Озонотерапия в лечении тяжелых флегмон нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Засорин, Александр Александрович

  • Засорин, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 187
Засорин, Александр Александрович. Озонотерапия в лечении тяжелых флегмон нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Екатеринбург. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Засорин, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОЗОНОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ).

1.1. Краткий исторический обзор о применении озонотерапии.

1.2. Физико-химические свойства озона.

1.3. Принцип работы озонаторов и единицы измерения концентрации озона.

1.4. Основные механизмы лечебного действия озона.

1.4.1. Бактерицидность.

1.4.2. Биологическое действие озона.

1.4.3. Влияние озона на раневой процесс при гнойно-воспалительных заболеваниях.

1.5. Основные методики озонотерапии, используемые в хирургии гнойно-воспалительных заболеваний.

1.5.1. Наружное применение газообразной озонокислородной смеси.

1.5.2. Применение озонированного физиологического раствора и дистиллированной воды.

1.5.3. Внутриартериальная озонотерапия.

1.6. Противопоказания к проведению озонотерапии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика изучаемых больных.

2.2. Методики озонотерапии.

2.2.1. Местная ОТ.

2.2.2. Системная озонотерапия.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ ОТ НА ИЗМЕНЕНИЯ В ГНОЙНОМ ОЧАГЕ ПРИ ТЯЖЕЛЫХ ФЛЕГМОНАХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Динамика симптомов воспаления в гнойном очаге.

3.2. Клинические показатели раневого процесса.

3.3. Параметры скорости заживления ран после дренирования флегмон нижних конечностей.

3.4. Динамика показателя сатурации (8р02).

3.5. Сравнительная оценка данных бактериологического исследования.

3.6. Сравнительный анализ цитограмм.

3.7. Резюме.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МЕТОДОВ ОТ

НА МИКРОЦИРКУЛЯЦИЮ ПРИ ТЯЖЕЛЫХ ФЛЕГМОНАХ

НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

4.1. Мониторинг параметров микроциркуляции в очаге воспаления.

4.2. Сравнительная оценка влияния различных методов ОТ на показатели микроциркуляции при лечении тяжелых флегмон нижних конечностей.

4.2.1. Сравнительная оценка показателя микроциркуляции.

4.2.2. Сравнительная оценка показателя АшахЬР.

4.2.3. Сравнительная оценка показателей активного механизма регуляции микроциркуляции.

4.2.4. Сравнительная оценка показателей пассивного механизма регуляции микроциркуляции.

4.2.5. Сравнительная оценка индекса эффективности микроциркуляции.

4.3. Резюме.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ОТ НА ДИНАМИКУ СВР ПРИ ТЯЖЕЛЫХ

ФЛЕГМОНАХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

5.1. Сравнительная оценка показателя аксиллярной температуры в зависимости от метода ОТ.

5.2. Сравнительная оценка некоторых показателей общего анализа крови и ЛИИ.

5.3. Сравнительная оценка биохимических показателей.

5.4. Сравнительная оценка иммунологических показателей сыворотки крови.

5.5. Резюме.

ГЛАВА 6. НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ ТЕЧЕНИЯ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА.

6.1 Взаимодействие параметров иммунной системы и других функциональных систем.

6.2 Влияние состояния функциональных систем организма на течение раневого процесса.

6.3 Резюме.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Озонотерапия в лечении тяжелых флегмон нижних конечностей»

Гнойно-воспалительные заболевания представляют одну из трудных проблем хирургии. Больные с гнойно-воспалительными заболеваниями составляют 35-40% в структуре всех пациентов с хирургической патологией (М. И. Кузин 1990; В. И. Стручков 1991; Л. Н. Бисенков, 2000). По данным Н. А. Ефи-менко гнойно-воспалительные заболевания нижних конечностей в 3 раза превышают в структуре заболеваемости частоту поражений другой локализации. Из числа больных с гнойно-воспалительными заболеваниями нижних конечностей каждый пятый пациент поступает в хирургический стационар в тяжелом состоянии. В структуре поздней смертности пациентов хирургического профиля 7 из 10 смертей приходятся на гнойные осложнения (А. М. Светухин, 2003).

