Оценочные стратегии в языке британской качественной и массовой прессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гилёва, Анна Валериевна

  • Гилёва, Анна Валериевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 250
Гилёва, Анна Валериевна. Оценочные стратегии в языке британской качественной и массовой прессы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2005. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гилёва, Анна Валериевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОЦЕНОЧНОСТЬ КАК ВЕДУЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕКСТОВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ.

1. Категория оценки в свете современных лингвистических теорий.

2. Оценочность, эмотивность, экспрессивность.

3. Образность как основа экспрессивной оценки. Оценочный потенциал образности.

4. Прагматическая ориентация языка прессы.

4.1. Язык прессы. Информативная и воздействующая функции газетных текстов.

4.2. Информационные и аналитические газетные тексты. Их лингвистические и экстралингвистические особенности.

4.3. Социальная дифференциация британских газетных текстов как проявление фактора адресата.

ГЛАВА 2. ТЕКСТОВАЯ ОЦЕНКА И ЕЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ В ГАЗЕТНЫХ ТЕКСТАХ.

1. Лексико-семантические средства оценки как один из важнейших компонентов оценочных стратегий газетных текстов.

1.1. Оценочные лексические единицы в информационных газетных текстах.

1. 2. Оценочные возможности лексических единиц в аналитических газетных текстах.

2. Оценочные стратегии иносказания.

2.1. Оценочные свойства концептуальной метафоры в информационных газетных текстах.

2.2. Стилистические средства иносказания в информационных газетных текстах.

2.3. Средства концептуализации и стилистические средства экспрессивной оценки в создании текстовой оценочное™ аналитического газетного текста.

3. Грамматические средства оценки в газетных текстах.

3.1. Морфологические оценочные средства.

3.1.1. Оценочная аффиксация.

3.1.2. Оценочные возможности авторских новообразований.

3.2. Морфосинтаксические оценочные средства.

3.3. Синтаксические средства оценки.

3.3.1. Синтаксические средства реализации оценки в аналитических текстах.

4. Структурно-текстовые средства выражения оценки в газетных текстах.

4.1. Способы развертывания оценки.

4.2. Аксиологический аспект цитации.

4.2.1. Цитата как средство конкретизации оценки в информационном тексте.

4.2.2. Цитация как средство конкретизации оценки в аналитическом тексте.

§. Количественные данные как средство оценки в газетных текстах. 93 6. Количественная оценка. Интенсивность оценочной семантики и шкала оценок.

ГЛАВА 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНОЧНЫХ СТРАТЕГИЙ БРИТАНСКОЙ ПРЕССЫ.

1. Лингвистические и концептуальные аспекты оценочных стратегий массовой британской прессы.

1.1. Оценочные стратегии информационных текстов.

1.1.1. Краткие информационные сообщения.

1.1.2. Информационные тексты из серии «это интересно».

1.1.3. Информационные тексты: концепт «справедливость».

1.1.4. Информационные статьи социально-политической и экономической тематики

1.1.5. «Эксклюзивные» статьи.

1.2. Оценочные стратегии аналитических текстов массовой прессы.

1.2.1. Передовые (редакционные) статьи.

1.2.2. Авторские комментарии.

1.3. Особенности оценочного иносказания в массовой прессе. 136 2. Лингвистические и концептуальные аспекты оценочных стратегий качественной британской прессы.

2.1. Оценочные стратегии информационных текстов.

2.1.1. Краткие информационные сообщения.

2.1.2. Информационные тексты из серии «это интересно».

2.1.3. Информационные тексты: концепт «справедливость».

2.1.4. Информационные статьи социально-политической и экономической тематики.

2.1.5. «Истории».

2.2. Оценочные стратегии аналитических текстов.

2.2.1. Передовые (редакционные) статьи.

2.2.2. Авторские комментарии. 179 2.3. Особенности оценочного иносказания в качественной прессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценочные стратегии в языке британской качественной и массовой прессы»

Коммуникативный аспект языковой деятельности человека диктует необходимость изучения текста как основной единицы коммуникации и особенно текста "эффективного", т.е. способного воздействовать на адресата, что объясняет стабильный интерес лингвистики к текстам, функционирующим в массовой коммуникации, в частности, в газетной речи. Коммуникация как передача сообщений от автора газетного текста как личности и представителя определенной редакционной политики издания к читателю газеты всегда целенаправлена и интенциональна. Цель любой деятельности в значительной степени предопределяет средства ее достижения, а поскольку основными функциями газетного текста являются информативная и воздействующая, автор, программируя результат воздействия текста, руководствуется прагматическими соображениями. Прагматика газетного текста - воздействовать на читателя с тем, чтобы заставить принять его определенное мнение в отношении сообщаемой информации, и среди применяемых для этой цели средств важнейшее место занимают языковые структуры, выражающие оценку. "Специфика газетной прагматики в том, что прагматически ориентированные языковые средства - лексические и грамматические, выразительные средства языка и специальные стилистические приемы — оказываются, как правило, средствами оценки, а сама прагматика языка газеты носит преимущественно оценочный характер" (Наер 1981, 110).

