Паразитофауна и формирование паразитоценозов у овец и коз в условиях Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, доктор биологических наук Терентьева, Зайтуна Хамитовна

  • Терентьева, Зайтуна Хамитовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 353
Терентьева, Зайтуна Хамитовна. Паразитофауна и формирование паразитоценозов у овец и коз в условиях Южного Урала: дис. доктор биологических наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2012. 353 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Терентьева, Зайтуна Хамитовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Отличительные особенности коз оренбургской породы.

1.2. Инвазионные заболевания мелкого рогатого скота, видовой состав эндопаразитов и их распространение в России, странах ближнего и дальнего зарубежья на современном этапе.

1.2.1. Факторы, влияющие на динамику инвазий у овец и коз.

1.3. Распространение паразитозов у коз оренбургской, овец южноуральской пород в условиях Оренбуржья.

1.4. Паразитоценозы пищеварительного тракта мелкого рогатого скота, современные взгляды на их формирование в организме хозяев.

1.5. Оценка эффективности противопаразитарных препаратов при инвазионных заболеваниях овец и коз.

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал, объекты, методы и объем исследований.

2.2. Развитие козоводства и овцеводства на Южном Урале и природно-климатическая характеристика районов исследования.

2.3. Структура и видовой состав паразитофауны овец и коз в сельскохозяйственных предприятиях различных районов в условиях Южного Урала.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ

МОНОИНВАЗИЙ У ОВЕЦ И КОЗ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО

УРАЛА.

3.1. Паразитологическая ситуация у коз оренбургской, овец южноуральской пород на Южном Урале

3.1.1. Распространение и динамика эймериоза, видовой состав эймерий мелкого рогатого скота.

3.1.2. Распространение и динамика эхинококкоза у овец и коз.

3.1.3. Распространение и динамика цистицеркоза тенуикольного.

3.1.4. Динамика зараженности мелкого рогатого скота стронгилятозами пищеварительного тракта.

3.1.5. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец и коз мониезиозом.

3.1.6. Сезонная и возрастная динамика инвазий у мелкого рогатого скота в разных возрастных группах.

3.1.6.1. Сезонная динамика инвазий у молодняка до одного года.

3.1.6.2. Сезонная динамика инвазий у молодняка коз (самки).

3.1.6.3. Сезонная динамика инвазий у молодняка коз (самцы).

3.1.6.4 Сезонная динамика инвазий у взрослых коз.

3.2. Сезонная динамика яйцепродукции паразитов (яиц гельминтов, выделения ооцист эймерий) у коз оренбургской породы.

3.2.1. Динамика выделения яиц гельминтов и ооцист эймерий у коз разных возрастных групп.

3.2.2. Сезонная динамика выделения яиц гельминтов и ооцист эймерий у коз разных половозрастных групп.

3.2.3. Зональные особенности динамики выделения яиц гельминтов и ооцист эймерий у коз оренбургской породы.

ГЛАВА 4. ПАРАЗИТОЦЕНОЗЫ МЕЛКОГО РОГАТОГО СКОТА.

4.1. Состав, компоненты, структура и варианты паразитоценозов. Ассоциации паразитов у овец и коз.

4.1.2. Сезонная и возрастная динамика ассоциативных инвазий в организме овец и коз.

4.2. Связи возбудителей в паразитоценозах пищеварительного тракта в организме животных.

4.2.1. Корреляционные связи паразитов при смешанных инвазиях в разных возрастных группах в зависимости от сезона года и зональных особенностей.

4.2.2. Связи возбудителей в паразитоценозах пищеварительного тракта в организме животных разных возрастных групп.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА МЕТОДОВ ТЕРАПИИ ОВЕЦ И КОЗ

ПРИ ПАРАЗИТОЦЕНОЗАХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паразитофауна и формирование паразитоценозов у овец и коз в условиях Южного Урала»

Актуальность Овцеводство и козоводство - важнейшие отрасли животноводства, продукция которых широко используется в народном хозяйстве. В Российской Федерации за последние 10 - 15 лет в связи с изменением экономической системы в сельском хозяйстве резко сократилось поголовье мелкого рогатого скота. Оренбуржье - традиционный центр разведения овец и коз. В настоящее время отмечается незначительный рост поголовья мелкого рогатого скота и, соответственно, распространение инвазий не только на территории Южного Урала, но и за его пределами - в Дагестане, Волгоградской области, Ставропольском крае др., а также за рубежом [2;12,14;27;36;37;41 ;43;65;84;94; 103;123; 128; 137;138; 139; 141; 145; 146; 147; 153; 16 0;205;212;216;221;242;252;253].

