П.А. Сорокин как историк России 1917-1945 годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Русанова Вера Сергеевна

  • Русанова Вера Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 198
Русанова Вера Сергеевна. П.А. Сорокин как историк России 1917-1945 годов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русанова Вера Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ И НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ П. А. СОРОКИНА

1.1. Начальный этап формирования общественно-политического и научного мировоззрения П. А. Сорокина (до 1909 г.)

1.2. Обучение П. А. Сорокина в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга (1909-1914 гг.)

1. 3. Политическая деятельность П. А. Сорокина в 1917-1918 гг. и её влияние на формирование его общественно-политических и научных взглядов

Глава 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ П. А. СОРОКИНА

2.1. Культурологическая концепция всеобщей истории П. А. Сорокина и место в ней России

2.2. Теория революции П. А. Сорокина

2.3. «Научная лаборатория» П. А. Сорокина

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ 1917-1945 ГОДОВ В ОСВЕЩЕНИИ П. А. СОРОКИНА

3.1. Великая русская революция в освещении П. А. Сорокина

3.2. Советская Россия 1920-х гг. в интерпретации П. А. Сорокина

3.3. СССР 1930-х- первой половины 1940-х гг. в работах П. А. Сорокина

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «П.А. Сорокин как историк России 1917-1945 годов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Попытки выявления исторического компонента в трудах П. А. Сорокина и изучения формирования не только его социологических, но и философско-исторических взглядов были предприняты отечественными учеными ещё во второй половине XX - начале XXI веков. В этот период появились исследования, в которых авторы убедительно доказали, что свои социологические исследования П.А. Сорокин строил на конкретно-историческом материале, а это, в свою очередь, оказало существенное влияние на его выводы об изучаемых социальных процессах1, ввиду чего определяется необходимостью продолжения научной дискуссии по заявленной проблематике.

В настоящем диссертационном исследовании предлагается расширить данное положение. Допускаем, что характерной особенностью научных разработок социолога является не только применение им исторических данных для проведения социологических исследований, но и в целом его исследования (изданные до начала 1950-х годов) представляют единую историко-социологическую концепцию, в которой нашла отражение история нашего Отечества в период 1917-1945 гг.

Обращение к изучению исторической составляющей трудов П.А. Сорокина представляется необходимым и в целях преодоления некоторой тенденциозности и излишней апологетичности, проявляющейся в оценках теоретического наследия социолога не только в современной периодической

1 Голосенко И. А. Критика философско-исторических и социологических концепций Питирима Сорокина : автореферат дис... канд. философ. наук / Голосенко Игорь Анатольевич. - Ленинград, 1967; Савинкова О.Н. П. А. Сорокин: концепция социальных перемен (исторический аспект) : автореферат дис. канд. историч. наук: 07.00.02 / Савинкова Ольга Николаевна. - Ростов-на-Дону, 2002.

печати, но и в научной литературе, которая определяется формированием

Л

образа П.А. Сорокина как «величайшего пророка современности» .

Считаем, что подобный односторонний подход следует заменить, как говорил великий русский историк С. М. Соловьев «многосторонним взглядом» на исторический процесс. Именно таким посылом руководствовался автор диссертации в оценках личности П. А. Сорокина, его исторической публицистики, событий того времени в его понимании. Опыт такого методологического подхода также будет весьма актуальным для современной отечественной гуманитарной мысли.

В качестве объекта исследования выступает историко-социологическая концепция П. А. Сорокина. Предмет исследования - проблемы российской истории 1917 - 1945 гг., проанализированные П. А. Сорокиным.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г. по 1945 г. Нижняя граница обусловлена началом революционных преобразований в Российской империи, свидетелем и участником которых был П. А. Сорокин, и выходом первых историко-социологических и публицистических работ учёного, в которых он предпринимал попытки научного обоснования наблюдаемых потрясений. Верхняя граница продиктована окончанием Второй мировой войны и выходом одного из заключительных трудов П. А. Сорокина, в котором рассматривались проблемы российской истории. В течение 28 лет (1917-1945) с определенной периодичностью события в России становились предметом изучения для П. А. Сорокина.

