Партийное руководство формированием и развитием трудовых коллективов промышленных предприятий 1966-1975 гг. (на материалах Куйбышевской областной партийной организации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Парамонов, Вячеслав Николаевич

  • Парамонов, Вячеслав Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Куйбышев
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 207
Парамонов, Вячеслав Николаевич. Партийное руководство формированием и развитием трудовых коллективов промышленных предприятий 1966-1975 гг. (на материалах Куйбышевской областной партийной организации): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Куйбышев. 1984. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Парамонов, Вячеслав Николаевич

Введение.3

Раздел I. Формы и методы работы партийных и общественных организаций по комплектованию и закреплению кадров на промышленных предприятиях . 22

Раздел П. Организаторская работа партии по повышению образовательного и квалификационного уровня тружеников.68

Раздел Ш. Деятельность партийных организаций по формированию и использованию общественного мнения в производственных коллективах. . . . 110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство формированием и развитием трудовых коллективов промышленных предприятий 1966-1975 гг. (на материалах Куйбышевской областной партийной организации)»

На современном этапе развития советского общества возрастает роль его основных ячеек - трудовых коллективов, которых насчитывается в СССР более двух с половиной миллионов*. В условиях развитого социализма они проявляют себя не только как производственные, социальные ячейки общества, но и как один из важнейших элементов политической системы.

Социалистическое общество представляет собой систему трудовых коллективов, ведущее место среди которых принадлежит коллективам промышленных предприятий. На этапе всестороннего совершенствования развитого социализма такие коллективы являются своего рода лабораториями передового опыта, где под руководством партийных организаций постоянно происходит творческий поиск оптимальных форм, методов и средств решения социально-экономических проблем.

Классики марксизма-ленинизма разработали методологию проблемы партийного руководства становлением и развитием подлинного коллектива социалистического типа, показав принципиальное отличие его от р прежних форм объединения и общения людей . Подлинный коллективизм они связывали с социалистическим производством. При капитализме возникают условия для проявления коллективности производства^, однако в силу своей экономической природы капитализм ограничивает коллективизм, несёт антагонистические противоречия классов. Здесь

1. Правда, 1983, 18 июня.

2. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.З, с. 75, 76; т. 4, с. 125; т. 6, с. т. 21. с. 26, 174: т. 23, с. 89, 343; т. 46, ч. I, с. 465. 481, 497; Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 161; т. 39, с. 17 и др.

3. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 6, с. 441. существуют "не отношения одного индивида к другому, а отношения рабочего к капиталисту, фермера к земельному собственнику и т.д."1.

Подлинная коллективность "представляет собой такое объединение индивидов (разумеется, на основе уже развитых к этому времени производительных сил), которое ставит под их контроль условия свобод-2 ного развития" . Имея в виду коллективы, создаваемые внутри коммунистической формации, К. Маркс и Ф. Энгельс писали: "Только в коллективе индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков"^.

Первостепенное значение в формировании подлинных коллективов классики марксизма-ленинизма придавали руководящей роли Коммунистической партии, деятельности её первичных организаций. Создавая "Союз коммунистов", К. Маркс и Ф. Энгельс предусмотрели его низовое звено - общину, как первичную форму объединения, как центр и ядро политической работы среди трудящихся^. К вопросу о низовом звене партии неоднократно обращался В.И. Ленин, рассматривая укрепление низовых партийных коллективов, повышение их боеслособнос5 ти и активности как решающее условие успешной политической работы . В коллективе коммунисты, говорил В.И. Ленин, обязаны не только г политически рисовать великие задачи" , но и практически проводить их в жизнь, показывая личный пример.

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 4, с. 125.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 76.

3. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 75.

4. Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т. 4, с. 525; т. 7, с. 262.

5. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 6, с. 83-84; т. 8, с. 244.

6. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 44, с. 169.

В.И. Ленин писал: "Вся главная сила движения - в организованности рабочих на крупных заводах, ибо крупные заводы (и фабрики) включают в себя не только преобладающую по численности, но ещё более преобладающую по величине, развитию, способности её к борьбе часть рабочего класса"1.

Разрабатывая план социалистического строительства, В.И. Ленин определил основные направления деятельности партийных организаций по формированию и развитию промышленных коллективов, в т.ч. совершенствование стиля руководства этим процессом, воспитание у тружеников чувств хозяина производства, качеств коллективиста, ответственности за порученное дело, улучшение материальной среды, в которой трудятся работники, развитие социальной структуры и др.

Документы съездов КПСС, постановления её Центрального Комитета определяют этапы плодотворного развития ленинской идеи о комплексном подходе партийных организаций к формированию и развитию промышленных. коллективов. Основные направления работы местных партийных органов, первичных партийных организаций по формированию и развитию промышленных коллективов в условиях развитого социализма укар заны в документах ХХП-ХХУ1 съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС .

1. Ленин В.И, Полн. собр. соч., т. 8, с. 250.

2. См., напр.: "Об усилении внимания партийных, хозяйственных и профсоюзных органов к охране труда и технике безопасности в промышленности, строительстве и на транспорте" (1966 г.); "Об опыте работы партийного комитета Щекинского комбината по мобилизации коллектива трудящихся на увеличение объёмов производства за счёт роста производительности труда" (1969 г.); "О работе партийном организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива" (1972 г.); "Об опыте работы партийной организации и коллектива Волжского автомобильного завода имени 50-летия СССР по комплексному решению вопросов повышения эффективности производства и качества труда" (1977 г.); "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда" (1983 г.); "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей"(1983 г.); "О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности"(1983 г.); "О работе Куйбышевского горкома КПСС по организации социалист

- б

Документы Коммунистической партии подчёркивают необходимость повышения уровня партийного руководства формированием и развитием промышленных коллективов, ибо именно в коллективах, в первую очередь, решаются задачи совершенствования развитого социалистического общества, формируется социалистический образ жизни, укрепляется социалистическая демократия. Партийные организации призваны обеспечивать авангардную роль коммунистов, полнее использовать право контроля администрации, развивать творческую инициативу тружеников.

