Ответственность за преступления в сфере кредитных отношений по уголовному праву России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Маркизов, Роман Владимирович

  • Маркизов, Роман Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 250
Маркизов, Роман Владимирович. Ответственность за преступления в сфере кредитных отношений по уголовному праву России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Казань. 2003. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Маркизов, Роман Владимирович

Введение.

Глава 1. Ответственность за преступления в сфере кредитных отношений в истории России и по законодательству зарубежных стран.

§1. История развития законодательства России об ответственности за преступления в сфере кредитных отношений.

§2. Ответственность за преступления в сфере кредитных отношений в зарубежных странах.

Глава 2. Юридическая характеристика составов преступлений в сфере кредитных отношений по уголовному праву России.

§1. Юридический анализ объективных и субъективных признаков составов незаконного получения кредита.

§2.Юридический анализ объективных и субъективных признаков состава злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.

§3. Отграничение преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 176 и ст. 177 УК РФ, от смежных преступных деяний.

Глава 3. Наказание за преступления в сфере кредитных отношений: сравнительно-правовой анализ.

§1. Наказание за преступления в сфере кредитных отношений по уголовному праву России.

§2. Наказание за преступления в сфере кредитных отношений по уголовному праву зарубежных стран.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за преступления в сфере кредитных отношений по уголовному праву России»

Актуальность темы исследования. В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2003 года Президент Российской Федерации Путин В.В. отмечает, что успех в социальном и экономическом развитии России в огромной степени зависит от успеха российского предпринимателя. У России есть возможности реально заняться масштабным строительством современной и сильной экономики и формированием государства, конкурентоспособного во всех смыслах этого слова. С тем, чтобы высокая конкурентоспособность страны должна стать важнейшей целью, согласились практически все влиятельные политические силы и наши граждане. Теперь мы должны добиться, чтобы эта цель присутствовала в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.1

Одним из существенных факторов, влияющих на темпы роста экономики и развитие предпринимательства, является своевременное создание и совершенствование государством норм права, которые позволяют предпринимателям, в том числе банкам, в полной мере защищать свои интересы перед недобросовестными контрагентами.

Интересы хозяйствующих субъектов в сфере кредитных отношений защищаются уголовным законом, в частности нормами статей: ст. 176 «Незаконное получение кредита» и ст. 177 «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» УК РФ. Можно сказать, что основной целью этих уголовно-правовых норм является обеспечение благоприятных условий для поддержания стабильности банковской системы Российской Федерации и охрана интересов кредиторов.

Правам кредиторов может причиняться вред в двух сферах экономической деятельности:

1) в частной сфере, когда кредиторами выступают индивидуальные предприниматели и организации частной формы собственности, которые могут по

1 Российская газета. —

2003.-17 мая. страдать при невыполнении партнерами условий различных договоров. При нарушении интересов кредиторов в этой сфере оказывается влияние на хозяйственную деятельность кредитора и его благополучие. В целом это может повлиять и на развитие экономики государства, так как способствует уменьшению налоговых платежей в федеральный бюджет;

2) в государственной сфере, когда интересы государства могут пострадать из-за незаконного получения государственных целевых кредитов, использования бюджетных средств, а также кредитов, выданных под гарантии государства, не по прямому назначению. Так в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «О бюджетной политике в 2004 году» указывается, что следует усилить контроль со стороны главных распорядителей средств федерального бюджета за обязательствами находящихся в их ведении организаций и учреждений. Объемы несанкционированных обязательств, по которым казна вынуждена нести субсидиарную ответственность, сохраняются на недопустимо высоком уровне. Каждый такой случай должен быть предметом служебного разбирательства, а соответствующие должностные лица нести административную и иную ответственность. Кроме того, в 2003 г. по материалам проверок Счетной палаты за нецелевое использование бюджетных средств было возбуждено уже около 50 уголовных дел.2

