Партийное руководство формированием трудовых ресурсов в условиях перестройки народного хозяйства на военный лад. 1941-1942 гг. (на материалах РСФСР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Гурина, Марина Георгиевна

  • Гурина, Марина Георгиевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 193
Гурина, Марина Георгиевна. Партийное руководство формированием трудовых ресурсов в условиях перестройки народного хозяйства на военный лад. 1941-1942 гг. (на материалах РСФСР): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гурина, Марина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ПО

ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ РАБОЧИМИ КАДРАМИ 26

1. Роль партии в организации перераспределения трудовых ресурсов.26

2. Деятельность партийных организаций по привлечению на производство трудоспособного неработающего населения .55

Глава П. ОРГАНИЗАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ПО СОЗДАНИЮ СТАБИЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ . 110

1. Партийное руководство процессом подготовки квалифицированных рабочих кадров . 110

2. Роль партийных организаций в борьбе с текучестью кадров на предприятиях.146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство формированием трудовых ресурсов в условиях перестройки народного хозяйства на военный лад. 1941-1942 гг. (на материалах РСФСР)»

Война, жестоко и трагично вторгшаяся в мирную жизнь нашей страны, потребовала от советского народа невероятного напряжения и мобилизации всех сил и средств на отпор врагу.

Объективная основа для ведения победоносной войны была заложена в самой природе социалистического общества, в его огромных экономических, социально-политических и духовных возможностях, в коренном превосходстве социализма над капитализмом.

Центральной задачей Коммунистической партии в тылу в первый период Великой Отечественной войны была перестройка экономики и прежде всего промышленности на военный лад. В своей деятельности Коммунистическая партия руководствовалась основополагающими идеями классиков марксизма-ленинизма о единстве фронта и тыла. "Ничто так не зависит от экономических условий, как именно армия и флот", - писал Ф.Энгельс*.

Опираясь на ленинское учение о защите социалистического Отечества, Коммунистическая партия и Советское правительство разработали конкретную программу перестройки экономики на военный лад, которая была изложена в Директиве Совнаркома СССР и ЦК ВКП/бУ от 29 июня 1941 г. "Партийным и советским организациям прифронтовых областей" и речи И.В.Сталина по радио 3 июля 1941 г.

Практические меры по перестройке народного хозяйства,, и в том числе по перестройке промышленности были определены государственными военно-хозяйственными планами: мобилизационным народнохозяйственным}. планом на Ш квартал 1941 т.; утвержденным ЦК ВКП/бУ и СНК Р

СССР 30 июня 1941 г. и военно-хозяйственным планом на 1У квартал 1941 года и на 1942 год для районов Поволжья, Урала, Западной Си

1 Энгельс Ф. Анти-Дюринг.- М.: Политиздат, 1^69, с.167.

2 Вознесенский Н. Военная экономика в период Отечественной войны.

- М.: Госполитиздат, 1948, с.38. бири, Казахстана и Средней Азии, одобренного СНК СССР и ЦК ВКП/бУ 16 августа 1941 г.*.

Перестройка народного хозяйства на военный лад включала в себя перераспределение материальных, финансовых и трудовых ресурсов на нужды фронта, переключение на выпуск военной продукции всех гражданских отраслей промышленности; эвакуацию из угрожаемых районов основной части производительных сил и скорейшего их ввода в эксплуатацию на востоке страны; поддержание необходимого уровня сельскохозяйственного производства для снабжения фронта и тыла, а также перестройку работы транспорта для бесперебойного обслуживания фронта и тыла.

Перевод всей жизни страны на военный лад начался с перестройки по-военному партийных организаций и органов Советской власти, усовершенствовалась их структура и стиль работы. Целью этой работы было: приблизить партийное руководство к сфере производства, сделать его более гибким и квалифицированным.

Война потребовала усиления централизованного начала в руководстве народным хозяйством страны. Вся полнота власти была сосредоточена в руках Государственного Комитета обороны.

Отдельным членам и кандидатам в члены Политбюро ЦК, являвшимся одновременно членами ГКО, было поручено общее руководство основными отраслями военного хозяйства. Как правило они были наделены чрезвычайными полномочиями, что позволяло им оперативно производить мобилизацию необходимых ресурсов на нужды военного производства. Многие вопросы руководства экономикой решались совместно Политбюро ЦК ВКП(б) и ГКО.

Наряду с усилением централизованного руководства народным хо

I История Великой Отечественной войны Советского Союза, 19411945. В шести томах, т.2. - М.: Воениздат, 1963, с.142. зяйством местные партийные и советские органы получили большую самостоятельность для оперативного решения неотложных и важных вопросов, им была предоставлена возможность принимать ответственные решения, что способствовало повышению их активности.

Эти же цели преследовало и постановление СНК СССР от I июля 1941 г. "О расширении прав народных комиссаров СССР в условиях военного времени", которое разрешало распределять и перераспределять материальные и финансовые ресурсы наркоматов между отдельными предприятиями и строительствами. Директорам предприятий и начальникам строек было предоставлено право выдавать из своих ресурсов по договорам другим предприятиям необходимые материалы*.

Исключительно важные и ответственные задачи были возложены на отраслевые отделы местных партийных органов. По мере развертывания новых отраслей военной промышленности создавались соответствующие отделы. Они явились подлинными штабами в организации перестройки экономики применительно к нуждам фронта. Общее руководство отраслями народного хозяйства на местах возлагалось на отраслевых секретарей обкомов и крайкомов партии.

Существенную роль в совершенствовании стиля работы партийных организаций сыграло расширение института .парторгов ЦК БКП/бУ. В начальный период Великой Отечественной войны парторги ЦК ВКП(б) р работали на 1170 предприятиях . Парторги ЦК ВКП/бУ и парторги горкомов, обкомов и крайкомов ВКП/бУ стали важным звеном укрепления связи партии с трудящимися,непосредственно занятыми в сфере производства.

Изменился и стиль руководства. Все совещания и заседания были сведены до минимума, проходили после рабочего дня и зачастую

1 Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне. У Июнь 194Г-1945 гг.У.Документы и материалы. -М.: Политиздат,1970с,43-45.

2 История Коммунистической партии Советского Союза. В шести томах, т.5, кн.1. - М.: Политиздат, 1970, с.166.

- ь заканчивались заполночь. Руководители партийных органов проводили свой рабочий день на предприятиях, на местах, решая конкретные вопросы.

Условия военного времени потребовали некоторых изменений в структуре руководящих органов первичных партийных организаций, без активной деятельности которых невозможна была перестройка народного хозяйства: создавались сменные цеховые парторганизации и др.

Оказывая оперативную помощь хозяйственным органам^партийные организации в условиях войны^и особенно в период перестройки экономики^ более активно, чем в мирное время, вмешивались в производственный процесс: они вынуждены были иногда брать в свои руки функции непосредственного руководства военным хозяйством.