Ванным условием повышения уровня партийного руководства является обобщение, анализ накопленного опыта, на что неоднократно указывал В.И. Ленин*. На глубокий анализ и теоретическое осмысление исторического опыта, накопленного партией, нацелили советских учёных ХХУ1 съезд КПСС и Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС2.

Научная актуальность изучения опыта партийного руководства фр-мированием и развитием промышленных коллективов определяется, во-первых, необходимостью исследования повышения роли и авторитета КПСС как политического ядра общества, анализа путей дальнейшего совершенствования работы партии в коллективах; во-вторых, важностью глубокого исследования преемственности социальной и экономической политики КПСС; в-третьих, значением опыта деятельности КПСС в данном направлении для нашей страны (создание стабильных коллективов), для братских коммунистических и рабочих партий; в-четвёртых, обострением идеологической борьбы на современном этапе, в ходе которой ческого соревнования за сверхплановое повышение производительности труда и снижение себестоимости продукции в свете установок Декабрьского (1983 г.). Февральского и Апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС" (1984 г.) и др.

1. См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. б, с. 24; т. 9, с. 208; т. 33, с. 29; т. 37, с. 407-411; т. 39, с. 153-159; т. 43, с.266-291; т. 44, с. 205, 214; т. 45, с. 249; т. 54, с. 237.

2. См.: ХХУ1 съезд КПСС. Стенограф, отчёт, т. I. М., 1981, с. 97; Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 19оЗ г. Стенограф, отчёт. М., 1983, с. 191. требуется глубокий ответ на нападки фальсификаторов, стремящихся "обнаружить" в нашем обществе расхождения между партией и народом, противоречия между её политикой и интересами трудящихся, заявляющих об "апатии" советских граждан и потере ими политической и трудовой активности и др.1 Изучение опыта партийного руководства открывает большие, практически мало использованные возможности для контрпропагандистской работы, для разоблачения на местном материале буржуазных фальсификацийг

Перу советских исследователей принадлежит большое количество статей и книг, в которых раскрываются различные аспекты партийного руководства промышленными коллективами, их становлением и развитием, показывается международное значение накопленного партией опыта. Принципиальное значение для понимания сущности партийного руководства формированием и развитием промышленных коллективов имеют выводы и обобщения, содержащиеся в монографиях Генерального секретаря

ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У. Чер

2 ^ ненко , в книге "История Коммунистической партии Советского Союза", а также в монографиях, авторы которых рассматривают методологические аспекты управления социально-политическими процессами в развитом социалистическом обществе^. Эта группа исследований ориентирует на целостный подход к изучению системы партийного руководства фор

1. См.: Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. М., 1980.

2. См.: Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. М., 1980: Утверждать ленинский стиль в партийной работе. И., 1983.

3. История Коммунистической партии Советского Союза. Изд. 7-е. М., 1983.

4. См.: Афанасьев В.Г. Научное управление обществом (опыт системного исследования). М., 1973; его же, Системность и общество. М., 1980: Ким М.П. Проблемы теории и истории реального социализма. М., 1983: Косолапов Р.И. Социализм; К вопросам теории. М., 1979; Смирнов ГЛ. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. М., 1981 и др. мированием и развитием промышленных коллективов, анализ её механизма и внутренних свойств.

Значительная часть работ, в т.ч. диссертаций, посвящена обобщению опыта деятельности партийных организаций по повышению эффективности общественного производства, повышению образовательного и квалифицированного уровня рабочих и инженерно-технических работников, по воспитанию тружеников, по созданию благоприятного морально-психологического климата и др.*.

В отдельную группу входят социологические исследования, помогающие раскрыть такие проблемы, как причины текучести кадров, проследить влияние различных факторов на участие тружеников в социальном управлении, на трудовую дисциплину, на отношение к труду и 2 т.п. . Работы данного направления обращены к анализу внутренней

1. Азизов Ч. Деятельность партийных организаций по совершенствованию идейно-политической работы среди руководящих хозяйственных и инженерно-технических кадров промышленности и повышению их воспитательной роли в коллективах. I97I-I975 г.г. Дис. канд. ист. наук. Горький, 1981; Воинова К. Формирование производственного коллектива на новых промышленных объектах. Дис. канд. эк. наук. М., 1969; Грамов М.В. Деятельность КПСС по совершенствованию общественных отношений в социалистическом производственном коллективе. Дис. нанд. ист. наук. М., 1975; Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. Л., 1977; Иванов Э.П. Формирование производственных коллективов на новых предприятиях. М., 1971; его же. Производственный коллектив и социалистическое соревнование. М.,1976; Корытов К.Г. Забота партии о развитии трудовых коллективов в условиях зрелого социализма. - Вопросы истории КПСС, 1979, № 10; Литвинов И.П. Партийное руководство социально-экономическим развитием производственного коллектива. Дис. канд. ист. наук. М., 1975; Поздникина H.A. Возрастание роли трудовых коллективов в формировании и развитии социалистического образа жизни в условиях зрелого социализма. Дис. канд. филос. наук. Киев, 1980; Семы-мина Т.В. Комплексный подход к воспитанию трудящихся в планировании социального развития коллективов промышленных предприятий. Дис, канд. филос. наук. М., 1980; Черкашин Г.В. Роль партийной организации производственного коллектива в реализации социальной политики КПСС. Дис. канд. филос. наук. М., 1977 и др.

2. См.: Аитов H.A. Советский рабочий. М., 1981; Сироткин С.П. Формирование производственных коллективов. Ярославль, 1976; Советский рабочий: социальный и духовный облик. Минск, 1983; Социальные проблемы сокращения текучести кадров и формирования стабильных производственных коллективов. М., 1977; Социально-эконоструктуры коллективов, их составных элементов. Особое место занимают здесь исследования процессов, происходящих внутри рабочего класса.

Ряд авторов обратился к исследованию деятельности партийной организации Куйбышевской области по руководству промышленными коллективами. Ими изучены такие аспекты, как работа парторганизаций по повышению производительности труда, борьбе за качество продукции, идейно-политическому, трудовому, нравственному воспитанию*.