В настоящее время имеет место тенденция роста числа зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 176 УК РФ, и уменьшения - предусмотренных ст. 177 УК РФ. Так, по данным ГИЦ МВД России, по ст. 176 УК РФ в России было зарегистрировано в 1997 г. 61 преступление; в 1998 г. - 118; в 1999 г. - 142; в 2000 г. - 171, в 2001 г. - 204, в 2002 г. - уже 362 преступления. По ст.177 УК РФ в стране было зарегистрировано в 1997г. 234 преступления; в 1998 г. - 208; в 1999 г. - 240; в 2000 г. - 287; в 2001 г. - 202; в 2002 г. - 187 преступлений. По данным Главного следственного управления МВД РТ, в Республике Татарстан по ст. 176 УК РФ было возбуждено в 1998 г. 1 уголовное дело; в 1999 г. - 3; в 2000 г. - 4; в 2001г. - 4; в 2002 г. - 6. По ст. 177 УК РФ в

2 Независимая газета. - 2003. - 28 мая.

1997 г. было возбуждено 2 уголовных дела; 1998 г. - 4; 1999 г. - 6; 2000 г. - 4; 2001 г. - 2; 2002 г.-2 уголовных дела.

При этом количество дел по указанным статьям, дошедших до суда, по которым был вынесен обвинительный приговор, достаточно мало. Так, по отчетам Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, по ст. 176 УК РФ за незаконное получение кредита в стране было осуждено в 1997 г. 6 человек; в 1998 г.-15; в 1999 г. - 21; в 2000 г. - 19; в 2001 г. - 32; в 2002 г. — 49; в первом полугодии 2003 г. - 22. По ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в России было осуждено в 1997 г. 11 человек; в 1998 г. -21; в 1999 г. - 27; в 2000 г. - 16; в 2001 г.-21; в 2002 г.-20; в первом полугодии 2003 г. - 5.

В Республике Татарстан, по отчетам Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в РТ, по ст. 176 УК РФ было осуждено в 1999 г. 1 лицо, в 2000 г. - 1 и в 2002 г. — 1. Всего по Республике Татарстан по ст. 176 УК РФ за 1997-2002 гг. было осуждено 3 человека. По ст. 177 УК РФ в 1998 г. был осужден 1 человек; в 1999 г. - 2; в 2000г. - 1 человек; в 2001-2002 гг. такие уголовные дела судами в Республике Татарстан не рассматривались. По Республике Татарстан по ст. 177 УК РФ за 1997-2002 гг. было осуждено всего 4 человека. Основной причиной сложившейся ситуации является сложность применения этих норм на практике. Доктриной уголовного права недостаточно разработаны теоретические вопросы, связанные с квалификацией преступлений в сфере кредитных отношений, раскрытием объективных и субъективных признаков составов данных деяний, а также разграничением этих составов преступлений со сходными.

По информации Центрального Банка Российской Федерации, имеет место увеличение объема просроченной задолженности по кредитам в рублях, предоставленным кредитными организациями юридическим лицам по отраслям экономики и физическим лицам. Так на 1.01.2002 г. объем задолженности по кредитам составил 11180,418 млн. рублей, а на 1.01.2003 г. - уже 17940,342 млн. рублей. Это означает, что увеличивается количество кредитных договоров, условия которых не выполняются в установленные сроки, что в целом отрицательно сказывается и на экономической ситуации в нашей стране.

Сказанное выше свидетельствует о том, что вопросы, исследуемые в настоящей диссертации, являются весьма актуальными, так как от их решения зависит успешность деятельности предпринимателей в России и экономическое развитие страны в целом.

