Палеоэкономическое моделирование как метод археологической реконструкции: На примере таежной зоны Среднего Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Гололобов, Евгений Ильич
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гололобов, Евгений Ильич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Хозяйственно-экономические реконструкции в отечественной и англо-американской археологии
§1.1. Развитие российской археологии в конце XIX начале
XX вв
§ 1.2. Марксизм и социально-экономические реконструкции
в археологии
§ 1.3. Реконструктивные стратегии в современной отечественной археологии
1.3.1. Междисциплинарная стратегия
1.3.2. Системно-экологическая реконструктивная стратегия
1.3.3. Системно-палеоэкономическая стратегия
§ 1.4. Англо-американская археология
ГЛАВА II. Теоретические аспекты палеоэкономического моделирования
§ 2.1. Общеметодологические системные положения
§ 2.2. Общество как адаптивно-адаптирующая система
§ 2.3. Роль географической среды на ранних этапах истории
§ 2.4. Палеоэкономическое моделирование по археологическим
материалам
ГЛАВА III. Традиционные системы жизнеобеспечения автохтонов таежной зоны Среднего Приобья
§ 3.1. Теоретико-методологические принципы исследования
§ 3.2. Природно-географическая характеристика региона
§ 3.3. Культурно-историческая среда
§ 3.4.Системы жизнеобеспечения традиционных обществ таежной зоны Среднего Приобья
§ 3.5. Социально-экономическая модель систем жизнеобеспечения традиционных обществ таежной зоны Среднего Приобья по статистическим источникам 20-х гг. XX в
3.5.1. Социально-экономический анализ статистических источников 20-х гг. XX в. по хозяйству традиционных обществ таежной зоны Среднего Приобья
3.5.2. Система жизнеобеспечения ваховских остяков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
I. Количественные данные для конструирования палеоэкономиче-
ских моделей
II. Иллюстрации
III Таблицы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеоэкономическое моделирование как метод археологической реконструкции: На примере таежной зоны Среднего Приобья»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность. Выбор темы определяется необходимостью более полного и всестороннего изучения традиционных систем жизнеобеспечения таежных народов Западной Сибири. Исследование традиционных систем жизнеобеспечения является одной из первостепенных задач отечественной археологии. Особенно это относится к археологии Урала, Сибири, Дальнего Востока. В решении этой задачи необходимо опираться не на специфическую ограниченную группу источников, а на исчерпывающую совокупность этих источников или же на достаточно репрезентативное их сочетание.
Отличительной чертой современного этапа развития археологии является стремительный рост объемов информации, что неизбежно вызывает постановку вопроса об уточнении и дальнейшей разработке методологических основ археологической науки. Обширный археологический материал, накопленный в результате многолетних широкомасштабных полевых исследований, приводит к появлению и утверждению наряду с традиционными новых методов и приемов исследования.
Так, необходимость всестороннего, целостного рассмотрения истории хозяйства древних обществ привела к постановке вопроса о палеоэкономическом анализе, и исследовании систем жизнеобеспечения, как составной его части в отечественной археологии. Необходимость разработки новой теоретико-методологической базы, способной сократить разрыв между накоплением источников и их осмыслением выдвинуло на первый план системный подход и его более конкретизированный вариант -системно-экологический подход, а также методы моделирования с использованием математического аппарата.
В конце 50-х начале 70-х гг. XX в. системный подход выступил в развернутой форме в науке, технике, управлении. Исследователями отмечается разный характер направленности системного анализа в естественных науках и технике, с одной стороны, и в социальном знании - с другой.
В социальном знании, в том числе и в археологии, системный подход развивается по линии обнаружения структурных отличий, позволяющих описать объект изнутри, за счет новой организации эмпирического материала. В археологии системный подход особенно важен, когда речь идет о целом комплексе явлений, находящихся в
сложной системе взаимосвязей и взаимозависимостей. Поэтому он весьма перспективен при изучении древних хозяйственных систем.