Перестройка народного хозяйства на военный лад происходила в сложных условиях временной потери жизненно важных районов страны, где были сосредоточены большие материальные ресурсы: одна треть промышленного производства, две трети тяжелой металлургии. Кроме того, перестройка экономики осуществлялась в трудных условиях ослабления парторганизаций в народном хозяйстве вследствие вызванного войной перераспределения партийных сил. За первые полгода войны численность коммунистов в промышленности, сельском хозяйстве и на транспорте сократилась более чем в два раза, а сеть первичных парторганизаций уменьшилась более чем на одну треть*.

Центральный Комитет партии принимал меры к правильной расстановке коммунистов в советском тылу. Партийные силы распределялись с таким расчетом, чтобы подавляющее большинство коммунистов работало в ведущих отраслях военной экономики.

Основу перестройки народного хозяйства страны на военный лад

I История Коммунистической партии Советского Союза. Т.5,кн,1, с.275. составляла перестройка промышленности, которая коснулась практически всех отраслей. В одних отраслях промышленности таких, как тяжелая, местная перестройка была связана с изменением технологических процессов. В других же отраслях-таких, как горнодобывающая, угольная, нефтяная , лесная, в определенной степени текстильная - процесс перестройки сводился по сути дела к изысканию резервов рабочей силы.

В начальный период Великой Отечественной войны в советской промышленности сложилась острейшая диспропорция между производственными мощностями и рабочей силой в .связи с мобилизацией в армию значительной части работавших в народном хозяйстве. Только к I июля 1941 г. в Вооруженные силы было мобилизовано 5,3 млн. человек^, значительная часть которых работала в промышленности. Удельный вес призванных в армию был неодинаковым на предприятиях различных отраслей промышленности, С первых дней войны было введено бронирование высококвалифицированных рабочих и служащих, которое распространялось в первую очередь на предприятия: Наркоматов вооружения, боеприпасов, авиационной, станкостроительной и некоторых других отраслей промышленности, т.е. на предприятия, которые поставляли фронту военную технику. В этом отношении предприятия текстильной, легкой, пищевой, местной промышленности оказались в более тяжелом положении.

Кроме того, из-за временной оккупации части территории страна потеряла значительные людские ресурсы. На территории, оккупированной врагом^проживало 88 млн.человек, или 45% населения^.

В силу этих причин сокращение численности рабочих и служащих по отраслям промышленности и экономическим регионам страны было

1 50 лет Советских Вооруженных сил. - М.: 1968, с.257.

2 Вознесенский Н. Указ.соч., с.25; Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука, I97I,c.I84. различным. В целом по СССР средняя численность рабочих и служащих уменьшилась с 31,8 миллиона человек в первом полугодии 1941 г. до 22,8 миллиона во втором полугодии и до 18,4 миллиона человек в 1942 г.1.

Поэтому пополнение рабочей силой предприятий явилось одной из основных проблем перестройки народного хозяйства и прежде всего промышленности на военный лад.

В первый период Великой Отечественной войны Коммунистическая партия^ исходя из создавшихся условий^поставила задачу - переместить на восток страны основную военно-промышленную базу вместе с трудовыми ресурсами и наладить производство в новых районах. Партийные организации этих районов совместно с советскими учреждениями и общественными организациями должны были в кратчайшие сроки обеспечить условия для размещения прибывающего оборудования и людей. Вместе с новым активом коммунистов эвакуированных предприятий следовало добиться скорейшего ввода в дксплоатацию передислоцированных мощностей. Это была сложная задача, поскольку местным партийным организациям приходилось обеспечивать рабочей силой свое собственное производство, координируя его с восстановлением эвакуированных предприятий подавляющее большинство которых организовывало свое производство, сливаясь с местными родственными заводами и фабриками, либо на базе одного из местных объединялось оборудование нескольких эвакуированных предприятий. Некоторые из эвакуированных заводов функционировали в тылу как самостоятельные единицы.

С эвакуированными предприятиями прибыло на новые места от 10% до 40% общей численности рабочих, ранее трудившихся на них. Это зависело от конкретной исторической обстановки^ условиях которой происходила эвакуация, а также от отраслевой принадлежности

I ИЬтория Коммунистической партии Советского Союза, т.5,>кн.I,с.286. предприятий*.

Проводя в начале войны эвакуацию населения и промышленности из прифронтовых районов, партия переместила на Восток часть коммунистов - высококвалифицированных рабочих и специалистов, а также тех коммунистов, которые по тем или иным причинам не могли быть мобилизованы в армию. Всего за год войны в тыловые области и республики было эвакуировано более 378 тысяч коммунистов, при этом основная масса коммунистов была эвакуирована в районы, где создавалась главная военно-промышленная база страны.^

Весь период перестройки народного хозяйства на военный лад характеризовался интенсивным вовлечением рабочей силы в промышленное производство. Во-первых, этого требовала необходимость замены огромной массы людей, ушедших на фронт; а, во-вторых, ввод в действие эвакуированных и расширение предприятий на востоке, ставших основной военно-промышленной базой страны. Кроме этого, Коммунистической партии и Советскому правительству в 1941-42 гг. приходилось решать проблемы, связанные с комплектованием кадрами предприятий, находившихся в прифронтовой полосе и на освобождаемой от немецко-фашистской оккупации территории.

Размещение и ввод в эксплоатацию эвакуированных предприятий, а также расширение собственно военного производства еще более увеличили потребность в рабочей силе, при этом особо важное значение имело восполнение убыли квалифицированных кадров.

В начале 1942 года требовалось дополнительно: авиационной про

1 В литературе имеются разные цифры относительно процента рабочих, прибывших с эвакуированными предприятиями на новые места. Так, А.Н.Веселов приводит цифру 10-20%. - Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР. - М.: Профтехиздат,19б1, с.357. Исследователь истории рабочего класса периода войны В.Б. Тельпуховский пишет о 30-40% рабочих, прибывших на новые места вместе с эвакуированными предприятиями. - Тельпуховский В.Б. Обеспечение промышленности рабочими кадрами в первый период Великой Отечественной войны. - Вопросы истории,195о, № II, с.32 и т.д.

2 История Коммунистической партии Советского Союза.Т.5,кнЛ,с.376.

- то мышленности - 219 тысяч человек, в т.ч. 137 тыс. квалифицированных рабочих; танковой промышленности - 65 тыс. человек, в т.ч. 27 тыс. квалифицированных рабочих; промышленности вооружения -64 тыс. человек; цветной металлургии - 8 тыс. человек*. В первые месяцы 1942 года по Наркомату тяжелого машиностроения не доставало 50 тыс. рабочих, по Наркомату среднего машиностроения - 9 тыс. рабочих, Наркомату судостроительной промышленности не хватало 6 тыс. рабочих, Наркомату черной металлургии - 9,2 тыс. человек, Наркомату боеприпасов - 35 тыс. человек. Половину этой потребности составляли квалифицированные кадры^.