Оценочность газетного текста определяется в первую очередь тем, что сам язык накладывает структуру нравственных, социальных, экономических ценностей на все, что он репрезентирует, а газетный текст, как и любой другой вид дискурса, не может быть безоценочным изложением фактов. Любая форма языкового выражения в тексте имеет причину, и хотя одну и ту же ситуацию можно описать по-разному, каждый способ языкового выражения не случаен. Способ рассказать о том, что произошло, непосредственно соотносится с социальной средой.

Одна из сущностных черт массовой коммуникации — это перевод события, которое идентифицируется как новость в языковую форму, в законченный текст. Кроме того, что любая газета имеет определенную структуру, подход к отбору новостей и определенную аудиторию, в каждом издании практикуется свой собственный способ обращения к читателю. Это означает, что одна и та же тема, источники и структура изложения события будут выглядеть по-разному, даже в газетах со сходными взглядами. По словам Р. Фаулера, используемый газетой язык - это «ее собственная версия языка той части общества, которой она адресована: ее версия риторики, системы образования и фоновых знаний, которые должны разделять читатели газеты и которые формируют основу отношений между автором и читателем» (Fowler, 1991, 48). Система ценностей, которая так или иначе присутствует в любом газетном тексте, определяется еще и социальной средой, в которой происходит коммуникация.

В настоящем исследовании предпринимается попытка рассмотреть проблему речевых стратегий говорящего, реализующихся в его оценивающей деятельности, с позиций современной прагматики и с опорой на категории когнитивной лингвистики. Понятие речевой стратегии заимствовано у Т. Ван Дейка как когнитивная модель комплексного описания понимания и порождения текста, включающей информацию текстуальную и контекстуальную, а также характеристики пользователя языка, его целей и знаний о мире (Ван Дейк, Кинч 1988, 153-211). Нам важны продукционные стратегии, при их построении главной задачей говорящего является «построение такой макроструктуры, как семантический план текста, состоящий из элементов общего знания и в особенности из элементов ситуационной модели (включая модель слушающего и его знания, мотивации, прошлые действия и намерения — и коммуникативный контекст)» (там же, 169). Ван Дейк не выделял собственно оценочных стратегии, однако указал на способы расширения стратегической модели - с учетом роли мнений, оценок и отношений, а также характера и роли стилистических и риторических стратегий, которые все вместе обеспечивают создание общей модели стратегической коммуникации в социальном контексте. Выделив в настоящей работе исследование оценочных стратегий (как одной из сторон общей модели коммуникации), необходимо подчеркнуть их комплексный характер, ибо оценка в газетном тексте складывается не только из рационально- и эмоционально-оценочных средств, в порождении оценки участвуют, как составная часть, стилистические стратегии (выбор между альтернативными способами выражения одного и того же значения в газетном тексте осуществляется с учетом излагаемого события, редакционной политикой издания и характера целей) и стратегии риторические (например, фигуры речи), которые используются для повышения эффективности текста и коммуникации. Все эти компоненты «работают» на создание оценочности, составляя в разной форме и разных комбинациях оценочные стратегии газетного текста.

Настоящее исследование посвящено изучению способов выражения оценки в языке британской прессы и дифференциации механизмов оценочности в языке качественных и массовых газет.

Цель исследования состоит в комплексном изучении оценочных стратегий языка прессы путем анализа текстовой оценки и ее составляющих в газетных текстах (лексико-семантических, морфологических, морфосинтаксических, синтаксических, структурно-текстовых, количественных средств оценки), определяющих специфику оценочности качественной и массовой британской прессы. Сопоставление проводилось путем лексико-семантического и стилистического анализа с применением когнитивных методик исследования с учетом разграничения информационных и аналитических материалов в двух вышеупомянутых социально ориентированных видах прессы как на уровне изолированных единиц и сочетаний, так и на уровне текста. В плане рассмотрения стилистических аспектов выражения оценочности изучалась аксиологическая способность используемых средств иносказания, как собственно стилистических, так и средств концептуализации.

Актуальность работы определяется необходимостью дальнейшего изучения языка массовой коммуникации, его социальной ориентированности, находящей выражение в различных оценочных стратегиях качественной и массовой прессы. В связи с этим оценочные стратегии газетного текста в исследовании дифференцируются с учетом уровня образования и системы ценностей целевой аудитории, а потому является актуальным то, как происходит взаимовлияние и взаимообусловленность социальной дифференциации общества и социальной дифференциации оценочного языка прессы, что отражает стабильный интерес современной лингвистики к языку как способу выражения социальной идентичности, инструменту социального взаимодействия и воздействия.

