Патофизиологические аспекты созревания ооцитов при стимуляции супервуляции в цикле ЭКО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Хрулева, Наталья Валерьевна

  • Хрулева, Наталья Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 122
Хрулева, Наталья Валерьевна. Патофизиологические аспекты созревания ооцитов при стимуляции супервуляции в цикле ЭКО: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Нижний Новгород. 2011. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хрулева, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ МЕТОДОМ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ (Обзор литературы)

1.1. Причины бесплодного брака.

1.2. Экстракорпоральное оплодотворение

1.3. Фолликуло-и оогенез

1.4. Фолликулярная жидкость и гематофолликулярный барьер

1.5. Механизмы овуляции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования биологических жидкостей

2.2.1. Исследование свободнорадикальной и антиоксидантной активности

2.2.2. Определение содержания веществ низкой и средней 46 молекулярной массы

2.2.3. Метод клиновидной дегидратации

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СВ ОБ ОД НОРА ДИКА ЛЬНЫХ

ПРОЦЕССОВ В ОРГАНИЗМЕ ЖЕНЩИН,

СТРАДАЮЩИХ БЕСПЛОДИЕМ

3.1. Свободнорадикальное окисление и антиоксидантная активность в плазме крови

3.2. Свободнорадикальное окисление и антиоксидантная активность в фолликулярной жидкости

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ВЕЩЕСТВ НИЗКОЙ И СРЕДНЕЙ МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССЫ В БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ

ЖЕНЩИН, СТРАДАЮЩИХ БЕСПЛОДИЕМ

4.1. Содержание ВНСММ в плазме крови

4.2. Содержание ВНСММ в фолликулярной жидкости

4.3. Проницаемость гематофолликулярного барьера для ВНСММ

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ

МЕТОДОМ КЛИНОВИДНОЙ ДЕГИДРАТАЦИИ

5.1. Особенности морфологической картины плазмы крови

5.2. Особенности морфологической картины фолликулярной жидкости

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ ЖЕНСКОЙ

РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ НА СТИМУЛЯЦИЮ

СУПЕРОВУЛЯЦИИ В ЦИКЛЕ ЭКО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические аспекты созревания ооцитов при стимуляции супервуляции в цикле ЭКО»

Частота бесплодных браков на! территории России колеблется от 8% до 17,8%, в, отдельных регионах превышая- определенный, ВОЗ критический, уровень 15%, при котором бесплодие может рассматриваться как фактор, значительно влияющий на демографические показатели- и представляющий- собой государственную проблему. Важнейшим достижением в. лечении бесплодия явилось внедрение в клиническую практику методов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Эффективность ЭКО в настоящее время не превышает 35-40%, и около трети всех беременностей прерывается на ранних сроках (Кулаков,В.И., Корнеева И:Е., 2001; Адамян Л.В., Торганова В.А., 2002). Причины отрицательных результатов часто остаются неизвестными-.

Стимуляция суперовуляции в цикле ЭКО проводится на фоне существующих структурно-функциональных изменений» женской репродуктивной системы. Причем, при стимуляции* суперовуляции происходит созревание гораздо большего количества фолликулов, чем это происходит во время физиологического менструального цикла. Кроме этого, наличие у женщин различных хронических заболеваний другие факторы могут создавать общий неблагоприятный фон в организме. Эти факторы могут являться причинами того, что далеко не у всех женщин созревание фолликулов в цикле ЭКО происходит нормально и, следовательно, далеко не всегда удается получить ооциты надлежащего качества, а затем.добиться наступления беременности и рождения ребенка (Кулаков В.И., Корнеева И.Е., 2001).

Фолликулярная жидкость - это биологическая- жидкость, которая« синтезируется фолликулярным эпителием, расположенным вокруг ооцита второго порядка. В фолликулярную жидкость адсорбируются из крови и синтезируются, клетками гранулёзы гормоны и факторы роста: Она является своего рода микроокружением развивающегося ооцита. Избыток или недостаток биологически активных веществ4 в фолликулярной жидкости оказывает негативное влияние на развитие ооцита' (Яманова М(В: и соавт., 2004).