При решении проблемы формирования трудовых ресурсов в условиях перестройки экономики применительно к нуждам фронта и создания слаженного военного хозяйства партийные и советские органы действовали по трем основным направлениям: во-первых, они осуществляли перераспределение кадров между различными предприятиями, отраслями промышленности и народного хозяйства, а также между географическими районами страны. Это явилось основным средством обеспечения промышленности квалифицированной рабочей силой в первое военное полугодие. Во-вторых, Коммунистическая партия и Советское правительство принимали меры к привлечению на производство неработающего трудоспособного населения. И, в-третьих, необходимо

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. Т.2, - М.: Воениздат, 1963, с.498.Кравченко Г.С. приводит другие цифры нехватки рабочей силы по указанным отраслям промышленности: по авиационной промышленночти - 215 тыс. человек, по танковой промышленности - 45 тыс.человек и по цветной металлургии -8,7 тыс.человек.- Кравченко Г.С. Военная экономика СССР 1941-1945. - М.: Воениздат, 1963, с.95.

2 Кравченко Г.С. Указ. соч., с.95. Цифра нехватки рабочей силы на предприятиях черной металлургии нуждается в уточнении, поскольку одному только Магнитогорскому металлургическому комбинату не хватало зимой 1941-1942 г. почти II тысяч: человек.-Сб.научн. трудов Магнитогорского горно-металлургического ин-та,1970,вып.66, с.40.В плане потребности в рабочей силе по Наркомату черной металлургии на январь 1942 года,составленному на основе данных Главков и предприятий /входивших в состав НКЧМ/ говорится о нехватке более чем 70 тысяч рабочих. - ЦГАНХ, ф.8875, оп.46,д.87, л.103. было закрепить новых рабочих на производстве. Это подразумевало, с одной стороны, организацию профессиональной подготовки и повышения квалификации, а, с другой, - создание благоприятных условий в быту и на производстве.

Хронологические рамки темы обусловлены тем, что первый период Великой Отечественной войны был наиболее сложным и трудным. В 1941-1942 гг. происходил процесс массового вовлечения в промышленность новой рабочей силы и началось становление стабильных рабочих коллективов, которые формировались уже в ходе самой войны. Первый военный период был наиболее ответственным, потому что именно в эти годы было создано слаженное военное хозяйство, которое заложило прочную экономическую основу для обеспечения всемирно-исторических побед Красной Армии на фронтах Великой Отечественной войны.

В литературе существуют различные точки зрения по вопросу о том, когда было создано слаженное военное хозяйство. Автор придерживается той концепции, которая считает, что перевод промышленных предприятиях на выпуск военной продукции завершился в первые три-четыре месяца войны, перестройка народного хозяйства на военный лад была осуществлена к лету 1942 , а слаженное военное хозяйство создано к концу 1942 г. Таким образом, период перестройки народного хозяйства применительно к нуждам фронта и создания слаженного военного хозяйства хронологически совпадает с первым периодом Великой Отечественной войны.

Исследование основных направлений, форм и методов партийного руководства формированием трудовых ресурсов и в первую очередь рабочих кадров позволяет глубже осмыслить источники победы советского народа в Великой Отечественной войне, которые заложены в преимуществах социалистической системы.

Изучение данной темы позволяет аргументированнее вести критику буржуазных и ревизионистских фальсификаторов, пытающихся извратить историю минувшей войны, роль Коммунистической партии в достижении победы над фашизмом.

Тема деятельности Коммунистической партии в тылу в годы Великой Отечественной войны неизменно была предметом исследования историков. Существует несколько точек зрения по вопросу о периодизации историографии советского тыла в Великой Отечественной войне, которые выявились в ходе дискуссии, начавшейся в 60-е годы. Автор придерживается концепции о трех этапах в историографии исследуемой проблемы, выдвинутой в трудах А.В.Митрофановой, Г.Г. Морехиной, Г.А.Куманева, П.А.Нилина, А.В.Карасева, Н.С.Мутовкина, А.Н.Селяничева, М.И.Лихоманова и поддержанной многими другими историками: первый - годы войны, второй - с 1946 г. по конец 50-х гг., третий - с конца 50-х гг. до настоящего времени.

В годы войны вышло лишь несколько популярных статей и брошюр, посвященных кадровому вопросу^. Основное же внимание уделялось освещению трудового героизма рабочих в тылу. Публикации того времени имели ограниченную темати у и были написаны на основе газетных материалов, личных наблюдений и некоторых других документов, не поступивших в архивы и не имевших ссылки на источники. Эти работы выполняли задачи пропагандистского характера, в них преобладал описательный метод и отсутствовал строгий научный анализ.

В первое послевоенное десятилетие тематика исследований постепенно расширялась. Историки приступили к созданию первых обобщающих трудов по истории Коммунистической партии и местных партор

I Сонин М. Подготовка и использование рабочей силы. - М.: - Куйбышев: 1942; Куэьминов И.И. Подбор и подготовка новых промышленных рабочих в условиях войны. - Большевик, 1942, № 16. Мовшович Г.М. Отечественная война и подготовка рабочих кадров. - М.: Госполитиздат, 1945. ганизаций. Дня этого периода характерно отставание источниковедческой базы (в основном использовались ранее опубликованные материалы), что тормозило развертывание исследовательской работы. И для работ этого времени характерен описательный, комментаторский метод изложения, а также сглаживание трудностей и недостатков, лакировка действительности.

Серьезный толчок дальнейшему развитию историко-партийной науки, в том числе и анализу деятельности КПСС в годы Отечественной войны, аал XX съезд КПСС.

Б эти годы наблюдается заметное оживление, качественное улучше-ше общеисторических и историко-партийных исследований. Принятые в )ти годы постановления ЦК КПСС об издании): многотомной истории Вешкой Отечественной войны и истории Коммунистической партии Совет-¡кого Союза определили не только организационные мероприятий, связные с решением этой сложной работы, но и наметили также методоло-'ические установки по дальнейшей разработке данной проблемы. Все это озволило историкам приступить к изучению ряда новых вопросов, не олучивших ранее должной разработки.

Расширение источниковой базы обусловило серьезный интерес иссле-ователей к изучению конкретной деятельности КПСС по обеспечению про-ышленности рабочей силой. Изучалась деятельность партийных органи-аций различных областей и республик страны, а также на примере от-зльных отраслей промышленности.