Вопросы уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности в целом и в сфере кредитных отношений в частности были предметом диссертационных и монографических исследований: Абрамова В.Ю., Аванесяна Г.С., Аминова Д.И., Андреева А.Н., Аслаханова А.А., Васильевой Я.С., Ванцева В.А., Верина В.П., Витвицкого А.А., Волженкина Б.В., Га-рифуллиной Р.Ф., Гаухмана Л.Д., Демидова Ю.Н., Жалинского А.Э., Жилкина М.Г., Завидова Б.Д., Зайцева А.В., Здравомыслова Б.В., Кобзева П.А., Козачен-ко И.Я., Кривенко Т.Д., Кругликова Л.Л., Кузнецова А.П., Кутьина Н.Г., Куче-рова И.И., Ларичева В.Д., Лопашенко Н.А., Максимова С.В., Мамедова А.А., Мерзогитовой Ю.А., Наумова А.В., Нафиева С.Х., Пинкевич Т.В., Плешакова A.M., Попова И.А., Рачкова С.А., Ревина В.П., Сабитова Р.А., Сапожкова А.А., Скобликова П.А., Соловьева О.Г., Стрельцова Е.Л., Талан М.В., Тосуняна Г.А., Тюнина В.И., Чечеля Г.И., Чучаева А.И., Яни П.С., Яцеленко Б.В. и других ученых.

Однако в условиях реформирования уголовного законодательства Российской Федерации и изменяющейся практики его применения многие вопросы нуждаются в дальнейшем теоретическом исследовании и обобщении.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является теоретико-прикладное изучение уголовно-правовых аспектов учения о преступлениях в сфере кредитных отношений и дифференциация ответственности за их совершение.

Достижение указанной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

- исследовать историю возникновения и развития в России законодательства об уголовной ответственности за преступления в сфере кредитных отношений, сходных с составами, предусмотренными ст. 176 и ст. 177 УК РФ;

- изучить основные положения гражданского, предпринимательского, финансового и бюджетного права, регламентирующие кредитные отношения, условия и порядок взыскания просроченной кредиторской задолженности;

- дать юридическую характеристику объективных и субъективных признаков составов незаконного получения кредита и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности;

- раскрыть содержание основных понятий, используемых в ст.176 и ст. 177 УК РФ;

- осуществить анализ следственно-судебной практики применения ст. 176 ист. 177 УК РФ;

- изучить виды и размеры наказаний по законодательству России и зарубежных стран за преступления в сфере кредитных отношений;

- проанализировать уголовное законодательство стран ближнего и дальнего зарубежья о преступлениях в сфере кредитных отношений и определить, какие положения зарубежного законодательства могут быть использованы в российском уголовном законодательстве;

- разработать и внести предложения и рекомендации по совершенствованию норм уголовного закона о преступлениях в сфере кредитных отношений и практики их применения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система кредитных отношений, взятых под охрану уголовного закона. Предметом диссертационного исследования выступает система уголовно-правовых норм, направленных на противодействие совершению преступлений в сфере кредитных отношений.

Нормативной базой диссертации являются Конституция Российской Федерации, Уголовный, Гражданский, Бюджетный, Уголовно-процессуальный, Налоговый, Арбитражно-процессуальный и Гражданскопроцессуальный кодексы Российской Федерации, другие федеральные законы и нормативно-правовые акты, регулирующие кредитные отношения.

Теоретические положения и выводы исследования основываются также на изучении российского законодательства досоветского и советского периодов, правовых источников стран ближнего и дальнего зарубежья, различных законопроектов, Модельного Уголовного кодекса для стран-участниц СНГ.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования выступают современная доктрина юриспруденции, диалектико-материалистический метод познания, а также частнонаучные методы: исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический и другие. При работе над диссертацией использовались научные труды по экономике, уголовному, гражданскому, финансовому и предпринимательскому праву.

Эмпирическую базу исследования составляют опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации за 1997- 2002 гг., статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 1997-2002 гг. и первое полугодие 2003 г., Главного Информационного Центра МВД России за 1997-2002 гг. и первое полугодие 2003 г., Управлений Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Татарстан и в Республике Марий Эл за 1997- 2002 гг. и первый квартал 2003 г., Главного следственного управления Министерства внутренних дел Республики Татарстан за 1997-2002 гг. и первый квартал 2003 г., анализ уголовных дел о незаконном получении кредита и злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, рассмотренных судами Республики Татарстан и некоторых регионов Приволжского федерального округа, данные анкетирования и опроса 100 респондентов, являющихся сотрудниками правоохранительных органов, адвокатами и работниками банков. В исследовании также использованы собственные конкретно-социологические исследования, изучены материалы, опубликованные в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней подвергаются исследованию уголовно-правовые аспекты незаконного получения кредита и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в условиях реформирования Уголовного кодекса России, по результатам которого формулируются предложения по совершенствованию уголовного законодательства, практики его применения, углублению и уточнению теоретических положений.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Видовым объектом преступлений, объединенных в главу 22 УК РФ, являются охраняемые уголовным законом интересы государства, физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Непосредственным объектом незаконного получения кредита (ч.1. ст. 176 УК РФ) и незаконного получения государственного целевого кредита, а равно его использования не по прямому назначению (ч.2 ст. 176 УК РФ) являются охраняемые уголовным законом интересы кредиторов (государства, юридических и физических лиц), на которые посягают заемщики.