Отдельные стороны темы отражены в "Очерках истории Куйбышевской организации КПСС", где нашли отражение документы партийных организаций по руководству промышленными коллективами в условиях размические проблемы труда на промышленном предприятии. Новосибирск, 1979: Устойчивость и развитие производственного коллектива. Минск, 1975: Формирование и развитие производственного коллектива. м., 1978 и др.

I. Абрамов И.А. Деятельность КПСС по повышению эффективности промышленного производства в годы девятой пятилетки. Дис. канд. ист. наук. Куйбышев, 1979: его же, Качество - забота партийная. Куйбышев, 1978; Белякова E.H. Партийное руководство наставничеством на промышленных предприятиях в семидесятые годы (19711980). Дис. канд. ист. наук. Куйбышев, 1982; Зимин В.А. Деятельность КПСС по мобилизации трудящихся на борьбу за повышение качества промышленной продукции в I97I-I975 г.г. Дис. канд. ист. наук. М., 1980; Елфимов В.Ф. Партийное руководство коммунистическим воспитанием рабочей молодёжи в условиях развитого социалистического общества. 1966-1970 г.г. Дис. канд. ист. наук. Куйбышев, 1978; КПСС и вовлечение рабочих в научно-технический прогресс. Сб. ст. Куйбышев, 1982; Рябов В.В. Борьба КПСС за осуществление ленинской программы коммунистического воспитания молодёжи в условиях строительства коммунизма. Дис. докт. ист. наук. Куйбышев, 1977; его же, коммунистическое воспитание молодёжи в условиях развитого социализма. Саратов, 1979; Стычков И.К. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию рабочего класса в годы 9-й пятилетки. Дис. канд. ист. наук. Куйбышев, 1983; Толкачёва Г.В. Партийное руководство деятельностью комсомола по повышению трудовой и общественно-политической активности рабочей молодёжи в годы 9-й пятилетки. Дис. канд. ист. наук. М., 1981; Фролов H.H. Деятельность КПСС по развитию общественно-политической и трудовой активности рабочей молодёжи в условиях развитого социализма. 1966-1970 г.г. Дис. канд. ист. наук. Куйбышев, 1980; Шапошникова Л.А. КПСС - организатор содружества рабочего класса иинтеллигзнции в решении задач научно-технического прогресса (1966-1970 г.г.). Дис. канд. ист. наук. М., 1979; Якушева Л.В. Опыт партийных организаций промышленных гигантов Среднего Поволжья по использованию межнациональных производственных связей «Мдовых коллективов в, интернациональном воспитании трудящихся. Дйё? канд. ист. наук. М., 1979 и др. битого социализма, раскрываются основные направления организационной и идеологической работы*. Работа парторганизаций по формированию и развитию промышленных коллективов частично освещается в очерках истории Куйбышевской области и отдельных предприятий . Однако приводимые в них примеры используются лишь в качестве иллюстрирующего материала.

Специально деятельность партийных организаций по формированию и развитию промышленных коллективов ряда областей Поволжья рассмотрена лишь в диссертации Ю.И. Кедрова^. Автор изучил роль парторганизаций в создании новых производственных коллективов, закреплении в них кадров в годы семилетки. Большее внимание Кедров Ю.И. уделил работе Саратовской областной партийной организации. Имеющиеся в диссертации Ю.И. Кедрова материалы, содержащиеся выводы позволяют автору настоящей диссертации анализировать работу партийных организаций Куйбышевской области по формированию и развитию промышленных коллективов в 1966-75 г.г. в сравнении с предыдущим периодом истории, выявить результативность отдельных форм и методов работы партийных организаций, возникших в предшествующие годы.

Анализ литературы позволяет выделить некоторые.черты научно-исследовательской работы по изучению партийного руководства формированием и развитием промышленных коллективов. Во-первых, налицо тенденция к выделению истории изучения данного вопроса в самостоятельное направление историко-партийной науки. Современность тем наложила отпечаток на характер литературы, носящей в большинстве своём

1. Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев, 1983.

2. См.: Куйбышевская область. Историко-экономический очерк. Куйбышев, 1967; 1977; 1983; История Куйбышевской области. С1917 -1980 г.г.;. Саратов, 1981; Город Тольятти. Историко-экономичес-кий очерк. Куйбышев, 1975; Металлурги. Куйбышев, 1979 и др.

3. Кедров Ю.И. Деятельность партийных организаций по формированию новых производственных коллективов в годы семилетки. Дис. канд. ист. наук. М., 1970. научно-популярный характер, с преобладанием жанра статей и брошюр. Многие аспекты темы нашли отражение в сборниках статей1. Содержащиеся в них материалы, введение новых источников, объединение общей темой и хронологическими рамками, что приближает ряд сборников к типу монографии, повышает научный потенциал по исследуемой проблеме .

Во-вторых, историками, философами, экономистами, социологами сделаны первые шаги в комплексном исследовании социально-экономических, политических аспектов партийного руководства формированием и развитием трудовых коллективов. Такой подход позволяет преодолеть ограниченность социологических исследований, общей чертой основной массы которых является узость хронологических и географических рамок, базирование на сравнительно небольшом материале, что не всегда позволяет достаточно полно судить о партийной работе в коллективах.

Более глубокому исследованию способствовали также научно-прак2 тические конференции , создание научно-исследовательских организаций, занимающихся изучением промышленных коллективов. Следует отметить, что разработкой проблем партийного руководства промышленными коллективами целенаправленно занимаются многие коллективы вузовских учёных. Большую работу в этом плане ведут кафедры истории КПСС Академии общественных наук при ЦК КПСС, МГУ имени М.В. Ломоносова, ЛГУ имени A.A. Жданова, Иркутского, Куйбышевского государственных университетов, Тольяттинского политехнического института и

1. См., напр.: Партийное руководство социалистическим соревнованием в промышленности в период развитого социализма. Научные труды Куйб. гос. пед. ин-та. Т. 259. Куйбышев, 1982; Партийное руководство формированием и воспитанием трудовых коллективов. Сб. научных трудов. Иркутск, 1979 и др.

