Ответственность за дачу взятки: уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сёмин, Сергей Валентинович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сёмин, Сергей Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА. I. СОСТАВ ДАЧИ ВЗЯТКИ ПО СОВЕТСКОМУ УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ
§ I. Социально-правовая характеристика объекта дачи взятки
§ 2. Объективная сторона дачи взятки
§ 3. Субъективная сторона дачи взятки
§ 4. Субъект дачи взятки и личность взяткодателя
§ 5. Отграничение дачи взятки от смежных преступлений
ГЛАВА И. КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ ДАЧИ ВЗЯТКИ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДАЧУ ВЗЯТКИ
§ I. Обстоятельства, квалифиодрущие дачу взятки
§ 2. Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность за дачу взятки.
ГЛАВА Ш. МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И БОРЬБА С ДАЧЕЙ ВЗЯТКИ
§ I. Причины и условия, способствующие даче взятки.
§ 2. Основные направления профилактики дачи взятки.
§ 3. Применение уголовного наказания за дачу взятки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за дачу взятки: уголовно-правовые и криминологические аспекты»
Советское общество вступило в новый исторический этап развития. Могучий стимул этому развитию - новому качественному состоянию социалистического общества дали решения ХХУП съезда КПСС. В качестве важнейших задач, которые были поставлены на съезде, выступают дальнейшее развитие социалистической демократии, упрочение социалистической законности.
В постановлении Центрального Комитета KIICC "О дальнейшем укреплении социалистической законности и правопорядка, усилении охраны црав и законных интересов граждан" отмечается, что проведение утвержденного ХХУП съездом партии курсом на ускорение социально-экономического развития, демократизацию всех сторон общественной жизни, повышение творческой активности масс неотделимо от укрепления социалистической законности и правопорядка, обеспечения надежной охраны конституционных прав и законных интересов советских граждан, строгого соблюдения принципов социальной справедливости.^
Серьёзный вред социалистической законности и правопорядку причиняет взяточничество, которое не только посягает на деятельность государственного аппарата, но и подрывает доверие трудящихся к советским государственным и общественным органам, кроме того, взяточничество - наиболее опасный вид извлечения нетрудовых доходов. Характерно, что основатель нашего государства В.И.Ленин в числе трёх врагов коммунистов в деле успешного хозяйственного строительства, кроме коммунистического чванства и безграмотности I - "Правда", 1986, 30 ноября. т называл взятку. Известны его слова: ".если есть такое явление как взятка, если это возможно, то нет речи о политике. Тут ещё нет даже подступа к политике, тут нельзя делать политики, потому что все меры останутся висеть в воздухе и не приведут ни к каким 2 результатам". Вопрос о необходимости самой суровой и беспощадной борьбы с этим злом ставился В.И.Лениным в качестве первейшей задачи.
Всё это объясняет то внимание, которое в стране в последнее время уделяется борьбе со взяточничеством. "Партия, - подчёркивается в новой редакции Программы КПСС, - придаёт первостепенное значение последовательному и настойчивому искоренению на3 рушений трудовой дисциплины, хищений и взяточничества."
Являясь составной частью взяточничества, дача взятки служит необходимым условием получения взятки должностным лицом. . Более того, проведённое автором выборочное исследование уголовных дел в Туркменской ССР показало, что почти одна треть случаев взяточничества совершается но инициативе взяткодателей. Опасность дачи взятки обусловлена и тем, что она нередко переплетается, с совершением других преступлений, прежде всего с хищениями. Так, по изученным уголовным делам о даче взятки, 80% осужденных совершили её в совокупности с другими общественно опасными деяниями ( 14% из них- с хищениями социалистического имущества). Вот почему, говоря о необходимости усиления борьбы со взяточничеством в целом, следует сконцентрировать неослабное внимание на вопросах борьбы с дачей взятки. Дача взятки негативно воздействует фактически на все основ
1 - Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.173
2 - Ленин В.й. Полн.собр.соч., т.44, с.174
3 - Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского
Союза. - М.: Политиздат, 1986, с.165 ные сферы жизнедеятельности нашего общества - экономическую, социальную, духовную. Это деяние отрицательно воздействует на социалистические хозяйственные отношения, нарушая плановое распределение фондов, подрывая ритмичную производственную деятельность предприятий. Но основная опасность дачи взятки состоит в том, что она разлагает общественную мораль, подрывает у трудящихся веру в социальную справедливость, девальвирует нравственные ценности нашего общества, снижает эффективность идейно-воспитательной работы.