Интересы кредиторов (государства, физического или юридического лица) по кредитному договору (договору коммерческого или товарного кредита) могут выражаться в своевременном получении процентов за пользование кредитом, в возврате кредита в установленные договором сроки или в других интересах, которые определены в законодательстве или в заключенном между кредитором и заемщиком договоре.

2. Льготные условия кредитования применительно к 4.1 ст. 176 УК РФ характеризуются как различные преимущества, получаемые заемщиком от кредитора, которые предусматривают, в частности, уменьшение размеров процентов за пользование кредитом, предоставление кредита на больший срок (чем это предусмотрено по общему правилу), изменение сроков возврата кредита или требований к обеспечению его своевременного возврата, а также любые другие условия, дающие возможность заемщику иметь различные преимущества по сравнению с другими заемщиками, получающими кредит на обычных для данного кредитора условиях.

3. Под хозяйственным положением индивидуального предпринимателя или организации рекомендуется понимать совокупность данных, которые характеризуют экономическое положение и характер деятельности организации или индивидуального предпринимателя. Под финансовым состоянием индивидуального предпринимателя или организации - выраженную в стоимостном виде информацию о наличии денежных средств, движимого и недвижимого имущества, согласно которой можно оценить с финансовой стороны уровень ведения дел организацией или индивидуальным предпринимателем.

4. Крупный ущерб применительно к ч.1 ст. 176 УК РФ следует устанавливать в зависимости от того, кто является потерпевшей стороной - кредитором. Для банка или иной кредитной организации ущерб следует признавать крупным, если процентное отношение денежной суммы ущерба к их уставному капиталу составляет 1 %. Для физических и юридических лиц размер крупного ущерба целесообразно определять в каждом конкретном случае с учетом хозяйственного положения и финансового состояния кредитора и степени отрицательного влияния на них причиненного ущерба.

5. Изложить 4.1 ст. 176 УК РФ в следующей редакции:

Статья 176. Незаконное получение кредита.

1. Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем предоставления банку или иному кредитору любой заведомо ложной информации (в том числе о хозяйственном положении или финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, о залоговом имуществе), имеющей существенное значение для получения кредита или льготных условий кредитования, а равно несообщение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредитору любой информации о возникновении обстоятельств, которые могут повлечь приостановление или прекращение кредитования, а также отмену льготных условий кредитования либо ограничение размеров выделенного кредита, если это деяние причинило крупный ущерб,наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Использование индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита, выданного на определенные цели, не по прямому назначению, если это деяние причинило крупный ущерб,наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет».

6. В целях усиления защиты интересов государства в области бюджетных отношений предлагается ч.2 ст. 176 УК РФ изложить в самостоятельной статье в следующей редакции:

Статья 1761. Незаконное получение государственного целевого кредита, дотации, субвенции, субсидии.

1. Незаконное получение государственного целевого кредита, дотации, субвенции, субсидии, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству,наказывается штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Использование государственного целевого кредита, дотации, субвенции, субсидии, а равно кредита, выданного под гарантии государства, не по прямому назначению, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству,наказывается штрафом в размере от шестисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от четырех до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет».

