания с отсутствием кирпичных стен заполнения на данном этаже при действии вертикальных нагрузок.

8. Установлено, что при отсутствии заполнения на каком-либо этаже происходит перераспределение усилий в ригелях и колоннах по сравнению с усилиями, возникающими при полном заполнении.

9. Установлено, что переход от каркасной конструктивной системы к связевой приводит к уменьшению усилий в несущих элементах монолитного каркасного здания.

10. Разработаны рекомендации по применению полученных результатов исследований в практике проектирования монолитных каркасных зданий с кирпичными стенами заполнения в республике Бурунди.

Теоретическая значимость - состоит в исследовании влияния кирпичных стен заполнения на пространственную работу монолитного каркасного здания, в установлении особенностей перераспределения усилий в пространственной системе стержневых элементов монолитного каркасного здания с кирпичными стенами заполнения. Установленные научные положения могут быть использованы при разработке методов определения усилий в ригелях и колоннах монолитных каркасных зданий с кирпичными стенами заполнения. Основные выводы диссертационной работы дополняют существующие исследования влияния стеновых заполнений.

Практическая значимость - заключается в получении количественных значений прочностных характеристик местных кладочных элементов и растворов заполнения монолитных каркасных зданий республики Бурунди. Определены прочностные и деформативные характеристики кирпичных кладок, соответствующих применению в республике Бурунди. Получены количественные значения усилий в ригелях и колоннах при различных видах воздействий. Проведен сравнительный анализ усилий в ригелях и колоннах при наличии и отсутствии заполнений. Полученные результаты исследования могут быть использованы в проектных организациях при проектировании зданий и сооружений республики Бурунди.

Методология и методы исследования - теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились теоретические положения строительной механики; экспериментально-теоретические исследования; численные методы исследования на основе методов конечных элементов (МКЭ); анализ и обработка результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментальных исследований прочностных характеристик местных кладочных элементов и растворов монолитных каркасных зданий республики Бурунди.

2. Результаты теоретических исследований прочностных и деформативных характеристик кирпичных стен из местных кладочных элементов и растворов заполнения монолитных каркасных зданий республики Бурунди.

3. Результаты численных исследований адекватности конструктивной системы монолитного каркасного здания с кирпичными стенами заполнения.

4. Результаты численных исследований изменчивости и перераспределения усилий в ригелях и колоннах монолитного каркасного здания с кирпичными стенами заполнения.

5. Рекомендации по проектированию монолитных каркасных зданий с кирпичными стенами заполнения в республике Бурунди.

Личный вклад автора диссертации - заключается в получении результатов, изложенных в диссертации, постановке цели и задач исследования; проведении экспериментальных исследований прочностных характеристик местных материалов заполнения; проведении численных исследований влияния местных материалов заполнения; анализе полученных результатов исследований и составлении выводов, определяющих значимость и научную новизну выполненной диссертационной работы; подготовке и публикации основных результатов исследований в рецензируемых журналах ВАК и в прочих изданиях; разработке рекомендаций по применению полученных результатов в практике проектирования.

Степень достоверности результатов исследования - обоснована корректной постановкой цели и задач, определявших комплексный подход к изучению темы исследования; применением в расчетах нормативных документов; многовариантными исследованиями; корректным назначением размеров сечений и прочностных характеристик элементов конструктивной системы монолитного каркасного здания с кирпичными стенами заполнения; проведением исследований

на основе пространственных расчетных моделей; теоретическими положениями строительной механики; сопоставлением полученных результатов исследования с существующими.

Публикации. Основные результаты и выводы диссертационной работы были изложены в 6 публикациях в научных журналах и сборниках трудов конференций, в том числе 4 публикации в журналах, входящих в перечень рецензируемых ВАК.

Апробация результатов. Результаты диссертационного исследования обсуждались на очередных научных семинарах кафедры строительных конструкций и сооружений Российского университета дружбы народов - РУДН, и докладывались на научных конференциях: VIII международная научно-практическая конференция, «РУДН, инженерные системы-2015»; Научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов инженерного факультета, «РУДН, инженерные системы -2016».

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, рекомендаций, списка использованной литературы, включающего (122) наименование и содержит (113) страниц машинописного текста, (74) рисунок, (13) таблиц, (32) формулы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В этой главе изложен краткий обзор монолитных каркасных зданий с

кирпичными стенами заполнения в республике Бурунди. Проведен аналитический обзор экспериментально-теоретических и численных исследований влияния стеновых заполнений в России и зарубежном. По установленным выводам постановлены цели и задачи диссертационного исследования.