Более конкретизированной формой системного подхода, как отмечалось выше, является системно-экологический подход. Традиция рассмотрения археологических данных в контексте условий их географической среды имеет давние корни. Само возникновение археологии было обусловлено успехами естественных наук. Ухудшение экологической обстановки во второй половине XX в. усилило интерес к проблемам взаимоотношения общества и природы ( географической среды ), сделав ее одной из самых актуальных проблем современности.
До недавнего времени географическая среда рассматривалась лишь как благоприятный или неблагоприятный фон для существования того или иного общества, хозяйственного коллектива. То есть географическая среда рассматривалась как фактор в основном инвариантный, развивающаяся по своим естественным законам, но очень медленно, настолько медленно, что этим можно пренебречь. Следовательно, единственный источник изменений - социальный фактор ( общество ). Из этого делался вывод, что зависимость общества от географической среды по мере развития науки и техники уменьшается.
Взаимодействие общества и географической среды имеет сложный меняющийся характер, и усложнение взаимозависимости социального и природного происходит соответственно тому, как усложняется общественное производство в многообразии своих связей с географической средой, растут потребности в природных ресурсах и соответственно тому, как все более существенные изменения под воздействием людей претерпевает сама географическая среда, становясь антропогенной. Исходя из тезиса о возрастающих темпах изменения географической среды, соответственно ускоряющимися темпами развития общества, напрашивается вывод прямо противоположный тому, который был характерен для концепции постоянства географической среды.
С течением времени зависимость общества от состояния географической среды не уменьшается, а нарастает, так как общество и географическая среда единая динамическая система, части которой находятся в подвижном состоянии по принципу обратной связи. Чем больше изменяется одна часть, тем больше происходит необходимое
для поддержания целостности системы изменение в другой ее части. Это необходимо учитывать, так как экология в широком смысле означает динамическую взаимосвязь общества со средой, в которой оно находится.
Таким образом, взаимодействие общества и географической среды имеет следующие основные закономерности:
1. закон взаимообусловленности - при сколько-нибудь существенном изменении одного из элементов системы неизбежно происходит изменение других ее элементов, изменение системы в целом;
2. закон взрастающего воздействия общества на географическую среду;
3. закон возрастающей зависимости общества от географической среды.
Только получение максимально объективной исторической информации наряду с беспристрастным научным анализом проблем взаимодействия общества и географической среды позволит снять вопросы связанные с историческими судьбами народов, вошедших в состав Российского государства, и определить взаимоприемлемые пути решения социально-экономических, экологических и национально-культурных проблем.
Хронологические и территориальные рамки. В диссертации анализируются материалы преимущественно с IV-V по ХУ1-ХУ1 вв. В связи с исследованием традиционных систем жизнеобеспечения также были привлечены данные заключительной стадии раннего железного века и переходного к средневековью периода.
Территориальные рамки включают территорию Сургутского Приобья, как составной части Среднего Приобья. Для проведения аналогий привлечены материалы с сопредельных участков: Зауралья, Нижнего и Томско-Нарымского Приобья (рис. 1).
Целью настоящей работы является отработка методов конструирования экономико-экологических моделей систем жизнеобеспечения таежных народов Западной Сибири на базе археологических, этнографических и статистических источников.
В задачи входит:
1. историографический анализ хозяйственно-экономических реконструкций в отечественной и англо-американской археологии;
2. разработка теоретико-методологических аспектов палеоэкономического моделирования традиционных систем жизнеобеспечения;
3. применение методов палеоэкономического моделирования на примере традиционных систем жизнеобеспечения таежных народов Западной Сибири.
4.введение в научный оборот неопубликованных архивных материалов по истории хозяйства таежного населения;
5. выявление принципов освоения угодий и их эволюции в условиях таежной зоны Среднего Приобья в рассматриваемый период;
6. систематизация количественных данных, характеризующих традиционные системы жизнеобеспечения;
7. количественный анализ статистических источников по истории традиционных систем жизнеобеспечения.