7. Предлагается дополнить ст. 176 УК РФ примечанием следующего содержания:

Примечание. Лицо, незаконно получившее кредит, государственный целевой кредит или использовавшее его не по прямому назначению, освобождается от уголовной ответственности в случае, если оно совершило преступление впервые, активно содействовало раскрытию преступления, а также добровольно возместило кредитору и другим лицам причиненные убытки и в его действиях не содержится признаков иного состава преступления».

8. В целях эффективного предупреждения преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст. 176 УК РФ, рекомендуется предусмотреть в ее санкции в качестве основного наказания, наряду с другими, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

9. Основным непосредственным объектом злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ) являются охраняемые уголовным законом интересы кредиторов, на которые посягает должник, уклоняясь от погашения кредиторской задолженности или от оплаты ценных бумаг в крупном размере, а дополнительным объектом — интересы правосудия в сфере исполнения судебных решений в области кредитных отношений.

10. Под кредиторской задолженностью применительно к ст. 177 УК РФ следует понимать: любое неисполненное обязательство должника (физического и юридического лица, государства) перед кредитором, в том числе задолженность за временно привлеченные денежные средства, товарно-материальные ценности, а также за неоплаченные выполненные работы и оказанные услуги.

11. Предлагается новая редакция ст. 177 УК РФ:

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

1. Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет

2. Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере государству (государственным организациям) после вступления в законную силу соответствующего судебного акта наказывается штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Примечание. Кредиторской задолженностью (любое неисполненное обязательство должника) в крупном размере признается задолженность гражданина в сумме, превышающей пятьсот минимальных размеров оплаты труда, а организации - в сумме, превышающей две тысячи пятьсот минимальных размеров оплаты труда».

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней научные положения и выводы могут быть использованы в следственно-судебной практике, в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, при дальнейшем теоретическом исследовании данной проблемы. Они также могут быть использованы в учебном процессе и при подготовке учебно-методических материалов, пособий по уголовному, гражданскому и финансовому праву.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в шести научных публикациях, обсуждались на кафедре уголовного права и прокурорского надзора Татарского института содействия бизнесу (ТИСБИ); на научно-практических конференциях (IV межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» и Республиканской научно-практической конференции «Правовые и этические проблемы здорового образа жизни подростков и молодежи»), внедрены в учебный процесс ТИСБИ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на семь параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Маркизов, Роман Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Видовым объектом преступлений, объединенных в главу 22 УК РФ, являются охраняемые уголовным законом интересы государства, физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Непосредственным объектом незаконного получения кредита (ч. 1. ст. 176 УК РФ) являются охраняемые уголовным законом интересы кредиторов (банка или иного кредитора), на которые посягают заемщики (индивидуальные предприниматели или юридические лица). Непосредственным объектом незаконного получения государственного целевого кредита, а равно использования его не по прямому назначению (ч.2 ст. 176 УК РФ) являются охраняемые уголовным законом интересы государства, юридических лиц и граждан, на которые посягает заемщик.

Интересы кредиторов (государства, физического или юридического лица) по кредитному договору (договору коммерческого или товарного кредита) могут выражаться в своевременном получении процентов за пользование кредитом, в возврате кредита в установленные договором сроки или в других интересах, которые определены в законодательстве или в заключенном между кредитором и заемщиком договоре.

Предметом состава незаконного получения кредита (ч. 1 ст. 176 УК) могут быть все виды кредитов вне зависимости от кредитора. При этом необходимо учитывать, что кредит (применительно к ч. 1 ст. 176 УК) должен быть предоставлен индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу на предпринимательскую деятельность.

Договор займа не может быть предметом незаконного получения кредита, т.к. основные виды кредита достаточно четко сформулированы в § 2 ГК РФ, который называется «Кредит», и в § 3 ГК РФ - «Товарный и коммерческий кредит». Расширительное толкование кредитов по признаку их схожести или потому, что займ и кредит находятся в одной главе 42 ГК РФ, недопустимо.

Льготные условия кредитования — это различные преимущества заемщика, которые предусматривают, в частности, уменьшение размеров процентов за пользование кредитом, предоставление кредита на больший срок (чем это предусмотрено по общему правилу), изменение сроков возврата кредита или требований к обеспечению его своевременного возврата, а также любые другие льготы, дающие возможность заемщику иметь преимущества по сравнению с другими заемщиками, получающими кредит на обычных для данного кредитора условиях.