В настоящее время хирургическая тактика лечения гнойно-воспалительных заболеваний включает в себя следующие основополагающие мероприятия: раскрытие и адекватное дренирование гнойного очага, полноценная некрэктомия с целью создания условий для ликвидации инфекционного начала и восстановительные операции для закрытия раневой поверхности (М. И. Кузин, 1990; В. К. Гостищев, 1996; А. М. Светухин, 1999).

Однако, основными причинами, снижающими эффективность борьбы с гнойно-воспалительной патологией, являются трудности борьбы с эндогенной интоксикацией в связи с наблюдающимися при этом тяжелыми нарушениями центральной и периферической гемодинамики, а также системного и тканевого метаболизма (М. И. Кузин, 1990; В. А. Руднов, 1995; А. М. Светухин, 1999; О. В. Киршина, 1999; И. А. Ерюхин, 2003).

Нередко послеоперационный период при оперативном лечении тяжелых флегмон осложняется дефектами мягких тканей вследствие большого количества некротических масс, выраженных нарушений микроциркуляции в зоне раны. Зачастую после хирургического лечения наступает этап, в течение которого необходима коррекция звеньев нарушенного гомеостаза, а также местное лечение ран. Этот этап лечения является наиболее длительным (М. И. Кузин, 1991).

Именно поэтому средний койко-день пациентов с тяжелыми флегмонами, исходом которых являлись вялогранулирующие раны, составляет по данным разных авторов от 58 до 41 дня (А. В. Непран, 2000). Отмеченное неизбежно приводит к колоссальным экономическим затратам при лечении таких больных. Этот факт на фоне дефектов лечения на догоспитальном этапе ведет к перегруженности отделения хирургических инфекций, затрудняет его работу.

В последнее десятилетие привлекают внимание перспективы применения медицинского озона для лечения хирургической инфекции (С. П. Перетя-гин, 1991; Г. А. Бояринов и др., 1992; М. Ф. Заривчацкий и др. 2003).

Однако, до настоящего времени не полностью определены показания к различным методам применения ОТ, а также недостаточно изучено их влияние на течение тяжелых гнойно-воспалительных заболеваний. Не дана сравнительная характеристика методов ОТ. Недостаточно изучено влияние ОТ на течение системной воспалительной реакции (СВР), наблюдающейся при тяжелых флегмонах голени, а также на микроциркуляцию в гнойном очаге. В частности не изучено влияние ОТ на микроциркуляторное русло.

Между тем, характер и динамика течения раневого процесса тесно связаны с состоянием микроциркуляторного русла в зоне раны. Одним из перспективных методов диагностики, позволяющим оценить состояние микроциркуляции в зоне раны является лазерная доплеровская флоуметрия (В. И. Козлов, 2002; Н. А. Ефименко, 2003). Однако, использование последнего не нашло широкого применения при оценке динамики гнойного процесса.

В этой связи представляет интерес изучение влияния различных методов ОТ на динамику системной воспалительной реакции и изменений в гнойном очаге у больных с тяжелыми флегмонами нижних конечностей.

Применение ОТ с учетом показателей системной воспалительной реакции и изменений в гнойном очаге позволит улучшить результаты лечения тяжелых флегмон нижних конечностей.

Цель исследования

Улучшить результаты и определить роль и место различных методов озо-нотерапии в комплексном лечении больных с тяжелыми флегмонами нижних конечностей.

Задачи исследования

1. Изучить влияние различных методов ОТ на клиническое течение тяжелых флегмон нижних конечностей, морфологию ран после оперативного лечения тяжелых флегмон, состояние микроциркуляции.

2. Изучить течение раневого процесса у пациентов с тяжелыми флегмонами нижних конечностей и соответствие их закономерностям, характерным для синдрома системной воспалительной реакции.

3. Исследовать динамику системной воспалительной реакции путем изучения параметров иммунной системы, состояния эндотоксикоза при тяжелых флегмонах нижних конечностей.

4. Оценить сравнительную эффективность методов ОТ и научно обосновать целесообразность применения этого метода.

5. Разработать индивидуальные показания к различным вариантам ОТ.