В большом объеме исследований по истории Великой Отечественной йны и деятельности партии в последние годы свидетельствует тот ист, что только за период с 1976 по 1980 гг. вышло более половины го, что было опубликовано за 27 лет с 1941 г. по 1967 г. Причем соло одной трети работ были написаны по истории советского тыла*.

Куманев Г.А. Великая Отечественная война в советской историографии. - В кн.: Изучение отечественной истории в СССР между ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС. - М.: Наука, 1982, с.172.

В этой литературе заметное место занимает литература о рабочем классе.

В фундаментальных трудах по истории Великой Отечественной т 2 войны , по истории тыла , работах, посвященных исследованию со3 ветской экономики , содержится определенный обобщающий материал о рабочем классе периода войны, о мероприятиях Коммунистической партии и Советского правительства по обеспечению народного хозяйства рабочей силой, а также приводятся конкретные данные об изменении численности и состава рабочих, об источниках пополнения рабочего класса по отдельным отраслям промышленности и народному хозяйству в целом.

Определенные вопросы исследуемой темы получили освещение в Очерках истории краевых, областных, городских партийных организаций^. В них рассматривается в основном трудовой героизм трудящихся и приводятся некоторые цифровые данные о привлечении населения для работы на производстве.

1 КПСС - вдохновитель и организатор победа советского народа в Великой Отечественной войне. - М.: 1959: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В шести томах,тт.2 -б. М.: Воениздат. 1962. - 1965; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг. Краткая история. - М.: Воениздат,1965, изд.2-ое. - М.: Воениздат,1970; История Коммунистической партии Советского Союза, В шести томах:, т.5, кн.1. - М.: Политиздат. 1941-1945. -М.: Наука, 1976;и др.

2 Советский"тыл в Великой Отечественной войне. Книга первая. Общие проблемы. - М.: Мысль, 1974; Книга вторая. Трудовой подвиг народа. М.: Мысль, 1974.

3 Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М.: Госполитиздат, 1948; Ляценко П.И. История народного хозяйства СССР. В трех томах, т.З. - М.: Госполитиздат,1956;

Кравченко Г.С. Военная экономика ССХ5Р 1941-1945. - М.: Воениздат, 1963; Он же. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. М.: Воениздат, 197(0; Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. - М.: Мысль, 1970; История Социалистической экономики СССР. В семи томах, т.5. -М.: Наука, 1978;"и др.

4 Очерки Ивановской организации КПСС. 4.2. 19X7-1967. - Ярославль: Верхн.волж.кн.изд.,1967; Очерки истории Калужской организации КПСС. - Зула: Приокск.кн.изд-во, 1967; Очерки истории Московской организации КПСС. - М.: Московский рабочий, 1983; и др.

Отдельные вопросы, связанные с формированием трудовых ресурсов, раскрываются в работах, посвященных перестройке экономики на военный лад*, а также в монографиях, исследующих проблемы раз2 вития различных отраслей народного хозяйства в годы войны , или целиком посвященных истории той или иной республики в военный период^.

Опубликовано немало трудов по истории рабочего класса в годы Великой Отечественной войны. Среди них выделяются монографии A.B. Митрофановой, Г.Г.Морехиной, Г.А.Докучаева^. В этих исследованиях большое место отведено анализу изменений численности и состава рабочих, его географии, подготовке кадров и их трудовой активности, а также рассматриваются вопросы материально-бытового обслуживания трудящихся, формы и методы политического воспитания.

Ряд работ специально посвящен исследованию изменений в составе рабочего класса страны . В научной литературе нашли отражение вопросы развития различных отраслевых отрядов рабочего класса в

1 Эшелоны идут на Восток. Из истории перебазирования производительных сил иССР в I94I-I942 гг. Сборник статей и воспоминаний.

Наука, 1966; Шгачаев Ш.М. Партия у руля народного хозяйства Св годы Великой Отечественной войны;. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1973; и др.

2 Дьяков Ю.Л. Подвиг строителей индустрии тыла I94I-I945 гг. - М.: Наука, 1981: Васильев А.Ф. Промышленность Урала в года Великой Овчественной войны I94I-I945. - М.: Наука, 1982; и др.

3 Дагестан в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. - Махачкала, Дагкнигоиздат, 1963; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту.-М.: Наука, 1982; и др.

4 Митрофанова A.B. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (I94I-I942 гг.) - М.: Изд.АН СССР, I960; Она же. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1971; Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. М.: Соцэкгиз, 1962; Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великом Отечественной войны. - М.: Наука, 1973.

5 Тельпуховский В.Б. Изменения в составе промышленных рабочих СССР в период Великой Отечественной войны. - Вопросы истории, I960, 6; Кузеев Р.Г., Минибаев Е.К. Советский рабочий класс в Великой Отечественной войне. - История СССР, 1975, № 5; и др.

Т 2 годы войны , а также рабочих отдельных регионов страны .

Серьезным вкладом в разработку вопроса об обеспечении промышленности рабочими кадрами в годы войны явились статьи и диссерта

3 4 ции Н.Н.Маслова и В.Бк Тельпуховского . Н.Н.Маслов на основе широкого привлечения архивных материалов и периодической печати одним из первых исследовал деятельность партии по названной проблеме.

Деятельность партии по обеспечению народного хозяйства рабочей силой раскрывается в докторской диссертации и монографии М.И. с

Лихоманова . Эти работы, вышедшие в свет в разные годы, написаны на общесоюзном материале. В историко-партийных трудах Н.Н.Маслова

1 Куманев Г.А. Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны /1941-1945/. - М.: Изд.АН СССР, 1963; ЗаруцкаяЛ.В. К вопросу о кадрах легкой промышленности Сибири в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./. - В кн.: Новосибирский университет. Научные труды. Ист.серия. Вып.4. - Новосибирск: 1970; Зинич М.С. Рабочие-машиностроители в годы Великой Отечественной войны. /По материалам отраслей станкостроения и тяжелого машиностроения/: Автореф.дисс. канд.ист.наук. - М.: 1971; и др.

2 Соловьев Й.М. Рабочий класс Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны: Автореф.дис.канд.ист.наук. - М.: 1981; Белоус В.И. Подготовка и воспитание рабочих кадров в годы Великой Отечественной войны /1941-1945/. /На материалах Горьковской области/: Автореф.дисс. канд.ист.наук. - Горький: 1980; и др.

3 Маслов H.H. Борьба Коммунистической парти за обеспечение промышленности квалифицированными рабочими кадрами, в период Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./. Научные записки Ленинградского финансового института, 1957, вып.17; Он же. Борьба Коммунистической парти за обеспечение промышленности квалифицированными рабочими кадрами в период Великой Отечественной войны. /1941-1945 гг./: Автореф. дисс. канд.ист.наук - Л.: 1958.