Бюджетный кредит является разновидностью государственного целевого кредита, т.к., с одной стороны, является целевым, а с другой - предоставляется за счет бюджетных средств.

2. Объективную сторону состава незаконного получения кредита предлагается характеризовать как действия индивидуального предпринимателя или руководителя организации, состоящие в получении кредита либо льготных условий кредитования путем предоставления банку или ином кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии, повлекшие последствия в виде причинения крупного ущерба при наличии причинной связи между незаконными действиями индивидуального предпринимателя или руководителя организации при получении кредита или льготных условий и причинением крупного ущерба.

По нашему мнению, было бы целесообразным причиненный ущерб признавать крупным для банка или иной кредитной организации в процентном отношении денежной его суммы к их уставному капиталу (1 %). При подобном подходе обеспечивался бы принцип равенства ответственности виновных (перед банками и кредитными организациями) независимо от иных обстоятельств дела. Что касается организаций и индивидуальных предпринимателей, то размер крупного ущерба состава незаконного получения кредита нужно определять в каждом отдельном случае отдельно с учетом хозяйственного положения и финансового состояния кредитора, степени отрицательного влияния на них данного ущерба.

3. Субъектом преступления незаконного получения кредита (ч. 1 ст. 176 УК РФ) является руководитель организации (коммерческой или некоммерческой) или индивидуальный предприниматель, которые незаконно получили кредит или льготные условия кредитования. Субъектом незаконного получения государственного целевого кредита, а равно использования его не по прямому назначению (ч. 2. ст. 176 УК РФ) является руководитель организации (коммерческой или некоммерческой), индивидуальный предприниматель или гражданин, которые незаконно такой кредит получили (получатели кредита) или использовали его не по прямому назначению (распорядители кредита).

Преступления, предусмотренные ст. 176 УК РФ, чаще всего совершают мужчины в возрасте 30-49 лет с высшим профессиональным образованием, являющиеся служащими или предпринимателями без образования юридического лица.

4. Субъективная сторона незаконного получения кредита (ч.1. ст. 176 УК РФ) и незаконного получения государственного целевого кредита и использования его не по прямому назначению (ч.2. ст. 176 УК РФ) выражается в форме прямого и косвенного умысла.

5. В результате анализа законодательства зарубежных стран в сфере кредитных отношений и следственно-судебной предлагаем рекомендации по совершенствованию ст. 176 УК РФ.

В целях усиления защиты кредиторов в сфере кредитных отношений, по нашему мнению, ч. 1 ст. 176 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции:

Статья 176. Незаконное получение кредита.

1. Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем предоставления банку или иному кредитору любой заведомо ложной информации (в том числе о хозяйственном положении или финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, о залоговом имуществе), имеющей существенное значение для получения кредита или льготных условий кредитования, а равно несообщение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредитору любой информации о возникновении обстоятельств, которые могут повлечь приостановление или прекращение кредитования, а также отмену льготных условий кредитования либо ограничение размеров выделенного кредита, если это деяние причинило крупный ущерб,наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Использование индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита, выданного на определенные цели, не по прямому назначению, если это деяние причинило крупный ущерб,наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Примечание. Лицо, незаконно получившее кредит (льготные условия кредитования) или использовавшее его не по прямому назначению, освобождается от уголовной ответственности в случае, если оно совершило преступление впервые, активно содействовало раскрытию преступления, а также добровольно возместило кредитору и другим лицам причиненные убытки и в его действиях не содержится признаков иного состава преступления».

В предлагаемой редакции статьи 176 УК РФ интересы кредиторов более эффективно будут защищаться при следующих условиях:

- когда кредит получен при предоставлении любой заведомо ложной информации (в том числе о хозяйственном положении или финансовом состоянии гражданина или организации, о залоговом имуществе), имеющей существенное значение для получения кредита;

- когда процесс кредитования заемщика начался, но возникли обстоятельства, которые могут повлечь приостановление или прекращение кредитования, а также отмену льготных условий кредитования либо ограничение размеров выделенного кредита;

- когда кредит, выданный на определенные цели, используется не по прямому назначению.