Новизна работы связана с оригинальной для отечественной археологии постановкой проблемы экономико-экологического моделирования традиционных систем жизнеобеспечения таежных народов Западной Сибири, а также с разработкой методических принципов экономико-экологического моделирования как метода археологической реконструкции.
Основу экономико-экологического моделирования составляют математические методы анализа. В частности, модель тяготения ( ее археологический аспект ), рассматривающая взаимосвязи между центром обитания человека и ареалами природных ресурсов, необходимых для жизнеобеспечения, что позволяет установить динамику пространственных связей между хозяйственным коллективом, растительными и фаунистическими ресурсами, и ролью каждого вида в системе пшцеобеспечения. Математический анализ взаимодействия численности населения и емкости экологической среды позволил в целом охарактеризовать демографическую ситуацию эпохи железа в западносибирской тайге.
В настоящей исследовании подробно анализируются современные реконструктивные стратегии и подходы в отечественной и англо-американской археологии. На основе проведенного историографического анализа и теоретического осмысления проблемы взаимодействия общества и географической среды, хозяйственный коллектив ( общество ) и его хозяйственная территория ( географическая среда ) рассматриваются как дуальная экономико-экологическая система, единство которой осуществляется через адаптацию человека к среде.
Предлагаемая работа результат обобщения большого количества фактического материала по традиционным системам жизнеобеспечения таежной зоны Среднего Приобья на значительном промежутке времени и широком сравнительно историческом фоне ( Зуралье, Нижнее и Томско-Нарымское Приобье ).
В научный оборот вводятся новые архивные материалы Тобольского комитета содействия народностям Севера при президиуме Тобольского окружного исполнительного комитета ( Тобольский Комитет Севера ). С целью выявления качественно-количественного ядра базовых отраслей традиционного хозяйства автохтонов таежной зоны и дальнейшего ретроспективного использования полученных данных для палеоэкономической характеристики древних хозяйственно-экономических систем анализируются статистические данные 20-х гг. XX в.
Источниковая база включает в себя работы отечественных и зарубежных исследователей в области археологических реконструкций. Кроме того, использовались этнографические и статистические данные опубликованные в литературе. Также в научный оборот вводятся неопубликованные архивные материалы Тобольского Комитета Севера ( ТФ ГАТО, Ф. 690 ).
Методика. В археологии проблемы взаимодействия общества и географической среды нашли свое практическое выражение в пространственном и экологическом подходах.
Процессы интеграции научного знания, взаимопроникновения научных дисциплин - это еще одна наиболее характерная черта современного этапа развития науки. Важнейшей составляющей этих процессов является проникновение математических методов и моделей в различные научные дисциплины, получившее название математизации научного знания ( Бородкин, 1996 ). Причем в последние десятилетия математические методы стали применяться и в тех научных дисциплинах, которые раньше считались неподдающимися математизации ввиду их специфики и сложности. Речь идет о социальном знании в первую очередь.
Важной методологической проблемой математизации социального знания является определение степени универсальности математических методов применяемых в различных научных дисциплинах. Основу для взаимодействия создает единство ме-
тодологаческой структуры социального и естественнонаучного познания. Это проявляется в следующих принципах:
1. описание и обобщение фактов;
2 . установление логических и формальных связей;
3 . построение идеализированной модели основанной на фактах;
4 . объяснение и предсказание явлений ( Коршунов и др., 1988 ).
Однако процессы и явления, изучаемые гуманитарными науками, неизмеримо сложнее тех, которыми занимаются естественнонаучные дисциплины. Спектр причин, от которых зависит то или иное явление или процесс очень широк.
В первую очередь необходимо подчеркнуть, что для плодотворного сотрудничества математика и гуманитария, поставленная проблема должна быть точно сформулирована. Это необходимо осознать. Математика оперирует столь абстрактными понятиями, что без перевода проблемы с языка гуманитарных наук на язык математики профессиональный математик просто не увидит задачи в поставленном вопросе. Нужна точная формализованная формулировка. Проблема как раз в том и заключается, что гуманитарная научная традиция стремиться этого избежать, оперируя неточными характеристиками, а с тенденциями и оценками, плохо переводимыми на язык математики.