4 Тельпуховский В.Б. Обеспечение промышленности рабочими кадрами в первый период Великой Отечественной войны. - Вопросы истории, 1958, № II; Он же. Обеспечение промышленности рабочими кадрами в период Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./: Автореф. дисс. канд.ист.наук. - М.: ВПШ, i960; Он же. Некоторые вопросы обеспечения индустрии кадрами. - В кн. Советский тыл в Великой Отечественной войне. Книга вторая. - М.: Мысль , 1974.

5 Лихоманов М.И. Организаторская работа партии в промышленности в первый период Великой Отечественной войны /1941-1942 гг./. -Л.: 1969; Он же. Хозяйственно-организаторская работа партии в первый период Великой Отечественной войны /1941-1942 гг.7: Автореф. дисс. докт.ист.наук. - Л.: 1970. и М.И.Лихоманова освещаются вопросы обеспечения промышленности рабочей силой и подготовки квалифицированных кадров. H.H.Маслов более подробно останавливается на вопросах деятельности Коммунистической партии по привлечению новых рабочих, обстоятельно анализирует формы и источники пополнения рабочего класса, а также вопросы идейно-воспитательной работы среди молодежи. Много места в его работах отведено роли государственных трудовых резервов в подготовке квалифицированных кадров. Широта поставленных проблем, а также определенные трудности с источниками не позволили автору с достаточной степенью полноты раскрыть все поставленные им вопросы. Так, говоря о различных формах подготовки квалифицированных кадров непосредственно на производстве, автор почти ничего не пишет о специфике подготовки кадров в I94I-I942 гг. и в последующие годы. Однако это ни в коей мере не умаляет общей научной значимости работ Н.Н.Маслова.

М.И.Лихоманов в своих трудах, помимо названных выше проблем, рассматривает вопросы борьбы Коммунистической партии с текучестью кадров на производстве.

В исторических работах В.Б.Тельпуховского основное внимание уделено анализу форм и источников пополнения рабочими кадрами промышленных предприятий, количественных и качественных изменений состава рабочих и подготовке квалифицированных кадров в системе трудовых резервов и непосредственно на производстве.

В своей работе исследователи испытывают большие трудности из-за ограниченности источниковой базы, поскольку в опубликованных статистических сборниках нет полных данных о численности рабочих, занятых в отраслях народного хозяйства по каждому году войны, а приводятся только данные за 1940 и 1945 годы.

Определенный вклад в разработку данной проблемы внесли кандидатские диссертации Е.П.Шейко, В.М.Утенкова, Г.Г.Загвоздкина, В.И.Нуштаева*, написанные как на общесоюзном материале, так и на материалах отдельных областей страны. В этих работах основное внимание уделено анализу деятельности партийных организаций по привлечению новой рабочей силы в промышленность, организации профессионального обучения рабочих, подготовке кадров в системе государственных трудовых резервов и другим.

Опубликовано немало статей о деятельности партийных организаций отдельных районов нашей страны по решению проблщмы рабочих кадров в годы войны^. Интерес представляет большой фактический материал, извлеченный из местных архивов, раскрывающий особенности решения исследуемой темы в разных районах.

Среди этих работ следует выделить статьи А.Ф.Васильева,М.Н.Ев

1 Шейко Е.П. Деятельность партийных организаций по подготовке рабочих кадров и развитию социалистического соревнования в промышленности военных лет /1941-1945/ /на материалах Новбсибирской и Томской областей/: Автореф.дисс. канд.ист.наук - Томск: 1965; Утенков В.М. Деятельность КПСС по подготовке рабочих кадров в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./: Автореф.дисс., канд.ист.наук. - М.: 1974; Загвоздкин Г.Г.Деятельность Горьков-ской и Кировской партийных организаций по решению проблемы рабочей силы на промышленном производстве в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./: Автореф. дисс. канд.ист.наук. Л.: 1975; Нуштаев В.И. Деятельность партийных организаций Среднего 'Поволжья по обеспечению промышленности квалифицированными рабочими кадрами в годы Великой Отечественной войны /На материалах Куйбышевской, Ульяновской и Пензенской областей/: Автореф.дисс. канд.ист.наук - М.: 1975.

2 Дергач М.С., Семочкин З.В. Из опыта работы южноуральских партийных организаций по формированию кадров рабочего класса в годы Великой Отечественной воины. - В кн.: Рабочий класс - ведущая сила советского общества. - Челябинск: 1967; Меркушин В.И; Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по подготовке рабочих кадров в годы Великой Отечественной войны /На материалах Куйбышевской, Ульяновской и Пензенской областей/. - В кн.: Деятельность местных партийных организаций в условиях строительства социализма. - Сборник ст.- М.: 1972; Самарина В.А. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по подготовке квалифицированных кадров в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./. Ученые записки /Дальневосточный госуниверситет/. Серия историко-партийная. - Владивосток: 1972, т.37 и др.

Т 2 лановой и других , содержащие' обобщающий материал по исследуемым ими вопросам и отличающихся полнотой раскрытия темы.

Отдельные вопросы исследуемой темы были предметом ¿5циально-го изучения ряда авторов. Среди них работы, посвященные источникам пополнения рабочего класса в годы Великой Отечественной войны.

Из этого числа большое количество работ посвящено роли женщины на производстве, показу героического труда женщин в годы войны3.

В некоторых работах освещаются вопросы размещения и трудоус4 тройства эвакуированного населения в тылу .

Подготовка квалифицированных рабочих кадров в системе государственных трудовых резервов также стала предметом специального исследования^.

1 Евланова М.Н. Из опыта работы партии по подготовке рабочих кадов в годы Великой Отечественной войны. Сборник научных трудов Челябинский политехнический институт); I960, № 58; Из истории Уральских партийных организаций; Васильев А.Ш., Партийное руководство подготовкой рабочих кадров в годы Великой Отечественной войны. - Вопросы истории КПСС, 1975, № 2.

2 Шекотов H.A. Подбор, подготовка и политическое воспитание рабочих кадров в период Великой Отечественной войны. (На примере партийных организаций Урала). Ученые записки Бийского педагогического института, 1958; вып. 2; и др.

3 Ануфриенко Г.П. Партийное руководство подготовкой женских кадров на Урале в годы Великой Отечественной войны. Сборник научных трудов Магнитогорского горно-металлургического института. Вып. 127 - Магнитогорск: 1973; Кондакова Н.И. Трудовой подвиг советских женщин в годы Великой Отечественной войны. - В кн.: Великая победа советского народа I94I-I945 гг. - М.: 1976; Мур-манцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне. -М.: Мысль, 1974; изд. 2-ое. - М.: Мысль, 1979; и др.