Южный Урал обладает большими возможностями для развития овцеводства и козоводства. Эта отрасль животноводства в степных районах Урала сложилась давно и здесь накоплены определенные традиции по разведению овец и коз. Этих животных разводят в специализированных козоводческих и овцеводческих хозяйствах, а также в фермерских и личных подсобных хозяйствах. В сельскохозяйственном производстве для оптимального ведения животноводства необходимо обеспечить животных качественными кормами, создать условия для их содержания, а также осуществлять мероприятия по снижению заболеваний инфекционной и неинфекционной этиологии. Среди патологий мелкого рогатого скота инвазии занимают особое место, что подтверждено данными исследователей [163; 164; 169;174;184; 188; 194;]. Успех в борьбе с инвазионными заболеваниями во многом зависит от своевременной диагностики [ 16;20;79;85; 166; 175; 195; 196;200;254;262;313;317;369;384;400], а также применения высокоэффективных лекарственных препаратов против разных групп паразитов при заболеваниях, протекающих как в форме моноинвазий и полиинвазий [17;28;29;30;32;35;40;44;49;89;90; 105; 110; 122; 125]. г

5.1. Влияние противопаразитарных препаратов на организм мелкого рогатого скота.240

5.2. Гематологические, биохимические исследования у коз

Оренбургской породы.243

5.3. Изыскание и оценка эффективных комплексных схем лечения при паразитоценозах мелкого рогатого скота.246

5.3.1. Изучение показателей состава крови у коз при комплексной терапии.246

5.3.1.1. Изучение показателей белкового состава крови у коз при применении панакура.252

5.3.1.2. Изучение показателей белкового состава крови у коз при применении вальбазена.255

5.4. Способ комбинированного лечения стронгилятозно-эймериозной инвазии коз в условиях Южного Урала.257

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.265

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.285

ВЫВОДЫ.288

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.291

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.293

ПРИЛОЖЕНИЯ.343

В современной ветеринарной практике для лечения животных и профилактики паразитарных заболеваний используются противогельминтозные препараты широкого спектра действия [127; 152; 157; 186; 189; 208; 211;214;243;251 ;282].

При изучении отдельных эндопаразитов, населяющих организм овец и коз, многими исследователями раскрыты определенные стороны этой проблемы. Изучались фауна и распространение паразитов у разных пород мелкого рогатого скота, сезонная и возрастная динамика инвазий в условиях различных зон России и ближнего зарубежья, устойчивость организма животных к неблагоприятным факторам. Также были определены клинические, физиологические и гормональные изменения организма при паразитарных заболеваниях [47;50;88;279;367;498;519]. Большой вклад в изучение гельминтологической науки внесли известные ученые A.B. Успенский, (2002); И.А. Архипов, (2004, 2005); Ю.Ф. Петров, (2005) A.C. Бессонов (2007) и др.

Последние исследования фауны мелкого рогатого скота по отдельным группам паразитов в условиях Оренбуржья датируются 60 - 70-ми годами прошлого века. Распространенные моноинвазии были изучены М.Н. Смирновой, А.Ф. Коркиным, Г.В. Кудашевым, И.И. Клениным, J1.C. Эпельдимовым (1970). Причем, исследования были акцентированы на изучении, только моноинвазий (мониезиоз, хабертиоз, гемонхоз, эстроз).

При развитии болезней в форме моноинвазий исследователями были рекомендованы лечебные и профилактические мероприятия по борьбе, в основном, с отдельными из них [300;303;304;357;361;502;516]. Одним из актуальных вопросов биоценологии является проблема изучения сообществ паразитов. В связи с этим приобрело особое значение изучение состава паразитоценозов в различных органах и тканях, а также влияние комплекса паразитов на организм хозяина [8;22;31;39;51;62;72;91;99;100;508;509;513]. Большинство ассоциативных болезней имеет более тяжелое течение, в сравнении с моноинвазиями [ 101; 104; 108; 118; 133; 134; 135; 142; 150; 151 ;353;513].

В литературе имеется мало сведений об антагонистических и симбиотических отношениях между сочленами паразитоценозов в организме животных. Результаты изучения состава сочленов, входящих в ассоциации паразитов, могут быть использованы для новых подходов к расшифровке современной диагностики, патогенеза, специфической профилактики и лечения ассоциативных болезней животных.