Степень разработанности темы исследования. Отечественная историография, посвященная изучению проблем российской истории 1917-1945 гг., нашедших отражение в научном наследии П. А. Сорокина, проходит в своём развитии два этапа, хронологические рубежи которых можно выделить

Владис Г. Ученый и пророк современности // Республика. 2019. 4.02. URL: http://respublika11.ru/2019/02/04/uchenyiy-i-prorok-sovremennosti/ (дата обращения 21.04.2021).

лишь условно. Первый - вторая половина 1950-х - 1985 гг.; второй - 1985 -2021 гг. Литература представлена как специально историческими исследованиями, так и работами обобщающего характера.

На протяжении длительного времени с 1922 г. по 1957 г. имя учёного было предано забвению и вплоть до второй половины 1950-х гг. не упоминалось советскими учёными. С приходом к власти Н.С. Хрущева и запуска кампании по развенчанию культа личности И. В. Сталина начался процесс реабилитации имён многих деятелей науки, искусства, политики и других областей деятельности, что нашло отражение, в том числе и в справочных изданиях. В рамках этой кампании во втором издании Большой советской энциклопедии была дана краткая справка о П. А. Сорокине, резюмирующая, что в 1917-1918 гг. он вел контрреволюционную деятельность, в 1922 г. эмигрировал из России и на настоящий момент (имеем в виду

-5

1956/1957 гг.) является профессором Гарвардского университета . Затем в крупнейших газетах СССР и Коми АССР в связи с выступлением П. А. Сорокина на международной социологической конференции в Вашингтоне в 1962 г., где он представил собственный взгляд на теорию конвергенции, прошла волна критических статей4 . В 1960-х гг. изучением историко-социологической концепции Сорокина занялся И.А. Голосенко. В статье «Философия истории Питирима Сорокина» он выразил идею, что в центре всего научного мировоззрения Сорокина стоят проблемы «интеграции» и «целостности» историко-социальной реальности5. И.А. Голосенко первым в отечественной науке поднял вопрос о «месте исторической концепции

Сорокин П. А. // Большая советская энциклопедия / гл. ред. Б.А. Введенский. 2-е изд. - М., 1957. - Т. 40. - С. 109.

4 Попов С. Нам не по пути, мистер Питирим Сорокин // Красное знамя. - 1963. 18 июня. - С. 2-3; Мармелад Питирима Сорокина // Литературная газета. - 1963. - № 88. - С.1.

5 Голосенко И. А. Философия истории Питирима Сорокина // Новая и новейшая история. -1966. - №4. - С. 85.

Сорокина в философии истории» 6 , тем самым расширив поле профессиональной идентификации российско-американского учёного и определив возможности изучения его научного наследия не только через призму социологической науки, но и смежных ей дисциплин - истории и философии.

В целом же, как видим, советская историография первого периода по заявленной проблематике скудна. Она характеризуется критическим подходом к анализу историко-социологических взглядов П. А. Сорокина, а также наличием переходного времени, когда преобладали публицистические заметки о жизни и деятельности Сорокина в центральной и региональной советской прессе. Выводы, представленные в газетных и журнальных статьях, были учтены и подтверждены отечественными учёными в научных трудах последующего времени лишь частично.

Период с 1985 г. по настоящее время характеризуется приращением источникового и историографического материала о жизни и деятельности П. А. Сорокина. В 1990-е гг. историками преимущественно осуществлялась реконструкция жизненного пути российско-американского учёного. Первая попытка структурированного изложения биографии социолога была предпринята И.А. Голосенко 7 . Не умаляя заслуг автора, отметим, что существенным недостатком его монографии стала большая доля заимствований из автобиографического романа Сорокина, что сказалось на выводах автора о месте и роли социолога в мировой историко-социологической мысли конца XIX - ХХ вв., где Сорокину отводится первое место.

6 Там же.

у

Голосенко И. А. Питирим Сорокин: судьба и труды. - Сыктывкар, 1991.