4 Пурге С. Деятельность эвакуированного населения Эстонской ССР в советском тылу в годы Великой Отечественной войны /1941-1944 гг./, - Автореф.дисс. канд.ист.наук. Таллин: 1967; Барашинскас К. Деятельность эвакуированного населения Литовской ССР в советском тылу в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг.: Автореферат дисс. канд.ист.наук. - Вильнюс: 1971; и др.

5 Зиновьева Т.Г. Подготовка рабочих кадров в системе трудовых резервов Западной Сибири /1941-1945/. Известия Сибирского отделения АН СССР. - Новосибирск: 1971, № I. Серия общественных наук, вып.1; Кортелева Э.А.Деятельность Пермской областной партийной организации по созданию и развитию Государственной системы трудовых резервов накануне и в годы Великой Отечественной войны 1940-1945 гг./: Автореф.дисс. канд.ист.наук. - Пермь: 1977; и др.

Среди них выделяется монография Э.С.Котляр, содержащая много фактического материала, извлеченного из фонда ГУТР*.

В ряде статей освещены вопросы укрепления трудовой дисципли2 ны среди рабочих в период войны , вопросы материально-бытового обеспечения трудящихся^ и некоторые другие.

Анализ отдельных работ и литературы в целом дает основание считать, что в наибольшей степени изучены вопросы, связанные с количественными и качественными изменениями в составе рабочего класса, с его структурой, а также вопросы подготовки кадров в системе трудовых резервов. Вместе в тем необходимо отметить, что в историко-партийном аспекте проблема недостаточно изучена.

Не получили должного освещения такие вопросы, как деятельность партийных организаций по перераспределению трудовых ресурсов, формы, методы и механизм партийного руководства привлечением новой рабочей силы на предприятия. Требует более глубокой разработки и вопрос о деятельности Коммунистической партии по проведению моби

1 Котляр Э.С. Государственные трудовые резервы СССР в годы Великой Отечественной войны. - М.: Высшая школа, 1975.

2 Елизаров И.В. К вопросу о борьбе партийных организаций Западной Сибири за укрепление трудовой дисциплины на транспорте в годы Отечественной войны /1У41-1943/. - В кн. Социалистическое стро-тельство в Сибири, вып.З. - Томск: 1965; Соловьев И.Я. Деятельность партийной организации Магнитогорского металлургического комбината по укреплению трудовой дисциплины в годы Великой Отечественной воины. - В кн.: Некоторые вопроснлгартийного руководства революционным движением и социалистическим строительством. Вып.4. - Челябинск 1969; и др.

3 Наумова А.Г. Забота партии о быте рабочих в года Великой Отечественной войны /По материалам Пермской областной партийной организации/ - В кн.: Из истории рабочего класса Урала. - Пермь: 1961; Дергач М.С. Деятельность партийных ;и профсоюзных организаций Южного Урала по удовлетворению материально-бытовых нужд трудящихся в годы Великой Отечественной войны. - В кн. Из истории социалистического строительства на Урале. Челябинск: 1969; Краюшкина З.М. Забота партийных и комсомольских организаций о материально-бытовых нуждах молодежи в годы Отечественной войны. 1941-1945 г г. УНа материалах Пермской области/. Ученые записки кафедр истории КПСС и политической экономии Пермского государственного педагогического института, 1971, т.86; и др. лизации трудоспособного населения для работы на производстве. Недостаточно изучены вопросы, связанные с организацией по обучению и повышению квалификации нового пополнения рабочих, борьбе с текучестью промышленных кадров и некоторые другие.

Очень мало работ, рассматривающих проблемы партийного руководства формированием трудовых ресурсов в прифронтовой полосе. Анализ литературы показывает, что советские историки проделали значительную работу по изучению деятельности Коммунистической партии в формировании рабочих кадров в годы Великой Отечественной войны. Некоторые вопросы темы разрабатывались более интенсивно и получили достаточно широкое освещение, другие еще не нашли должного отражения в научной литературе и требуют более глубокой разработки.

Учитывая состояние научной разработки проблемы, ее теоретическую и практическую значимость, автор поставил своей целью проанализировать и обобщить на материалах деятельности партийных организаций Российской Федерации партийное руководство формированием трудовых ресурсов в условиях перестройки народного хозяйства на военный лад и создания слаженного военного хозяйства.

Автор ставит следующие задачи:

- показать руководящую и направляющую роль Коммунистической партии в решении проблемы формирования трудовых ресурсов в первый период Великой Отечественной войны;

- обобщить деятельность партийных организаций по обеспечению рабочей силой предприятий, действовавших в прифронтовой полосе, эвакуированных, а также предприятий, работавших в глубоком тылу;

- проанализировать основные направления, формы и методы деятельности Коммунистической партии по перераспределению трудовых ресурсов, привлечению новых пополнений в ряда рабочего класса и закреплению кадров на предприятиях;

- раскрыть значение комплексного решения проблемы рабочей силы для увеличения роста военного производства.

Теоертической и методологической основой диссертации являются произведения классиков ;■ марксизма-ленинизма. Особенно большое значение имеют труды В.И.Ленина, в которых содержатся основополагающие идеи о защите социалистического Отечества, о единстве фронта и тыла, о роли Коммунистической партии в мобилизации населения на трудовой фронт. Важны с политической и методологической точек зрения документы Коммунистической партии и Советского правительства, а также произведения выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

Источниковую базу диссертации составляют главным образом материалы и документы из архивов центральных и местных партийных органов, первичных партийных организаций.

В диссертации использованы материалы 19-ти фондов из пяти архивов: в архиве Института истории партии Московского городского и областного комитетов КПСС (МЩ) изучены ф.З (МК ВКП(б)), ф.Ю1 (Зарайского ГК ВКП(б)); ф.133 (Осташевского РК ВКП(б), ф.157 (Электростальского ГК БКП(б)), ф.526 (Ново-Краматорского машиностроительного завода), ф.1312 (Глуховского хлопчатобумажного комбината им. В.И. Ленина К ф.2019 (завода "Электросталь"). В партийном архиве Пермского обкома КПСС (ПАЛО) использованы ф.Ю5 (Пермского обкома партии), ф.1 (Пермского горкома партии), ф.85 (Лысьвенского ГК ВКП(б)), ф.1241 (Чусовского ГК ВНП(б)). В Свердловском партийном архиве (ПАСО) - фЛ61 (Свердловского ГК ВКП(б)), ф.483 (Ниж-не-Тагильского ГКВКП(б)), ф.75 (Первоуральском ГКВКП(б). В партийном архиве Челябинского обкома КПСС (ПАЧО) - ф.92 (Челябинского ГК ВКП/бУ, ф.234 (Магнитогорского Г'К ВКП/бУ, ф.7?9 (Магнитогорский металлургический комбинат). В Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР) - ф.8875 (Министерства черной металлургии), ф.8225 (Министерства угольной промышленности) .