ГАктуальность проблемы дачи взятки, необходимость изучения вопросов борьбы с данным преступлением в двух основных аспектах - уголовно-правовом и криминологическом, практическая значимость такого изучения для разработки мер предупреждения взяткодателю тва послужили основанием выбора темы настоящей диссертации. \
Актуальность данного исследования обуславливается также относительной стабильностью состояния судимости за дачу взятки. Хотя удельный вес дачи взятки в общей структуре преступности является весьма небольшим, судимость за это деяние не снижается, причём суммы взяток порою исчисляются десятками и сотнями тысяч рублей, которые во многих случаях оказываются у взяткодателей в результате хищения социалистической собственности.
Проблема взяточничества исследовалась в теории советского уголовного права достаточно глубоко. В частности, уголовно-правовые и криминологические аспекты взяточничества рассматривали Ю.А.Афиногенов, С.В.Бакланов, Б.В.Волженкин, И.А.Гельфанд, П. И. Гришаев, Н. Д, Дурманов, С. Г. Закутский, Б. В. Здравомыслов, В.И.Зубкова, А.К.Квициния, В.Ф.Кириченко, Б.А.Куринов, Н.П.Куче-рявый, Н.С.Лейкина, М.Д.Лысов, В.Е,Мельникова, А.Ф.Ослинников,
А.Б.Сахаров, В.В.Степанов, А.Я.Светлов, М.Н.Сыздыков и другие авторы. Однако, проблема дачи взятки до сих пор не была предметом самостоятельного диссертационного или другого монографического изучения. По существу, вопросы дачи взятки рассматривались лишь попутно с другим составом взяточничества- получением взятки. До настоящего времени недостаточно разработаны ряд вопросов, имеющих важное значение для практики борьбы с дачей взятки. Основные среди них - совершенствование законодательства об ответственности за дачу взятки, проблемы квалификации этого деяния, а также криминологические вопросы. Сказанное и обуславливает выбор темы и актуальность данного диссертационного исследования^
Цель и задачи. Цель настоящего исследования заключается в выявлении особенностей дачи взятки, изучении её социально-психологической и юридической природы, а также в определении направлений в практике предупреждения этого преступления.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, исследующих вопросы борьбы с преступностью, програмшше положения съездов и Пленумов ЦК КПСС, ЦК Компартии Туркменистана, документы практических органов по вопросам борьбы с преступностью.
Использована специальная литература по уголовному праву и криминологии, законодательство Союза СССР, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда. СССР и материалы опубликованной судебной практики Верховных Судов СССР и РСФСР за 1977-1986 гг.
Изучено 200 уголовных дел о взяточничестве (из них -85- о даче взятки), рассмотренных судами Туркменской ССР, а также 50 кассационных определений Верховного Суда Туркменской ССР за 1977-1986 гг.
Методику исследования составляют основанные на диалектико-материалистическом методе познания, частно-научные методы исследования: исторический, логико-юридический и конкретно-социологический.
Новизна исследования. В работе впервые даётся обобщение проблемы дачи взятки в рамках крупного региона-республики (Туркменская ССР). Раскрывается социально-психологическая природа дачи взятки, даётся её юридическая характеристика, решается проблема отграничения дачи взятки от смежных преступлений. Впервые предпринята попытка обобщения криминологического исследования дачи взятки.