Вновь вопрос об интерпретации социологом конкретно-исторического

о

материала был поднят Н. Н. Маулиной в 1991 г. и рассмотрен в рамках его культурологической концепции всеобщей истории. В ходе проведенного исследования Н.Н. Маулина приходит к выводу, что культурологическая концепция Сорокина объективна и адекватно отражает ход всемирного исторического процесса. Добавим, что российская история как часть общего исторического развития выпала из поля зрения автора.

В начале 2000-х гг. в ряде научных публикаций вскользь упоминалось об исторических воззрениях Питирима Александровича, но эта проблема не ставилась авторами в качестве задачи изучения 9 . В это время были осуществлены и новые попытки реконструкции жизненного пути российско-американского учёного.

Так, В. В. Василенко на основе научных изысканий социолога и его художественных произведений, обнаруженных в рукописном отделе РГАЛИ, поставила целью написание интеллектуальной биографии Сорокина10. Если отталкиваться от содержания понятия «интеллектуальная биография»,

Маулина Н. Н. Культурно-историческая концепция П. А. Сорокина : автореферат дис... канд. историч. наук: 07.00.09 / Маулина Назиля Накиповна. - Казань, 1991. URL: http://cheloveknauka.com/v/405490/a?#?page=1 (дата обращения 2.05.2021).

9 Рубанов Б. А. Философия лимитизма К. Ф. Жакова (к вопросу об истоках социологии П. А. Сорокина) // Социологическое исследование. - 2003. - №7. - С. 109-119; Некрасов А. А. Питирим Сорокин в США // Вопросы истории. - 2004. - №2. - С. 148-157; Федякина Е. В. Воззрения А. Тойнби и П. А. Сорокина на исторический процесс // Материалы XI Всероссийской конференции молодых историков «Платоновские чтения». Самара, 2-3 декабря 2005. - С. 206-210; Ломоносова М. В. Питирим Сорокин в политике России и о политике в Америке // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2006. - Т. IX. - №1 (34). - С. 45-60; Ментюкова М. А. П. А. Сорокин о революции 1917 года // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. - 2007. - № 73 (спецвыпуск) Юр. Институт (СПб). URL: http://www.pvlast.ru/archive/index.s60.php (дата обращения 10.04.2020).

10 Василенко В. В. П. А. Сорокин. Опыт интеллектуальной биографии : монография. -Ставрополь, 2005.

предложенного Л. П. Репиной11, то можно обнаружить, что жизненный путь учёного удачно вписан в исторический контекст его времени.

В 2006 г. Виктория Валерьевна развила данную проблематику в докторской диссертации, одна из задач которой заключалась в намерение «проследить судьбу научно-теоретического наследия П. А. Сорокина в

российской исторической науке и показать эвристический потенциал

12

«интегральной» методологии в современно историческом знании» . В. В. Василенко отмечает, что «интегральная» методология П. А. Сорокина выходит

13

далеко за границы социологии в область исторического знания» , с чем автор настоящего диссертационного исследования согласен. В целом, исследование

B.В. Василенко стало определенной вехой в отечественной историографии «сорокиноведения», позволяющего взглянуть на личность и научно-теоретические наработки П. А. Сорокина с новых ракурсов, определяя последнего не только как социолога, но и как историка.

В работе Е. В. Федякиной «Питирим Александрович Сорокин: общественная и научная деятельность» 14 интерес для настоящего диссертационного исследования имеет третья глава, которая посвящена рассмотрению революционных событий в России 1917 г. глазами П. А. Сорокина. Из фокуса внимания автора монографии выпадает ряд значимых вопросов, позволяющих в полной мере раскрыть историко-социологические взгляды П. А. Сорокина на проблемы отечественной истории 1917-1945 гг. В качестве основного вывода анализируемой главы Е. В. Федякина отмечает, что

11 Репина Л. П. Историческая наука на рубеже XX - XXI вв.: социальные теории и историографическая практика. - М., 2011. - С. 303-304. URL:

https://www.ifbr.ru/rffl/ru/books/o_1780406#303 (дата обращения 18.04.21).

