Паспортизация сортов люпина методами ISSR-PCR и RAPD-PCR для биотехнологических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Артюхова, Анастасия Валентиновна

  • Артюхова, Анастасия Валентиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 144
Артюхова, Анастасия Валентиновна. Паспортизация сортов люпина методами ISSR-PCR и RAPD-PCR для биотехнологических исследований: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Уфа. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Артюхова, Анастасия Валентиновна

Список использованных сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Характеристика объекта исследования

1.2. Современные методы исследования генетического полиморфизма растений

1.2.1. Молекулярно-генетический анализ ДНК с помощью RAPD-маркеров

1.2.2. Молекулярно-генетический анализ ДНК с помощью

ISSR- и SSR маркеров

1.2.3. Другие молекулярно-генетические мультилокусные методы анализа полиморфизма растений

1.3. Методы паспортизации сортов растений

1.4. Маркирование видов и сортов люпина

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Исходный материал

2.2. Выделение геномной ДНК люпина

2.3. Определение качества и количества ДНК '

2.4. Полимеразная цепная реакция

2.5. Электрофоретический анализ ДНК

2.6. Обработка результатов генетического анализа

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Выбор метода выделения ДНК люпина

3.2. Оптимизация условий PCR

3.3. Характеристика праймеров для RAPD-и ISSR-PCR

3.4. Характеристика полиморфных фрагментов, амплифицируемых при

ISSR-PCR

3.4.1. Межвидовой полиморфизм

3.4.2. Внутривидовой полиморфизм

3.5. Генетическое сходство сортов люпина по 188Ы-маркерам

3.6. Разработка системы паспортизации сортов люпина

3.7. Дихотомический ключ определения сортов люпина 84 Выводы 88 Рекомендации производству 89 Список использованной литературы 90 Приложения

СОКРАЩЕНИЯ

БГБ - белорусский генетический банк ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота НК - нуклеиновая кислота

ПДРФ - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов п.н. — пара нуклеотидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

AFLP - Amplified Fragment Length Polymorphism

СТАВ - Cetyl Trimethyl Ammonium Bromide

DArT - Diversity Array Technology

HRM - High-Resolution Melt analysis

IRAP - Inter-Retrotransposon Amplified Polymorphysm

ITAP - Intron-Target Amplified Polimorphism,

ISSR - Inter-Simple Sequence Repeat

LP-RAPD - Long Primer Random Amplified Polymorphic DNA MAS - Marker Assisted Selection

MFLP - Microsatellite-anchored Fragment Length Polymorphisms

PCR - Polymerase Chain Reaction

QTL - Quantitative Trait Loci

RAPD - Random Amplified Polymorphic DNA

RAMP - Randomly Amplified Microsatellite Polymorphism

REMAP - Retrotransposone Microsatellite Amplified Polymorphism

RFLP - Restriction Fragment Length Polymorphism

SAMPL - Selective Amplification of Microsatellite Polymorphic Loci

SCAR - Sequence Characterized Amplified Region

SNP - Single Nucleotide Polymorphism

SSLP - Simple Sequence Length Polymorphism

SSR - Simple Sequence Repeats

STR - Short Tandem Repeats

UPGMA - Unweighted Pair Group Method with Arithmetic mean

VNTR - Variable Number Tandem Repeat

WPGMA - Weighted Pair Group Method with Arithmetic mean

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паспортизация сортов люпина методами ISSR-PCR и RAPD-PCR для биотехнологических исследований»

В современной мировой науке биотехнология является одной из наиболее динамично развивающихся дисциплин биологического профиля. На развитие исследований по биотехнологии в мире выделяются сотни миллиардов долларов, а валовой доход мирового биотехнологического производства составляет триллионы долларов США. В России разработана программа развития биотехнологии, она входит в число приоритетных направлений развития науки.

Биотехнология возникла на стыке таких фундаментальных дисциплин, как генетика, физиология, молекулярная биология, микробиология. В 80-х годах прошлого столетия она была выделена в отдельную дисциплину и продолжает активно развиваться. Например, недавно появилось новое направление - бионанотехнология.

В настоящее время биотехнологические методы широко используются для проведения исследований в смежных областях науки, в частности в селекции растений, растениеводстве и семеноводстве (Харченко, 2006; Сельскохозяйственная биотехнология, 2008). Сегодня невозможно представить успешное развитие селекционных работ без применения методов генетической и клеточной инженерии, культивирования органов и тканей растений in vitro, молекулярных белковых или ДНК-маркеров, ПЦР-диагностики фитопатогенов.

Особое значение в современной биотехнологии имеет разработка современных методов анализа сортов и видов растений на основе полимеразноцепной реакции, поскольку метод ПЦР имеет высокую чувствительность, точность, воспроизводимость результатов и производительность анализа, достаточно прост в исполнении и не требует сложного дорогостоящего оборудования (Сулимова, 2004; Карлов, 2009). ПЦР широко используется в медицине для экспресс-диагностики инфекционных и генетических заболеваний, в исследованиях по эволюционному и филогенетическому анализу разных таксонов животных и растений (Kochieva, 2004; Лукашов, б

2009), в генетике и селекции для определения генетического родства сортов разных видов' растений- (Зайцев, 2001; Нам, 2004), является неотъемлемой частью работ по генетической инженерии.