Научная новизна

Установлено, что течение тяжелых флегмон нижних конечностей характеризуется теми же закономерностями, что и при синдроме системной воспалительной реакции (СВР), это позволяет рассматривать данный процесс как вариант течения СВР. Включение в комплекс лечебных мероприятий ОТ способствует наиболее эффективному проявлению противовоспалительных реакций и прерывает прогрессирование синдрома. Все это позволяет рассматривать ОТ как патогенетически обоснованный метод лечения флегмон нижних конечностей.

Изучена клиническая и лабораторная динамика параметров СВР при использовании различных методов ОТ у пациентов с тяжелыми флегмонами нижних конечностей.

Впервые дана сравнительная оценка эффективности методов местной, внутривенной и внутриартериальной ОТ у больных с тяжелыми флегмонами нижних конечностей на основании клинических, морфологических, биохимических, бактериологических, иммунологических показателей, а также параметров микроциркуляции. Обоснованы показания к различным методам ОТ при лечении флегмон нижних конечностей.

Впервые дана оценка изменений показателей микроциркуляции в зоне воспалительного процесса при различных методах ОТ на основании метода лазерной доплеровской флоуметрии. Обоснована значимость лазерной доплеров-ской флоуметрии (ЛДФ) в мониторинге патологического процесса и контроле над эффективностью лечения у пациентов с тяжелыми флегмонами нижних конечностей.

Практическая значимость исследования

1. Исследована эффективность применения озонотерапии в комплексном лечении тяжелых флегмон нижних конечностей в сравнении с традиционным лечением.

2. Показана значимость клинических, морфологических, инструментальных (лазерная доплеровская флоуметрия), биохимических (ОКА, ЭКА, РСА, ИТ) и иммунологических показателей (ИЛ-1, TNF, ИЛ-4) фаз раневого процесса в диагностике тяжести состояния, оценке эффективности лечения флегмон нижних конечностей.

3. Исследована возможность применения метода лазерной доплеровской фло-уметрии в оценке течения раневого процесса.

4. Дана сравнительная оценка эффективности комплексного применения различных методов озонотерапии по клиническим (появление грануляций, наличие эпителизации, сроки заживления ран), морфологическим, инструментальным и лабораторным параметрам.

5. Предложен дифференцированный подход к применению определенного метода озонотерапии в зависимости от характера течения раневого процесса. и

Основные положения, выносимые на защиту

1. Течение раневого процесса при гнойных поражениях конечностей подчиняется основным закономерностям, характерным для синдрома системной воспалительной реакции (СВР), что дает основания рассматривать данный процесс как один из вариантов СВР. Включение в комплекс лечебных мероприятий ОТ, воздействуя на основные патогенетические механизмы течения процесса (снижение агрессивности инициирующего СВР агента, иммуностимулирующий эффект, детоксикация), способствует наиболее эффективному проявлению противовоспалительных реакций и прерывает прогрессирование синдрома. Именно поэтому следует считать ОТ при гнойных поражениях конечностей патогенетически обоснованным методом лечения.

2. Метод лазерной доплеровской флоуметрии является достаточно информативным и может быть использован в диагностике стадии воспаления, мониторинге патологического процесса и оценке эффективности проводимого лечения.

3. Использование ОТ в комплексном лечении больных с тяжелыми флегмонами нижних конечностей сопровождается уменьшением сроков излечения флегмон, улучшением микроциркуляции в сравнении с традиционной терапией.

4. Внутриартериальная методика применения озона наиболее эффективно влияет на состояние эндотоксикоза и микроциркуляции в зоне воспалительного очага, несколько уступает ей внутривенная ОТ, являясь менее инвазивной. Наименее эффективна местная ОТ.