12

Василенко В. В. Интеллектуальная биография П. А. Сорокина: опыт нового исследования формирования «интегральной» методологии социально-исторического познания: автореферат дисс.. докт. истор. наук / Василенко Виктория Валерьевна. - Ставрополь, 2006. -

C. 17-18.

13 Там же. - С. 29.

14 Федякина Е. В. Питирим Александрович Сорокин: общественная и научная деятельность. - Самара, 2007.

социолог положительно воспринял свержение самодержавия, а период с марта по октябрь 1917 года рассматривал как установление демократического режима в России. Большевиков с их политикой «военного коммунизма» он расценил как политических врагов и занял антибольшевистские позиции. Эта точка зрения сохраняется в исторической литературе до сегодняшнего дня.

Внимание в рамках заявленной проблематики диссертационного исследования привлекает и монография О. Е. Андреева «История русских революций в трудах П. А. Сорокина»15. Историком вслед за И.А. Голосенко и Н.Н. Маулиной поднимается вопрос о широком применении П. А. Сорокиным конкретно-исторического материала при разработке ряда своих концепций и о попытке его научного осмысления произошедших в России 1917 -1922 гг. социальных катаклизмов. О. Е. Андреев, проанализировав труды русско-американского социолога, посвященные революциям 1917 г. и Гражданской войне в России, определил, что для изучения общественных явлений П. А. Сорокин широко применял социологический подход, опирающийся на структурно-функциональный и системный анализы.

Важное место в отечественном «сорокиноведении» занимают работы Ю. В. Дойкова, располагающие богатейшим архивным материалом о жизни и деятельности социолога 16 . Книги представляют собой выстроенные в хронологической последовательности различного рода документы, прямо или косвенно касающиеся П. А. Сорокина с краткими, не всегда законченными комментариями автора-составителя. Однако материал, который собрал Ю. В.

15 Андреев О. Е. История русских революций в трудах П. А. Сорокина. - Арзамас, 2009.

16 Дойков Ю. В. Питирим Сорокин. Человек вне сезона. Биография в 2-х томах. -Архангельск, 2008. - Т. 1. - Т. 2. URL: http://doykov.com/knigi/yurij-dojkov-pitirim-sorokin-chelovek-vne-sezona/ (дата обращения 13.04.2020); Дойков Ю. В. Питирим Сорокин в Праге (1922-1923). - Архангельск, 2009. URL: http://doykov.com/books/Sorokin-t2-2009.pdf (дата обращения 13.04.2020); Дойков Ю. В. Питирим Сорокин. Миннеаполис. Миннесота (19241930). - Архангельск, 2009. URL: http://doykov.com/books/Sorokin-tom3-2009.pdf (дата обращения 13.04.2020).

Дойков, расширяет представление об эволюции оценок социолога событий 1917 -1945 гг. и их исторических последствий.

На сегодняшний день не ослабевает интерес отечественных ученых и к политической деятельности Сорокина, чего нельзя сказать об историко-социологических взглядах социолога и о том, насколько они концептуальны в рамках 1917 - 1945 гг. Исследователями признается, что политический опыт, полученный Сорокиным с 1906 г. по 1918 г., составил базу многих его теоретических наработок. Степень влияния личного опыта на формирование научного мировоззрения социолога, а также прогностические функции его социологических исследований изучали В. А. Ковалев, М. В. Ломоносова, М.

1 7

Ф. Черныш, Д.В. Иванов, А. С. Маджаров, М. Б. Буланова . Необходимо добавить, что перечисленные исследователи не ставили вопрос о технологии исследовательских процедур П. А. Сорокина и их применения в трудах и научных изысканиях социолога, в частности, по разработке теории революции. Однако упомянутые исследования существенно расширяют представления о теории революции, предложенной П. А. Сорокиным. Кроме того, столетний юбилей двух русских революций, отмеченный научным сообществом