Формирование и функционирование паразитоценозов в организме животных - результат сложного комплекса взаимовлияний и взаимоотношений трех компонентов паразитарной цепи: паразита, хозяина и внешней среды [119;130;131;132;144;151;155;156;164;168;169;178;209;220;222;223;224;514;517]. При паразитоценозах течение болезни меняется и принимает своеобразный характер.

Ассоциативные болезни представляют серьезную научную и производственную проблему в животноводстве [77;86;226;229;236;237;245;246] в связи с этим имеется необходимость в изучении современной ситуации по инвазионным болезням мелкого рогатого скота на Южном Урале в условиях Оренбуржья и разработке научно-обоснованной системы мер борьбы с инвазионными патологиями мелкого рогатого скота.

Цель исследования: изучение фауны паразитов коз и овец на Южном Урале, определение закономерностей возникновения паразитоценозов и разработка научно обоснованной комплексной системы лечебно-профилактических мероприятий при инвазиях овец и коз.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи.

• Изучить видовой состав и структуру эндопаразитоценозов у овец и коз в разных климатогеографических зонах Южного Урала.

• Выявить роль факторов, влияющих на паразитофауну животных в зависимости от пола, возраста, зональных, природных и хозяйственных особенностей региона.

• Изучить сезонную и возрастную динамику зараженности распространенных инвазий овец и коз в разных зонах и определить динамику яйцепродукции паразитов.

• Выявить паразитоценозы и установить их видовой состав у овец и коз.

• Оценить лечебно-профилактические свойства лекарственных препаратов при паразитоценозах мелкого рогатого скота и разработать оптимальные схемы терапии.

1.3. Научная новизна

2. Впервые в современных условиях содержания овец и коз на Южном Урале изучена фауна их паразитов в сравнительном аспекте.

3. У коз оренбургской породы впервые установлен видовой состав возбудителей эймериоза в числе девяти видов, а также определен видовой состав шести видов эндопаразитов - СарШапа оу1з, Етепа galouzoi, ТпсЬосерЬа1из зкгуаЫш, Т. оу!з, 8кгуаЫпета оу1б и Б. саргае.

4. Установлена сезонная динамика яйцепродукции основных видов паразитов у коз и выделения ооцист эймерий у животных разных половозрастных групп.

5. На основе результатов клинических, копрологических, гематологических, биохимических исследований изучено и дифференцировано влияние моно -и полиинвазий на организм овец и коз.

6. Разработаны и рекомендованы схемы лечения и профилактики животных при паразитоценозах.

1.4. Теоретическая и практическая ценность работы.

В результате комплексных исследований получены новые материалы о фауне паразитов овец и коз в Оренбургской области в условиях Южного Урала, которые представлены возбудителями из разных классов и семейств, а также по их распространению у животных в разных географических зонах.

Результаты производственных испытаний лекарственных препаратов внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области. Результаты исследований позволяют прогнозировать ситуацию по инвазиям животных на ближайшие годы и на отдаленную перспективу, что имеет существенное значение для разработки планов профилактических мероприятий.

Материалы диссертации используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского государственного аграрного университета, Областного эколого-биологического центра, а также на факультете повышения квалификации специалистов Минсельхоза России на занятиях по паразитологии, биологии, эпизоотологии, зоологии.

1.5. Внедрение исследований

Результаты исследований с 1990 по 2009 гг. с полученным положительным эффектом внедрены в сельскохозяйственное производство и использованы при разработке следующих документов:

- Рекомендации по борьбе с гельминтозами мелкого рогатого скота в Оренбургской области (утверждены Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Оренбургской области № 05-01-11/12 от 20.10.2006).

- Рекомендации схем лечения при паразитоценозах для дегельминтизации овец и коз (утверждены Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Оренбургской области (протокол №5 от 20. 10. 2006). - Оренбург, 2006.

- Методические рекомендации по лабораторной диагностике паразитоценозов сельскохозяйственных животных (утверждены Главным управлением ветеринарии Управления Оренбургской области (протокол № б.от 12.04.2007).

- Учебно-методическое пособие по распространенным ларвальным цестодозам мелкого рогатого скота (утверждено Учебно-методическим советом Оренбургского государственного аграрного университета).- Оренбург, 2000.

- Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике имагинальных и ларвальных цестодозов (утверждены Главным управлением ветеринарии

Министерства сельского хозяйства Оренбургской области (№ 05 - 01-11/13 от 20.10.2006).

- Методическое пособие по протозойным болезням животных (утверждено Учебно-методическим отделом Минобразования и науки РФ). -М., 2000.- 110 с.