1.1 О монолитных каркасных зданиях республики Бурунди.

С 1990 годов и до настоящего времени в республике Бурунди монолитная

каркасная система с кирпичными стенами заполнения является наиболее применяемым конструктивным решением проектируемых и возводимых серийных монолитных каркасных зданий квартирного типа (рисунок 1.1). Также за последние годы это конструктивное решение преимущественно применяется при проектировании и возведении многоэтажных отелей в республике Бурунди.

Рисунок 1.1 - Монолитные каркасные здания с кирпичными стенами заполнения. а) четырехэтажные здания, построенные в «КщоЪв» в 2007г.; б) пятиэтажные здания, построенные в «Кттйо»„ в 2015г.

В республике Бурунди при возведении монолитных каркасных зданий с кирпичными стенами заполнения возведение кирпичных стен опережает возведение колонн и ригелей монолитного каркаса. При таком конструктивном решении кирпичные стены плотно обрамлены стержневыми элементами основного монолитного каркаса. Кирпичные стены частично выполняют роль опалубки железобетонным колоннам и ригелям основного каркаса.

Как правило, кирпичные стены в Бурунди возводятся из местных кладочных элементов и цементно-песчаных растворов. Местные кладочные элементы заполнения монолитных каркасных зданий являются доступными и относительно

недорогими материалами. Они производятся во многих местах по всей территории республики Бурунди (рисунок 1.2). Вследствие ненормированной технологии их производства в республике Бурунди эти местные кладочные элементы разнообразны по геометрическим и механическим характеристикам. Что является их основным недостатком.

Рисунок.1.2 - Типовая печь для обжига местных кладочных элементов в

республике Бурунди. При проектировании монолитных каркасных зданий в республике Бурунди кирпичные стены заполнения рассматривают как стеновые ограждения, не оказывающие влияния на работу проектируемых монолитных каркасных зданий. В расчетах учитывается только нагрузка от их собственного веса как равномерно распределенная нагрузка, прилагаемая на ригели.

1.2 Об исследованиях прочностных и деформативных характеристик

кирпичных кладок

В источниках [20, 21, 34, 89, 90, 92, 113] приведены основные этапы для

определения прочностных характеристик кладочных элементов и растворов. Экспериментально-теоретическим путём проведены исследования деформационных характеристик кирпичных кладок в работах [65, 73]. Также, в [92] экспериментально-теоретическим путем прочность кирпичной кладки на сжатие (/^предлагается определять по формуле (1.1).

/ _ к/0,65/0,25

/к _ к/ь

(1.1)

где К - константа, зависящая от вида кладочного элемента; /ь - сопротивление

сжатию кладочного элемента (МПа), /т - прочность на сжатие образца из кладочного раствора (МПа).

Сопротивление сжатию кладочного элемента и раствора можно определить соответственно применением формул (1.2) и (1.3).

Г

/Ь = 3

Б

п

(1.2)

где Г - максимальное значение из трех близких друг к другу разрушающих нагрузок; 3 - корректирующий коэффициент, учитывающий габаритные размеры кирпича [21, 92]; Бп - рабочая площадь кладочного элемента.

Г Б '

(1.3)

где Г - среднее значение из трех близких друг к другу разрушающих нагрузок; Б - рабочая площадь образца из исследуемого кладочного раствора.

Диаграмма «напряжений-деформаций» кирпичной кладки при кратковременном испытании кладки сжатию характеризуется диаграммой, указанной рисунком (1.3) [92].

Рисунок 1.3 - Диаграмма «напряжений-деформаций» при осевом кратковременном сжатии кирпичной кладки [92]. где 1 - фактическая диаграмма; 2 - идеализированная диаграмма; 3 - расчетная диаграмма.

На основании определённой предельной прочности на сжатие кирпичной кладки (/к), модуль упругости (Е0), модуль сдвига (О) и коэффициент поперечных деформаций (V ) кирпичной кладки допускается определять соответственно по формулам (1.4), (1.5) и (1.6).

Ео = КЕ./к, (1.4)

где К е - коэффициент подобный коэффициенту упругой характеристики

кирпичной кладки. В расчётах допускается принимать его равным 1000 [92].