17

Ковалев В. А. Теория революции П. А. Сорокина и российский политический процесс // Политэкс. - 2009. - №2. URL: https://cyberienmka.m/artide/n/teoriya-revolyutsii-p-a-sorokma-i-rossiyskiy-politicheskiy-protsess (дата обращения 13.04.2020); Ломоносова М. В. Социология революции Питирима Сорокина // Вестник СПбГУ. Социология. - 2017. - Т. 10. - Вып. 3. -С. 251-268; Черныш М. Ф. Питирим Сорокин и его теория революции // Мир России. - 2017. - Т. 26. - № 4. - С. 71-96. URL: https://cyberienmka.m/artide/n/pitirim-sorokm-i-ego-teoriya-revolyutsii/viewer (дата обращения 13.04.2020); Иванов Д. В. Питирим Сорокин и русские революции // Знамя. - 2017. - № 10. URL:

https://magazines.gorky.media/znamia/2017/10/pitirim-sorokin-i-russkie-revolyuczii.html (дата обращения 13.04.2020); Маджаров А. С. Русская революция: духовные основы (Н.А. Бердяев) и количественные характеристики (П. А. Сорокин) // Известия Иркутского государственного унив-та. Серия «Политология. Религиоведение». - 2017. - Т. 22. - С. 19-31. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/russkaya-revolyutsiya-duhovnye-osnovy-n-a-berdyaev-i-kolichestvennye-harakteristiki-p-a-sorokin/viewer (дата обращения 13.04.2020); Буланова М. Б. П. Сорокин: уроки революции как «социального бедствия человечества» // Вестник РГГУ. Серия «Философия. Социология. Искусствоведение». - 2017. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/p-sorokin-uroki-revolyutsii-kak-sotsialnogo-bedstviya-chelovechestva (дата обращения 13.04.2020).

историков в 2017 г., вызвал новую волну публикаций по «революционному»

18

вопросу в научном творчестве и биографии П. А. Сорокина . Ведущий тезис большинства статей сводится к тому, что П. А. Сорокин был, по выражению В.В. Сапова, «пионером» в разработке такого направления в социологической науке, как социология революции и, несмотря на многочисленные ошибки (чаще фактического плана), он выявил механизмы, позволяющие не допустить повторения катастрофы 1917 г. в современной России и в мире в целом. В недавнем времени «сорокиноведы» обратили внимание на методологическую составляющую в трудах П. А. Сорокина19.

При раскрытии вопросов третьей главы диссертации актуальными становятся исследования, в которых имеет место сравнительно-исторический анализ. В частности, научные статьи, где целью исследования является вопрос взаимодействия П. А. Сорокина со своими современниками (учителями, студентами, коллегами, сопартийцами). Как правило, такого рода исследования дополняют представление о личности изучаемого героя, его характере, манере общения и т.д. В рамках данного направления для написания диссертации были

18

Головко Э. П., Головко Ю. В. Социологи революции П. А. Сорокина: путь от локального осмысления до глобального // Гуманитарный вестник МГТУ им. Баумана. - 2018. - № 2(64). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsiologiya-revolyutsii-p-a-sorokina-put-ot-lokalnogo-osmysleniya-fenomena-do-globalnogo (дата обращения 13.04.2020); Ожиганов Э. Н. Питирим Сорокин как повод: социология и метафизика смуты // Социологические исследования. -2018. - №12 (416). - С. 133-142; Черепанов Р. С. Столетняя российская революция? К вопросу о феномене долгих революций // Локус: люди, общество, культура, смысл. - 2019. -№2. - С. 100-114; Васильев И. А., Жукоцкая А.В. Ученый, которого потеряла Россия и обрел весь мир [памяти П. А. Сорокина] // Вестник Московского педагогического государственного университета. Серия: Философия науки. - 2019. - №2 (30). - С. 35-42; Колодкин Л. М., Нечевин Д. К. Жизнь и творчество Питирима Сорокина: ценные уроки // Административное право и процесс. - 2019. - №3. - С. 79-88.

19 Шведов И. В. Теория революции П. А. Сорокина: методологическое основание исследования гражданской войны // Вестник Челябинского государственного университета. - 2018. - № 9 (419). - С. 132-135; Осипова Н. Г. Методология анализа глобальных социально-политических феноменов в творчестве Питирима Сорокина // Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета. - 2019. - №3 (39). - С. 51-57; Ковалев В. А. «Прачечная» для радикала. Трансформация взглядов Питирима Сорокина на революционный кризис // Россия и современный мир. - 2019. - №1 (102). - С. 161-181.