Значительная часть выявленных документов и материалов ранее не публиковалась и вводится в научный оборот впервые.

В материалах партийных архивов находятся стенограммы пленумов, совещания, активов, протоколы заседаний бюро горкомов и парткомов первичных парторганизаций. Большое количество статистического материала и дополнительной информации содержится в справках и отчетах отраслевых отделов горкомов партии, в подготовительных материалах для заседаний бюро горкомов. Однако статистический материал, имеющийся в справках и отчетах очень разнороден по своему характеру и фрагментарен, поэтому не позволяет делать обобщающие выводы.

Анализ документов дает возможность представить картину деятельности партийных органов по решению проблемы рабочей силы. Наибольшее отражение в этих документах нашли вопросы технического обучения рабочих, рационального использования кадров на фабриках и заводах, борьбы парторганизаций за укрепление дисциплины труда, вопросы, связанные с привлечением новых людей на предприятия.

Анализ этих документах позволяет проследить, с какими трудностями сталкивались парторганизации при решении тех или иных вопросов, а также показать роль партийных органов в преодолении имевшихся недостатков. На заседания бюро горкомов партии выносились самые злободневные вопросы,и пээтому неслучайно нередко речь шла именно о недостатках в работе с тем, чтобы заострить внимание первичных парторганизаций на наиболее важных вопросах и указать на пути преодоления имевшихся недостатков.

Вполне понятно, что в условиях военного времени, когда изменился стиль партийного руководства и методы, работы не все вопросы исследуемой темы могли найти отражения в документах. Практически нет сведений о перераспределении кадров, поскольку этот вопрос решался в основном в административном порядке.

В использованных в диссертации материалах из фондов архива народного хозяйства содержится богатый статистический материал, а также справки и отчеты о подготовке квалифицированных кадров на предприятиях. Особенно много интересного материала об организации технического обучения содержится в фонде наркомата черной металлургии. Анализ этих документов дает представление о том,как складывалась в первый период войны система профессионального обучения рабочих, какова была роль Наркомата по руководству этой работой.

Газетные и журнальные публикации военных лет содержат ценный фактический материал, которые имеет огромное значение для изучения работы партийных организаций по руководству народным хозяйством.

Автором были изучены также сборники документов краевых и областных партийных организаций и некоторые статистические сборники.

Исследование и обобщение широкого круга документальных источников и литературы позволяет в комплексе проанализировать деятельность Коммунистической партии по формированию трудовых ресурсов в первый период Великой Отечественной войны.

Науиная новизна и практическая значимость исследования определяется самой постановкой проблемы и является первой попыткой дать обобщающую картину деятельности центральных и местных партийных организаций по формированию трудовых ресурсов в первый период Великой Отечественной войны; соискатель вводит в научный оборот ранее не публиковавшиеся документы некоторых первичных и городских партийных организаций, статистические материалы, позволяющие полнее раскрыть формы и методы партийного руководства перераспределением кадров и привлечением новых пополнений в ряды рабочего класса, а также раскрывает роль партийных организаций в борьбе за становление стабильных рабочих коллективов на производстве.

Диссертация пополняет историографию проблемы по освещению деятельности Коммунистической партии по формированию трудовых ресурсов в первый период Великой Отечественной войны. Исследование форм и методов партийного руководства перераспределением, привлечением и закреплением кадров на предприятиях дает возможность в некоторой степени и в настоящее время использовать опыт работы партии в этом направлении.

Содержание диссертации, выводы и рекомендации, сделанные автором могут быть использованы при чтении курса лекций по истории КПСС в вузах, в спецкурсах, а также в пропагандистской и идейно-воспитательной работе с молодежью.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Гурина, Марина Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период Великой Отечественной войны Коммунистическая партия была руководящей и направляющей силой советского общества, вдохновителем и организатором народа в борьбе за независимость нашей Родины. Она сплотила воедино усилия советских людей, обеспечила мобилизацию и наиболее рациональное использование всех ресурсов страны.

Усиление руководящей роли Коммунистической партии было вызвано новыми возросшими задачами политического, хозяйственного и военного строительства, диктовалось сложностью обстановки. Это нашло свое отражение в расстановке партийных сил. Руководствуясь ленинской мыслью о том, что н. гвоздь для всей работы - это в подборе людей и в проверке исполнения"*, Коммунистическая партия направляла на решающие участки производства коммунистов. Наиболее ответственные и трудные участки советской, хозяйственной и военной работы возглавляли видные деятели нашей партии. Принятые Центральным Комитетом меры по укреплению партийного руководства промышленностью, транспортом, сельским хозяйством, государственным аппаратом способствовали быстрейшей перестройке народного хозяйства на военный лад.

Под руководством Коммунистической партии в сложнейших условиях в первый период Великой Отечественной войны была осуществлена перестройка экономики страны применительно к нуждам фронта и создано слаженное военное хозяйство.

В условиях перестройки народного хозяйства на военный лад,когда одной из важнейших задач было обеспечение рабочей силой промышленного производства, Коммунистическая партия и Советское правительство разраб6"али систему мероприятий по решению проблемы тру*

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.113.

- 180 довых ресурсов и добились ее проведения в жизнь.

Под руководством Коммунистической партии была осуществлено перераспределение рабочей силы между отраслями народного хозяйства, сокращена численность административно-управленческого аппарата в целях наиболее полного удовлетворения оборонной промышленности в рабочих и в первую очередь в квалифицированных кадрах.

Была проделана огромная работа по эвакуации промышленных предприятий, рабочих и служащих, учащихся системы трудовых резервов в восточные районы, организовано их размещение, трудоустройство эвакуированного населения. Перебазирование производительных сил на восток страны дало мощный толчок для экономического развития этих районов, ставших основной военно-промышленной базой страны в период Великой Отечественной войны.

В решении проблемы трудовых ресурсов большое значение имело проведение мобилизации трудоспособного неработающего населения для работы в промышленности и на транспорте. Большую помощь в решении проблемы рабочей силы оказало использование контингентов Наркомата Обороны.

Важное значение для покрытия недостатка в рабочих в первые месяцы войны имело введение обязательных сверхурочных работ и отмены отпусков, закрепление трудящихся для постоянной работы на предприятиях военной промышленности, а также закрепление необходимых квалифицированных кадров в важнейших отраслях народного хозяйства через бронирование.

В первый период Великой Отечественной войны получили широкое распространение патриотические народные движения, которые способствовали смягчению остроты проблемы нехватки рабочей силы на предприятиях. Среди них - движения двухсотников, тысячников, совмес

- 181 тителей профессий, многостаночников, фронтовые бригады и другие.