Большое значение для- селекции хозяйственно-ценных культур и семеноводства имеет разработка методов паспортизации сортов растений на основе молекулярных маркеров. Ранее для анализа генотиповш' сортов разных культур использовался метод белковых маркеров,- который позволял по спектрам альбуминов, глобулинов, пролактинов и различных, изоферментных систем разных культур определять сортовую принадлежность таких важных злаковых культур, как рожь, пшеница и др. (Созинов, 1985; Конарев, 1993). Полученные результаты использовали в селекции, для составления схем гибридизации, анализа, гибридных образцов, контроля сортовой чистоты различных партий элитных семян.

Однако метод белковых маркеров был часто сопряжен с недостаточным полиморфизмом белков, в частности альбуминов или глобулинов. Для некоторых видов* растений применение метода белковых маркеров в сортовой идентификации был непригоден из-за низкого уровня межсортового разнообразия. Метод белковых маркеров отражает лишь ту часть генома, экспрессия которой проявляется в синтезе белковых молекул: Однако- более половины генома, растений представлена сателлитной и микросателлитной ДНК, функции которой не* связаны с биосинтезом белков, и эта часть генома никак не может быть выявлена методами белковых маркеров. В то же время доказана высокая вариабельность этих последовательностей ДНК, что в последние 20 лет активно используется в биотехнологических исследованиях для изучения происхождения и генетического родства представителей разных таксонов.

Развитие методов ДНК-маркеров на основе полимеразно-цепной реакции с использованием случайных праймеров (ИАРО-РСК., АРЬР), а также микросателлитных последовательностей (ЗБЯ-РСЯ, ^БЯ-РСЫ, МРЪР) позволило расширить возможности для разработки методов молекулярного 7 маркирования с целью изучения филогенетических связей, генетического родства внутри разных семейств и родов растений:

ДНК-маркеры используются для паспортизации сортов и в семеноводстве различных сельскохозяйственных культур, в частности, были разработаны молекулярные, маркеры, хозяйственно-ценных^ признаков ; люпина : узколистного (Yang, 2004» 2008) и. способ идентификации« ряда, австралийских; сортов узколистного: люпина (Yuan, 2005). В России подобные исследования; на люпине разных видов не проводились.

Люпин является важной для России зернобобовой культурой кормового й сидерального направления, семена- которой характеризуются: высоким качеством'запасных белков. Люпин называют «северной соей», но в отличие от сои люпин неприхотлив, к: плодородию почв, он относится к пионерским культурам и может произрастать, на бедных почвах - например, на песчаниках или, лавовых потоках после извержений вулканов. Для созревания семян люпина не требуется высокой суммы активных температур, он приспособлен к произрастанию В; условиях средней полосы России, в Белоруссии, Украине и Польше. .

В нашей стране проводятся селекционные работы; по созданию высокопродуктивных и устойчивых сортов;трех видов люпина: белого, желтого и узколистного. Поскольку зачастую: исходным- материалом- для селекции являются.'формы белорусской, польской», украинской" селекции, а также в связи с постоянным обменом селекционными образцами между селекционерами и генетиками этих, стран, логично ожидать,, что сорта российской: селекции должны быть близки по генетической природе сортам, завезенным из этих стран.

В: связи с вышесказанным, разработка биотехнологических высокопроизводительных методов на основе ПЦР, позволяющих провести экспресс-анализ для паспортизации сортов люпина разных видов, подбора родительских пар при скрещивании с целью ускорения селекции- люпина, определения, сорта или анализа сортовой чистоты элитной партии семян, 8 является актуальным направлением биотехнологии применительно к, данной культуре.

Настоящее исследование посвящено разработке метода паспортизации сортов трех видов люпина на основе 18811- и КАРО-РСЫ, что необходимо для ускорения селекционной работы, идентификации сортов разных видов люпина, а также контроля чистоты разных партий семян в семеноводстве этой культуры.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлась разработка метода паспортизации сортов люпина разных видов на основе методов 18811-РСК и КАРБ-РСЯ.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1) выбор метода выделения ДНК из образцов люпина;

2) подбор оптимальных условий проведения 18811- и КАРО-РСЫ на ДНК люпина;

3) подбор праймеров, обеспечивающих достаточный полиморфизм и стабильную амплификацию полиморфных фрагментов люпина;

4) изучение генетического полиморфизма сортов, сортообразцов и гибридных форм люпина;

5) составление генетических паспортов сортов люпина узколистного, желтого и белого;

6) изучение генетического сходства сортов и сортообразцов люпина узколистного;

7) разработка схем дихотомического ключа для идентификации сортов люпина по генетическим паспортам.

Научная новизна и значимость работы. Впервые в России разработан метод паспортизации сортов люпина трех видов на основе 188Я-РСК. Метод паспортизации сортов люпина включает протокол выделения ДНК, набор праймеров и условия проведения 188К-РСК. Составлены паспорта сортов трех видов люпина, возделываемых в России, установлено генетическое сходство сортов люпина узколистного. Установлены уровни внутривидового разнообразия, степень генетической дифференциации сортов.

Практическая ценность исследований. Полученные в данной работе паспорта сортов люпина белого, желтого и узколистного будут использованы в селекции люпина, а также для поиска маркеров хозяйственно-ценных признаков при разработке биотехнологий получения высокопродуктивных сортов этого ценного растения. Составленные паспорта могут быть использованы при передаче сортов в Госкомиссию и для контроля чистоты посевного материала.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод паспортизации сортов трех видов люпина.

2. Паспорта сортов люпина узколистного, желтого и белого.

3. Дихотомический ключ идентификации сортов люпина.

4. Генетическое сходство сортов люпина узколистного.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Артюхова, Анастасия Валентиновна

5. Результаты работы предлагается использовать при составлении курсов биотехнологии, генетики и основ сельского хозяйства в вузах.