2. По материалам конференций был издан ряд сборников выступлений, в т.ч.: Социалистическая дисциплина труда: опыт, проблемы. М., 1975; Идейно-воспитательная работы в производственном коллектиряда других университетов и институтов страны. Они регулярно выпускают тематические сборники, в которых содержится богатый фактический материал, обобщается ценный практический опыт, накопленный на местах.

В-третьих, отчётливо определился круг проблем, требующих более глубокого изучения. Недостаточно исследованы особенности работы парторганизаций в коллективах, проходящих стадию становления, и в уже сложившихся, традиционных. Мало изучена работа парторганизаций с отдельными категориями работников промышленных предприятий, в частности с занятыми во вспомогательном производстве. Требуется более глубокий анализ деятельности парторганизаций по регулированию процессов пополнения рабочего класса в условиях развитого социализма, по адаптации сельской молодёжи на заводах и фабриках. Специальных работ о партийном руководстве формированием и развитием промышленных коллективов крайне мало, отсутствуют работы по историографии данного вопроса, за исключением обзоров литературы, содержащихся в монографиях и диссертациях по теме или смежным проблемам, а также нот специальных исследований по критике буржуазных концепций по проблемам партийного руководства формированием и развитием промышленных коллективов в условиях развитого социализма.

Изучение монографий, статей, диссертаций позволило автору определить предмет, хронологические и региональные рамки работы. Данное исследование посвящено изучению форм и методов партийного руководства формированием и развитием промышленных коллективов Куйбышевской области в 1966-1975 г.г.

Выбор хронологических рамок обусловлен, во-первых, тем, что эти годы были периодом становления системы работы партийных, общественве. М., 1976: Социально-экономическое планирование и идеологическая работа. М., 1976 и др. ных организаций, хозяйственных органов по формированию и развитию стабильных промышленных коллективов, системы, соответствующей условиям развитого социализма. Её становлению и развитию способствовала теоретическая и практическая деятельность КПСС по разработке и решению проблем формирования стабильных коллективов.

Во-вторых, это был период создания новых промышленных коллективов, развития сложившихся, традиционных. В 1966-75 г.г. в стране было создано около 3900 новых промышленных предприятий*, а на значительной части старых проводилось техническое перевооружение производства, что влияло на решение социальных проблем.

В-третьих, выбор хронологических рамок обусловлен недостаточной изученностью деятельности КПСС по формированию и развитию промышленных коллективов в этот период, что особенно заметно при анализе диссертаций.

Выбор региона исследования - Куйбышевской области - обусловлен, во-первых, тем, что Куйбышевская областная партийная организация -одна из наиболее крупных парторганизаций в Российской Федерации.

Она насчитывала на I января 1983 г. в своих рядах 233670 человек р

8-е место в РСФСР) . Процент коммунистов, занятых в промышленности, в областной парторганизации в 1966-75 г.г. примерно в полтора раза превышал средний показатель по КПСС в целом^.

В связи с развитием промышленных коллективов расширялась сеть первичных партийных организаций в промышленности, происходило их укрупнение: если в 1966 г. в среднем на одну первичную парторганизацию в промышленности области приходилось 159 коммунистов, то в

1. Правда, 1975, 14 декабря; Агитатор, 1978, к? 6, с. 23.

2. Партийная жизнь, 1983, № 15, с. 17.

3. Ср.: ПАКО, ф. 656, оп. 145, д.49, лл. 5, 6: оп. 164, д. 157, лл. I, 2; Партийная жизнь, 1985, № с. 2ь; Справочник партийного работника. Вып. 18. М., 1978, с. 367.

1975 г. - 172 (по промышленным организациям КПСС в целом соответственно 81 и 93 коммуниста). Число цеховых парторганизаций в промышленности области увеличилось за тот не период в 1,4 раза, а партгрупп - в 1,8 раза*. Это способствовало перенесению центра тяжести работы по формированию и развитию промышленных коллективов в первичные и цеховые парторганизации, в партийные группы.

Во-вторых, выбор данного региона исследования обусловлен наличием здесь социально-экономических особенностей. Прежде всего под руководством партийных организаций Куйбышевская область за годы Советской власти превратилась в один из высокоиндустриальных районов страны со сложной экономической структурой, с большой концентрацией промышленного производства, в "индустриальное" ядро Пор волжья . К концу девятой пятилетки в Куйбышевско.й области насчитывалось 454 предприятия машиностроения, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслей промышленности, на которых было занято свыше полумиллиона человек^.

В 1966-75 г.г. в Куйбышевской области было введено в эксплуатацию 46 заводов и фабрик, в том числе Волжский автозавод, шоколадная фабрика "Россия", а всего - свыше 700 новых объектов промышленности^. Занимая территорию в 7,9% площади Поволжья, имея население 15%, область в исследуемый период давала 20,8% валовой продукции

1. Подсч. авт. по: ПАКО, ф. 656, оп. 164, д. 157, л. 2; Партийная жизнь, 1983, № 15, с. 28; Партийное руководство развитием промышленности Поволжья и Приуралья. Научн. труды Куйб. гос. пед. ин-та. Т. 224. Куйбышев, 1978, с. 105.

2. См.: Советский Союз. Географическое описание в 22 томах. Российская Федерация. Европейский Юго-Восток. Ы., 1968, с. 193, 203.

3. Народное хозяйство Куйбышевской области за 1971-1975 г.г. Ст. сб. Куйбышев, 1976, с. 31; Фоминых Л.К. Резервы повышения производительности труда. Куйбышев, 1974, с. 66.

4. Подсч. авт. по: ПАКО, ф. 656, оп. 149, д. 56, л. 8; оп. 150, д.4, л. 20; оп. 164, д. 2, л. 27; Куйбышевская область. Историко-эко-номический очерк. Куйбышев, 1977, с. 222. промышленности Поволжского региона1. Каждый 30-й в стране и каждый 15-й станок в РСФСР производился в Куйбышевской области, более 60% советских легковых автомобилей выпускал к концу исследуемого периода Волжский автозавод имени 50-летия СССР, а в целом по величине реализуемой продукции избранный для изучения регион занимал пятое место в РСФСР2.