О = 0,4Е0, (1.5)

п = Е°-1, (и»

В работе [73], по результатам проведенных экспериментальных исследований, механизм разрушения кирпичных кладок охарактеризован как двух-стадийное разрушение. При первой стадии образуются трещины, когда уровень возникающих напряжений находится в пределах (0,5...0,7) от разрушающих напряжений, а во второй стадии кирпичная кладка прогрессивно разрушается от потери устойчивости. Также, в работе [29] установлено, что при горизонтальных воздействиях разрушение кирпичной кладки вызывается потерей сцепления раствора с кирпичом, либо срезом раствора шпонок, либо потерей сцепления и срезом перегородок между пустотами кирпича. В литературных источниках упомянуто, что в разрушении кирпичных кладок играет роль и толщины растворных швов [55].

Исследования по описанию механизма разрушения кирпичной кладки также проводились О.В. Кабанцевым в работах [41, 42] при обосновании структурной теории каменной кладки зданий.

Как установлено существующими исследованиями, при горизонтальных воздействиях кирпичные кладки находятся в плосконапряженном состоянии. При этом, расчетные касательные напряжения кирпичных кладок ([/^] или [т]), согласно источникам [92, 116] следует определять следующей формулой.

Г* , (1.7)

ум

где/ук - характеристические касательные напряжения в кирпичной кладке; ум -коэффициент надежности по материалу, принимаемый равным (1,6).

/ук = /уко + £ 0,065 /Ь • (1.8)

где /уко- характеристическое начальное сопротивление срезу при нулевых

сжимающих напряжениях [92], представленное в таблице 1.1; О^ - сжимающие

напряжения перпендикулярные плоскости среза на заданном исследуемом уровне кирпичной стены; /ь - сопротивление сжатию кладочного элемента.

Таблица 1.1 - Начальные касательные напряжения (/уко) кирпичных кладок,

принимаемые при отсутствии экспериментальных данных [92].

Éléments de maçonnerie fvho (N/mm2)

Mortier d'usage courant de la classe de résistance donnée Mortier de joints minces (joint d'assise > 0,5 mm < 3 mm) Mortier allégé

Terre cuite M10 — M20 0,30 0,30 0,15

M2,5 — M9 0,20

M1 — M2 0,10

Silico-calcaire M10 — M20 0.20 0,40 0,15

M2,5 — M9 0,15

M1 — M2 0,10

Bélon de granulats M10 — M20 0,20 0,30 0,15

Béton cellulaire autoclavé M2,5 — M9 0.15

Pierre reconstituée et pierre naturelle prétalllée M1 — M2 0,10

Проведенными исследованиями в работах [26, 106] экспериментально установлено значение (&) разрушающих касательных напряжений для плосконапряжённого состояния кирпичной кладки при горизонтальном воздействии.

55 = (0,707. Р)/Ап, (1.9)

где Р - разрушающая нагрузка по сжатой диагонали (Я); Ап - рабочая площадь образца (мм2) кирпичной кладки.

Ап = (^).С.п, (1.10)

где м> - ширина образца (мм2); И - высота образца (мм); ? - суммарная толщина образца (мм); п - коэффициент, учитывающий пустотность кладочных элементов.

Рисунок 1.4 - Схема к определению разрушающих касательных напряжений

в образце кирпичной кладки [26].

1.3 Об экспериментальных исследованиях влияния стеновых заполнений

Уже в 40 г. и 56 г. соответственно Л.И Онищик и С.В. Поляков указывали на

то, что жесткость многоэтажных зданий со стеновыми заполнениями превышает в 10...20 раз жесткость железобетонного каркаса без заполнений при воздействии ветровых нагрузок [26]. В последующих годах и до настоящего времени многие специалисты занимались изучением влияния стеновых заполнений. Такие исследования отражаются в работах: [1, 13, 14, 35, 68, 87, 97, 105, 112, 117, 120 и др.]. На рисунке (1.5), представлен принцип экспериментальных исследований кирпичной кладки незаполненных рам и заполненных рам.

Рисунок 1.5 - Экспериментальные исследования влияния кирпичной кладки заполнения. а) рама без заполнения; б) рама с заполнением [120]. Проведенными экспериментальными исследованиями установлено, что кирпичные стены заполнения приводят к повышению жесткостных параметров, приводя к перераспределению внутренних усилий в элементах железобетонного

каркаса. Установлено, что передача усилий в таких зданиях не происходит через узлы, а по определенной зоне контактной длины между железобетонными элементами с кирпичной стеной заполнения. В работе [31] установлено, что кроме положительных эффектов кирпичные стены заполнения могут привести к нежелательным эффектам при силовых воздействиях. Например, указывается, что при сдвиговых воздействиях нерегулярное расположение кирпичных стен заполнения в плане здания приводит к увеличению скручивающего эффекта. При этом, в работе [26] указано, что кирпичные стены заполнения в монолитных конструкциях преимущественно работают на сжимающие усилия.