1.6. Апробация работы

Результаты исследований по материалам диссертации доложены и обсуждены: на международной научной конференции, посвященной 125-ти летию КВА (Казань, 1998); IV региональной конференции «Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия» (Оренбург, 2000); международной научно-практической конференции, посвященной 150-ти летию ветеринарной службы Оренбуржья (Оренбург, 2003.); Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика», посвященной 50-ти летию освоения целинных земель (Оренбург, 2004); международной научно-практической конференции «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность», посвященной 75-ти летию ОГАУ (Оренбург, 2005); заседании секции отделения ветеринарной медицины РАСХН «Инвазионные болезни животных» (Москва, ВИГИС, 2005.2012)

1.7. Публикации

По материалам исследований опубликовано 52 работы, в том числе 15 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, издана монография. В опубликованных работах отражены основные положения, результаты и выводы по теме диссертации.

1.8. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 350 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Терентьева, Зайтуна Хамитовна

288 ВЫВОДЫ

1. В условиях Южного Урала на территории различных районов Оренбургской области изучена фауна эндопаразитов овец и коз, которая составила 43 вида, в числе них доминировали 29: трематод 1 - Dicrocoelium lanceatum; цестод 3 - Moniezia expansa, Echinococcus granulosus (larva), Cysticercus tenuicollis; нематод пищеварительного тракта 20 - Chabertia ovina, Bunostonuun trigonoceplialum, B. phlebotomum, Oesophagostomum radiatum, O. venulosum, O. columbianum, Trichostrongylus axei, T. colubriformis, T. capricola, T. vitrinus, Osterlagia ostertagia, O. circumcinsta, Cooperia oncophora, C. pectinata, G. punctata, Haemonchus contortus, Nematodirus filicollis, N. abnormalis, N. spathiger, эймерий 5 - Einteria ninaekohljakimovae, E. faurei, E. intricata, E. galouzoi, E. arloingi.

2. Общими паразитами для овец и коз установлено 36 видов. Впервые у коз оренбургской породы на Южном Урале зарегистрированы четыре вида: Trichocephalus skryabini, Т. ovis, Capillaria ovis, Eimeria galouzoi. Установлено 9 видов эймерий у овец и коз.

3. Доминирующими видами возбудителей в целом определены: стронгилята (гемонхи, нематодиры), трихоцефалы, эхинококки, цистицерки тенуикольные, мониезии, эймерии. Второстепенную роль по распространенности в патологии животных выполняют остертагии, дикроцелии, диктиокаулы, ценуры и некоторые др. Из всего паразитарного состава на долю всех видов гельминтов, простейших и отдельно ларвальных стадий цестод приходится в среднем 52,2 %; 33,7 %; 14,1 %, соответственно.

4. Выявлена роль факторов, влияющих на фауну паразитов, видовых и физиологических особенностей животных (половозрастных особенностей), и зональных климатогеографических условий региона исследований.

5. Изучена сезонная динамика выделения яиц гельминтов и ооцист эймерий в различных географических районах Оренбуржья: интенсивное их выделение происходит у молодняка в возрасте от 7-8 мес. до 10-ти мес. и животных от 1,5 до 2-х лег, максимальное выделение их отмечалось с середины осени до второй половины зимы и составляла в разных районах региона от 34,8 % до 46,5 %.

6. В условиях Южного Урала, с учетом особенностей разных климатогеографических зон, изучена сезонно-возрастная динамика наиболее распространенных инвазий и определены доминирующие инвазионные болезни: эймериоз, стронгилятозы, мониезиоз, эхинококкоз, цистицеркоз, которые распространены у коз и овец в разных районах от 52,1% до 64,5%.

7. В патологии мелких жвачных в регионе значительное место занимают стронгилятозы, (22,4 %) трихоцефалез (6,3 %), дикроцелиоз (2,4 %.), мониезиоз (5,1 %), эймериоз (27,2 %), а также инвазии, опасные для человека, вызванные ларвальными стадиями цестод - эхинококкоз (28,6 %), цистицеркоз (10,0 %)

8. В овцеводческих и козоводческих хозяйствах установлены паразитозы, вызываемые одновременно возбудителями в составе паразитоценозов в разных сочетаниях. Определены видовой и количественный состав паразитоценозов и роль основных и второстепенных видов — возбудителей заболеваний. Полиинвазии у животных до 1 года протекают с более тяжелым течением и с летальным исходом; у животных от 1,5 до 2-х лет наблюдается наиболее высокая зараженность инвазиями. Взрослые животные являются источником возбудителей заболеваний для животных подсосного возраста и молодняка

9. В более высокой степени полиинвазиями заражены животные 8-9 месячного возраста. При этом инвазированность по лабораторным исследованиям с осени до второй половины зимы выявлялась с экстенсивностью от 34,8 % до 48,5 %. Интенсивно были заражены и животные от 1 до 2-х лет с ЭИ по разным районам от 29,7% до 42,3%.

