Ответственность за вымогательство: Социально-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Щербина, Владимир Васильевич

  • Щербина, Владимир Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 203
Щербина, Владимир Васильевич. Ответственность за вымогательство: Социально-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 1999. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Щербина, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ4

ГЛАВА 1. Общая социально-правовая характеристика вымогателва12

1. Вымогателво как наиболее типичная форма проявления организованной прупни 12

2. Специфичие черты общвенной опи вымогателва и еестемнообразующие факторыЗ8

ГЛАВА 2. Объективные и субъективные элементы и признакистава вымогателва57

1. ория проблемы57

2. Объект и предмет вымогателва71

3. Объективнаяорона вымогателва87

4. Субъективные элементыстава вымогателва 101

ГЛАВА 3. Квалифицированные виды вымога тельства.с .111

1. Квалифицированныйстав вымогателва и его признаки 111

2. бо квалифицированныйстав вымогателва и его признаки 124

ГЛАВА 4. Соотношение вымогательства и смежных савов пруплений 147

1. Соотношение вымогателва, нлвенного грабежа и разбоя 147

2. Соотношение вымогателваинымиежнымиставами пруплений 164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за вымогательство: Социально-правовые аспекты»

Исключительная сложность криминогенной обстановки в России обуславливает необходимость разработки приоритетных направлений борьбы с преступностью. Одним из таких направлений является исследование уголовно-правовых мер воздействия на вымогательство.

В сфере преступных посягательств вымогателей сегодня оказалась предпринимательская сфера, в том числе: средний и мелкий бизнес, торговля, сфера обслуживания, фермерство. Незащищенными от вымогательства являются и просто граждане, чей материальный уровень жизни является привлекательным для преступников.

В свою очередь вымогательство принимает все более изощренные формы, приспосабливаясь к новым общественно-экономическим отношениям, используя недостатки правового регулирования финансово-экономических процессов, а также просчеты в работе правоохранительных органов. Чрезвычайно тревожной является тенденция увеличения доли вымогательств с применением насилия, совершаемых организованными группами, криминальными сообществами.

С учетом многогранности проблемы борьбы с вымогательством последнее десятилетие характеризуется серьезным вниманием ученых, специалистов в области уголовного права к различным аспектам этого преступления.

В уголовно-правовой литературе проблемам вымогательства были посвящены исследования Г.Н. Борзенкова, В.А. Владимирова, Л.Д. Гаухмана, Н.С. Гагарина, А.И. Санталова, Г.Л. Кригера, B.C. Минской, Ю.Б. Мельниковой, В.В. Осина и других авторов. Рассматриваемые проблемы нашли отражение в диссертациях В.Н. Куца (1986 г.), Н.И. Мельника (1991 г.), Б.И. Ахметова (1993 .), О.В. Дмитриева (1994 г.), Н.А. Скорилки-ной (1995 г.), A.M. Ивахненко (1996 г.), В.Н. Сафонова (1997 г.).

В указанных работах вымогательство рассматривается в контексте криминогенной ситуации 80-х и начала 90-х годов; в редакции ст.ст. 95 и 148 УК РСФСР (т.е. закона, ушедшего в историю); в связи с другими составами преступлений (например, грабежом, разбоем, бандитизмом); наряду с другими насильственно-корыстными преступлениями, либо исследуются отдельные аспекты вымогательства.

Вместе с тем принятие нового уголовного закона и новая конструкция состава вымогательства (ст. 163 УК РФ), нетрадиционные проявления данного преступления ставят перед судебно-следственной практикой задачи точной квалификации деяний, подпадающих под признаки ст. 163 УК, и обеспечения дифференцированного подхода к определению наказания.

В свою очередь это обуславливает и необходимость проведения работы, обеспечивающей целостный подход к изучению вымогательства.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью данного исследования является осуществление на основе изучения уголовного законодательства и правоприменительной практики анализа нормы закона о вымогательстве и разработка теоретических подходов и рекомендаций прикладного характера по совершенствованию борьбы с этим видом преступлений.