привлечены работы И. Л. Жеребцова, В.П. Золотарева, В.С. Соболева, А.А.

90

Кутузовой и В.С. Русановой .

Немаловажными для современного ученого являются источниковедческие исследования. Они позволяют сориентироваться в многообразии имеющихся исторических источников по научной проблеме, а также подчеркнуть особенности той или иной группы, или вида источника при работе с ним. В рамках этого направления автор данного диссертационного сочинения обращался к исследованию М.В. Ломоносовой и самостоятельным научным наработкам21.

Стремительно расширяющийся пласт исторической литературы о жизни и деятельности П. А. Сорокина выявил необходимость в исследованиях историографического характера22. Научные статьи по данной проблематике позволяют «сорокиноведам» не только ориентироваться в многообразии книг и статей, но и определять лакуны в исследовательской проблематике «сорокиноведения».

Собранные о жизни и научных взглядах русско-американского социолога факты и мнения в научно-популярном жанре изложил Н.Ф. Зюзев в недавно

20

Жеребцов И. Л. Питирим Сорокин и Дмитрий Батиев // Наследие. - 2011. - №1. - С. 107118; Жеребцов И. Л. Питирим Сорокин: между политикой и наукой // Наследие. - 2012. - № 2. - С. 125-127; Золотарев В. П. Н. И. Кареев и П. А. Сорокин // Наследие. - 2013. - №3. - С. 78-89; Золотарев В. П. М. М. Ковалевский и П. А. Сорокин // Наследие. - 2014. - №2 (5). - С. 129-140; Соболев В. С. Питирим Сорокин - секретарь и ассистент академика М. М. Ковалевского (Неизвестные автографы П. А. Сорокина в Санкт-Петербургском филиале Архива РАН) // Социология науки и технологий. - 2013. - Т. 4. - №3. - С. 18-25; Русанова В. С., Кутузова А. А. Питирим Александрович Сорокин и Яков Михайлович Захер: университетские годы жизни // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Гуманит. науки. - 2018. - Т. 160.

- Кн.3. - С. 772-785.

21

Ломоносова М. В. «Предтеча» Питирима Сорокина. Автобиографический роман социолога, вовлеченного в водоворот политики // Социологические исследования. - 2016. -№5. - С. 134-140; Русанова В. С. Публицистическое наследие П. А. Сорокина как источник по истории революций 1917 г. в России // Наследие. - 2018. - №1 (12). - С. 55-59.

22 Лазебная К. П. Основные направления исследований творчества П. А. Сорокина в России: наукометрические и историографические данные // Наследие. - 2017. - № 4. - С. 83-93; Русанова В. С. Русские революции 1917 года и П. А. Сорокин (историографический аспект) // Вестн. Сев. (Арктич.) федер. ун-та. Сер.: Гуманит. и соц. науки. - 2019. - №6. - С. 42-55.

изданной монографии «Питирим Сорокин: учение и жизнь» . Большая часть исследования отведена анализу научных теорий П. А. Сорокина, его представлениям о революции, демократии, государстве. Одна из глав содержит краткое изложение культурологической концепции всемирной истории, воплощенной социологом в главном труде его жизни - четырехтомнике «Социальная и культурная динамика».

Как видим, отечественная историография 1985 - 2021 гг. обширна. По каждой из поставленных в данной работе задач имеется ряд научных исследований. За более чем тридцатилетний период дважды осуществлялись попытки анализа исторического компонента в социологических трудах Сорокина. Первая была сконцентрирована на комплексном изучении культурологической концепции всеобщей истории и обосновании её применения в качестве научного подхода в конкретно-исторических исследованиях. Вторая - освещение проблем российской истории 1917-1922 гг. в интерпретации П. А. Сорокина и, главным образом, революций и последующей Гражданской войны. Опираясь на всё выше изложенное о состоянии отечественной историографии по заявленной проблематике, можно заключить, что комплексное изучение проблемы «Сорокин как историк России 1917-1945 гг.», в котором были бы сосредоточены такие аспекты, как формирование научного мировоззрения П. А. Сорокина, анализ его культурологической концепции и определения места в ней России, оценки, помимо революции и войны (как мировой, так и гражданской), политики Временного правительства, деятельности советской власти, реформ в области экономики, образования, внешней политики и других проблем российской истории 1917 - 1945 гг., ставится автором настоящей диссертации впервые.