10. В целом в различных зонах Южного Урала возбудителями из разных классов и семейств были инвазированы в среднем 43,7% мелкого рогатого скота. Одновременную зараженность несколькими видами паразитов от 2-х до

6-ти видов регистрировали у 26,5% животных. Сочленами паразитоценозов во всех зонах региона являются стронгиляты пищеварительного тракта, дикроцелии, трихоцефалы, мониезии, эймерии, диктиокаулы, эхинококки ларвальные, цистицерки тенуикольные.

11. Терапия животных при паразитоценозах с составом нематод наиболее эффективна при комбинированном применении ивомека, вальбазена и споробактерина; при наличии эймерий наилучший эффект дает сочетание ивомека (1%), байкокса (5%), вальбазена и споробактерина. Экстенсэффективность этих препаратов в комплексе при ассоциативных болезнях составляет 88 % - 94 %.

12. Применение споробактерина совместно с противопаразитарными препаратами способствует улучшению общего состояния организма животных, нормализации пищеварения, ускорению выздоровления и сохранности поголовья животных; повышалась устойчивость к инвазиям, что подтверждено результатами гематологических и биохимических исследований.

13. Разработан и внедрен в производство эффективный комплексный метод терапии овец и коз при полиинвазиях с применением препаратов, воздействующих на разные систематические группы возбудителей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Изучение фауны паразитов мелкого рогатого скота с учетом образования паразитоценозов позволило использовать результаты исследований для внедрения рекомендаций по профилактике и лечению животных в сельскохозяйственном производстве в овцеводческих и козоводческих хозяйствах различных географических зон Оренбуржья в условиях Южного Урала.

В овцеводческих и козоводческих хозяйствах были внедрены в производство:

1. Методические рекомендации по диагностике, лечению, профилактике имагинальных и ларвальных цестодозов мелких жвачных животных. (Утверждены Управлением Ветеринарии министерства сельского хозяйства по Оренбургской области, - Оренбург, 2006).

Имагинальные и ларвальные цестодозы имели широкое распространение в условиях Оренбуржья. В рекомендациях предложены эффективные методики для лабораторной диагностики изученных паразитозов пищеварительного тракта и внутренних органов (использование комбинированного флотационного раствора с насыщенным 40% раствором нитрата аммония), а также усовершенствованные методы посмертной диагностики овец и коз.

2. Рекомендации по гельмингозам сельскохозяйственных животных и опыт лечения и профилактики в Оренбургской области. (Утверждены Управлением Ветеринарии министерства сельского хозяйства по Оренбургской области. Оренбург, 2007).

Нами были диагностированы и определены распространенные инвазионные заболевания и предложены методы лечения и профилактики с применением препарата вальбазен (1-2 мл внутрь на животное в течение 3-4 дней. ЭЭ составляла в среднем 79,1% -86,4%

3. Рекомендации по борьбе с инвазионными болезнями мелких жвачных животных в районах Южного Урала. (Утверждены Управлением Ветеринарии

Министерства сельского хозяйства Оренбургской области - Оренбург, 2008). Наиболее распространенными заболеваниями явились такие как эхинококкоз, мониезиоз, стронгилятозы, эймериоз, для профилактики каждого из них были даны рекомендации для хозяйств, в результате чего произошло значительное снижение инвазий.

3. Методические рекомендации применения схем лечения при паразитоценозах для дегельминтизации овец и коз (Утверждены Управлением Ветеринарии Министерства сельского хозяйства по Оренбургской области. -Оренбург,2006). Наилучший эффект был получен при применении сочетаний таких препаратов как ивомек (раствор ивермектина 1%), вальбазен, байкокс 5 %, и споробактерин. Экстенсэффективность этих препаратов в комплексе при ассоциативных болезнях составила от 88,2 % до 94,1 %.

4. Методические указания по диагностике, лечению и профилактике инвазионных болезней мелкого рогатого скота утверждено Управлением Ветеринарии МСХ по Оренбургской области. Проведена оценка лечебно-профилактических свойств лекарственных препаратов при паразитоценозах мелкого рогатого скота и разработана.