Важно также учитывать следующее. Особенностью состава промыш-ленно-производственного персонала (далее: ППП) в Куйбышевской области являлось то, что на заводах машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности было сосредоточено 54% всех рабочих против 34% по стране^. При этом значительная доля ППП концентрировалась на крупных предприятиях. Только в 1970-75 г.г. доля ППП, занятого на предприятиях с численностью свыше 10000 человек, увеличи4 лась с 29,3% до 41,5% . Темпы среднего роста промышленно-производ-ственного персонала области были в 1966-75 г.г. выше, чем в среднем по стране: в промышленности СССР в годы восьмой, девятой пятилеток численность ППП возросла примерно на 24%, а в Куйбышевской области - на 30%, в городе Тольятти - более чем в три раза5. Всё это предопределило особенности деятельности партийных организаций области по формированию и развитию промышленных коллективов в 19661975 г.г.

1. Проблемы развития и размещения производительных сил Поволжья. М., 1973, с. 22-23.

2. См.: Александрова Т.А. Экономическая география Куйбышевской области. Куйбышев. 1976, с. 34; Куйбышевская область. Куйбышев, 1977, с. 221; Социально-экономические проблемы научно-технического прогресса. Темат. межвуз. сб. Вып. 2. Куйбышев, 1973, с.115.

3. Куйбышевская область. Куйбышев, 1967, с. 206; Лыков В.К. Партийная работа и экономика. Куйбышев, 1973, с. 24.

4. Народное хозяйство Куйбышевской области за 1966-1970 г.г. Ст. сб. Куйбышев, 1972, с. 55; Народное хозяйство Куйбышевской области за I97I-I975 г.г. Ст. сб. Куйбышев, 1976, с. 47.

5. Народное хозяйство СССР в 1975 г. Стат. ежегодник. М., 1976,

Исходя из актуальности и степени научной разработки теш, автор определил цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучения, анализе и обобщении опыта, наиболее перспективных форм и методов деятельности партийных организаций Куйбышевской области по формированию и развитию промышленных коллективов и выработке на основе изученного материала практических рекомендаций в адрес партийных и общественных организаций. Достижению этой цели будет способствовать решение следующих задач: исследование направляющей и руководящей роли парторганизаций и координации их работы с.хозяйственными органами, общественными организациями по созданию стабильных промышленных коллективов, совершенствованию их профессионально-квалификационного состава; анализ форм и методов партийного руководства адаптацией кадров, в первую очередь молодёжи, на производстве.

Научная новизна и практическое значение такого исследования определяется постановкой указанных выше целей и задач, системным подходом к анализу деятельности партийных и общественных организаций по разработке и осуществлению комплексных форм, рассчитанных на планомерное развитие коллективов от стадии становления до достижения зрелости. В работе исследуются менее изученные в историко-пар-тийной литературе аспекты партийного руководства формированием и развитием промышленных коллективов на примере Куйбышевской области. В отличие от других исследований более полно обобщён опыт работы партийных организаций по руководству комплектованием и закреплением кадров, рациональным использованием трудовых ресурсов, формированием общественного мнения в коллективах. Это первая попытка сквозного изучения истории деятельности партийных организаций Куйс. 211; Народное хозяйство Куйбышевской области за 1971-1975 г.г.

Куйбышев, 1976, с. 31. бышевской области по формированию и развитию промышленных коллективов в 1966-75 г.г., что позволило в динамике проследить некоторые количественные и качественные изменения в коллективах. В работе анализируется поиск партийными организациями оптимальных путей решения социальных проблем. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы при освещении этой темы в историко-партийной литературе, при разработке и чтении спецкурсов, а также непосредственно использованы партийными организациями и партийными комитетами для совершенствования работы в трудовых коллективах.

Диссертационная работа является составной частью исследований, проводимых историками Поволжья по изучению деятельности партийных организаций промышленных предприятий в условиях развитого социализма.

Методологической основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы ХХП-ХХУ1 съездов КПСС, постановления Центрального Комитета партии, статьи и речи партийных и государственных руководителей. Особое значение имеют марксистско-ленинское учение о партии, концепция о коллективах в условиях коммунистической общественно-экономической формации. В документах КПСС указаны основные пути повышения роли промышленных коллективов, определено место их в решении задач совершенствования развитого социалистического общества.

В целях всестороннего освещения партийного руководства формированием и развитием промышленных коллективов анализ процесса проведён на основе проблемно-хронологического принципа с применением исторического и логического методов. Использование в работе сравнительно-сопоставительного и ретроспективного методов дало возможность выявить единство, преемственность прошлого и настоящего в деятельности партийных организаций, что согласуется полностью с ленинским принципом историзма. Применение статистического метода позволило установить динамику количественных и качественных изменений в работе по формированию и развитию промышленных коллективов.

Источниковую базу диссертационного исследования составили несколько групп документов. В первую очередь привлекались материалы партийных организаций, хранящиеся в партийном архиве Куйбышевского обкома КПСС (ПАКО): постановления руководящих парторганов, стенограммы и протоколы их заседаний, отчёты, справки о работе парторганизаций, стенограммы совещаний, семинаров, конференций по обмену опытом, оперативная переписка и информации. Большинство этих документов освещают как внутрипартийную жизнь, так и практическую деятельность партийных организаций по руководству промышленными коллективами, содержат критический материал. Значительный интерес представляют планы работы парторганизаций, позволяющие путём сопоставления полученных результатов с намеченными плановыми мероприятиями проанализировать итоги их выполнения.

Очень важным источником явились статистические материалы о составе партии, роде занятий, партийном стаже, образовательном, возрастном уровнях членов и кандидатов в члены КПСС, позволившие получить сведения о той партийной прослойке коллективов, которая стояла и стоит в авангарде всех тружеников.

Обширный материал получен из фондов Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов власти и государственного управления СССР (ЦГАОР), содержащих материалы ЦК профсоюза рабочих машиностроения, Всесоюзного общества "Знание". Они дают представление о пропаганде общественно-политических и научно-технических знаний, о деятельности профсоюзов по развитию активности трудящихся, улучшению условий труда и быта.