В работах [14, 87, 105, 118] охарактеризован механизм разрушения кирпичной стены заполнения при горизонтальных воздействиях как процесс, происходящий в 3 стадии. При первой стадии деформации носят упругий характер. Конструкция работает как анизотропное монолитное тело. Продолжительность этой стадии зависит от прочности сцепления между кладочным элементом и раствором. С ростом нагрузки при второй стадии прогрессирует разрушение кирпичной стены и появляются первые трещины в направлении сжатой диагонали. При третьей стадии кирпичная стена расслаивается по растворным швам и наступает разрушение отдельных элементов из-за среза и изгиба. В этих работах также установлено, что кирпичная стена заполнения разрушается либо по сжатой диагонали, либо по горизонтальным швам, либо раздроблением кладочных элементов в сжатых углах, раздавливанием раствора, либо потерей устойчивости стенки пустотелых кладочных элементов стены. Также установлено, что после появления трещин кирпичные стены заполнения продолжают выдерживать нагрузку в пределах 85%.. .90% от общей разрушающей нагрузки [14].

Экспериментальными исследованиями установлены также недостатки экспериментальных подходов к исследованию влияния кирпичных стен заполнения. Эти недостатки, описываемые в работе [28] заключаются в высокой стоимости, трудоемкости и невозможности исследовать образцы в натуральном масштабе, а также в невозможности многообразно варьировать исходные параметры на одном исследуемом образце.

1.4 О численных исследованиях влияния стеновых заполнений

В связи с указанными недостатками экспериментальных исследований, с

развитием вычислительной технологии, в последние годы преимущественно применяются комплексные программы на основе методов конечных элементов (МКЭ) для исследований влияния кирпичных стен заполнения.

Однако, в работе [28] указывалось, что достоверные результаты о совместной работе каркасной системы с заполнением может быть получен только экспериментальным путем. При этом авторы этой работы утверждали, что в связи с высокой стоимостью, трудоемкостью и невозможностью проводить эксперименты в натуральном масштабе, численные исследования являются альтернативными подходами к исследованию влияния стеновых заполнений.

Также, в работе [46] приведена обоснованность применения численных подходов при исследовании совместной работы каркасных зданий со стеновым заполнением.

При численных исследованиях влияния кирпичных стен заполнения, кирпичная стена заполнения моделируется либо его стержневой аналогией (рисунок 1.6) или его пластинчатой аналогией (рисунок 1.7).

Рисунок 1.6 - Схемы к моделированию стенового заполнения. а) Концепция стержневой аналогии. б) Исходные данные [85].

Применением стержневой аналогии кирпичной стены заполнения проводились численные исследования в работе [85], где ширина сжатой диагонали ^т) была определена по формуле (1.11).

-Н'2 + 1'2

Шт = 0,201.—г—-—————■ (Ег. 1С. Н')01, (1.11)

т ' Н0'4.(Е".5.Бт 26)0'1 Т С к }

где ^ - толщина кирпичной стены заполнения; Ес1 - модуль упругости кирпичной стены заполнения; Е^- - модуль упругости железобетона; Н - высота железобетонной рамы; (Н', Ь') - соответственно высота и длина кирпичной стены заполнения; 1С -момент инерции общего сечения колонн; в - угол, характеризующий габаритные размеры стенового заполнения.

При макромоделировании кирпичных стен заполнения пластинчатой аналогией (рисунок 1.7), кирпичная стена рассматривается как однородный сплошной материал без учета взаимодействия кладочных элементов и растворов, а при микромоделировании кирпичная стена рассматривается как дискретная модель, состоящая из кладочных элементов и растворов, в которой раствор выполняет роль соединительного элемента [46].

Рисунок 1.7 - Концепция пластинчатой аналогии кирпичной стены [46]. а) при макромоделированиии; б) при микромоделировании.

Как замечается в литературных источниках, при численных исследованиях влияния кирпичных стен заполнения получили широкое применение комплексные программы, такие как: ЛИРА, SCAAD, ANSYS, STARK ES, ABAQUS, SAP2000, ZeusNL и NASTRAN.

Например, в комплексной программе ANSYS, при макромоделировании кирпичных стен его пластинчатой аналогией свойства кирпичной стены задаются в специальном диалоговом окне для свойств материалов (рисунок 1.8).