В фолликуле существует^ гематотканевой барьер, функцией которого является высокое сопротивление диффузному потоку и избирательная проницаемость. Тканевыми составляющими гематофолликулярного барьера (ГФБ) являются фолликулярный эпителий, соединительнотканные и стероидпродуцирующие элементы внутренней и наружной теки фолликула и сосуды внутренней теки (Дубровина С.О., 2004). В доступной литературе найдены единичные сведения о его строении^ и функционировании.

Фолликулярная жидкость (ФЖ) представляет большой» интерес для исследователей, поскольку она1 легко может быть получена в достаточном количестве во время процедур вспомогательной репродукции и является единственной натуральной средой для ооцитов, обладающей всеми необходимыми компонентами, гормональными и биохимическими (Грищенко В.И. и соавт., 1999). Чаще всего в фолликулярной жидкости определяют содержание половых гормонов и других биологически активных веществ (Хонина H.A. и соавт., 2005). Эти исследования сложны и дороги, что затрудняет их внедрение в повседневную клиническую практику. Данных об уровне веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) и показателей свободнорадикального окисления в ФЖ в доступной литературе не обнаружено. Также нет сведений об исследовании морфологической картины ФЖ методом клиновидной дегидратации.

Цель работы: исследование местных и системных условий созревания ооцитов при стимуляции суперовуляции и их влияния на результаты ЭКО.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели свободнорадикального окисления и антиоксидантной активности в плазме крови и фолликулярной, жидкости женщин, проходивших лечение бесплодия методом ЭКО.

2. Исследовать уровни веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови и фолликулярной жидкости и определить проницаемость для них гематофолликулярного барьера при различных видах бесплодия.

3. Изучить морфологическую картину плазмы крови и фолликулярной жидкости у женщин с бесплодием.

4. Выявить особенности реакции женской репродуктивной системы на стимуляцию суперовуляции.

Научная новизна

Впервые исследованы показатели свободно-радикального окисления и антиоксидантной активности в плазме крови и фолликулярной жидкости женщин с бесплодием, и показаны возможности их влияния на результаты лечение методом ЭКО.

Впервые изучено содержание веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови и фолликулярной жидкости женщин с различными видами бесплодия и проницаемость для них гематофолликулярного барьера. Установлено, что хронические воспалительные заболевания придатков матки и эндокринные нарушения могут приводить к патологическому повышению проницаемости гематофолликулярного барьера.

Впервые исследована морфологическая картина плазмы крови» и фолликулярной жидкости у женщин с бесплодием, проходивших лечение методом ЭКО. Выделены основные типы фаций - нормальные и патологические.

Впервые показано,-что фолликулы средних размеров »в наибольшей степени соответствуют характеристикам преовуляторных фолликулов«— и по размерам соответствуют нормальным размерам; и по свойствам фолликулярной жидкости.

Практическая значимость работы

Полученные данные позволят более объективно и комплексно оценивать изменения в организме женщин, происходящие при стимуляции суперовуляции в цикле ЭКО.

Разработан способ прогнозирования результатов лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения на основе исследования показателей свободнорадикального окисления и антиоксидантной активности в фолликулярной жидкости (Патент РФ на изобретение №2357673 от 10.06.2009).

Обоснована возможность использования метода клиновидной дегидратации фолликулярной жидкости для оценки качества ооцитов.

Показано прогностическое значение размеров фолликулов на момент пункции* для результатов ЭКО.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с неудачным исходом программы ЭКО наблюдаются признаки эндогенной интоксикации и повышение уровня свободно-радикального окисления в плазме крови, что приводит к повышению проницаемости гематофолликулярного барьера и создает неблагоприятный фон в организме для наступления беременности.