Крупной победой Коммунистической партии в первый период Великой Отечественной войны явилось вовлечение в промышленность и производственно-техническое обучение миллионов новых рабочих,что позволило значительно пополнить кадровый состав рабочих. Решение этой задачи имело не только большое военно-хозяйственное, но и политическое значение для воспроизводства рабочей силы еще большего укрепления ведущей роли рабочего класса.

Благодаря мероприятиям, проведенным в первый период Великой Отечественной войны, Коммунистическая партия и Советское правительство решили в основном задачу замены мобилизованных в армию кадровых рабочих - новыми кадрами, преимущественно женщинами и молодежью. Вовлекая в производство новые кадры, Коммунистическая партия опиралась на патриотический поры, охвативший советский народ в первые же дни войны, направляя и организуя движения женщин, молодежи, пенсионеров, стремившихся своим трудом оказать помощь фронту.

Обеспечив привлечение на промышленные предприятия и начальное обучение новых рабочих, Коммунистическая партия развернула борьбу за их наиболее рациональное и эффективное использование в интересах дальнейшего развития военного хозяйства.

Если в начале Великой Отечественной войны при острой потребности в массовой подготовке рабочих-операционников обучение проводилось исключительно на рабочем месте и рабочий не получал теоретических знаний, то уже, начиная с середины 1942 г., практическое обучение стало дополняться теоретическим. Когда вопрос изыскания рабочей силы и ее первоначального обучения в основном был решен, на повестке дня встали вопросы повышения квалификации рабочих.

При решении проблемы формирования трудовых ресурсов в первый период войны Коммунистическая партия использовала различные формы и методы. В своей деятельности Коммунистическая партия умело сочетала факторы морального и материального воздействия на трудящихся.

В условиях максимального напряжения всех сил и средств, мобилизация всех резервов важным направлением в деятельности партийных органов была борьба за исключение пофери рабочего времени,за всемерное внедрение механизации производственных процессов, способствовавших высвобождению рабочих с целью их направления на другие участки производства.

В первый период Великой Отечественной войны произошло насыщение промышленности новыми кадрами рабочих взамен ушедших в армию. Однако полностью проблема формирования рабочих кадров решена не была, поскольку процесс стабилизации рабочих коллективов, которые формировались в ходе войны, только набирал силу: еще существовала текучесть кадров. Большая организаторская работа, проведенная Коммунистической партией по уменьшению текучести кадров, закреплению рабочих на предприятиях создала к концу первого периода войны предпосылки для создания стабильных рабочих коллективов. Этот процесс был завершен в последующие годы войны.

Проведенная под руководством Коммунистической партии Советского Союза огромная организаторская работа по обеспечению промышленности рабочей силой и производственно-техническому обучению рабочих кадров позволило уже в первый период Великой Отечественной войны добиться значительного повышения производительности труда, что способствовало неуклонному росту военного производства и обеспечению экономическую основу для коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Опыт, накопленный Коммунистической партией в года Великой Отечественной войны по решению проблемы трудовых ресурсов, в настоя

- 183 щее время анализируется и обобщается. Конечно, нельзя проводить непосредственную параллель между специфическими условиями военного времени и эпохой развитого социализма, нельзя допускать механического подхода к этому вопросу, важно творчески применять этот опыт в современных условиях.

На ХХУ1 съезде КПСС среди факторов, усложняющих экономическое развитие страны в 80-е годы, было названо сокращение прироста трудовых ресурсов^-. Это с особой силой подчеркивает необходимость пристального изучения деятельности Коммунистической партии и обобщению её опыта в наиболее сложные и ответственные периоды истории нашей страны и особенно в годы Великой Отечественной войны.

Можно выделись главное направление в деятельности Коммунистической партии военных лет, которое имеет непосредственное отношение к дню сегодняшнему. Это - умение Коммунистической партии квалифицированно руководить всеми отраслями народного хозяйства,налаживать их взаимосвязь, а также четкую и бесперебойную работу всех сторон жизни государства. Способность партии концентрировать все силы на главных направлениях работы имеет и теперь неоценимое значение. "Мы вышли на чрезвычайно ответственный рубеж пятиле . тки, когда счет идет уже на месящл. Причем положение вовсе не такое, чтобы можно было обойтись без дальнейшего повышения напряженр ности нашей хозяйственной работы", - отмечалось в докладе Генерального Секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко на Апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС.

Преемственность поколений - неотъемлемая черта развития советского общества. Это вновь подчеркнуто в материалах Февральского

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.38.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. -М.: Политиздат, 1984, с.9. т

1984 г.) Пленума ЦК КПСС . Сейчас на руководящих постах многих предприятий стоят люди, которые прошли школу трудовой закалки в годы войны. Они являют собой пример живой связи поколений. Генеральный Секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР на встрече с рабочими Московского металлургического завода "Серп и молот" 29 апреля 1984 г. сказал: "Знакомишься со многими опытными руководителями промышленности и узнаешь: в суровую военную пору мальчишкой стал к станку, в шестнадцать ле$Ь??ригади-ром, а к двадцати пяти годам отвечал за цех. Такую школу не заменить ничем.

Школа труда, школа жизни, школа политической работы в массах - самая надежная школа"^. Привлечение подростков к производственному труду в годы войны было мерой вынужденной. Однако сама идея трудового воспитания молодежи очень актуальна. Трудовое воспитание является составной и неотъемлемой частью коммунистического воспитания нового человека Наряду с идейно-политическим и нравственным. На ХХУ съезде КПСС подчеркивалась необходимость комплексного подхода к постановке всего дела воспитания . Большое место отведено роли трудового воспитания в Реформе общеобразовательной и профессиональной школы.

Очень важно и то, чтобы нынешнему молодому поколению рабочего класса была передана высокая ответственность за порученное дело и гражданская сознательность, чувство необходимости и важности работы, которую они выполняют - все то, что характеризовало рабочий класс в период Великой Отечественной войны.

1 Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г., с.10.

2 Коммунист, 1984, № 7, с.13.

3 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.74.

В годы Великой Отечественной войны Коммунистическая партия накопила большой опыт по укреплению дисциплины труда, где использовала методы морального и материального воздействия, что вполне применимо и в современных условиях.

Опыт, накопленный Коммунистической партией в годы Великой Отечественной по максимальному использованию всех резервов, как материальных, так и людских, имеет немаловжное значение. Как отмечалось на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС "Сегодня партия и народ решают задачи небывалых масштабов. Мы настойчиво боремся за то, чтобы колоссальные возможности нашей экономики, науки, культуры, наши природные ресурсы использовались как можно полнее и эффективнее".*

Автор считает целесообразным продолжить дальнейшую разработку темы партийного руководства формированием трудовых ресурсов в годы Великой Отечественной войны в монографии.

I Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года Стенографический отчет. - М.; Политиздат, 1983, с.8.