В целях усиления защиты интересов государства в области бюджетных отношений состав преступлений (ч. 2 ст. 176 УК РФ) нами предлагается предусмотреть в самостоятельной статье, изложив ее в следующей редакции:

Статья 1761. Незаконное получение государственного целевого кредита, дотации,субвенции и субсидии.

1. Незаконное получение государственного целевого кредита, дотации, субвенции, субсидии, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству,наказывается штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Использование государственного целевого кредита, дотации, субвенции, субсидии, а равно кредита, выданного под гарантии государства, не по прямому назначению, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству,наказывается штрафом в размере от шестисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от четырех до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Примечание. Лицо, незаконно получившее государственный целевой кредит, дотацию, субвенцию, субсидию или использовавшее государственный целевой кредит, дотацию, субвенцию, субсидию, а равно кредит, выданный под гарантии государства не по прямому назначению, освобождается от уголовной ответственности в случае, если оно совершило преступление впервые, активно содействовало раскрытию преступления, а также добровольно возместило кредитору и другим лицам причиненные убытки и в его действиях не содержится признаков иного состава преступления».

Предлагаемая статья позволит лучше защитить интересы государства от случаев незаконного получения и нецелевого использования дотаций, субвенций и субсидий, а также нецелевого использования кредитов, выданных под гарантии государства.

В целях стимулирования фактов возмещения ущерба кредиторами предлагается дополнить ст. 176 УК РФ примечанием следующего содержания:

Примечание. Лицо, незаконно получившее кредит, государственный целевой кредит или использовавшее его не по прямому назначению, освобождается от уголовной ответственности в случае, если оно совершило преступление впервые, активно содействовало раскрытию преступления, а также добровольно возместило кредитору и другим лицам причиненные убытки и в его действиях не содержится признаков иного состава преступления».

6. На основании анализа статистических данных по ст. 176 УК РФ за 19972002 гг. по России о количестве преступлений, зарегистрированных в отчетном периоде, дела о которых закончены расследованием либо разрешены, а также следствие по которым приостановлено, и за 1997-2002 гг. и первое полугодие 2003 г. о числе осужденных, количестве выявленных лиц, совершивших преступление, можно сделать вывод, что в следственно-судебной практике ст. 176 УК РФ применяется недостаточно эффективно. Сложившуюся ситуацию можно объяснить сложностью доказывания этих преступлений на практике, отсутствием разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по применению этих норм, а также недостаточной квалификацией сотрудников следственных органов, расследующих данные преступления.

7. Основным непосредственным объектом злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ) являются охраняемые уголовным законом интересы кредиторов, на которые посягает должник, уклоняясь от погашения кредиторской задолженности или от оплаты ценных бумаг в крупном размере, а дополнительным объектом - интересы правосудия в сфере исполнения судебных решений в области кредитных отношений.

Под кредиторской задолженностью применительно к ст. 177 УК РФ следует понимать любое неисполненное обязательство должника (физического и юридического лица, государства) перед кредитором, в том числе задолженность за временно привлеченные денежные средства, товарно-материальные ценности, а также за неоплаченные выполненные работы и оказанные услуги.

8. Объективную сторону злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности составляют действия должника (руководителя организации или гражданина), которые направлены на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг перед кредитором после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, т.е. неисполнение судебного решения, которое обязывает должника погасить кредиторскую задолженность или оплатить ценные бумаги.

О злостности уклонения должника от погашения кредиторской задолженности может свидетельствовать: повторное неисполнение должником без уважительных причин исполнительного документа; умышленное невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя или препятствие их выполнению; представление должником недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении должника, несообщение об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства; уклонение без уважительных причин от явки по вызову судебного пристава-исполнителя или к месту совершения исполнительных действий.

Субъективная сторона состава злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности характеризуется виной в виде прямого умысла.