Практическая значимость исследования.Сформулированные в исследовании рекомендации могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства о даче взятки. Кроме того, диссертационное исследование может оказать помощь правоохранительным органам в применении законодательства об ответственности за дачу взятки, при разработке и осуществлении мероприятий, направленных на предупреждение данного преступления. Реализация предложений и выводов диссертационного исследования может способствовать совершенствованию уголовно-правовых и криминологических методов борьбы как с дачей взятки, так и со взяточничеством в целом.
Апробация основных положений диссертации осуществлена автором на УШ Республиканской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов АН ТССР, посвящённой решениям ХХУП съезда КПСС и ХХШ съезда Компартии Туркменистана; на ХХХ1У научной конференции профессорско-преподавательского состава Туркменского госуниверситета им.А.М.Горького, посвящённой ХХУП съезду КПСС и ХХШ съезду Компартии Туркменистана; на ХХХУ научной конференции профессорско-преподавательского состава Туркменского госуниверситета им.А.М.Горького, посвящённой 70-летию Великой
Октябрьской социалистической революции и в опубликованных статьях.
Структура диссертации обусловлена целями и характером исследования. Работа выполнена в объеме 191 страниц и состоит из введения, трёх глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сёмин, Сергей Валентинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наша страна находится в процессе глубокой перестройки, которая охватывает все стороны жизни. ХХУП съезд КПСС убедительно показал, что решающим условием ускорения является хорошо продуманная экономическая стратегия, сильная социальная политика и целенаправленная идейно-воспитательная работа в их неразрывном единстве. В настоящее время, во всех сферах государственного и общественного развития проводится огромная работа по практическому претворению в жизнь решений партийного съезда.
Серьезным тормозом в этой созидательной работе является преступность. В частности, существенно сдерживает поступательное экономическое, социальное, идейно-нравственное развитие советского общества взяточничество. О необходимости искоренения этого зла со всей решительностью говорилось на ХХУП съезде партии.
Настоящее диссертационное исследование было посвящено изучению конкретного вида преступлений, одного из трех составов, составляющих понятие взяточничества - дачи взятки. Главной мыслью работы является положение о том, что такое явление как дача взятки в корне противоречит интересам советского общества, оно несовместимо о социалистическим образом жизни и с ним нужно активно и бескомпромисно бороться.
Дача взятки представляет большую опасность, хотя до недавнего времени, на наш взгляд, она недооценивалась. Актуальность борьбы с этим преступлением обуславливается и тем обстоятельством, что дача взятки приобрела довольно устойчивую тенденцию.
В целях усиления борьбы с данным негативным явлением в диссертационном исследовании решались задачи: всестороннего анализа правоприменительной практики, подробного комментария действующего законодательства о даче взятки, сформулирования рекомендаций по его правильному применению, внесения обоснованных предложений о совершенствовании норм закона, предусматривающих ответственность за дачу взятки.
Обобщение судебной практики позволило проанализировать применение законодательства об ответственности за дачу взятки, определить степень эффективности отдельных его институтов и .с учётом этого внести соответствующие предложения. Особое внимание было уделено проблеме отграничения дачи взятки от смежных преступлений. Думается, что рекомендации, данные по этому вопросу помогут работникам судебно-следственных органов в преодолении возникающих трудностей при квалификации дачи взятки.