Для достижения этой цели поставлены следующие основные задачи:

- анализ конструкции ст. 163 УК РФ, ее сопоставление с другими смежными составами и разграничение между ними;

- исследование современного состояния вымогательства и определение его роли в формулировании наиболее опасных явлений преступности: организованности, профессионализации, создании экономической основы преступной деятельности криминальных группировок;

- изучение социальных последствий развития различных форм вымогательства и определяющих факторов его существования; отдельных группировок и групп вымогателей, а также личности преступника;

- выработка предложений по совершенствованию уголовно-правовой борьбы с вымогательством;

- внесение предложений и рекомендаций, нацеленных на повышение эффективности борьбы с вымогательством. Объект и предмет исследования. Объектом исследования является проблема вымогательства, ее социально-правовые аспекты. Предмет: содержание вымогательства как социально-правового явления, общественные процессы дальнейшего развития данного деликта; вопросы, возникающие в процессе правоприменительной деятельности.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации избраны системно-структурный подход, а также ряд других общенаучных и частнонаучных методов: анализ, сравнение, выдвижение гипотез, исследования документов, анкетирование, опрос. Так, в ходе исследования изучены: уголовные дела о вымогательстве, оперативно-служебная и статистическая документация, мнения сотрудников органов внутренних дел, предпринимателей, сотрудников частных охранных структур.

Эмпирическая база работы представлена следующим образом: изучено 150 уголовных дел, расследованных за последние три года, анкетированы 100 сотрудников оперативных аппаратов органов внутренних дел ГУВД Краснодарского края и Ростовской области, опрошены 50 предпринимателей, сталкивающихся с вымогательством в отношении их; 75 представителей частных охранно-детективных служб.

В диссертации использована специальная литература по уголовному праву, криминологии, гражданскому праву, акты Российской Федерации, практика Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, районных и городских судов.

Научная новизна работы. В работе впервые, после принятия нового уголовного закона, на уровне диссертационного исследования подвергнуты комплексному междисциплинарному изучению социально-правовые проблемы борьбы с вымогательством. На основе обобщения, сравнения и анализа нормативно-правового и практического материала сделана попытка не только раскрыть современные тенденции вымогательства, но и спрогнозировать его развитие; путем изменения редакции ст. 163 УК повысить результативность работы судебно-следственных органов по борьбе с вымогательством.

Предложения, выносимые на защиту:

1. Предлагается авторский вариант редакции отдельных признаков (в том числе квалифицирующих и особо квалифицирующих) вымогательства.

2. Обосновывается положение о вымогательстве как типичном феномене организованной преступности, общественная опасность которого выходит далеко за рамки традиционного понимания, т.е. разрушительности не только для имущественных отношений и отношений безопасности личности, но и общественных отношений других социальных сфер.

3. Предлагается отказ от схематичного представления об объекте вымогательства, как противоречащего системному пониманию феномена «личность».

4. В силу предложенной дефиниции организованной группы, как структуры преступного сообщества, предлагается идея «двойной» ответственности участников организованной группы вымогателей.

5. С неизбежным введением в товарооборот земли предлагается принятие упреждающих организационно-тактических и правовых мер по предупреждению нового направления вымогательства - «аграрного». Непринятие таких мер способно в очередной раз в истории России скомпрометировать институт частной собственности на землю.

6. Дальнейшее развитие вымогательства, как социально-правового явления приведет к дальнейшим проблемам его правовой квалификации и, соответственно, к осложнению процедуры разграничения данного преступления от других составов. При этом число так называемых «смежных» составов будет расти, что в конечном счете приведет к внутреннему «взрыву» ст. 163 УК РФ и необходимости выработки принципиально новых подходов к выработке дефиниции «вымогательство».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в формулировании выводов и предложений, которые могут быть учтены при: внесении неизбежных изменений и дополнений в действующий УК, толковании закона Верховным Судом РФ. На основе исследования механизма применения закона о вымогательстве предлагается ряд рекомендаций для следователей и судей в части более точной квалификации данного деяния и его отграничения от сходных признаков насильственного грабежа, заложничества, самоуправства, вымогательства взятки.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекций, учебных пособий по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Ростовского юридического института МВД России.

Положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях в качестве научных сообщений на заседаниях кафедры уголовного права РЮИ МВД РФ, а также сформулированы и отражены в следующих публикациях: «Соотношение вымогательства со смежными составами преступлений». Юрид. вестник, РГЭА, № 4, 1998 г., Ростов-на-Дону; «Специфические черты общественной опасности вымогательства». Сев-Кав. юрид. вестник, РЮИ СКАГС, № 3, 1998г., Ростов-на-Дону;

Квалифицированные виды вымогательства», «Вымогательство как наиболее типичная форма проявления организованной преступности» (в соавторстве). Лекция.

Архитектоника диссертации. Диссертация выполнена в соответствии с предъявляемыми требованиями и состоит из ведения, четырех глав, десяти параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Щербина, Владимир Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом настоящего диссертационного исследования являются следующие выводы и рекомендации:

1. Вымогательство в значительной степени - типичное проявление организованной преступности, представляющее собой преступную деятельность, создающую финансовую основу для существования организованной преступности.