Внедрение результатов исследования

Используемые нами методики озонотерапии в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями нижних конечностей внедрены в практическую работу отделения хирургических инфекций 354 Окружного Военного Клинического Госпиталя Приволжско-Уральского военного округа; используются в преподавании при обучении студентов и постдипломном образовании на кафедре хирургических болезней №1 ГОУ ВПО УРГМА Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на 55-й, 56-й, 57-й научных конференциях студентов и молодых ученых ГУО ВПО Минздрава России (г. Екатеринбург, 2002, 2003, 2004 г.г.), на V Всероссийской Научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (г. Нижний Новгород, 2003), на III Украинской научно-практической конференции с международным участием «Местное и парентеральное применение озона в медицине» (Украина, г. Харьков, 2003 г.), на III Региональной конференции иммунологов Урала (г.Челябинск, 2003г.). о

13

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 в центральной и зарубежной печати.

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Уральской государственной медицинской академии Минздрава России (ректор - член-кор. РАМН, академик РАЕН профессор А. П. Ястребов) на кафедре хирургических болезней №1 УГМА (заведующая кафедрой академик АИН РФ, доктор медицинских наук, профессор Н. П. Макарова), на базе отделения хирургических инфекций 354 ОВКГ (начальник полковник медицинской службы А. Б. Ушаков, ведущий хирург полковник медицинской службы А. Ш. Алюков, начальники отделения полковник медицинской службы В. А. Самохвалов и Н. Н. Григорьев).

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 243 источника, из них: 163 -отечественные и 80 - иностранные.

Диссертация построена по традиционному плану, изложена на 198 страницах, иллюстрирована 38 таблицами, 3 схемами, 4рисунками и 6 формулами. Прилагается акт внедрения проведенного исследования в работу 354 ОВКГ Приволжско-Уральского военного округа.

14

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Засорин, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. Включение ОТ в комплексное лечение больных с тяжелыми флегмонами нижних конечностей оказывает достоверное позитивное влияние на клиническое течение и состояние микроциркуляции в зоне гнойно-воспалительного очага, увеличивая в 3,5 раз число цитограмм, относящихся к фазе регенерации на десятые сутки и в 1,4 раза ускоряя сроки заживления ран по сравнению с традиционным лечением.

2. Течение воспалительного процесса при тяжелых флегмонах может рассматриваться, как один из вариантов системной воспалительной реакции.

3. Включение в комплекс лечебных мероприятий ОТ, воздействуя на основные патогенетические механизмы течения процесса (снижение агрессивности инициирующего СВР агента, иммуномодулирующий эффект, детоксикация), способствует наиболее эффективному проявлению противовоспалительных реакций и прерывает прогрессирование синдрома. Именно поэтому следует считать ОТ при флегмонах нижних конечностей патогенетически обоснованным методом лечения.

4. Наиболее эффективным методом является внутриартериальная, несколько уступает ей, являясь менее инвазивной, внутривенная; местная ОТ обладает наименьшей эффективностью.

5. Внутривенная ОТ показана как метод выбора при флегмонах нижних конечностей с признаками СВР. Внутриартериальную ОТ необходимо применять у наиболее тяжелых больных данной категории. Местная ОТ в самостоятельном виде показана при флегмонах без признаков эндогенной интоксикации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с тяжелыми флегмонами нижних конечностей показано применение ОТ в комплексе лечения в послеоперационном периоде.

2. Метод ОТ должен применяться в соответствии с изменениями в первичном гнойном очаге, а также с наличием синдрома СВР у пациента: внутривенная ОТ показана как метод выбора при флегмонах нижних конечностей, с признаками СВР. Внутриартериальную ОТ необходимо применять у наиболее тяжелых больных данной категории. Местная ОТ в самостоятельном виде показана при флегмонах без признаков СВР.

3. В комплекс обследования пациентов с тяжелыми флегмонами нижних конечностей наряду с традиционными методами исследования следует включать изучение биохимических (ОКА,ЭКА,РСА,ИТ,СМ254) и иммунологических (ИЛ-1, ИЛ-4) показателей с целью диагностики синдрома СВР, оценки эндогенной интоксикации, а также контроля над эффективностью лечения.

4. С целью контроля над изменениями в первичном гнойном очаге и контроля над эффективностью терапии у пациентов с тяжелыми флегмонами нижних конечностей следует применять микробиологические (определение качественного и количественного состава микрофлоры), морфологические (мазки-отпечатки) и инструментальные методы (лазерную доплеровскую флоумет-рию).