Для усиления эффективности борьбы с дачей взятки, на наш взгляд, в настоящее время назрела необходимость дополнить квалифицирующие обстоятельства этого преступления такими признаками как крупный размер взятки, предварительный сговор группы лиц, а также использование виновным своего служебного положения.* Данное предложение внесено на основе анализа судебной практики последних лет и с учётом мер, принимаемых партией и правительством в борьбе со взяточничеством (в частности постановления ЦК КПСС, Совета Министров. СССР "О мерах по усилению борьбы с нетрудовыми доходами" и Указа Президиума Верховного Совета СССР "Об усилении борьбы с
I - Говоря о крупном размере взятки нельзя обойти вниманием тот факт, что мы имеем дело с оценочным признаком, который не раскрывается в законе. Поэтому совершенно прав Ю.Н.Ляпунов, говоря о том, что было бы желательно определить крупный размер в денежном выражении путём легального толкования закона. "Такая законодательная акция обеспечила бы единообразное применение закона, способствовала бы укреплению режима законности при отправлении правосудия по делам о взяточничестве." ( Ляпунов Ю.Н. Юридические аспекты борьбы с нетрудовыми доходами. - "Советское государство и право", 1986, № I 2, с. 63) извлечением нетрудовых доходов").
Важное значение в работе придавалось обстоятельствам, исключающим уголовную ответственность за дачу взятки. Данный институт в последнее время привлекает внимание многих криминалистов, изучающих проблемы взяточничества. В диссертации дан анализ применения примечания к ст.196 УК ТССР, высказана точка зрения по ряду спорных вопросов, а также сформулированы предложения о совершенствовании этой нормы. Нужно подчеркнуть, что автор при этом руководствовался прежде всего усилением принципа неотвратимости ответственности за дачу взятки, что в конечном итоге имеет неоценимое значение в борьбе с этим деянием.
Немало места отведено в исследовании анализу применения уголовного наказания за дачу взятки. По мнению автора уголовное наказание выступает как одно из необходимых юридических средств в борьбе с рассматриваемым преступлением. Высказаны ряд соображений и.рекомендаций по совершенствованию санкций ст.196 УК ТССР.
В настоящей работе сказано о необходимости выделения дачи взятки в мелких размерах в специальный состав. В этом вопросе автор солидарен с криминалистами, выступающими за необходимость введения специальной ответственности за мелкое взяточничество, как солидарен и по вопросу освобождения от уголовной ответственности посредника во взяточничестве в случае его добровольного заявления о содеянном. Несомненно это усилило бы эффективность борьбы как с дачей взятки, так и со взяточничеством в целом.
В работе освещены многие теоретические вопросы, касающиеся проблемы взяточничества. По некоторым из них автором предложены собственные пути разрешения. Разумеется, выводы и предложения эти небесспорны, тем не менее надеемся, что они в какой-то мере способны обогатить теорию.
Резюмируя сказанное, с учётом анализа уголовно-правовых аспектов дачи взятки, на наш взгляд, в целях повышения эффективности применения закона об ответственности за дачу взятки, ст.196 УК ТССР (и соответствующие статьи УК других союзных республик) следовало бы изложить таким образом:
Дача взятки - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Дача взятки неоднократно или лицом, ранее судившемся за взяточничество, или с использованием своего служебного положения, равно как дача взятки в крупных размерах либо по предварительному сговору группы лиц, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой и со ссылкой после отбытия лишения свободы на срок от двух до пяти лет или без ссылки.
Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство взятки или если это лицо, в течении одного года после дачи взятки добровольно заявило о случившемся.
В настоящей диссертации значительное место отведено криминологическим аспектам дачи взятки. Так, показана криминологическая особенность этого деяния в пределах крупного региона - союзной республики (Туркменская ССР), дана нравственная, психологическая и социальная характеристика взяткодателей. Автором предпринята попытка вскрыть основные причины и условия, порождающие это негативное явление. Кроме того, в работе намечены направления профилактики дачи взятки, обращено внимание на дальнейшее совершенствование идеологической борьбы с ней.
Хочется отметить, что всё исследование было подчинено цели способствования укрепления законности и дальнейшему повышению эффективности борьбы с таким опасным преступлением как дача взятки. Остается еще раз подчеркнуть, - успех в этом сложном деле может быть достигнут лишь тогда, когда каждый трудовой коллектив, каждая партийная, комсомольская, иная общественная организация, все трудящиеся будут рассматривать борьбу с дачей взятки как свой служебный, партийный, гражданский долг.