Научная новизна исследования заключается в изучении языковых средств оценки в плане социальной дифференциации прессы с применением современных методик исследования (прагматических, когнитивных и собственно лингвостилистических). Впервые рассмотрение средств создания оценки в газетном тексте носит всеобъемлющий характер. В предыдущих исследованиях, как правило, объектом исследования создания оценки являлись лексико-семантические средства оценки, как наиболее эксплицитные и относительно легко поддающиеся анализу. В данной работе оценка рассматривается как характеристика целого текста, а не его отдельных единиц, как комплексное явление, включающее грамматические, структурно-текстовые, количественные средства оценки. Кроме того, при исследовании оценочных возможностей иносказания выявляются когнитивные модели, используемые качественными и массовыми изданиями, которые демонстрируют наиболее существенные различия в плане их социальной дифференциации.

Теоретическая значимость состоит в том, что в диссертационном исследовании разработан подход изучения оценочных стратегий прессы, учитывающий жанровую дифференциацию газетных материалов и социальную дифференциацию британских изданий. В результате проведенного исследования выявляется весь спектр оценочных средств массовой и качественной прессы с учетом разграничения информационных и аналитических материалов как на уровне изолированных лексических единиц и словосочетаний, так и на уровне текста. При этом путем сопоставления выявляются сходства и различия оценочных стратегий газетных текстов как по ряду идентичных жанров (краткое сообщение, несколько типов информационных статей), так и по аналогичным жанрам (так называемые «эксклюзивные» статьи в массовых изданиях и «истории» в качественной прессе). Отдельно разработана классификация когнитивных моделей оценочного иносказания, которые составили 8 понятийных областей, служащих в качестве источника концептуализации. Путем сопоставления оценочных стратегий в концептуальном плане установлены наиболее существенные различия между двумя видами прессы, вызванные социальной дифференциацией читателей.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования материалов анализа и полученных выводов на занятиях по практике английского языка, особенно в рамках аспекта языка СМИ, на семинарах по стилистике английского языка, а также в самостоятельной аналитической деятельности студентов.

Цель исследования определяет конкретные задачи:

1) осмысление проблемы оценки в применении к текстам массовой коммуникации, в частности газетным, и их разновидностям;

2) определение объемов исследования языковых средств выражения оценки в плане жанровой дифференциации;

3) выделение и описание основных параметров выражения оценки: лексико-семантических, иносказательных, морфологических, синтаксических, структурно-текстовых, количественных;

4) сопоставительный анализ исследуемого материала и выводы по результатам исследования.

Исследование проводилось на материале 1200 (600 информационных и 600 аналитических) текстов каждого из двух типов британской прессы. В качестве источников текстов массовой прессы использовались издания The Daily Mail, The Daily Express, The Daily Mirror, качественной - The Guardian, The Daily Telegraph, The Times в период с января 2001 по январь 2004 гг. Цель и задачи определили следующую структуру работы.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяется его основная цель и задачи, подчеркивается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также указываются основные методы исследования, и очерчивается языковой материал, на основе которого оно проводилось. Кроме того, во введении представлена общая структура работы.

Первая глава посвящена рассмотрению категории оценки в свете современных лингвистических теорий, кроме того, в главе уточняются понятия «оценка», «экспрессивность», «образность», «интенсивность» и рассматривается их взаимовлияние и значимость для газетных текстов, в которых оценочность признается ведущей характеристикой.

Во второй главе рассматриваются способы реализации оценки в британской прессе (лексико-семантические, иносказательные, грамматические, структурно-текстовые, количественные оценочные средства) и вклад каждого из выделенных видов оценочных средств в общую текстовую оценочность. Способы реализации оценки представлены с учетом жанровой дифференциации газетных материалов

В третьей главе проводится анализ общей картины оценочных средств двух видов британской прессы и их сопоставление с выделением наиболее существенных различий, которые характеризуют социальную дифференциацию оценочного языка газетных изданий. Особое внимание уделяется концептуальным аспектам оценочных стратегий каждого вида прессы.

Заключительная часть содержит результаты сопоставления двух видов прессы с учетом разграничения информационных и аналитических материалов как на уровне изолированных единиц, так и на уровне текста, и обобщения, отражающие суть социальной дифференциации оценочных стратегий британской прессы.

В работу также входят список литературы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гилёва, Анна Валериевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Детальное рассмотрение лингвистических и концептуальных аспектов реализации оценочных стратегий массовой и качественной британской прессы неизбежно наталкивает на сопоставление двух видов изданий. Результаты сопоставления оценочных стратегий британской массовой и качественной прессы с учетом разграничения информационных и аналитических материалов как на уровне изолированных лексических единиц и словосочетаний, так и на уровне текста позволяют прийти к следующим обобщениям.

Информационные тексты.

Картина оценочных средств информационных текстов обоих типов британской прессы может быть представлена в виде следующей таблицы.