2. Вымогательство может рассматриваться как довольно сложная подсистема преступной деятельности, обусловленная состоянием как общеуголовной, так и организованной преступности и существенно влияющая на уровень организации последней.

3. Вымогательство, как масштабное криминальное явление, в своей организованной форме, возникает там и тогда, где и когда государство не обеспечивает функций социального контроля за различными видами отклоняющегося поведения, будь то уклонение от уплаты налогов или нелегальный бизнес.

4. Вымогательство характеризуется весьма высокой степенью общественной опасности, которая выражается следующими признаками:

- нарушением складывающихся экономических и хозяйственных связей как между товаропроизводителями, так и отношений в торгово-закупочной и банковско-кредитной сферах;

- созданием препятствий для формирования слоя предпринимателей и, особенно, для развития мелкого и среднего бизнеса - основного элемента социально-экономической инфраструктуры общества;

- криминализацией предпринимательства и существенным влиянием на процесс организации преступности;

- сужением возможностей государства в реализации фискальной функции; искусственном повышении розничных и оптовых цен на потребительские товары, что , в конечном счете, проявляется в реальном снижении уровня жизни граждан;

- подменой государства в регулировании правовых споров, возникающих между субъектами предпринимательской деятельности;

- дестабилизацией общественного порядка, общественной и личной безопасности граждан, созданием обстановки бессилия правоохранительных органов.

5. Современное понимание феномена «личности» исключает рассмотрение компонентов объекта вымогательства (имущественных отношений и отношений личной безопасности) как рядоположенных. На основе «теории сложных объектов», предполагающей системное понимание объектов преступлений, предлагается включить в объект вымогательства и отношения, опосредованно затрагиваемые преступным деянием (например, отношения в сфере общественной безопасности), т.е. речь идет об основных и дополнительных объектах преступления. Предлагается дополнить диспозицию ст. 163 УК после слов: «.других действий имущественного характера», словами: «а также передачи, уступки занимаемой должности, места работы, способных, по мнению виновного, обеспечить его имущественные интересы».

6. Требует законодательного решения (или разъяснения Верховного Суда России) вопрос о признании действий потерпевшего, передавшего чужое имущество в результате вымогательства наиболее опасных видов, совершенных в состоянии крайней необходимости. В целях сведения к минимуму числа оценочных понятий, затрудняющих квалификацию действий, подпадающих под признаки ст. 163 УК РФ отказаться от оценочной категории «позорящие сведения», заменив на «сведения, которые они желают сохранить в тайне», и реконструировать норму следующим образом: «.либо путем создания обстановки, вынуждающей потерпевшего передать имущество». При этом представляется необходимым включение в перечень угроз угрозу убийством (во-первых, в силу распространенности этого вида угрозы, во-вторых, угроза убийством в уголовном праве традиционно рассматривалась как самостоятельная разновидность угрозы, не охваченная понятием угрозы насилием).

7. В целях повышения эффективности уголовно-правового воздействия на вымогательство, сопряженное с насилием, представляется необходимым: во-первых, законодательно закрепить понятия физического и психического насилия; во-вторых, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ конкретизировать указанием на вид насилия; в-третьих, на законодательном уровне или в виде постановления Пленума Верховного Суда России определить, что вымогательством с применением насилия должны квалифицироваться действия виновного, использующего для достижения корыстной цели психотропные вещества, наркотические средства и спиртные напитки.

8. Для устранения сложностей в разграничении понятий «группа лиц» и «организованная группа» для первой предлагается фигура инициатора с последующим закреплением в законе этого понятия, как формы соучастия; понятие «организатор» связывать лишь с понятием «организация.» Организаторы, создавшие организованные группы вымогателей, разработавшие преступные планы, организовавшие совершение отдельных преступлений, должны подлежать ответственности за вымогательство, совершенное организованной группой даже в тех случаях, когда они не принимали участия в исполнении объективной стороны преступления.

9. Для упрощения квалификации предлагается взамен признака «крупный размер» вернуться к понятию «крупный ущерб» и изложить п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ следующим образом: «.в целях получения имущества, что способно нанести крупный материальный ущерб», а также в целях предупреждения рецидива и профессионализации вымогателей и др. лиц, совершающих корыстнонасильствен-ные преступления п. «г» ч. 3 ст. 163 УК РФ дополнить следующими словами: «.либо совершившим ряд однородных преступлений».

Возможно, что перечисленные и другие, содержащиеся в диссертации, выводы, предложения и рекомендации окажут определенную помощь в совершенствовании законодательной основы и правоприменительной практики, а также явятся своеобразным импульсом дальнейших исследований весьма сложной и многообразной проблемы борьбы с вымогательством.