В Центральном архиве ВЦСПС (ЦА ВЦСПС) изучены протоколы и стенограммы центральных и областных профсоюзных органов, справки технических инспекторов о состоянии механизации и автоматизации производства, охраны труда и техники безопасности, материалы о работе по закреплению кадров, воспитанию социалистической дисциплины труда. Аналогичные по тематике материалы, касающиеся областной организации профсоюзов, хранятся в фондах Куйбышевского объединённого архива областного совета профсоюзов (Архив ОСП). Следует особо выделить хранящиеся в этих архивах сводные статистические отчёты о профсоюзном членстве, составе постоянно действующих производственных совещаний (ПДПС), социалистическом соревновании, работе школ коммунистического труда, клубов, домов и дворцов культуры, народных университетов. Эти материалы дополняют сведения о работе по формированию и развитию промышленных коллективов, свидетельствуют о координации деятельности КПСС и общественных организаций, хозяйственных органов, позволяют проанализировать участие трудящихся в управлении социально-экономическими процессами.

Материалы делопроизводства комсомольских организаций, имеющиеся в партийном архиве Куйбышевского обкома КПСС и фонде отдела пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ Центрального архива ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ), дают представление о работе по адаптации молодых работников на промышленных предприятиях.

Некоторые материалы о выполнении плана социально-экономического развития, совершенствовании профессионально-квалификационного состава были взяты в архиве Куйбышевского ордена Трудового Красного Знамени металлургического завода имени В.И. Ленина.

В целом при подготовке диссертации использоеэно около 1000 дел из 33 фондов б архивов. Часть архивных источников вводится в научный оборот впервые.

Большее количество конкретных материалов о руководстве парторганизаций промышленными коллективами содержится в периодической печати. Изучение публикаций печати позволило провести сравнение результатов деятельности партийных и общественных организаций по формированию и развитию промышленных коллективов в Куйбышевской области с аналогичной работой, проводимой в стране в целом и в других регионах.

Важным источником явились сборники документов, составители которых использовали архивные источники, материалы периодической печати, снабдив публикуемые документы комментариями*.

Статистические ежегодники о развитии народного хозяйства СССР и РСФСР, статистические сборники о развитии Куйбышевской области в годы восьмой, девятой, десятой пятилеток, материалы Всесоюзных переписей населения, планы социального развития коллективов помогли при анализе изменений профессионально-квалификационного состава коллективов. В исследовании использованы также статистические данные, содержащиеся в монографиях, статьях, материалах конференций.

Интересными по содержанию являются публикации участников соревнования, технического творчества, наставников, партийных и хозяйственных руководителей, дополняющие сведения, изложенные в других документах, ярко раскрывают картину событий^.

В диссертации нашли отражение опубликованные результаты социологических исследований на промышленных предприятиях.

В целом совокупность источников обеспечила соискателю возможность исследовать и обобщить опыт партийных организаций по руководству формированием и развитием коллективов промышленных предприя

1. Куйбышевская областная партийная организация в документах и цифрах (1902-1978). Куйбышев, 1978; Большая химия Куйбышевской области (1918-1975 г.г.). Куйбышев, 1977; Культурное строительство в Куйбышевской области. 1938-1977 г.г. Куйбышев, 1982; Лет легендарных перекличка. Куйбышев, 1968; Следуя ленинским заветам. Куйбышев,. 1981.

2. См., напр.: Константинов И.К. Наставники. Куйбышев, 1975; Ло-хин И.П. Лично ответствен. Куйбышев, 1969 и др. тий Куйбышевской области в 1966-75 г.г.

Значительную помощь автору в проведении исследования оказали встречи и беседы с партийными, профсоюзными и комсомольскими работниками, хозяйственными руководителями промышленных предприятий, а также личный опыт участия в работе комсомольских органов, организации общества "Знание", подготовке материалов на заседания этих органов.

Результаты диссертационного исследования были использованы автором в опубликованных по теме четырёх работах, а также в выступлениях на республиканской межвузовской научно-методической конференции "Воспитание студенчества на героических традициях Коммунистической партии и советского народа" (9-11 декабря 1980 г., г. Ленинград), Поволжской научно-практической конференции "ХХУ1 съезд КПСС и коммунистическое воспитание молодёжи" (16-18 сентября 1981 г.), г. Тольятти), научной конференции слушателей института повышения квалификации при Ташкентском государственном университете (июнь 1981 г., г. Ташкент), научных конференциях молодых учёных и специалистов Куйбышевского государственного университета в 1980, 1982, 1983, 1984 годах, областной научно-методической конференции (февраль 1982 г., г. Куйбышев), научно-методической конференции преподавателей Куйбышевского государственного университета (февраль 1983 г., г. Куйбышев).

Круг рассматриваемых вопросов в соответствии с целью и задачами исследования определил структуру диссертации, состоящей из введения, трёх разделов, заключения, приложений и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Парамонов, Вячеслав Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации рассмотрены лишь некоторые аспекты партийного руководства формированием и развитием промышленных коллективов в условиях развитого социализма. Опыт показывает, что на основе ленинских положений о партийном руководстве объединениями трудящихся сложилась система направлений, форм и мотодов руководства КПСС формированием и развитием промышленных коллективов. К числу элементов этой системы можно отнести:

- выработку партией научно обоснованной политической линии, конкретных задач и основных направлений деятельности коллективов и доведение их до всех тружеников;

- определение роли и места промышленных коллективов в решении ' задач совершенствования развитого социалистического общоства;

- организационно-политическое укрепление коллективов предприятий промышленности, укрепление первичных парторганизаций, повышение авангардной роли коммунистов, расстановка их на решающих участках работы, организация политической и экономической учёбы трудящихся;

- руководство формированием руководящих органов коллективов, подбор, расстановка, обучение и воспитание их руководящих кадров;

- использование методов убеждения, контроля, в т.ч. в форме обсуждения на партийных съездах, пленумах, заседаниях партийных комитетов вопросов формирования и развития промышленных коллективов, а также обсуждение вышестоящими партийными органами работы партийного комитета, первичной организации с членами коллектива;

- внедрение научных основ в организацию работы по формированию и развитию промышленных коллективов, проведение в этих целях социологических исследований, перспективного планирования, глубокого анализа социально-экономических, духовных процессов в жизни парторганизаций, коллективов;

- изученио, обобщение, распространенно и внедроние передового опыта работы партийных организаций по формированию и развитию коллективов промышленных предприятий.