2. Стимуляция суперовуляции в цикле ЭКО приводит к созреванию большого количества фолликулов, которые к концу цикла оказываются разных размеров, и в отличие от нормального менструального цикла, преовуляторными фолликулами являются не самые большие, а средние.

3. Вследствие повышенной проницаемости гематофолликулярного барьера могут образовываться фолликулы объемом 5 мл и более (диаметром более 20 мм), в которых созревают некачественные ооциты.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, четырех глав описания результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 19 таблицами. Список литературы содержит 216 источников, из них 127 отечественных и 89 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Хрулева, Наталья Валерьевна

104 , ВЫВОДЫ

1. У женщин- с* отрицательными результатами ЭКО наблюдается активация свободнорадикального- окисления со снижением антиоксидантной активности в плазме крови. В доминантных фолликулах отмечается наивысший уровень свободнорадикального окисления, что свидетельствует об их готовности к овуляции. 0 «физиологичности» ответа яичников на стимуляцию суперовуляции может свидетельствовать высокий коэффициент разброса по этому показателю.

2. Исследование морфологической картины фолликулярной жидкости показало, что можно выделить пять типов фаций, из которых второй, третий и четвертый можно считать нормотипами, а их обнаружение является благоприятным прогностическим признаком при проведении ЭКО. Причем третий нормотип содержит маркер воспаления, что является признаком преовуляторного фолликула.

3. У женщин с неудачным исходом программы ЭКО более выражены признаки эндогенной интоксикации (повышены уровни веществ низкой и средней молекулярной массы, определяемых на длинах волн 244, 254, 264 и 274 нм), чем у женщин, у которых в результате лечения наступила беременность.

4. Эндогенная интоксикация и повышение уровня свободнорадикального окисления в плазме крови женщин могут быть факторами, приводящими к повышению проницаемости гематофолликулярного барьера и создающими неблагоприятный фон в организме для наступления беременности. В норме проницаемость гематофолликулярного барьера для веществ низкой и средней молекулярной массы ниже единицы. При трубно-перитонеальном бесплодии наблюдается патологическое увеличение его проницаемости для веществ низкой и средней молекулярной массы, определяемых при 244 и 274 нм, а при эндокринном бесплодии - для всех фракций веществ низкой и средней молекулярной массы, что отрицательно сказывается на результате ЭКО.

5. Стимуляция суперовуляции в цикле ЭКО приводит к созреванию большого количества фолликулов, которые к концу цикла, оказываются разных размеров, и, следовательно, находятся на разных стадиях развития. При этом, в отличие от нормального менструального цикла, преовуляторными фолликулами являются не самые большие, а средние - объемом от 2 до 4,5 мл. Фолликулы объемом 5 мл и более (диаметром более 20 мм) не являются преовуляторными, о чем свидетельствует наименьший уровень свободнорадикального окисления в ФЖ и кристаллический тип ее фации. К образованию больших фолликулов может приводить патологически увеличенная проницаемость гематофолликулярного барьера.

Практические рекомендации

1. Для прогноза результатов ЭКО предлагается использовать коэффициент разброса по показателю свободнорадикального окисления. Для этого в фолликулярной жидкости, взятой из каждого фолликула, нужно определить показатель Imax, далее найти самое маленькое и самое большое значение, и после этого вычислить KPimax по следующей формуле:

KPimax = макс Imax — мин Imax При KPImax 0,3 и выше прогноз благоприятный - вероятность наступления беременности 60%, при KPinux ниже 0,3 прогноз неблагоприятный.

2. Для определения качества ооцитов, полученных при пункции фолликулов в цикле ЭКО предлагается использовать метод клиновидной дегидратации фолликулярной жидкости. Обнаружение нормотипов фаций является признаком хорошего качества ооцитов.

3. Для определения качества ооцитов также предлагается оценивать объем фолликулярной жидкости, полученной из каждого фолликула. При объеме от 2 до 4,5 мл фолликулярной жидкости на один ооцит можно предполагать хорошее качество соответствующего ооцита.