Основой любого естественнонаучного исследования является опыт - эксперимент. Он дает исходные принципы для построения исследовательских моделей, дает материал для их идентификации. Именно опытные данные позволяют проверить качество модели, оценить ее работоспособность. Научные исследования в физике, биологии, химии целиком основываются на принципе повторяемости эксперимента, на возможности многократного воссоздания идентичных условий.
В гуманитарных науках ситуация принципиально иная. Историк или археолог изучает процессы давно прошедшие, и принцип повторяемости в таких условиях просто невозможен. В такой ситуации опыт может заменить только реконструкция "былой реальности". Если реконструкцию удается апробировать на некотором материале, если оказывается, что она более или менее правильно воспроизводит тот или иной фрагмент прошлого, то появляется определенная уверенность в ее работоспособности.
Главное не в коллекционировании отдельных фактов, а в их превращении в систему. В результате такой реконструкции можно будет проследить процесс развития и не только вскрыть закономерности, но и обнаружить новые факты.
Сопоставление реальных процессов математизации различных областей социального знания выявляет существенные различия в характере этих процессов. Выделяется три типа социального знания:
1. социально-философское;
2. социально-экономическое;
3. гуманитарное (Коршунов и др., 1988, с. 11-16 ).
Социально-экономическое знание в наибольшей степени приближается по своему типу к знанию естественно-научному. Именно в социально-экономических исследованиях математические методы анализа информации можно применять с наибольшей эффективностью. Процесс математизации гуманитарного ( исторического ) знания явление многоаспектное, он содержит в себе черты как интеграции так и дифференциации современной науки. В последнее время существенно изменились представления о математике как о научной дисциплине, занимающейся вычислениями.
Одним из главных направлений развития математики сегодня является исследование качественных сторон объектов и процессов. Математика XX в. - это качественная теория дифференциальных уравнений, математическая логика, типология и тд., которые непосредственно с цифрами не работают, а изучают соотношения между качественными характеристиками.
Естественники, в частности математики, часто не понимают и обычно недооценивают возможности методов, которыми оперируют социальные, гуманитарные науки. Они видят в них недостаточную строгость, неоднозначность выводов, которые делаются с их помощью. Математический инструментарий отнюдь не единственный способ открытия истины. Различные социальные и гуманитарные науки обобщая свой тысячелетний опыт развития, создали эффективные методы исследования тех фрагментов окружающего нас реального мира, которыми они занимаются. Эти методы основаны не только на анализе последовательных логических операций. Они также оперируют с понятиями интуитивного плана - аналогиями, сопоставлениями.
Таким образом, в работе наряду со специальными археологическими и историческими методами в получении и исследовании информации были применены математические методы анализа.
Практическая значимость. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке и усовершенствованию методов конструирования и анализа экономико-экологических моделей традиционных систем жизнеобеспечения, а также для написания обобщающих работ по археологии и истории Сибири, разработки специальных курсов и пособий по популяризации экологических знаний для школ и ВУЗов.
Апробация работы. Отдельные итоги и результаты работы были изложены в статьях и тезисах, а также на научных конференциях в Омске, Томске, и Сургуте.
Структура работы. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, иллюстративного и табличного приложения.
Заключение диссертации по теме «Археология», Гололобов, Евгений Ильич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Приведенный в настоящей работе историографический анализ отечественной и зарубежной социально-экономической археологии и теоретический анализ проблем взаимодействия общества и географической среды дал возможность определить наиболее перспективные направления в изучении древних хозяйственно-экономических систем.
Усилившийся разрыв между быстрыми темпами накопления археологического материала с одной стороны, и медленными темпами его осмысления с другой, потребовало разработки новых методологических основ, соответствующих современному уровню развития передовых наук.