Высокая эффективность партийного влияния на формирование и развитие промышленных коллективов достигалась и достигается тогда, когда составные элементы системы использовались комплексно и одновременно. Это позволяло на практике овладевать ленинским стилем партийного руководства.

В ходе практической деятельности КПСС формы и методы партийного руководства трудовыми коллективами развиваются, изменяются при сохранении сущности, вытекающей из марксистско-ленинского учения о руководящей роли Коммунистической партии.

Разветвлённая сеть первичных партийных организаций, партгрупп позволяла в исследуемый период Куйбышевскому обкому КПСС, горкомам, райкомам партии вести целеустремлённую работу по формированию и развитию стабильных промышленных коллективов, их сплочоиию.

Анализ источников показал, что, во-первых, важным направленном работы партийных организаций стало создание стабильных коллективов. В таких коллективах постоянно повышается эффективность производства, создаётся атмосфора товарищества и делового сотрудничества, формируется здоровый морально-психологический климат, позволяющий бороться с любыми негативными проявлениями.

В процессе создания стабильных коллективов партийные организации совместно с профсоюзными, комсомольскими организациями, администрацией проводили большую работу по закроплению, адаптации кадров на предприятиях, улучшению организации, условий труда, обеспечению жилищно-бытовыми удобствами, укроплению трудовой дисциплины. Здесь следует выделить как положительный опыт внедрение планов социального развития коллективов, разработку "Трудовых кодексов" на ряде промышленных предприятий, создание общественных отделов кадров, советов ветеранов, "Клубов бракоделов-любителей" и др., влиявших на закрепление кадров и воспитание социалистической дисциплины труда.

Заслуживает внимания опыт работы по адаптации кадров, в первую очередь молодёжи, накопленный на"заводах имени Масленникова, металлургическом, Четвёртом Государственном подшипниковом, БАЗе, Новокуйбышевском НПК.

К работе по формированию и развитию стабильных промышленных коллективов партийные организации активно привлекали хозяйственных руководителей всех звеньев, для них была создана система учёбы, где наряду с вопросами управления производством, экономики изучались проблемы воспитательной работы, в т.ч. инженерной педагогики и психологии. С помощью руководителей совершенствовалась система информирования трудящихся о жизни коллективов, страны в целом. Особое место здесь занимают встречи руководителей предприятий с рабочими и служащими.

Анализ работы партийных организаций показывает, что трудящиеся через различные формы привлекались к управлению коллективами. Довольно высокий удельный вое в составе общественных органов (ПДПС, общественные бюро нормирования и др.) занимали рабочие. Это отражает авангардную роль рабочего класса, рост его влияния на жизнь социалистического общества, опровергает домыслы буржуазных идеологов и ревизионистов об утрате рабочим классом ведущей роли.

Формирование и развитие трудового коллектива включали также деятельность партийных и общественных организаций по передаче молодому поколению революционных, боевых и трудовых традиций рабочего класса, советского народа. При этом использовались музеи, комнаты славы, посвящения в рабочие, наставничество и др.

Активное участие молодёжи в социальном управлении, верность традициям рабочего класса, советского народа, высокая идейная убеждённость и моральная чистота большинства молодых людей опровергает тезис буржуазных фальсификаторов о "конфликте поколений" в социалистическом обществе.

Во-вторых, составной частью работы партийных организаций по формированию и развитию промышленных коллективов стала деятельность по совершенствованию профессионально-квалификационного состава. Она включала в себя такие направления, как измоненио характора труда, создание условий для повышения образования и квалификации тружеников, разработка и внедрение системы профессионально-квалификационного продвижения кадров, позволяющей видеть каждому работнику перспективы производственной карьеры, использование долгосрочных и краткосрочных форм учёбы.

В-третьих, важным условием научного подхода к проблеме руководства промышленными коллективами стало использование методов анализа, умоние осмыслить накопленный опыт. Как показывает изучение источников, такая аналитическая работа партийными органами проводилась по следующим направлениям: а) экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия; б) анализ эффективности форм и мото-дов работы партийных организаций по стабилизации коллективов; в) анализ деятельности общественных организаций, администрации предприятий в данном направлении. Этот анализ дополнялся систомой деятельности партийных комитатов по изучению, распространению и внедрению передового опыта, в которую входили такио компоненты: I. Создание органа по обобщению и распространению передового опыта. В исследуомый период такими органами стали комиссии, создаваемые при партийных комитетах (по организационно-партийной, идеологической работе и т.п.); 2. Определение методики отбора лучшего опыта; 3. Выбор объекта изучения и внедрения передового опыта; 4. Выделение составных элементов для изучения и обобщения новых форм и мотодов работы; 3. Общественное признание передового опыта; 6. Выбор наиболое оптимальных форм изучения перодового опыта; 7. Использованные источники формирования результатов передового опыта;

8. Оценка показателей эффективности внедрения передового опыта;

9. Распространение опыта организации внодрения новых форм и методов работы.

В-четвёртых, комплекс перечисленных мер позволил не только выявить, но и определить тенденцию стабилизации коллективов, снижения текучести кадров. Текучесть кадров в промышленности Куйбышевской области сократилась с 21,3% в 1967 г. до 18,2% в девятой пятилетке (по промышленности СССР соответственно с 22,1% до 19,4%)*, а потори рабочего времени из-за прогулов в расчёте на одного рабочего в р

1,5 раза (по промышленности страны - в 1,3 раза) . Аналогичная картина наблюдалась и по отдельным предприятиям (см. таблицу 16 приложения). Всё это выливалось в конкретный социально-экономический эффект. Снижение текучести кадров в промышленности области только на один процент означало снижение потерь рабочего времони на несколько досятков тысяч человеко-дней ежегодно, повышение качества продукции. Только за довитую пятило тку потери от брака уменьшились на предприятиях Куйбышевской области в 1,6 раза^, ибо чем дольше рабо

1. См.: ПАКО, ф. 656, оп. 158, д. 75, л. 23; Волжская коммуна, 1971, 13 Февраля; Русанов Е.С. Распределение и использование трудовых ресурсов в СССР. М., 1971, с. III; Социалистическая дисциплина труда: опыт, проблемы. М., 1975, с. 156.