В зарубежной историографии последней четверти XX - первого десятилетия XXI вв. на первый план выходит тема российских революций 1917

23

Зюзев Н. Ф. Питирим Сорокин: учение и жизнь : монография. - Сыктывкар, 2019.

г. в освещении П. А. Сорокина. На анализе оценок Русской революции в

24

интерпретации Сорокина сосредоточил внимание Р.С. Уильяме , отметивший, что социолог рассматривает данные события как феномен "конца прежнего времени". Особенность подобного рода зарубежных исследований заключается в том, что сведения очевидцев описываемых явлений (в данном случае П. А. Сорокина) воспринимаются западными учеными как объективные и достоверные данные.

С высоты прошедших лет революцию в России рассматривал и Н.С. Тимашев в статье «Русская революция - двадцать пять лет спустя»25. Досадно. Он обращается лишь к тем данным, которые представляет Сорокин в перечне подобных исследований по изучаемой тематике.

Американский социолог Л.Т. Николс в своей статье «Сорокин как российский интеллектуал на протяжении всей жизни: принятие исторически укоренившейся чувствительности» 26 называет Сорокина «пионером» социологической науки в России, впоследствии продолжившего свою научную карьеру в США. С точки зрения Николса, становление Сорокина как учёного происходило на фоне и в тесной связи с его политической деятельностью в России, что довольно часто ускользает из поля зрения исследователей научного наследия Сорокина в США.

П. Сорокин, в свою очередь, в специальном выпуске журнала «Американская социология», рассматривает развитие русской социологии

24

Williams R. C. The Russian Revolution and the End of Time: 1900-1940 // Source: Jahrbücher für Geschichte Osteuropas, Neue Folge. - 1995. Bd. 43, H. 3. - Р. 364-401. Published by: Franz Steiner Verlag Stable. URL: https://www.jstor.org/stable/41049522 (дата обращения 13.04.2020).

25 Timashef N. S. The Russian Revolution: Twenty-Five Years after // The Review of Politics. -1943. - Vol. 5. - No. 4. - Р. 415-440. Published by: Cambridge University Press for the University of Notre Dame du lac onbehalf of Review of Politics Stable. URL: http://www.jstor.org/stable/1403998 (дата обращения 13.04.2020).

26 Nichols L. T. Sorokin as Lifelong Russian Intellectual: The Enactment of an Historically Rooted Sensibility// The American Sociologist. - Vol. 43. - No. 4. - Р. 374-405. Published by: Springer Stable. URL: http://www.jstor.org/stable/23319620Accessed: 25-03-2017 17:27 UTC (дата обращения 13.04.2020).

через призму наследия русско-американского социолога и трансформацию его

27

подходов посредством коммуникации с американским научным сообществом . Проблеме концептуальных воззрений Сорокина и анализу происходящих в

мировой истории событий посвящена статья немецкого социолога У. Экхарта

28

«Исследования Сорокина о революции и войне» .

Знаковым событием в развитие американской социологической мысли стал

Л Q

выход сборника «Sorokin and Civilization» , в котором разместилось 16 статей ведущих деятелей гуманитарной науки. Вспоминая своего учителя и коллегу, они вновь обратились к актуализации его научных изысканий. Сборник включает в себя четыре раздела: первый посвящен воспоминаниям о Сорокине; второй под общим названием «Сорокин как овод» объединил статьи, раскрывающие эпизоды научной деятельности Питирима Александровича в Америке; третий раздел собрал статьи о методологической составляющей в научном творчестве социолога и, наконец, четвертый, самый объемный из представленных, сосредоточил в себе очерки о цивилизационной теории Сорокина.