Основой новой методологии стала общая теория систем. При этом специфика археологии как науки, объект которой находится в прошлом, проявилась таким образом, что ядром общей теории систем стали два подхода - пространственный и экологический, так как они сохраняют четкую направленность на задачи реконструкц и и прошлого. В данном случае на задачи реконструкции хозяйственно-экономических структур и процессов деятельности.
В предлагаемой работе в рамках указанных выше подходов была создана эконо-мико-экологичекская модель традиционной системы жизнеобеспечения таежных народов Западной Сибири, а также собраны количественные данные для дальнейшей более детальной разработки экономико-экологических моделей ( прил. II). Для более строгого и рационального анализа модели были использованы математические методы: модель тяготения ( археологический аспект ) ( Jochim, 1976 ), дифференциальное уравнение, описывающее взаимодействие двух переменных - численности населения и экологической емкости среды обитания ( Winterhaider, 1989 ).
При помощи модели тяготения был проведен анализ освоения ресурсной зоны поселения. Рассматривались взаимосвязи между центром обитания человека и ареалами природных ресурсов, необходимых для жизнеобеспечения, чтобы установить динамику пространственных связей между хозяйственным коллективом, растительными и фаунистическими ресурсами и роль каждого вида в системе пищеобеспече-ния.
В эпоху средневековья стратегия освоения хозяйственной территории была связана с более планомерным и всесторонним освоением прилегающей к поселению территории, которую можно освоить в течение дня. Это давало более широкую мозаику зон приложения активного труда хозяйственного коллектива. Общая площадь так или иначе осваиваемых угодий была, безусловно, значительно меньше, чем в этнографическое время.
С развитием транспортного оленеводства, а в дальнейшем с широким внедрением в промыслово-хозяйственную практику огнестрельного оружия произошли существенные изменения в стратегии освоения ресурсных зон. Первое увеличило эффективность поиска добычи и существенно расширило территориальные рамки ресурсных зон. Второе увеличило эффективность самой охоты. Это привело к тому, что освоение угодий стало менее мозаичным, меньшее количество различных участков стало вовлекаться в хозяйственный оборот.
Таким образом, в ранние периоды используемая территория была меньше, но степень ее освоенности ( с точки зрения максимального использования всех возможных видов ресурсов, имеющихся на данной территории ) была выше. С развитием транспортного оленеводства, использованием более эффективного промыслового инвентаря, вовлечением в рыночные отношения и тд. изменилась стратегия освоения хозяйственной территории. Территория увеличилась, но уменьшилась степень ее освоенности. Максимально осваивались те участки, которые имели специализированный ресурс, например пушнину.
Математический анализ взаимодействия численности населения и емкости окружающей среды позволил охарактеризовать демографическую ситуацию эпохи железа в западносибирской тайге. Население таежной зоны с конца эпохи бронзы начала железа, благодаря техническим новшествам ( сетевые снасти ), выходит на крупные реки ( новая экологическая ниша ) начинает расти, в период раннего средневековья наблюдается бурный рост ( значительное увеличение количества археологических памятников ). Давление внешних факторов, формирование иерархических структур и ограниченность природных ресурсов снижают рост численности населения и оно стабилизируется к эпохе позднего средневековья, на уровне ниже того, который был в середине II тыс. н. э.
Для анализа традиционных форм хозяйства таежной зоны Западной Сибири в эпоху средневековья были использованы статистические данные 20-х гг. XX в., так как они дают богатый фактический материал по хозяйству автохтонов, который, что очень важно, имеет количественное выражение. Полученные данные можно использовать для археологической реконструкции хозяйственной деятельности древних обществ.
Анализ имеющихся данных красноречиво свидетельствуют о жизнеспособности и эффективности традиционных систем жизнеобеспечения ( верховые хозяйства ) в суровых природно-климатических условиях таежной зоны Западной Сибири, и их относительной устойчивости в новых социально-экономических реалиях.
Дальнейшее развитие и разработка исследовательских подходов интерпретационного, исторического уровней и их тесная связь с математическими методами анализа информации, в первую очередь количественной, позволит выйти на новый уровень осмысления проблем, связанных с традиционными системами жизнеобеспечения.