2. Ср.: ПАКО, ф. 656, оп. 164, д. 16, л. 16; Народное хозяйство Куйбышевской области за I97I-I975 г.г., с. 39; Ракитский Б. Экономика - дело политическое. М., 1976, с. 132.

3. ПАКО, ф. 656, оп. 164, д. 2, л. 17. таот труненик на одном место, том лучше знает оборудование, технологию. Работа по формированию и развитию промышленных коллективов способствовала в восьмой, девятой пятилетках при росте численности работников на 30% росту выпуска продукции в 2,83 раза, а производительности труда - в 2,18 раза*, что было выше, чем в целом по промышленности Советского Союза.

Свидетельством эффективности проведённой работы является обобщение и оценка накопленного опыта Центральным Комитетом КПСС, 2

ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ , рекомендация ого к распространению и внедрению, проведение на базе предприятий области всесоюзных, республиканских совещаний и семинаров, награждение передовых предприятий орденами, Красными Знамёнами. За болыпио успехи, достигнутые трудящимися в выполнении восьмого пятилетнего плана по развитию народного хозяйства и особенно отраслей машиностроения, химической и нофтехими-ческой промышленности Куйбышевская область была награждена орденом Ленина.

По итогам Всесоюзного соревнования автономных роспублик, областей в годы девятой и десятой пятилеток Куйбышевская область как победитель была награждена переходящими Красными Знамёнами ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Город Куйбышев, ставший

1. См.: Народное хозяйство Куйбышевской области за 1971-1975 г.г., с. 31, 35, 39; История Куйбышевской области (1917-1980 г.г.). Саратов, 1981, с. 213.

2. См., напр.: Об опыте работы партийной организации и коллектива Волжского автомобильного завода имени 50-летия СССР по комплексному решению вопросов повышения эффективности производства и качества труда. Постановление ЦК КПСС II августа 1977 г. - КПСС в роз. т. 12, с. 510-513; 0 работе профсоюзных организаций

Куйбышевской области по выполнению постановления Президиума ВЦСПС от 23 июля 1971 года "О школах коммунистического труда". Постановление Секретариата ВЦСПС 5 мая 1972 г. - В кн.: Сборник постановлений ВЦСПС. Апрель - июнь 1972 г. М., 1972, с. 8388; Рекомендации секций № 2 XIX съозда ВЛКСМ. - XIX съезд ВЛКСМ. Стенографический отчёт. Т. 2. М., 1982, с. 233 и др. за годы Советской власти одним из промышленных центров страны, получил в 1982 г. орден Ленина.

Разумеется, в деятельности отдольных партийных организаций имелись и случаи ошибок, недостатков, но не они определяли общие тенденции развития и по ним принимались меры для искоренения.

Анализ проблем партийного руководства формированием и развитием трудовых коллективов промышленных предприятий позволяет высказать некоторые рекомендации, направленные на далыюйшее совершенствование деятельности парторганизаций.

По мнению автора, целесообразно: а/ разработать курс "Партийное руководство формированием и развитием трудовых коллективов", привлечь к этому учёных-историков, философов, экономистов, социологов. Чтение данного курса разумно на факультетах партийно-хозяйственного актиза университетов марксизма-ленинизма, в системо учёбы партийных, хозяйственных руководителей при обкомах, горкомах, райкомах КПСС, партийных комитетах предприятий, что позволит слушателям комплексно представлять проблему; б/ продолжить разработку историографических исследований по настоящей теме, что даст возможность более полно увидеть малоразработанные проблемы и наметить перспективы их дальнейшего изучения; в/ включение в условия социалистического соревнования показателя адаптации новичков в бригаде, цехе; г/ профсоюзным организациям направлять решения рабочего собрания или товарищеского суда на новое предприятие для проведения . ^ соответствующей воспитательной работы. Это поможет вести непрерывную борьбу с "летунами", нарушителями трудовой дисциплины, перо-ходящими постоянно с одного предприятия на другое, окажет влиянио на стабилизацию кадров в коллективах; д/ разрабатывать программы курсов повышения квалификации, политической и экономической учёбы более гибкими, учитывая текучесть кадров и поступление новых работников. Такая программа долина разрабатываться но только на учебный год, но и на полугодие и т.п., чтобы рабочий или ИТР чороз некоторое время после поступления на предприятие мог включиться в учёбу; ж/ продолжить разработку системы поощрения пропагандистов системы политического и экономического образования, например, определять им отпуск между учебными годами, что избавляет от постоянной замены преподавателя, позволяет постоянно и систематически в течение учебного года вести работу. С учётом возможностей коллективов разумно стимулировать труд пропагандистов путём прибавления к отпуску двух-трёх дней лучшим из них; з/ разработать и ввести в практику постоянный вкладыш в трудовую книжку, где фиксировались бы не только изменения в квалификации работника, но и формы обучения без отрыва от производства, которые он прошёл, что позволит на новом мосте вовлечь его в соответствующую форму учёбы; о/ разработать и внедрить социальный паспорт молодого специалиста, в котором отражать его научную, общественную, учебную работу, начиная со специализации в ВУЗе (чаще всего с третьего курса) и на протяжении трёх лет по окончании института. Это позволило бы давать конкретные поручения выпускникам ВУЗов с учётом но только полученной основной специальности, но и специальности, приобретённой на факультете общественных профессий, навыков и умений воспитательной работы.

Осуществление указанных рекомендаций, по мнению автора, должно способствовать успешной реализации задач, поставленных перед партийными организациями, трудовыми коллективами ХХУ1 съездом КПСС, Пленумами ЦК КПСС, Законом о трудовых коллективах.