В целях усиления защиты кредиторов предлагается новая редакция ст. 177 УК РФ:

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

1. Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере государству (государственным организациям) после вступления в законную силу соответствующего судебного акта наказывается штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Примечание. Кредиторской задолженностью (любое неисполненное обязательство должника) в крупном размере признается задолженность гражданина в сумме, превышающей пятьсот минимальных размеров оплаты труда, а организации - в сумме, превышающей две тысячи пятьсот минимальных размеров оплаты труда».

В данной статье уточняется положение, что кредиторской задолженностью является любое неисполненное обязательство должника. Поэтому ответственность за злостное уклонение от уплаты ценных бумаг исключена. Кроме того, в предложенной статье дополнительно защищаются интересы государства при злостном уклонении должника от погашения кредиторской задолженности (например, при невозвращении государственного целевого кредита).

9. В результате сравнения наказаний по видам и размеру, предусмотренных ст. 176 и ст. 177 УК РФ и наказаний за схожие преступления, предусмотренные УК РСФСР 1922 г. (ст. ст. 130, 187, 188), УК РСФСР 1926 г. (ст. ст. 131, 169) и УК РСФСР 1960 г. (ст. ст. 147, 1481, 1483,1882), делаются следующие выводы.

Во-первых, наказания, предусмотренные ст. 176 и ст. 177 УК РФ, являются более мягкими по сравнению с наказаниями, предусмотренными УК РСФСР 1922 г., УК РСФСР 1926 г., но более жесткими, чем наказания в УК РСФСР 1960 г.

Во-вторых, ст. 176 и ст. 177 содержат больше видов наказаний по сравнению с УК РСФСР 1922, 1926,1960 гг.

В работе сделан вывод, что судами за совершение преступлений, предусмотренных ст. 176 и ст. 177 УК РФ, как правило, назначается наказание в виде штрафа или условного осуждения к лишению свободы. Кроме того, мы пришли к выводу, что необходимо принять специальное постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях в сфере кредитных отношений», в котором предусмотреть отдельные пункты, посвященные квалификации преступных деяний, совершаемых в сфере кредитных отношений.

1 ©.Проанализировав виды и размеры наказаний в странах ближнего зарубежья, можно сказать, что основными видами наказаний (по большинству зарубежных УК) являются штраф, арест и лишение свободы. Что касается обязательных работ, то этот вид наказания используется только в УК РФ и в УК Грузии. В странах ближнего зарубежья максимальный размер штрафа предусмотрен в УК Азербайджанской Республики (5000 минимальных размеров оплаты труда), а минимальный - в УК Узбекистана (50 минимальных размеров заработной платы). Максимальный срок ареста установлен в УК Эстонии (от 1 года до 6 лет), минимальный - в УК РФ и УК Грузии (от 2 месяцев); максимальный срок лишения свободы установлен в УК Грузии (от 3 до 8 лет), а минимальный - указан в большинстве УК (до 2 лет).

Сравнив виды и размеры наказания по УК РФ и УК стран дальнего зарубежья, автор пришел к следующим выводам. Основными видами наказания в изученных странах дальнего зарубежья являются штраф и лишение свободы, что касается наказаний в виде обязательных работ или ареста, то они применяются законодателем достаточно редко. Размер наказания в виде лишения свободы, как правило, не превышает 5 лет, а при наличии квалифицирующих признаков - 10 лет.

И. Размеры наказаний, предусмотренные в санкциях ст. 176 и ст. 177 УК РФ, занимают сегодня положение в целом соответствующее зарубежному законодательству, и вопрос об увеличении или уменьшении их размеров должен решаться с учетом экономической обстановки в стране и реальной практики их применения.

12. В целях эффективного предупреждения преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст. 176 УК РФ, рекомендуется предусмотреть в ее санкции в качестве основного наказания, наряду с другими, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Таким образом, можно сделать вывод, что нужно совершенствовать практику применения действующих уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере кредитных отношений, которая пока не отражает реального количества совершаемых преступлений в этой области.